Правовые основы взаимодействия Европейской Системы Центральных Банков и Центрального Банка РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бешкарев, Владислав Викторович

  • Бешкарев, Владислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 224
Бешкарев, Владислав Викторович. Правовые основы взаимодействия Европейской Системы Центральных Банков и Центрального Банка РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бешкарев, Владислав Викторович

г-г*I Правовая природа Европейской системы центральных банков.

• Валютная интеграция и правовое регулирование валютных отношений в ропе до образования Экономического и валютного союза.

92 ЭВС и опыт валютного регулирования Европейской Системы Центральных н-даков и Европейского Центрального Банка. н.5 Правовое положение Европейской Системы Центральных Банков и "гюпейского Центрального Банка. Основные направления использования ТЩБ в деятельности ЦБ РФ.

1 Полномочия руководящих органов Европейского Центрального Банка.

II Функции и единая валютная политика Европейской Системы чет сальных Банков, Европейского Центрального Банка и Центрального н л РФ. i Ф)акции Европейского Центрального Банка и Центрального банка РФ.

§2 валютная политика Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка.

3 Европейская Система Центральных Банков и опыт регулирования обменного Kvpca евро.

§4 Правововой механизм применения евро и национальные интересы РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы взаимодействия Европейской Системы Центральных Банков и Центрального Банка РФ»

Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем. Создание в рамках Европейского Союза в соответствии с Договором о ЕС, подписанном 7 февраля 1992 года в г. Маастрихт, Экономического и валютного союза (ЭВС), предполагает проведение государствами-членами общей экономической и валютной политики. Основной целью ЭВС являлось дальнейшее сближение стран членов ЕС и введение единой валюты - евро с 1 января 1999 года в одиннадцати государствах-членах. С 1 марта 2002 года евро стал единственным законным платежным средством на территории ЭВС. Создание ЭВС явилось закономерным этапом в развитии европейской интеграции и одним из самых ярких событий конца XX - начала XXI века.

Европейский Союз — первая в мировой истории интеграционная группировка, которой удалось создать мощную правовую основу своей деятельности и перейти к экономическому и валютному союзу. Как отметил в своей Нобелевской лекции «крестный отец» европейской валюты Роберт Александр Манделл «Началась новая эра международной валютной системы. Введение евро изменило валютный ландшафт: с ним в мире появилась вторая по значимости валюта и стало три валютных пояса - доллар, евро и иена. Обменные курсы между этими островами стабильности и будут в дальнейшем определять наиболее важные цены в мировой экономике»1.

Экономический и Валютный Союз предполагает не только высокую степень экономической интеграции, включая введение единой европейской валюты, но и деятельность Европейской Системы Центральных Банков (ЕСЦБ), состоящей из Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков государств-членов ЕС. При этом ст. 108 и ст. 109 Договора

1 Mundell R.A. A reconcideration of the twentien century. http://www.columbia.edu/%7Eranl5/nobellecture.html См.: Евро - дитя Манделла? Теория оптимальных зон. М.: Дело. 2002. С. 347. об учреждении ЭВС, являющегося составной частью Договора о Европейском Союзе, предусматривают, что и Европейский Центральный Банк, и центральные банки государств-членов ЕС должны быть независимыми. ЕЦБ наделяется главным полномочием, свойственным любому Центральному банку любой страны - определять и проводить единую валютную политику. Это особенно важно в современный период для ЦБ России. Как подчеркивает И.Г. Пашковская: «Учреждение Европейского Центрального Банка, имеющего статус квазинационального банка, завершает процесс создания структуры главных органов власти, присущей государственному образованию, и подготавливает основу для конституционного оформления Европейского Союза как общеевропейского надгосударственного образования1. Отметим, что если такие государства, как ФРГ, Дания и Нидерланды уже достаточно давно обладали независимыми центральными банками, то для подавляющего большинства государств-членов ЕС независимость центрального банка явилась новой концепцией.

Дополнительный интерес Европейской Системе Центральных Банков придает и тот факт, что это образование определяет и осуществляет единую кредитно-денежную политику на территории государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту, а также управляет единой валютой. Таким образом, впервые в истории эти традиционные полномочия суверенных государств были переданы от национальных иным наднациональным органам.

Образование и деятельность Европейской Системы Центральных Банков и ее структурных элементов является на сегодняшний день одним из важнейших и интереснейших феноменов зарубежной жизни и, в качестве такового, в высокой степени актуальным объектом исследования различных общественных наук в Российской Федерации: правовых, экономических, политических, социологических и др. Результаты такого исследования могли бы иметь

1 Пашковская И.Г. Европейская Экономическая и валютная интеграция. Аспекты права Европейского Союза. — М.: ЭЛЕКС - КМ, 2003 С. 4. большое значение для определения места и роли Центрального Банка Российской Федерации в системе органов государственной власти России.

Существенную роль в постижении реалий юридического и фактического статуса Европейской Системы Центральных Банков и таких ее структурных элементов, как Европейский Центральный Банк и центральные банки государств-членов ЕС, призвана сыграть и наука финансового права, а также международного, европейского, конституционного права, теория и история государства и права, характер предмета, методологический и категориальный аппарат которых обуславливают всестороннее, комплексное, сравнительное и системное исследование такого объекта как устройство, функции и правовое положение Европейской Системы Центральных Банков и национальных центральных банков, входящих в нее. При осуществлении такого исследования применение методов и приемов различных наук позволяет весьма эффективно изучить принципиально важный компонент правового статуса такого объекта, как независимость центральных банков, определить его содержание, структуру и механизмы правового закрепления.

Такое исследование, на наш взгляд, поможет существенным образом углубить наше понимание проблем, связанных с концепцией независимости Центрального Банка Российской Федерации. В настоящий момент независимый статус Центрального Банка Российской Федерации закреплен в Конституции РФ. Однако в Статье 5 Федерального Закона № 5-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», тем не менее указано, что «Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя и членов Совета Директоров». Данный факт говорит о том, что государство по прежнему не хочет предоставить Центральному Банку полную независимость. В последнее время появился ряд работ видных российских ученых-конституционалистов на эту тему1.

Это свидетельствует о том, что в России до сих пор не сформировалась более или менее общепринятая точка зрения на место Центрального Банка в государственном механизме Российской Федерации и на содержание концепции независимого центрального банка, что также указывает на актуальность избранной темы. Учитывая длительную традицию существования в России зависимых центральных банков, такое положение представляется вполне естественным. Однако, это не означает, что оно должно сохраниться и дальше. Правы, по нашему мнению, член-корреспондент РАН О.Е. Кутафин и П.Д. Баренбойм, которые, отмечая проблемы, вызванные отсутствием «разработанной конституционно-правовой концепции обеспечения независимости ЦБ», выразили надежду на то, «что будет проведена конституционно-правовая разработка проблемы роли и места Банка России по отношению к другим органам государственной власти»2.

По мнению большинства экспертов, несмотря на конституционно закрепленный независимый статус ЦБ РФ, в реальности он никогда не был полностью независимым. «Если бы Центральный банк был абсолютно самостоятельным в 1995, 1996, 1997 гг., не было бы дефолта 1998 г. - таково мнение авторитетных специалистов. Независимость Центрального банка — признак всех рыночных экономик развитых стран; его долгосрочный мандат -гарант экономической стабильности в стране» .

Именно поэтому большинство участников дискуссии, организованной Никитским клубом совместно с Союзом юристов России на тему «Конституционная экономика и статус Центрального банка России», выразили глубокую обеспокоенность попытками изменить статус Банка России, сделав

1 См. например. Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Под ред. Баренбойма П.Д. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Деньги и Власть. Теория разделения властей и современность. М.: Дело, 2000. С. 57.

2 Баренбойм П.Д., Кутафин О.Е. Конституционная экономика и центральный банк // Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Под ред. Баренбойма П.Д. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000.

3 Конституционная экономика и статус Центрального банка. М.: Никитский клуб. 2001. С. 3. его государственным учреждением, что по их мнению неизбежно приведет к дестабилизации национальной валюты, дальнейшей долларизации экономики, росту инфляции и социального напряжения, а также возможной потере золотовалютных резервов России»1.

Представляется, что при формировании конституционной концепции места и роли Центрального Банка среди других органов государственной власти России, важнейшим аспектом которой является его конституционно закрепленная независимость, необходимо знать и учитывать мировой опыт по определению содержания и основных элементов этой концепции. Только в полной мере понимая, зачем нужны центральные банки, каковы их функции, в чем причина появления и распространения независимых центральных банков, и из каких структурных элементов состоит независимость центрального банка, мы можем надлежащим образом определить правовое положение Центрального Банка Российской Федерации. При этом, задача для российских законодателей, судей и правоведов значительно облегчается тем, что конституционно-правое закрепление в России независимого центрального банка близко по времени с созданием целого ряда независимых центральных банков в государствах Западной Европы.

Образование ЭВС не только оказывает значительное влияние на страны -участницы, но и влечет за собой многочисленные международные последствия. Превращение ЕС в монолитное экономическое и валютное формирование, которое, к тому же, стоит на пороге количественного расширения и трансформации в политический союз, непосредственно воздействует на общую расстановку сил в мире. После того, как в 90-е годы произошел распад социалистической системы и биполярной структуры мира, дальнейшая консолидация ЕС создает предпосылки для формирования нового полюса современного мира и/или серьезного видоизменения формата и логики

1 Там же. развития международных отношений. Особенно крупные сдвиги происходят и будут происходить в международных валютных отношениях. ЭВС оказывает сильное воздействие на ситуацию в Европе. Следует ожидать, что в ближайшие годы зона евро станет центром экономического и политического притяжения для оставшихся за ее пределами стран региона. Создание единой европейской валюты имеет большое значение для России, поскольку отношения с Евросоюзом являются одним из приоритетных направлений ее внешней политики, и с ними во многом связаны перспективы интеграции отечественного хозяйства в мировую экономику. Появление евро ставит перед государством и коммерческими промышленными, финансовыми и другими кредитными структурами РФ целый ряд теоретических и практических вопросов, а также наводит на серьезные размышления о задачах и долгосрочной стратегии национальной валютной политики. Европейский Союз оказывает все возрастающее влияние на глобальные экономические и политические процессы и в том числе, в связи с территориальной близостью к России, непосредственно влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю среду экономической, политической и социальной жизни нашей страны. Актуальность данной работы также обусловлена осуществляемой в России правовой реформой, в силу чего особую значимость приобретает изучение права Европейского Союза и опыта строительства ЭВС.

Введение евро затрагивает не только Россию, но и все другие государства СНГ, имеет непосредственное отношение к перспективам развития интеграционных процессов в "постсоветском" пространстве. Какие уроки для СНГ содержит история валютной интеграции в Западной Европе? Главные уроки, которые государства СНГ могут извлечь из западноевропейского опыта, сводятся к следующему:

Валютная интеграция - не автоматический процесс, она является продуктом политической воли и настойчивых усилий национальных государств, которые при этом могут привести к успеху лишь в том случае, если они экономически обоснованны.

Валютной интеграции обязательно предшествует интеграция социально-экономическая: гармонизация национального законодательства и развитие интеграционного права, устоявшееся переплетение национальных экономик, утверждение однотипной модели социально-экономических отношений, наличие интегрированного общего рынка и таможенного союза.

Непреложной предпосылкой валютной интеграции являются полная монетизация национальных экономик, оздоровление национальных финансовых систем и создание на этой основе стабильных свободно конвертируемых национальных валют. Решение этих задач входит в круг исключительной ответственности национальных государств.

Объединение денежных рынков предполагает и объединение финансовых рынков, полную либерализацию движения капиталов между странами-участницами

Введение с января 2002 г. в наличный оборот единой европейской валюты по сути означает новый этап в истории мировой валютной системы, что делает еще более актуальной задачу исследования правового статуса и роли евро, которую многие специалисты рассматривают как международную региональную единицу, способную выступить в качестве потенциальной альтернативы доллару США, восполняющему в отсутствие мировых денег потребность в последних. В условиях быстрого роста объема международных финансовых и торговых операций на фоне глобализации экономики потребность в мировой валюте способствует выпуску региональной валюты в рамках интеграционных группировок, в том числе в валютной сфере, в чем наиболее продвинулся Европейский союз. Уже в XIX в. некоторые крупные экономисты были сторонниками интернационализации валюты. Например, Джон Стюарт Миль писал: «. однако все еще остается столько варварства в действиях многих цивилизованных народов, что почти все независимые страны считают признаком своей государственности, к своему неудобству и к неудобству своих соседей, обладание своей собственной валютой»1 .

Опыт ЕС в сфере валютной интеграции, валютного регулирования, создания единой банковской системы представляет теоретический и практический интерес с точки зрения нынешних процессов в России и СНГ, включая планы создания Союза России и Белоруссии, валютного союза, формирования интегрированного финансового пространства Содружества, и единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины, что подтверждает актуальность данного исследования. Характерно, что этот процесс уже набирает силу. Так разработанный Международной ассоциацией бирж (МАБ) стран СНГ проект интегрированного валютного рынка был в 2001 г. одобрен Межгосударственным валютным комитетом СНГ. В апреле 2002 г. Исполком СНГ, МАБ СНГ и ММВБ подписали план мероприятий в области формирования интегрированного валютного и фондового рынков государств-участников СНГ на 2002-2003 гг. На уровне руководителей государств и деловых структур сейчас обсужден пилотный проект консолидации финансовых рынков России и Казахстана, а также проект единого валютного пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана, что подтверждает актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения регулирующие особенности правового статуса и деятельности Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка, а также правового статуса евро - единой валюты Европейского союза, применительно к долгосрочным направлениям сотрудничества ЕСЦБ и ЦБ РФ.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-првовые акты Европейского союза, устанавливающие основы правового регулирования деятельности ЕСЦБ и ЕЦБ; международно-правовые договоры и документы Европейского союза в конкретной сфере валютного регулирования.

Цель и задачи исследования - Цель исследования - на примере ЭВС

1 Mill J. S. Principles of Political Economy. Vol. 2. -N.Y., 1994,- P. 176. исследовать процессы создания и действия правовых основ валютной интеграции и регулирования валютно-финансовых отношений в современной Европе в их внутреннем единстве, закономерности и особенности организации и деятельности ЕСЦБ и ЕЦБ, определить специфику правового статуса евро, а также возможности использования опыта ЕСЦБ в РФ.

Для достижения данной цели формулируется ряд конкретных задач:

1. осуществить научный анализ правовых основ Европейской экономической и валютной интеграции. Изучить нормотворчество Европейского Союза в конкретной сфере его деятельности;

2. выявить логику создания Экономического и валютного союза ЕС, в том числе его нормативно-правовую базу, для чего исследовать исторический опыт западноевропейской интеграции, определить причины и цели создания ЭВС, проанализировать правовые основы его организации и функционирования на современном этапе, рассмотреть структуру и организацию его валютно-финансовых институтов, главным образом Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ) и ее главное звено - Европейский центральный банк (ЕЦБ) и используемых ими финансовых инструментов, а также проанализировать комплекс порождаемых им рисков и проблем;

3. уточнить формулировку определения «Европейская Система Центральных Банков», а также определения «валютная политика ЕСЦБ и ЕЦБ»;

4. проанализировать принципы независимости Европейской Системы Центральных Банков; уточнить понятие и содержание функций Европейского Центрального Банка и дать классификацию, структуру и полномочия руководящих органов ЕЦБ в свете использования опыта ЕСЦБ в деятельности ЦБ РФ;

5. сформулировать теоретические положения о закономерностях преобразований различных валют европейских государств в единую валюту -евро, на рубеже XX -XXI веков, для чего систематизировать и уточнить имеющиеся знания о этапах этого процесса и механизме формирования правовой базы евро, его обменного курса применительно к современной ситуации на валютных рынках, охарактеризовать процесс, раскрыть природу и выяснить перспективы евро как международной валюты;

6. исследовать современную роль ЭВС в мире и дать обоснованное представление о путях трансформации ее валютной политики в будущем, для чего описать механизм и логику функционирования ЕСЦБ и ЕЦБ как главных институтов формирования обменного курса единой валюты, дать представление о положении евро среди других значимых международных валют, определить возможные способы влияния ЭВС на реформу международной валютной системы;

7. рассмотреть отношение к ЭВС и ее институтам (ЕСЦБ и ЕЦБ) со стороны государств Западной Европы, оставшихся за пределами зоны евро, а также исследовать правовую проблематику ЭВС в контексте предстоящего вступления в Евросоюз стран Центральной и Восточной Европы;

8. определить значение ЭВС и ее институтов (ЕСЦБ и ЕЦБ) для России применительно как к долгосрочным направлениям ее сотрудничества с Европейским Союзом, так и конкретным вопросам валютного регулирования при использовании евро российскими юридическими и физическими лицами, а также сделать выводы относительно стратегии и задач валютной политики России, вытекающие из опыта западноевропейской валютной интеграции;

9. выяснить, насколько опыт создания ЭВС и функционирования ЕСЦБ и ЕЦБ может быть применен в Содружестве Независимых Государств, для чего провести анализ форм и методов создания правовой базы ЭВС, сравнить условия и формы валютной интеграции в Западной Европе и СНГ, выделить полезные для СНГ методы валютного сотрудничества.

Методологическая основа и методы исследования. Изучение оригинальных источников по теме исследования было осуществлено на основе системного подхода с учётом многих аспектов развития интеграции. Автор подошёл к изучаемому предмету с максимально возможным использованием имеющихся методов познания, которые можно расположить по уровням научных исследований: философские, общенаучные и частные. Философская методология, определяющая общие принципы познания, в настоящем исследовании применяется для рассмотрения диалектической составляющей изучаемых процессов, где целое рассматривается как состоящее из частей в их постоянном единстве и противоречии. Основными методами, применяемыми автором в данном исследовании, являются такие общенаучные методы как анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете и сделать теоретические обобщения; индукция и дедукция; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в развитии; классификация.

Основой исследовательской методологии является принцип историзма, который требует конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего выявления связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими. Руководствуясь этим принципом, автор стремился глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические, социальные и идеологические корни, проследить его эволюцию.

Элементами исторического подхода автор оперирует с целью рассмотреть процесс западноевропейской валютной интеграции в его исторических взаимосвязях и пролить свет на некоторые общие закономерности этого явления. Теоретический анализ проводится для выявления общих закономерностей создания ЭВС, ЕСЦБ и ЕЦБ, единой денежной единицы ЕС - евро - и ее роли на международных валютных рынках, раскрытия логики современных процессов курсообразования. Эмпирические исследования, систематизация и оценка фактического материала используются для того, чтобы получить представление об исходных правовых основах, современных позициях и перспективах Экономического и валютного союза, как в его внутреннем, так и в международном развитии. К количественному анализу автор прибегает для обработки данных российской, западноевропейской и международной статистики. Методы компаративного анализа применяются для изучения различных форм валютной интеграции и валютных отношений, а также для сопоставления роли евро, доллара и других валют в мире.

Теоретическая основа исследования

Несмотря на большое количество работ, появившихся в последнее десятилетие и посвященных проблемам развития Европейского Союза и интеграции, степень изученности данной темы нельзя назвать очень высокой. Объяснить подобную ситуацию можно двумя причинами. Во-первых, хотя в отечественной науке процессу интеграции до начала 1990-х гг. уделялось серьёзное внимание, в большинстве своём исследования того времени не могли свободно выйти за рамки политико-идеологического видения европейской интеграции, что, несомненно, сказалось на современных исследованиях, которым уже сложно опираться на исследования советского периода, а других, кроме работ зарубежных авторов, явно недостаточно. Во-вторых, за столь короткий срок - чуть больше десяти лет, проходивших на фоне общего кризиса социальной теории, невозможно было ожидать появления полномасштабных и объёмных научных исследований, претендующих на завершённость. Кроме этого, сам процесс интеграции еще далёк от завершения, особенно в политической области.

В основных направлениях своего творческого поиска, теоретических выводах, дефинициях и концептуальных подходах автор настоящего исследования во многом обязан трудам отечественных и зарубежных ученых в области науки истории и теории государства и права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, И.А. Исаева, Г.И.Муромцева, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и др.; правоведов-конституционалистов: С.А. Авакьяна, Н.Н. Алексеева, П. Д. Баренбойма, В.В. Бойцовой, J1.B. Бойцовой, J1. Дюги, Г. Еллинека, С.Ю. Кашкина, Г. Кельзена, В.А. Кикотя, Б.А. Кистяковского, Е.И. Козловой, Н.Ю. Козловой, Н.М. Коркунова, Е.В. Кукушкина, О.Е. Кутафина,

В.И. Лафитского, К. Макайлвейна, В.В. Маклакова, Ф.Ф. Мартенса, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, М. Ориу, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, Э. Уэйда, К. Уэра, В.И. Фадеева, К. Фридриха, К.Ф. Шеремета, Б.Н. Чичерина и др.

Поскольку функционирование Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка широко изучается в рамках права Европейского Союза, огромную помощь автору в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов западноевропейских правоведов, работающих в области права Европейского Союза: П. Крэйга и Г. де Бурки, Ж. Луи и Р. Мехнерта-Меланда, Д. Фелан и Ф. Снайдера, Р. Смите и Д. Серве, Т. Хартли и Н. Мусиса, Д. Тромма и С. Уэзерила и др. Не меньший интерес представляли работы в области изучения права Европейского Союза и проблем, возникающих в процессе западноевропейской интеграции, представители разных направлений отечественной правовой науки: В.А. Астапенко, В.В. Безбаха, С.В. Водолагина, А .Я. Капустина, А.В. Клемина, А.И. Ковлера, Е.Ю. Козлова, И.С. Крыловой, А.А. Наку, В.К. Пучинского, Ю.А. Тихомирова, Г.П. ТолстопятенкоЛ.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Большую помощь оказало автору знакомство с трудами представителей разных юридических наук, прежде всего финансового права: О.Н. Горбуновой, Н.А Куфаковой, Л.А. Московкиной, В.П. Полякова, Н.И. Химичевой и др.; науки административного права: К.С. Вельского, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова и др.; науки международного права: Г.К. Дмитриевой, Д.Б. Левина, Е.Г. Моисеева, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Л.Н. Шестакова и др.;

Кроме того, поскольку проблеме независимости центральных банков вообще, и независимости Европейского Центрального Банка, в частности, большое внимание было уделено в рамках исследований по экономике, большой интерес и помощь в изучении причин появления и развития независимых центральных банков представляли работы представителей экономических наук: Е.Ф. Жукова и В.Г. Шемятенкова, О.В. Буториной и В.И. Рыбина, Ф.

Хайека и Л. Мизеса, Я. де Хаана и А. Алеессино, С. Эйффингера и Е. Шаллинга и др.

Исключительно важным для разработки темы диссертации было изучение трудов экономистов отечественной научной школы по проблемам мирового хозяйства, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции: Ю.А. Борко, А.С. Булатова, А.Н. Гончарова, И.Д. Иванова, И.С. Королева, В.М. Кудрова, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, И.П. Фаминского, Е.Д. Хесина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, В.Д. Щетинина.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на результаты и выводы, представленные в трудах отечественных специалистов по вопросам теории денег, международных валютно-фннансовых отношений, а также по различным аспектам валютной интеграции и функционирования евро: А.В. Аникина, А.З. Астаповича, С.М. Борисова, М.К. Бункиной, О.В. Буториной, Т.Д. Валовой, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, Ю.А. Константинова, Л.Н. Красавиной, Д.Н. Курочкина, Л.Н Макаревича, Г.Г. Матюхина, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, A.M. Семенова, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, В.В. Шмелева.

Еще одно новое направление поддерживается в большинстве молодыми учёными, сформировавшимися уже в постсоветский период, и рассматривающими процессы европейской интеграции уже не столько с точки зрения экономических, сколько с политических, военных, юридических, культурных и социальных аспектов. К исследователям этого направления можно отнести М.В. Стрежнёву, О.Ю. Потёмкину, И.М. Бусыгину, А.И. Тевдой-Бурмули, И.Е. Лешукова, Н.М. Кузнецова, Н.Ю. Кавешникова, А.В. Моткова, А.В. Клёмина и др. Многие из работ этих исследователей представляют интерес новой постановкой вопроса. Отмечается, что особый интерес при работе над темой имели исторические исследования, представленные в работах Ю.А. Борко, Н.А. Ковальского, М.В. Каргаловой,

А.Г. Браницкого и многих др.

На данный момент в современной российской науке наблюдается повышенный интерес всё большего круга исследователей к проблемам развития Европы, что даёт возможность рассматривать изучаемый объект с разных юридических, политических и экономических подходов. Проблемы безопасности, получившие особое развитие в ЕС в исследуемый период, также активно рассматривались российскими исследователями, среди которых выделяются работы В.В. Журкина, Д.А. Данилова, И.Е. Лешукова, О.Н. Барабанова, Ю.А. Гусарова, В.Г. Барановского, О.А. Колобова. А.А. Сергупина, А.С. Макарычева и других.

Кроме вышеперечисленных специалистов, большой вклад в решение вопросов институционального развития ЕС внесли J1.M. Энтин, М.Н. Мирошников, Ю.А. Матвеевский, А.О. Четвериков, Е.В. Афанасьев, Н.К. Барчукова, М.В. Каргалова, А.Э. Толстухин и др.

Важнейшее значение и особое место среди источников занимают работы российских юристов, посвященные исследованию права, регулирующего деятельность Европейского Союза, ЭВС. Это прежде всего труды ученых, составляющих научные школы в ведущих юридических вузах страны: школа - Институт европейского права МГИМО(У) во главе с профессором Львом Матвеевичем Энтиным, школа при кафедре права Европейского Союза МГЮА под руководством профессора Сергея Юрьевича Кашкина, школа академика Бориса Николаевича Топорнина в Институте государства и права РАН, Отдел европейской интеграции Института Европы РАН, возглавляемый профессором Юрием Антоновичем Борко, школа права ЕС на юридическом факультете Российского университета дружбы народов под руководством академика Василия Климентьевича Пучинского, профессора Анатолия Яковлевича Капустина и профессора Виталия Васильевича Безбаха. Интересные исследования по данному направлению осуществляются также в МГУ, Санкт-Петербургском университете, в вузах Казани, Нижнего Новгорода и других городов Российской Федерации.

Важную роль при подготовке работы сыграли методологические подходы, разработанные в трудах Г.Касселя, Р. Манделла и П. Кенена, Ф.Хайека, Ф.Хартманна.

В ходе исследования были также использованы работы зарубежных специалистов по проблемам развития международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках: Б.Айхен-грина, Ф. Бергстена, П.Велфенса, П.Кругмана, Ф.Махлупа, Ж.Пино, Р.Триффина, Дж. Фрэнкеля, Р. Хеннинга. Среди наиболее влиятельных исследователей теоретических аспектов европейской интеграции и мировой политики выделяются К. Дойч, Д. Митрани, Э. Хаас, J1. Линдберг, Р. Кохен, Дж. Най, X. Булл, К. Уолтц, Г. Моргентау, Дж. Мершаймер, Э. Моравчик, С. Краснер, Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, Р. Гилпин, И. Гальтунг и др.

В качестве информационной базы использовались документы и официальные издания органов Европейской комиссии, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, а также данные Госкомстата РФ и Банка России. В работе также нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, бирж и компаний, в том числе Московской межбанковской валютной биржи.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований в отечественной юридической науке, освещающих теоретические аспекты валютной интеграции в Западной Европе и динамику институционального развития ЭВС, особенно его финансово-валютных структур. Сформулированы выводы о специфике и правовых основах создания Европейской системы центральных банков, правовой природы ЕСЦБ и евро, роли ЕЦБ, подчеркнуто значение его взаимодействия с ЦБ РФ. Даются более полные определения понятия «Европейская система центральных банков», «валютная политика», «функции

ЕЦБ». В круг научных источников вводятся новые монографические труды зарубежных авторов и малоизученные оригинальные источники.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1. В работе обобщается опыт валютных союзов в Европе эпохи металлического стандарта (XIV-XIX вв.), выявляется общность их движущих сил, мотивов и результатов. Полученные выводы используются для анализа теоретико-правовых аспектов валютной интеграции в современном мире.

2. Выявляется логика валютной интеграции в послевоенной Европе, определяется значение принятых международно-правовых документов и договоров (главным образом - Маастрихтского договора, Амстердамского договора, Ницкого договора, Проекта конституции ЕС) для нынешнего Экономического и валютного союза ЕС. Диссертант выстраивает собственный взгляд на причины и движущие силы ЭВС и возникшие проблемы, делает вывод о необходимости учитывать всю совокупность международно-правовых документов при решении интеграционных процессов РФ и СНГ.

3. Развиваются представления о специфике ЕСЦБ, формулируется определение ЕСЦБ, которая не является органом Союза в традиционном смысле этого слова, а представляет собой специфическую совокупность ЕЦБ и национальных центральных банков стран-членов ЕС, образующую единую интеграционную структуру, возглавляемую ЕЦБ, действующую на единых правовых основах, правилах и процедурах, преследующую общие цели и задачи, осуществляющую регулирование особых взаимоотношений и взаимообязанностей, складывающихся между ними в рамках единой валютной системы, наделенную собственными полномочиями и функциями, в соответствии с учредительными Договорами и другими нормативными актами ЕС и ее Уставом. Выводится оригинальная трактовка специфики и особенности правового статуса ЕЦБ.

4. Систематизируются имеющиеся положения о принципе независимости to ЕЦБ, выражающегося в том, что ни руководящие органы ЕЦБ, ни национальные центральные банки не должны испрашивать или получать указания от институтов ЕС ни от национальных властей государств-членов, которые в свою очередь не могут оказывать влияние на руководителей ЕЦБ или национальных центральных банков, а также дана классификация критериев независимости ЕЦБ;

5. Уточняются понятие и содержание определения «валютная политика» (monetary policy) ЕСЦБ и ЕЦБ как совокупность всех мероприятий, проводимых ЕСЦБ и ЕЦБ в сфере валютных и денежно-кредитных отношений и направленных на укрепление экономики, усиления евро и ценовой стабильности в странах Европейского Союза.

6. Обобщаются начавшиеся оформляться в 90-е годы в западной науке представления об иерархии валют, формулируется вывод о закономерностях возникновения и особой роли евро, что позволяет более глубоко изучить природу и масштабы существующих проблем, в том числе и правового характера, в регулировании валютных отношений и валютных рынков на рубеже XX - XXI столетий.

7. На основе отечественных и зарубежных разработок и осуществленнного комплексного научного анализа делаются выводы о возможных перспективах евро как мировой валюты, и естественных границах дальнейшего использования евро как на мировом рынке в целом, так и на его отдельных сегментах, в том числе и в России.

8. Дополняются и развиваются выдвинутые ранее положения отечественных специалистов о национальных интересах России применительно к ЭВС как новому геоэкономическому и политическому феномену, а также о необходимости взаимодействия ЕСЦБ и ЦБ РФ и использования опыта ЕСЦБ р для ЦБ РФ.

9. Вывод о том, что правовые акты ЕС по введению евро, в основном рассчитанные на коммерческий оборот, не дают ответа на многие вопросы дальнейшего сотрудничества РФ со странами Восточной Европы - членами ЕС. Очевидно, Российской Федерации следовало бы вступить в переговоры с партнерами из зоны евро по этому правовому вопросу, имеющему важное политическое и экономическое значение. В интересах России необходимо заключить специальный договор о взаимоотношениях ЕС и РФ, а также ЕСЦБ и ЦБ РФ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в данной области, при написании новых учебников и учебных пособий, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области финансового, банковского, международного и европейского права.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут иметь практическое применение, как при разработке государственной валютной политики Российской Федерации, так и в деятельности коммерческих предприятий.

Выводы и материалы исследования, касающиеся правового положения ЕСЦБ и ЕЦБ и центральных банков государств-членов ЭВС, могут быть использованы в процессе уточнения и дальнейшего развития положений п. 2 ст. 75 Конституции РФ о независимости Центрального Банка Российской Федерации а также корректировки традиционных концепций о месте и роли независимого центрального банка в системе органов публичной власти.

Важное значение имеют, на наш взгляд, положения диссертации о формах и методах валютной интеграции в ЕС, знание опыта, включая и отрицательный опыт, и ошибки и существующие проблемы ЕС и ЭВС, который несомненно предстает сегодня в качестве образца и модели для современных интеграционных процессов в различных регионах мира, а также о способах их применения в рамках валютного сотрудничества в странах СНГ и в рамках Союзного государства Россия-Белоруссия.

В работе дается развернутое аргументированное представление о путях взаимодействия России с ЕС в валютной сфере; о конкретных возможностях использования евро в валютной политике Банка России и в политике внешних государственных заимствований; а также о мерах, которые целесообразно принять в связи с переводом в 2002 году наличных расчетов с национальных валют на единую европейскую.

Кроме того, эти знания будут полезны для работы Межгосударственного валютного комитета Содружества и Межгосударственного банка СНГ.

Результаты диссертации целесообразно использовать в учебных программах вузов при преподавании курсов финансового права, международного права, права Европейского Союза, валютного права, правового регулирования международных валютно-кредитных отношений, а также при написании новых учебников и учебных пособий и в дальнейших научных исследованиях по данной тематике.

Источниковая база исследования. Источники, касающиеся становления и эволюции Европейского Союза, многочисленны и многообразны. В целях проведения данного исследования автор использовал различные виды существующих источников и литературы, которые можно разделить на следующие основные группы; а) официальные документы органов ЕС, правительств и парламентов различных стран; б) аналитические доклады исследовательских институтов; в) мемуары, речи и интервью с государственными и общественными деятелями; г) информационные издания органов ЕС и государственных служб; д) официальные сайты институтов и государств ЕС; е) дополнительные: справочная литература, ресурсы Интернет неофициальные информационные сайты, сайты научно-исследовательских институтов и университетов).

В соответствии с тематикой исследования основными источниками являлись официально опубликованные документы стран и институтов ЕС, которые представляют собой юридическую базу для институциональной структуры и всего процесса интеграции. В первую очередь к таковым относятся договоры между государствами-членами ЕС, учреждающие Европейское объединение Угля и Стали, Европейское Экономическое Сообщество, Евратом, Единый Европейский Акт, Договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор, Договор Ниццы, декларации и протоколы к ним, К этому разряду можно также отнести договоры стран ЕС с третьими странами и международными организациями, отражающими рост влияния ЕС в мире. Следующим по значимости источником являются Решения саммитов глав-государств ЕС, публикуемые в виде Заключений председательствующей стороны, которые проходят два раза в год и где принимаются политически значимые решения о дальнейшем развитии Сообщества (Союза). Далее среди источников выделяются документы, издаваемые институтами Европейского Союза: директивы, регламенты, решения, мнения, рекомендации; решения Европейского Суда; резолюции Европейского парламента; программные документы Европейкой Комиссии ("Белые", "Зелёные" книги). Всё это вместе с целым рядом других соглашений, в том числе необязательного характера, составляет массив документов, называемых "аки коммюнотэр'" (acquis communautaire), общий объём которого на данный момент превышает 90 ООО страниц.

Наиболее подробно и систематически вышеуказанные документы и отчёты о деятельности институтов Европейского Союза публикуются в "Оффишиал Джорнал оф Еропеан Коммьюнитиз" (Official Journal of European Communities), в еженедельном аналитико-библиографическом бюллетене "СКАД БЮЛЛЕТЭН" (SCAD BULLETIN), статистическом отчёте "Евростат" (Eurostat) и других периодических изданиях, дополняющих понимание исследователя о социально-политическом климате, окружавшем процесс принятия решений по важнейшим вопросам функционирования и развития интеграции. Кроме этого, ЕС издаёт большое количество специализированных журналов, освещающих различные сферы деятельности Сообществ.

Дополнительным источником информации послужили документы, материалы, доклады и исследования, проводимые научно-исследовательскими центрами в ЕС и других странах, в том числе в России. Этот вид источников также составляет достаточно большой массив информации и позволяет проследить эволюцию позиций по изучаемым вопросам ведущих аналитических институтов, работающих на аналитическое обеспечение европейской интеграции.

Определённую ценность в качестве источников имели воспоминания одного из идейных вдохновителей интеграции западноевропейских стран Ж. Монне, бывшего премьер-министра Великобритании М. Тэтчер, книга о современной политике Франции министра иностранных дел Ю. Ведрина, работы «крестного отца» европейской валюты, лауреата Нобелевской премии за 1999 г. Р.А. Манделла и биография председателя КЕС Ж. Делора.

Апробация результатов исследования, осуществлялась в следующих формах: диссертация была обсуждена на заседании Кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского Университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных работах (список которых приведен в конце автореферата). Они также нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: в 2002 году автор принимал участие в научно-практической конференции Орловского юридического института с докладом о правовых основах организации и функционирования Европейского центрального банка (ЕЦБ). В 2003 году автор выступил с докладом на Межвузовской научно-практической конференции

Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития», организованной кафедрой теории и истории государства и права РУДН, а также на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета РУДН «Страны СНГ в условиях глобализиции» с докладом на тему «Европейская система центральных банков в европейской валютной системе»; на Межвузовской научно - практической конференции, ежегодно проводимой кафедрой международного права РУДН с докладом «Правовые основы Экономического и валютного союза ЕС»; принял участие в Международной заочной научной конференции «современная наука и проблема выбора жизненной стратегии человечества» с докладом: «Критерии независимости Центрального банка (на примере Европейского Центрального Банка». В апреле 2004 года выступил на Общероссийской межвузовской научно-практической конференции, проведенной кафедрой Международного права РУДН «Международный суд» с докладом «Правовая природа ЕСЦБ».

Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бешкарев, Владислав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание Экономического и валютного союза в рамках Европейского Союза явилось закономерным этапом в развитии западноевропейской интеграции и самым значимым событием на европейском континенте в конце XX начале XXI века.

Наметившееся сближение государств-членов ЭВС, как это отмечает большинство исследователей приведет к образованию нового государства в своеобразной форме федерации. Как было отмечено, исторический опыт, особенно XIX века, по созданию монетарных союзов на территории западной Европы привел к сближению и самих государств. Создание единого немецкого государства в 1871 г. и проведенная в связи с этим денежная реформа завершили процесс валютного объединения германских земель. Новая валюта -марка - была создана на базе талера, а единый центральный банк - на основе Банка Пруссии.

Монетные союзы XIV-XIX вв. преследовали в сущности одну цель -создать широкое общее денежное пространство. Формирование монетных союзов являлось одним из важнейших направлений распространения политического господства.

Формирование единого экономического пространства на территории государств-членов Европейского Сообщества подвигло эти государства на создание нового валютного союза. Так в 1992 г., были подписаны Маастрихтские соглашения или Договор о Европейсом Союзе. Основной идеей данных соглашений и являлось создание ЭВС с введением единой денежной единицы «евро».

Органы Европейского Союза проделали огромную работу по подготовке юридического фундамента Экономического и валютного союза, стратегии ЭВС и согласованию позиций государств-участников. В Договорах ЕС и других нормативно-правовых актах Сообщество подробно разработаны многочисленые технические детали. Спокойная реакция финансовых рынков на появление новой валюты, свидетельствует о том, что проект действительно хорошо подготовлен и юридически, и технически, и финансово. Опыт применения евро вселяет уверенность в благополучном исходе внедрения евро в систему международных фиеаесовых расчетов.

Единая европейская валюта уже оказывает, а в дальнейшем еще более весомо, будет оказывать сильнейшее влияние на мировую валютную систему. Представляется, что укрепление евро приведет к снижению роли доллара на мировых финансовых рынках и становлению нового финансового порядка. Применение евро с неизбежностью активизирует сотрудничество ЕС с третьими странами, в том числе и с Россией.

Усиление позиций евро напрямую затрагивает интересы России, поскольку Европейский Союз является ее крупнейшим торговым партнером. Использование евро может принести значительные выгоды российским предприятиям и компаниям, имеющим широкие деловые связи с партнерами в странах ЕС.

Только единая валюта и создаваемая ею обстановка стабильности обеспечит гражданам Европы многие практические преимущества, перечисленные ниже:

• более эффективный единый рынок при наличии единой валюты;

• стимул к росту экономики и занятости;

• устранение дополнительных расходов, связанных с существованием нескольких европейских валют;

• упрочение международной стабильности;

• укрепление совместного валютного суверенитета государств-членов. Основная роль по решению поставленных перед ЭВС задач ложиться на руководящие органы Евросоюза.

Именно для реализации валюного сближения государств-членов была создана Европейская Система Центральных Банков (ЕСЦБ).

Рассматривая через призму правовых аспектов деятельности ЕСЦБ, автор проанализировал этапы создания такого союза, а также его правовую природу. Основными целями и задачами Европейской Системы Центральных Банков является поддержание стабильности цен внутри Союза, определение и осуществление валютной политики Сообщества, проведение международных обменных операций, владение и распоряжение официальными резервами государств-членов в иностранной валюте, содействие плановому функционированию платежных систем.

Давая определение правовой природы ЕСЦБ автор склоняется к мнению, что ЕСЦБ - это основная институционная структура, в рамках которой происходит функционирование всех «валютных» компонентов Экономического и валютного союза которая определяет и осуществляет единую валютную и денежно-кредитную политику Европейского Союза.

Европейская система центральных банков объединяет ЕЦБ и национальные центральные банки в качестве составных частей некоего единого образования, которое управляется общими целями, задачами и правилами.

Господствующая роль ЕЦБ в отношениях, складывающихся в рамках ЕСЦБ, приводит к тому, что национальные центральные банки государств-членов играют в ЕСЦБ достаточно подчиненную роль.

Такое понимание ЕСЦБ дает нам возможность не только не отделять от Европейской Системы Центральных Банков - ЕЦБ и национальные центральные банки, но и подчеркнуть то, ради чего и было создано ЕСЦБ — единую и упорядоченную систему взаимоотношений между ЕЦБ и центральными банками государств-членов.

Европейский Центральный Банк может рассматриваться как фундамент всей ситемы ЕСЦБ. Ибо именно на Европейский Центральный банк возложено выполнение, поставленных перед ЕСЦБ, целей и задач.

Рассмотрев вопрос о валютной политике ЕСЦБ, в работе отмечается, что сам валютный союз немыслим без общей экономической политики, что приводит к тесному переплетению двух составляющих ЭВС.

ЕЦБ наделен исключительным правом проводить валютные интервенции и в оперативном порядке управлять официальными резервами ЕСЦБ. Он же управляет процентными ставками в зоне евро и отвечает за динамику цен внутри объединения (оба этих параметра влияют на обменный курс евро). ЕЦБ обладает правом заблокировать исполнение одобренных Советом соглашений о курсовой привязке евро, если, по его мнению, они противоречат главной цели ЕСЦБ - поддержанию стабильных цен.

Исходя и опираясь на опыт ЭВС, России целесообразно диверсифицировать структуру накоплений, задолжности и текущих платежей (как государственных, так и коммерческих), чтобы свести к минимуму потери от разнонаправленного движения курсов основных мировых валют.

Очевидный плюс евро для России - экономия на конверсионных операциях это удобно российским торговым и туристическим предприятиям с широкой сетью деловых связей, а также гражданам России.

Одной из наиболее перспективных областей распространения евро в России является внешняя торговля, хотя и здесь использование новой валюты сопряжено с определенными проблемами и сложностями.

Основу отечественного экспорта, как известно, составляют сырьевые товары, цены на которые традиционно котируются на мировом рынке в американской валюте (в их числе - нефть и нефтепродукты, газ, уголь, черные и цветные металлы). Поэтому подавляющее число контрактов во внешней торговле России заключается в долларах. С введением евро данная ситуация сразу, естественно, не изменится. Пока трудно судить о том, будут ли в обозримом будущем цены, например, на нефть или отдельные категории нефтепродуктов котироваться в евро. На данный момент также сложно представить, чтобы мировая цена на тот или иной товар имела две котировки: в долларах и в евро. Сказанное, однако, не стоит возводить в абсолют, поскольку теоретически вероятность определенных подвижек существует.

Первая из них - возможность использования евро в качестве валюты платежа. Иными словами, цена в контракте может оговариваться в долларах, а платеж происходить в евро. То, насколько данный шанс будет реализован на практике, будет определяться следующими факторами:

Соотношением курсов доллара и евро. При растущем долларе российским экспортерам выгодно получать платежи за свои товары в долларах, а импортерам -платить в евро; при растущем евро - наоборот.

Тем, насколько удобно или неудобно будет российским юридическим лицам вести операции в евро. Это в свою очередь зависит от того, насколько российская сторона (главным образом банки) технически готова к работе с новой валютой и как будут решены связанные с евро юридические вопросы (например, о стоимости обмена национальных валют на евро и обратно; о праве должника осуществлять платеж в евро, если в контракте валютой платежа является национальная валюта, и т.д.).

Степенью внутренней ликвидности евро в России. Если полученную в оплату за экспорт европейскую валюту можно будет легко использовать, не прибегая к конвертации, то это увеличит шансы переключения экспортных контрактов с долларов на евро.

Общие принципы действующего в России валютного механизма предполагают равенство всех валют и отсутствие каких-либо преференциальных или дискриминационных рычагов, применяемых в отношении отдельных валют. Однако на практике для существующей системы характерно фактическое преобладание доллара США.

Все многообразные факторы курсообразования на международных валютных рынках передаются на российский рынок через доллар США: все остальные валюты выступают в этом процессе как производные от доллара США, их рублевые эквиваленты устанавливаются через систему кросс-курсов на основе рыночного курса доллара. В результате для подавляющего большинства экономических агентов курс российского рубля к доллару США является синтезированным показателем реальной ценности российской национальной валюты.

Курсообразование рубля с использованием курса доллара США несет в себе целый ряд опасностей. Курс доллара на мировых валютных рынках постоянно меняется. Если при этом курс рубля к доллару остается неизменным, то результатом является укрепление (или ослабление) рубля по отношению к прочим валютам одновременно с долларом. Негативный эффект этого процесса особенно чувствителен в связи с тем, что доля США во внешнеэкономических связях России относительно невелика.

Очевидно, что в стратегической перспективе существующая система рано или поздно должна будет уступить место валютному режиму, принятому всеми промышленно развитыми странами, режиму независимого курсообразования рубля применительно ко всем валютам. Однако изменению валютного режима должно предшествовать накопление определенной "критической массы" на валютном рынке, наличие сформировавшихся спроса и предложения на отдельные валюты. Пока наиболее очевидным (а по сути дела, единственным) кандидатом на роль валюты, способной утвердить свою самостоятельность на валютном рынке России, является евро.

В частности, в целях лучшего информирования участников рынка, изменения сложившихся психологических стереотипов и нейтрализации отмеченных выше недостатков механизма курсообразования Банк России мог бы начать исчисление и публикацию расчетного курса рубля и евро, минуя доллар. Этот показатель учитывал бы, в частности, изменение реального курса рубля по отношению к валютам всех стран - основных торговых партнеров России.

Достаточно длительная публикация расчетного курса была бы действенной мерой подготовки к переходу к установлению непосредственной котировки рубля по отношению к евро на практике в рамках созревшего для этого евросегмента валютного рынка. Непосредственное курсообразование само по себе будет увеличивать интерес к операциям в евро, поскольку создаст возможности для арбитражных операций со стороны участников валютного рынка.

Поведением других крупнейших поставщиков сырьевых товаров и полуфабрикатов. Если многие из них начнут использовать евро в качестве валюты платежа, то, вероятно, довольно скоро в мировой торговой практике будут отработаны механизмы, позволяющие осуществлять такие операции без ущерба для интересов экспортера и импортера. Первопроходцами в этом деле вполне могут стать арабские государства, страны АКТ (Азии, Карибского бассейна и Тихого океана), давно и прочно связанные с ЕС системой торговых соглашений.

Еще одно преимущество евро состоит в том, что цены внутри ЕС стали «прозрачными» и российским импортерам теперь гораздо проще ориентироваться на европейских рынках, ведь курсы национальных валют и их колебания больше не маскируют разницу в цене товаров.

Очевидно, что государствам СНГ, поставившим перед собой задачу экономической и валютной интеграции, предстоит пройти большой путь во всех этих областях. На данном этапе практический интерес для них представляет опыт Европейского платежного союза (1950-1958 гг.), который в свое время помог странам Западной Европы преодолеть валютные ограничения в развитии взаимной торговли, обеспечить стабильность национальных валют и подготовить условия для перехода к их полной конвертируемости.

Что же касается координации валютной, в частности, курсовой политики, то, как показал опыт самого Евросоюза, ее проведение шло параллельно или вслед за достижением определенной синхронности в развитии основных экономических процессов, выравниванием экономических условий, созданием совместимой правовой базы и т.д. Валютная интеграция является высшим, завершающим этапом интеграционных процессов в реальной экономике, а предшествующая ей координация курсовой политики закладывает основы для будущего валютного механизма.

При достижении определенного уровня развития механизмов СНГ задача проведения согласованной политики по отношению к ключевым валютам, в том числе евро, по-видимому, встанет в практической плоскости. Однако в настоящее время нельзя говорить о том, что созданы необходимые условия, обеспечивающие эффективность такой координации, даже применительно к России, Белоруссии и Украине, сохранившим достаточно тесное переплетение экономических связей.