Организация эффективности познавательного интереса как основной предпосылки преодоления учебной нагрузки и ликвидации слабоуспеваемости учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кодирова, Зулфия Исмонкуловна

  • Кодирова, Зулфия Исмонкуловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Кодирова, Зулфия Исмонкуловна. Организация эффективности познавательного интереса как основной предпосылки преодоления учебной нагрузки и ликвидации слабоуспеваемости учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кодирова, Зулфия Исмонкуловна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЫСЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ОБУЧЕНИЮ.

1. 1. Интерес к обучению в истории педагогики и поиск новых путей.

1.2. Анализ источника интереса как решающий фактор развития познавательных интересов учащихся в обучении .;.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ПРЕОДОЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПЕРЕГРУЗКИ И ЛИКВИДАЦИИ НЕУСПЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Психолого-педашгические условия перегрузки школьников в обучении.

2. 2. Познавательный интерес как фактор успешного обучения и проблема ликвидации неуспеваемости учащихся.

2.3. Результаты проверки эффективности опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективности познавательного интереса как основной предпосылки преодоления учебной нагрузки и ликвидации слабоуспеваемости учащихся»

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» четко указаны задачи обучения и воспитания будущих специалистов, призванных работать в новых условиях: «В задачи обучения и воспитания, как составных частей образования в условиях демократического, правового светского государства, входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов»1. Для решения вышеуказанных задач, в первую очередь, необходимо проанализировать учебные и воспитательные программы общеобразовательных школ, с целью разработки программ с новыми государственными стандартами, отвечающим требованиям мирового образовательного уровня. При этом важную роль играет и ответ на вопрос, от каких традиций и от какого наследия прошлого следует отказаться, а какие традиции, пути и методы обучения и воспитания следует развивать и далее с учетом современных реалий. С точки зрения всего вышесказанного, утверждение Правительством Республики Таджикистан 4 июня 1996 года Государственной концепции о среднем образовании имело чрезвычайно важное значение для развития образования.

Постановка новых проблем в процессе становления личности (над этим работают сейчас и философы, и социологи, и психологи, и педагоги) имеет своей целью анализ человеческой деятельности с позиций того, как эта деятельность влияет на развитие личности.

В аспекте проведенного исследования важнейшей проблемой является воспитание в учащемся личностных свойств активности, самостоятельности, которые смогли бы уже в школьные годы содействовать становлению его общественно активной позиции, живо и адекватно реагирующей на потребности общественного бытия. Педагогические исследования,

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 1994.-с.8. основываясь на психологической закономерности о переходе внешних влияний во внутренний план личности, в ее сознание, переживания, побуждения, говорят о необходимости поиска таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. Речь идет не только о том, чтобы в процессе обучения произошло усвоение знаний, умений и прочных навыков, но и об использовании последних во внешней деятельности, на благо общества.

Психолого-педагогический анализ, проведенный многими учеными-педагогами и психологами, показал, что результативность обучения максимально повышается, если наряду с применением эффективных дидактических методов и приёмов учитываются особенности процессов познания учащихся с различным потенциалом умственного развития. В связи с этим, новые требования, предъявляемые к школе, вызвали необходимость некоторого изменения и процесса обучения и методов работы учителя, чтобы наиболее полно использовать все возможности, заключенные в каждом учебном предмете, для успешного формирования и непосредственного применения полученных знаний в практической трудовой деятельности школьников. Изменить сложившую ситуацию в сфере школьного образования, а именно преодолеть учебные перегрузки и ликвидировать неуспеваемость можно различными методами и способами, и одним из таких способов является организация эффективности познавательного интереса учащихся. Выявление этих методов и способов для развития современного процесса обучения как никогда актуально с точки развития современного общества, а следовательно и молодого поколения, призванного творить будущее Таджикистана. И главное, разработка этой проблемы обусловлена задачами современного общества, озабоченного подготовкой молодых поколений не только для настоящего, но и для будущего. Уже в школе нужно привить ученику стремление к постоянному пополнению своих знаний с помощью самообразования, воспитать его внутренние побуждения расширять свой общий и специальный кругозор.

Степень изученности проблемы. Как мотив обучения, познавательный интерес в педагогической науке изучен довольно широко. Разработка этой проблемы осуществлялась JI. И. Божович, JI. С. Славиной, Н. Г. Морозовой, JL П. Благонадежиной. В последние годы теоретическому обобщению мотивации учения в плане познавательных интересов учащихся посвятили свои исследования Г. И. Щукина, В. Н. Липник, В. Н. Максимова, А. С. Роботова, Ф. К. Савина, В. А. Филиппова, И. Г. Шапошникова, В. В. Сидельникова, В. Ф. Башарин и др.

Познавательный интерес — один из самых значимых мотивов обучения. В общей структуре мотивации познавательной деятельности он ранее всего осознается учеником, который, не задумываясь, может указать на интересные и неинтересные для него уроки, учебные предметы, занятия.

Действия познавательного интереса, как мотива учения, бескорыстны: если это не вербальный, а реально действующий мотив, то устремления к познанию школьника реальны, этому он подчиняет свою деятельность на уроке, этому он посвящает свой досуг, этим насыщает свое общение. Он не нуждается в постоянном внешнем стимулировании учения, сам идет в школу с желанием познавать, приобретать знания и активно в этом участвовать.

Так, ученые JT.A Аристова, М.А. Данилов, Б.П.Есипов, JI.B Занков, Т.В.Кудрявцев, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и другие попытались выявить сущность познавательной активности, ее место, значение в учебном процессе.

Большой вклад в разработку проблемы развития познавательного интереса и познавательных потребностей внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.Б. Бондаревского, B.C. Ильина, Н.Т. Морозовой, A.A. Невского, Г.И. Щукиной и др. Используя богатый педагогический опыт, они разработали рекомендации для внедрения их в практику работы учителей.

В Республике Таджикистан некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфулоева, Ф.Шарифзоды, Т.А.Шукурзода, И.Х.Каримовой, Дж. Шарипова, К.Б. Кодирова, А. Миралиева, A.C. 5

Абдурахимова, А.Ш. Комилова, Ш. Шаропова, Ш.К. Ашуровой, А. Кучарова и др.

Объектом исследования является учебный процесс, ориентированный на решение проблемы организации познавательных интересов школьников.

Предметом исследования является система дидактических условий, обеспечивающих эффективность познавательных интересов школьников в процессе обучения родному языку и литературы.

Цель исследования - научно-практическая разработка рекомендаций, внедрение которых в процесс обучения повысит познавательный интерес учащихся в обучении, и будет способствовать ликвидации неуспеваемости учащихся.

Гипотеза исследования: основные предпосылки познавательного интереса в преодолении учебной перегрузки и ликвидации неуспеваемости школьников тесно связаны с развитием познавательного интереса к изучению родного языка и литературы, что в свою очередь, должно быть обеспечено организованной целенаправленной систематической работой учителя к обучению и развитию этих интересов.

В процессе обучения необходимо создать для школьников оптимальные условия и использовать систему учебных средств, стимулирующих активность познавательной деятельности учащихся. Работа учителя по развитию и совершенствованию познавательных интересов в процессе обучения будет успешной, если она дополняется организацией различного вида занятий, позволяющих развивать разнообразные познавательные интересы учащихся.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные теоретические труды, посвященные познавательному интересу и его роли в преодолении учебной перегрузки и ликвидации неуспеваемости школьников.

2. Опираясь на исторические данные, приведенные в психолого-педагогической литературе по проблеме познавательного интереса, выделить основные условия, способствующие развитию у школьников познавательного интереса к обучению.

3. Изучить особенности проявления и причины недостаточного развития интереса к учению школьников в условиях работы общеобразовательных школ.

4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему мер, направленных на преодоление учебной перегрузки и ликвидацию неуспеваемости школьников.

5. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по развитию познавательного интереса учащихся с целью преодоления учебной перегрузки и ликвидации неуспеваемости школьников.

Методологическую основу исследования составили общефилософские, психолого-педагогические положения, посвященные современной концепции обучения. В процессе работы были использованы также основополагающие государственные документы Республики Таджикистан, касающиеся сферы образования, в частности Закон «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан, а также педагогическое наследие видных ученых, педагогов и методистов.

В исследовании применялись следующие методы:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за учебным процессом для выявления факторов, свидетельствующих о развитии познавательных интересов учащихся, и определение условий, способствующих преодолению учебной перегрузки и ликвидации неуспеваемости школьников; изучение передового опыта школы путем наблюдений, интервьюирования учителей;

- определение с помощью анкетирования уровня успеваемости школьников;

- апробация и коррекция результатов исследования с применением статистических и математических методов их обработки.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, анализировались действующая программа обучения и учебники.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалось содержание работы по организации эффективности познавательного интереса и выявлению основных предпосылок преодоления учебной нагрузки и ликвидации успеваемости учащихся.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого апробировался разработанный автором учебный материал по организации эффективности познавательного интереса и основных предпосылок преодоления учебной нагрузки и ликвидации неуспеваемости учащихся в процессе обучения. Проводилась апробация полученных результатов в школах Хатлонской области. Работа систематизировалась, разрабатывались практические рекомендации, и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в современной таджикской педагогике определены более эффективные пути и методы обучения учащихся, определены главные факторы развития познавательных интересов с позиций преодоления учебной нагрузки и ликвидации неуспеваемости учащихся в обучении.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате теоретического изучения этой проблемы, проведения опытного обучения по разработанной автором методической системе разработаны 8 научно обоснованные рекомендации по преодолению учебной нагрузки и ликвидации неуспеваемости учащихся при помощи познавательного интереса. Использование этих рекомендаций поможет учителям улучшить обучение учащихся и усовершенствовать формы, методы и содержание обучения. При этом гарантируется активизация познавательного интереса учащихся к изучаемым предметам.

Достоверность исследования обеспечена методологическими положениями современной психолого-педагогической науки, послужившей ориентиром в исследовательской работе, использованием комплекса методов для решения поставленных задач и результатами осуществленного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные педагогические предпосылки к организации эффективности познавательного интереса в ходе обучения с целью преодоления учебной нагрузки и ликвидации неуспеваемости учащихся к изучаемому предмету.

2. Условия организации эффективности познавательного интереса учащихся путем комплексного применения таких методов, как: личностное отношение учащихся к предмету как необходимому при его профессиональной деятельности; специальный подбор учебного материала, стимулирующего познавательный интерес к изучению предмета; оптимальные формы классных и внеклассных работ.

Апробация исследования проводилась в процессе экспериментального преподавания в школах Республики Таджикистан в течение 2005-2009 гг. в частности в школах № 3, 10, 11, 12. г. Курган-Тюбе, № 1, 5 г. Куляба и № 12 Кулябского района Хатлонской области. Основные идеи и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава, на ежемесячных методических семинарах кафедры таджикского языка Курган-Тюбинского госуниверситета, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского того же госуниверситета 9

2005-2009 гг.), на республиканской научно-практической конференции (Душанбе, 2005 г.), на областной научно-практической конференции, посвященной Дню науки Республики Таджикистан (Хатлон, 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кодирова, Зулфия Исмонкуловна

ЗАКЛЮЧ ЕНИЕ

Статистическая обработка результатов исследования, реальность внедрения разработанной рекомендации в практику работы и проверка выдвинутой гипотезы показали, что знания учащихся в экспериментальных классах существенно выше, чем учащихся в контрольных классах. Таким образом, использование познавательного интереса реально повышает уровень практических знаний. Это особенно характеризует учеников, которые стремятся видеть и ощущать результаты собственной деятельности, полученные на основе знаний.

Педагогический эксперимент подтвердил, что цели, поставленные в работе, достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику работы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Изучение проблемы, анализ, обобщение собранных материалов и их статистическая обработка, отзывы опытных учителей позволяют сделать вывод о том, что использование познавательного интереса в первую очередь направлено на практические знания.

2. Основа методологического принципа конкретизируется в процессуальной стороне, т. е. в активной, сознательной деятельности ученика, выполняющего учебно-познавательные задачи. Эти задачи регулируют практическую деятельность ученика, создают внутреннюю предрасположенность к учению.

3. Специфика познавательного интереса обуславливает особенности его стимулирования. Стимулы, связанные с содержанием учебного предмета:

- образная форма изложения, что весьма существенно для изучаемого материала. При этом учителем должна быть хорошо продумана предполагаемая реакция учеников и возможные способы ее поддержки,

146 коррекции и т.д.;

- точность, уникальность и неожиданность образа, используемого в качестве объекта познавательного отношения;

- введение образов, оценок знаний, выходящих за пределы собственно содержания урока, но имеющих значение для развития познавательного интереса вообще. Этот стимул, однако, может обратиться в свою противоположность, если такая информация не будет соотнесена с мерой урока (его целью, содержанием, структурой).

4. При изучении процесса обучения, ориентированного на пробуждение интереса учеников, возникает необходимость:

- в анализе изучаемого явления как ценности (включение учащихся в деятельность, связанную с выяснением смысла, пользы, значения г изучаемого факта);

- в наблюдении, сосредоточивающемся на процессе познания и позволяющем пережить удовольствие от познавательной деятельности;

- в логической последовательности, стройности и завершенности познавательной деятельности, ведущих к переживанию ее как целостного процесса. Аморфность, нечеткость или отсутствие динамики в этапах деятельности, как правило, подавляют эмоциональность и увлеченность процессом познания;

- в сочетании коллективных и индивидуальных видов деятельности, создающих, с одной стороны, почву для сотрудничества и сопереживания, позволяющих, с другой стороны, раскрыться индивидуальному стилю деятельности. Мера этого сочетания определяется уровнем познавательной активности класса, характером отношений в коллективе и дидактической задачей учителей;

- в поисковом характере деятельности и элементах творчества, целесообразно сочетающихся с репродуктивной деятельностью.