Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашурова, Шахло Кулобиевна

  • Ашурова, Шахло Кулобиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Ашурова, Шахло Кулобиевна. Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашурова, Шахло Кулобиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ ПО СОВЕРШЕНСТВОВА

ШЛО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1. Теоретические основы применения игр в учебном процессе.

1.2. Характеристика учебных игр.

1.3. Практическое осуществление игровой деятельности учащихся при обучении русскому языку.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 2.1. Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка.

2.2. Применение игр во внеклассных занятиях по русскому языку.

2.3. Содержание педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка: на материалах Республики Таджикистан»

Русский язык продолжает сохранять общепризнанные позиции мирового языка: его изучают на всех континентах планеты, он является одним из официальных рабочих языков ООН и ряда международных организаций. В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также придает большое значение изучению русского и английского языков, о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».

Важной задачей этой программы является обновление содержания и методов обучения русскому и английскому языкам. Один из таких методов - формирование творческого подхода к изучению языков вообще и к русскому языку в частности. В силу сказанного в обучении и развитии учащихся особое значение приобретают игры, в которые включен элемент творчества, как деятельности, способствующей открытию человеком чего-то нового. Обучение языку в живой, естественной ситуации с помощью игры уже содержит в себе элемент творчества.

Проблеме активизации познавательной деятельности учащихся педагоги и психологи всегда придавали весьма большое значение. В последнее же время эта проблема особенно актуализировалась, и не только в образовательной сфере всех стран СНГ, но и в глобальном, мировом масштабе. Что касается Таджикистана, то и здесь с середины 90-х годов XX в. в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебе. Педагогическая практика отреагировала на эту проблему так называемыми нестандартными уроками, которые имели основной целью пробудить в учащихся интерес к учебе и закрепить его, и в настоящее время в педагогической науке идет активный поиск эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей.

В эпоху бурного развития производительных сил, научно-технического прогресса, увеличения объема поступающей информации жизнь выдвигает на передний план в школьном обучении проблему активизации познавательной деятельности учащихся. Максимальное развитие творческого подхода к любой деятельности, развитие инициативы, активности и самостоятельности у всех членов общества является требованием времени. Начало же формированию этих качеств должно быть положено в школе. Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного познавательного отношения к знаниям. Познавательная деятельность учащихся в школе — необходимый этап подготовки молодых поколений к жизни и труду.

Основная задача любого педагога - искать и находить новые методы и средства совершенствования урока, которые приводили бы к активизации познавательной деятельности учащихся. Активизация учения может быть представлена как направление деятельности учеников на решение проблем с использованием самых различных источников знаний.

Познавательная активность является действенной силой формирования личности школьника в учебном процессе, так как она способствует возникновению интеллектуального отклика на процесс познания и обеспечивает мыслительно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе.

Активизация деятельности учащихся с помощью образовательных игр является одним из путей совершенствования процесса обучения всем школьным предметам, в том числе и русскому языку.

Русский язык как общеобразовательный предмет, изучаемый в школе, является одним из средств общения и приобщения учащихся к культуре других народов; он также является средством патриотического и интернационального воспитания. На современном этапе развития общества русский язык для многих людей является составной частью профессиональной подготовки.

Однако, несмотря на наличие колоссальной потребности в овладении учащимися русским языком, между целью обучения русскому языку в школе и реальными результатами этого обучения прослеживается явное несоответствие:

- по завершении обязательных занятий в школе многие учащиеся никогда более не возвращаются к изучению языка;

- степень знания языка позволяет общаться на нем не более, чем на примитивном уровне;

- русский язык в общеобразовательной школе для многих является фактором неуспеваемости.

Исходя из всего вышесказанного, можно констатировать, что актуальность поставленной нами проблемы не вызывает сомнений.

Таким образом, актуальность нашего исследования предопределена следующими факторами:: неразработанностью избранной темы; отсутствием фундаментальных педагогических исследований по теме; научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования, и наконец, необходимостью практического осмысления сущности исследуемого вопроса — познание сущностной стороны познавательной деятельности подростков в условиях активизации игровых форм обучения, что и предопределило выбор темы исследования: «Игровые формы познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка».

Степень изученности проблемы. Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения русской речи в школе, в педагогической литературе имеется немного теоретических работ по проблеме совершенствования урока русского языка.

По нашему мнению, одним из путей решения этой проблемы является применение таких средств, форм и методов обучения, введение которых существенно изменяет структуру урока, форму деятельности учителей и учащихся, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Наиболее эффективны здесь дидактические игровые формы.

Из истории развития зарубежной и отечественной школы известно, что педагогов и психологов всегда привлекал к себе феномен игры. Начало разработки общей теории игры прослеживается в работах Г. Спенсера, Ф.Шиллера.

В 30-40-е годы XX в. А.Н.Леонтьевым, учеником Л.С. Выготского, была разработана психологическая теория игры, согласно которой игра не является продуктивной деятельностью, её мотив связан не с результатом, а с самим процессом её выполнения.1

Метод обучающей игры в теоретическом и методическом аспектах разработан в научной школе развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.)2

Игры используются в преподавании различных учебных дисциплин и для решения всевозможных образовательных и воспитательных задач, имеются разработки по применению дидактических игр и в подготовке кадров (С.Д. Не-веркович), а также работы по использованию игры в процессе формирования педагогической рефлексии (Ф.П. Хакунова ).

Развивающим возможностям игры посвятили некоторые свои работы В.В.Рубцов, А.А.Тюков, Л.Х.Цеева.3

Психолого-дидактическая сущность игры глубоко анализируется в исследованиях А.П.Аникеевой, Г.А.Ляпиной, Э.В. Паничевой, К.Д . Радиной, К.А.Родкина, Р.Т. Талиповой, Е.А.Фомина, С.А.Шмакова, Г.И.Щукиной, М.Г. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.-М., 1981.-558с.

2 Эльконин Д.Б. Психология игры.- М., 1979.-304с.; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения.-М.: Педагогика, 1986.-231с.

3 См.: Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. -М.: Педагогика, 1987.-159с.

Яновской и др.1

В Республике Таджикистан отдельные аспекты дайной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримовой, У.Зубайдова, Ш.Шарапова, Дж.Шарипова, С.Шербоева, М.Шайхова и др. Особое место в этом ряду занимают труды Т.А. Шукурзод.

Что касается проблемы познавательной деятельности школьников, то эта сторона вопроса нашла освещение в трудах Ю.К.Бабанского, А.А.Бударного, И.В.Борейко, П.Беспалько, З.И.Васильевой, И.К.Журавлева, У.Зубайдова, В.С.Ильина, И.Н.Казанцева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, С.С.Мирзоева, И.О.Обидова, Н.А.Половинковой, И.Л.Тупайло, Ю.В.Шарова, Ф.Шарифова, Г.И.Щукиной и др.

Данная проблема нашла отражение в исследованиях зарубежных исследователей (Дж. Брунера, Э.Баффи, В.С.Безрукова, Э.Говене, М.Н.Берулова, Р.И.Ли, Б.Роуэн, В.Оконь, Ш.Надь, Г.Нойнер, Б.Керш, Д.Тройчак, и др).2

Все вышеназванные исследования, с одной стороны, вносят существенный вклад в теоретическую разработку проблемы, а с другой - показывают ее недостаточную разработанность в психолого-педагогическом аспекте. Последнее касается и трудов по педагогике, написанных учеными Таджикистана

Объектом данного исследования служит познавательная деятельность учащихся при обучении русскому языку в 5-7-х классах общеобразовательной средней школы.

Предметом исследования является процесс применения игровых форм обучения русскому языку, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Основная цель работы: выявить условия эффективности использования

1 Шмаков С.А. Игра и дети. -М.: Знание, 1968.-64с.; Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника ,-М.:Просвещение, 1974,-128с.

2 Оконь В. Основы проблемного обучения,- М.: Просвещение, 1968.-280с; Нойнер Г. Второе рождение: О нос-питании в повседневной жизни.-М.: Педагогика. 1981.-128с. игр на уроках и во внеклассной работе по русскому языку и разработать методику их проведения.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

1. Проанализировать вопросы теории игровой деятельности и практику ее внедрения в процесс обучения.

2. Изучить состояние проблемы использования игровых форм в целях активизации познавательной деятельности учащихся при обучении русскому язык

3. Исследовать возможности повышения эффективности применения игр в учебном процессе и во внеклассной работе по русскому языку с учащимися средних классов и разработать соответствующую методику.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной методики применения игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе по русскому языку.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта проведения игровых форм в процессе обучения русскому языку в школах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что познавательная деятельность будет эффективной в том случае, если:

- разработать научно обоснованную педагогическую систему использования игровых форм обучения школьников;

- определить пути внедрения и модернизацию данной системы в практике преподавания русского языка в школах республики;

- реализовать возможности игровых форм по активизации успешного формирования познавательной деятельности учащихся;

- создать условия для организации и осуществления игровых форм в процессе обучения русского языка, направленный на формирование познавательной деятельности;

- активизировать внеклассную воспитательную работу по данной проблеме.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта груда, общения и познания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и категориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научного поиска.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные труды по теории функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой, деятельностный подход, разработанный психологами Б.Г. Ананьевым и С.Л.Рубинштейном; теория проблемно-развивающего обучения (О.С.Газман, М.И.Махмутов);1 идеи оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Г.А. Китайгородская);^ работы, посвященные проблеме урока (М.И. Мах-мутов).3

В ходе исследования применялись следующие методы:

1) теоретический анализ проблемы путем изучения начных источников -философских работ, специальной психолого-педагогической, методической и учебной литературы, диссертационных работ, в которых рассматривались вопросы применения игры в процессе обучения.

2) педагогический эксперимент, включающий: а) систематизацию и обобщение передового педагогического опыта учителей по использованию игровых форм обучения по русскому языку; б) проведение опытно-педагогической работы по изучению эффективных форм и методов применения игр на уроках и во внеклассной работе по русско

1 Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе.-М.: Просвещение, 1977.-240с.

2 Бабанскии Ю.К. Оптимизация процесса обученля.-М.:Педагогика, 1977.-254с.

3 Махмутов М.И. Современный урок к пути его организации.-М.,1975.-64с. му языку; в) получение и обработка результатов контрольных срезов.

Основные этапы исследования.Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На нервом этане (2003-2004гг.) - диагностический - анализировался процесс решения учебных задач дидактических игр с позиций личностно-деятельного подхода, рассматривалось своеобразие познания в игровых ситуациях и выявлялись возможности дидактических игр для активизации познавательной деятельности, что позволило проследить функционирование познавательных умений школьников в зависимости от вида дидактической игры и проверить эффективность соревнования в игровых ситуация

На втором этапе (2004-2005гг.) — констатирующем - разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система дидактических игр по русскому языку, в основу которой нами были положены усложнение содержания учебных задач и изменение характера взаимоотношений между учителем и учеником, обеспечивающих повышении активности и самостоятельности школьников. Осуществлялась апробация разработанной системы.

На третьем (2005-2008гг.) завершающем и одновременно контрольном этапе экспериментальной работы была подготовлена и проведена серия уроков, доказавших, что решение учебных задач дидактических игр способствует переосмыслению потребности в познавательной деятельности и росту самосознания школьников.

Основные данные были получены в ходе опытно-экспериментальной работы на базе школ № 10, 6, 3, 11 г.Курган-Тюбе, № 1,4, 8, 20 Бохтарского района Хатлонской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. разработано содержание новых игр по русскому языку относящихся к группам организационных, логических, загадочно-выигрышных игр;

2. дана характеристика учебных игр, применяемых при обучении русскому языку;

3. разработана методика применения игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами создана научно-методическая система по использованию игровых форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.

На защиту выносятся:

- положение о необходимости активизировать познавательную деятельность учащихся путем расширения области применения игровых форм обучения русскому языку;

- методика проведения игр на уроках и во внеклассной работе в средних классах.

Сущность методики состоит в активизации познавательной деятельности по русскому языку путем реализации игрового подхода при овладении учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также методами познания, характерными для русского языка. Выявлены возможности снижения нагрузки учащихся, снятия усталости в процессе овладения учебным материалом.

Апробация исследования и реализация полученных результатов проводились в процессе экспериментального преподавания, которое осуществлялось в школах Республики Таджикистан в течение 2000-2008гг. на базе школ № 10, 3, 11, б г. Курган-Тюбе и № 8, 20, 1,4 Бохтарского района Хатлонской области.

Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001г., Душанбе); на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (1999, 2000, 2001, 2002, 2005,2006, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им.К.Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию г. Куляба (2006).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашурова, Шахло Кулобиевна

Эти выводы имеют общий характер и, как показали результаты нашей работы, определяют возможности использования игровой формы как метода обучения.

Решение проблемы организации игровой формы обучения на уроках русского языка определялось в зависимости от характера, вида игр. В частности, нами установлено, что игры уместны в процессе урока - их целесообразно даже проводить вместо практикуемой физкультминутки. Такой подход активизирует умственную деятельность учеников и позволяет успешнее продолжать занятия дальше. Игры-эпизоды могут быть рекомендованы для проведения некоторых этапов урока.

Проблема организации игровой формы обучения в учебно-воспитательной работе па уроках русского языка и во внеклассной работе решалась нами с учетом основной дидактической цели урока, возрастных особенностей школьников и необходимости формирования приемов умственной деятельности. Мы считаем, что игровые подходы целесообразно осуществлять на определенных этапах урока в зависимости от их дидактической цели.

Важным условием эффективного использования игровых моментов является оптимизация содержания игровой деятельности в свете идей развивающего, обучающего, контролирующего обучения.

На основе теоретического анализа психолого-дидактической и методической литературы определились некоторые критерии отбора игр для обучения: вовлечение в структуру урока основных этапов творческого процесса; развитие творческой активности учащихся; развитие конструкторских способностей учащихся; углубление знаний, полученных на уроках; организация самостоятельной работы учащихся.

В ходе педагогического эксперимента мы пришли к выводу, что содержание игр должно отвечать требованиям: соответствовать целям и теме урока; обеспечивать углубление, расширение и закрепление знаний учащихся, развитие умственных способностей и быть в достаточной мере занимательным, интересным; соответствовать возрастным особенностям ученика и быть доступным, обеспечивая постепенное усложнение операций: анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, конкретизации и т.д.; обеспечивать воспитание целеустремленности, упорства в достижении цели, чувства коллективизма, взаимовыручки и т.д.

Таким образом, дидактические игры наряду с традиционными формами обучения русскому языку способствуют активному усвоению учениками необходимых знаний, развитию в обучающихся глубоких мыслительных процессов, чувств коллегиальности, уважения к другим мнениям и др.

-2 Q. u S и 2 о — п. о Н

Рис 6

Структура учебных игр во внеклассной работе

Занимательные

Логические

Компьютерные

Аттракционные

Конструкторские

КВН

Викторины

Чайнворды

Кроссворды

Головоломки

Лото

Спринт»

Загадки

Представления проблемного характера

Дискуссии занимательного характера

Чтение стихов

Изобразительное искусство

Занимательные секции

Физико-техническая секция

03 а и у и СО

Занимательной грамматики

Вопросов и ответов

Тематические

КВН

Комплексные

Игровые

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ФОРМ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Формы и методы использования игровых форм деятельности на различных этапах уроков русского языка

Для современного урока характерна такая структура, когда опрос и оценивание знаний учащихся происходит, как правило, не в начале урока, а по ходу его и при закреплении изученного материала. Кроме того, перед учителем стоит и такая проблема - как следует построить процесс обучения, чтобы наилучшим образом решить три дидактические задачи: первичная отработка нового материала, его закрепление и проверка успеваемости. Результат проведенного нами экспериментального исследования показал, что эта проблема эффективно решается на протяжении не одного, а нескольких уроков с использованием игрового подхода.

Различные формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса труда. Не может быть интересным урок, если ученик постоянно включается в однообразную по структуре и методике деятельность.

Разнообразие учебной деятельности на уроке, как известно, достигается различными путями и средствами. Мы исследуем игровые приемы и дидактические игры, применение которых повышает эффективность уроков русского языка.

В методике проведения таких уроков основным активизирующим моментом следует считать положительный эмоциональный настрой, возникающий у учащихся при переходе на игровой вид деятельности. Именно этот настрой может привести к развитию творческих способностей и познавательных интересов учащихся.

Игры, как показывает анализ нашего многолетнего опыта работы с учащимися, не только выявляют способности и активность учеников, но и совершенствуют их, требуя значительного умственного напряжения ее участников и в то же время приносят большое удовлетворение.

У каждого учителя свой стиль работы, свой педагогический подход, своя система ведения урока. Поэтому правила к каждому уроку написать нельзя. Главное - урок должен быть живым, интересным, он должен пробудить в учащихся потребность в новых знаниях.

Методика и техника применения игр в учебном процессе в первую очередь зависят от учителя. В учебном процессе учитель выступает, прежде всего, как организатор и руководитель познавательной деятельности детей. Он создает условия, при которых учащиеся могут наиболее рационально и продуктивно учиться. В учебном процессе учитель выступает в роли важнейшего источника знаний и умений. Школьник учится именно у него, с его слов и действий. Соответственно, в глазах детей он является высшим авторитетом, примером для подражания. Поэтому без учителя, без его поддержки многие интересные начинания ребят могут показаться им трудными и даже неосуществимыми. Учитель должен быть не только организатором игры, но и ее участником, так как простая отсылка ребят к игре может привести к неудачам. Учитель должен не только положить начало творческой работе учащихся, но и умело ввести ребят в игру.

В исследованиях ученых-педагогов одним из средств привлечения интереса к предмету или процессу изучения является занимательность. Именно занимательность способствует переходу познавательного интереса к творческому интересу с целью углубления знания. Такая занимательность выступает в качестве сильного средства возбуждения интереса к уроку.

Известный ученый Я.И.Перельман пишет: «Занимательная наука делает груд интересным, а потому и приятным, стремится опровергнуть тысячелетнюю поговорку о горьком корне учения». По мнению Я.И.Перельмана, «занимательность - сильное средство, обостряющее все процессы, свойственные интересу, обнажающее такие стороны явлений действительности, отраженной в науке, которые без специальных приемов не привлекают внимания людей».1

Понятие занимательности - толкуется как способность занять, привлечь внимание, заинтересовать. Занимательность - это свойство предметов, явлений, процессов, которое способно вызвать у учащихся чувство удивления, обострить внимание. Таким образом, занимательность можно считать особым эффективным педагогическим средством обучения.

Занимательность является важным фактором повышения познавательной активности учащихся. Она реализуется в ходе использования в игровой деятельности элементов творчества.

Итак, занимательность связана с играми, которые вызывают чувство удивления и привлекают внимание школьника к материалу урока. Применение этих средств — игровых приемов - на уроках побуждает учащихся наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать в имеющихся знаниях объяснение, находить выход из создавшейся ситуации.

Анализ материалов выполненного нами исследования убедительно доказывает, что использование игрового приема на уроках выполняет роль психической регуляции и осознания некоторых факторов:

- как первоначальный толчок к углублению творческих знаний учащихся;

- как опора для эмоциональной памяти, средство запоминания;

- как предварительная разрядка напряженной обстановки в классе, т.е. как средство переключения эмоций, внимания, мыслей;

- как средство повышения эмоционального тонуса учебной деятельности

1 Перельман Я.И. Занимательная фпзнка.-М.: Наука, I976.-C.223. учащихся с недостаточной работоспособностью, мобилизации их внимания, волевых усилий.

В связи с этим при планировании занятий учителю необходимо учитывать особенности творческих игр и отыскивать рациональные игровые приемы и их применение при обучении русскому языку. С нашей точки зрения, в процессе обучения русскому языку применение игр на каком-либо типе урока целесообразно осуществлять в соответствии с методической концепцией его проведения каждым учителем. Но так как каждый тип уроков русского языка имеет вполне определенную структуру, то мы можем, исходя из структуры и характера игрового приема, показать, на каких этапах уроков различных типов могут быть внедрены те или иные игровые формы деятельности и где их внедрение наиболее целесообразно.

Опираясь на материалы проведенного исследования, примерные варианты методики использования игрового подхода к формированию знаний по русскому языку на отдельных типах уроков.

Урок дает хорошие результаты, если учитель применяет формы работы, которые учат детей самостоятельно мыслить, творчески относиться к выполняемому задании, вызывают у них высокую активность.

Например, для лучшего усвоения нового материала в 7 классе можно систематически использовать таблицы, схемы, картинки и игры. Так, при изучении темы «Главные члены предложения», трудной для таджикских учащихся, можно применить таблицы: «Схема состава предложения» и «Место сказуемого в русском и таджикском языках».

По первой таблице учащиеся уясняют, что предложение состоит из главных (подлежащего и сказуемого) и второстепенных членов. Дети сами разбирают предложение, данное на схеме, и по вопросам определяют подлежащее и сказуемое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашего исследования, посвященного выявлению и анализу наиболее эффективных игровых форм познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка, мы пришли к следующим выводам:

1) новая общественно-историческая ситуация, сложившаяся в мире, в том числе и в Таджикистане, требует разработки кардинальных путей, методов и средств активного усвоения человеком, сообществом все возрастающего объема научной информации и применения ее в практической деятельности. Важнейшую роль в этом процессе играет разработка новых методов и средств обучения и развития подрастающего поколения. Последнее является первоочеред- г ной задачей и педагогической и методической науки. При этом проблема методического обеспечения процесса адаптации молодежи к условиям жизни взрослого населения при одновременном развитии ее мыслительных способностей, их углублении и применении в практической деятельности имеет особую значимость.

В результате изучения нами философской, психологической, педагогической и методической литературы выяснилось, что активизация познавательной деятельности является интегративным качеством, влияющим на формирование всей личности в целом и играющим решающую роль в ее саморазвитии. Активизация познавательной деятельности должна сопровождать весь процесс обучения учащихся, причем стимулирующим фактором ее в школьные годы должна стать игровая деятельность, гармонично увязанная с учебой в школе;

2) игра в учебном процессе наряду другими активными методами и средствами обучения выполняет, еще и свои — общие и специфические - функции. Благодаря своим большим возможностям игра воздействует на сознание и поведение учащихся, оказывает положительное воздействие на формирование мобильного мышления, способствует раскованности личности в поиске решения учебных задач, доставляет учащимся удовольствие и радость открытия нового, прежде не известного им знания, обогащает эмоциональную сферу личности при сопереживании с партнерами успеха от совместной деятельности, обогащает опыт сотрудничества взаимообучения и самообразования;

3) дидактическая игра в учебном процессе по русскому языку позволяет педагогу вести учащихся планомерно от исполнительской деятельности к творческой;

4) успешное применение дидактической игры по русскому языку в средней общеобразовательной школе имеет методически обоснованную логику, которая предполагает поэтапное введение данного средства обучения в учебный процесс:

- введение единичных игр по отдельным темам в совокупности с различными традиционными методами и средствами обучения;

- внедрение в учебный процесс системы взаимосвязанных, взаимодополняющих игр по всей теме, как на уроках, так и во внеклассной работе;

- включение школьников в совместную с педагогом деятельность по преобразованию предложенных им дидактических игр и созданию новых на основе добровольности и личностного подхода к своей деятельности, когда каждый учащийся продвигается к успеху со своими одноклассниками вместе, и в то же время своим, ему доступным темпом; 6) опытно-экспериментальная работа, проведенная автором диссертации, дает основание утверждать, что использование системы дидактических игр по русскому языку существенно ускоряет темпы развития у учащихся познавательной деятельности как интегративного качества, поскольку интенсифицирует процессы конкретного, образного, абстрактного и пространственного мышления, а также способствует повышению уровня качества знаний и умений учащихся.

Как показывают педагогическая практика, анализ педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, до недавнего времени игру использовали лишь на внеклассных занятиях и изредка на уроках, что свидетельствует о недооценке учителями дидактических возможностей игровой деятельности. Современная дидактика, призывая обратиться к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в них возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими элементами соревновательности.

В теории обучения различают игровые приемы и дидактические игры.

Игровые приемы используются в зависимости от поставленной дидактической цели. Игровые приемы являются средством побуждения, стимулирования учащихся к различным видам учебной деятельности, но основной педагогический результат достигается неигровыми средствами. Арсенал игровых приемов достаточно богат, а их реализация возможна такими путями: дидактическая цель ставится перед учениками в игровой форме; условия учебной деятельности, правила, по которым действуют учащиеся, видоизменяются, принимают игровой характер; учебный материал используется в качестве средств игры; успешность выполнения учебного задания сочетается с игровым результатом.

Дидактические игры, представляющие собой организационную систему игровых приемов, целесообразно применять на различных этапах обучения, чаще всего - в целях закрепления и контроля усвоения изученного материала. Важное значение в обучении и развитии учащихся приобретают игры, в которые включены элементы творчества, как деятельности, приводящей к открытию учеником чего-то нового.

В каждую игровую деятельность в качестве составляющих ее элементов, обязательно входят такие виды деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-орентировочная, коммуникативная. Структура игровой деятельности оказывается изоморфной структуре обучения.

Сложная структура игры требует ее многоаспектного рассмотрения. Мы предлагаем три таких аспекта: процессуальный, управленческий, социально-психологический. В каждом из них нами выделяются несколько оснований для классификации игр. Такая классификация позволяет систематизировать все многообразие учебных игр и дает возможность полнее использовать весь арсенал игр в обучении.

Основываясь на дидактической классификации игр, системе упражнений по учебной цели с учетом содержательно-мотивационного аспекта, нами разработана система, обеспечивающая игровую форму деятельности на уроках русского языка различных типов и во внеклассной работе.

В определении системы мы учитывали следующие требования:

L) содержание игр в виде игровых ситуаций должно: а) соответствовать программе по русскому языку на первой ступени, органически сочетаясь с творческой деятельностью учащихся на конкретном уроке; б) обеспечивать постепенное усложнение заданий, способствовать овладению приемами умственной деятельности; в) некоторые задания в игровых ситуациях допускали вариантность решения; г) способствовать усилению воспитательного влияния в обучении;

2) формулировка правил игровой деятельности должна быть простой и конкретной;

3) дидактический материал должен быть простым и доступным для использования на уроках и на внеклассных занятиях.

В нашем исследовании доказано, что игры по русскому языку должны преобладать на этапах усвоения и первичного закрепления учебного материала. Занимательные задания в таких игровых ситуациях облекаются не только в игровую, но п сюжетную форму.

Проведение экспериментальных контрольных.работ, статистическая обработка результатов исследования, реальность внедрения разработанной системы игр в практику школы и проверка выдвинутой гипотезы показали, что знания учащихся экспериментальных классов существенно выше, чем учащихся контрольных классов. Это подтверждает, что организация игровых форм обучения является важным резервом повышения уровня усвоения материала по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях.

Анализ статистических данных, наши собственные наблюдения, отзывы учителей свидетельствуют о том, что применение игр в определенной системе, включение игровой деятельности в структуру урока являются важнейшим средством повышения интенсивности учебной работы, повышения качества усвоения знаний, что в свою очередь дает основание рекомендовать предложенную систему игр для внедрения в практику.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики применения игр в процессе обучения русскому языку на первой ступени. Цели, поставленные в работе, достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику работы школ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одним из эффективных путей повышения активности учащихся, развития их мышления, совершенствования качества знаний школьников является систематическое использование игр на уроках и во внеклассной работе. Игры обеспечивают одновременно обучающую, развивающую и воспитывающую функции процесса обучения.

2. В ходе исследования установлено, что в настоящее время игровые моменты в процессе обучения применяются недостаточно. В то же время уровень творческой деятельности учащихся повышается в процессе выполнения игровых заданий в самых разнообразных формах и видах.

3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики использования игровых форм в процессе обучения. Цели, поставленные в работе - достигнуты, полученные результаты в значительной степени внедрены в практику.

4. В результате включения игровых форм в познавательную деятельность учащихся осуществляется активное взаимодействие между учителями и учащимися, в процессе которого через систему игровых действий достигается решение учебных задач.

5. Целесообразно применение дидактических игр на различных этапах обучения, чаще всего в целях закрепления и контроля усвоения изученного материала.

6. Использование дидактических игр в виде игровых форм познавательной деятельности значительно повышает эффективность обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся и повышает интерес к выполнению решения различных задач на всех этапах обучения.