Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лопатина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лопатина, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы риск-менеджмента
1.1. Предпринимательская деятельность как рисковая инициативная деятельность субъектов в условиях неопределенности
1.2. Систематизация рисков современной предпринимательской деятельности
1.3. Управленческий потенциал риск-менеджмента
Глава 2. Особенности и перспективы применения риск-менеджмента в
малом торговом предпринимательстве России
2.1. Развитие торговли и малого торгового предпринимательства
2.2. Виды рисков и специфика развития малых торговых предприятий
2.3. Перспективы применения риск-менеджмента в деятельности малых торговых предприятий
Глава 3. Совершенствование процесса формирования и функционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве (на примере Волгоградской области)
3.1. Специфика развития малого торгового предпринимательства
3.2. Формирование эффективных систем риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве
3.3. Разработка алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в малых торговых предприятиях
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях произошло снижение темпов развития торгового предпринимательства. Это связано с ростом неопределенности, обусловленной посткризисными явлениями, ростом процентной ставки по кредитам, уменьшением покупательской способности потребителей и снижением доходности бизнеса. Особенно сильно такие трансформации ощущаются малым предпринимательством, чья роль в современной экономике велика. В развитии малого предпринимательства, в том числе и торгового, нуждается и экономика России, которой после вступления в ВТО необходимо сохранить сформированный ресурс малого бизнеса как источника занятости, инноваций, создания конкурентной среды на различных рынках и повышения качества жизни.
В этих усложняющихся новых условиях шансов продолжать развиваться прежними темпами у малых торговых предприятий становится все меньше, но значение малого предпринимательства в целом для экономики не снижается, а, напротив, возрастает. В связи с этим актуальным становится вопрос о том, каким образом можно способствовать поддержке развития малого торгового предпринимательства. С одной стороны, следует продолжать реализо-вывать государственные программы его поддержки, а с другой - намного более эффективным будет предоставление субъектам малого предпринимательства таких инструментов и обучения их применению, которые позволили бы им самостоятельно развиваться, все более продуктивным способом удовлетворяя потребности потребителей. Второй путь более перспективный, поскольку способствует реализации именно рыночных механизмов развития экономических субъектов и не требует дополнительных затрат бюджета.
В свою очередь, малое российское предпринимательство в связи с развитием торговых сетей различных форматов, выходом на российский рынок зарубежного ритейла и с присоединением России к ВТО оказывается во все более сложных условиях, связанных с естественным ростом неопределенности
3
и увеличением рисков. Существование и эффективное экономическое развитие, а также несение малыми предприятиями их важной социальной функции осложняется невозможностью использования ими современных технологий управления рисками, в отличие от крупных компаний, обладающих необходимыми для этой деятельности ресурсами (финансовыми, коммерческими, технологическими). Учитывая сложившуюся ситуацию, значимыми представляются как исследования особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, так и выработка применимых в их деятельности алгоритмов управления рисками. Несмотря на значимость исследования этого вопроса, работ, посвященных его изучению, недостаточно, что и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной изучению особенностей формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопрос формирования системы риск-менеджмента в малом предпринимательстве нельзя назвать изученным в полной мере, хотя он и рассматривается в различных контекстах. В частности, основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, В. Боровковой, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, Й. Шумпе-тера, Р. Хизрича, а также П. Бекли, Р. Бэрроуза, Д. Рассела, Д. Торуэлла.
В вопросах природы предпринимательской деятельности и ее неопределенности значимый вклад внесли И. Ф. Найт, X. Демсец, Р. Коуз, Р. Нельсон и С. Уинтер.
Современные тенденции развития малого предпринимательства в России отражаются в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина, А. Виленского, О. Емельянова, А. Зарецкого, В. Королева, А. Колесникова, М. Лапуста, С. Мазоль,
В. Мальгина, А. Московцева, С. Мокичева, А. Орлова, М. Попова, В. Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В. Фадеева, А. Чепуренко.
Научные представления о сущности предпринимательских рисков, их месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ими в предпринимательской деятельности менялись и развивались по мере становления рыночных отношений. Теоретико-методологический фундамент изучения рисков был заложен в трудах классиков экономической теории
A. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса, а впоследствии развит такими экономистами, как Дж. Кейнс, Г. фон Мангольдт, А. Маршалл, Дж. Милль, И. Ф. Найт, Й. Шумпетер и др.
Определяющую значимость и важный практический вклад в решение проблем управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности вносят кибернетический подход С. Бира, исследователи рисков в проектной деятельности Т. Демарко и Т. Листер, а также отечественные ученые А. Альгин, И. Балабанов, И. Бойко, В. Вознесенский, В. Денисов,
B. Камаев, В. Логинов, Н. Моисеев, Н. Пилипенко, В. Серврук, Е. Телегин, В. Щербаков и др.
Большое значение сыграли работы в области финансовых и институциональных возможностей управления рисками предпринимательской деятельности таких авторов, как М. Буянова, А. Джинджолия, Т. Матвеева, В. Мо-сейко, С. Сазонов, Д. Фролов, Е. Шаститко, Л. Шаховская и другие, а также национальной стратегии развития предпринимательства и инновационные подходы к ее формированию (В. Баранчеев, Б. Исенжулов, Я. Матковская, И. Морозова и другие).
В процессе написания диссертационного исследования анализировались публикации, посвященные вопросам формирования и функционирования предприятий сферы розничной торговли, формирования стратегий и направлений их развития, принадлежащие М. Амирханову, А. Бабичу, Ю. Баженову, О. Блинову, В. Грузинову, Н. Евстафьеву, С. Слепакову, С. Сысоевой, А. Татуеву, Р. Шафиеву и др.
Анализ степени разработанности предметной области позволил выявить круг неохваченных проблем в области формирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании особенностей формирования и развития системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве на примере Волгоградской области.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие предпринимательства как рисковой инициативной деятельности, направленной на управление неопределенностью;
- изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;
- оценить управленческий потенциал системы риск-менеджмента, нацеленный на обеспечение эффективного управления деятельностью малых торговых предприятий в современных условиях;
- выявить виды рисков малого торгового предпринимательства, оценить перспективы применения риск-менеджмента в деятельности российских малых торговых предприятий и выявить специфику его развития в Волгоградской области;
- предложить концепцию системы риск-менеджента малого торгового предпринимательства на основе стандартизации бизнес-процессов;
- построить алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства.
Объектом исследования выступает система риск-менеджмента и процесс ее формирования в малом торговом предпринимательстве.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функ-
ционирования системы риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства) .
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области управления рисками и риск-менеджмента, а также в областях предпринимательства, управленческой деятельности, малого предпринимательства, торговли. Достижению цели диссертационного исследования и реализации его задач способствовало применение системного, абстрактно-логического, статистико-вероятностного и функционального подходов, а также методы дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации эмпирических данных.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные Министерства промышленности и торговли в части разработки стратегии развития торговли в Российской Федерации на 20112015 годы и период до 2020 года, результаты исследования потребительского рынка Волгограда, а также собственные исследования автора.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что в условиях динамично изменяющейся рыночной конкурентной среды, характеризующейся высокой неопределенностью и системными рисками, потребность в эффективных методах управления ими возрастает, что требует разра-
ботки и внедрения как универсальных, так и специализированных систем риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, являющегося гарантом сохранения конкурентной среды на рынках. В условиях отсутствия специальных исследований, посвященных управлению рисками малых торговых предприятий, изучение особенностей формирования эффективных систем риск-менеджмента для них особенно актуально в связи с членством России в ВТО.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предпринимательская деятельность, с макроэкономической точки зрения, представляет собой основной рыночный институт управления рисками в условиях неопределенности, а с микроэкономической - динамичный инструмент управления рисками. При этом основным способом достижения эффективности предпринимательской деятельности становится формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности в состояние определенности, в качестве которых выступает система управления рисками. Таким образом, неопределенность становится объектом предпринимательского управления. Рефлексивность снижения степени неопределенности, определяемая широтой возможностей системы риск-менеджмента данного предпринимателя, позволяет изменять в положительную для него сторону соотношение «определенность/неопределенность», что не только расширяет представление о предпринимательстве, но и создает методологическую базу для повышения эффективности предпринимательской деятельности.
2. Значительное число классификаций рисков, описанных в специализированной литературе, приводит к усложнению практики использования системы риск-менеджмента и заставляет субъектов малого предпринимательства отказываться от ее внедрения по причине сложности, что подтверждается проведенными исследованиями деятельности предпринимателей. На самом деле малые предприятия фактически управляют рисками, но делают это неосознанно, что ведет к непрофессионализму в системе их риск-менеджмента
и не способствует повышению их собственной конкурентоспособности. Это определяет необходимость систематизации имеющегося многообразия рисков и их классификаций, которые призваны сохранять весь набор существующих рисков путем группировки их в удобную для малых предприятий форму, позволяющую с большей степенью эффективности текущего и перспективного мониторинга рисков идентифицировать их и управлять ими. Систематизация видов рисков основана на теоретической разработке и практическом использовании двух портфелей рисков: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, которые могут быть использованы предпринимателями в одном из двух состояний их существования: стабильности и дестабилизации, обусловленных естественной неустойчивостью рыночной среды. При этом дихотомия (разветвление) рисков по двум портфелям проводится с условием, что возможность управления ими существует, а неопределенность контролируется в порядке, устанавливаемом алгоритмами трансформации неопределенности в определенность с помощью действующей на данном предприятии системы риск-менеджмента.
3. В условиях повышения конкуренции на рынках предпринимателям необходимо формировать и наращивать перспективные, эффективные, консолидированные и способные адаптироваться к изменяющимся условиям системы управления рисками. Оценка потенциала риск-менеджмента позволяет охарактеризовать его как эффективный современный инструмент управления рисками, позволяющий осуществлять управление при помощи интерактивных инструментов «входа-выхода», импортируемых из нейрокибернетиче-ского подхода к управлению фирмой, иг выгодно использовать конъюнктурные особенности внешних и внутренних факторов его функционирования. Таким образом, на современном рынке основным условием для эффективного функционирования предпринимателей выступает наличие у них системы риск-менеджмента, которую они обязаны противопоставлять неустойчивости окружающей среды и в отсутствие которой достижение целей развития предпринимателей и реализация их миссии становится невозможной, особенно в
связи с членством России в ВТО. Система риск-менеджмента на малых предприятиях должна соответствовать критериям эффективности и реализовы-вать свое новое качество в современной экономике: расширение ее управленческого потенциала за счет применения инструментария риск-менеджмента для решения задач стратегического развития торговых предприятий, что позволит существенно обогатить теорию и практику экономики предпринимательства.
4. Торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, хотя отставание уровня развития российского торгового предпринимательства от западного сохраняется. Его основными причинами считают: наличие административных барьеров, затруднения в финансировании деятельности малых торговых предприятий, проблемы с инженерными коммуникациями и др. В условиях членства России в ВТО отрыв от западных торговых компаний может увеличиться за счет недостатков в развитии управленческой инфраструктуры в региональных несетевых малых торговых предприятиях. Пренебрежительное отношение малого предпринимательства к риск-менеджменту увеличивает вероятность их рыночного фиаско. Между тем формирование управленческой грамотности среди представителей таких предпринимательских структур и внедрение ими адаптивных и упрощенных систем риск-менеджмента позволит сохранить рынки сбыта и увеличить доходы от деятельности. Тенденции развития малого торгового предпринимательства в Волгоградской области и его перспективы в целом соотносятся с общероссийскими трендами и находятся в таких же сложных условиях, как и соответствующие предпринимательские структуры других регионов. Основные риски здесь противоречивы, поскольку состоят в отсутствии у таких предпринимателей ресурсов для организации сопоставимой с крупными организациями системы риск-менеджмента, что ведет к отказу от них. Вместе с тем отсутствие у малых торговых предприятий системы управления рисками в новых условиях глобализации конкуренции представляет особую опасность для
10
развития малого бизнеса в регионах России. Система риск-менеджмента для малого предпринимательства должна быть нересурсоемкой, лаконичной, удобной и рефлексивной, что должно позволить сформировать эффективные условия для развития данного вида экономической деятельности. Это актуализирует необходимость разработки универсальной алгоритмизированной системы риск-менеджмента для малого торгового предпринимательства, а его применение позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в регионах.
5. Перспективным и инновационным по своему характеру методом управления рисками малых торговых предприятий является стандартизация. Как метод риск-менеджмента она должна позволить при помощи заранее выработанных механизмов выстраивать эффективную систему взаимосвязи внешних и внутренних факторов функционирования данного малого торгового предприятия и тем самым достигать необходимой трансформации неопределенности. Этот метод помещается в портфель рисков стабильности, поскольку носит упреждающий характер и включает в себя формирование таких стандартов бизнес-процессов в малых торговых предприятиях, как: «управление ассортиментом», «работа с поставщиками», «организация движения товара», «работа персонала», «контроль результатов».
6. Функционирование системы риск-менеджмента становится эффективным тогда, когда применяется алгоритм, учитывающий, что организация в широком плане представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Формирование системы риск-менеджмента, а также систематизация рисков являются закономерными процессами построения алгоритма управления рисками. Этот алгоритм должен быть интерактивным, реализовываться в процессе циклической идентификации рисков и поиска методов управления ими до того момента, пока каждый из рисков не станет управляемым. Грамотное выполнение каждого шага алгоритма позволяет малым торговым предприятиям с максимальной эффективностью противостоять агрессивным
изменениям конкурентной среды, что особенно важно в условиях ее глобализации и членства России в ВТО.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- расширено теоретическое представление о предпринимательстве как об инициативной хозяйственной деятельности субъектов, готовых не только осуществлять ее, но, в первую очередь, принимать на себя риски и управлять ими, что позволяет классифицировать предпринимательскую деятельность в широком смысле как основной институт управления рисками, а в узком (прикладном) смысле - как динамичный процесс управления ими, при котором основным способом достижения эффективности деятельности предприятий является формирование и функционирование интерактивных алгоритмов трансформации неопределенности, что дополняет теорию предпринимательства и практику управления рисками;
- предложена систематизация рисков малого предпринимательства, предполагающая формирование двух основных портфелей рисков, дифференцированных в зависимости от состояния данного субъекта малого предпринимательства: портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, учитывающих все многообразие известных классификаций рисков и позволяющих адресно применять инструменты риск-менеджмента;
- установлено, что риск-менеджмент представляет собой перспективный интерактивный инструмент управления рисками, который предприниматели должны создать и противопоставить систематическим и системным рискам со стороны внутренней и внешней среды, что расширяет инструментарий управленческой деятельности в целом и позволяет получить значительный экономический эффект;
- выявлена специфика рисков малых торговых предприятий (размеры, спонтанный характер, отсутствие строго установленных правил игры, развитие удаленных способов продаж, отсутствие внешнего мониторинга, игнорирование личной ответственности за результаты бизнеса), что создает проблемы в организации системы риск-менеджмента в малом торговом пред-
принимательстве, главной из которых является их неумение быстро адаптироваться к изменениям внешней среды;
- предложена концепция формирования эффективных систем риск-менеджмента для малых торговых предприятий на основе стандартизации бизнес-процессов, представляющая собой перспективный инновационный подход к управлению рисками, практическое использование которых позволит эффективно управлять несистематическими рисками малых торговых предприятий;
- разработан алгоритм управления рисками малого торгового предпринимательства, включающий: разработку портфеля рисков, стандартизацию бизнес-процессов, процедуры мониторинга, идентификацию и контроль рисков, позволяющий повышать эффективность системы риск-менеджмента малых торговых предприятий в регионе.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в расширении знаний о теории управления рисками и риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве; возможности использования основных результатов исследования в процессе углубления теоретических знаний по таким областям, как управление рисками, риск-менеджмент, теория управления, менеджмент, основы предпринимательства, организация производства и т. д.
Практическая значимость работы связана с тем, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для совершенствования организации и управления субъектами малого торгового предпринимательства в условиях неопределенности и неустойчивой экономической ситуации в кризисный и посткризисный периоды. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Управление рисками», «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Предпринимательство». Научные результаты исследования, полученные при работе над диссертацией, использованы при написании серии учебных пособий «Играя»,
13
предназначенных для преподавателей, студентов, аспирантов и научных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях Бухареста, Волгограда, Воронежа, Саратова, Новосибирска и других городов, а также на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета. Результаты исследования были представлены автором на II Международном симпозиуме «Моделирование Европы: социально-экономические вызовы» (Румыния) в форме англоязычной презентации.
Ряд положений диссертационной работы используется в работе Центра кластерного развития Воронежской области, в ряде компаний Волгоградской области (ООО «МКВ», ИП Нелепова Е.А, ООО «Прайд», ООО «Пирград»), о чем имеются соответствующие документы о внедрении.
Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,25 п.л, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ (5 статей общим объемом 2,1 п.л.), а также выпущена монография (в соавторстве).
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименований; содержит графический и табличный материал.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лопатина, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Таким образом, отмечается постепенное развитие торговой деятельности в рамках Волгоградской области, что представлено повышением основных показателей деятельности МТП Волгоградской области. Большое значение приобретает розничная торговля в формате сетевых розничных сетей, представляющих конкуренцию региональным МТП. В таком случае разработка основ риск-менеджмента в МТП региона является серьезной возможностью повышения уровня конкурентоспособности последних и их позиций на региональном торговом рынке. Ввиду наличия определенных барьеров, препятствующих развитию торговли МТП на региональном уровне (доступ на рынок, административные барьеры, отсутствие достаточной информационной обеспеченности и др.), они успешно развивают стратегию В2С торговли, предоставляющую значительно большие возможности по управлению рисками. Проведенное исследование МТП Волгоградской области об их информированности о системе риск-менеджмента показало как их заинтересованность в использовании его инструментов, так и отсутствие у них необходимых ресурсов. Эту проблему предлагается решать посредством диверсификации деятельности МТП Волгоградской области путем освоения виртуальных торговых площадей.
2. В современных условия развития предпринимательства становится очевидно, что деятельность предпринимательских структур состоит из ряда определенных бизнес-процессов, составляющих единую основу в работе предприятия. В таком случае управление деятельности МТП также соотно
166 сится с управлением бизнес-процессов, в частности, отдельно выделяется управление рисками. Для последнего целесообразно развивать процедуру стандартизации, обеспечивающую согласованное взаимодействие всех подразделений, унифицированное выполнение требуемых операций, что, в конечном итоге, может привести к снижению уровня рисков в предпринимательской деятельности. В связи с этим стандартизация рассматривается как один из походов (наиболее успешный в процессе своей реализации) к формированию эффективных систем риск-менеджмента МТП. Подробное представление стандартов по отдельным бизнес-процессам в работе МТП обеспечит требуемый уровень профессионализма сотрудников; организацию эффективного контроля над всеми этапами процесса продаж: от обслуживания клиентов в торговом зале до доставки товара и послепродажного обслуживания; снижение уровня рисков за счет выработки четкого алгоритма деятельности предприятия.
3. Рассмотрение особенностей системы риск-менеджмента для МТП, проведение классификации рисков на основе принципа портфелирования, а также выделение подходов к стандартизации бизнес-процессов в работе МТП, -все это привело к необходимости создания алгоритма разработки и внедрения систем риск-менеджмента на МТП. Особенность данного алгоритма заключается в его функциональной многоуровневости, представленной процессами мониторинга и идентификации рисков; проверке условия управляемости рисков; проведении дальнейшего деления рисков по двум портфелям в зависимости от состояния окружающей среды (портфель рисков стабильности, портфель рисков дестабилизации), что приводит к двум результатам работы предприятия: достижению состояния определенности либо банкротству компании. Безусловно, для региональных МТП данный алгоритм поможет в решении проблем управления, в частности, в вопросах управления рисками, трансформируя состояние неопределенности в определенное, повышая уровень их эффективности и конкурентоспособности на рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития экономических отношений в обществе определяется высоким уровнем волатильности факторов внешней среды, неопределенностью перспектив развития, а также серьезным отставанием в уровне развития МТП в сравнении с крупными компаниями, что определяет появление значительного числа рисков, оказывающих влияние на деятельность МТП. Выявленные закономерности служат непосредственной причиной повышенного внимания к проблеме управления рисками в среде МТП. В связи с этим данное диссертационное исследование обладает высокой теоретической значимостью, расширяя область знаний, касающихся теории управления рисками и риск-менеджмента в процессе работы МТП, а также способствуя углублению теоретических основ изучения хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности и основных направлений формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.
Практическая значимость представленного исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать решению актуальной задачи -повышению уровня конкурентоспособности МТП за счет реализации системы управления рисками, что позволит сохранить уровень дохода малых предприятий, повысить устойчивость их деятельности, способствуя трансформации экономической системы в новое состояние, где малое предпринимательство играет более значимую роль.
Отдельные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
1. Развитие современного предпринимательства неразрывно связано с понятием риска и неопределенности, что оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования предпринимательских структур, обусловливая необходимость совершенствования инструментария по управлению рисками. Благодаря использованию инструментов системы риск-менеджмента, современные предприятия, как крупные, так и малые, получают возможность оказывать влияние на неопределенность внешней среды, приводя ее в состояние определенности. Однако данный прием определяется условиями взаимодействия предпринимательской структуры и внешней среды, которое может быть затруднено ввиду развития глобализационных и интеграционных процессов в мировой экономической системе, наличия асси-метричности информации и др. Несмотря на существующие трудности, предпринимательская деятельность представляется как деятельность по управлению рисками, в рамках которой неопределенность перестает служить условием предпринимательства, становясь его функцией, управление которой возможно на базе использования инструментов риск-менеджмента, учитывая пропорцию 70/30, основанную на принципе Кадзума Татеиси о воздействии определенных и неопределенных факторов на предпринимательскую деятельность. При этом для успешного внедрения элементов системы риск-менеджмента предпринимателю необходимо провести выбор видов рисков (определяемых конкретным видом деятельности), а также проверить уровень знаний, позволяющих управлять именно этими видами рисков. В случае соблюдения данного условия удастся достигнуть взаимосвязи между самой предпринимательской деятельностью, рисками и риск-менеджментом.
2. Выявленные в рамках диссертационного исследования историко-экономические взаимосвязи функционирования предпринимательства (в том числе малого) приводят к выводу о существовании значительного количества рисков, постоянно увеличивающихся ввиду усложнения конкурентных отношений на рынке, появления новых конкурентных сил и способов ведения конкурентной борьбы, что усложняет процесс управления рисками для малого предпринимательства, особенно подверженного влиянию внешних факторов. В связи с этим обостряется потребность в проведении систематизации рисков предпринимательской деятельности МТП, что было осуществлено в представленном диссертационном исследовании. Автором предлагается теоретически разработанная и практически применимая систематизация предпринимательских рисков, основанная на принципе портфелирования рисков, основное предназначение которой - внести ясность в процесс управления рисками МТП. Разделение рисков по двум основным портфелям проводится по принципу дихотомии состояния предприятии (состояние стабильности и состояние дестабилизации). В соответствии с этим видится целесообразным распределять риски по двум портфелям - портфель рисков стабильности и портфель рисков дестабилизации, призванным привести экономическую систему в состояние определенности при правильном распределении рисков МТП. В рамках проведенной систематизации рисков указывается на универсальные возможности функционала риск-менеджмента, который служит средством управления для каждого вида риска, обеспечивая эффективное развитие предприятия, а также разработку новых способов управления его деятельностью с целью повышения уровня конкурентоспособности на рынке.
З.Как удалось выяснить в результате проведенного исследования, существование ситуации неопределенности характеризуется тем, что выбор конкретного плана действий может привести к любому исходу из фиксированного множества исходов, но вероятности их осуществления неизвестны. При этом в вопросе управления неопределенностью в МТП особая роль отводится системе риск-менеджмента, способной представить набор действий по идентификации, мониторингу, контроль функционирования системы риск-менеджмента, что, в свою очередь определяет потенциал системы риск-менеджмента для МТП в соответствии с основами кибернетического подхода к процессу управления. Риск-менеджмент, с точки зрения нейрокибернетиче-ского подхода, выступает как система, функционирующая в экономическом пространстве, подвергающаяся воздействию разнообразных факторов и связанных обратной связью с управляемым объектом. Благодаря нейрокиберне-тическому подходу, функционирование риск-менеджмента пополняется предложенным С. Биром аппаратом сенсорной регистрации (сенсориум), в котором эта информация собирается. Также использование кибернетического подхода в рамках процесса управления риска позволяет по-новому взглянуть на потенциал риск-менеджмента применительно к бизнес-процессам управления рисками. В таком случае риск-менеджмент как элемент системы предприятия является потенциалом развития предпринимательской деятельности, повышения финансово-экономических показателей и увеличения эффективности предпринимательских процессов.
4. В настоящее время в социально-экономическом развитии страны особое значение отводится сфере торговли как серьезному ресурсу в процессе формирования национального богатства страны. Торговля товарами и услугами осуществляется как крупными компаниями, так и малыми предприятиями, занимающими определенную рыночную нишу или специализирующимися на продаже определенного вида товара в том или ином ценовом сегменте. Однако в последнее время МТП отводится роль двигателя современной торговли, в частности, в сегменте дистанционных продаж в сети Интернет. Поэтому в рамках данной работы МТП рассматривается как непосредственный источник стремительного развития сектора торговли за счет создания новых рабочих мест, снижения уровня безработицы и социальной напряженности в обществе, интенсивного развития товарного рынка, формирования рыночной инфраструктуры и др. К такому заключению удалось придти в результате выделения закономерных этапов в истории развития торгового предпринимательства в России, прошедшего от периода челночного бизнеса с преобладание малого бизнеса, представленного в виде рыночной торговли, к формированию и развитию сетевых магазинов ритейла. При этом важно отметить значимость Интернет-торговли для современного этапа развития МТП, которая выступает новой силой, способной противостоять конкуренции со стороны крупнейших сетевых ритейлеров, развивающихся в рамках протекающих процессов международной интеграции и глобализации, затрагивающих сферу торговли. Таким образом, торговое предпринимательство в России занимает особую роль и нуждается в разработке и внедрении новых инструментов управления, одним из которых должна стать система риск-менеджмента.
5. Изучение специфики МТП позволило заключить, что ему присущи определенные виды рисков с характерными особенностями сферы торговли и разви
171 тием ее современных форматов в виде дистанционной торговли, выступающих стимулами для формирования системы риск-менеджмента в МТП России. Специфика рисков малых предпринимательских структур сферы торговли предопределяет установление определенных мер по их устранению, воплощенных в системе риск-менеджмента, имеющей серьезные перспективы в развитии современного малого торгового предпринимательства. Как удалось установить, к специфическим рискам МТП относятся следующие: неблагоприятное изменение закупочной цены товара в сторону повышения; необоснованное снижение объема закупки; утрата товара в процессе обращения (транспортировки, хранения) или снижение качества, потребительской ценности товара; снижение уровня цены реализации товара; снижение объема поставки, вызванное резким падением спроса на товар данного МТП. При этом в соответствии с выделенными рисками система риск-менеджмента в малом торговом предпринимательстве имеет определенные особенности, вызванные высоким динамизмом развития сферы торговли в России, а также фактором глобализации мировой экономической системы, проявляющейся в процессе участия России во Всемирной торговой организации (ВТО), что имеет определенные риски для малых торговых предприятий, отражающиеся в повышении уровня конкуренции и увеличении уровня предпринимательских рисков. Данные особенности подтверждают необходимость формирования и использования системы риск-менеджмента на малых торговых предприятиях в настоящее время. Также особую значимость риск-менеджмента подтверждает проведенное в рамках диссертационной работы социологическое исследование, в основу которого легли опросы предпринимателей относительно их информированности о процессе управления рисками и роль риск-менеджмента в деятельности торговой организации. Результаты опросов указали на вынужденный непрофессионализм в управлении рисками малых предпринимательских структур, а также подтвердили неосознанность управления рисками, что должно быть учтено в дальнейшем при построении управления рисками МТП. Таким образом, использование инструментов рискменеджмента в работе малых торговых предприятий должно принести серьезный экономический эффект.
6. В процессе рассмотрения и анализа условий развития малого предпринимательства в торговой сфере нельзя не оценить перспективы применения инструментария риск-менеджмента в деятельности МТП, которые, как было установлено, нуждаются в формировании и использовании данной системы управления рисками. Поэтому автором было установлено, что в результате внедрения системы риск-менеджмента могут произойти следующие изменения: обеспечение устойчивого функционирования системы управления деятельностью малого предприятия; компенсация перегрузки (полной или частичной) органов управления рисками; определение экономической ответственности органов управления за сбои в процессе риск-менеджмента с учетом обеспечения их заинтересованности в конечных результатах функционирования системы управления рисками. Указанные перспективы сопровождаются эффективностью использования механизмов поддержки применения системы риск-менеджМента МТП, к числу которых относятся: поддержка кооперации малого и среднего бизнеса, информационная поддержка начинающих предпринимателей, развитие государственных программ и др. Проведение данных мероприятий также способствует эффективной работе системы риск-менеджмента на малых торговых предприятиях, функционирование которой представлено автором в форме алгоритма, основанного на принципе портфе-лирования рисков, а также обеспечивающего успешное развитие малых торговых предприятий в современных условиях неустойчивой среды. Таким образом, назначение разработанного автором алгоритма функционирования системы риск-менеджмента в МТП заключается в определении правильности использования инструментария системы риск-менеджмента с целью достижения максимально эффективного поведения МТП в случае наступления риска.
7. Изучение регионального опыта развития торгового предпринимательства показывает, что малые предпринимательские структуры Волгоградской области имеют высокие темпы развития, характеризуя динамичность процессов функционирования малого торгового предпринимательства в регионе. Однако повышению эффективности управления деятельностью изучаемых региональных компаний должно способствовать использование инструментов системы риск-менеджмента, дающее новые возможности малому предпринимательству, которое в Волгоградском регионе пытается получить должный уровень развития наравне с крупными торговыми сетями формата ритейл. В связи с этим разработка и внедрение основ риск-менеджмента в МТП региона является серьезной возможностью повышения уровня конкурентоспособности последних и их позиций на региональном торговом рынке. Кроме этого установлено, что малые предпринимательские структуры развивают направления торговли на рынке В2С, обладающем большими преимуществами для данных предприятий в преодолении ими существующих барьеров развития, таких как трудность доступа на рынок, административные барьеры, отсутствие достаточной информационной обеспеченности и др. Полученные выводы в результате диссертационного исследования основаны на проведенном опросе, направленном на изучение отношения региональных предпринимателей к проблеме риска и его управления. Выявленные в результате опроса тенденции показывают невысокую степень информированности волгоградских предпринимателей в вопросе управления рисками посредством использования инструментов риск-менеджмента, однако подтверждается высокая необходимость в использовании инструментария риск-менеджмента с целью повышения экономической эффективности малого регионального торгового предпринимательства.
8. Эффективное функционирование системы риск-менеджмента на МТП подразумевает разработку дополнительных инструментов, способствующих более последовательной реализации элементов внедряемой системы управления рисками. Одним из таких вспомогательных инструментов, по мнению автора, является процедура стандартизации, воплощающая в себе функции учета, информационного обеспечения, контроля и координации и занимая
174 особое место в управлении предприятием в целом. При этом, благодаря стандартизации бизнес-процессов деятельности малых торговых предприятий, видится возможным переход процесса управления рисками на качественно новый уровень, подразумевающий совершенствование управления малым торговым предприятием в вопросе влияния рисков на их деятельность. В рамках этого стандартизацию предлагается рассматривать в качестве инновационного подхода, имеющего серьезные конкурентные преимущества в вопросе управления рисками, что позволит эффективно управлять несистематическими рисками МТП. Разработка стандартов для каждого бизнес-процесса характеризуется поэтапной реализацией, которая носит последовательный характер, упрощая и делая более доступным большое количество операций, выполняемых в процессе деятельности малых предприятий торговли. Таким образом, использование стандартизации как одного из подходов к управлению рисками представляется в работе как высокоэффективный инструмент, способствующий получению дополнительных конкурентных преимуществ малыми торговыми предприятиями на рынке.
9. Определив специфику, проблемы, потенциал и перспективы использования элементов системы риск-менеджмента, в представленной диссертационной работе предлагается разработанный автором алгоритм формирования и внедрения риск-менеджмента на малых торговых предприятиях региона. Как удалось установить, развитие региональных малых предпринимательских структур нуждается в использовании инструментов управления рисками, в связи с чем предлагаемый алгоритм выступает реакцией на существующую потребность и раскрывает сущность поэтапного управления рисками на основе систематизации рисков в соответствии с принципом портфелирования. Благодаря проведению этапов мониторинга и идентификации рисков, предприниматель может иметь представление о том, с какими рисками он столкнулся, и распределить их по двум портфелям рисков. Так, в случае состояния определенности и стабильности, риски будут помещены в портфель рисков стабильности, чтобы впоследствии использовать разрабо
175 тайные специально для них методы управления. В противном случае, наблюдающаяся ситуация неопределенности на предприятии приведет к помещению рисков в портфель дестабилизации, что вызовет использование других инструментов и может благоприятно повлиять на исход данного алгоритма, переведя их в состояние определенности, либо привести предприятие к банкротству. Таким образом, предлагаемый в работе алгоритм определяет возможности малого предприятия торговли на уровне региона управлять возникающими рисками, обеспечивая состояние стабильности и конкурентоспособности на рынке.