Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Куликов, Максим Георгиевич

  • Куликов, Максим Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 162
Куликов, Максим Георгиевич. Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликов, Максим Георгиевич

Введение

Глава 1. Исследование организационно-экономических проблем, сдерживающих инновационное развитие в производственной сфере

§1.1. Анализ распределения сфер компетенции в решении проблем инновационного развития промышленности

§ 1.2. Исследование организационно-экономических параметров инновационных компаний

§ 1.3. Характеристика ключевых положений теории организационных изменений, как методологической основы преодоления негативных тенденций инновационного развития предприятий

Глава 2. Разработка методических положений организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§2.1. Формирование основных элементов модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§ 2.2. Определение взаимосвязи организационно-экономических решений при переходе к инновационному развитию с этапами жизненного цикла предприятия

§ 2.3. Технология реализации модели организационных изменений

Глава 3. Практика применения модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию

§3.1. Способы преодоления сопротивления организационным изменениям

§ 3.2. Анализ и формирование основных контуров' целевой установки перехода предприятия к инновационному развитию ]

§3.3. Разработка базовой стратегии повышения инновационной активности компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные технологии перехода предприятий к инновационному развитию»

Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России в качестве ключевого решения предусматривает перевод российской экономики с инерционного энерго-сырьевого на инновационный путь развития. Сохранявшаяся многие десятилетия практика наполнения бюджета преимущественно за счет доходов от экспорта энергоносителей и его последующего расходования на цели, не связанные, в основном, с развитием экономического потенциала страны, его реального сектора, доказала свою неэффективность. Пусть и с большим опозданием, но на государственном уровне принят курс на восстановление, поддержку и формирование новых направлений собственной инновационной экономики, способной генерировать и осваивать .прогрессивные решения в области науки, техники, технологии и сферы услуг.

Однако принятия одного политического решения недостаточно для быстрого изменения ситуации в столь сложном вопросе. Потребуются годы для модернизации структуры экономики, оживления или воссоздания ее наукоемких отраслей, поиска новых организационных решений, ликвидации дефицита кадров соответствующих специальностей и т.д.

Первые конструктивные документы, определяющие пути решения поставленной задачи, разработаны. Среди них: «Стратегия развития науки и инноваций в РФ», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.» и другие. Дело за их практической реализацией.

Между тем, опыт показывает, что любые прогрессивные инициативы, провозглашенные государством, обречены на провал без создания соответствующих механизмов их исполнения на уровне ведомств, регионов, конкретных предприятий. То же и с инновациями. Все меры государственного регулирования, стимулирования и поддержки инновационного вектора развития экономики не смогут быть успешно реализованы без соответствующего преобразования организационно-экономической модели и смены парадигмы предприятий реального сектора. А поле деятельности здесь весьма широко, учитывая, что удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции составил в 2008 г. всего 5,1%. При этом технологические инновации осуществляли только 9,6% от общего числа хозяйствующих субъектов РФ.

Подобные масштабные преобразования характера и содержания деятельности предприятий, затрагивающие интересы разных сторон и участников, не могут проводиться хаотично, без учета закономерностей, установленных в рамках одного из современных направлений теории организации - концепции организационных изменений.

Учитывая отсутствие альтернативы инновационному пути развития России, научное исследование и практическую разработку механизмов перехода промышленных предприятий к инновационному развитию через организационные изменения можно считать весьма актуальными.

В этой связи целью настоящей работы является исследование проблем, сдерживающих инновационное развитие предприятий промышленности, и разработка механизма их преодоления на основе положений концепции организационных изменений.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач: провести анализ составляющих инновационной политики государства во взаимосвязи с параметрами научно-технического потенциала и современными тенденциями экономики; исследовать особенности инновационных компаний, объективные и субъективные причины, сдерживающие инновационное развитие предприятий реального сектора и препятствующие вовлечению созданной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

- обосновать совокупность ключевых положений теории организационных изменений, способную составить методологическую основу преодоления препятствий инновационному развитию предприятий;

- определить взаимосвязь различных организационно-экономических решений, принимаемых для перехода к инновационному развитию с этапами жизненного цикла предприятия; сформировать основные элементы модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию; разработать практические технологии реализации модели организационных изменений; предложить специфические способы преодоления сопротивления организационным изменениям, имеющим целью переход предприятия к инновационному развитию.

Объектом исследования является организация производственной деятельности предприятий промышленности, состояние основных факторов производства которых препятствует переходу к инновационному пути развития.

Предмет исследования - технические, организационные и экономические процессы в работе предприятий, модификация которых способна оказать позитивное влияние на характер их деятельности с позиции разработки, освоения и тиражирования технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области организации и экономики промышленного производства, ин-новатики, а также теории организационных изменений: Л.И. Абалкина, И. Адизеса, И.А. Близнеца, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидова, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Э. Деминга, С.Д. Ильенковой, Ю.А.Карповой, О.В. Кирсанова, Г.Д. Ковалева, А.Н. Козырева, Н.И. Комкова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, Г.И. Лы-сака, Н.З. Мазур, ВЛ. Макарова, Г. Минцберга, Ю.П. Морозова, В.И. Мухопада, Н.О. Османова, М. Портера, А.И. Пригожина, Б.П. Симонова, Д.В. Соколова, К. Фримена, Р. Шелтопа, Г.В. Широковой, Й.А. Шумпетера, М.Дж. Эпштейна, Ю.В. Яковца.

Исследование базируется на методах экономического, финансового, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования, методах анализа хозяйственной деятельности компаний.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что теоретически обоснованы и практически разработаны пути решения важной народнохозяйственной задачи - создания механизма перехода предприятий к инновационному развитию.

В частности, на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Определенный на основе анализа составляющих инновационной политики государства круг вопросов инновационного развития, решение которых относится к исключительной компетенции предприятий реального сектора экономики. В частности, это такие вопросы, как: отсутствие конкурентной среды, прежде всего для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях; недостаток инвестиций в модернизацию технологической базы; низкая конкурентоспособность результатов исследований и разработок; низкий уровень менеджмента в научных организациях и другие;

2. Комплекс параметров, определяющих понятие инновационной компании, как целевой установки перехода предприятий к инновационному развитию, структурированный по блокам: инновационный, ресурсный, управленческий, операционный; организационный; продуктовый и сервисный;

3. Теоретические подходы и практические методы, которые могут быть использованы при решении проблем перехода предприятий к инновационному развитию через организационные изменения;

4. Специфическая модель организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, содержащая технологию из восьми последовательных шагов проведения преобразований: от анализа и постановки задачи - до нормативного закрепления достигнутых результатов в материалах, предназначенных для внешнего и внутреннего использования компании;

5. Технология квалификации генерального направления проведения инновационных изменений, основанная на учете положения компании на кривой жизненного цикла организации и адекватной ему конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

6. Практические механизмы реализации отдельных аспектов разработанной модели организационных изменений: проведения анализа, формирования целевой установки, разработки стратегии преобразований; преодоления сопротивления изменениям со стороны различных групп участников преобразований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, а практическая их апробация позволила убедиться в эффективности предложенного подхода. Можно полагать, что результаты работы, общие подходы и предложенные конкретные решения будут способствовать переходу к инновационному развитию предприятий других регионов и отраслей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были положены в основу создания «Модели организационного воздействия на процесс вовлечения интеллектуальной собственности предприятий Дзержинского района Калужской области в хозяйственный оборот» и «Комплекса мер по усилению инновационной направленности ООО «Калужский областной водоканал» на период до 2015 г.».

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных научных трудах, общим объемом 2,64 п.л.

Структура и содержание1 работы. Цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Она. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 177 наименований, 12 рисунков, 26 таблиц, 3 диаграмм, 9 графиков. Общий объем текста диссертации 162 стр.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Куликов, Максим Георгиевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Государственная стратегия создания инновационной экономики не сможет быть реализована в полном объеме только за счет финансовых, стимулирующих и координирующих мер, предпринимаемых на уровне правительства. Необходим самостоятельный массированный переход на путь инновационного развития предприятий реального сектора экономики путем преобразования организационно-экономической модели компаний;

2. Одной из основных причин, сдерживающих инновационное развитие предприятий, является отсутствие практических технологий проведения масштабных организационных преобразований, требующих вовлечения персонала компании, ее внешнего окружения, поставщиков, потребителей, контрагентов и других заинтересованных лиц. А именно таким преобразованием является процедура смены традиционной парадигмы предприятия на инновационную. Просчеты в организации и технологии проведения изменений, отсутствие тщательной подготовительной работы, недоучет мотивации персонала, соответствующих психологических факторов, поспешность в продвижении вперед - все это ведет к срыву достижения и дискредитации поставленной задачи;

3. Переход компании в разряд инновационных означает, что она: осуществляет мониторинг рынка, разрабатывает новую или совершенствует выпускаемую продукцию. Объемы такой продукции составляют десятки процентов выпуска в натуральном и/или стоимостном выражении; использует передовые технологии и новые технические решения, которые играют заметную роль в производственном процессе и обеспечивают его новое качество;

- осваивая технологические новации, выстраивает адекватные организационно-экономические механизмы их реализации; внедряет новые прогрессивные решения в сфере маркетинга; располагает кадрами квалификации, позволяющей поддерживать инновационный уровень продукции (услуг), ведет их постоянную переподготовку;

- является финансово состоятельной, способной расходовать собственные средства и иметь необходимые материальные и нематериальные активы для вовлечения заемных ресурсов в инновационную деятельность; обладает организационной культурой и культивирует стиль отношений, обеспечивающих психологическую готовность коллектива к работе в постоянно изменяющихся условиях; использует систему управления, построенную на принципах лидерства;

4. При проведении организационных изменений, связанных с переходом на путь инновационного развития, необходим учет этапа жизненного цикла, на котором компания находится, и выстраивание соответствующей этому этапу конфигурации основных факторов развития: достижения результатов, предпринимательства, администрирования и интеграции;

5. Логика процедуры перехода предприятия, к инновационному развитию может быть отображена в виде модели, имеющей в своей основе концепцию «8-ми шагов» Дж. Коттера, и отражающей специфику выбранного стратегического типа организационного изменения;

6. Основным методом диагностики имеющихся проблем, сдерживающих инновационное развитие компании, и выбора адекватных направлений и способов их преодоления является морфологический анализ элементов выработанного «идеального» образа инновационной компании применительно к особенностям анализируемого предприятия и стадии жизненного цикла, на котором оно находится. На этапе формирования стратегии достижения поставленной задачи целесообразно использование методов «8УОТ»-анализа, «РЕ8Т»-анализа, бенчмаркинга, стратегического планирования;

7. В ходе преодоления сопротивления организационным изменениям в зависимости от сложности проблемы перехода к инновационному развитию, степени развитости организационной культуры компании; принятого стиля руководства, позиции собственника предприятия и правильности подбора команды, реализующей изменения, может быть использована комбинация следующих методов: «информирование и общение»; «участие и вовлеченность»; «помощь и поддержка»; «переговоры и соглашения»; «манипуляции и кооптации»; «явное и неявное принуждение»;

8. Практическая реализация положений разработанной модели организационных изменений, обеспечивающих переход предприятия к инновационному развитию, показывает ее применимость, как в различных отраслях промышленности, так и в иных сферах экономики.