Факторы риска и диагностика первично-множественных синхронных злокачественных новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Селезнева, Татьяна Дмитриевна

  • Селезнева, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 176
Селезнева, Татьяна Дмитриевна. Факторы риска и диагностика первично-множественных синхронных злокачественных новообразований молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Татьяна Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Ошибки в диагностике первично-множественных синхронных злокачественных новообразований молочной железы

ГЛАВА 4. Факторы риска при первично-множественных синхронных злокачественных новообразованиях с одной из локализаций в молочной железе

4.1 Особенности наследственности у пациенток с синхронными полинеоплазиями молочных желез

4.2 Характеристика акушерско-гинекологического анамнеза у пациенток с синхронными полинеоплазиями молочных желез

4.3 Характеристика экологических, бытовых, профессиональных факторов риска у пациенток с синхронными полинеоплазиями молочных желез

ГЛАВА 5. Состояние иммунной системы у больных с ПМСЗН молочной железы

ГЛАВА 6. Лабораторные методы исследования при ПМСЗН с одной из локализаций в молочной железе

6.1 Показатели периферической крови у пациенток с синхронными полинеоплазиями молочных желез

6.2 Онкомаркеры в диагностике первично-множественных синхронных злокачественных новообразований молочной железы

ГЛАВА 7. Алгоритм диагностики у больных с ПМСЗН молочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и диагностика первично-множественных синхронных злокачественных новообразований молочной железы»

Актуальность исследования. Среди многочисленных проблем клинической онкологии в настоящее время, в связи с ростом заболеваемости, возрастает значение первично-множественных злокачественных новообразований (ПМЗН).

Показатель заболеваемости ПМЗН в 2004г. составил 8,3 на 100000 населения. Доля больных с данной патологией среди других онкологических больных в России равна 2,7% (189). Синхронные опухоли наблюдаются у 20,0-37,7% пациентов с ПМЗН (3, 17, 148, 185, 187, 190).

Заболеваемость злокачественными опухолями, как явление развития патологии в массе населения, является результатом взаимодействия настоящего и предшествующего поколений с внешней средой, определяющее по современным представлениям не менее 90% случаев заболеваний. Многие проблемы, связанные с онкологической патологией, обусловлены региональными особенностями условий и уклада жизни. Доказанным фактом является большое значение наследственной предрасположенности в онкогенезе. Все эти положения касаются солитарных злокачественных новообразований.

Почему при равных условиях у одного больного развиваются две, три опухоли, причем иногда одновременно? К ответу на этот вопрос, по-видимому, можно приблизиться после углубленного изучения среды обитания, условий жизни и индивидуальных особенностей организма больного. Это позволит выявить факторы риска и лиц, предрасположенных к возникновению полинеоплазий.

Сама постановка вопроса о причинах возникновения ПМЗН, факторах риска, связана, в первую очередь, с проблемами диагностики и профилактики множественных опухолей, тем более, что в настоящее время вторая опухоль пропускается при обследовании у 27-35% больных полинеоплазиями (172). Это диктует необходимость разработки системы диагностики первично-множественных синхронных злокачественных новообразований (ПМСЗН).

Цель исследования: определение факторов риска ПМСЗН молочной железы и использование их для создания алгоритма диагностики второй синхронной опухоли.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска, характерные для больных ПМСЗН молочной железы.

2. Определить ошибки и их причины при диагностике ПМСЗН с одной из локализаций в молочной железе.

3. Изучить особенности иммунного статуса и роль онкомаркеров (СА15-3, СА125, РЭА) в диагностике ПМСЗН молочной железы.

4. На основе многофакторного анализа создать диагностическую таблицу и алгоритм диагностики ПМСЗН молочной железы.

Новизна исследования.

Увеличение частоты повсеместно регистрируемых больных с ПМСЗН и большое количество ошибок при диагностике делает актуальным данное диссертационное исследование. Выявление факторов риска развития заболевания, ранняя диагностика всех имеющихся злокачественных новообразований способствуют выбору адекватной лечебной тактики.

В настоящей работе на основании изучения анамнеза впервые проведено комплексное исследование факторов риска ПМСЗН молочной железы.

Впервые проанализированы данные наследственного анамнеза, акушерско-гинекологического анамнеза, социально-бытовые и экологические факторы риска у больных с ПМСЗН молочной железы по сравнению с солитарными опухолями. Учитывалось время начала воздействия фактора, продолжительность его действия, интенсивность.

Выявлены особенности иммунологической защиты у больных с ПМСЗН с одной из локализаций в молочной железе, а также уровень опухолевых маркеров СА15-3, СА125, РЭА и их значимость в диагностике синхронных полинеоплазий.

Впервые предложены критерии, позволяющие заподозрить у пациентки с солитарным раком молочной железы наличие второй опухоли, а также выработан алгоритм диагностики у данной категории больных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

При первичном обследовании относительно редко удается выявить синхронные полинеоплазии. Трудности, возникающие при диагностике первично-множественных опухолей, а также недостаточная осведомленность о данной патологии врачей часто приводят к неверной интерпретации данных, получаемых при клиническом обследовании.

Увеличение частоты встречаемости больных с ПСМЗН молочной железы и несвоевременная диагностика вторых и последующих опухолей заставляет искать методы распознавания синхронных полинеоплазий. Сформированная на основании полученных данных схема обследования больных раком молочной железы позволит своевременно выявить злокачественные синхронные опухоли при первично-множественном поражении, что будет способствовать выбору адекватной лечебной тактики у каждой больной и улучшению результатов лечения.

Рационализаторское предложение «Алгоритм диагностики первично-множественных новообразований с одной из локализаций в молочной железе» внедрено в практику работы онкологического и радиологического отделений Дорожной клинической больницы на ст.Саратов-П, Областного и городского онкологических диспансеров г.Саратова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии ФПК ППС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

Заключение диссертации по теме «Онкология», Селезнева, Татьяна Дмитриевна

142 ВЫВОДЫ

1. Вторая и последующие опухоли пропускаются при обследовании у 23,9±4,4% пациенток с синхронными полинеоплазиями с одной из локализаций в молочной железе по трем причинам: а) неполное обследование больной (54,5±5,2 %); б) низкий уровень квалификации врачей, проводивших исследование (27,3±4,7%); в) трудности клинико-морфологической диагностики (18,2±2,8%).

2. Для женщин с синхронными полинеоплазиями молочной железы характерно наличие отягощенных наследственности по онкозаболеваниям в 59,8±5,1% случаях и акушерско-гинекологического анамнеза в 73,9±4,6%.

3. При исследовании онкомаркеров СА15-3, СА125, РЭА у больных с синхронными полинеоплазиями молочной железы отмечается тенденция к росту показателей пропорционально распространенности опухолевого процесса.

4. При синхронных полинеоплазиях молочных желез отмечено снижение уровня иммунного статуса преимущественно за счет иммуноглобулинов. Заметного снижения клеточного звена иммунной защиты не выявлено, хотя обращала на себя внимание тенденция к его уменьшению при метастатической стадии заболевания.

5. Созданная на основе факторов риска диагностическая таблица и алгоритм диагностики первично-множественных синхронных злокачественных новообразований с одной из локализаций в молочной железе на этапе сбора анамнеза позволяет заподозрить наличие первично-множественного процесса у 76,9% женщин и правильно построить план обследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первично-множественные злокачественные новообразования представляют собой сложную проблему теоретической и практической онкологии. Наличие двух и более злокачественных опухолей в организме больного вызывает трудности, связанные со своевременной диагностикой и определением адекватного объема лечения.

В основу исследования были положены данные историй болезни и специально разработанных нами анкет пациенток, находившихся на лечении в клинике онкологии ФПК ППС Саратовского государственного медицинского университета за период с 1999г. по 2007г.

Изучаемый материал представлен группой больных (92 пациентки) с первично-множественными синхронными злокачественными новообразованиями (ПМСЗН) с одной из локализаций в молочной железе (I группа), который анализировался путем сравнения с группами контроля: пациентками с солитарными опухолями молочных желез - II группа (93 женщины) и практически здоровыми женщинами - III группа (94 человека).

У пациенток с ПМСЗН с одной из локализаций в молочной железе самым распространенным вариантом (35,8±5,0%) явилось сочетание опухолей молочных желез, то есть билатеральное их поражение. Несколько реже (31,5±4,8%) рак молочной железы сопутствовал злокачественному процессу в щитовидной железе. Третье место по частоте сочетания с РМЖ заняли новообразования гениталий (10,9±3,2%).

Преобладали женщины с начальной стадией опухолевого процесса (60,8±5,1%), распространенные опухоли имели место у 28,2±4,7%, запущенные -у 11,0±3,2%.

Первая опухоль чаще (71,7±4,7%) определялась с помощью объективного исследования, вторая опухоль определялась с помощью физикального обследования в два раза реже (36,9±5,0%). В остальных случаях приходилось прибегать к таким методам диагностики как ультразвуковой, рентгенологический, цитологический, гистологический и др.

Во время диагностики ПМСЗН вторая опухоль была пропущена почти у четвертой части больных (23,9±4,4%), несмотря на то, что опухоли наружных локализаций имели место у 91,0±6,1%.

Причинами того, что вторая опухоль была пропущена явились: 1) неполное обследование больного (54,5±5,2%); 2) низкий уровень квалификации врачей, проводивших исследование (27,3±4,7%); 3) трудности клинико-морфологической диагностики (18,2±2,8%).

Основная ошибка заключается в том, что, диагностировав одну опухоль, врач останавливается на достигнутом и не проводит дальнейшего поиска. Мы попытались выявить факторы, которые позволили бы врачу на этапе изучения истории жизни и заболевания пациентки заподозрить первично-множественный процесс и направить ход обследования в нужное русло.

Для этого проанализированы факторы риска у больных с ПМСЗН молочных желез. Они представлены следующими группами:

- наследственные (наличие вредных факторов воздействия у родителей до зачатия ребенка, изучение родословной с целью выявления наличия родственников, больных онкологическими заболеваниями и др.); акушерско-гинекологический анамнез (начало тегшв, возраст наступления менопаузы, регулярность и продолжительность менструального цикла, нарушения половой жизни, возраст первой и последней беременностей, количество беременностей, варианты окончания беременностей, продолжительность и интенсивность лактации и т.д.);

- бытовые (стрессовые ситуации на работе и дома, несоблюдение основ правильного и рационального питания, злоупотребление лекарственными препаратами, воздействие дыма сигарет, профессиональные (наличие проф.вредности) и др.);

- экологические (из какого строительного материала сделано жилище, удаление места жительства от автодорожных и железнодорожных магистралей, крупных промышленных предприятий, высоковольтных линий, воздействие инсоляции) учитывалось время начала воздействия фактора, продолжительность его действия, интенсивность.

Наследственный фактор имеет большое значение в возникновении злокачественных новообразований. Обращает на себя внимание наличие отягощенной наследственности по онкозаболеваниям у пациенток I группы (59,8±5,1%) почти в 2 раза чаще, чем у пациенток II группы (33,3±4,9%) и более чем в 2 раза чаще, по сравнению с пациентками III группы (26,6±4,6%). При этом в I группе средний возраст установления диагноза у пациенток с отягощенной наследственностью на 13 лет моложе, чем у пациенток с неотягощенной наследственностью.

У пациенток с ПМСЗН молочных желез наследственность отягощена преимущественно по I материнской линии родства, чаще в отношении опухолей гормонозависимых органов. Также было выявлено, что у пациенток с синхронными полинеоплазиями при отягощенной наследственности по материнской линии преобладали родственницы (женщины) с онкозаболеваниями примерно в два раза чаще, чем в группе практически здоровых женщин.

Проанализирована роль воздействия вредных факторов (наличие профессиональных вредностей у родителей, курения, употребление алкогольных напитков, облучение, прием гормональных препаратов) на организм родителей больной до зачатия. Оказалось, что вредные факторы воздействовали несколько чаще на родителей пациенток с ПМСЗН молочных желез, чем на пациенток групп сравнения.

Одним из основных факторов риска развития рака молочной железы является изменение гормонального баланса в определенные возрастные периоды. Изменения в одном из звеньев гормональной регуляции ведет к нарушению во всей системе гуморальных взаимоотношений. Все эти процессы способствуют развитию злокачественных опухолей гормонозависимых органов. У большинства пациенток с синхронными полинеоплазиями молочных желез (73,9±4,6%) имелся отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, характеризующийся: наличием первичного бесплодия у каждой десятой женщины с ПМСЗН молочной железы (8,7±2,9%), большим числом абортов (31,0±5,0%), выкидышей (33,3±5,1%), внематочных беременностей (13,1±3,7%). Физиологическими особенностями этих женщин явились раннее начало менархе (моложе 12 лет) у 11,9±3,4%, нерегулярный менструальный цикл у 33,7±4,9% пациенток, длительная (более 12 мес.) у 27,4±4,9% и избыточная лактация (44,0±5,4%).

Такой фактор риска, как возраст наступления беременности имеет немаловажное значение в развитии злокачественных новообразований. У пациенток I группы первая беременность была отмечена в возрасте старше 28 лет в 13,1±3,7%, последняя беременность наблюдалась в возрасте старше 35 лет почти у половины женщин (49,2±6,2%).

Внешняя среда служит причиной возникновения опухолевого процесса у большинства больных. Этот вопрос подробно освещен при солитарых опухолях. Экзогенные факторы риска: наличие около домов пациенток транспортных магистралей (62,0±5,1%), частых поездок на Юг (27,2±3,1%), смена* места жительства пациенток в возрасте до 20 лет (64,1±7,7%), проживание в районах с неблагоприятной радиационной обстановкой до переезда в Саратовскую область (30,8±7,4%); социально-бытовые факторы: наличие профессиональных вредностей (35,9±5,0%), постоянных стрессовых ситуаций (38,0±5,0%), фактора пассивного курения (56,5±5,2%), прием гормональных препаратов (15,2±2,3%) имели место значительно чаще у пациенток с синхронными полинеоплазиями по сравнению с пациентками с солитарными опухолями и практически здоровыми женщинами.

При изучении уровня иммунного статуса у больных с ПМСЗН молочных желез выявлено снижение его уровня за счет иммуноглобулинов всех классов как при локальном, так и при распространенном процессе. Заметного снижения клеточного звена иммунной защиты не выявлено, хотя отмечена тенденция к его уменьшению (снижение СБЗ-Т-лимфоцитов, С04-Т-лимфоцитов, соотношения CD4/CD8 лимфоцитов, с одновременным увеличением CD8-T-лимфоцитов), особенно выраженному при метастатической стадии опухолевого процесса. Этот момент следует учитывать при диагностике и назначении лечения при полинеоплазиях.

При анализе общепринятых методов лабораторного исследования (клеточного и биохимического состава периферической крови) специфических изменений, характерных для ПМСЗН не выявлено. Следует отметить, что более чем у половины пациенток с полинеоплазиями в общем анализе крови имели место отклонения от нормы в виде тенденции: к снижению числа эритроцитов и гемоглобина, а также увеличению числа лейкоцитов и СОЭ, особенно четко проявляющиеся при метастатической стадии опухолевого процесса. При исследовании биохимических показателей крови обратили на себя внимание незначительная склонность к гипоальбуминэмии и диспротеинэмии за счет увеличения глобулиновой фракции и более высокий уровень сывороточных трансаминаз.

Значения показателей опухолевых маркеров CA 15-3, CA 125, РЭА при ПМСЗН молочной железы были в пределах допустимого уровня. Отмечалась тенденция к росту онкомаркеров пропорционально распространенности опухолевого процесса от местно-распространенного к метастатическому.

Тем не менее, существенных различий в показателях клеточного, биохимического состава крови, онкомаркеров при первично-множественном и солитарном процессе не выявлено, поэтому при диагностике полинеоплазий ориентироваться на данные показатели не представляется возможным.

Основываясь на полученных данных, был разработан алгоритм диагностики второй и последующих синхронных опухолей у больных с солитарным раком молочной железы. Он включил в себя: 1) изучение анамнеза (исследование факторов риска), 2) выделение факторов высокой степени риска (подсчет диагностических коэффициентов (ДК)), 3) подсчет суммы диагностических коэффициентов и в зависимости от ее значения - решение вопроса о дальнейшей тактике.

Значения ДК представлены в дифференциально-диагностической таблице, построенной на 9 наиболее значимых факторах риска. На основе суммарного значение ДК прогнозируется наличие первично-множественного процесса с учетом достижения одного из двух пороговых значений. Величины порогов определялись по уровню надежности Вальда с учетом заранее выбранного уровня ошибок диагностики 5%. В нашем исследовании пороговым значением для больных I группы являлось «+»13 баллов. Для апробации диагностической таблицы использовался как материал, на котором она была составлена, при этом каждая пациентка принималась за вновь поступившую, так и материал вновь поступивших пациенток.

Таким образом, результаты, полученные при работе с диагностической таблицей, еще на этапе сборе анамнеза с помощью алгоритма диагностики ПМСЗН могут позволить заподозрить наличие у женщины первично-множественного процесса, что в свою очередь определит правильность построения плана обследования больной для исключения или подтверждения этого диагноза. Больным, у которых обнаружено более «+»13 баллов необходимо более тщательно обследовать: вторую молочную железу, гениталии, щитовидную железу, органы желудочно-кишечного тракта, кожу.

Точность прогнозирования наличия у больной синхронных полинеоплазий молочных желез по таблице составляет 76,9%.