Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпов, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпов, Юрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛАХ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА. 18 1.1. Анализ эволюции менеджмента и проблем управления в образовании.
- 1.2. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как объект управления.
1.3. Анализ становления педагогического менеджмента и предпосылки его применения в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ^ ШКОЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА.
2.1. Организационная структура специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
2.2. Управление развитием СДЮШОР.
2.3. Моделирование деятельности руководителя.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО % МЕНЕДЖМЕНТА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО
ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ.
3.1. Условия и особенности реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР по легкой атлетике. 3.2. Создание творческого коллектива.
3.3. Оценка результатов инновационной деятельности.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва»
Актуальность исследования. Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом страны к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на все сферы образования. Формирующаяся рыночная экономика потребовала наиболее полного удовлетворения многообразных запросов личности, укрепления демократизации и гуманизации в процессе обучения, подготовки обучающихся с ориентацией на их адаптацию в изменившемся социуме и готовности понимать и принимать общечеловеческие ценности, укреплять свое физическое здоровье и реали-зовывать свои способности и возможности.
Кроме того, учитывая тенденции мирового развития, закрепленные в рекомендациях ЮНЕСКО, необходимым становится всесторонний учет интересов индивида и поддержания его в процессе развития.
Указанные направления, определяющие стратегическую линию учебных заведений и образовательных учреждений, пронизывают Закон Российской Федерации «Об образовании» и предполагают распространение вариативности и гибкости, дифференциации и индивидуализации в образовании.
Широкий спектр образовательных услуг, обусловленный потребностями у их качеству и количеству, вызвал появление таких учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на базе детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), как специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР).
Решая основную задачу подготовки физкультурно-спортивной подготовки детей и подростков, а также выявления их спортивного таланта и подготовки юных спортсменов для формирования национальных команд страны, СДЮШОР сталкиваются с противоречиями между:
- новыми требованиями к качеству физкультурно-спортивной подго-^ товки обучающихся и старыми методами управления образовательными учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;
- трудностями решения проблем развития СДЮШОР в рамках устоявшейся структуры управления и недостаточностью теоретической базы для управления инновациями;
- высокими требованиями к директору СДЮШОР и неразработанностью модели его деятельности, с учетом специфических особенностей образовательного учреждения; ф - потребностями в создании творческого коллектива тренеровпреподавателей и спортсменов-инструкторов для обеспечения режима развития СДЮШОР и недостаточностью методических рекомендаций, учитывающих условия их деятельности.
Решение этих проблем связано с оптимизацией управления специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва и обусловлено необходимостью: ^ - разработки научно-обоснованной структуры управления СДЮШОР;
- научного обоснования стратегических направлений развития этого типа образовательных учреждений;
- моделирования деятельности руководителя;
- разработки рекомендаций по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости.
Несмотря на то, что проблеме реформирования общего и профессионального образования в плане его адаптации к условиями рынка и управле-• ния учебными заведениями и образовательными учреждениями посвящено немало работ (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, С.Г.Вершловский, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, АЛ.Найн,
А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин и др.), вопросы управления специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, равно как и детско-юношескими спортивными школами в научно-педагогической литературе не освещены.
Вместе с тем, проблемы образовательного менеджмента для общеобразовательных школ наиболее полно раскрыты в работах Ю.С.Алферова, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, Т.И.Пуденко, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамовой и др.; в трудах К.Я.Вазиной, А.Т.Глазунова, В.В.Карпова, М.П.Сибирской и др. представлены различные ф аспекты менеджмента для профессиональных школ.
Работы названных ученых могут быть положены в основу исследования проблем реализации педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.
В этой связи следует отметить, что неразработанными в настоящее время являются проблемы подхода к СДЮШОР как к объекту управления и выбор структуры управления СДЮШОР. Не рассматриваются аспекты инновационной деятельности, представляющие в условиях необходимости представления многообразных образовательных, физкультурно-спортивных услуг несомненный интерес. Не нашли своего отражения вопросы создания в СДЮШОР коллектива с высоким уровнем зрелости и управления им, вопросы деятельности директора в современных условиях, требующих нетрадиционных подходов к управлению - главным образом, с позиций челове-коцентристского подхода в менеджменте.
Решение названных проблем обусловило выбор темы диссертации на • соискание ученой степени кандидата педагогических наук: «Реализация педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва».
Цель исследования: разработать теоретические аспекты содержания педагогического менеджмента в СДЮШОР и проверить эффективность их реализации.
Объект исследования: процесс управления специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва.
Предмет исследования: содержание педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.
Гипотеза исследования: реализация педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского щ. резерва будет успешной, если:
- учитывать особенности СДЮШОР как объекта управления;
- применять оптимальную организационную структуру управления СДЮШОР;
- осуществлять инновационное управление (управление развитием) спортивной школы;
- прогнозировать деятельность директора на основе профессионально-ф квалификационной модели его деятельности;
- создать коллектив с высоким уровнем зрелости.
В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Разработать оптимальную организационную структуру управления.
2. Выявить условия эффективного управления развитием СДЮШОР.
3. Смоделировать деятельность директора СДЮШОР.
4. Разработать методические рекомендации по созданию коллектива с • высоким уровнем профессиональной зрелости, способного решать задачи развития учебного заведения.
5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогического менеджмента в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также следующие предпосылочные научные знания: философские вопросы образования - А.Г.Асмолов, З.А.Малькова, И.Пригожин, Н.С.Розов, И.П.Смирнов, А.И.Суббето, Б.Г.Юдин и др.; методология и теория педагогических исследований - А.П.Беляева, ф Т.А.Ильина, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,
А.Я.Найн и др.; основы менеджмента, в том числе в образвоании - М.Альберт,
A.Армстронг, К.Я.Вазина, А.Т.Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, М.Мескон, В.П.Симонов, Ф.Хедоури, А.Файоль, Т.И.Шамова и др.; управление развитием учебного заведения - В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский, В.А.Якунин и др.; ф »теория и методика физической культуры и спорта - В.У.Агеевец,
B.К.Бальсевич, В.В.Бойко, А.А.Деркач, Т.М.Каневец, и др.; оптимальное управление организацией - А.М.Амельченко, О.М.Гвишиани, Г.Кунц, И.Д.Ладанов, В.И.Михеев, О'Доннел С. и др.; исследование педагогических систем и педагогическая прогностика -В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина и др.; стандарты образования - В.П.Беспалько, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова и др.; педагогика профессионального образования - С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, Ф.Е.Довжко,
В.В.Карпов, А.М.Новиков, А.И. Таюрский, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин, Ю.А.Якуба, и др.; педагогические инновации - В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.; мотивация как источник активности - Л.И.Божович, Р.Вудвортс, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Петров, Р.Уайт, Л.М.Фридман и др.
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;
- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития феномена педагогического менеджмента в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике и актуальность его адаптации в СДЮШОР;
- системно-структурный анализ и проектирование - при разработке структуры управления СДЮШОР и проектировании управления развитием, при разработке научно-методических основ создания творческого коллектива;
- педагогическое моделирование - при разработке модели деятельности руководителя;
- экспертиза, сочетающая приемы ретроспективного анализа и прогнозирования - в процессе разработки и внедрения рабочих материалов;
- наблюдение, анкетирование, тестирование - для выявления субъективных факторов и проблем внедрения педагогического менеджмента в
- практику управления СДЮШОР, для проверки эффективности его ^ реализации;
- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике ФСО "Юность России", Санкт-Петербург, а также на базе ДЮСШ и СДЮШОР г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Москвы, г. Тулы, г. Краснодара, г. Ставрополя.
При управлении специализированной детско-юношеской школой вы-♦ явилась потребность в новом подходе, в обеспечении управления по принципу "снизу-вверх", в научном обосновании инновационного управления и профессионально-квалификационной характеристики директора СДЮШОР, в разработке научно-методических рекомендаций по созданию творческого коллектива тренеров преподавателей и обеспечивающего персонала.
Для разработки содержания педагогического менеджмента в СДЮШОР возникла необходимость в системном анализе мирового опыта управления и ф применения его в образовании, в адаптации его положений, наряду с отечественными разработками педагогического менеджмента, к деятельности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
Эксперимент потребовал выявить условия деятельности образовательных учреждений развития (В.С.Лазарев, В.А.Якунин), сопоставить теоретические основы реализуемых в них стратегий управления, определить характер инноваций, являющихся, как и человекоцентристский подход, основой педагогического менеджмента.
Эксперимент позволил сделать вывод о реализуемости и эффективности применения организационной структуры управления, управления развитием, модели деятельности руководителя.
В ходе эксперимента реализованы также частные цели:
- обоснована необходимость маркетинговой деятельности в СДЮШОР, способствующей решению вопросов жизнеобеспечения спортивной школы и социальной защиты сотрудников;
- разработаны конкретные рекомендации по осуществлению маркетинговой деятельности.
Исследование проводилось с 1994 по 1998 гг. - в три этапа.
Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый.
На данном этапе на основе анализа многолетнего индивидуального опыта работы в качестве тренера, директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике, в ходе самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.
Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития образования (в том числе дополнительного), спорта и спортивной индустрии, оценки качества управленческой деятельности; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента, влияния индивидуально-педагогических особенностей личности на мотивацию поведения и деятельности; анализировались проблемы моделирования деятельности руководителя и создания коллектива с высоким уровнем зрелости, а также маркетинговой деятельности в образовательных учреждениях.
Второй этап (1996-1997 гг.) - преобразующий.
Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок разработки педагогического менеджмента в СДЮШОР. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР.
Выявлен характер инноваций в учебных заведениях, работающих в режиме развития обоснована потребность в педагогическом менеджменте в СДЮШОР, обеспечивающем эффективность ее деятельности.
Проанализированы подходы к разработке структуры управления; разработана структура управления, обеспечивающая реализацию инновационного режима и децентрализацию в деятельности СДЮШОР; выявлены условия, способствующие управлению развитием; проведено моделирование деятельности руководителя; разработаны научно-методические рекомендации по созданию коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости, способного работать в инновационном режиме, ф Корректировалась рабочая гипотеза и общая программа исследования, осуществлялась апробация структуры управления, профессионально-квалификационной модели деятельности директора.
Третий этап (1997-1998 гг.) - коррекционный.
Данный этап характеризуется уточнением структуры и научного обоснования управления развитием специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва; проверяется модель деятельности руководи-Ф теля; осуществляется апробация разработанных структур управления и научных основ инновационного управления. Экспериментально проверяется эффективность реализации человекоцентристского подхода к управлению и успешность формирования коллектива с высоким уровнем зрелости. Подводятся итоги инновационной деятельности СДЮШОР.
Результаты педагогического исследования внедряются в практику деятельности детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по легкой атлетике, в практику * обучения студентов академии физической культуры.
Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в монографии (в соавторстве), в методическом пособии, в методических рекомендациях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость реализации в учреждениях дополнительного профессионального образования физкультурно-спортивной направленности положений педагогического менеджмента, рассматривающих управление с позиций человекоцентристского подхода, обеспечивающих ориентацию на конечную цель при непрерывном контроле и корректировке деятельности;
- выявлены особенности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва как объекта управления, реализующего образовательные программы общефизической подготовки и подготовки спортсменов - кандидатов в национальные команды Российской Федерации, идеи гуманизации, демократизации, непрерывности, вариативности и альтернативности, дифференциации образовательных подходов;
- разработана и внедрена структура управления СДЮШОР, направленная на децентрализацию и инновационный режим деятельности, выявлены и научно обоснованы условия управления развитием, обеспечивающие системный подход, ориентацию на результат, инновационное управление; раскрыто содержание управленческой деятельности по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости, направленной на индивидуально-личностный подход, на обеспечение обстановки уважения, доверия и успеха в деятельности, на создание оптимального микроклимата;
- разработана модель деятельности руководителя СДЮШОР.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- обоснованием реализации педагогического менеджмента в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва;
- выявлением характерных особенностей специализированной детско-^ юношеской школы олимпийского резерва как объекта управления;
- обоснованием и разработкой оптимальной организационной структуры управления СДЮШОР;
- обоснованием условий управления развитием СДЮШОР;
- обоснованием маркетинговой деятельности СДЮШОР.
Практическая значимость исследования:
- разработанные варианты организационных структур управления специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва внедрены в практику деятельности ряда СДЮШОР с учетом их направленности и ф особенностей;
- апробированные подходы к управлению СДЮШОР позволили реализовать в практику демократичность и системность управления, опережающее управление, управление с ориентацией на результат;
- разработанные научно-методические рекомендации по созданию коллектива с высоким уровнем зрелости, основанные на применении человеко-центристского подхода, используются в практической деятельности ряда
СДЮШОР региона и России;
- подготовленные и опубликованные методические пособия, методические рекомендации и монография (в соавторстве) могут быть использованы директорами и сотрудниками учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, преподавателями и студентами институтов физической культуры.
Результаты исследования внедрены на муниципальном, региональном и всероссийском уровне дополнительного профессионального образования ^ физкультурно-спортивной направленности, в практику деятельности ряда специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
- публикации (монография - 1 (в соавторстве), методические пособия -2 (в соавторстве), методические рекомендации - 1, научные статьи и тезисы докладов и выступлений - 2);
- руководство специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по легкой атлетике Санкт-Петербургского отделения Физ-культурно-спортивной организации "Юность России";
- выступления на ученом совете Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, Санкт-Петербург (февраль 1997 г., январь 1998 г., ноябрь 1998г.;
- непосредственное участие в работе: а) семинаров Московского регионального Центра развития легкой атлетики ИААФ (г. Москва - 1996,1997, 1998 гг.); б) Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); в) XV коллоквиума Европейского форума за свободу в образовании "Учитель XXI века" (Санкт-Петербург, май 1997 г.); г) 11 Петербургской Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); д) III Петербургской международной научно-методической конферен ции "Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 3-5 июня 1997 г.); е) IV Петербургской научно-методической конференции "Философские и психолого-педагогические проблемы образования и повышения квалификации" (Санкт-Петербург, 05-06 января 1998 г.); ж) Международной научно-методической конференции "Непрерывное профессиональное образование в странах, переходящих к устойчивому развитию" (Москва, ноябрь 1998 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальная, с позиций педагогического менеджмента, матричная структура управления СДЮШОР, обеспечивающая линейно-функциональное и проектное управление, ф 2. Условия эффективного развития СДЮШОР: интегрированность, системность управления, обеспечивающая введение всей совокупности новшеств как целостного комплекса; опережающее управление.
3. Основы моделирования деятельности директора, состоящие в соединении научных знаний и умений в области образования, спорта и спортивной индустрии, юриспруденции и экономики, системообразующим ядром которых является педагогический менеджмент с его главным принципом - человекоцентристским подходом, применение которого обеспечивает влияние на поведение и деятельность сотрудников, направляя и мотивируя их на достижение общих целей.
4. Условия создания в СДЮШОР коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости:
- прогнозирование поведения и деятельности тренеров и инструкторов в процессе решения профессиональных проблем на основе выявления индивидуальных особенностей их личностей; ^ - создание атмосферы уважения к сотрудникам, обеспечение их активных коммуникаций в деятельности;
- делегирование полномочий и ответственности сотрудникам с учетом предрасположенности личностей к общению и деятельности, способностей и возможностей каждого;
- целенаправленное создание условий для обеспечения успеха в решении профессиональных проблем каждым тренером-преподавателем, спортсменом-инструктором и специалистом.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпов, Юрий Петрович
ВЫВОДЫ по главе 3.
1. Реализация педагогического менеджмента в СДЮШОР по легкой атлетике, требуя системного управления, обеспечивается посредством инновационного управления. Для оптимальной жизнедеятельности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва как инновационного объекта управления необходима поисковая деятельность по совершенствованию учебно-тренировочного и обеспечивающего процессов, взаимодействия с наукой и практикой в образовании и в спорте, формирования внутренней мотивации сотрудников на творческое освоение и применение новшеств.
2. Результаты исследований показали, что реализация педагогического менеджмента требует создания в коллективе морального климата единой команды, человекоцентристского подхода к управлению, установления благоприятных коммуникаций и межличностных контактов сотрудников.
3. Создание коллектива с высоким уровнем зрелости требует от руководителя целенаправленных мер по выявлению индивидуальных особенностей личностей сотрудников, оптимальному подбору и расстановке кадров, поддержке перспективных идей, систематическому стимулированию творческой изобретательности и инноваций в деятельности сотрудников, повышению их квалификации, организации и развития сотрудничества в процессе достижения результатов.
4. Результаты исследований показали, что реализация педагогического менеджмента в СДЮШОР позволяет изменить отношение сотрудников к своему развитию и саморазвитию, к принятию ими полномочий и ответственности и способствует росту их творческого потенциала и интеллектуального уровня.
5. Выполнение программы развития СДЮШОР по легкой атлетике, являющейся моделью инновационного процесса, позволило эффективно решить вопросы:
- кадрового и научно-методического обеспечения;
- материально-спортивной базы;
- финансового обеспечения;
- мотивационного обеспечения.
6. В рамках созданной матричной структуры управления в СДЮШОР по легкой атлетике удалось достичь запланированных результатов по подготовке спортсменов для формирования национальных команд страны и по физкуль-турно-спортивной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реализации педагогического менеджмента в СДЮШОР при обеспечении инновационной деятельности способствует матричная организационная структура управления.
2. Условия эффективного управления развитием СДЮШОР , обусловленные выбором стратегии инновационной деятельности, требуют:
- реализации интегрированности, системности , демократичности управления;
- осуществления опережающего управления;
- управления по результатам .
3. Моделирование деятельности руководителя показывает, что главным системообразующим фактором соединении знаний и умений директора является педагогический менеджмент, требующий реализации человекоцентрист-ского подхода, ориентации на конечную цель и непрерывного контроля деятельности в процессе управления.
4. Реализация педагогического менеджмента в СДЮШОР возможна при создании коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости и :
- полном и рациональном использовании человеческих ресурсов:
- повышении взаимного доверия руководства и сотрудников, а также между сотрудниками;
- развитии чувства ответственности и сопричастности у сотрудников;
- приобщении тренеров и обеспечивающего персонала к реализации целей;
- поддержке творческих идей и инноваций;
Созданию коллектива с высоким уровнем профессиональной зрелости способствуют: формирование морального климата единой команды; человекоцентристский подход к управлению; установление благоприятных коммуникаций и межличностных контактов сотрудников.
5. Результаты исследований показали, что реализация педагогического менеджмента в СДЮШОР позволила качественно улучшить подготовку юных спортсменов; увеличить число спортсменов, вошедших в национальные сборные команды России; увеличить предоставление услуг по физкультурно-спортивной подготовке; создать коллектив с высоким уровнем зрелости; эффективно решить вопросы кадрового, научно-методического и финансового обеспечения, а также материально-спортивной базы и социальной защиты сотрудников.