Социально-педагогические аспекты внеучебных занятий физической культурой и спортом с учащимися общеобразовательной школы Иракской Республики (с использованием опыта СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, Шамма Аль Тотончи, Ради Берзо
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Шамма Аль Тотончи, Ради Берзо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ "ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Марксизм-ленинизм о физическом воспитании подрастающего поколения . . • ,-р
1.2. Социальная значимость физической культуры и спорта в СССР.
1.3. Состояние разработки научно-методических проблем внеучебной работы по физической культуре и спорту,
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы и организация исследования.
ГЛАВА Ш. ВНЕУЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ С УЧАЩИМИСЯ 0ВЦЕ0БРА30ВАТЕШ0Й ШКОЛЫ ИРАКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И СССР.
3.1. Постановка внеучебной работы по физической культуре и спорту в Иракской республике.
3.2. Организация и содержание внеучебных занятий по физической культуре и спорту с учащимися общеобразовательной школы в СССР.
3.3. Требования к внеурочной работе по физической культуре и спорту.
ГЛАВА 1У.С01ЩЛШ0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ИРАКА.
4.1. Факторы, влияющие на организацию внеурочных форм занятий физической культурой и спортом в общеобразовательной школе Ирака.
4.2. Режим для иракских школьников и их отношение к занятиям физической культурой и спортом. . . Ю
4.3. Отношение родителей и учителей общеобразовательных цредметов к спортивной деятельности школьников Ирака П
ВЫВОДЫ.
РЖОМЕНДАЩИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты внеучебных занятий физической культурой и спортом с учащимися общеобразовательной школы Иракской Республики (с использованием опыта СССР)»
Развитие физической культуры и спорта в бывших колониальных и зависимых странах, в том числе и Ираке, лежит через национально-освободительную революцию, направленную против империализма, колониализма, феодализма, а в настоящее время и сионизма. Национально-освободительная революция в Ираке, являющаяся частью мирового революционного процесса, прошла два основных этапа. Первый с 1958 по 1967 год, второй - с 1968 года, когда к власти пришли прогрессивные силы во главе с Партией Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ).
В процессе революционных преобразований и освобождения страны от империалистического господства Ирак стремится упрочить свой экономический суверенитет, самостоятельно распоряжаться своими природными богатствами, людскими ресурсами на благо народа, в интересах экономического и социального прогресса иракского народа. Борьба за ликвидацию вековой отсталости страны осуществляется путем планирования экономического и социального развития (на I98I-I985 гг.), нацравленного на повышение темпов развития, увеличения национального дохода, повышение жизненного уровня населения. Ирак добился политической и экономической независимости.
Правительство Ирака осуществляет серию коренных социально-экономических преобразований.
Среди мер, направленных на подъем социально-экономического уровня страны, большое место занимают те из них, которые имеют целью покончить с неграмотностью, культурной отсталостью и создать систему образования, отвечающую задачам независимого развития Ирака. Насущной потребностью страны в современных условиях является быстрое развертывание культурной революции. Ее теоретические принципы, разработанные В.И.Лениным, прошли блестящую проверку в Советском Союзе и других социалистических странах.
В условиях военного времени идет развитие Иракской республики. Страна движется вперед, претворяя в жизнь решения ПАСВ. В области народного образования имеются несомненные успехи. Если до революции 99% женщин оставались неграмотными, на каждые 42 тыс. детей школьного возраста приходилась одна начальная школа, на каждые 40 тыс. детей - одна промежуточная школа /143/, то в настоящее время введено всеобщее начальное обучение. В общеобразовательной школе Иракской республики обучается 3,6 мян.детей. Несомненным достижением в системе народного образования является обязательное проведение уроков физической культуры и спорта и организация занятий физической культурой и спортом в системе внешкольных учреждений. Однако здесь имеются еще нерешенные проблемы. На необходимость совершенствования системы образования, деятельности общеобразовательной школы, в том числе и по физической культуре и спорту, работы внешкольных учреждений заставляет обратить внимание и социально-демографическая ситуация. Она характеризуется молодостью структуры населения. Население развивающихся стран, в том числе и Ирака значительно моложе населения развитых индустриальных стран. В соответствии с данными Организации Объединенных Наций в развивающихся странах дети и молодежь в возрасте до 20 лет составляют около 50% населения, а в развитых странах - только 27%. Значительный процент населения составляет в развивающихся странах (20%) и непосредственно молодежная группа населения в возрасте от 15 до 20 лет /143/. В Ираке же дети до 15 лет составляют 48$ населения /60/. Ежегодный прирост населения составляет 3,4%.
Одной из главных причин так называемого демографического взрыва можно считать значительное снижение смертности в результате улучшения уровня медицинского обслуживания, что является одним из завоеваний Иракской республики.
Партия Арабского Социалистического возрождения, государственные органы и общественные организации Ирака обращают постоянное внимание воспитанию подрастающего поколения на основе национальных, социалистических и демократических принципов. Как отме~ чалось в политическом отчете восьмого регионального съезда ПАСВ (январь 1974 г.): "Вопрос организации молодежи не является воцро-сом организации по секторам, где молодежь занята спортивными мероприятиями, искусством и т.д. Дело здесь и не в создании клубов и учреждений с этой целью. Это крупнейшая из проблем национальной и социалистической революции, руководимой ПАСВ. Она тесно и в широких масштабах связана с национальной, прогрессивной подго*-товкой общества для проведения глубоких революционных перемен. ПАСВ несет на себе главную ответственность за руководство молодежью" /16, с. 128/.
В годы после УШ съезда ПАСВ цроизошли большие изменения в молодежных организациях, увеличилась их численность,что потребовало значительного увеличения финансирования их деятельности с 255 тысяч иракских динар в 1974 году до 30 млн. 1факских динар в 1980 году. Бюджет же Министерства молодежи и спорта увеличился с 4,4 млн. иракских динар в 1974 г. до 47,6 млн. иракских динар в 1980 году. Эти средства пошли на строительство десятков домов и центров молодежи, забытых спортивных залов и научных центров. Руководством к действию стали слова президента страны Саддама Хусейна: "Если мы увлечем молодежь,будущее будет за нами" /197/.
В процессе борьбы за осуществление прогрессивных мероприятий проводятся оцределенные шаги и в совершенствовании народного образования. Большое влияние на его решение оказывает переход от капитализма к социализму, происходящий во всемирном масштабе, борьба двух мировых систем, все возрастающее влияние на ход мирового общественного развития социалистической системы, ее вдохновляющий цример и помощь. Как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, одним из важнейших итогов деятельности партии является расширение сотрудничества со странами, освободившимися от колониального гнета /10/.
В Иракской республике широко используется опыт СССР по созданию системы народного образования.
Использование опыта и помощи Советского Союза и в области развития физической культуры и спорта становится непременным условием в решении цроблем народного образования Ирака.
Опыт СССР, сумевшего в короткий срок стать передовой спортивной державой мира, привлекает внимание развивающихся стран, перед которыми стоят цримерно те же проблемы, что и в молодой Советской республике после победы Великой Октябрьской социалистической революции по развитию физической культуры и спорта, особенно среди учащейся молодежи.
Безусловно, опыт Советского Союза не может быть слепо перенесен на иракскую почву, здесь следует всегда учитывать и хорошо различать общие и специфические черты, присущие развитию той или другой страны, и в частности системы физического воспитания.
Однако принципы решения возникших проблем управления развитием физической культуры и спорта могут быть взяты из советского опыта.
Советский Союз оказывает Иракской республике всестороннюю помощь, в том числе и в области физической культуры и спорта. На сегодняшний день делается многое для развития спортивного движения в стране, особенно в общеобразовательной школе. Поэтому необходим поиск наиболее эффективных организационно-методических форм и средств физического воспитания в общеобразовательной школе, отвечающих подготовке иракской молодежи к высокопроизводительному труду и защите завоеваний революции.
Проблема организации внеурочной работы со школьниками общеобразовательной школы Ирака остается еще неисследованной с учетом специфических особенностей и социально-экономических условий развития страны. Недостаточная разработка теоретических и методических аспектов проблемы сказывается на эффективности воспитательной работы, проводимой иракской школой и внешкольными учреждениями по реализации поставленных ПАСВ задач, подготовки молодежи на основе национальных и социалистических принципов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовалось^ условиях Ирака, отношение к физической культуре и спорту учащихся, их родителей и учителей общеобразовательных предмет тов, изучалось мнение учителей физической культуры к постановке внеучебных занятий физической культурой и спортом в общеобразовательной школе, проводился сравнительный анализ организации внеурочной работы с учащимися в Ираке и СССР.
На основе результатов исследования выявлены педагогические средства формирования у школьников и их родителей положительного отношения к занятиям физической культурой, а также разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по использованию форм организации внеклассной работы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволят систематизировать формы внеурочной работы, осуществляемые в Иракской общеобразовательной школе, и на основе имеющегося опыта СССР организовать их эффективное использование. Теоретическая разработка проблем внеурочной работы позволила выработать требования к ней, что даст возможность педагогам, в том числе и общеобразовательных предметов, руководствуясь ими, интенсифицировать использование всех видов внеурочной работы по физической культуре и спорту в школе и внешкольных учреждениях.
Целью исследования явилась разработка системы внеурочной работы со школьниками Иракской республики и ее научно-организа-. ционное обоснование.
На защиту выносятся следующие положения: а) обоснованная и взаимосвязанная деятельность общеобразовательной школы по использованию разнообразных форм внеурочной работы по физической культуре и спорту ; б) система и требования к внеурочной работе по физической культуре и спорту, проводимой общеобразовательной школой Ирака во внеурочное время; в) рекомендации по организации и содержанию деятельности в проведении внеурочной физкультурной и спортивной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамма Аль Тотончи, Ради Берзо
выводы
1. Организация внеучебной работы по физической культуре и спорту после революции в Иракской республике, ее дальнейшее развитие определяются изменившимися функциями общеобразовательной школы и содержанием учебного процесса. Предпринимаемые меры Партией Арабского Социалистического возрождения и Правительством Ирака по созданию системы народного образования подрастающего поколения к обеспечению всестороннего развития детей и подростков потребовали расширения разнообразных форм внеучебной работы, которая в настоящее время становится неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного цроцесса.
2. Проведенное нами исследование показало, что организация внеучебной работы по физической культуре и спорту со школьниками находится еще на низком уровне. Так, общее количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом во внеучеб-ное время, составляет только 10% от числа опрошенных учеников общеобразовательной школы.
3. Проблемы организации внеучебной работы по физической культуре и спорту со школьниками Иракской республики в научно-теоретическом и практическом плане разработаны еще недостаточно. Отсутствие же ряда нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию внеучебной работы по физической культуре и спорту, сказывается на эффективности работы.
4. Эффективности внеучебной работы по физической культуре и спорту в Иракской республике будет способствовать внедрение имеющегося опыта СССР и социалистических стран, где она рассматривается как важная часть системы физического воспитания и комплексного воспитания в целом.
5. В СССР разнообразие форм и содержания внеучебной работы по физической культуре и спорту с учащимися общеобразовательных школ способствует вовлечению школьников в систематические занятия, что обеспечивается четкой организацией руководства этой работой, включая и уровень общеобразовательной школы. Обязательные форш физического воспитания дополняются разнообразными видами деятельности по физической культуре и спорту во внеучебное время, составляющими единую систему, включающую: гимнастику до начала учебных занятий, организацию работы спортивных секций и создание групп начальной подготовки ДЮСШ в общеобразовательной школе и использование возможностей по обеспечению внеучебной работы всех внешкольных учреждений.
6. Анализ режима дня иракских школьников показал, что продолжающееся усложнение учебных программ по общеобразовательным дисциплинам влияет на ограничение двигательной активности школьников. При значительном времени нахождения иракских школьников на улице (до 2-х часов в день) ежедневная малоподвижная нагрузка иракских школьников составляет от 10 до 12 часов. В общеобразовательной школе Ирака с переходом учеников из класса в класс возрастает нагрузка, цри этом снижается двигательная активность, что влияет на снижение количества учащихся, участвующих в занятиях спортом.
7. Анализ опроса родителей учащихся общеобразовательной школы показывает, что большинство из них относится с безразличием к занятиям детей спортом (56,4%), а многие запрещают своим детям заниматься физической, культурой и спортом (24,3%). Несмотря на то, что запрещение занятий со стороны родителей распространяется в основном на учениц, это требует усиления внимания к широкой педагогической работе по цросвещению родителей в области физического воспитания. Это подтверждается и слабым контролем со стороны родителей режима дня школьников - 74,5$ родителей из числа опрошенных не контролируют режим дня своих детей.
8. В физкультурно-спортивной работе с учащимися во внеучеб-ное время, по нашему мнению, должны участвовать учителя общеобразовательных предметов. Это подтверждается и результатами исследования по оценке ими социальной значимости занятий физической культурой и спортом. Так, 96$ учителей убеждены, что физическая культура и спорт способствуют укреплению обороноспособности Родины, а 52$ - укреплению здоровья. Многие из них хотят и участвуют в организации внеурочной работы по физической культуре и спорту. Однако отсутствие навыков для проведения различных видов внеурочной работы по физической культуре и спорту сдерживает их активное участие в работе.
9. Улучшение организации внеучебной работы по физической культуре и спорту будет способствовать создание спортивной организации в общеобразовательной школе на основе ученической самодеятельности (типа школьного КФК в общеобразовательной школе СССР) и сети внешкольных учреждений по спорту (ДЮСШ), их создание в Ираке при органах Министерства молодежи в настоящее время уже возможно цри условии использования опыта СССР и социалистических стран.
10. Существенной причиной слабой постановки внеучебной работы по физической культуре и спорту в общеобразовательной школе Иракской республики являются объективные трудности: недостаточное количество спортивных сооружений в школах, кадровые проблемы, неразработанность организации внеучебной работы в теоретическом и практическом плане.
11. Анализ литературных источников и практической деятельности организации внеучебной работы по физической культуре и спорту позволил сформулировать ряд требований к ней. Наиболее существенными из них являются: направленность на всестороннее и гармоническое развитие, общественно-полезная направленность, соответствие содержания и методов осуществления работы возрастным и половым особенностям и интересам учеников, максимальная-добровольность выбора ввда спортивной деятельности, сочетание педагогического руководства с самодеятельностью учеников.
РЕКОМЕНДАЦИИ! ДЛЯ ПРАКТИКИ
Успешная подготовка иракских школьников к труду и обороне Родины, в соответствии с указаниями Партии Арабского Социалистического возрождения, требует внимания государственных органов и общественных организаций к проблеме воспитания подрастающего поколения, в том числе и физического воспитания.
С целью улучшения деятельности по организации внеучебных занятий по физической культуре и спорту с учащимися общеобразовательной школы Иракской республики, мы считаем необходимым проведение следующих мероприятий:
1. Целесообразно переработать нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию внеучебной работы по физической культуре и спорту в соответствии с научно-методическими требованиями, направленными на повышение двигательной активности и улучшение физической подготовленности учащихся, организацию их досуга.
2. Внедрить предлагаемую нами единую систему внеучебных занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательной школе, включающую: физкультурные минуты в цроцессе занятий по общеобразовательным предметам (для учащихся младшего школьного возраста), игры и развлечения детей на переменах, занятия в секциях (кружках) по видам спорта, участие школьников в спортивных соревнованиях как в школе, так и в соревнованиях, проводимых различными организ авдями.
3. В общеобразовательной школе, как показывает опыт СССР, необходимо создать коллектив физической культуры на основе ученической самодеятельности, руководимой администрацией при участии в его деятельности педагогического персонала. В содержание работы коллектива физической культуры включить создание секций кружков) по видам спорта, организацию их работы и проведение внутришкольных спортивно-массовых мероприятий.
4. Увеличение сети внешкольных учреждений должно предусматривать создание детско-юношеских спортивных школ, финансируемых из бюджета Министерства просвещения и Министерства молод елей Ирака.
5. Активизировать работу со школьниками, цредоставив игл возможность во внеучебное время для занятий на базе территориальных спортивных клубов, предусмотрев критерием оценки их деятельности число учащихся, участвующих в различных мероприятиях спортивного клуба.
6. Создать единую систему руководства внеучебной работой по фтзической культуре и спорту с учащимися общеобразовательной школы, предоставив функции координации и контроля за деятельностью всех организаций Министерству просвещения Иракской республики.
7. Повысить ответственность педагогических коллективов общеобразовательных школ за организацию внеучебной работы по физической культуре и спорту, привлекая для ее организации и учителей общеобразовательных предметов, возложив на одного из них функции организатора внеклассной и внешкольной работы.
8. Рекомендовать учителям физической культуры улучшить внеклассную физкультурно-спортивную работу в школе, обратив внимание на разнообразие форм и содержание работы, способствующих увеличению занимающихся физической культурой и спортом среди учащихся.
S. Улучшить систему спортивных соревнований школьников, введя массовые соревнования, участниками которых должна быть не команда, а класс, что существенно повысит интерес школьников и даст объективные показатели оценки физической подготовленности школьников по программе физического воспитания.
10. При оценке деятельности общеобразовательной школы необходимо учитывать уровень физического развития учащихся, состояние их здоровья, число занимающихся физкультурно-спортивной работой во внеучебное время.
11. Улучшению физкультурно-спортивной работы с детьми во внеучебное время должно способствовать педагогическое просвещение родителей учащихся по вопросам физического воспитания детей, поэтому необходимо проводить для них лекции, спортивные праздники, демонстрирование спортивных фильмов.
12. Создать систему постоянно действующих семинаров по повышению квалификации учителей физической культуры общеобразовательной школы, обеспечивающих рост педагогического мастерства в ведении внеучебной работы.
13. Оцределить формы стимулирования деятельности общеобразовательной школы, внешкольных учреждений и учителей физической культуры за достигнутые показатели в организации внеучебной работы с учащимися.
14. Эффективнее использовать тлеющуюся спортивную базу государственных органов и общественных организаций для обеспечения внеучебной работы по физической культуре и спорту с учащимися общеобразовательной школы, обратив внимание на строительство спортивных залов в общеобразовательных школах.