Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Семизельникова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семизельникова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Биологические особенности, распространенность и вредоносность гельминтоспориозов пшеницы.
1 ^.Систематическое положение возбудителей, диагностика черного зародыша и корневой гнили.
1.3.Этиология корневой гнили и поражения семян в связи с агротехническими методами борьбы.
1.4. Роль сорта в борьбе с семенной инфекцией и корневыми гнилями.
1.5.Биологические методы в защите зерновых от комплекса патогенов.
2.ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ^ ( КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ
ЗОНЫ.
2Л.Экономические показатели агропромышленного комплекса области и северо-западной зоны.
2.2.Климатическая характеристика места исследования.
2.3.Почвенный покров и растительность.
3.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 Л.Объекты исследований.
3.2.Методы исследований.
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1.Культуральные признаки и видовой состав возбудителей черноты зародыша семян пшеницы.
4.2.Географическое распространение и виды возбудителей черноты зародыша в Курганской области.
4.3.Дифференцирующая роль грибов и ее использование в производстве.
4.4.Распределение черноты зародыша семян в структуре архитектоники колоса пшеницы.
4.5. Роль агротехники в формировании оптимальной модели сорта, устойчивого к корневой гнили.
4.5.1. Способ картирования фитосанитарного состояния поля в связи с чернотой зародыша и корневой гнилью.
4.5.2. Роль глубины посева в формировании устойчивости пшеницы.
4.5.3.Биометрическое обоснование оптимальной продуктивной и резистентной модели пшеницы.
5.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ
СЕМЯН ПШЕНИЦЫ.
5.1 .Энергетическая оценка агротехнического метода.
5.2.Биологическая эффективность глубины посева и фракционирования семян пшеницы.
5.3.Хозяйственная эффективность использования основных параметров растения в семеноводстве пшеницы.
5.4.Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области»
Одной из задач, поставленных перед сельским хозяйством, а в зоне радиациошю-неблагополучной в особенности, является поиск резервов повышения урожайности зерновых культур, в частности пшеницы без прессинга пестицидов. Дело в том, что донные отложения и поймы бассейнов рек Исеть и Теча имеют высокое содержание радиоизотопов, которые с подземными водами мигрируют и попадают в колодцы, распространяются с кормами и навозом на поля. Именно здесь содерqa 1 жание Sr и Cs довольно высокое, и на таком фоне расположены полевой и овощной севообороты землепользования СПК «Заря» Дал-матовского района. Интенсификация растениеводства в свое время вызвала негативные изменения не только в технологии возделывания, но и в окружающей среде. Вторым немаловажным фактором, диктующим необходимость экологизации технологий, является чрезмерное насыщение севооборотов в основном злаковыми культурами и монокультура, внедрение различных приемов минимальной обработки почвы, а также применение большого количества удобрений и пестицидов, что привело к значительным изменениям в распространенности и вредоносности патогенных организмов, без борьбы с которыми вырастить хороший урожай сегодня стало практически невозможно. В этих условиях нужна альтернатива химическому методу. Возникла прямая необходимость применения интегрированных методов защиты пшеницы, которые одновременно с воздействием на патогенный комплекс могли бы снизить отрицательное влияние на агроэкосистему. Такая задача особенно остро стоит в исследуемой нами зоне, которая не только для Курганской, но и для соседних с ней областей является весьма злободневной. Применение дополнительной химизации в данном регионе может привести к суммарному эффекту, поэтому нужны беспестицидные технологии. Кроме этого, в пойме реки Исеть расположены многочисленные угодья для выпаса животных и заготовки сена. И это еще больше способствует миграции радионуклидов по территории землепользования.
В связи с особенностями экологии и экономики зоны при возделывании сельскохозяйственных культур большое значение имеет выбор методов подавления заболевания.
В связи со сказанным целями и задачами настоящей работы являются: 1. изучение особенностей патологического процесса в зоне реабилитации, изыскание эффективных и безопасных организационных методов борьбы с чернотой зародыша; 2. изучение географического распределения видов грибов - возбудителей заболевания семян; 3. выяснение и использование дифференцирующей роли несовершенных грибов с целью улучшения качества семенного материала; 4. разработка новых методов картирования фитосанитарной обстановки на конкретном поле с целью проведения эффективных и адресных ремонтных мероприятий; 5. совершенствование агротехнических методов борьбы с болезнями семян. Достижения в этом направлении должны войти в пакет технологий по различным сельскохозяйственным культурам в зоне реабилитации населения, проживающего на данной территории.
Круг методов борьбы с корневой гнилью и чернотой зародыша в настоящее время весьма ограничен, и единственно эффективными пока остаются агротехнический, организационный и селекционно-семеноводческий. Роль последнего сводится к отбору устойчивых сортов, и дает возможность выделять наиболее ценные фракции семенного материала с использованием самих же возбудителей заболевании, что на страницах научной печати до настоящего времени не обсуждалось. Дифференцирующая роль несовершенных грибов позволяет выбрать тактику разделения партии семян на фракции, исключить разнокачественность и выделить семенной материал для конкретных условий выращивания. В основу такого подхода положен тип питания возбудителей болезни, который сформировался в течение длительной эволюции. Борьба с болезнями пшеницы, основанная на этом принципе, может быть включена в арсенал новейших методов борьбы с чернотой зародыша и корневой гнилью без вредоносного действия пестицидов.
В этой связи впервые в зоне радионуклидного загрязнения нами проведена работа по выявлению патогенного комплекса не только на семенах пшеницы, но и в полевых условиях. Новым является здесь то, что проблема рассматривается в ключе экологизации технологий выращивания зерновых культур, в частности яровой мягкой пшеницы. В результате проведенных исследований были сформулированы достоверные рекомендации по эффективной защите семенного материала от целого комплекса патогенных микроорганизмов с учетом особенностей исследуемой экстремальной зоны.
В целях апробации результаты проведенных исследований были доложены: Региональной научно — практической конференции, посвященной 50-летию Курганского областного краеведческого музея в ноябре 2001 года; Всероссийской научно — практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья в августе 2002 года, .Международной конференции в Башкортостане в 2003 году, Региональной конференции в г. Челябинске (2004 год), в г. Пензе (2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две брошюры по вопросам, связанным с темой исследований.
Диссертация изложена на 210 страницах, в ней проанализировано 226 источников научной литературы, в числе которых 9 зарубежных авторов. Достоверность проведенных экспериментов подтверждена материалами 15 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Семизельникова, Ольга Анатольевна
Выводы
1.В зоне радиационно-загрязненной с целью получения экологически чистой продукции необходимо применение самых различных организационных и агротехнических методов, способствующих снижению заболеваний и повышению продуктивности растений без применения химических веществ, вредных для окружающей среды и человека. Эти методы могут включать ряд приемов подавления заболеваний и должны опираться на биологические особенности возбудителей заболеваний.
2.0собенностью патологического процесса в указанной зоне является то, что популяция возбудителей заболеваний семян здесь представлена в основном Bipolaris sorokiniana, который является более вредоносным, тогда как в благополучной зоне — видами p. Alternaria (менее вредоносным): в этой связи процент поражения биполярисом оказывается в 4-5 раз больше. Здесь чаще наблюдаются аномалии в морфологии спор, что, как мы предполагаем, происходит под воздействием излучений: конидии приобретают веретеновидную форму с заостренными концами и увеличенным количеством поперечных перегородок. Кроме этого, здесь наблюдается поражение грибом Bipolaris не только мелких щуплых семян, но и более крупных, что говорит об ослаблении последних под действием высокого фона ионизации; в этой связи зерновки внешне выполненные бывают ослаблены.
3.В условиях воздействия ионизирующих излучений внешне здоровые зерновки имеют ослабленную оболочку в зоне зародыша, которая является более идеальным субстратом для начала развития гриба Bipolaris. Гриб Alternaria паразитирует в обычном режиме. Такое поведение грибов возможно связано с балансом альбуминов, глобулинов и глиадинов в зерне, а также с различием в аминокислотном составе. В пользу этого говорят данные, полученные нами в отношении количественного состава аминокислот (альтернариозная фракция - 1,37-10"7, биполяриозная - 2,0-10"7, здоровые семена - 1,5-10"7 г по сорту Жигулевская).
4.Изучено географическое распространение видов по территории Курганской области. Видовой состав грибов-возбудителей черноты зародыша и корневой гнили находится в прямой зависимости от сортового состава и от гидротермического коэффициента (ГТК). Чем меньше ГТК, тем выше степень проявления заболевания. Замечено, что при ГТК<0,5 отмечается эпифитотия черноты зародыша и корневой гнили, при ГТК>1,5 наблюдается среднее развитие заболевания и при ГТК>2,0 вред от заболевания практически не заметен.
5.Распределение видов грибов зависит не только от географического фактора, но и от пестроты плодородия поля. На определенной площади можно встретить участки, на которых наблюдается сильное развитие заболеваний и преимущество биполяриозной инфекции, что было основой для способа определения пестроты поля в целях проведения ремонтных мероприятий. При этом пестроту предлагается определять по контрольным единицам хранящегося зерна.
6. Поскольку возбудители черноты зародыша (p. Alternaria) и корневой гнили (p. Bipolaris) имеют разные типы питания, что сформировалось эволюционно, нами была сформулирована методика практического применения дифференцирующей роли этих грибов с целью улучшения качества семян для тестирования, выбора тактики фракционирования, и размещения отдельных фракций.
7.Установлено влияние ориентации колоса в пространстве на распределение пораженных семян в колосьях в зависимости от декстральности и ярусности. При этом у левосторонних колосьев наблюдается преимущество в поражении, а наиболее поражаемыми являются нижние колоски, что связано с особенностями архитектоники колоса и плотностью прилегания колосковых чешуй.
8. Длина подземного междоузлия является функцией глубины посева семян, и сформирована в результате эволюционного процесса, поэтому оказывает максимальное влияние на формирование оптимальной модели растения: чем длиннее подземное междоузлие, тем больше отклонение от оптимума, тем сильнее поражается растение гнилями.
9.Оптимальная модель растения складывается из следующих параметров фенотипа: количества вторичных корней, высоты растения, длины колоса, количества колосков в колосе, количества зерен в колосках, числа зерен в колосе, массы зерен в колосе и др. Все эти параметры полностью зависят от глубины посева семян.
10.Доказано, что длина подземного междоузлия и основные параметры оптимальной модели зависят от способов посева. Разбросной посев в отличие от рядового обеспечивает оптимальное распределение растений по площади и по глубине, исключает конкурентные отношения в стеблестое и высокую устойчивость растений к заболеваниям. Если при рядовом посеве распространение корневой гнили достигает 50,2, развитие - 20%, то при разбросном сеялкой «Конкорд» - 22,0 и 8,3%, то при посеве СЗП в разбросном варианте болезнь отсутствует.
11.Выделение наиболее выравненных и ценных фракций семян, а также размещение их на оптимальную глубину обеспечивает максимальный энергетический коэффициент. Посев семенами, свободными от инфекционного начала и альтернариозной фракции при разбросном посеве обеспечивает достоверную прибавку урожая и окупаемость затрат.
Предложения производству
1.С целью повышения продуктивности пшеничных полей и снижения заболеваемости рекомендовать проведение фитосанитарного картирования по каждому полю с использованием микологической экспертизы в контрольных единицах партий семян. При этом в период формирования контрольных единиц при обмолоте зерна следить за перемещением их.
2.Для улучшения качества семян рекомендовать хозяйствам обязательное проведение микологической экспертизы и о качестве той или иной фракции, выделенной на основании этой экспертизы, судить по процентному соотношению альтернариозной и биполяриозной чернозародышевости.
3.Лучшей фракцией является альтернариозная, поэтому ее следует размещать в традиционных сроках посева, принятых в Курганской области, то есть с 15 по 25 мая; а биполяриозная фракция, уступающая по ряду показателей должна размещаться при сверхранних и ранних посевах, то есть в конце апреля и первой пятидневке мая с одновременным использованием стимулирующих веществ.
4.Посев зерновых культур, в частности пшеницы проводить подпоч-венно-разбросным способом, обеспечивающим оптимальную модель растения и максимальную продуктивность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований для зоны радиационно-загрязненной было впервые установлено, что распределение видов грибов под действием ионизирующих излучений сдвигается в сторону увеличения доли биполяриозного инфекционного начала. Особенностью этой зоны является то, что несколько меняется специализация возбудителя. Если в обычных условиях, характерных для 2 и 3 зоны Курганской области, гриб специализируется на более щуплых недоразвитых семенах, то в зоне радиа-ционно-загрязненной он специализируется и на внешне нормальных зерновках.
Кроме того, в этой зоне гораздо чаще встречаются аномалии в форме конидий. Внешний вид таких конидий обычно существенно отличается от средней моды, а именно изменяется их форма в сторону веретеновидноеги (что было отмечено еще в исследованиях Н.В. Плотникова для зоны с естественной радиацией в Притобольном районе Курганской области), троекратно увеличивается длина, а количество поперечных перегородок достигает 10-11 штук. В условиях зоны замечен более активный синтез полифе-нольных соединений, в частности антоцианов, что надежно защищает растения от корневой гнили на первых этапах органогенеза. Это проявляется в интенсивном окрашивании колеогггиля в розовый цвет. Нами проведена связь явления антоцианообразования с локализацией генов в хромосомах, скороспелостью и климатическими условиями, что позволяет планировать селекционный процесс и прогнозировать развитие заболевания растений корневой гнилью.
Вторым наиболее важным достижением в нашей работе является то, что впервые была разработана оригинальная методика определения пестроты фитосанитарного состояния любого поля через микологическую экспертизу контрольных единиц, сформированных в определенных частях поля.
Дело в том, что при обмолоте хлебов контрольные единицы сохраняют свою целостность на протяжении всего периода работы с семенным гуртом. Нужно только своевременно фиксировать перемещение контрольных единиц. В данном случае экспертиза на соотношение видов грибов в каждой контрольной единице позволит выявить участки для проведения ремонтных мероприятий, в связи с чем значительно снизить химический прессинг на микроландшафты и обеспечить экономию затрат на ремонтные работы.
Досконально изучена дифференцирующая роль несовершенных грибов, в частности Bipolaris sorokiniana и Alternaria. Было доказано, что грибы первого вида более чувствительно выявляют семена с низкими посевными качествами, что определяется эволюционно. Что касается второго вида, то он в большинстве своем поселяется на семенах более качественных и существенного вреда не приносит. Это дает возможность выбирать тактику фракционирования, во-первых; и размещать семена той или иной фракции в сроках посева и по предшественникам, во-вторых.
В результате проведенных исследований было изучено влияние ориентации колоса в пространстве и установлено, что это явление определяется показателем декстральности. Картина распределения инфекционного начала по ярусам и сторонам колоса подчиняется определенным закономерностям, что имеет практический выход при рядовом посеве ориентировочно по сторонам света, а также при размещении лесополос с учетом розы ветров. Ориентация колосьев по декстральности при разбросном посеве носит несколько иной характер в связи с отсутствием рядков, что связано с более равномерным распределением растений по площади.
Ориентация колоса в пространстве связана с особенностью биотипов. Установлено, что у одних биотипов, имеющих свою анатомию стебля, наблюдается аналогичная картина ориентации, что необходимо учитывать в первичном семеноводстве пшеницы.
Глубина посева семян является эволюционно детерминированным параметром. Именно этот показатель оказывает наибольшее влияние на все параметры продуктивности растения. В свою очередь, глубина в большей степени зависит от способа посева. Так, при рядовом посеве эмпирическое распределение показателя глубины при прочих равных условиях представлено неравномерно и на одной и той же площади можно встретить растения с различной длиной подземного междоузлия, что определяет иммунологические параметры модели растения. Это имеет большое практическое значение в построении оптимальных моделей с использованием статистических параметров. В любом случае преимущество разбросного посева в сравнении с рядовым весьма существенно, поскольку случайное распределение при этом способе посева обеспечивает для развития растения оптимальный режим.
Все перечисленные положения, разработанные в нашей диссертации, имеют прямой выход на экологию, то есть на щадящий режим в отношении окружающей среды и человека, на получение экологически чистой продукции.
Следует отметить, что все рассмотренные положения менее энергоемки в отношении затратного механизма и обеспечивают более высокий энергетический коэффициент и экономическую эффективность.