Чернота зародыша яровой пшеницы и ограничение ее развития в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Кириченко, Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кириченко, Альбина Александровна
Введение
1. Аналитический обзор литературы
1.1 Распространение, этиология и симптомы черноты зародыша 9 зерновых культур
1.2 Вредоносность черноты зародыша
1.3 Биоэкологические особенности возбудителей черноты зародыша
1.3.1 Грибы рода AItemaria
1.3.2 Bipolaris sorokiniana
1.3.3 Эпифитотиология возбудителей черноты зародыша
1.4 Мероприятия по ограничению развития черноты зародыша
1.4.1 Возделывание устойчивых (выносливых) сортов
1.4.2 Агротехнические приемы, повышающие физиологическую 30 устойчивость растений
1.4.3 Создание фондов семян с высокими посевными качествами и 31 предпосевная подготовка семян
1.4.4 Снижение исходной заселенности почв возбудителями
1.4.5 Предпосевное протравливание семян 33 2 Условия, объекты и методы исследований
2.1 Почвенно-климатические и погодные условия
2.1.1 Климатические условия Новосибирского района Новосибирской 36 области
2.1.2 Климатические условия ОПХ «Кочковское»
2.2 Объекты исследований
2.2.1 Сорта и сортообразцы яровой пшеницы
2.2.2 Протравители семян
2.2.3 Возбудители черноты зародыша
2.3 Методика исследований
2.3.1 Лабораторные эксперименты 2002-2007 гг.
2.3.2 Микробиологические исследования
2.3.3 Полевые опыты 2002-2007 гг
3 Распространенность и вредоносность черноты зародыша семян 63 яровой пшеницы
3.1 Распространенность черноты зародыша
3.2 Вредоносность черноты зародыша
3.2.1 Влияние черноты зародыша на посевные качества семян
3.2.2 Влияние черноты зародыша на технологические качества семян 7В яровой пшеницы
4 Биологические особенности возбудителей черноты зародыша
4.1 Морфолого-культуральные признаки возбудителей
4.2 Паразитические свойства возбудителей черноты зародыша
4.2.1 Фитотоксичность возбудителей черноты зародыша
4.2.2 Патогенность возбудителей черноты зародыша
4.2.3 Интенсивность споруляции
4.3 Факторы передачи возбудителей черноты зародыша
4.3.1 Горизонтальная передача в течение сезона
4.3.2 Передача возбудителей из года в год v
5 Мероприятия по ограничению черноты зародыша яровой 106 пшеницы
5.1 Фундаментальные мероприятия ограничения заболевания
5.1.1 Влияние сорта на проявление черноты зародыша
5.1.2 Фитосанитарные предшественники
5.1.3 Влияние калибровки на фитосанитарные и посевные качества 108 семян
5.1.4 Предпосевной обогрев семян
5.2 Оперативные мероприятия контроля черноты зародыша
5.2.1 Лабораторные испытания фунгицидов
5.2.2 Полевые испытания протравителей семян
5.3 Оценка эффективности применения протравливания семян 122 яровой пшеницы современными фунгицидами
5.3.1 Хозяйственная эффективность применения протравливания 123 семян
5.3.2 Экономическая эффективность протравливания семян
5.3.3 Биоэнергетическая эффективность протравливания семян.
Выводы
Рекомендации производств}
Список литера 1\ры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чернота зародыша яровой пшеницы и ограничение ее развития в условиях лесостепи Приобья»
Актуальность темы. Яровая пшеница - ведущая зерновая культура России. В общем валовом сборе товарного зерна в Российской Федерации составляет 30% яровая пшеница Западной Сибири (Жученко, 2000).
В условиях интеграции России в международный рынок одним из показателей товарности зерна является его чистота от черноты зародыша. Вредоносность черноты зародыша проявляется в физиологической недоразвитости семян, низкой энергии прорастания и всхожести, что ведет к гибели всходов, изреживанию посевов, отмиранию продуктивных стеблей и белоколосости (Чулкина, 1985). В результате происходит снижение урожая пшеницы, а полученные семена не могут быть реализованы на продажу или же их стоимость весьма занижается.
Возбудителями черноты зародыша яровой пшеницы являются Bipolaris sorokiniana Sacc. и грибы рода Alteniaria, которые являются основными токсиногенными грибами поражающие вегетирующие растения и зерно в Западной Сибири (Торопова, 2005). Однако биологические особенности альтернариозов и гельминтоспориозов семян современных сортов изучены в регионе недостаточно. Актуальность наших исследований обусловлена также значительным ростом в последние годы фитотоксичности грибов рода Alternaria и отсутствием рекомендаций по контролю альтернариозов. В связи с этим грибы рода Alternaria требуют изучения как опасный для человека и животных фитопатогенный объект (Соколов и др., 1994; Монастырский, 2000; Санин, 2004; Ганнибал, 2006).
Цель исследований состоит в изучении распространенности и вредоносности черноты зародыша яровой пшеницы в лесостепи Приобья, а также разработке мер ограничения развития болезни с учетом ее этиологии и биологических особенностей возбудителей.
Задачи исследований: изучение развития и распространенности черноты зародыша на современных сортах яровой пшеницы в Новосибирской области, уточнение этиологии заболевания и вредоносности компонентов патогенного i комплекса; изучение морфологокультуральных, паразитических и эпифитотиологических особенностей возбудителей заболевания; - оценка эффективности фундаментальных (сорт, предшественники), профилактических (калибровка, предпосевной прогрев) и оперативных (протравители) мер борьбы с чернотой зародыша яровой пшеницы.
Научная новизна исследований. Установлено значительное развитие, распространенность и вредоносность черноты зародыша на 80 семенных партиях 22 современных районированных сортов яровой пшеницы. Уточнен видовой состав заболевания в регионе, определены количественные соотношения компонентов патогенного комплекса зерна, локализация фитопатогенов по органам зерновок сортов яровой пшеницы. Проведено сравнительное исследование коллекции штаммов Bipolaris sorokiniana и Alernaria tenuissima по показателям скорости радиального роста мицелия, интенсивности споруляции, фитотоксичности, длительности выживания в почве. Выявлена динамика заселения генеративных органов яровой пшеницы фитопатогенами в полевых условиях.
Проведена оценка устойчивости сортов и селекционных образцов яровой пшеницы к черноте зародыша, изучена роль ряда предшественников, калибровки, обогрева и современных протравителей семян в подавлении развития и вредоносности заболевания.
Практическая значимость. Выявлена высокая распространенность и вредоносность заболевания в лесостепи Новосибирской области. Установлено, что возбудителями черноты зародыша являются Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem. и Alternaria tenuissima (Nees et T. Nees: Fries) Wiltshire. Проведено биологическое обоснование мониторинга, прогноза и систем контроля черноты зародыша. Выявлены устойчивые к заболеванию сорта (Омская 28, Алтайская 92, Терция) и сортообразцы яровой пшеницы. Показана высокая эффективность фитосанитарных предшественников кукуруза, пар и пласт многолетних трав) и приемов предпосевной подготовки семян (калибровка, прогрев, протравливание витаваксом 200ФФ (1,5 л/т), премисом 200 (0,2 л/т), раксилом (0,5л/т)) в контроле заболевания в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1) Высокая распространенность' и вредоносность черноты зародыша яровой пшеницы в регионе, вызванной Bipolaris sorokiniana Sacc. Shoem. и Alternaria tenuissima(NQQs et T. Nees: Fries)-Wiltshire.
2) Значительное внутрипопуляционное разнообразие A. tenuissima no сравнению с В. sorokiniana no морфологокультуральным, паразитическим и эпифитотиологическим признакам, обусловливающее необходимость дифференцированного подхода к мониторингу, прогнозу и контролю заболевания с учетом его этиологии.
3) Комплекс фундаментальных мероприятий (устойчивые сорта, предшественники) и приемов предпосевной подготовки семян (калибровка, прогрев, протравливание), обеспечивающий снижение развития и вредоносности черноты зародыша.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 2005; г. Омск, 2006; г. Новосибирск, 2006; г. Абакан, 2006; Великие Луки, 2007; г. Красноярск, 2007; г. Москва, 2007). Работа была удостоена призового места на «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ», получен грант Президента РФ по приоритетной , национальной программе «Образование», 2007г.
Личный вклад соискателя. Автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ФГОУ ВПО НГАУ № 01.200 11 3933 «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе», принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов, включая 1 статью в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 21 — иностранных авторов. Работа изложена на 148 страницах, содержит 36 таблиц, 30 рисунков, 9 приложений. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Е.Ю. Тороповой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Чулкиной, сотрудникам и студентам кафедры систем защиты растений НГАУ, а также всем близким, содействовавшим в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кириченко, Альбина Александровна
выводы
1 .По пятилетним данным установлено ежегодное до 7,9 раз превышение порога вредоносности чернотой зародыша в лесостепи Новосибирской области, обусловленное благоприятными для заражения зерна погодными условиями августа и сентября. Основными возбудителями заболевания являются Bipolaris sorokiniana (i-0,51-0,98) и Alternaria tenuissima (r=0,34-0,69).
2. Вредоносность черноты зародыша проявлялась на фазе всходов и определялась этиологией. Снижение всхожести (в 5,9 раз) и рост пораженности корневыми гнилями (в 5,7 раз) вызывал В. sorokiniana (г = -0,959±0,012). Выявлена умеренная вредоносность Alternaria tenuissima, вызывавшего снижение всхожести (до 13,3%)- и типичные симптомы корневой гнили проростков, доля фитотоксичных штаммов составила 46%.
3.Экспериментально доказано формирование очага корневой гнили на уровне и выше ПВ через 14 дней после посева зараженных чернотой зародыша семян. Установлена более высокая (в 2 раза) интенсивность прорастания и деградации конидий A. tenuissima в почве по сравнению с В. I sorokiniana.
4.Выявлено значительное внутрипопуляционное разнообразие Alternaria tenuissima по сравнению с В. sorokiniana. Сибирская популяция A. tenuissima представлена четырьмя контрастными морфотипами, отличающимися по строению и пигментации мицелия, скорости радиального роста колоний, токсикогенности и интенсивности споруляции, выявлены отличительные особенности размеров и формы конидий сибирской популяции гриба.
5. Оба возбудителя черноты зародыша заражали все органы зерновок. A. tenuissima имел длительный период заражения колосьев, обладая большей экологической пластичностью, локализуясь преимущественно в оболочках зерновок. В. sorokiniana заселял колос в конце вегетации и располагался преимущественно в зародышах зерновок.
6. Выявлена относительная устойчивость к В. sorokiniana сортов Омская 28, Алтайская 92, Терция, которые в течение четырех лет поражались этим возбудителем ниже ПВ, а также в 12 раз большая устойчивость 15% изученных сортообразцов яровой пшеницы к черноте зародыша, коррелирующая с ростом массы 1000 зерен (г= 0,78).
7. Лучшими фитосанитарными предшественниками для ограничения развития черноты зародыша яровой пшеницы являются кукуруза, пар и пласт многолетних трав.
8. Выбраковка семян с диаметром менее 2 мм, а также прогрев семян в течение часа при +30 и +50°С обеспечивали повышение всхожести и улучшение фитосанитарного состояния семян.
9. Лабораторная биологическая эффективность 6 современных протравителей против A. tenuissima составила 48-83%, против В. sorokiniana- 67-100%), протравители увеличивали лабораторную всхожесть семян до 15%), оздоравливали проростки в среднем на 25%.
10.Максимальная эффективность протравителей проявлялась на фазе всходов, увеличение полевой всхожести на протравленных вариантах составило в среднем по трем годам и шести препаратам 28,2%, а средняя биологическая эффективность против корневой гнили составила 84,9%.
11 .Биологическая эффективность протравителей в конце вегетации составила в среднем по трем годам и шести препаратам 43,5%), что обеспечило сохранение урожая в среднем на 35,9%, преимущественно • за- счет увеличения числа продуктивных стеблей и озерненности колоса. Самую высокую экономическую эффективность показал премис 200 (0,2 л/т), а биоэнергетическую - витавакс 200ФФ (1,5 л/т).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для ограничения вредоносности черноты зародыша в лесостепи Западной Сибири рекомендуются следующие мероприятия:
1 Ежегодная фитоэкспертиза для выявления уровня инфицированности семян фитопатогенами и уточнения этиологии заболевания.
2 Выращивание сортов яровой пшеницы Омская 28, Алтайская 92, Терция по кукурузе, пару и пласту многолетних трав.
3 Выбраковка семян с диаметром менее 2 мм, а также прогрев семян в течение часа при +30 или +50°С.
4 Проведение предпосевного протравливания витаваксом 200ФФ (1,5 л/т), премисом 200 (0,2 л/т), раксилом (0,5 л/т).