Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Исмаилова, Асия Иркиновна

  • Исмаилова, Асия Иркиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Исмаилова, Асия Иркиновна. Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исмаилова, Асия Иркиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ПШЕНИЦЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С

НИМИ.

1.1. Этиология и агроэкологические особенности корневых гни* леи пшеницы.

1.2. Роль сорта в контроле корневых гнилей.

1.3. Использование предпосевной обработки семян в защите пшеницы от корневых гнилей.

Глава И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Агроэкологические условия Республики Татарстан.

2.2. Агрометеорологические ресурсы производства яровой пшеницы и условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

Глава III. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

Глава IV. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ

КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ.

4.1. Оценка роли семенной инфекции в этиологии корневых гнилей.

4.2. Зависимость развития корневых гнилей от экологических факторов.

4.2.1. Абиотические факторы.

4.2.2. Биотические факторы.

Глава V. СОРТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Фитосанитарное состояние семян.

5.2. Развитие корневых гнилей.

5.3. Развитие листовых микозов.

5.4. Фотосинтетическая деятельность растений.

5.5. Минеральное питание растений.

5.6. Урожайность и качественные характеристики зерна.

5.7. Экономическая эффективность.

Глава VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМЕСЕЙ ПЛАНРИЗА С ФИЗИОЛО

ГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

6.1. Рост и развитие растений.

6.2. Фитосанитарное состояние семян.

6.3. Развитие корневых гнилей.

6.4. Развитие листовых микозов.

6.5. Фотосинтетическая деятельность растений.

6.6. Минеральное питание растений.

6.7. Урожайность и качественные характеристики зерна.

6.8. Экономическая и энергетическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан»

Актуальность темы. Среди наиболее актуальных проблем современного растениеводства России особое значение имеет повышение конкурентоспособности отечественного зернового производства. Решение данной задачи предполагает разработку приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, улучшения качественных характеристик продукции, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Яровая пшеница относится к числу основных полевых культур Российской Федерации. Вместе с тем, формирование высокопродуктивных пшеничных агроценозов невозможно без разработки интегрированной системы защиты растений, в том числе и от различных инфекционных болезней. К числу наиболее распространенных и вредоносных болезней пшеницы относятся корневые и прикорневые гнили различной этиологии, развитие которых, особенно в последние годы, часто носит эпифитотийный характер.

Экологические и биологические особенности патогенов, вызывающих корневые гнили пшеницы, а также сам характер течения инфекционного процесса при таких заболеваниях, предполагают разработку комплексных систем их контроля на основе концепции управления агроэкосистемами (Зубков, 1996).

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику популяций фитопа-тогенных организмов, особое значение имеет степень устойчивости сорта. Однако, реакции различных сортов на развитие болезней во многом обусловлены конкретными агрометеорологическими и организационно-хозяйственными условиями, видовым и расовым составом популяций возбудителей болезней и т.д., что вызывает необходимость в оценке устойчивости районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к биотическим стрессовым факторам, в том числе и к корневым гнилям.

Возросшие экологические требования к аграрному производству, предполагают существенное расширение объемов применения различных биологических препаратов. В настоящее время в Российской Федерации разработаны, промышленное выпускаются и широко используются, в том числе и для предпосевной обработки семян пшеницы, большое количество различных биофунгицидов на основе микроорганизмов - антагонистов фитопатогенов. Вместе с тем, обработка семян должна решать и вопросы обеспечения потребностей растений в элементах питания, стимуляции прорастания и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в разработке оптимальных защитно-стимулирующих рабочих составов для предпосевной обработки семян (Тютерев, 2000), включающих в себя, в том числе, и биофунгициды.

В связи с отсутствием в зоне Предкамья Республики Татарстан достаточного количества исследований по оценке устойчивости различных сортов яровой пшеницы к корневым гнилям и эффективности применения для предпосевной обработки семян различных защитно-стимулирующих смесей с биофунгицидом, возникла необходимость в изучении данных вопросов.

Цель исследований. Определить характер развития корневых гнилей яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан, оценить их вредоносность и разработать экологически безопасные, экономически эффективные приемы контроля данных заболеваний. Задачи исследований:

1. Выявить особенности этиологии и патогенеза корневых гнилей яровой пшеницы в зоне проведения исследований.

2. Оценить устойчивость районированных и перспективных сортов культуры к данной группе болезней.

3. Разработать оптимальные составы смесей микроудобрений и стимуляторов роста с Планризом для предпосевной обработки семян.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам. Научная новизна. Впервые для условий Предкамья Республики Татарстан проведен комплексный анализ фитосанитарной обстановки на посевах яровой пшеницы, в том числе и по развитию корневых гнилей.

Определены особенности этиологии, установлен характер влияния различных экологических факторов на развитие корневых гнилей и выделены группы сортов наиболее устойчивых к данным заболеваниям для условий места проведения опытов.

Доказано положительное действие обработки семян смесями биофунгицида Планриз с микроудобрениями на рост урожайности, улучшение качественных характеристик зерна, снижение поражения растений яровой пшеницы болезнями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан требует разработки приемов контроля основных болезней, в том числе и корневых гнилей.

2. Устойчивость сортов яровой пшеницы к корневым гнилям определяется комплексным действием абиотических и биотических факторов, особенностями развития растений на начальных этапах онтогенеза, инфекционной нагрузкой на семенной материал.

3. Среди изученных составов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы оптимальным является смесь Планриза с медь - борным хелатным микроудобрением ЖУСС-1, использование которого способствует существенному снижению развития болезней, позволяет повысить урожаи и качественные характеристики зерна яровой пшеницы.

4. Обработка семян смесями Планриза с микроудобрениями и стимуляторами роста, а также возделывание устойчивых сортов позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность производства зерна яровой пшеницы и может быть использована в адаптивных технологиях возделывания культуры.

Практическая значимость. Возделывание устойчивых сортов и применение смесей биофунгицидов с микроудобрениями повышает конкурентоспособность производства яровой пшеницы, снижает потребность в пестицидах и может быть использовано в зернопроизводящих хозяйствах региона.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевского и Пестре-чинского районов Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2003; Москва, 2004, Казань, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005); Казанского государственного университета (2004) и получили положительную оценку. Материалы исследований были представлены на 15ш Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004).

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 201 наименований, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Исмаилова, Асия Иркиновна

Изложенный в диссертации материал полевых опытов, лабораторных

исследований, корреляционно-регрессионного анализа позволяет сделать

следуюшие вьfвoды:

1. В засушливых условиях (2002 г) развитие корневых гнилей ниже,

нежели в более благоприятных по увлажнению годах (2003-2004 гг.). Однако

вредоносность корневых гнилей в условиях недостаточного обеспечения

растений влагой существенно возрастает. Установлена тесная зависимость

между зараженностью семян Bipolaris sorokiniana и развитием корневых

гнилей в фазу всходов. Поражение растений корневыми гнилями

положительно влияет на численность хлебных полосатых блошек и развитие

бурой листовой ржавчины пшеницы. 2. Преобладающими видами микромицетов на семенах яровой

пшеницы, независимо от года исследований, были грибы Alternaria spp.,

несколько меньше зараженность семян была Bipolaris sorokiniana и Fusarium

spp. Среди сортов яровой пшеницы наименее зараженными альтернариозной

инфекцией были семена сортов Люба, Лада и Прохоровка;

гельминтоспориозной - Прохоровка и Краснодарская 90; фузариозной -

Прохоровка, МИС, Люба и Лада. Паименьшая распространенность «черного зародыша» семян отмечалась на сортах Амир, Омская 33 и Приокская,

наибольшая - на сортах Дебют и Экада 6. Доминирующими видами

микромицетов^ на зернах, пораженных «черным зародышем», были грибы

Alternaria spp. Грибы В. sorokiniana и Fusarium spp. наиболее сильно

заражали семена мелких фракций (менее 2,5 мм). 3. Паиболее устойчивыми к развитию корневых гнилей являются сорта

Краснодарская 90, Казанская юбилейная, Приокская, Лада, МИС,

Прохоровка и* Омская 33; к септориозу листьев — Прохоровка, Экада 6; к

бурой листовой ржавчине - Казанская юбилейная и Амир; к мучнистой росе

- Прохоровка и Краснодарская 90. 4. Наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений

отмечаются у сортов Омская 33, МИС и Прохоровка. Наибольшее

содержание общего азота в зерне яровой ншеницы было у сортов Люба,

Экада 6 и Дебют; фосфора - у сортов Казанская юбилейная. Краснодарская

90; калия — Саратовская 68 и Казанская юбилейная. 5. Наибольшая урожайность яровой пшеницы за годы исследований

(3,61 т/га) была у сорта Омская 33, несколько меньше урожай зерна был у

сорта МИС (3,37 т/га). Максимальная экологическая пластичность

(наименьшая величина коэффициента вариации урожайности) отмечалась у

сортов Казанская юбилейная. Саратовская 68 и Прохоровка. За счет более

высокого качества зерна, наиболее рентабельным оказалось возделывание

сортов МИС* и Саратовская 68. Кроме того, хорошие экономические

результаты отмечались у сорта Омская 33. 6. Нредпосевная обработка семян смесями Планриза с ЖУСС-1

повышает лабораторную всхожесть семян, стимулирует рост и развитие

растений. В результате такого воздействия увеличивается плошадь листовой

поверхности, содержание хлорофилла. В данном варианте повышается

содержание NPK в зерне и соломе, увеличивается использование растениями

элементов питания из почвы. 7. Использование предпосевной обработки семенного материала

пшеницы смесями Планриза с ЖУССами способствовало сушественному

снижению зараженности семян фитопатогенами. В мелкоделяночных опытах

против грибов р. Биполярис наиболее эффективным оказалась обработка

Планризом в чистом виде и в тройных смесях с Гуми; против грибов р. Фузариум особенно значительный эффект показала смесь Планриз+ЖУСС-1. В полевом опыте, наибольший тормозящий эффект против Bipolaris

sorokiniana оказало использование смесей Планриз+ЖУСС-1+Гуми и

Планриз+ЖУСС-2 +Гуми. 8. В полевых и мелкоделяночных опытах наименьшее развитие

корневых гнилей в фазу всходов отмечалось при обработке семян смесями

Планриз+ЖУбС-1 и Планриз+ЖУСС-2 +Гумми (биологическая

эффективность против болезни в данных вариантах в полевом опыте

составила 25%, в мелкоделяночном - 57-65%). К моменту уборки наиболее

существенное снижение развития корневых гнилей происходило при

применении ^смесей Планриз+ЖУСС-1 и Планриз+ЖУСС-1 +Гуми. Добавление в рабочий состав с Планризом хелатных микроудобрений

ЖУСС-1 и ЖУСС-2 способствовало снижению поражения листьев растений

бурой ржавчиной (биологическая эффективность 70,0-71,6%), мучнистой

росой и септориозом. Особенно значительным данный эффект был при

использовани:^ смеси Планриз+ЖУСС-1. 9. Паибольший урожай зерна формировался при использовании для

обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Несколько ниже урожайность

была при использовании тройной смеси - Планриз+ЖУСС-1 +Гумми. В этих

же вариантах отмечались наилучшие качественные характеристики зерна. 10. Наилучшие экономические результаты были получены при

применении обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. Наибольшая

величина коэффициента превращения энергии также отмечалась при

использовании предпосевной обработки семян смесью Планриз+ЖУСС-1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Предкамья Республики Татарстан с целью стабилизации

зернового производства, улучщения фитосанитарного состояния посевов и

экономического состояния хозяйств использовать:

1. посев яровой пшеницы сортов МИС, Омская 33, Саратовская 68;

2. для предпосевной обработки семян яровой пшеницы смесь Планриза

(0,5 л/т) с ЖУСС-1 (2 л/т).