Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голубев, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор экономических наук Голубев, Василий Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Объективные границы обособленности и самостоятельности хозяйственных комплексов
1.1. Смена модели развития российской экономики
1.2. Региональные экономические системы и их типология
1.3. Основное противоречие развития современной российской экономики
ГЛАВА 2. Структура хозяйственного комплекса и возможности активизации экономического развития
2.1. Структура регионального хозяйственного комплекса
2.2. Возможности экономического развития региональных систем
2.3. Изменение структуры и организационных форм предприятии -инструменты активизации экономики
Глава 3. Организационные инструменты развития хозяйственных комплексов
3.1. Основные хозяйственно-экономические связи и бизнес-процессы производственных предприятий
3.2. Сущность трансакционной компании
Глава 4. Трансакционная компания в системе распределенного производства
4.1. Формы и способы организации распределенного производства
4.2. Этапы организации системы распределенного производства
4.3. Особенности управления распределенным производством
Глава 5. Правовые основы, эффективность и риск функционирования трансакционной компании
5.1. Эффективность трансакционной компании
5.2. Правовые основы функционирования трансакционной компании 169 5J. Риски в деятельности трансакционной компании
Глава 6. Экономическая тактика и создание условий роста производства в условиях рынка
6.1. Факторы роста рыночной экономики
6.2. Значение малых предприятий и трансакционных компаний для развития экономической системы 203 63. Проблемы развития малых предприятий и трансакционных компаний и государственная экономическая политика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития»
Актуальность исследования. Осуществление базовых рыночных преобразований и завершение трансформации российской экономики ставит на повестку дня вопрос о характере дальнейшего развития экономики, об экономических формах, в которых в дальнейшем будет развиваться производство, а также об активизации процессов экономического развития. Другими словами, остается вопрос о том, чтобы завершить в организационном плане те преобразования, которые вызвали необходимость трансформации российской экономики. Сделать это можно, лишь опираясь на теоретическую разработку, названных выше вопросов. Однако до сих пор реформация экономических отношений опиралась на эмпирические пожелания и подходы. Представляется, что именно это и явилось причиной того, что экономические реформы, начатые в нашей стране в конце 80-х годов и широко развернувшиеся в 90-е годы двадцатого века, вопреки ожиданиям привели к глубокому кризису в экономике. За десятилетие реформаторской деятельности объем валового внутреннего продукта России упал на 4 %. За эти же годы объем валовых инвестиций сократился более чем в 4 раза, а производственные инвестиции упали более чем в 6 раз. К концу столетия в России они составили лишь 15% от уровня 1990 года. Более чем в 3 раза сократились объемы строительных работ, в стране началась массовая безработица. Несмотря на прорью в области новых технологий, которыми отличалась советская экономика, страна не смогла удержаться от кризиса. Он привел к тому, что в большинстве отраслей российской экономики прекратилось не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала. С началом 90-х годов возникла и набрала силу гиперинфляция, в результате чего во многих отраслях реальные инвестиции оказались в 2,5 - 3 раза меньше объемов, необходимых для восстановления оборудования. В результате резко выросла масса изношенного оборудования. Износ основных фондов в промышленности достиг 60%. Все это предопределило необходимость определения теоретического обоснования основных направлений выхода из кризиса, конкретизации самих этих путей и новых организационных форм, используя которые предприятия могли бы начать восстановление своего производства.
Найти выход из системного кризиса, который охватил 1988-1999 гг. все сферы российской жизни - экономику, политику, идеологию, опираясь на существующие теоретические основы, оказалось невозможным. В этой ситуации потребовалось найти и теоретически обосновать новую систему обеспечения экономического роста, используя которую можно было бы остановить экономический спад и начать экономический подъем. Сделать это в сложившейся ситуации, при отсутствии инвестиций можно за счет разработки и внедрения в производство новых организационных форм функционирования предприятий, которые позволяют: обеспечить интенсификацию хозяйственных связей, ускорить оборот общественного капитала и таким путем (опираясь главным образом на имеющиеся в стране экономические ресурсы) создать необходимые условия для экономического подъема и, опираясь на них обеспечить начало экономического роста в стране. Другого пути для тог, чтобы начать экономический подъем в пореформенной российской экономике не видно. Этим и определяется актуальность предлагаемой диссертации, которая содержит теоретическую разработку организационных форм интенсификации хозяйственных связей при смене моделей экономического развития. В процессе исследования выяснилось, что существовавшая долгие годы отраслевая система инвестирования и управления производством разрушена, и в рыночном хозяйстве полноценно существовать она уже больше никогда не сможет. Поэтому нет смысла восстанавливать развалившуюся систему инвестирования и отраслевого управления, тем более что, как показано в диссертации, на смену отраслевой системе управления и инвестирования приходит региональная система управления и инвестирования производства.
Целью и основными задачами диссертационной работы явилось развитие теоретических основ и разработка методологии формирования производственно-хозяйственных комплексов на основе использования принципа распределенного производства и создания трансакционных компаний, которые в новой российской экономике должны представлять собой новые точки экономического роста. Для достижения названной цели в диссертации решены следующие задачи:
- определены объективные границы обособленности и самостоятельности производственно-хозяйственных комплексов;
- раскрыта и обоснована структурно-логическая модель развития российской экономики в условиях реставрации рынка;
- разработана и теоретически обоснованна модель дальнейшего развития противоречий товара в условиях перехода к рынку;
- предложены организационные формы осуществления распределенного производства, введен в научный оборот термин «распределенное производство»;
- разработана и предложена форма существования трансакционной компании на базе систем распределенного производства;
- показано место трансакционной компании в производственно-хозяйственном комплексе;
- показаны правовые основы, риск и эффективность функционирования трансакционной компании;
- предложены рекомендации по развитию хозяйственных региональных комплексов и экономического роста в новых экономических условиях.
Объектом исследования явились новые формы организации производства на предприятиях в условиях рынка, частной собственности и существования производственно-хозяйственных комплексов
Предметом исследования явились трансакционные предприятия, связанные с ними новые формы экономических отношений на базе разделенного и распределенного производства, а также возможности интенсификации хозяйственных связей путем интеграции производства в условиях рынка и частной собственности на средства производства.
Методологической базой исследования явились работы многих российских и зарубежных экономистов, и прежде всего тех кто занимался и занимается экономикой производственно-хозяйственных комплексов в современных условиях: д.эк.н., проф. Глазьева С.Ю., Добрышиной JI.H., Катульского Е.Д., Логвинова Л.Д., Нестерова П.М., Овсиенко Ю.В., Пешкова Е.П., Розановой Т.Г., Соколовой Л.В., Татаркина А.И.; а также работы Медоуза Д.Х., Милдгрома П.,, Портера М.; основополагающие документы по вопросам российской экономики, и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, анализируемые в диссертации.
Информационной базой исследования явились официальные материалы Госкомстата России, а также Статуправления Московской области и правовые нормативные документы по вопросам развития и государственного регулирования российской экономики.
Полученные результаты, их научная новизна.
На основе изучения существующих методологических положений, действующих нормативно-правовых документов, литературных источников и статистических материалов, а также собственных разработок в диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- разработана структурно-логическая модель, показывающая сущность и неизбежность развития противоречий товара в условиях смены форм хозяйствования в российской экономике (с. 12);
- уточнено понятие «хозяйственно экономическая связь» (с. 97-98);
- выявлены противоречия развития современной российской экономики и сформулировано основное противоречие трансформируемой экономической системы. Это противоречие заключается в несовпадении имеющихся «старых» производственных мощностей и систем организации предприятий с потребностями рынка, что еще больше усугубляется утратой предприятиями существовавших ранее хозяйственных связей. Это мешает организации производств, эффективных и необходимых с точки зрения рынка. Для разрешения этого противоречия во главу концепции экономического возрождения России должно быть положено осознание необходимости для каждого производственно-хозяйственного комплекса на основе новых форм организации производства заново формировать свою рыночную нишу (С. 37);
- доказано перемещение точек экономического роста из отраслей российской экономики в российские регионы (при условии изменения структуры и организационных форм предприятий) (с. 60-62);
- доказано, что основным результатом приватизации в условиях кризиса стало разделенное производство, в результате чего технологические цепочки оказались разорванными, а их фрагменты часто принадлежат различным собственникам (предприятиям) (с. 98);
- предложена форма «распределенного производства», позволяющая восстановить технологические цепочки на коммерческой основе путем купли-продажи бизнес-процессов и бизнес-операций (с. 107-145);
- в целях конкретной реализации «распределенного производства» предложена форма трансакционной компании. Разработаны организационные системы трансакционной компании, особенности управления ею; рассмотрены вопросы эффективности трансакционной компании, методологические и правовые основы функционирования такого типа компании (с. 113-114; 159-167);
- разработана система привлечения малых предприятий в трансакционные компании в качестве партнеров, что значительно повышает гибкость технологических цепочек в «распределенном производстве» и снижает издержки производства (с. 204-218).
Именно эти восемь элементов новизны выносятся на защиту в качестве главного результата проделанного исследования.
Практическая значимость результатов исследования.
Названные выше результаты исследования нашли свое практическое применение в Московской области, где в 1999-2002 гг. произошло: повышение индекса использования, имеющегося на предприятиях нового оборудования; создание на практике новых организационных форм предприятий; реальный рост объемов производства промышленности — (индекс промышленного производства в 2001 году составил 114,3%, в то время как в Москве 107,5%, а в Российской Федерации 105%), поступления в бюджет Российской Федерации от промышленности Московской области за 2001 год увеличились на 30% и составили 24,3 млрд. руб., при этом ежемесячные поступления в бюджет от промышленности идут по восходящей кривой. Экспортно-импортные сделки за тот же год выросли на 27,5%, среднемесячная заработная плата выросла на 43,3%. Предложенные в диссертации формы организации технологических цепочек получили применение на нескольких предприятиях Московской области (справка о внедрении прилагается).
Практические примеры работы предприятий по предложенной в диссертации системе распределенного производства и трансакционных предприятий это - ОАО «Машиностроительный завод ЗиО-Подольск»; ОАО Электростальский химико-механический завод; НПО «Машиностроение» г. Реутов; ОАО «Егорьевск-обувь».
Использование предложенных в диссертации рекомендаций и наработок, по созданию механизмов «распределенного производства» и трансакционных компаний, позволяют создать организационные формы хозяйственных связей, обеспечивающие наиболее полное и эффективное использование недогруженных производственных мощностей; создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости и уровня жизни населения, рост совокупного спроса - всех этих важных условий экономического развития.
Полученные результаты методического и прикладного характера могут быть использованы для организации трансакционных предприятий в регионах Российской Федерации, а так же для обоснования направлений дальнейшего развития промышленности в целях лучшего использования имеющихся ресурсов; повышения гибкости технологических ресурсов, имеющихся на разных предприятиях, а также в целях совершенствования управления хозяйственными комплексами.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах, а также были опубликованы общим объемом 12,5 п.л., из которых -часть в монографии общим объемом свыше 8 печатных листов и в пяти статьях общим объемом около 5 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и списка литературы, общий объем работы 234 страницы машинописного текста, в том числе список литературы, который насчитывает более 170 названий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Василий Юрьевич
Заключение
В результате проведенного в диссертации исследования сделаны следующие выводы.
Переход к рыночным отношениям и реструктуризация российской экономики, продолжающаяся уже несколько лет, привела к разрушению отраслевой структуры производства на народно-хозяйственном уровне. Это, в свою очередь, разрушило технологические цепочки и технологические связи по производству продукта. Технологические мощности, ранее взаимодополнявшие друг друга, оказались экономически обособленными отношениями частной собственности.
Ко всему этому следует добавить, что наметившийся в 2000-2001гг. рост российской экономики резко затормозился в первой половине 2002 г. Если в целом промышленность за 2000 г. выросла на 11,9 % за 2001 г. на 4.9%, что касается 2002 г., то январь - апрель составил лишь 3%. Эти данные свидетельствуют о стагнации российского промышленного производства, составляющего основной сегмент реального производства России.
В работе доказано, что распад единого народно-хозяйственного комплекса и переход к рыночным отношениям серьезно изменили структуру рыночного спроса. Не говоря уже о структуре потребительского платежеспособного спроса, многие виды полуфабрикатов и продуктов незавершенного производства потеряли своих потребителей. Часть из них оказались за пределами России, а часть разорились и прекратили свое существование.
Все это привело к тому, что многие из оставшихся действующих предприятий потеряли рынки сбыта для некоторой части своей продукции при том, что на них сохранились бездействующие (незагруженные) технологические мощности. Возникла новая для российской промышленности ситуация, которую мы называем состоянием «разделенного производства».
Разделенное производство - это состояние, возникающее и существующее тогда, когда взаимодополняющие технологические мощности экономически разобщены между различными собственниками. Это создает значительные неиспользуемые (незагруженные) мощности. Использование таких, порой весьма совершенных в техническом отношении мощностей, возможно путем создания «распределенных производств», т.е. их объединения в общую технологическую цепочку на основе соглашения между собственниками: о совместном использовании мощностей; аренды незагруженных мощностей; заказов на технологические услуги; покупки технологического времени и других экономических операций. Наилучшим образом их может выполнить на коммерческой основе специальная «трансакционная компания». Такая трансакционная компания организует технологически единый процесс -«распределительный процесс производства», в котором технологически взаимодействующие, но экономически обособленные операции (процессы) осуществляются самостоятельно — хозяйствующими участниками, образующими единую технологическую цепочку производства готового (законченного) продукта исключительно на основе коммерческих отношений. В результате - рынок получает ходовой товар, а предприятия — полную загрузку технологических мощностей. Кроме того, такая форма организации совместного производства вполне соответствует возрастающему динамизму жизненного цикла технологий, а также проявляющейся в последнее время тенденции к индивидуализации производства. Такая тенденция наблюдается в наиболее развитых странах. Ее проявления заключаются в том, что как потребности в конкретных продуктах, так и технологические решения, связанные с их производством, становятся все более индивидуальными, а их удельный вес в общем объеме производства постоянно увеличивается42.
По некоторым оценкам в развитых странах массовое производство дает уже не более трети всей выпущенной продукции, остальное приходится на мелкосерийные изделия (когда в партии от 10 до 2000 штук). Такая продукция ориентирована на вкусы того или иного контингента покупателей, что, в свою очередь, предполагает значительную мобильность производства и сокращение цикла изготовления продукта43.
Организация распределенного производства в виде трансакционной компании положительно сказывается на динамике издержек производства.
Характер деятельности предприятий - участников распределенного производственного процесса предполагает увеличение доли соответствующих типов издержек (трансакционных или производственных) в общей сумме затрат каждого предприятия. Специализация предприятия-участника на основных
42 См. «Вопросы экономики», 2002 г. № 7, с. 11.
43 См. «Вопросы экономики», 2002 г. № 7, с. 11. производственных или вспомогательных бизнес процессах также предполагает преобладание в его активах соответствующих технологических ресурсов производства.
В деятельности самой трансакционной компании преобладают либо трансакционные издержки, т.е. издержки, складывающиеся в результате осуществления трансакций между участниками распределенного процесса производства, либо затраты на исследования и разработки по созданию новых видов продукции или на маркетинг. Это в зависимости от того, переданы ли названные функции какой-либо специализированной фирме или остаются непосредственно в трансакционной компании.
Для определения возможных разновидностей организации трансакционной компании, предложены следующие типовые схемы организации распределенного производственного процесса:
1. Обработка сырья на собственном оборудовании, с последующей доработкой продукта партнерами;
2. Использование сторонних организаций для обработки сырья с его доработкой у себя или у других предприятий-партнеров;
3. Собственное развитие бизнес процессов;
4. Предоставление своих бизнес процессов в пользование предприятиям-партнерам;
5. Производственное «казначейство»;
6. В трансакционных издержках значительную долю занимает транспортная составляющая. Поэтому, чем больше территория, которую охватывает своей деятельностью трансакционная компания, тем больше, при прочих равных условиях, ее затраты на единицу продукции. Это требует определения оптимальных пространственных границ функционирования трансакционной компании.
В работе показано, что в условиях России, естественным ограничением территории для организации распределенного производственного процесса является такое административно-экономическое образование как область (регион).
В ходе рассмотрения различных вариантов организации трансакционной компании определяются те ключевые факторы, от которых в наибольшей степени зависят успешность и экономическая эффективность функционирования системы распределенного производства. Прежде всего, это общее состояние и структура регионального хозяйственно-экономического комплекса той области, где предполагается организовать распределенный производственный процесс на основе создания там трансакционной компании.
Трансакционной компании свойственны многие специфические, присущие только ей виды деятельности. В связи с этим при ее организации необходимо исследовать вопросы экономической эффективности деятельности трансакционной компании, корректно оценить ее затраты на развитие и поддержание специфических видов ресурсов и нематериальных активов, в частности, организационных ресурсов, технологий, бренда и т.д.
В этой связи в диссертации рассматриваются те экономические преимущества, которые трансакционная компания предоставляет существующим предприятиям региона и оределяются практические возможности и перспективы организации трансакционных компаний для региона Московской области, поскольку именно трансакционные предприятия могут стать базой для экономического подъема и развития всего региона.
Будущий рост экономики в стране может быть основан только на опережающем развитии перерабатывающих отраслей промышленности. Именно их динамика определяет, с одной стороны, уровень реинвестиций и технологического обновления производства, а с другой — уровень жизни населения, что в свою очередь определяет емкость национального потребительского рынка.
Сегодня основой обеспечения экономического роста в среднесрочной перспективе является максимально возможное использование уже имеющегося в регионе, сохранившего свой технологический потенциал, но не загруженного в полном объеме оборудования предприятий, путем организации распределенного процесса производства.
Именно с этой точки зрения в работе рассматриваются вопросы формирования экономической политики и применения концепции экономического развития регионов на перспективу.
Возможности для реализации такого варианта экономического роста и развития в диссертации показаны на материалах Московской области.
Во-первых, - наличие незагруженных производственных мощностей. Это — «натуральный» капитал, т.е. здания, сооружения, станки, механизмы, коммуникации и прочие активы, которые в условиях глубокого экономического спада производства использованы в производстве не в полной мере или вообще выведены в резерв. Часть этих активов по разным причинам вообще не может быть снова вовлечена в производство. Другая, значительная их часть, может быть включена в состав функционирующего капитала. Увеличение размеров функционирующего капитала за счет ввода неиспользованных мощностей на первом этапе не потребует значительных инвестиций для наращивания производства.
Во-вторых, хотя в целом за годы реформ, воспроизводство основных фондов в регионе оставалось отрицательным, а в настоящее время идет незначительными темпами, на некоторых предприятиях за прошедшие годы было установлено современное высокотехнологичное оборудование. Инвестировав значительные средства в закупку такого оборудования, предприятия сталкиваются сегодня с необходимостью использовать его максимально эффективно. Это создает дополнительное внутреннее предложение такого оборудования для выполнения на нем сторонних заказов. Дополнительным аргументом такого использования нового оборудования является то, что традиционно основная масса кредитов используется для пополнения оборотных средств и закупки материалов, которые должны перебарываться на данном оборудовании для получения прибыли при реализации готовой продукции. Использование возможностей полного использования нового оборудования с высокой эффективностью, но без привлечения дополнительных оборотных средств может стать мощным фактором экономического роста.
В-третьих, зачастую складывается ситуация, когда, несмотря на общую потребность в инвестиционных ресурсах, предприятия не готовы к приему и освоению инвестиции, порой по причинам организационно-правового характера, которые могут быть устранены администрацией региона. Эти трудности связаны с осуществлением прав собственности инвесторов на российских предприятиях.
В-четвертых, Московская область рассматривается в работе, прежде всего потому, что имеет значительный потенциал роста, источник которого в более полном использовании опыта и знаний квалифицированных работников, научно-исследовательских институтов, управленческих кадров имеющихся в регионе. Именно эти ресурсы должны играть ключевую роль в экономическом развитии региона, располагающего высокотехнологичными ресурсами производства. Полное использование таких ресурсов является основой экономического развития особенно на первом этапе. Однако для использования таких ресурсов также требуются существенные «пусковые» инвестиции.
Имеющийся сегодня ресурсный потенциал не вечен. Любая задержка с разработкой и реализацией адекватной региональной политики неизбежно сокращает возможности экономического роста и потенциал его развития.
Таким образом, быстрый выход экономики региона из состояния стагнации возможен за счет использования пока еще незадействованных мощностей и ресурсов, которые в сочетании друг с другом способны обеспечить дополнительный экономический рост.
Для обозначения таких ресурсов можно предложить ввести в оборот термин - «маржинальные ресурсы». Маржинальные ресурсы - это разница между потенциально возможным использованием ресурсов, которые недостаточно загружены либо могут быть дополнительно задействованы и их текущим использованием.
В настоящее время задача состоит в том, чтобы найти механизм выявления «маржинальных» ресурсов на уровне региона. Эффективное использование технологической базы экономики, очевидно, позволит осуществить дальнейший рост показателей воспроизводства.
Поэтому основная задача сегодня состоит в разработке и применении таких организационно-экономических инструментов, которые позволили бы с минимальными инвестиционными затратами использовать названные ресурсы для развития экономики и подъема производства.
Использование на практике предлагаемой модели организации распределенного производственного процесса обеспечивает рост производства как в совокупности, так и для каждого из контрагентов — участников системы, благодаря интенсификации использования имеющихся в их распоряжении незагруженных средств производства и иных производственных ресурсов.
Кроме того, реализация концепции распределенного производства позволяет:
1. Обеспечить заказами смежные производственные предприятия, например, поставщиков сырья, интенсивнее использовать существующие производственные мощности.
2. Реализовать новые инвестиционные проекты по наращиванию существующих производственных мощностей.
3. Сформировать новые гибкие технологические цепочки в обслуживающем и вспомогательном производствах, оперативно реагирующие на изменение конъюнктуры рынка и тем самым повышающие эффективность деятельности трансакционных предприятий.
4. Создать новые рабочие места и увеличить занятость трудоспособного населения.
5. Поднять совокупные доходы населения и повысить на рынке совокупный платежеспособный спрос на потребительские товары.
6. За счет расширения потребительского рынка создать импульс дальнейшего роста производства потребительских товаров в области.
В результате, организация трансакционных компаний может стать одним из эффективнейших инструментов развития экономики российских регионов.
К этому добавим, что создание одного трансакционного предприятия в регионе погоды не сделает. Нужна система трансакционных компаний, охватывающая «многоотраслевую» структуру промышленного производства. Поэтому практически целесообразно обратить внимание на разработку методологии создания и управления деятельностью системы трансакционных компаний, которые являются формой организации процесса распределенного производства.
Но, прежде чем рассматривать возможные способы и механизмы организации системы трансакционных компаний и процесса распределенного производства, следует кратко перечислить основных участников этой системы.
Основными участниками системы распределенного производственного процесса являются:
1. Производственные предприятия, каждое из которых производит определенные технологические операции и участвует таким образом в совместном создании конечной продукции.
2. Трансакционные компании, каждая их которых управляет своим распределенным производственным процессом, организуя эффективное взаимодействие производственных предприятий.
3. Инвесторы, обеспечивающие текущее финансирование и инвестиции развития распределенного производства, выступают опосредованными участниками организации распределенного производственного процесса. Рассмотрение инвестора в качестве участника проекта распределенного производства необходимо для разработки наиболее действенных и практически осуществимых механизмов организации системы трансакционных компаний.
С организационной точки зрения, система распределенного производства представляет собой совокупность экономически самостоятельных предприятий и организаций, осуществляющих на коммерческой основе совместную деятельность по планированию, производству и сбыту продукции. Такая совместная деятельность, направленная на развитие производственных и технологических возможностей каждого из предприятий-участников, предполагает его одновременное участие в нескольких трансакционных проектах (в нескольких трансакционных компаниях) одновременно.
Организация системы распределенного производства (компания) может осуществлять свою деятельность одним из следующих способов:
1. Трансакционная компания осуществляет распределение всех бизнес процессов по организациям-участникам формируемой системы и выполняет функции администрирования - «дружба партнеров».
2. трансакционная компания управляет только непроизводственными процессами (закупка сырья и материалов, маркетинг и сбыт готовой продукции) — «аутсорсинг».
3. трансакционная компания отвечает за разработку новых видов продукции и технологий, а также за маркетинг, передавая все остальные функции другим участникам системы - «новое поколение».
4. трансакционная компания управляет как производственными, так и непроизводственными процессами — «распределенный завод».
В первом случае трансакционная компания фактически осуществляет лишь функции операционного и финансового администрирования производственного процесса. На практике такая модель организации трансакционного компании может быть востребована существующими промышленными предприятиями-партнерами, желающими соединить свои усилия для освоения производства каких-либо новых или дефицитных видов продукции.
Вторая модель организации системы распределенного производства фактически близка к схеме производства на давальческом сырье, с тем отличием, что набор производственных операций распределяется между несколькими самостоятельными производственными предприятиями. На практике такая форма организации может использоваться в случае, когда уже существует производство какого-либо вида продукции, осуществляемое традиционным способом, однако трансакционная компания способна выполнять передаваемые ей функции более эффективно, чем если бы они осуществлялись непосредственно самими производственными предприятиями.
Следующая модель системы распределенного производства похожа на модель организации бизнеса так называемых «компаний новой экономики», которые концентрируют свои усилия на разработке и совершенствовании продукции, маркетинге и научных исследованиях, передавая производственные процессы сторонним организациям. В свою очередь, распределение производственных процессов и операций между различными предприятиями в данном случае позволяет организовать внутрисистемную конкуренцию между производителями.
Наконец, четвертая модель организации распределенного производства представляет собой систему, в которой практически все процессы, кроме непосредственно технологических операций по переработке сырья и материалов в готовую продукцию осуществляются трансакционной компанией. В этом случае трансакционная компания может осуществлять все функции управления производством, арендуя необходимые производственные мощности у различных коммерчески самостоятельных предприятий.
В каждом из представленных способов часть бизнес процессов, осуществляемых в рамках системы распределенного производства, передается трансакционной компании. Это является существенной особенностью организации и управления предлагаемого способа распределенного производства и требует специальной подготовки и высокой квалификации управляющего персонала.