Использование потенциала системы малых предприятий в развитии российского крупного промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишков, Андрей Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Диверсификация промышленного производства в пореформенной российской экономики.
1.1 Становление рынка и его влияние на диверсификацию российского производства.
1.2 Система малого предпринимательства в России. Типы и виды малых предприятий.
1.3 Роль аутсерсинга в развитии системы малого предпринимательства в России.
Вывод.
Глава 2. Экономическая целесообразность системы распределенного производства в промышленности и пути ее развития.
2.1. Система распределенного производства и формирование трансакционных издержек.
2.2. Формы и способы организации системы распределенного производства.
2.3 Развитие аутсерсинга в системе распределенного производства.
Вывод.
Глава 3. Основные направления совершенствования взаимосвязей малого предпринимательства и крупных промышленных предприятий.
3.1. Необходимость и возможность участия малых предприятий в системе крупного национального производства.
3.2. Основные формы взаимодействия малого и крупного бизнеса в
России.
3.3 Совершенствование форм и методов государственной поддержки системы малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование потенциала системы малых предприятий в развитии российского крупного промышленного производства»
Российская промышленность представляет собой сложную систему, как с точки зрения отраслевой структуры, так и с точки зрения структуры собственности и организационной структуры промышленных предприятий. По всем этим структурным направлениям происходят постоянные изменения, связанные с не завершившейся реформой экономических отношений. Радикальные экономические преобразования последних 10-ти лет привели к формированию новой — во многом рыночной, экономической системы в России. На фоне этих преобразований происходит процесс развития малого предпринимательства.
Расширяются области, в которых малое предпринимательство становится все более эффективным и увеличивается перечень выполняемых им функций. Например, повышается удельный вес и роль малого предпринимательства в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Становится все более активным и многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Появление трансакционных компаний, внедрение системы распредегенного производства и использование аутсерсинга положительно влияет не только на рост крупных промышленных предприятий, но и на становление малого предпринимательства в целом.
Например, доля малых предприятий в общем количестве предприятий по всем отраслям экономики в 2003 году составила 26 процентов к 22% в 2002 г. Прочно закрепилось малое предпринимательство в промышленности, в строительстве, в торговле и общественном питании. В российских регионах-лидерах (Москва, Санкт-Петербург) вклад малых предприятий в ВВП уже составляет 20-25%, а по всей России 11-12%. По оценкам Министерства экономики РФ, к 2005 г. доля малых предприятий в ВВП России может достичь 30-33%, однако это потребует качественно нового уровня нормативно-правовой, организационно-институциональной и финансово-бюджетной базы государственной политики в области развития отечественного малого бизнеса.
С развитием малого предпринимательства, становятся все более значимыми решаемые им социально-экономические задачи, такие как создание рабочих мест, сокращение уровня безработицы, подготовка высококвалифицированных кадров и т.д.
В результате, в России из года в год повышается роль малого предпринимательства как отдельного сектора экономики, который самостоятельно, а также во взаимодействии с крупными компаниями и государственными организациями способен непосредственно участвовать в формировании и стимулировании положительных экономических и социальных процессов.
Таким образом, актуальность исследования современного малого предпринимательства и его кооперации с крупным производством для развития отраслей промышленности весьма высока. Она определяется целым рядом конкретных факторов.
Во-первых, это развитие малого предпринимательства, через активизацию взаимодействия крупного и малого предприниматетьства. Диверсификация производства, введение распределенного производственного процесса положительно сказывается не только на крупных предприятиях использующих данные механизмы, но и на малых предприятиях, работающих по системе аутсерсинга.
Во-вторых, кооперирование МП между собой и с крупными предприятиями в определенной степени нейтрализует несовершенство государственной политики поддержки малого бизнеса (в первую очередь такие остро критикуемые ее недостатки, как отсутствие достаточного объема финансовых ресурсов для адресной помощи МП и негативное отношение властей к применению налоговых льгот). Развитие кооперации обеспечивает самоорганизацию предпринимателей, оставляя за государством функции создания общих рамочных условий и стимулирующих механизмов
В-третьих, с точки зрения корпоративной политики, поощрение кооперирования МП между собой и с крупными предприятиями особенно важно именно в период экономической стабилизации и тенденций оживления в некоторых секторах экономики, когда традиционные ранее проблемы финансового обеспечения уступают место вопросам эффективного производственного менеджмента, минимизации трансакционных издержек, реализации преимуществ межфирменной кооперации.
В-четвертых, развитие малого предпринимательства, как самостоятельного сектора экономики, решающего социально-экономические задачи. Как свидетельствует мировой опыт, именно малое предпринимательство является тем фундаментом, на основе которого может быть осуществлена трансформация переходной экономики в рыночную; только с его участием формируется сложная, соответствующая современному уровню промышленного производства система специализации и кооперирования.
В связи с этим насущной задачей является исследование реальных перспектив и основных направлений использования возможностей малого предпринимательства в интересах решения названных задач.
Состояние научной разработки проблемы. В мировой экономической литературе вопросы формирования малого предпринимательства в отраслях национального хозяйства индустриальных стран нашли достаточно широкое отражение. При рассмотрении данных вопросов основное внимание уделяется поискам путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка.
К числу тех проблем, которые получили освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки фирм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наибшее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения стратегии развития малых фирм, поиска наиболее надежного источника финансирования и др. К числу зарубежных специалистов, внесших наибогее существенный вклад в решение указанных научных проблем, следует отнести: Д. Беннета, Р.Бененсона, Д.Блэра, Дж.Болтона, Д.Гэлбрейта, П.Друкера, Ч.Макмиллана, Д.Ньютона, Е.Пенроуза, Р.Петерсона, Х.Хаугтона и др.
К наиболее позитивным сторонам зарубежной зсономической литературы по проблемам малого бизнеса относятся: во-первых, ярко выраженная практическая направленность, стремление исследователей ответить на те вопросы, которые представляются наиболее насущными, актуальными для конкретных субъектов малого бизнеса. Во-вторых, изучение малого бизнеса, как одного из важнейших секторов рыночной экономики, способного внести существенный вклад в решение многих экономических и социальных проблем.
Вместе с тем, существенно меньше внимания в работах зарубежных ученых - экономистов уделяется комплексному исследованию роли малого бизнеса в укреплении экономических основ современно промышленных развитых стран, в совершенствовании их промышленной базы. Слабо изученными следует считать перспективы использования потенциала малых фирм при решении задач, связанных с освоением передовых технологий, разработкой и производством новейших образцов промышленной продукции.
Сложным и неоднозначным было отношение отечественных специалистов к исследованию малого предпринимательства на различных этапах исторического развития страны. В работах дооктябрьского периода данный сектор экономики рассматривался в качестве одного из важных структурных элементов национального хозяйства России. Выделялись роль и возрастающее значение малого предпринимательства в становлении и развитии российского промышленного производства. Много внимания было уделено анализу и оценке кооперативного движения, форм объединения фирм малого бизнеса в интересах повышения устойчивости и стабильности их функционирования, решения вопросов финансового обеспечения.
Заслугой экономистов в рассматриваемый период стала объективная оценка малого бизнеса как сектора хозяйства, который способен оказать решающее воздействие на формирование и укрепление рыночных начал в экономике, усиление позиций среднего класса в обществе, повышение образовательного и профессионального уровня населения. Нашла отражение и была проанализирована система политических взглядов субъектов малого предпринимательства, их роль в развитии социальных процессов в российском обществе в конце XIX и в начале XX веков.1
Исследования, проведенные в советский период, позволили выявить новые грани развития малого предпринимательства. В основном внимание специалистов уделялось анализу и оценке функционирования малых фирмв зарубежных странах: как в промышленно развитых, так и в развивающихся? Позитивной стороной научных трудов этого периода стало достаточно четкое определение место и роли малого бизнеса в системе рыночных отношений, характеристика его взаимодействия с крупными промышленными корпорациями и их объединениями. В частности правомерно акцентировалось внимание на вспомогательном и подчиненом статусе малого предпринимательства, его развитие в тех сферах, которые обеспечивали удовлетворение потребностей крупных громышленных корпораций. В ряде работ, опубликованных в 70-80-х годах, отмечались динамизм и мобильность малого предпринимательства, его достаточно высокий потенциал. Однако в целом в советской экономической литературе
1 См.: Анцыферов A.H. Очерки по кооперации. - М., 1955; Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. -M., 1913; Мюллер Г. Теория классовой борьбы и принципы нейтралитета кооперативного движения.-М. 1909; Николаев А.А. Теория и практика кооперативного движения.-С.Пб. 1908; Туган-Барановский М.И. Экономическая природа кооперативов и их классификация.-М., 1912; Ленин В.И. Классическое содержание народничества.-П.С.С.,Т.1.
2 См.: Демина А.А. Частная собственность в капиталистических и развивающихся странах. -M, 1991; Ичитовкин Б.Н. Под прессом большого бизнеса. Положение малого и среднего предпринимательства. -М., 1985; Лушина Н.Л. Мелкое производство и социализм. -M., 1988; Уляхин В.Н. Мелкокапиталистичекое предпринимательство в странах Востока. -М., 1988; Федоров Л.Ф. Рабочий класс против международных монополий. -М., 1980; Хесин Е.С., Шеноев В.Н., Юданов В.И. Власть крупного капитала. -М., 1987; Яковлев В.Ф. Кооперативы сегодня и в будущем. -М., 1989. перспектива развития малого предпринимательства, возможности его функционирования в инновационной сфере не получили адекватного отражения.
Высокая степень актуальности, а также недостаточная разработанность проблем сущности малого предпринимательства, основных предпосылок и перспектив использования его потенциала в интересах совершенствования промышленной базы страны объективно предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления сущности, важнейших особенностей и тенденций развития малого предпринимательства обосновать возможность и необходимость использования его потенциала в отраслях промышленной базы страны, а именно показать эффективность взаимодействия малого и крупного предпринимательства, использование аутсерсинга и системы распределенного производства. Усовершенствовать методы и формы государственной поддержки малого предпринимательства в России.
Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи:
• Проанализировать состояние промышленного сектора страны и места малого предпринимательства в нем.
• Выявить основные направления совершенствования взаимосвязей малого предпринимательства и крупных промышленных предприятий.
• Усовершенствовать формы и методы государственной поддержки системы малого предпринимательства.
Объектом исследования является малый бизнес, как самостоятельный сектор экономики РФ
Предметом диссертационного анализа является система отношений между малым предпринимательством и крупным промышленным производством на основе аутсерсинга.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные достижения мировой экономической мысли в той части микро-и макроэкономики, которые имеют непосредственной отношение к рассматриваемой проблеме. Автором были использованы разработки в области теории развития организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и места государства в современной экономики; особенностей функционирования производственных звеньев в услошях рынка.
В связи с этим, большое методологическое значение для исследования имели работы таких отечественных экономистов, как Абалкин Л.И., Аксенов А.П., Буянов В.П., Голубев В.Ю., Ичитовкин Б., Куликов В.В., Камаев В.Д., Логвинов Л.Д., Ляпунов С. и др.
В диссертации использован системный подход к исследованию малого предпринимательства и его взаимодействия с крупным промышленным производством. Это позволило охарактеризовать малое предпринимательство как самостоятельный сектор экономики, помогло охватить многообразие хозяйственных связей внутри малого бизнеса, а также между малым и крупным предпринимательством. Использование системного подхода дало возможность также в полной мере применить в настоящем исследовании основные положения современной теории организаций. Это помогло уяснить внутреннюю логику развития фирм малого и крупного бизнеса и их взаимодействия.
Научная новизна работы В результате исследования, проведенного в диссертации, можно сформулировать ряд выводов и заключений, обладающих несомненныш признаками новизны, в частности:
1. Новизна исследования заключается в рассмотрении малого предприятия не как обособленной ячейки экономических отношений, а как сложившейся системы этих хозяйственных субъектов. В этой связи автор сформулировал и использовал в диссертации понятие критическая масса малых предприятий, при достижении которой образуется и функционирует система малых предприятий (стр.30).
2. Введено в научный оборот понятие— КОНТР АКТОР, то есть это такое предприятие, которое работает с предприятиями — аутсерсерами на постоянной основе (стр.37).
3. Предложена типология и классификация участников процесса аутсерсинга. Описано содержание деятельности контракторов и аутсерсеров в связи с масштабами производства, (стр.99)
4. Логически доказано, что аутсерсинг как подсистема малых предприятий должен снижать уровень общественных (средних) издержек производства (стр. 39-41,96).
• Путем снижения издержек на крупных предприятиях — контракторах;
• За счет обслуживания одним предприятием - аутсерсером сразу нескольких предприятий - контракторов.
5. Логически доказана не только целесообразность, но и экономическая необходимость развития малых предприятий— аутсерсеров (стр.32,85):
• Прежде всего, как субъекта создания и поддержания конкурентной среды;
• Как подсистемы, выполняющей социальную функцию увеличения количества рабочих мест и занятости.
6. Предложены такие функции аутсерсинга, как (стр.40,41,76,77):
• Функция внедрения инноваций на предприятиях— контракторах;
• Функция снижения уровня безработицы при прочих равных условиях;
• Функция снижения общественных издержек производства;
• Усиление (ускорение) экономического роста. Аутсерсинг воздействует на все элементы производственной функции Коба-Дугласа.
7. Выявлены факторы, сдерживающие развитие аутсерсинга в России (стр.42,87), а именно:
• Отсутствие доверительных отношений между малым и крупным бизнесом;
• Недостаточное качество продукта поставщика и нестабильность поставок;
• Невысокий уровень образовательной и деловой активности руководства на малых предприятиях.
8. На основе анализа динамики числа малых предприятий выявлено, что система малого предпринимательства в России имеет преимущественно региональный характер. В этой связи предложено государственную политику поддержки малого предпринимательства построить на региональной основе (стр34,35,138).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишков, Андрей Александрович
Результаты исследования позволяют утверждать, что в современных российских условиях к числу приоритетных в полной мере могут быть отнесены финансово-кредитные рычаги селективного воздействия на малые фирмы, функционирующие в сфере промышленного производства. В их совокупности необходимо выделить систему налоговых льгот, особую кредитную политику, использование ускоренных схем амортизации, всемерное стимулирование инвестиционной деятельности. При этом очевидно, что комплекс рассматриваемых рычагов государственного воздействия может быть эффективно использован лишь при условии его адекватности реальным хозяйственным условиям, которые диктуются общим состоянием экономики, стабильностью кредитно-финансовой сферы, уровнем бюджетного финансирования.
Заключение
Исследования общетеоретических и практических проблем, отражающих сущность экономического значения малого предпринимательства, возможности и основные направления его использования в интересах совершенствования промышленной базы позволяет сделать следующие выводы.
1. Малый бизнес играет основополагающую роль в переходной экономике, какой является экономика современной России. Процесс становления рынка может эффективно осуществляться лишь в том случае, если он будет включать в себя в качестве обязательного составного элемента создание десятков и сотен тысяч малых фирм в различных отраслях отечественной экономики. Их функционирование в значительной степени влияет на создание конкурентной среды, обеспечение необходимого уровня гибкости и динамизма многих отраслей национальной экономики, аккумуляцию ресурсов и организацию производства товаров и услуг в тех секторах хозяйства, которые на данном этапе не являются привлекательными для крупного бизнеса, но, тем не менее, объективно необходимы для удовлетворения потребностей общества.
2. С развитием малого предпринимательства, становиться все более значимыми решаемые им социально-экономические задачи. Ему традиционно отведена весьма существенная роль в создании новых рабочих мест, повышении экономической активности, уровня жизни и профессиональной квалификации населения.
Вместе с тем, в современных условиях малый бизнес способен к решению самостоятельно или во взаимодействии с крупными компаниями гораздо более широкого круга экономических проблем. Наряду с фирмами, действующими в традиционных для малого бизнеса сферах (посредническая деятельность, торговля и т.п.) появляются малые фирмы, активно вторгающихся в новые для данного вида хозяйственных структур области: осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производство отдельных видов наукоемкой высокотехнологической продукции.
3. Факторы, обусловливающие возрастание роли малого бизнеса весьма многообразны. Это, во-первых, общеэкономические факторы: появление новейших средств производства и технологий, использование которых стало возможным в масштабе малых предприятий; повышение среднего уровня образования и профессиональной подготовки людей, их стремление к самостоятельному принятию хозяйственных решений и максимально полной реализации своего творческого потенциала; формирование комплекса организационно-правовых и финансовых рычагов поддержки и стимулирования малых фирм. Во-вторых, специальные факторы; это сокращение серийности производства многих видов продукции, усложнение их обслуживания и модернизации.
Опора на малый бизнес и взаимодействие с ним становится одним из тех факторов, которые обеспечивают динамизм и оптимальную направленность структурных преобразований на современном этапе. Во-первых, малый бизнес является тем сектором экономики, который стимулирует формирование и развитие среднего класса, способствует повышению квалификации рабочей силы в большинстве отраслей современной экономики. Значителен вклад малого бизнеса в создание новых рабочих мест, в том числе и в наиболее перспективных, интенсивно развивающихся отраслях промышленности. Велика роль малого предпринимательства в формировании и расширении базы налогообложения, в пополнении доходных статей государственного бюджета.
Во-вторых, ускоренное развитие малого бизнеса является важнейшим фактором развития конкурентных отношений в масштабах национальной экономики. Появление сотен и тысяч самостоятельных товаропроизводителей — это по сути дела единственное по — настоящему действенное средство противодействия монополизации экономит, а следовательно - условие успешного развития стоящих перед государственными структурами задач, связанных с антимонопольным регулированием. В третьих, фирмы малого бизнеса, обладая высокой степенью гибкости и мобильности производства, способны, в случае необходимости оперативно наращивать объемы прелагаемой потребителям продукции или услуг, обеспечивать высокие темпы экономического роста. Их функционирование объективно способствует предохранению экономики от спада, а рынка труда — от избыточного предложения рабочей силы. Следовательно, стимулирование малого бизнеса, управление им объективно относятся к числу важнейших задач, стоящих перед государством.
К числу основных принципов, в соответствие с которыми должна строиться данная система управления, относятся: создание единого комплекса мер регулирования, включающего весь современный арсенал рычагов воздействия на малый бизнес: административно-правовые, административно-экономические, собственно экономические, социально-психологические; постоянное развитие, совершенствование данной системы управления, адаптация ее не только к изменениям общеэкономических условий функционирования, но и к факторам экономического и технического характера; выделение и наиболее активное использование тех рычагов воздействия на малый бизнес, которые в максимальной степени соответствуют сложившейся макро- и микроэкономической ситуации, отвечают интересам малого бизнеса и потребителей продукции.
4. Малый бизнес даже в сложных экономических условиях имеет способность к сохранению инвестиционного потенциала, проникновению в наиболее эффективные отрасли отечественной экономики, налаживанию сотрудничества с крупными предприятиями. Наиболее перспективными в плане использования в отраслях промышленного комплекса страны являются инновационные фирмы, а также использующие современные технологии высокоспециализированные фирмы, способные к организации эффективного кооперационного взаимодействия с крупными промышленными компаниями.
Фактором, значительно облегчающим подобное взаимодействие, является создание объединений малых фирм с целью совместного решения крупных исследовательских и производственных проблем, участие фирм малого бизнеса и функционировании таких структур, как технологические парки, предпринимательские сети, инкубаторы новых компанш. Однако накопленный в странах с развитой рыночной экономикой опыт (лизинг, франчайзинг, создание бизнеоинкубаторов, технопарков, технополисов, сетевых территориальных структур) находит в России пока ограниченное применение в силу ряда объективных причин, важнейшими из которых являются низкое качество деловой среды, слабость нормативно-правовой, финансовой, информационной базы.
5. Подход к исследованию малого бизнеса как фактора современного производства позволил, во-первых, обеспечить более объективный и всесторонний характер анализа промышленной базы страны и ее отдельных элементов (подсистем); во-вторых, получить более четкое представление о роли структурных элементов, характере взаимодействия между ними в процессе решения экономических задач; в-третьих, определить сущность малого бизнеса, оценить его функции и перспективы развития.
6. К основным производственным функциям, выполняемыми малым предприятиями, относятся, во-первых, проведение ими (самостоятельно, либо во взаимодействии с более крупными государственными и не государственными структурами аналогичного профиля) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с созданием новейших образцов продукции, их отдельных подсистем, компонентов и т.д. Во-вторых, участие в производстве проекции, прежде всего — на условиях конъюнктурного и специализированного субподряда. В-третьих, деятельность, связанная с модернизацией отдельных видов продукции, повышение их эффективности за счет использования качественно новых образцов электронного оборудования, внедрение цифровой техники, совершенствования подсистем отображения информации и т.д.
Особенно актуальны производственные функции малого бизнеса для российской промышленности - его взаимодействие с крупными промышленными предприятиями. Диверсификщия производства крупных предприятий, переход к системе распределенного производства и использование аутсерсинга на крупных предприятиях способствует развитию малого бизнеса.
7. Важнейшими лимитирующими факторами развития устойчивых хозяйственных связей между крупными и малыми предприятиями являются общая макроэкономическая ситуация, финансовые проблемы крупных предприятий (нехватка оборотных средств, инвестиционный голод, неплатежи со стороны партнеров), а также отсутствие четкой промышленной и структурной политики государства, направленной на подъем реального сектора экономики.
Основные препятствия на пути сотрудничества со стороны крупных предприятий видятся в "ненадежности", низком технологическом уровне товаров и услуг МП, невозможности получить те же сопутствующие услуги, что и при кооперационном сотрудничестве с крупными отечественными и зарубежными партнерами и т.д.
Основные препятствия со стороны МП видятся в косности и консерватизме управленческого персонала крупных (зачастую ищут не наиболее выгодное, а наиболее "удобное" решение проблемы выбора партнеров) чрезмерной длительности установления и оформления договорных отношений с крупными предприятиями и финансовой необеспеченности заказов с их стороны.
Такие формы установления устойчивых хозяйственных связей между крупными и малыми предприятиями, как передача в аренду или лизинг не загруженных площадей и оборудования крупных предприятий, тормозятся необходимостью значительных инвестиций - которых нет ни у крупных предприятий, ни у малых фирм, ни зачастую у лизинговых компаний - в переоборудование и доводку последних, без чего невозможно их использование малыми фирмами, несовпадением структуры предложения (в основном - производственные площади в зонах промышленной застройки) и спроса (главным образом - офисные и торговые помещения в административной и рекреационной зонах) а также слабостью инфраструктуры (законодательная база, технологии поддержки, институты).
8. В современных условиях одним из важнейших направлений повышения уровня комплексного развития хозяйства регионов РФ следует считать ускоренное развитие малых фирм и взаимодействие их с крупными в первую очередь в обслуживающих и вспомогательных областях. Это способствует решению важнейших с точки зрения обеспечения устойчивости функционирования экономики проблем. Во-первых, достигается необходимый уровень локализации значительной части кооперационных производственных связей в границах важнейших экономических регионов. Во-вторых, существенно повышается уровень самообеспеченности регионов основными видами местного сырья и ресурсов.
Однако региональные и предпринимательские союзы, на словах признавая важность поддержки кооперационных связей между крупным и малым бизнесом, не выработали пока эффективных правовых, налоговых, организационных механизмов ее практической реализации, не готовы к "пакетному решению" связанных с этим вопросов (во взаимоувязке таких форм, как передача (аренда) помещений - льготное кредитование переоборудования и дооборудования производства- поставки оборудования по лизингу/франчайзингу - обучение - консультационное сопровождение и т.п.).
9. По своей природе государственная политика легче может быть объективирована и инструментализирована, когда она направлена на поддержку неких субъектов или институтов, а не "взаимодействие" или "кооперацию" между ними - такая кооперация вызревает и складывается сама, по мере становления внутренних и внешних (прежде всего качество деловой среды, уровень конкурентных отношений, наличие финансовой инфраструктуры) предпосылок для этого.
В современных условиях основу данного процесса могут составлять такие меры государственной поддержки малых фирм, как разработка системы законодательных актов, регламентирующих деятельность малых фирм; устранение различных форм дискриминации малых фирм со стороны крупных промышленных компаний; формирование специальной инфраструктуры, обеспечивающей равноправные, а в ряде случаях и льготные условия доступа малых фирм к материальным ресурсам, экономической и технической информации. Большое значение имеет в настоящее время решение целого комплекса конкретных проблем, существование которых обусловлено сравнительно низким уровнем развития малого бизнеса в рассматриваемой сфере отечественной экономики: стимулирование взаимовыгодных кооперационных связей между крупным и малым бизнесом; снижение трансакционных издержек малых фирм, обусловленных отсутствием налаженной системы кредитно-финансового обеспечения; дополнительная поддержка малого бизнеса в тех регионах, развитие которых в максимальной степени соответствует потребностям укрепления экономики страны.
В государственной политике по отношению к малому бизнесу традиционно применяется принцип селективности, который предполагает поддержку малых фирм в конкретных отраслях экономики, регионах, а также стимулирование определенных видов малых фирм (инновационных, субподрядных и т.д.). Селективная поддержка предполагает: во-первых, четкое выделение соответствующим государственными органами целей и приоритетов политики в экономической сфере; во-вторых, выбор и умелое использование эффективных форм и методов поддержки наиболее значимых и перспективных малых фирм.