Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих авиационных частей внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Суин, Павел Анатольевич

  • Суин, Павел Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 216
Суин, Павел Анатольевич. Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих авиационных частей внутренних войск МВД России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суин, Павел Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные тенденции изменения состояния здоровья военнослужащих

1.2. Особенности заболеваемости летного состава различных родов и видов авиации

1.3. Понятие «качество жизни» в современной медицине

1.4. Вопросы компьютерного мониторинга здоровья населения

1.5. Проблемы реорганизации системы медицинского обеспечения военнослужащих

1.6. Реабилитация летного состава

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ АВИАЦИОННОЙ ЧАСТИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

3.1. Заболеваемость военнослужащих по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения

3.2. Госпитализированная заболеваемость

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

3.4. Заболеваемость по данным врачебно-летной экспертизы и углубленных медицинских осмотров

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЛЕТНОГО СОСТАВА

4.1. Состояние психофизиологического статуса военнослужащих летного состава

4.2. Удовлетворенность военнослужащих летного состава качеством их медицинского обеспечения

4.3. Оценка качества жизни военнослужащих летного состава методом анкетирования

4.4. Оценка влияния факторов летного труда на состояние здоровья военнослужащих летного состава

ГЛАВА 5. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ АВИАЦИОННЫХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

5.1. Пути совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих авиационных частей внутренних войск МВД России в современных условиях

5.2. Организационно-методические основы компьютерного мониторинга здоровья и качества жизни военнослужащих летного состава авиации МВД России

5.3. Методические основы организации работы стационара дневного пребывания на базе хирургического отделения госпиталя (лазарета)

ВВ МВД России

5.3.1. Планирование потребности в коечном фонде хирургических стационаров дневного пребывания и их штатов

5.3.2. Показания, противопоказания и порядок направления пациентов в дневной стационар

5.3.3. Организация работы и лечения пациентов дневного стационара

5.3.4. Основные документы медицинского учета и отчетности в дневном стационаре для лечебных учреждений ВВ МВД РФ

5.3.5. Медико-статистический анализ деятельности хирургических стационаров дневного пребывания и оценка эффективности их работы 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих авиационных частей внутренних войск МВД России»

В настоящее время проблема здоровья человека имеет большое государственное значение и рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности Российской Федерации и боевой готовности ее Вооруженных Сил (Ю.Л. Шевченко, П.Г. Брюсов, А.С. Лисицын и др., 1999; Доклад МЗ РФ, 2003).

Одним из важнейших показателей состояния здоровья личного состава является заболеваемость. Анализ показателей заболеваемости по многим нозологическим формам в ВС РФ в течение ряда лет свидетельствует о ее тенденции к росту (И.С. Шендерова, Ю.Г. Пискарев, 1998; И.М. Чиж, 1998, 1999; В.А. Хоженко, 1999).

Так, по итогам 2000 года показатель общей заболеваемости среди военнослужащих Внутренних войск МВД РФ в сравнении с 1995 годом вырос на 13% и составил 1145,7 случая на 1000 человек (Ю.Н. Кузнецов, 2001). Снижение показателей заболеваемости требует целенаправленного проведения социальных и медицинских мероприятий.

Решение проблемы сохранения здоровья летного состава авиации является актуальнейшей проблемой авиационной медицины, направленной на увеличение профессионального долголетия летчиков с максимальным сохранением их социальной активности и обеспечением безопасности полетов (А.А. Благинин, 2005; В.А.Кантур, 2006). Известно, что профессиональное здоровье лётчика - это способность организма сохранять компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях его деятельности (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; В.А. Пономаренко, 1998).

В последние годы в Вооруженных Силах осуществляется перестройка в условиях экономического кризиса в нашей стране. Кризисные явления привели к тому, что условия жизни и деятельности лётного состава после 1990 года изменились не в лучшую сторону. В результате произошли радикальные изменения в профессиональной подготовке, образе и качестве жизни лётного состава, которые негативно отражаются на его профессиональной надёжности, увеличивая риск аварийной ситуации (А.А. Ворона, И.В. Бухтияров и др., 2003). Общий налёт часов лётчиками с 1990 по 1997 год сократился в 7 раз. В семьях лётного состава доход на одного человека в 1,5-2 раза ниже прожиточного минимума (В.В. Козлов, И.И. Мединцев, 2000).

Следствием комплекса факторов экономического кризиса явилось резкое ухудшение состояния здоровья лётчиков. Так, при обследовании одной из авиационных частей выявлено, что 40% лётчиков находились в предбо-лезненном состоянии, у 60% из них выявлены нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, у 40% - нарушения со стороны почек, у 35% - изменения со стороны сердца и только у 3,6% лётчиков патологические нарушения со стороны внутренних органов отсутствовали, т.е. они были практически здоровы (В.А. Пономаренко, 1998). Причём, достаточно большой процент лётчиков имел сочетанную патологию. Проблема сохранения здоровья летчиков тесно связана с необходимостью исследования их заболеваемости, что позволит разработать систему соответствующих лечебно - реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение их здоровья (C.F. Booze, 1986).

Специфика летной работы оказывает существенное влияние на течение заболеваний летного состава (Y.K. Fseung, 1981; В.А. Кантур, 2006). Вследствие этого уменьшается летное долголетие, происходит раннее списание летчиков с летной работы. Установлено, что до 85% лётного состава дисквалифицируется по медицинским показаниям в возрасте 31 -45 лет. Экономический эффект от потери профессии по состоянию здоровья на 15 лет раньше контрактного срока 1000 специалистами, работающими на дорогостоящей технике (самолёты, подводные лодки) исчислялся порядка 60-70 млрд. деноминированных рублей (В.А. Пономаренко, 1998). Увеличение количества дисквалифицированных лётчиков способствовало и одновременному уменьшению количества летного состава, что привело к снижению реальной боеспособности авиационных частей (В.В. Козлов, И.И. Мединцев, 2000; В.А. Пономаренко, 2004).

Проблема сохранения здоровья летчиков предполагает исследование основных неблагоприятных факторов летной деятельности и разработку соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение профессиональной работоспособности и уровня здоровья летчиков. Контроль уровня здоровья летного состава является необходимым условием обеспечения его профессиональной надежности, обоснованного прогнозирования эффективности и безопасности реализации задач летной деятельности (В.А. Пономаренко, 1995; А.А. Ворона, П.П. Шалимов, 1996).

Остаются мало исследованными вопросы ранней диагностики функциональных нарушений в организме летчиков и профилактики заболеваний у летчиков различных родов авиации (М.В. Dikshit, 1986; В.А. Кантур, 2006), а также методы физической реабилитации лиц летного состава.

Проблема объективной комплексной оценки состояния здоровья летного состава, позволяющей врачам войскового звена за очень небольшой промежуток времени получить представление о состоянии всех систем организма летчиков и при их изменениях провести соответствующую коррекцию, требует своего дальнейшего решения.

Не достаточно полно разработан системный подход к оценке состояния профессионального здоровья летного состава. В связи с тем, что на состояние здоровья летного состава влияет множество факторов, сегодня в авиационной медицине не разработаны математические взаимосвязи заболеваемости с воздействующими на летчика неблагоприятными факторами, использование которых позволит не только снижать заболеваемость летчиков, но и рассчитывать экономические потери, связанные с восстановлением летных навыков после перенесенных заболеваний.

Обзор доступной нам литературы показывает, что, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных изучению состояния здоровья военнослужащих и проблемам их медицинского обеспечения, в т.ч. исследование отдельных частных вопросов авиационной медицины, отсутствуют работы, связанные с изучением организации медицинской помощи летному составу авиационных частей внутренних войск МВД России. Эти нерешенные проблемы и послужили основой проведения данного исследования, которое может оказаться полезным при разработке унифицированной модели системы организации медицинского обеспечения данного контингента.

Всё вышеуказанное и определило цель проводимого нами диссертационного исследования: на основе изучения заболеваемости военнослужащих авиационной части ВВ МВД России, качества их жизни и медицинской помощи, разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации первичного медицинского обеспечения лиц данной категории.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Изучить и провести анализ уровня и структуры заболеваемости военнослужащих авиационной части ВВ МВД России по данным обращаемости и по итогам проведения врачебно-летной экспертизы.

2. Определить удовлетворенность военнослужащих летного состава качеством медицинской помощи.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику качества жизни летного состава.

4. Разработать комплекс организационных и лечебно - профилактических мероприятий по оптимизации первичного медицинского обеспечения военнослужащих авиационной части ВВ МВД России.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлены особенности уровней и структуры заболеваемости военнослужащих авиационной части ВВ МВД России в современных условиях;

- получены социально-гигиенические характеристики качества жизни военнослужащих летного состава ВВ МВД России, в т.ч. по программе Всемирного исследования здоровья (ВИЗ), проводимой ВОЗ в европейских странах;

- проведена оценка влияния факторов летного труда на состояние здоровья военнослужащих летного состава авиации ВВ МВД России;

- предложена организационная модель компьютерного мониторинга здоровья и качества жизни военнослужащих летного состава;

- обоснована система организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление состояния здоровья военнослужащих летного состава и доказана ее эффективность.

Полученные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, сформулированные научные положения в совокупности представляют собой комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья военнослужащих авиационных частей ВВ МВД России и разработку путей совершенствования первичного медицинского обслуживания данного контингента в современных условиях.

Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике здравоохранения при оценке состояния здоровья и качества жизни военнослужащих авиационных частей ВВ МВД России. Предложенная организационная модель компьютерного мониторинга является основой для дальнейшего совершенствования медицинской службы, обеспечения здоровья и боеспособности военнослужащих летного состава.

Выявленные особенности состояния здоровья и качества жизни военнослужащих летного состава позволили разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений по сохранению и укреплению их здоровья на современном этапе.

Полученные данные могут использоваться для оптимальной организации медицинской помощи данной категории лиц, повышения качества профилактических, лечебно-диагностических и оздоровительно - реабилитационных мероприятий на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.

Внедрение в практику. Материалы диссертации использованы:

- при подготовке методических рекомендаций «Медико-статистический анализ деятельности стационаров дневного пребывания хирургического профиля» (утверждены командующим войсками Приволжского округа внутренних войск МВД России, г. Нижний Новгород, 2006 г.);

- при подготовке монографии «Организация комплексной медико - социальной реабилитации военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья», г. Н.Новгород, 2005 г. (используется в процессе обучения слушателей ВМИ ФСБ России, гражданских и военных врачей войскового и госпитального звена);

- при подготовке монографии «Травматизм у военнослужащих и пути его предупреждения», г. Н.Новгород, 2007 г. (используется в процессе обучения слушателей ВМИ ФСБ России, гражданских и военных врачей войскового и госпитального звена);

- в работе медицинской службы войсковой части 3797 (акт внедрения от 30 марта 2005 г.);

- при подготовке слушателей на кафедре ОМОБСО ВМИ ФСБ России;

- в работе гарнизонного лазарета Приволжского округа внутренних войск МВД России и медицинского отдела Приволжского округа внутренних войск МВД России (акт внедрения от 12 апреля 2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях:

1. X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию г.Казани, 26-27 апреля 2005 г.

2. Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения», г. Нижний Новгород, 2006 г.

3. Научно-практической конференции, посвященной первой годовщине деятельности ВМИ в системе ФСБ России и итогам войсковой стажировки слушателей, г. Нижний Новгород, 2004 г.

4. Научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ВМИ ФСБ России и 60-летию победы в Великой Отечественной войне «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» г. Нижний Новгород, 2005 г.

5. Научно-практической конференции по итогам войсковой стажировки слушателей ВМИ ФСБ РФ, г. Нижний Новгород, 2005 г.

6. Научно-практической конференции ВМИ ФСБ России, посвященной Дню российской науки «Вклад профессорско-преподавательского состава института в развитие медицинской науки в 2005-2006 гг.», г. Нижний Новгород, 2007 г.

По материалам исследования опубликованы 16 научных работ.

Рационализаторское предложение №1677 от 6 апреля 2005 г. «Способ использования показателя качества жизни при организации лечебно - профилактических мероприятий военнослужащим летного состава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень заболеваемости военнослужащих авиационных частей ВВ МВД России свидетельствуют о необходимости совершенствования их медицинского обеспечения.

2. Специфические условия военной службы и факторы летного труда оказывают существенное влияние на состояние здоровья и качество жизни военнослужащих летного состава авиации внутренних войск МВД России.

3. Предложенный комплекс организационных и лечебно - профилактических мероприятий по оптимизации первичного медицинского обеспечения военнослужащих и динамическое слежение за состоянием здоровья и качеством жизни на основе компьютерного мониторинга необходимы для оптимальной организации медицинской помощи данной категории лиц, повышения качества лечебно-диагностических и оздоровительно-реабилитационных мероприятий на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Суин, Павел Анатольевич

выводы

1. Показатель распространенности заболеваний среди военнослужащих авиационной части внутренних войск МВД России за 2000-2002 гг. составляет 1120,0%о - 1049,2%о, что достоверно выше заболеваемости военнослужащих по округу внутренних войск в целом (1085,0%о - 931,3%о). Заболеваемость военнослужащих по призыву в 1,7-2,1 раза выше, чем у военнослужащих контрактной службы. В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (от 49,4% до 77,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (3,0-20,0%), болезни кожи и подкожной клетчатки (1,4-27,3%), болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Общий показатель заболеваемости летного состава по данным амбулаторного освидетельствования в динамике имеет тенденцию к росту и составляет от 960,0%о в 2000 году до 1459,3%о в 2002 году. Среди выявленных заболеваний на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (33,3-40,0% в структуре).

2. По данным анализа психологического статуса военнослужащих летного состава установлено, что у офицеров уровень экстраверсии достоверно выше, чем у прапорщиков, т.е. у офицеров в большей степени проявляются лидерские качества, особенно в ситуациях, в которых требуется быстрое принятие решения, что более свойственно экстравертам. Показатель интро-вертированности у офицеров также выше, чем у прапорщиков, т.е. офицеры более качественно справляются с монотонной работой, более осторожны, аккуратны и педантичны. Исследование уровня тревожности показало, что низкая ситуативная тревожность у офицеров наблюдается несколько реже, чем у прапорщиков, а личностная тревожность у офицеров значительно выше.

3. При анализе удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи по мнению респондентов основными недостатками лечащих врачей является недостаточное внимание к больному (34,6-50,0%) и излишняя поспешность в работе (25,0-42,3%). Значительная часть военнослужащих, участвовавших в анкетировании, определяют уровень оснащенности медицинского пункта авиационной части ВВ МВД РФ в целом как удовлетворительный (38,5-50,0%). При анализе качества технологий установлено, что большинство анкетируемых офицеров (57,7%) указали, что профилактические мероприятия в отношении их здоровья осуществляются только в случае самостоятельного посещения врача по поводу профилактики состояния здоровья. В то же время прапорщики (75,0%) указали, что профилактические мероприятия в отношении их здоровья осуществляются только при углубленном медицинском обследовании (диспансеризации) 1 раз в год. Большинство всех респондентов-офицеров (65,4%) считают, что качество проводимых профилактических мероприятий можно оценить как «хорошо» или «отлично» (средний оценочный балл - 4,0). Большинство же анкетируемых прапорщиков (62,5%) оценивают качество проводимых профилактических мероприятий на «удовлетворительно» (средний балл их оценки составляет 3,5).

4. Общий средний показатель качества жизни в обследуемых группах военнослужащих существенных различий не имеет, составляя у офицеров — 0,71, а у прапорщиков - 0,70, что говорит о недостаточно высокой степени удовлетворенности качеством жизни. При этом наибольшее негативное влияние на КЖ связано с блоком социальной сферы военнослужащих: коэффициенты данного блока у различных категорий военнослужащих составляют 0,65 и 0,67 соответственно. В этом блоке определяется один из самых низких коэффициентов - оценка качества и доступности медицинской помощи - 0,63 и 0,60, что должно является основой для принятия конкретных управленческих решений по медицинской службе.

При проведении исследования влияния физического и функционального состояния организма летного состава военно-транспортной авиации внутренних войск МВД РФ на показатель, характеризующий напряжение процессов адаптации было отмечено снижение адаптационного потенциала во всех возрастных группах, причем преимущественно у военнослужащих, имеющих хронические заболевания. Полученные в ходе обследования данные свидетельствуют, что в проведении реабилитационных мероприятий нуждается около четверти военнослужащих летного состава от 36 до 40 лет и от 66,7% до 100,0% летного состава в возрасте свыше 41 года.

5. Реализация стратегии улучшения медицинского обеспечения военнослужащим авиационной части ВВ МВД РФ в войсковом звене должна быть достигнута путем: повышения качества жизни военнослужащих; создания и внедрения системы оценки уровня организации медицинской помощи в войсковом звене; определения и использования материально-технических возможностей медицинских пунктов частей; доступности специализированной амбулаторной помощи военнослужащим всех категорий; взаимодействия со структурами медицинского страхования; совершенствования информационной системы, обеспечивающей врачей общей практики информационной поддержкой в вопросах диагностики и лечения больных; проведения мониторинга состояния здоровья и качества жизни военнослужащих; разработки и формирования алгоритмов использования новых медицинских технологий в лечении заболеваний военнослужащих в войсковом звене; внедрения стационароза-мещающих технологий на уровне войскового и госпитального звена.

6. В результате проведенного комплекса организационных и лечебноt") профилактических мероприятий по оптимизации первичного медицинского й обслуживания военнослужащих в 2005 году по сравнению с 2000 годом был получен медицинский эффект:

- снижение распространенности заболеваний по обращаемости: среди военнослужащих авиационной части внутренних войск в целом в 1,2 раза (с 1120,0%о в 2000 г. до 966,2%о в 2005 г.); среди военнослужащих по призыву -в 1,3 раза (с 1952,9%о до 1505,9%о); среди военнослужащих контрактной службы - в 1,1 раза (с 994,7%о до 874,3%о);

- снижение госпитализированной заболеваемости: среди военнослужащих авиационной части внутренних войск в 1,2 раза (с 264,6%о в 2000 г. до 218,5%о в 2005 г.); среди военнослужащих по призыву - в 1,4 раза (с 1400,0%о до 976,5%о); среди военнослужащих контрактной службы - в 1,3 раза (с 93,8%о до 70,8%о);

- снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности: среди военнослужащих авиационной части внутренних войск в 1,4 раза (с 1101,5%о в 2000 г. до 796,9%о в 2005 г.); среди военнослужащих по призыву -в 1,9 раза (с 1882,3%о до 976,5%о); среди военнослужащих контрактной службы - в 1,4 раза (с 984,1%0 до 723,9%о).

Экономический эффект в течение года при использовании стационар-замещающих технологий (дневной стационар) в условиях одной авиационной части внутренних войск МВД России составляет в среднем 110 тыс. 448 руб.4 - ' ^

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному командованию ВВ МВД России необходимо принять решение о проведении структурных и организационных преобразований в системе войсковой медицины. В этой связи приоритетным направлением является создание соответствующей службы в авиационных частях внутренних войск МВД РФ в системе амбулаторно-поликлинической помощи военнослужащим по контракту, включая все необходимые ее составляющие:

- разработка и утверждение системы статистического учета заболеваемости летного состава на амбулаторно-поликлиническом этапе;

- разработка штатной структуры, вариантов использования коечного фонда, технологий и оборудования Центров амбулаторной общеврачебной практики в авиационных частях, табельного оснащения, ресурсного обеспечения, подготовка кадров, порядок взаимодействия с лечебными учреждениями Министерства здравоохранения, преемственность с другими службами и организациями.

2. Командованию авиационного управления ВВ МВД России при планировании организационно-штатной структуры медицинских подразделений в авиационных частях необходимо учитывать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих по обращаемости, виду и срокам трудопотерь, показатели заболеваемости по данным медицинских осмотров.

3. Командованию авиационных частей ВВ МВД России при назначении на летную должность наземных специалистов-инженеров, необходимо учитывать данные, полученные в ходе исследования уровня экстраверсии -интроверсии, используя тест-опросник «Айзенка ЕР1», и уровня тревожности по шкале самооценки И.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина.

4. Начальникам медицинских служб авиационных частей ВВ МВД России:

- создать единое информационное обеспечение медицинского обслуживания военнослужащих авиационных частей ВВ МВД РФ, которое должно проводиться в форме мониторинга, с выделением в структуре четырех файлов, включающих персонифицированные компьютерные базы данных с динамическим дополнением информации о состоянии здоровья, качества жизни и качества оказываемой медицинской помощи данной категории лиц;

- использовать данные, полученные при оценке функционального состояния организма летчика и его резервов с помощью показателя адаптационного потенциала для рекомендации допустимой летной нагрузке каждому летчику и для определения необходимости проведения реабилитационных мероприятий в послеполетном периоде.

5. Начальникам Военно-медицинских институтов по подготовке военных врачей для ВВ МВД РФ внести в учебный план и учебные программы изучение особенностей состояния здоровья и организации медицинского обеспечения военнослужащих авиационных частей.