Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калугина, Алевтина Михайловна

  • Калугина, Алевтина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Калугина, Алевтина Михайловна. Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калугина, Алевтина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

1.1. Сущность понятия «субъектная позиция»: структура, уровни становления, показатели проявлений

1.2. Характеристики проявлений и психологические механизмы стимулирования субъектной позиции студентов

1.3. Методологические предпосылки отбора и систематизации организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза

1.4. Проектирование организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов

1.5. Виды организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ

2.1. Мониторинг отношения студентов к организации образовательной деятельности

2.2. Возможность проявления субъектности как ценностная ориентация студентов в оценке образовательной деятельности вуза

2.3. Апробация средств стимулирования субъектной позиции студентов в организационно-управленческих аспектах образовательной деятельности вуза

2.4. Стимулирующий потенциал и педагогическая поддержка студенческого самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе»

Диссертационное исследование посвящено проблеме стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза организационно-управленческими средствами.

Актуальность исследования. В докладе Жака Делора, председателя Международной комиссии по образованию при ЮНЕСКО, в 1996 году были определены четыре основополагающих принципа образования в XXI веке, направленных на развитие субъектных качеств личности: «учиться жить вместе», «учиться познавать», «учиться делать», «учиться жить»: «XXI век потребует от всех большей самостоятельности и способности к оценке, сочетающихся с усилением личной ответственности»^ 1,С.6].

Этим принципам соответствует личностно ориентированный характер модернизации российского образования, в частности, высшего профессионального. Следует отметить, что на современном этапе развития высшей школы остается малоизученной проблема воспитательной миссии вуза, которая, в сущности, должна заключаться в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов, педагогическом сопровождении их «восхождения к субъектности» (термин М.С.Кагана).

Концепция образования на протяжении всей жизни, сформировавшаяся как результат глобальных процессов, происходящих в условиях становления информационного общества, диктует выдвижение на первое место в иерархии образовательных целей способности человека самостоятельно приобретать необходимые знания в постоянно меняющемся мире. На роль главного человеческого качества претендует субъектная позиция, необходимая для профессионального становления и саморазвития, обеспечивающая каждому человеку высокую мобильность, гибкость, толерантность.

Формирование активного отношения студентов к делу собственного профессионального и личностного становления — насущная задача современного университета, который, должен выполнять как функцию высшей школы социальной зрелости личности, так и функцию высшей школы становления индивидуальности. Решение этой задачи лежит, в частности, в преодолении доминирования авторитарного стиля руководства и общения в образовательной деятельности вуза.

Теоретические, методологические и методические аспекты становления учащегося как субъекта раскрываются в ряде современных научно-педагогических исследований (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, А.Г.Гогоберидзе, В.В.Горшкова, Т.А.Каплунович, С.В.Кульневич, Н.Е.Щуркова и др.). Однако имеющиеся исследования преимущественно посвящены проблемам проявления субъектности учащихся в учебной деятельности и профессиональном самоопределении. Вместе с тем, очевидна необходимость поиска средств предоставления студентам возможности проявлять свою субъектность, или субъектную позицию, во всех видах образовательной деятельности вуза: управленческой, организационной, учебной, методической, информационной, издательской, исследовательской и других, направленных на обеспечение и организацию учебно-воспитательного (образовательного) процесса и осуществляемых индивидуальными и совокупными субъектами, входящими в структуру вуза.

Решение данной задачи затруднено рядом проблем. Так, существующая нормативно-правовая база: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования высшем учебном заведении) Российской Федерации», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования — не предоставляет обучающимся достаточных возможностей для участия в организационно-управленческой деятельности, формирующей необходимые субъектные качества. Кроме того, разрушение в общеобразовательных школах старой системы воспитательной работы и отсутствие новой привели к тому, что студенты, включаясь в образовательную деятельность вуза, не имеют, как правило, организаторского и управленческого опыта, лежащего в основе субъектности.

Таким образом, научная проблема, на решение которой направлено данное диссертационное исследование, проявляется в противоречиях:

• между практической потребностью организационно-управленческого стимулирования проявлений субъектной позиции студентов и недостаточностью теоретической разработки проблемы как в педагогическом, так и в управленческом аспектах;

• между необходимостью включения студентов как субъектов деятельности в организационно-управленческую деятельность вуза и отсутствием первоначального опыта такой деятельности в общеобразовательных учреждениях;

• между ростом инициативности студентов и профессиональной неготовностью управленческих и педагогических кадров к педагогическому сопровождению студенческих инициатив;

• между потребностью стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности как реализации воспитательной миссии вуза и отсутствием системы в исполнении воспитательной миссии.

Цель исследования: выявить организационно-управленческие средства, стимулирующие проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза, определить их воспитательные возможности и организационно-педагогические условия применения.

Объект исследования: организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности педагогического университета.

Под организационно-управленческими аспектами образовательной деятельности вуза подразумеваются такие ее специфичные стороны, которые предполагают непосредственное решение организационных и управленческих задач в целостном процессе ее осуществления.

Предмет исследования: организационно-управленческие средства, направленные на стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:

1. Для стимулирования проявлений субъектной позиции студентов необходимы специальные организационно-управленческие средства, обеспечивающие реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач в различных сферах образовательной деятельности вуза. 1

2. Стимулирующие воспитательные возможности соответствующих видов организационно-управленческих средств могут обнаруживаться в различных типах проявлений субъектной позиции студентов в зависимости от действия конкретных механизмов стимулирования: содействия, доверия, поддержки.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности средств стимулирования субъектной позиции студентов являются педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение.

4. Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза, если:

- стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза признается в качестве значимой цели организационно-управленческой деятельности вуза; содержание организационно-управленческой деятельности университета включает постоянный мониторинг отношения студентов к содержанию и организации образовательной деятельности;

- создана такая инфраструктура вуза, которая обеспечивает взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности в реализации воспитательной миссии университета.

Исходя из предмета, цели и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность субъектной позиции студентов и определить показатели ее проявлений в образовательной деятельности вуза.

2. Выявить специфику и противоречия становления субъектной позиции студента в образовательной деятельности вуза.

3. Обосновать методологические предпосылки отбора и систематизации возможных организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза.

4. Обосновать стимулирующие воспитательные возможности и механизмы влияния конкретных организационно-управленческих средств.

5. Раскрыть условия применения организационно-управленческих средств, стимулирующих проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.

Методологическая основа исследования.

В основу исследования положены идеи субъектной педагогики и психологии, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Л.М.Аболин, А.Г.Асмолов, В.П.Бедерханова, Н.Р.Битянова, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, С.Л.Братченко, И.П.Волков,

О.С.Газман, А.Г.Гогоберидзе, В.В.Горшкова, В.П.Зинченко, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, О.И.Мотков, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.), а также в организации, управлении и руководстве образованием (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др.)

Теоретические источники исследования:

• Общеметодологические подходы к проблеме личности, субъекта, субъектной позиции (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

• Результаты исследований по проблемам развития позиции личности (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко, Е.Н.Волкова, А.Г.Гогоберидзе, Е.В.Титова и др.);

• Исследования по проблемам организации и управления образованием (В.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, М.М.Поташник, Г.П.Щедровицкий);

• Исследования по проблемам педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков и др.);

• Исследования в области теории социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, М.К.Бочаров, И.В.Блауберг, В.Ю.Быстров, Д.М.Гвишиани, М.С.Каган, С.М.Климов, А.М.Моисеев, В.М.Петровичев, Г.Х.Попов, Ю.Е.Путихин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ в области менеджмента, изучение опыта инновационной деятельности в сфере формирования субъектности личности, педагогическое проектирование, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, анализ продуктов деятельности, анализ и обобщение опыта.

База исследования: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.

Этапы исследования:

1 этап (2000-2002гг.). Изучение проблемы становления субъектной позиции человека в научной литературе. Разработка теоретических основ исследования. Изучение возможностей проявления студентами своей субъектной позиции в организационно-управленческих аспектах образовательной деятельности вуза.

2 этап (2002-2004гг.). Сбор материала; апробация организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов, формирование комплекса организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов.

3 этап (2004-2006гг.). Анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Оформление и апробация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные сущностные характеристики субъектной позиции личности могут быть представлены как взаимосвязь трех компонентов ее структуры: самодетерминации, интериоризованного социального опыта и субъектной активности. В соответствии с сущностными характеристиками выделены виды и показатели проявлений субъектной позиции в социальном взаимодействии: ответственность, инициативность, личное достоинство, (самодетерминация); рефлексивные, поисковые и проективные навыки, самостоятельность, организованность, информированность, (интериоризованный социальный опыт); творчество, предприимчивость (субъектная активность).

2. Проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза возможно и необходимо стимулировать с помощью применения организационно-управленческих средств, под которыми подразумеваются определенные способы и приемы решения организационных и управленческих задач. Педагогические возможности конкретных организационно-управленческих средств определяются степенью субъектной включенности студентов в решение значимых организационных и управленческих задач.

3. Характер проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза может быть различным в зависимости от действия конкретного механизма их стимулирования и технологических оснований применяемых средств. Основные типы проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза могут быть обозначены как: реактивные, креативные, резонансные.

• Реактивный тип проявлений стимулируется механизмом интеллектуального содействия через поручение-задание.

• Креативный тип проявлений стимулируется механизмами доверия и поддержки через предоставление соответствующих возможностей и условий.

• Резонансный тип проявлений базируется на механизме заражения, действующем через демонстрацию образца.

4. В образовательной деятельности вуза в качестве комплексных видов организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов могут выступать: особые права и полномочия, предоставляемые студентам; различные приемы привлечения студентов к решению управленческих задач; организующая информация, позволяющая студентам принимать самостоятельные решения; специальные формы организации социально значимой деятельности студентов.

5. Административно-управленческий персонал вуза является субъектом педагогической поддержки и педагогического сопровождения самостоятельной социально творческой деятельности студентов, в частности студенческого самоуправления, что обеспечивает основное условие эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной и учебной.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- научно обоснована возможность стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза организационно-управленческими средствами;

- разработана типология проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза на основе выявленных механизмов включения в деятельность;

- определены и систематизированы организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной, учебной;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе;

Теоретическая значимость исследования:

- теоретические положения о сущности субъектной позиции человека обогащены за счет сопоставительного научного анализа имеющихся трактовок в педагогической и психологической литературе понятий «субъектность», «позиция личности», «жизненная позиция»;

- представлен и теоретически обоснован подход к формированию и реализации воспитательной миссии вуза;

- раскрыты педагогические возможности организационно-управленческих средств образовательной деятельности вуза в процессе становления субъектной позиции студентов;

- теоретические положения концепции педагогического сопровождения и педагогической поддержки социально-значимой деятельности студентов дополнены за счет научного обоснования условий эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём содержатся разработанные на научной основе рекомендации по педагогической инструментовке отбора организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза. Рекомендации могут быть использованы в деятельности руководителей учебно-методических управлений вузов, управлений социальной и воспитательной работы, общественных студенческих организаций, деканатов факультетов, кураторов студенческих курсов и групп, а также могут быть включены в программы подготовки специалистов по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью методов исследования его логике и задачам, подтверждением результатов исследования опытным путём, качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Межрегиональной научной конференции-дискуссии «Воспитание как феномен педагогической науки» (3 ноября 2003г.), на Всероссийском семинаре «Воспитательная деятельность в вузе в условиях вступления России в Болонский процесс» (21-25 января 2005 г.), на IV Международной конференции Геология в Школе и ВУЗе: «Геология и Цивилизация»-2005, а также представлены на Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании - 2005». Участие в конкурсе отмечено почетным дипломом. Материалы исследования использовались в деятельности учебно-методического управления РГПУ имени А.И.Герцена.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калугина, Алевтина Михайловна

Выводы по главе.

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:

1 .Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза вызвано потребностью в таких проявлениях самих студентов.

Обеспечить студентам возможность влияния на ход образовательного процесса могут определенные права и полномочия, регламентирующие участие студентов в работе ученых советов и временных организационно-управленческих групп. Эффективность включения студентов в организационно-управленческую деятельность зависит от эффективности организации деятельности студенческих советов при ученых советах, призванных регулировать и поддерживать общественно значимую образовательную инициативу студентов.

2.0рганизация деятельности студенческих советов при ученых советах вуза (факультетов) является комплексным средством стимулирования субъектной позиции студентов. Студенческий совет может выступить в качестве научно-практической лаборатории, разрабатывающей формы участия студентов в общественно значимой деятельности.

3.Поддержка и реализация студенческих инициатив возможна через развитие студенческого самоуправления. Развитие студенческого самоуправления обусловлено педагогической поддержкой и педагогическим сопровождением, которые обеспечиваются инфраструктурой управления вузом.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование обусловлено логикой реформирования современного российского образования, и в частности, высшего профессионального. Концепция образования на протяжении всей жизни, сформировавшаяся как результат глобальных процессов, происходящих в условиях становления информационного общества, диктует выдвижение на первое место в иерархии образовательных целей способность человека самостоятельно приобретать необходимые знания в постоянно меняющемся мире. Таким образом, самостоятельность во всех аспектах жизни претендует на роль главного человеческого качества, необходимого не только для выживания, но и для профессионального становления и саморазвития. В свою очередь, такое положение изменяет миссию высшего учебного заведения, которая в полной мере приобретает воспитательный характер. Самостоятельность в профессиональном становлении есть проявление такого интегративного качества личности как субъектная позиция.

Цель проведенного нами исследования заключалась в том, чтобы выявить организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза и теоретически обосновать их воспитательные возможности.

Определение теоретических основ исследования проблемы базировалось, в первую очередь, на выявлении сущностных характеристик такого феномена, как «субъектная позиция». В ходе теоретического анализа имеющихся подходов к определению этого понятия мы пришли к выводу о том, что структура субъектной позиции может быть представлена единством трех компонентов: самодетерминации, интериоризованного опыта взаимоотношений с миром и субъектной активности человека. Системная взаимосвязь этих компонентов обусловливает интегративное свойство субъектной позиции - активное деятельностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, опосредованное его сложившимся (интериоризованным) личным опытом и самодетерминацией. Субъектная позиция - одна из форм жизненной позиции человека, ф Формирование субъектной позиции является процессом субъективным, обусловленным двумя объективными факторами: наличием ситуации выбора и возможностью действовать самостоятельно. При наличии этих двух факторов субъектная позиция проявляется, а значит, формируется и развивается. Таким образом, была определена первая теоретическая посылка для выявления организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции.

Анализ состояния развития субъектных качеств современного российского студенчества позволил сформулировать основное противоречие # в развитии субъектности студентов, которое состоит в высокой степени инициативности, что свидетельствует о развитости самодетерминации, и недостаточности интериоризованного социального опыта, особенно опыта самостоятельной деятельности.

Как показали исследования российских ученых, а также включение студентов в мониторинг образовательной деятельности вуза, осуществленное в ходе работы над диссертацией, тормозом в развитии самостоятельности студентов является субъектно-объектная парадигма образования. Важнейшим условием формирования опыта самостоятельности студента Ф должен стать субъектно-субъектный характер взаимодействия в образовательной деятельности. Механизмы социального взаимодействия при субъектно-субъектных отношениях положены нами в основу типологии проявлений субъектной позиции. Выделены и условно обозначены следующие типы проявлений субъектной позиции: «реактивные» (механизм сомышления или интеллектуального содействия), «креативные» (механизмы доверия и поддержки) и «резонансные» (механизм заражения). Данная типология помогает определить и типичные технологические основания ® средств стимулирования: поручение-задание — средство стимулирования реактивных проявлений; предоставление условий - средство стимулирования креативных проявлений; демонстрация образца - средство стимулирования резонансных проявлений. Разработанные типологии проявлений и средств стимулирования стали второй теоретической посылкой выявления организационно-управленческих средств стимулирования.

Методологической основой достижения цели исследования явилось обоснование необходимости организации субъектно-субъектного взаимодействия в образовательном процессе не только на уровне студент-преподаватель, но и на уровне студент — административно-управленческий аппарат. Эта потребность вызвана сущностью организационно-управленческой деятельности, вовлечение в которую, позволяет создать условия для формирования организационно-управленческого опыта, обязательного для освоения проективных, рефлексивных, исследовательских (мыслетехнических) навыков, составляющих результат интериоризации опыта самостоятельности. Субъектно-субъектное взаимодействие возможно при выборе педагогического подхода как основополагающего в управленческой стратегии вуза. Такой подход предполагает педагогизацию образовательной среды. В этой связи сформулированы основные принципы-параметры образовательной среды, благоприятной для реализации средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза. К ним относятся: принцип ценностно-смыслового равенства субъектов образовательной деятельности, принцип приоритетности диалога в педагогической деятельности, принцип рефлексивности субъектов образовательной деятельности.

В ходе исследования доказано, что обеспечение субъектно-субъектного взаимодействия на уровне «студент — административно-управленческий аппарат», обеспечивающего реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач, возможно с помощью специальных организационно-управленческих средств, стимулирующих проявления субъектной позиции студентов, что соответствует первому положению гипотезы.

Спектр организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов определяется сферами организационно-управленческих аспектов образовательной деятельности.

В исследовании рассматривались организационно-управленческие аспекты собственно управленческой, маркетинговой, научной и учебной сфер образовательной деятельности вуза. Решение определенных организационно-управленческих задач в этих сферах понималось как ситуация педагогического взаимодействия. В каждой из сфер определены возможные задачи-ситуации педагогического взаимодействия.

Так, в собственно управленческой сфере выделяются задачи-ситуации стратегические, организационно-воспитательные, управления персоналом, управления социальным развитием.

В маркетинговой сфере - задачи-ситуации управления качеством образовательного процесса, управления маркетингом образования, управления внешними связями.

В научной сфере - задачи-ситуации организации научно-исследовательской деятельности, встроенной в учебный процесс; научно-исследовательской деятельности, дополняющей учебный процесс: научно-исследовательской деятельности, параллельной учебному процессу.

В учебной сфере - задачи-ситуации управления подготовкой учебно-методического процесса; управления учебным и методическим процессом, управления информатизацией и информацией.

В каждой из рассмотренных сфер определены виды организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов, возможные виды проявлений субъектности и субъекты применения средств.

В процессе фиксации видов проявлений субъектности, вызванных организационно-управленческими средствами стимулирования, обнаруживалось их соответствие сущностным характеристикам субъектной позиции и, следовательно, воспитывающий характер средств:

• ответственность, инициативность, личное достоинство (самодетерминация);

• рефлексивные навыки, поисковые навыки, проективные навыки, самостоятельность, организованность, информированность (интериоризованный опыт взаимоотношений с миром);

• творчество, предприимчивость (субъектная активность).

В ходе исследования выделены и систематизированы основные виды организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов. Показано, что стимулирование соответствующих проявлений осуществляется применением специальных форм организаг^ии социально значимой деятельности студентов: созданием клубов (дискуссионных, вожатских, молодых учителей), координационных советов (СНО, образовательного эксперимента), проведением конкурсов грантов, защит проектов. Особым видом средств стимулирования следует считать предоставление прав и полномочий студентам через разработку положений, инструкций, заключение договоров со студенческими объединениями, учреждение специальной формы одежды, членских билетов, выделение помещений для работы. Среди средств стимулирования важное место занимает также обеспечение организующей информации, позволяющей студентам принимать самостоятельные решения, направленные на самообразование и самореализацию: информационные собрания-встречи, презентации научных проектов, клубов по интересам, организация работы студенческого сайта. В качестве приемов привлечения студентов к решению управленческих задач целесообразно использовать например, публичные защиты учебных планов и программ; включение студентов в группы разработчиков проектов, в состав экспертных комиссий; публичные разъяснения и обсуждение миссии, философии вуза. Апробированы такие организационно-управленческие средства стимулирования, как учреждение студенческого совета при ученом совете; организация мониторинга образовательной деятельности силами студентов; внедрение предложений студентов по совершенствованию учебного процесса.

Системообразующими средствами следует считать включение студентов в организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности вуза, а также педагогическую поддержку и педагогическое сопровождение самостоятельной деятельности студентов.

Эффективность применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза зависит от ряда условий, к которым относятся: признание студентов соучастниками организационно-управленческой деятельности вуза всеми субъектами образовательной деятельности; принятия всеми субъектами образовательной деятельности функциональной обязанности педагогической поддержки самостоятельности студентов; обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной общественно значимой деятельности студентов.

Данные экспериментальной части исследования доказывают гипотетическое положение о том, что стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза, при создании обозначенных в гипотезе условий. К таким условиям относятся: признание в качестве значимой цели организационно-управленческой деятельности вуза стимулирования проявлений субъектной позиции студентов; осуществление постоянного мониторинга отношения студентов к организации, содержанию и реализации образовательной деятельности; создание инфраструктуры вуза, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности в процессе воплощения воспитательной миссии университета.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые направления дальнейшего исследования возможностей организационно-управленческих средств в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов, среди которых: о разработка критериев эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов; о разработка технологии педагогического сопровождения самостоятельной социально значимой деятельности студентов; о разработка вариантов инфраструктуры педагогического сопровождения и педагогической поддержки самостоятельной организационно-управленческой деятельности студентов.