Организационно-управленческие методы обеспечения деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тарасенко, Игорь Олегович

  • Тарасенко, Игорь Олегович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 121
Тарасенко, Игорь Олегович. Организационно-управленческие методы обеспечения деятельности предприятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тарасенко, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОРА

УСТОЙЧИВОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Социологическая характеристика современного состояния управления промышленностью в России

1.2. Современные тенденции развития систем управления на предприятиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Социологический анализ структуры и управления 47 бизнес-процессом на предприятии.

2.2. Методологические основы социального управления устойчивостью деятельности предприятия.

2.3. Совершенствование социальной системы устойчивости функционирования предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие методы обеспечения деятельности предприятия»

За последние годы в России произошли значительные изменения всей системы социально-производственных отношений, включая системы власти и контроля, бизнес-процессы, типы собственности и юридические формы, а также трудовые отношения. С целью сохранения устойчивости своего социально-экономического положения предприятия были вынуждены приспосабливаться к непредсказуемо изменяющейся внешней среде. От того, насколько существующая на предприятии организационная структура управления адекватна стратегическим направлениям его развития, правильно выбраны цели, принципы и методы обеспечения устойчивости функционирования во многом зависит конкурентоспособность и выживаемость предприятия. Именно поэтому проблема управления социально-экономической устойчивостью на предприятии приобрела в настоящее время огромное значение.

Различные теоретические, социально-экономические и методические проблемы стратегического управления и обеспечения устойчивости деятельности предприятия нашли отражение в работах О.С. Виханского, А.А. Колобова, Н.К. Моисеевой, И.Н. Омельченко, И. Ансоффа, Дж.К. Ван Хорна, Т. Коупленда, Дж.Г. Сигела, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.-В. Шеера, Дж.К. Шима.

В настоящее время отсутствует единый подход к обеспечению социально-экономической устойчивости деятельности предприятия. Наибольшее развитие получили теория, методология и инструментарий управления рисками, разработанные на Западе в 70-90-е годы для применения в условиях достаточно стабильной внешней среды. Однако они не могут быть полностью использованы в российской практике в силу своей специфики. Отечественная наука и практический опыт социально-экономического управления пока не сформулировали адекватных методологических подходов к данной проблеме. В этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной. Таким образом, возникает необходимость разработки современного методологического подхода к обеспечению социально-экономической устойчивости предприятия, который должен опираться на системный подход.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методов обеспечения стратегической устойчивости функционирования предприятия на основе процессной организации управления на предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Дать социологическую характеристику современного состояния управления промышленностью в России.

2. Определить современные тенденции развития систем управления на предприятии.

3. Проанализировать структуру и управление бизнес-процессом на предприятии.

4. Разработать методологические основы социального управления устойчивостью деятельности предпрития.

5. Рассмотреть основные пути совершенствования социальной системы устойчивости и функционирования предприятия.

Объектом исследования является социально-управленческая деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования являются методы обеспечения социально-управленческой устойчивости предприятий.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, теории экспертных оценок, анализа иерархий, матричные методы, методы построения организационных структур управления предприятием, а также теория и практика управления предприятиями. Исследования базируются на теоретических, методологических, нормативных и информационных социально-экономических материалах. В качестве методологической основы использованы также научные труды известных российских и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии труда, теории экспертных оценок, стратегического менеджмента, законодательные акты, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, социального управления. Информационной базой послужили данные Госкомстата России, отчетные и плановые данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ.

В ходе исследования использованы стандартные и оригинальные, разработанные автором, программные продукты для ЭВМ, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в попытке проанализировать состояние систем управления промышленными предприятиями как фактор устойчивости их деятельности; определить методологические основы обеспечения стратегической социально-управленческой устойчивости деятельности предприятия на основе организации социальной системы управления предприятием; уточнить метод комплексной оценки устойчивости бизнес-процессов на базе сравнения различных их вариантов с помощью метода анализа иерархий; разработать схемы бизнес-процессов предприятия с учетом различных социально-управленческих факторов деятельности предприятия и метод комплексной оценки устойчивости бизнес-процессов на базе сравнения его различных вариантов с помощью метода анализа иерархий; совершенствовать система обеспечения устойчивости функционирования предприятия, позволяющую проводить научно- обоснованную многокритериальную сравнительную оценку устойчивости его функционирования и разработано методическое обеспечение программы перехода предприятия на процессную ориентацию системы управления.

Практическая ценность работы состоит в том, что усовершенствованная социальная система устойчивости функционирования предприятия позволяет значительно улучшить основные показатели социально-экономической деятельности и повысить устойчивость предприятия за счет системного подхода к деятельности предприятия, а также за счет разработки методологии обеспечения устойчивости социально-экономической деятельности, алгоритмического и программного обеспечения. Разработанные модели, методы и классификации позволяют предприятию повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на стратегическую устойчивость деятельности и, в конечном итоге, на стоимость бизнеса предприятия. Результаты работы представляют интерес для предприятий при разработке стратегических планов развития.

Апробация.

Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «МЭМЗ», ЗАО «Микротек Телеком», ЗАО «Электроприбор» и ЗАО «Восход», где полученные результаты приняты к использованию при разработке стратегических планов организационной реструктуризации предприятия. Кроме того, некоторые материалы по результатам исследования использованы в учебном процессе в МГУ им. М.В.Ломоносова.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложениий.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тарасенко, Игорь Олегович

Общие выводы и результаты диссертационной работы можно определить следующим образом:

1. В результате социологического анализа состояния промышленности России, организационных структур управления предприятиями и факторов риска деятельности предприятия установлено, что главной стратегической целью деятельности предприятий в рыночной экономике является обеспечение управленческой устойчивости.

2. В результате социологических исследований современных подходов к формированию организационных структур управления предприятием и управления рисками установлено, что организационная структура управления на предприятии является важным фактором, в значительной степени определяющим устойчивость функционирования предприятия. Причем наиболее адекватной задачей развития предприятия является социальная организация управления, применение которой в условиях российских предприятий позволит повысить эффективность и устойчивость их деятельности.

3. Проанализированы основные виды устойчивости деятельностью предприятия и подходы к ее обеспечению.

4. Разработаны методологические основы обеспечения устойчивости деятельности предприятия.

5. Разработана классификация бизнес-процессов предприятия с учетом различных социально-управленческих факторов деятельности предприятия и предложен метод комплексной оценки устойчивости бизнес-процессов на базе сравнения его различных вариантов с помощью метода анализа иерархий.

6. Усовершенствована система обеспечения устойчивости функционирования предприятия, позволяющая проводить научно обоснованную многокритериальную сравнительную оценку устойчивости его функционирования и разработано методическое обеспечение программы перехода предприятия на процессную ориентацию системы управления.

Реализация системы обеспечения устойчивости функционирования предприятия позволит значительно повысить устойчивость функционирования и эффективность работы предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая ценность работы заключается в том, что усовершенствованная система обеспечения устойчивости деятельности предприятия позволяет значительно улучшить основные показатели социально-экономической деятельности и повысить устойчивость предприятия за счет системного подхода к деятельности предприятия, разработки методологии обеспечения устойчивости социально-экономической деятельности, алгоритмического и программного обеспечения. Разработанные модели, методы и классификации позволяют предприятию повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с точки зрения их влияния на стратегическую устойчивость деятельности и, в конечном итоге, на стоимость бизнеса предприятия.

В диссертационном исследовании проанализарован и такие факторы, требующие повышенного внимания к инновационным технологиям, ориентированный на социальную работу и управление человеческим ресурсами, как внешняя среда и условия конкуренции, в которой вынуждены функционировать большинство предприятий и организаций, что само по себе естественно в условиях рыночной экономики.

Потребности развития организаций требуют внедрения современных концепций и технологий администрирования, развития и воспроизводства сотрудников, способных эффективно выполнять свои функции при изменении параметров внешней и внутриорганизационной среды.

Общая тенденция развития современной практики социального управления проявляется как все более заметное смещение ее в прикладную область, как движение от описания и объяснения социальных явлений и процессов к технологиям их преобразования и управления ими.

В современных условиях важным способом повышения эффективности общественного производства является его интенсификация. Успешное решение этой задачи требует проведения ряда работ по совершенствованию структуры управления. Среди проблем, которые возникают при реорганизации управленческих структур, ключевой является проблема взаимосвязи между процессами управления и организационными структурами управления. Решение этой проблемы может быть осуществлено по направлениям, представляющим собой определенную систему, при этом необходимо правильно разработать модели и усовершенствовать сами процессы, а также организационные структуры управления на предприятии.

Стратегическое управление должно исходить из того, что будущее системы, вследствие возможных изменений, подчас неожиданных и внезапных, не может быть предсказано методом экстраполяции исторически сложившихся тенденций развития. Поэтому в качестве превого шага оно будет использовать анализ перспектив развития управляемого предприятия, задачей которого является выяснение тех изменений, тенденций, опасностей, шансов, а также возможных экстремальных ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции. Вторым шагом является анализ позиций и перспектив данной организации в конкурентной борьбе. Задачей анализа является определение того, насколько можно повысить эффективность функционирования предприятия и улучшить конкурентную стратегию на основе учета более преспективных видов деятельности. Следовательно, необходим третий шаг, а именно, определение перспектив предприятия в различных видах и направлениях деятельности, в установлении приоритетов в в распределениии людских , материальных , технических и финансовых ресурсов между различными видами деятельности для обеспечения будущей стратегии и обеспечения намеченной цели.

Соотнесение нынешних возможностей с более или менее преспективными видами и направлениями деятельности предприятия позволит сделать следующий шаг в стратегическом управлении, заключающийся в оценке недостатков существующих в настоящее время видов деятельности и в определениии направлений новых видов деятельности, к которым следует прейти для более успешного достижения поставленной цели. Из изложенного выше следует, что деятельность по стратегическому управлению должна обеспечить длительное и устойчивое развитие предприятия в изменяющихся условиях. Оно осуществляется высшим руководством и решает задачи, связанные: с приспособлением системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; с проведением стратегических изменений в структуре и функциях системы и ее основных звеньев;с созданием организационной архитектоники, способствующей стратегическим изменениям; с подбором, переквалификацией и обучением управленческих кадров, способных реализовать стратегические изменения в практике социального управления и в деятельности всех структурных компонентов системы.

Социально-ортиентированное управление и, как часть его, стратегическое планирование деятельности, становится особенно необходимым в условиях социально-экономической нестабильности и быстрых измененей. В этих условиях требующая разрешения управленческие проблемы чаще всего возникают внезапно и вопреки ожиданиям. Во-вторых, эти проблемы ставят перед руководителями новые задачи, не соответствующие прошлому опыту. В-третьих, неумение своевременно уловить новые тенденции, особенно, неблагоприятные, приводит к неприятиюконтрмер, а это наносит ущерб предприятию. Эти контрмеры должны быть приняты срочно, а их эффективность должна быть достаточно существенной, чтобы предотвратить развитие событий в нежелательном направлении.

Для того, чтобы сформулированные задачи были успешно решены, необходима программа действий, которая представляет собой комплекс мер, направленных на реализацию стратегических задач управления предприятием. Эти меры должны быть обязательно сбалансированны между собой по исполнителям, ресурсам и срокам. Программа включает в себя ряд проектов по отдельным сферам и видам деятельности, направленной на достижение запланированных целей. Чтобы программа действий в наибольшей степени соответствовала целям управляемой системы - промышленного предприятия, полезно использовать разработку возможных сценариев будущего его состояния. Возможна разработка двух типов сценариев. Первый из них представляет собой описание последовательности действий, ведущих к прогнозируемому состоянию предприятия, а также, условий и факторов, оказывающих существенное влияние на этот процесс. Второй тип сценария содержит описание возможных последствий при достижении прогнозируемого и желаемого состояния. После того, как разработано несколько, в том числе и альтернативных, (допускающих одну из двух или нескольких возможностей), сценариев, они должны быть проверены на обоснованность, непротиворечивость и комплексность, а также, на высокую степень вероятности. Затем из всей совокупности сценариев выбирается один, представляющийся наиболее обоснованным,, вероятным и соответствующим целям внедряемой программы и задачам устойчивого функционирования и развития предприятия.

Заключительным этапом в ходе внедрения новой процессной структуры управления предриятием является разработка совокупности планов - долгосрочных и текущих, оперативных планов деятельности. Эта совокупность планов должна ориентироваться на решение четырех управленческих задач.

Первая из этих задач связана с распеделением материальных и финансовых ресурсов по структурным подразделениям и видам деятельности, с реорганизацией структуры: сокращением или прекращением деятельности малоперспективных или неперспективных отделов, их реорганизацией и формированием новых структурных единиц. Вторая задача включает в себя действия стратегического характера, улучшающие взаимоотношения предприятия с ее внешним окружением. Решение третьей задачи предполагает осуществление координации стратегической деятельности, направленной на выявление сильных и слабых сторон процессной организации производства с целью эффективной интеграции внутренних операций, осуществляемых компонентами производственной системы. Решение четвертой задачи возможно только в том случае, если осуществляется радикальное преобразование самого стиля мышления и деятельности управленчесих кадров, которые способны учиться на прошлых стратегических ошибках и овладевать инновационными методами управленческой деятельности, повышая тем самым профессионализм в области стратегического социального управления.

В результате реализации данной программы руководители подразделений и отделов предприятия становятся ответственными за весь процесс планирования, производства и доставки товаров до потребителей, включая и обслуживание клиентов. Работники предприятия осознают себя частью команды, для которой приоритетными являются интересы клиентов.