Организационно-методическое обеспечение устойчивого развития портового предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Войнова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Войнова, Юлия Сергеевна
Введение.
I. Методологические основы устойчивого развития экономических систем.
§ 1. Равновесие и устойчивость экономических систем.
§2. Инструменты управления устойчивостью развития предприятия.
§3. Устойчивость предприятия как задача управления.
II. Анализ устойчивости развития и функционирования предприятия.
§1. Анализ стратегического аспекта устойчивости предприятия
§2. Анализ функционального аспекта устойчивости предприятия.
§3. Анализ финансового аспекта устойчивости предприятия.
Глава III. Предложения по научному сопровождению устойчивого развития предприятия.
§ 1. Общая модель устойчивого развития предприятия на примере Астраханского морского порта).
§2. Обеспечение взаимодействия с потребителями как фактор устойчивого развития предприятия.
§3. Логистические инструменты развития и оценки деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение устойчивого развития портового предприятия»
Проблема устойчивого развития является исключительно многообразной. В условиях нарастающих непредсказуемых изменений в мировой и национальных экономиках обеспечение устойчивого развития предприятий приобретает исключительно важную роль. В её разработке принимало участие значительное число зарубежных и отечественных учёных.Среди них можно назвать труды И. Ансоффа, Г.В. Бережнова, М.Желены, М.Портера, В.В. Прыкина, В.Н.Самочкина, В.И.Сергеева и целого ряда других зарубежных и отечественных учёных. В трудах этих и других учёных разработаны такие основополагающие понятия, как равновесие, устойчивость, переходное состояние, периодическое состояние, адаптивность, мобильность, гибкость, надежность, управляемость, а также управленческие системы управления рисками по слабым и сильным сигналам и ряд других общих и конкретных решений. Указанные научные положения и разработки имеют важное методологическое значение, но они специально не ориентированы на проблемы устойчивого развития портового предприятия как предприятия услуг.
Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили: основные положения общей теории экономического равновесия, а также управленческие теории маркетинга, стратегического планирования, бизнес-планирования, контроллинга, реинжиниринга.
Информационную базу исследования составили данные бухгалтерского и оперативного учета Астраханского морского порта, а также другие сведения, содержащиеся в научных трудах и публикациях. Кроме того, использовались данные специальных обследований.
В работе реализуется следующая структура рассмотрения проблемы устойчивого развития. Во-первых, устойчивость рассматривается как общенаучная проблема, которая как проблема равновесия исследуется в нескольких научных дисциплинах, в т.ч. экономических. Здесь наиболее важным представляется рассмотрение понятий "равновесие", "устойчивость" в их общенаучном, макроэкономическом и микроэкономическом аспектах. Во-вторых, устойчивость рассматривается как управленческая проблема. В частности, проводится анализ трактовки проблем устойчивости в традиционной управленческой теории максимизации прибыли и в новых управленческих теориях, которые тяготеют к принципу устойчивости (контроллинг, реинжиниринг, мониторинг и др.). В-третьих, проблема устойчивости рассматривается как системная применительно к предприятию, которое само является системой. Целью является построение общей модели устойчивого развития портового предприятия. Описанная структура анализа проблемы устойчивости реализуется в настоящей работе.
Цель исследования состояла в том, чтобы предложить организационно- методические решения анализа и обеспечения устойчивого функционирования и развития портового предприятия как предприятия по оказанию услуг. Исходя из цели, в диссертации предпринята попытка решения следующих взаимосвязанных задач:
- систематизировать с позиций устойчивого развития положения общей теории равновесия, экономического равновесия, теории игр, системно-структурного и структурно-функционального подходов;
- рассмотреть инструменты обеспечения устойчивого развития (управленческие концепции фирмы (в целом), стратегическое планирование, бизнес-планирование, мониторинг, маркетинг, реинжиниринг, контроллинг);
- предложить модель устойчивого развития как целевой функции предприятия;
- провести организационно — методический анализ устойчивого развития предприятия в стратегическом, функциональном и финансовом аспектах;
- внести предложения по научному сопровождению устойчивого развития портового предприятия, имея в виду общую модель устойчивого развития предприятия услуг (на примере Астраханского морского порта), организационно - методические инструменты и логистические инструменты взаимодействия на рынке.
Предметом исследования являются условия и система сохранения заданных качественных параметров деятельности предприятия услуг на основе непрерывных внутренних изменений и эффективного взаимодействия с внешней средой.
Объектом исследования является Астраханский морской порт как предприятие по оказанию услуг.
Научная новизна.
1. Предложены методологические основы устойчивого развития, имея в виду такие основополагающие понятия, как равновесие, устойчивость, переходное состояние, периодическое состояние, адаптивность, мобильность, гибкость, надежность, управляемость, а также ряд других общих и конкретных решений проблемы равновесия и устойчивости применительно к предприятию.
2. Предложена аналитическая модель устойчивого функционирования предприятия как совокупность инструментов (управленческие концепции предприятия в целом, стратегическое планирование, бизнес-планирование, мониторинг, маркетинг, реинжиниринг, контроллинг).
3. Обоснованы принципы устойчивости развития предприятия как задачи управления в виде модели устойчивого развития как целевой функции предприятия.
4. Научно обоснованы оценки устойчивости развития и функционирования предприятия, включая моделирование стратегического, функционального и финансового аспектов процесса.
5. Предложен комплекс по научному сопровождению устойчивого развития портового предприятия в форме организационно - методического обеспечения, включающего: общую модель устойчивого развития предприятия (на примере Астраханского морского порта), систему обеспечения взаимодействия с потребителями как инструмента устойчивости и логистические инструменты обеспечения устойчивого развития предприятия.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими предприятиями предложенных автором организационно- методического обеспечения и рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия по оказанию услуг.
Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций подтверждается их положительной оценкой на Международных научно-практических конференциях: «Экономика XXI века: глобализация, кризисы, развитие» (Москва, «РЭА им. Г.В.Плеханова» 16 декабря 2008); «Экономические и экологические проблемы в меняющемся • мире» (ГОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет Омский институт (филиал) 10 декабря 2009г.), а также на совещаниях, в том числе проводившихся в Астраханском морском порту.
Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 2,0 п. л., в том числе 1,8п.л. в журналах рекомендованных ВАК.
Изложенные положения предопределили структуру диссертационной работы.
Во введении рассмотрены такие вопросы, как актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, его методология. Оценивается также состояние исследования проблемы устойчивости, ставятся основные задачи диссертационного исследования и соответственно излагается его структура.
В первой главе раскрывается проблема равновесия и устойчивости экономических систем, инструменты управления устойчивостью развития предприятия, а также модель предприятия как устойчивой системы.
Во второй главе проводится анализ устойчивости развития и функционирования предприятия в стратегическом, функциональном и финансовом аспектах.
В третьей главе излагаются предложения по научному сопровождению устойчивого развития портового предприятия, включая общую модель устойчивого развития предприятия (на примере Астраханского морского порта), организационно - методические инструменты взаимодействия предприятия на рынке, а также логистические инструменты развития и оценки деятельности предприятия
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы, а также наиболее актуальные направления исследования проблемы устойчивости развития предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войнова, Юлия Сергеевна
Выводы
1. Эффективная логистическая деятельность есть процесс создания стоимости на основе доставки заказанного товара в необходимом количестве, требуемом качестве, в установленное время и место с минимальными затратами.
Общий экономический эффект деятельности предприятия с логистических позиций составляется из снижения уровня издержек на осуществление основных этапов хозяйственной деятельности предприятия.
Эффективность деятельности предприятия является лишь одной из ее целей, которые должны достигаться как совокупный результат, имея в виду: доставку нужного (заказываемого) товара; доставку товара (ресурса) необходимого качества; обеспечение товаром в требуемом количестве; обеспечение товаром в нужное (установленное) время; поставку товаров в назначенное место; поставку товаров с минимальными затратами (эффективность).
2. Экономический компромисс в логистике означает рассмотрение основных звеньев логистической цепи не изолированно друг от друга, а в совокупности и так, что наиболее эффективное решение учитывает фактор смежных функций.
Экономический компромисс в логистике обеспечивает снятие противоречия, которое возникает в связи с тем, что при разработке и управлении логистической системой каждый участник цепочки создания стоимости должен стремиться к выполнению шести противоречащих друг другу операционных целей одновременно: быстрое реагирование; минимум сбоев; минимум запасов; максимальная консолидация движения; тотальное качество; поддержка на протяжении всего срока службы товара.
Поэтому методология экономического компромисса как процесса балансирования расходов, доходов и прибыли фирмы принимает во внимание как совокупные издержки логистической системы, так и уровень доходов от реализации. При этом экономический компромисс достигается на всех уровнях логистического управления: стратегическом (выбор поставщика, выбор метода закупок и др.); общеорганизационном (определение способа отгрузки, вида транспорта и уровня обслуживания); оперативном (определение размера партии груза, скидки с объема заказа, выбор тары, вида транспорта и др.).
Экономические компромиссы определяют эффективность логистической системы, увеличивая эффективность системы на каждом уровне принятия решения.
3. Логистическая цепочка создания стоимости — это концептуальное представление всей деятельности, связывающей предприятие и его покупателей в единый процесс со своими целями.
Цепочка создания стоимости включает: материальный поток с добавленной стоимостью; покупателей; участников канала/оптовиков; физическое распределение; производственную логистику; снабжение; поставщиков; покупателей/торговых партнеров; интегрированную логистику на предприятии; информационный поток запросов.
Общий смысл цепочки создания стоимости состоит в том, что процесс добавления стоимости начинается с отправки материалов или комплектующих от фирмы-поставщика и заканчивается, когда произведенный или обработанный продукт доставляется покупателю.
4. Система планирования эффективности деятельности включает два этапа. На первом этапе проводится анализ деловой среды с целью определения уровня конкуренции в определенной сфере деятельности по пяти направлениям (угроза появления новых предприятий, способность поставщика диктовать свои условия, чрезмерная зависимость от клиентов при насыщении рынка, соперничество уже существующих компаний, угроза появления на рынке товаров и/или услуг - заменителей продукции фирмы) с целью определения сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз.
На втором этапе разрабатываются различные варианты совершенствования операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании с позиций факторов развития (разработка новых видов продукции, выход на новые глобальные рынки, обслуживание заказчиков, повышение квалификации кадров, дополнительные инвестиции в долгосрочные активы, дополнительные инвестиции в оборотный капитал, сокращение затрат).
5. Основная задача управления формированием добавленной стоимости состоит в координации всего движения материалов и уменьшении экономических потерь. При интегрированном подходе к логистике в расчет принимается управление материалами, полуфабрикатами и готовой продукцией на всем пути следования между поставщиками, производителями, оптовыми торговцами и покупателями фирмы. Здесь логистика выступает как стратегическое управление движением и хранением товаров и материалов с позиций добавленной стоимости.
Основными инструментами управления являются применение информационных систем, своевременность и релевантность информации. В результате управление добавленной стоимостью инициирует деятельность по выполнению заказов, уменьшает потребность в человеческих, финансовых и материальных ресурсах, необходимых для выполнения задач логистики, тем самым, увеличивает добавленную стоимость.
Заключение
Проблема устойчивого развития предприятия рассматривается в работе как методология, как аналитический аппарат оценки факторов устойчивости развития и функционирования предприятия и как организационно - методическое обеспечение устойчивого развития предприятия.
1. Методологические основы устойчивого развития рассматриваются в работе в трех аспектах, включая: проблему равновесия и устойчивости экономических систем; формы и инструменты обеспечения устойчивого развития предприятия и устойчивость предприятия как задачу управления.
1.1. Возникновение проблемы устойчивого экономического развития имеет целый ряд общих и специфических причин. В 70-90-е годы XX века (начало эпохи постиндустриального общества) в центре оказалась проблема резких изменений макроэкономической ситуации. Главная проблема - риски, связанные с изменением макроэкономической ситуации. Этому способствует современный уровень развития рынка, который действует в условиях широкого распространения новых информационных технологий, что усиливает тенденции неопределенности, связанные с конкуренцией, как на национальном, так и на глобальном рынках. В связи с глобализацией мировой экономики и рынков, резко усилилась конкуренция и темп изменений во всех сферах экономики. Все это поставило перед конкретным предприятием проблему выживаемости как повседневную задачу.
Есть и специфические причины, обострившие проблему обеспечения устойчивости. Среди них можно назвать такие, как общее повышение нестабильности внешней среды, связанная с этим необходимость смещения акцента с контроля прошлого на анализ будущего, необходимость увеличения скорости реакции на внешние изменения, т.е. гибкости экономического поведения предприятия, необходимость мониторинга, отслеживания изменений внутреннего и внешнего характера, и, наконец, потребность в системном решении проблемы выживаемости предприятия в обычных и кризисных ситуациях.
Фундаментальной, базовой теоретической категорией для разработок проблемы устойчивости является равновесие. Равновесие есть одна из трех фундаментальных аксиом экономики (первая - потребности безграничны; вторая - подготовленные к использованию ресурсы ограничены и редки) и третья аксиома - равновесие, которая гласит: предельная экономическая эффективность находится в областях равновесных и устойчивых состояний в экономике и в окружающей среде, или, что то же самое, - всякое состояние максимальной эффективности есть в то же время состояние равновесия, и наоборот.
Равновесие является атрибутивным признаком (неотъемлемым свойством) любой экономической системы. Экономические системы классифицируются по различным признакам, важнейшим из которых является фактор, обеспечивающий экономическое равновесие.
Предприятие также является экономической системой, которую можно определить как единичную систему в сравнении с глобальной (мировой), национальной, отраслевой, региональной и т.д. Поэтому обеспечение равновесного и устойчивого состояния является одним из важнейших принципов формирования, функционирования и развития предприятия как системы. Соответственно, и равновесие может быть глобальным, общим (например, равновесие национальной экономической системы или отрасли) и частным. Именно частная форма равновесия свойственна отдельному предприятию.
Устойчивость есть состояние подвижного, динамического равновесия предприятия как системы, сохраняющее равновесие путем противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам. Будучи открытой системой, предприятие, непрерывно совершенствуясь, должно тем не менее постоянно поддерживать свою стабильность. Принцип работы механизма поддержания устойчивости состоит в том, что, получив сигнал об изменениях, угрожающих системе, включается устройство противодействующих факторов, которое работает до тех пор, пока система не возвращается в равновесное состояние, к определенным количественным значениям параметров деятельности предприятия, соответствующим определению устойчивости. То есть осуществляется саморегуляция на основе обратных связей, которая основывается на принципе: каждая система стремится к сохранению своей стабильности.
1.2. Система обеспечения устойчивости (организационно-экономический механизм) представляет собой замкнутый контур регулирования, является информационно-управленческим процессом и имеет следующую структуру: диагностика состояния и динамики значимых параметров деятельности предприятия; оценка состава и масштаба рисков и угроз для равновесия; применение типового механизма уклонения, ослабления или подавления угроз; оценка успешности действий системы обеспечения устойчивости предприятия по определенным критериям; решение о необходимости и характере коррекций системы обеспечения устойчивости.
Управленческие концепции фирмы (в целом): в отличие от традиционной концепции фирмы, в которой целью объявлялось достижение максимальной прибыли, объявляют целью фирмы обеспечение устойчивого развития за счет наращивания объемов деятельности и роста активов.
Управленческие теории фирмы выдвигают в качестве альтернативных целей фирмы максимизацию выручки и темпов роста активов. Прибыль и ее значение не отрицаются полностью, но рассматриваются не в качестве основной цели фирмы, а скорее как средство для достижения других целей. Поэтому общая цель формулируется как общее направление, стратегия, а не жесткая максимизационная задача.
Все концепции и системы управления предприятием, обеспечения его функционирования и развития так или иначе, прямо или косвенно, затрагивают вопрос об устойчивости (стратегическое планирование, бизнес-планирование, мониторинг, маркетинг, реинжиниринг, контроллинг).
1.3. Предприятие является системой, т.е. упорядоченной совокупностью элементов, между которыми существуют определенные связи. Оно также является определенной структурой, т.е. имеет систему связей между элементами. Таким образом, предприятие является целеориенти-рованной целостной структурой, или системой. Кроме того, с точки зрения теории принятия решений (управления) предприятие может рассматриваться как целеориентированный центр действий, который вырабатывает цели, соответствующие им стратегии, а также систему действий (операций) по достижению этих целей. С точки зрения соотнесения с внешней средой предприятие можно рассматривать как подсистему более общей системы хозяйственного взаимодействия.
Применительно к предприятию можно выделить две основные формы развития: техническое и организационное, которые имеют промежуточные, расширительно истолкованные технические или организационные формы.
Задача обеспечения устойчивого развития методологически опирается на модели организационного развития предприятия. В наиболее общем виде организационное развитие представляет собой процесс позитивных, качественных изменений в организации, затрагивающий способы, средства деятельности и взаимодействия и отражающийся в трансформации организационной структуры.
Сложность управления устойчивым развитием предприятия связана с тем, что в экономике сосуществуют динамические и статические процессы, предельно изменчивые и предельно инерционные, однородные и смешанные. Решение задачи управления развитием предприятия зависит от того, что характерно для внешней среды предприятия: стабильность, предсказуемость, что предполагает системно - рациональный подход, или спонтанную изменчивость, непредсказуемость, что требует внесистемного, сетевого подхода.
Можно выделить три типа моделей организационного развития:
- селекционная модель, описывающая развитие в логике естественного отбора и селекции имеющихся образцов;
- балансовая модель, объединяющая адаптивные и адаптирующие модели, построенные на основе принципа обеспечения равновесия с внешней средой;
- случайностные теории, в которых организационное развитие описывается как результат действия множества слабо контролируемых факторов, а результаты этого процесса слабо коррелируют как с поставленными целями, так и с требованиями внешней среды.
Устойчивость нельзя рассматривать как вариант бесконечного существования предприятия в качестве определенной организационно-технологической системы, которая, как и всякая другая система, неизбежно проходит путь от создания через эффективное использование до момента нецелесообразности ее использования.
Оценка современной экономической ситуации как эпохи скачкообразных перемен, дробления рынков до минимальных размеров и максимального разнообразия, массового производства на заказ приводит к выводу о том, что развитие предприятия связано с его способностью к самоприспособлению, самовосстановлению на основе сети, обеспечивающей максимально быстрый отклик. Долгосрочное планирование, стратегия и прогнозы в данной ситуации невозможны и бесполезны, поскольку глобальная экономика непредсказуема и управление осуществляется скоростью, гибкостью и нововведениями.
Основным направлением развития становится переход к созданию и постоянному расширению способностей реагирования на все возможные варианты будущих ситуаций независимо от их вероятности, готовности действовать в любых условиях
2. Аналитический аппарат оценки устойчивости развития и функционирования предприятия включает три аспекта: стратегической, функциональный и финансовый.
2.1. Стратегия как инструмент обеспечения устойчивости предприятия не является раз и навсегда заданным явлением - она постоянно развивается, поэтому возникает необходимость пересмотра стратегических целей.
Поэтому стратегия является процессом и содержит три стадии:
1) стратегический анализ;
2) стратегический выбор;
3) реализация стратегии и менеджмент.
Стратегия есть одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в рамках которой действует данная организация. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотивации и контроля персонала. Процесс стратегического управления включает в себя три стадии — стратегическое планирование, реализацию стратегии, стратегический контроль.
Поскольку основной задачей стратегического планирования является прогнозирование будущих проблем и возможностей предприятия, оно в значительной своей части ориентировано на устойчивые и предсказуемые процессы на рынке.
Общий стратегический план рассматривается как программа, в соответствии с которой направляется деятельность фирмы в течение продолжительного периода.
Наиболее тонким инструментом обеспечения устойчивости является управление на основе слабых сигналов появления опасности. Этот метод наиболее эффективен при высоком уровне нестабильности, когда возникает необходимость готовить решения заблаговременно, когда сигналы об опасности еще слабо выражены. Это первый уровень управления устойчивостью на основе слабых сигналов. Второй уровень связан с подготовкой мер по снижению уязвимости предприятия и повышению его гибкости с целью быстрого реагирования уже на уровне ясных и определенных сигналов опасности, т.е. в этом случае большую роль играет фактор времени, т.к. в случае резкого изменения нестабильности времени на выработку принятия решения может не хватить. Соответственно выделяются еще два уровня в зависимости от конкретизации опасностей. И наконец, используется система чрезвычайных мер при стратегических неожиданностях.
Управление предприятием можно считать важнейшим ресурсом обеспечения устойчивости. Даже финансовая устойчивость, которая является, казалось бы, исчерпывающей и самодостаточной составляющей всех прочих ресурсов устойчивости, все-таки является недостаточной. Управленческий ресурс обладает тем несомненным преимуществом, что может использоваться как при отсутствии финансовой устойчивости, так и при наличии ее. Следовательно, управленческий ресурс есть ресурс особенный, и эта особенность заключается в том, что ее использование целиком и полностью зависит от самого предприятия.
Поэтому управление должно оцениваться не только в традиционных схемах и показателях, но и с позиции того, насколько само управление как процесс обладает качествами, сопоставимыми с показателями устойчивости (организованность, универсальность, результативность и управляемость).
2.2. При анализе устойчивого функционального аспекта развития предприятия важно рассмотреть информационные, материальные и финансовые потоки не только с точки зрения того, насколько их устойчивость как подсистем предприятия влияет на его состояние и развитие, но и с позиций их активного воздействия на бизнес-процессы, совершенствование системы управления и контроля основных параметров функционирования предприятия.
Для решения управленческой задачи устойчивого развития, как и для управления в целом, необходимо обеспечить информационные предпосылки, т.е. аналитическую, прогнозную и фактическую информацию. С этой точки зрения система информации должна удовлетворять таким требованиям, как: целевая направленность, интегрированность вокруг принципа устойчивости и соответствующих показателей, целостность и полнота, гибкость, устойчивость (сохранение основных выходных параметров при возмущающих влияниях). Информационная система при этом должна быть соединена с информационной распорядительной системой, в которой, наряду с общими задачами управления, должны присутствовать задачи и информация по регулированию бизнес-процессов в случае нарушения контрольных параметров устойчивости.
Анализ материальных потоков применительно к предприятию основывается на так называемом балансовом методе, который является моделью устойчивости товародвижения для частного случая. Эта модель позволяет путем количественной оценки сравнивать товарные остатки на начало периода, поступление в процессе периода, реализацию и остатки на конец периода и принимать решение о пополнении товарных запасов по объему и ассортименту. Несомненна направленность этого метода на обеспечение устойчивого развития предприятия в плане материальных потоков.
Можно предложить метод анализа и обеспечения устойчивости товарных потоков на основании более общей модели, которая в отличие от балансового метода не является фиксацией количественных параметров в пределах жесткого временного промежутка, а ориентирована на сам процесс товародвижения. С этой точки зрения материальные потоки являются в каждый данный момент времени динамичным процессом, и главным является не оценка состояния, например, запасов и спроса на данный момент времени, а тенденция развития этого процесса.
Финансовые потоки являются одной из трех фундаментальных составляющих, на которых базируется устойчивое развитие предприятия. Исходному состоянию равновесия, которое теоретически допускает и предполагает отклонения в ту или иную сторону (например, прибыль -убытки), соответствует система показателей, исчисляемых на основе так называемой модели безубыточности, - «затраты - объем - прибыль», а именно: маржинальная прибыль (разность между выручкой и переменными затратами); коэффициент выручки (процент выручки, идущий на покрытие постоянных затрат и образование прибыли); точка безубыточности, или критический объем (выручка равна суммарным затратам); точка закрытия предприятия (выручка равна постоянным затратам); эффект операционного рычага (отношение маржинальной прибыли к собственно прибыли).
С точки зрения обеспечения устойчивого развития предприятия можно выделить три функциональных уровня.
Первый функциональный уровень есть способность системы достигать такие цели и описывается такими понятиями и терминами как адаптивность, мобильность, гибкость и надежность.
Второй уровень связан с условиями внутреннего характера, позволяющими вырабатывать и поддерживать способность организации к бескризисному управлению и связан с такими характеристиками, как организованность, универсальность, результативность и управляемость.
Третий функциональный уровень связан с формулированием нормативных параметров технологического, финансового и социального развития предприятия, т.е. таких, как бизнес-процессы, формы и методы обслуживания, безубыточность, ликвидность, доходы, социальное и медицинское страхование сотрудников и т.п.
2.3. Использование финансовых рычагов, методов и инструментов является условием реализации организационно-финансовых задач и представляет собой сложный процесс. В этом процессе используются различно акцентированные в организационном и финансовом аспекте подходы: собственно финансовые; комбинированные организационно — финансовые формы (стратегия, бизнес - планы, бюджетирование); квазифинансовые или синергетические, поскольку они формируют (создают) новые активы, используя не собственно финансовый, но и виртуальный ресурс взаимодействия (системы добавленной стоимости, стратегические альянсы, слияния, поглощения, лизинг, селинг, аутсорсинг и т.п.).
Основные финансовые потоки связаны с главными направлениями деятельности предприятия и соответствующими направлениями затрат: закупочные; инвестиционные; связанные с формированием материальных затрат в процессе производства; связанные с формированием трудовых затрат; возникающие в процессе распределения продукции.
Необходимо также выделить проблему управления дебиторской задолженностью, решение которой подразумевает особое направление деятельности (оценка надежности и устойчивости клиентуры, разработка политики коммерческого кредита, планирование дебиторской задолженности, корректировка дебиторской задолженности через кредиторскую, ускорение сокращения дебиторской задолженности через финансово-кредитную помощь, программу сотрудничества, переуступку долга, факторинг).
3. Организационно — методическое обеспечение устойчивого развития предприятия рассматривается в трех аспектах, включая: общую модель устойчивого развития предприятия (на примере Астраханского морского порта), систему обеспечения взаимодействия с потребителями и логистические инструменты обеспечения устойчивого развития предприятия
3.1. В настоящее время не в полной мере исследовано содержание категории «развитие предприятия». Большинство исследователей рассматривают проблему развития, ограничиваясь, как правило, лишь технологическими системами. Кроме того, четко не разделяется рост и развитие предприятия.
Морской порт, как и любое предприятие, должен учитывать, что его конкурентоспособность зависит от конкурентоспособности (цены, тарифы и условия предоставления) внутренних товаров и услуг. Морской порт также объективно является субъектом мировой торговой инфраструктуры и участником глобальной экономики.
Морской порт - предприятие глобального рынка ■ услуг - таким должен быть методологический принцип управления его развитием, независимо от доли глобальной торговли в его деятельности.
Таким образом, в основу формирования базы данных для управления развитием морского порта должен быть заложен принцип системной информации, сопряженной с его деятельностью в открытой экономике.
Применительно к Астраханскому морскому порту очевидной является необходимость разработки теоретических и методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы управления процессами технического, организационного и экономического развития порта.
Для достижения такой цели необходимо разработать:
- концепцию и стратегию повышения уровня многостороннего развития порта в условиях рынка;
- модель организационно- экономического и технического развития морского порта;
- концепцию, методологию и методику оценки конкурентоспособности морского порта, в том числе оценки состояния и использования производственного потенциала и эффективности работы порта;
- рекомендации по совершенствованию системы финансирования, стимулирования и управления процессами многостороннего развития и повышения степени гибкости и адаптивности портов к потребностям рынка.
Оценку уровня технического оснащения и многостороннего, комплексного развития следует проводить на основе системного подхода, обеспечивающего рассмотрение количественных и качественных показателей деятельности порта во взаимосвязи и взаимозависимости.
Однако, очевидно, что при всей обоснованности комплексной оценки уровня многостороннего развития порта, она преимущественно ориентирована на технический фактор и поэтому нуждается в развитии по следующим основаниям.
Такой подход очевидно недооценивает управленческий фактор в особенности в связи с информационными технологиями. Если разработке стратегии развития отдавать предпочтение фактору уровня и динамики технического развития портов, предполагая, что все остальные виды развития являются производными от объемов, качественных параметров и уровня использования применяемой техники, то это противоречит самой идее стратегии развития, как проблемы управления.
Техническое развитие в современных условиях действительно отражает количественные и качественные изменения, происходящие в производительных силах и производственных отношениях, вызванные достижениями науки, техники и передового опыта, обеспечивающие более высокую гибкость и адаптивность предприятий к нововведениям и потребностям рынка. Но техника лишь обеспечивает управленческие решения, а не наоборот.
3.2. Для конкретного предприятия общесистемным условием его устойчивого функционирования и развития является рынок как организационно-экономическая и организационно-правовая система. Предприятие непосредственно действует в определенной материальной и организационно-правовой инфраструктуре, системе информации, различных формах торгово-промышленной интеграции, обеспечивающих маркетинговую ориентацию производителей, и т.п.
Еще одним фактором устойчивого развития национальной экономики является стабилизирующая роль государства. Восстановление экономической роли государства как главного стабилизирующего фактора развития экономики должно осуществляться в трех основных направлениях. Первое - восстановление госсектора как доминирующей и наиболее рентабельной части экономики, действующей на основе государственного индикативно-директивного планирования. Второе - утверждение государства не только в качестве хозяйствующего субъекта, управляющего госсобственностью, но и в качестве экономического субъекта, т.е. субъекта регулирования национальной экономики, на основе действий как административного, так и нормативного характера. Третье -восстановление роли государства как гаранта единого информационного, экономического и хозяйственного пространства на всей территории России, т.е. обеспечение национального рынка как целостного и устойчивого образования.
Организационно - методическое взаимодействие предприятия с потребителями включает в себя принципы системности, качества, партнерства, а также инструменты управления.
Организационным принципом качественной деятельности является системность, т.е. интеграция всех элементов коммерческого цикла в единый процесс.
Принцип качества означает соответствие действий ожиданиям потребителя или превышение этих ожиданий. Более конкретно это означает совокупность особенностей и характеристик продукта или услуги, способных удовлетворять данные потребности клиента.
Партнерство как принцип взаимодействия (обслуживания) включает в себя консультирование и предоставление потребителям информации, касающейся технических описаний товара или услуги, а также послепродажные услуги и процедуры и определяется как взаимодействие всех тех факторов, которые влияют на процессы создания товаров и обслуживания, доступных покупателю. Кроме того, оно подразумевает качество товара как соответствие спецификациям, качество услуг, послепродажное обслуживание.
Основным инструментом обеспечения развития предприятия как системы взаимодействия являются: наличие стратегии развития предприятия, ориентированной на постоянную связь с потребителями с целью выявления их требований к обслуживанию и персоналу; строгое соблюдение функциональных процедур при творческом подходе к удовлетворению потребностей клиентов; постоянное повышение квалификации персонала предприятия.
Стратегия как инструмент управления развитием предприятия в современных условиях должна быть направлена на трансформацию организации, основанной на принципах иерархии, бюрократии и автократии, в самоуправляемую демократическую организацию.
3.3. Эффективность деятельности предприятия является лишь одной из ее целей, которые должны достигаться как совокупный результат, имея в виду: доставку нужного (заказываемого) товара; доставку товара (ресурса) необходимого качества; обеспечение товаром в требуемом количестве; обеспечение товаром в нужное (установленное) время; поставку товаров в назначенное место; поставку товаров с минимальными затратами (эффективность).
Логистическая цепочка создания стоимости —- это концептуальное представление всей деятельности, связывающей предприятие и его покупателей в единый процесс со своими целями.
Цепочка создания стоимости включает: материальный поток с добавленной стоимостью; покупателей; участников канала/оптовиков; физическое распределение; производственную логистику; снабжение; поставщиков; покупателей/торговых партнеров; интегрированную логистику на предприятии; информационный поток запросов.
Общий смысл цепочки создания стоимости состоит в том, что процесс добавления стоимости начинается с отправки материалов или комплектующих от фирмы-поставщика и заканчивается, когда произведенный или обработанный продукт доставляется покупателю.
Основная задача управления формированием добавленной стоимости состоит в координации всего движения материалов и уменьшении экономических потерь. При интегрированном подходе к логистике в расчет принимается управление материалами, полуфабрикатами и готовой продукцией на всем пути следования между поставщиками, производителями, оптовыми торговцами и покупателями фирмы. Здесь логистика выступает как стратегическое управление движением и хранением товаров и материалов с позиций добавленной стоимости.
Из данного заключения следует, что условием устойчивого развития предприятия является разработка и реализация стратегии как на основе методологии стратегического планирования, так и сетевого подхода. При этом общей тенденцией развития предприятия является переход к новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости товара или услуги. Следует также указать на то, что предложения, связанные с организационно-методическим обеспечением устойчивого развития предприятия, могут быть использованы в рамках антикризисных программ предприятий.