Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гомилевская, Галина Александровна

  • Гомилевская, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Гомилевская, Галина Александровна. Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гомилевская, Галина Александровна

Введение

1 Теоретические аспекты инновационного управления в гостиничном бизнесе

1.1 Инновации в современном предпринимательстве

1.2 Инновационные процессы в гостиничных предприятиях

1.3 Инфраструктурное и кадровое обеспечение инновационной деятельности в гостиничной сфере

2 Анализ использования организационно-управленческих инноваций в гостиничных предприятиях Приморского края

2.1 Инновационная деятельность в Приморском крае

2.2 Региональная типология гостиничных предприятий при позиционировании на целевом рынке

2.3 Оценка влияния организационно-управленческих инноваций на эффективность деятельности гостиничных предприятий Приморского края

3 Инновационный подход к управлению эффективностью гостиничным бизнесом в Приморском крае

3.1 Совершенствование организационно-экономических методов управления инновационной деятельностью в гостиничном бизнесе

3.2 Практико-ориентированная подготовка персонала - основа кадрового обеспечения инновационной деятельности гостиничных предприятий Приморского края

3.3 Пилотный проект учебно-тренинговой гостиницы как элемента инфраструктурного обеспечения инноваций в региональной гостиничной сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие инновации в повышении эффективности гостиничного бизнеса: на примере Приморского края»

Актуальность темы исследования. Начало XXI столетия характеризуется значительной активизацией перемещения людей в связи с ростом потребностей в различных видах отдыха, развитием деловых и культурных связей, что определяет возрастающую роль туризма в мире. Так, за последние десять лет объем туристских прибытий в мире увеличился почти на 40%, достигнув к 2009 г. 922 млн. чел., доходы от мирового туризма составили 944 млрд.долл США, что соответствует 30% мирового экспорта услуг. По прогнозам Всемирной туристской организации объем мировых туристских прибытий к 2020 г. превысит 1,5 млрд. чел. [202, 231].

В составе суперструктуры туризма гостиничная инфраструктура занимает особое место и является центром формирования современного туристского рынка: в структуре туристских расходов доля гостиничных услуг составляет от 17% до 30% после товаров и транспортных расходов.

Туристский рынок в России, достигнув определенных успехов на отдельных направлениях, имеет весьма низкие показатели относительно развитых туристских стран и регионов. Taie, если в целом объем туристских прибытий в мире за период 2001-2008 гг. увеличился на 36,3%, то в России динамика данного показателя за аналогичный период составила лишь 9,7% [196]. Соответственно, доля России в международных туристских прибытиях не только остается незначительной, но и продолжает уменьшаться с 3,1% в 2001 г. до 2,6% в 2008 г.

Столь неудовлетворительное положение обусловлено, прежде всего, отставанием уровня гостиничного бизнеса от мировых тенденций, неразвитой гостиничной инфраструктурой, уровнем гостиничного сервиса, в системе которого «слабым звеном» является качество управления и, как следствие, низкая эффективность гостиничного бизнеса. Это не дает возможность в полной мере удовлетворять потребность туристского рынка в гостиничных услугах и препятствует обеспечению стабильного уровня развития гостиничных предприятий.

Добиться соответствия уровня гостиничного сервиса потребностям рынка возможно с помощью инструментария, способного повысить эффективность управления гостиничным бизнесом. Такой подход соответствует современной концепции управления индустрией гостеприимства Всемирной Туристской Организации (ЮН ВТО), которая к числу важнейших методов управления эффективностью относит организациоьшо-управленческие инновации, которые в системе управления гостиничным бизнесом нацелены преимущественно на внедрение и развитие технологий, распространение гостиничных цепей, классификацию гостиничных предприятий, практико-ориентированную подготовку кадров.

Несовершенство действующего инструментария обусловлено, прежде всего, отсутствием методов, позволяющих выявить оптимальную структуру управляющих воздействий на гостиничный продукт и оценить влияние отдельных элементов этой структуры на общую эффективность гостиничного бизнеса. Отсюда необходима разработка метода инновационного адресного управления, способного выявить наиболее эффективные инновационные способы воздействия с учетом вариативности управленческих решений.

Данное обстоятельство порождает необходимость решения проблемы идентификации организационно-управленческих инноваций, установления критерия их выбора и взаимосвязи между эффективностью функционирования гостиничного предприятия и уровнем управления инновационными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационный подход в управлении занимает пристальное внимание исследователей. Так, проблемы понятийного аппарата и теоретические вопросы инновационной деятельности представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как: У. Абернати, И. Т. Балабанов, Н. В. Бекетов, П. Дойль, П. Друкер,

П. Н. Завлин, С. В. Ильдеменов, А. К. Казанцев, П. Квинтас, В. Г. Медынский, Г. Менш, Л. Э. Миндели, В. И. Орехов, М. Портер, Б. Санто, А. В. Сурин, Б. Твисс, М. Тодаро, Р. А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер и других авторов.

Несмотря на то, что в последние годы в российской практике появилось достаточно много серьезных и разносторонних исследований по проблемам инноваций, они, в основном, затрагивают сферу материального производства, что отражено в работах К. Бурнышева, В. Грузина, В. В. Гуськова, Ю. В. Крылова, В. Мастенбрук, Л. Г. Папгговой и других.

Следует признать, что при этом различные аспекты управления гостиничным бизнесом рассматриваются в работах: Ю. А. Александровой, А. В. Алексеенко, М. Арифуллина, М. А. Булатовой, В. Г. Гуляева, Е. В. Жулевич, А. С. Копанева, А. С. Кускова, А. В. Лисовского, М. А. Морозова, М. М. Нестерука, С. Свистунова, Н. Б. Щениковой и других авторов.

Специфический характер управления инновационной деятельностью, в том числе в гостиничной сфере раскрывается в исследовательских материалах: Я. И. Аджиева, И. С. Безрукова, Н. Е. Боревской, М. В. Волынкиной, С. Б. Занегеевой, В. Г. Зинова, О. Лабзиной, М. В. Ларионовой, А. М. Митиной, В. С. Никольского, М. М. Поташника, Л. Пучковой, Л. В. Сакун и других авторов.

Инновационные процессы основаны на построении моделей, которые в свою очередь базируются на выборе и разработке системы показателей, что отражено в работах Г. А. Краюхина, О. Л. Перервы, В. Г. Сазонова, О. М. Хотяшевой, Д. К. Шевченко и других авторов.

В целом, в работах вышеперечисленных авторов заложена теоретическая и методологическая база управления инновационной деятельностью, в том числе в гостиничной сфере. Тем не менее, в существующих подходах к использованию инноваций в гостиничном бизнесе не выделена совокупность существенных организационно-управленческих инноваций; построение системы показателей эффективности не в полной мере учитывает специфику гостиничного бизнеса; недостаточно исследовано влияние инновационных факторов управленческого воздействия, формирующих результаты деятельности гостиничных предприятий.

Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной научной разработанностью ее отдельных аспектов, предопределила выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании метода управления эффективностью гостиничным бизнесом посредством организационно-управленческих инноваций.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- выявить роль организационно-управленческих инноваций в повышении эффективности гостиничного бизнеса;

- провести анализ действующих классификаций организационно-управленческих инноваций и исследовать возможность их использования в повышении эффективности управления;

- уточнить на основе разработанной классификации понятие «организационно-управленческая инновация»;

- обосновать критерий эффективности деятельности гостиничного предприятия и изучить влияние на него отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций; разработать метод адресного управления эффективностью посредством формирования структуры организационно-управленческих инноваций; исследовать процесс разработки инновационной типологии гостиничных предприятий на региональном уровне для позиционирования гостиничных предприятий на целевом рынке;

- предложить и обосновать модель взаимодействия кадрового и инфраструктурного обеспечения управления инновациями в гостиничном бизнесе на основе учебно-тренинговой гостиницы.

Объектом исследования является инновационный процесс управления эффективностью гостиничного бизнеса.

Предметом исследования являются методические аспекты управления эффективностью гостиничным бизнесом посредством организационно-управленческих инноваций.

Область исследования соответствует: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия и др.). При решении конкретных задач в диссертации использовались положения теории математической статистики, математического моделирования, социологических исследований, метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам инновационного развития в Российской Федерации и Приморском крае; данные Федеральной службы государственной статистики; официальных сайтов Президента

России, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, учебных заведений, специализирующихся в сфере туристского образования, международных и российских организаций в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем: предложена и обоснована классификация организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе с учетом их влияния на эффективность гостиничного предприятия;

- установлено влияние на экономическую эффективность в гостиничном бизнесе отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций;

- разработан механизм адресного управления эффективностью и предложена структура организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе; предложен метод инновационной типологии гостиничных предприятий на региональном уровне с позиции оценки эффективности;

- разработана базовая модель учебно-тренинговой гостиницы как элемента инновационной инфраструктуры в гостиничном бизнесе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложено уточненное определение понятия «организационно-управленческая инновация» на основе авторской системы их классификации;

- предложен критерий эффективности деятельности гостиничного предприятия, позволяющий выявить влияние отдельных элементов структуры ' организационно-управленческих инноваций на общую эффективность в гостиничном бизнесе;

- разработан метод инновационного адресного управления с поэлементным контролем привлечения и использования организационно-управленческих инноваций.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ формирования и использования системы организационно-управленческих инноваций в гостиничном бизнесе, позволяющей обеспечить рост эффективности гостиничных предприятий.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- оценка эффективности деятельности гостиничных предприятий на основе предложенного подхода приведет к росту качества принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности предоставления гостиничных услуг, обеспечивающих удовлетворение потребительского спроса;

- выделенные типы гостиничных предприятий на основе предложенных принципов классификации на региональном уровне будут способствовать формированию инновационной гостиничной инфраструктуры в регионе;

- разработанный пилотный проект учебно-тренинговой гостиницы может быть использован в качестве модели внедрения инновационной инфраструктуры в региональных гостиничных комплексах. Отдельные результаты исследования будут применены в процессе деятельности учебной гостиницы ВГУЭС.

Отдельные положения исследования, полученные соискателем, используются в настоящее врет в учебном процессе для подготовки студентов, обучающихся по специальностям 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», 100201.65 «Туризм», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», по направлению подготовки 100200.62 «Туризм» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Региональной научно-практической конференции «Туризм на Дальнем Востоке: бизнес, инвестиционные стратегии, образование и экология» (Владивосток, 16-17 мая 2001 г., ДВГАЭУ); V Международной научно-практической конференции «Потенциал и перспективы развития туризма Дальнего Востока» (Хабаровск, 5-6 октября 2002 г., ДВО РАН); Международной научной конференции «Туризм -перспективная модель развития регионов» (Владивосток, 28-29 сентября 2006., ВГУЭС); Международной научно-практической конференции «Туризм в Приморском крае: региональные особенности и перспективы развития» (Владивосток, 22-23 мая 2009 г., ДВГУ).

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 печатных страницах, включая 15 таблиц, 21 рисунок. Диссертация включает в себя 17 приложений, список литературы из 232 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гомилевская, Галина Александровна

Заключение

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в следующем:

1. Анализ подходов к содержанию, определению и пониманию инноваций и инновационной деятельности гостиничных предприятий показал, что проблема инновационного развития изучена лишь в узком спектре основной услуги размещения и некоторых дополнительных услуг. При этом отсутствует комплексный подход в исследовании инновационных процессов внутри предприятия, обосновании критериев новизны при внедрении инвестиционных проектов в гостиницах разной категории, использовании инновационных технологий.

Установлено, что основными инновационными технологиями в гостиничной сфере являются процессные инновации, и в том числе организационно-управленческие инновации. Предложенная в работе классификация организационно-управленческих инноваций в гостиничной сфере позволит определить структуру управления инновациями как явления и идентифицировать организационно-управленческие инновации на каждой стадии инновационного цикла с учетом специфики гостиничного бизнеса.

В авторском понимании организационно-управленческие инновации в гостиничном бизнесе представляют совокупность воздействий по организации и управлению производством и реализацией гостиничного продукта на основе инновационного адресного управления с поэлементным контролем эффективности с целью перевода хозяйствующего субъекта го менее эффективного состояния в более эффективное.

2. Предложенный автором подход к выбору критериев эффективности и оценке влияния на экономическую эффективность в гостиничном бизнесе отдельных элементов структуры организационно-управленческих инноваций будет способствовать росту эффективности принимаемых управленческих решений, направленных на повышение качества предоставления гостиничных услуг, обеспечивающих удовлетворение потребительского спроса.

3. При разработке механизма адресного управления эффективностью в гостиничном бизнесе посредством организационно-управленческих инноваций установлены критерии устойчивого развития гостиничной сферы: соответствие туристского и гостиничного потенциалов и соответствие материально-технической базы и системы управления. В условиях динамичного развития материально-технической базы гостиниц и одновременном отставании системы управления требуется привлечение организационно-управленческих инноваций, позволяющих преобразовать потенциал в инновационные ресурсы, которые структурно объединены в отдельные инновационные блоки: инновационную типологию гостиниц, обеспечение материально-технической базы, информационное обеспечение бизнес-процессов, систему безопасности, инновационную инфраструктуру в гостиничном бизнесе, практико-ориентированное образование.

4. Предложенная в работе схема разработки региональной гостиничной типологии обеспечивает реализацию инновационного принципа организации деятельности и позиционирования гостиничного предприятия с учетом спектра оказываемых услуг, ориентированных на определенный сегмент потребителей и способствует формированию инновационной гостиничной инфраструктуры в регионе.

5. Гостиничная инновационная инфраструктура тесно взаимосвязана с кадровым обеспечением деятельности гостиничных предприятий. Об этом свидетельствует созданная инфраструктура инновационной деятельности в мировой индустрии гостеприимства. Несмотря на тот факт, что российское образование вошло в фазу модернизации и новая система призвана устранить многие проблемы современного образования, для достижения положительного результата необходимо принципиально изменить подход к обучению, ориентированному в настоящее время преимущественно на теоретическую подготовку. Действенным решением данной проблемы на региональном уровне является развитие инновационной инфраструктуры в виде открытия учебно-тренинговой гостиницы, использующей образовательные синергетические подходы в предоставлении современной практической базы для обучения студентов и профессионалов, а также применении инновационных методов обучения.

Для развития региональной инновационной инфраструктуры в гостиничной сфере предложена базовая модель учебно-тренинговой гостиницы на примере ее внедрения в Приморском крае, принципиальные положения которой сводятся к созданию качественно новой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в гостиничной сфере, адаптированной к постоянно возрастающим требованиям со стороны потребительского рынка и соответствующей современным стандартам практико-ориентированного обучения.