Организационно-психологические особенности конструктивно-проектировочной деятельности педагогов школы для подростков "Группы социального риска" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гранкина, Татьяна Георгиевна

  • Гранкина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 210
Гранкина, Татьяна Георгиевна. Организационно-психологические особенности конструктивно-проектировочной деятельности педагогов школы для подростков "Группы социального риска": дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Орел. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гранкина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА»

1.1 Методологические основания исследования развития профессионализма педагогов - участников проектного творчества школы в процессе психолого-педагогического эксперимента

1.2. Теоретические подходы к исследованию нарушенного психического развития подростков «группы социального риска» в его связи с особенностями организации образования

1.3. Характеристика подходов к проектированию и организации развивающего образовательного пространства школы для подростков группы социального риска»

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА КАК ОСНОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ПОДРОСТКАМИ —

2.1. Инновационная стратегия школы как условие и продукт изменения деятельности педагогов

2.2. Психологические основания организации процесса реабилитации подростков «группы социального риска» в образовательном пространстве школы

2.3. Обоснование организационной модели создания педагогами программ реабилитации подростков «группы социального риска»

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНО ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА»

3.1. Организация условий развития конструктивно-проектировочной деятельности педагогов и направления ее изменения на начальной фазе эксперимента

3.2. Организация условий развития конструктивно-проектировочной деятельности педагогов в процессе основного эксперимента

3.3. Основные направления исследований и характеристика изменений продуктов и процесса деятельности педагогов - участников программы

Экология-учебное творчество»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-психологические особенности конструктивно-проектировочной деятельности педагогов школы для подростков "Группы социального риска"»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, в целях формирования полноценной личности ребенка, в качестве приоритетного направления выделяется решение проблем социально незащищённых детей и подростков, находящихся в особо трудных условиях, контингент которых в последние годы непрерывно растёт. Целостная и действенная система социальной поддержки уязвимой и беззащитной части подрастающего поколения может быть создана резервами образовательных структур, способными поддерживать творческие направления разрешения проблемно-кризисных ситуаций в жизни подростков.

Постоянно изменяющееся содержание воспитывающей деятельности учителя под влиянием происходящих в обществе изменений, мобильность организационных структур, способных к выстраиванию новых моделей работы воспитательно-образовательных учреждений, потребовали особых умений и навыков от педагогов, работающих с детьми группы риска.

Актуальность проблемы исследования предопределяется необходимостью обоснования программ деятельности школ, вступающих на путь создания творческих стратегий, обладающих большой психолого-педагогической гибкостью в поиске подходов к преодолению социально-образовательных проблем сложного контингента учащихся.

Разработка психологических условий участия педагогов в создании развивающихся и развивающих образовательных стратегий школы становится все более востребованной для теоретического обоснования принципов создания и применения программ для учащихся со сниженными культурным потенциалом, несформированной учебной деятельностью, отсутствием ценностей и целей саморазвития. Изучение продуктивных стратегий образовательных сообществ, позволяющих ученикам-подросткам преодолевать состояния задержек в развитии, смыкается с областью исследования становления личности, ориентированной на ценности развития и полноту их самореализации в социокультурной практике. Такое изучение возможно при интерпретации образования как созидательной активности педагогов, способных реализовать позицию кураторов, опосредующих самоопределение и самореализацию учащихся в творческих социокультурных проектах, влияющих на «зону ближайшего развития», на содержание процесса социализации.

В отечественной педагогической психологии существует определенный дефицит исследований по проблеме подготовки учителя к осуществлению конструктивно-проектировочной деятельности для подростков группы социального риска, не смотря на то, что потребность в этом виде деятельности продолжает оставаться востребованной. Без этого невозможно организовать грамотную психологическую помощь данной категории детей.

Проблема исследования обусловлена тем, что в современной психолого-педагогической практике возникло противоречие между потребностью в научно обоснованной разработке особенностей конструктивно-проектировочной деятельности педагогов для осуществления эффективной работы с подростками группы риска и отсутствием системного конструкта, модели такой деятельности.

Именно поэтому цель исследования состояла в теоретическом обосновании и реализации организационно-психологической модели развития личности и профессионализма педагогов в условиях конструктивно-проектировочной деятельности с подростками группы риска, ориентированной на создание психологически обоснованных программ реабилитационной направленности, осуществляющих интеграцию учебного и внеучебного развивающего образовательного пространства.

Объект исследования — психологические особенности профессиональной деятельности педагогов при работе с подростками группы социального риска.

Предмет исследования — организационно-психологические особенности и условия развития конструктивно-проектировочной деятельности педагогов школы - участников программ развивающего образования, для подростков группы социального риска.

Гипотезы исследования:

1. Включение педагогов во все основные фазы проектного творчества школьного сообщества, продуктом которого являются программы самореализации учеников в интегрированном учебно-воспитательном пространстве, более динамично изменяет их конструктивно-проектировочную деятельность по сравнению с условиями, в которых они осуществляют моносубъектный подход к обучению и развитию школьников в пределах частных учебных дисциплин.

2. Конструктивно-проектировочная деятельность педагогов позволяет создавать и осуществлять эффективные психолого-педагогические программы, вследствие чего становится возможным достижение норм обученности подростками группы риска и развитие их как продуктивных субъектов образовательной деятельности.

3. Использование педагогами интегрированных учебных и внеучебных развивающих заданий в построении и проектировании психолого-педагогических программ, определяет развитие учащихся как субъектов образования в направлении от деструктивной позиции к продуктивной.

4. Развитие консгруктавно-проектировочной деятельности педагогов характеризуется переходом от организации учебной деятельности школьников на основе репродуктивных предметно-дисциплинарных задач к локально-творческому моделированию развивающих ситуаций и далее, переходом к программно-творческому и полипрограммному моделированию «открытого к жизни» образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание организационно-психологических условий и особенностей развития школьного сообщества, установить зависимость динамики учащихся, как субъектов образования, от изменения позиции педагогов - участников инновационной стратегии школы.

2. Разработать организационную модель управления развитием школы -реабилитационного центра для подростков группы социального риска, от момента вхождения педагогов в процесс создания развивающих программ и заканчивая этапом осуществления творческой образовательной стратегии сопровождения учащихся.

3. Организовать эмпирическое исследование динамики позиции педагогов в процессе эксперимента.

4. Экспериментально проверить реалистичность и эффективность содержательной и организационной стороны модели развития школьного сообщества в процессе осуществления проектного эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция психического развития JI.C. Выготского; деятельностный подход к изучению активности человека (А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин. В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); культурно-антропологический подход к изучению значения образования в жизнедеятельности человека (А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Е.И Исаев); подходы к изучению творчества в сфере образования и жизненной творческой позиции личности (К.А. Альбуханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Е.Е. Кравцова); концепция генезиса учащихся как субъектов образования в условиях развивающегося сообщества школы Л.В.Шибаевой.

Методы исследования: аналитические — теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование инновационной деятельности; эмпирические — индивидуальные и групповые беседы с субъектами инновационной деятельности, наблюдение, педагогический анализ, самооценивание, тестирование, метод фокус-группы, метод проблемных обсуждений в сочетании с методом функционально-смыслового анализа, письменные отчеты, констатирующий и формирующий эксперименты; методы количественной и качественной обработки данных.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлась школа № 46 г. Орла, в которой на протяжении 5 лет осуществлялся образовательный эксперимент, ориентированный на реабилитацию учащихся подростков группы социального риска. В эксперименте участвовало 20 педагогов, 104 ученика школы № 46, в состав контрольных групп вошли 30 педагогов и 108 школьников других школ микрорайона.

Этапы исследования

1. Разработка концептуально-теоретических основ и организационных оснований проектного эксперимента, проведение пилотажного исследования (1994-1997 гг.).

2. Этап вхождения школьного сообщества в эксперимент (1997-2001 гг.).

3. Этап организации основного эксперимента (2002-2003гг).

4. Теоретический анализ, обобщение результатов эксперимента, проведение дополнительных направлений исследования, разработка практических рекомендаций, распространение результатов в практику развития регионального образования (2003-2004 гг.).

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Обоснована необходимость развития конструктивно-проектировочной деятельности педагогов, участников проектного творчества школьного сообщества, разрабатывающего программы работы с педагогически запущенными подростками, имеющими проблемы развития, вызванные дизонтогенезом, и представляющими группу социального риска.

Доказана эффективность управления такой организацией развития школы, которая предполагает вовлеченность педагогов во все фазы проектного творчества, начиная от интерпретации затруднений школьников в разрешении проблем образования, завершая созданием и применением целевых полифункциональных программ развития учащихся в учебных и внеучебных ситуациях.

2. Установлена связь между особенностями участия педагогов в основных фазах проектного творчества участников школьного сообщества и динамикой изменения их конструктивно-проектировочной деятельности. Установлено психологическое содержание изменяющейся позиции подростков группы социального риска в условиях продуктивного участия в полифункциональной психолого-педагогической программе эколого-гуманитарного содержания, сочетающей содержание учебных заданий естественнонаучного цикла с содержанием внеучебной эколого-гуманитарной деятельности.

3. Динамика конструктивно-проектировочной деятельности педагогов раскрыта со стороны оформления развивающих программ как продуктов проектного творчества. Выделены качественные различия программ, характеризующие уровни сформированности конструктивно-проектировочной деятельности педагогов: уровень дискретных учебно-творческих заданий; уровень создания фрагментов развивающих программ на основе моделирования локальных развивающих ситуаций; уровень программно-творческого моделирования таких ситуаций; уровень полифункционального моделирования образовательного пространства, способствующего становлению и развитию учащихся как субъектов образования.

Теоретическая значимость исследования.

1. Углублены представления о развитии конструктивно-проектировочной деятельности педагогов, которая представляется как индивидуальная составляющая проектного творчества школьного сообщества, создающего условия для продуктивных стратегий социокультурного самоопределения и самореализации учащихся подросткового возраста, преодолевающих дефекты социализации. 2.Теоретически обоснована и экспериментально доказана связь между изменением позиции учеников в образовании и уровнем развития конструктивно-проектировочной деятельности педагогов, разрабатывающих интегрированные учебно-творческие и внеучебные проектные задания в системе полимодальных психолого-педагогических программ. Практическое значение исследования состоит в следующем: 1.0пределены требования к образовательному сообществу, способному превратить образовательное пространство в актуальный ресурс становления у учащихся с проблемами развития продуктивной позиции субъектов образования.

2. Апробирована организационная модель управления развитием всех участников школьного сообщества, приобретающего функции центра социокультурного творчества.

3.Выявлены психологические основания организации образовательного процесса, ориентированного на реабилитацию старших подростков, испытывающих затруднения в преодолении проблем своего развития, проявляющихся в социальной и школьной неуспешности.

4.Разработано содержание проектных семинаров для изменения практической деятельности педагогов, работающих с неуспешными подростками. Оно ориентировано на сочетание основного и дополнительного образования и может быть использовано в качестве методического основания для курсов непрерывного повышения квалификации педагогов школ.

5.Осуществлена разработка и апробация программ для среднего и старшего подросткового возраста: «Сопричастность», «Экология — учебное творчество», «Саморазвитие», которые представляют собой продукт совместного проектного творчества педагогов и психологов, включенных в эксперимент.

Основные результаты исследования используются в работе областного института усовершенствования учителей, в процессе повышения квалификации педагогов-предметников и директоров школ, в деятельности методических объединений, проведении мероприятий по программе ВНИКа «Школа- лаборатория гуманитарного образования».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием совокупности научно-обоснованных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, достоверностью эмпирических данных, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой. Надёжность исследования обеспечивалась организационной схемой эксперимента, показателями внутри и межгрупповой статистической значимости проверяемых результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на международной конференции "Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактики наркозависимости подростков и молодёжи" (Москва, 2000); международных семинарах "Проблемы адаптации и реинтеграции детей группы социального риска" (Сочи, 1995), "Специальное образование во Франции" на базе Парижской Федерации работников школ Французской лиги непрерывного образования (Париж, 1996), «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и перспективы» под патронажем Комитета по образованию Совета Европы (Орел, 1999); конференциях, проводимых в рамках программы деятельности научно-методического совета УМО вузов России по проблемам сельской школы на базе Орловского университета (2000-2002); Всероссийском родительском собрании "Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, перспективы" (Москва, 2000/ Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2004).

Результаты исследования неоднократно обсуждались и были положены в основу решений: заседаний Коллегии администрации Орловской области по проблемам образования, социальной защиты детей и подростков (19972003; выездных заседаний Совета директоров общеобразовательных школ Орловской области (2000-2003); директоров открытых сменных школ (20002003; научно-практических конференциях специалистов системы образования, проводимых на базе Областного института усовершенствования учителей (2000-2003); заседаниях экспертных советов при городском научно-методическом центре (1999-2000); заседаниях кафедры социальной психологии и акмеологии Орловского государственного университета (20012004); на факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов Орловского государственного университета в рамках договора с исполнительной дирекцией программы «Дети Чернобыля» Министерства образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условием позитивных изменений учащихся - подростков с низким исходным уровнем готовности к позиции субъектов образования является изменение профессионализма педагогов - участников развивающей образовательной стратегии, предоставляющей возможности учащимся продуктивной самореализации в проектах социокультурного содержания.

2. Динамика конструктивно-проектировочной деятельности педагогов, являясь индивидуальной составляющей проектного творчества школьного сообщества, характеризуется изменением качества учебно-познавательных заданий и особенностями их сочетания во фрагментах программ, предоставляющих ученикам возможность апробации стратегий «открытых к жизни».

3. Психологическим условием роста профессионализма педагогов, курирующих преодоление учащимися подросткового возраста задержек в развитии, является изменение единиц организации конструктивно-проектировочной деятельности, предопределяющих переход от локально-творческого к программному и полипрограммному моделированию учебных и внеучебных ситуаций развивающего образовательного пространства.

4. Организационная модель управления процессом создания образовательных программ предполагает создание условий для соучастия педагогов во всех фазах проектного творчества, начиная от анализа проблем образования сложного контингента школьников, завершая полифункциональной поддержкой учащихся на основе программ, интегририрующих учебные и внеучебные ситуации развития.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, насчитывающей 357 источников и приложений. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гранкина, Татьяна Георгиевна

Выводы:

1. Исследоване позволило осуществить концептуальное обоснование того, что психолого-педагогическое проектное творчество школы для подростков «группы риска» правомерно рассматривать как условие и как результат развития педагогов, создающих согласованные учебно-воспитательные программы, предоставляющие возможность подросткам приобретать опыт продуктивной социокультурной самореализации во внеучебной деятельности. Такой подход позволил при организации проектного исследования раскрыть зависимость между изменением позиции педагогически запущенных подростков группы «социального риска» и изменением позиции педагогов, использующих целостные учебно-воспитательные ситуации как основания развивающих программ образования для такого контингента учащихся

2. Исследование показало, что эффективной является организационная модель управления становлением школы как реабилитационного центра для подростков группы социального риска, предполагающая оказание поддержки педагогам в их переходе от применения частных учебно- развивающих заданий к применению сочетаний учебных и внеучебных проектных заданий в качестве единиц организации развивающих программ.

3. В исследовании было выявлено, что организационными условиями, способствующими динамичной переориентации педагогов на новые единицы КПД и их применения в качестве оснований развивающих программ, является организация их включенности во все фазы разработки инновационной стратегии. В исследовании было раскрыто, что эффективным является организация психолого-педагогических консилиумов, которые вовлекают педагогов в развернутый анализ проблем, препятствующих включенности учеников в учебно-воспитательные ситуации, и служат основанием для создания педагогами согласованных развивающих программ.

Было показано, что ориентация педагогов на поиск резервов преодоления учениками системных недостатков предметнодисциплинарных, общеучебных и общекультурных способов разрешения задач образования позволяет им целенаправленно планировать и использовать преемственные сочетания учебных и внеучебных заданий для создания условий успешного образования подростков

4. В исследовании дана характеристика уровней развития К-ПД педагогов в позиции участников реабилитационно-развивающих программ для подростков «группы риска» В исследовании показано, что позитивные изменения позиции педагогов при сопровождении процесса реабилитации и развития подростков «группы риска» находят выражение в изменении продуктов их конструктивно-проектировочной деятельности. В исследовании выявлено содержание динамики педагогов:она характеризуются переходом от дискретного применения учебно-развивающих заданий к локальному моделированию целостных учебно-воспитательных ситуаций, а затем к программному и полипрограммному моделированию ситуаций развития учеников в расширяющемся за пределы школы открытом к социуму образовательном пространстве.

5. В исследовании доказано, что включение подростков в интегрированные программы, обеспечивающие смысловую связность учебно-познавательных способов и способов продуктивной самореализации в эколого-гуманитарных проектах, является эффективным основанием для преодоления подростками дефектов социально- психологического развития и успешной реабилитации их в позиции продуктивных учеников.

Поскольку выявлены, теоретически доказаны и практически подтверждены условия изменения конструктивно-проектировочной деятельности педагогов школы, работающей с подростками группы риска, что является основным условием позитивной социализации школьников, модель созданного образовательного пространства может быть широко использована в работе школ.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологической особенностью эффективного управления процессом начальной фазы эксперимента" школы, ориентированной на создание специализированных программ образования для «сложного» контингента учащихся, и последующего его развертывания на фазе зрелого функционирования, как показало проведенное исследование, является реализация двух уровней управления экспериментом. Осуществление эксперимента изначально должно быть ориентировано и на развитие учащихся и на развитие педагогов.

Создание условий для развития профессиональной деятельности педагогов - участников эксперимента должно быть системным, I многоплановым.

Одним из важнейших направлений является ориентация педагогов на ценности профессиональной деятельности, отвечающие задачам развития потенциала учащихся средствами образования. Все более осознанное принятие педагогами таких стратегических ценностей-целей предполагает готовность к смене единиц планирования и организации практики образования. Традиционные единицы - учебно-предметные задания -становится необходимо осмыслить со стороны того вклада, который они могут внести в процесс социализации учащихся. Более широкими единицами являются интегрированные учебно-воспитательные ситуации. Психологически выигрышными принципами их организации являются особые сочетания репродуктивных заданий-упражнений с так называемыми продуктивными, проблемно-проектными заданиями. Организация их преемственности таким образом, чтобы учебные задания могли быть приняты учениками в качестве средств подготовки и выполнения проблемно-проектных заданий, составляет определенную трудность перехода педагогов с уровня нормативной узко-предметной организации практики к практике, позволяющей педагогу становиться умелым куратором развития и социализации учащихся. Педагог должен поддерживать возможности учащегося осмысливать учебный материал в контексте задач их позитивной самореализации в открытом внеучебном пространстве жизнедеятельности.

Педагогам для осуществления перехода к новым единицам организации процесса образования учащихся, с высоким уровнем «отчужденности» от школьной жизни, необходимо научиться потенциал учебных предметов интерпретировать в связи с возможными направлениям продуктивной культурной и социальной самореализации. Установление множества смысловых связей между учебным содержанием и внеучебными ситуациями продуктивной самореализации учащихся оказывается возможным для педагогов, способных обнаружить многообразие проекций тем, разделов учебного предмета на значимые для подростка направления практики в широком пространстве жизнедеятельности.

При управлении начальной фазой включения педагогов в процесс создания интегрированных учебно-воспитательных ситуаций, связывающих «школу» и «жизнь», важным оказывается введение некоторого консолидирующего начала, некоторого общего основания, которое позволяет группировать частные разработки педагогов сначала в структурированные фрагменты, затем во все более масштабные и целостные программы. В представленном выше исследовании таким основанием служила программа «Экология-учебное творчество». Она позволяла сгруппировать направления деятельности администрации, педагогов и психолога. Однако основания для согласования деятельности участников создания развивающего образовательного пространства могут быть разнообразными. Они зависят от того, какие педагоги и в каком направлении начинают разрабатывать масштабные авторские направления программы, которые могут быть обогащены и развиты их коллегами. Таким основанием может становиться и программа, лидером которой оказывается школьная психологическая служба, позволяющая педагогам продолжить работу психолога, направленную на формирование общеобразовательных способов работы со сложными учебными и художественными текстами, формирования способов участия в разнообразных дискуссиях, способов эффективного планирования времени жизни, планировании своего будущего. Согласование учебно-воспитательных ситуаций возможно и в связи с занятиями факультатива , ориентированного на формирование гражданского отношения учащихся к культурным и историческим традициям региона, его природным ресурсам, социальным программам развития инфраструктуры поселка, города, социально-гуманитарным отечественным и международным программам.

Одним из наиболее сложных моментов является создание психологически целеосообразных условий для перехода педагогов от планирования и осуществления локальных развивающих учебно-воспитательных ситуаций к их цепочкам, образующим единые преемственные фрагменты целостной программы, позволяющей создавать совместными усилиями педагогов и психологов полифункциональное образовательное пространство. В этом пространстве каждый ученик может намечать индивидуальную стратегию движения, все более осознанно соразмерять свой потенциал с уровнем задач как в учебных, так и внеучебных ситуациях. Проведенное исследование позволило подчеркнуть значение такой организации условий, при которой оказывается возможным поддержать переход педагогов от проектирования локальных учебно-воспитательных ситуаций к программному и полипрограммному уровню организации своей деятельности. Динамика такого перехода была обеспечена тем, что педагоги были включены в целостный цикл анализа и решения проблемно-кризисных ситуаций учащихся.

При включении педагогов в полный цикл планирования средств и способов реабилитации школьников в позиции продуктивных учащихся, важно поддержать начальную фазу интерпретации педагогами содержания проблемы отставаний учащихся в развитии на особом проектном языке. От описание недостатков, дефектов педагогам необходимо перейти к планированию возможных направлений компенсации недостатков и их преодоления. На высоком уровне развития педагогического мастерства таким языком может стать язык задач-заданий в составе реабилитационно-развивающих программ. Педагоги учатся оперировать такими программами как своеобразными проектными гипотезами, а затем осуществляют проверку такого рода гипотез, создавая все новые фрагменты развивающих программ, обогащая их, продолжая в тех направлениях, которые оказываются наиболее выигрышными длядостижения хороших реабилитационно-развивающих результатов.

Основаниями для оказания педагогам поддержки в переходе на наиболее высокие уровни конструктивно-проектировочной деятельности, выступили в проведенном исследовании организационные условия, озволяющие обеспечить преемственность участия педагогов в психолого-педагогических консилиумах, планировании фрагментов развивающих программ и объединение их в общую программу, ориентированную на развитие эколого-гуманитарной деятельности учащихся. Таким образом, обогащая, продолжая эту программу, конструируя ее дополнительные ответвления педагоги достигали определенной согласованности друг с другом в создании полифункциональных возможностей преодоления у школьников широкого спектра задержек в развитии и низких исходных возможностей продуктивной социализации.

Организация процесса изменения К-ПД педагогов, как на фазе введения в эксперимент, так и на фазе его зрелого функционирования, была ориентирована на то, чтобы каждый из участников мог быть включен в создание увеличивающихся по масштабу фрагментов развивающей программы, в создании специализированных профилей этой программы, вспомогательных или дополнительных подпрограмм, которые, в свою очередь, могли быть «выращены» в самостоятельные модульные направления.

Таким образом, создаваемые условия учитывали возможность педагогов не только изменить уровень методических разработок, позволяющих реализовать «связь школы с жизнью», но являлись психологическим основанием для инициирования педагогов к созданию новых, уникальных продуктов деятельности. Такими продуктами являлись сценарии учебных и внеучебных занятий, объединённые в согласованные, концептуально интегрированные направления деятельности. Создание целостного полифункционального пространства развития учащихся средствами образовательных ситуаций, таким образом явилось и результатом и условием динамичного перехода педагогов на более высокие уровни реализации конструктивно-проектировчной деятельности и профессионализма в целом.

Проведенное исследование позволяет раскрыть специфику психологического содержания профессионализма педагогов в позиции кураторов процесса реабилитации и развития сложного контингента учащихся подросткового возраста с низким исходным уровнем готовности к продуктивным стратегиям образования. Исследование подтвердило возможность преодоления школьниками недостатков своего развития в особых учебно-воспитательных ситуациях развивающего образовательного пространства. Развивающий потенциал такого пространства раскрывает перед ними перспективы множественных смысловых связей между учебным содержанием и внеучебными направлениями полноценной социальной самореализации в «открытом к жизни».

Исследование позволило раскрыть психологические основания успешного, динамичного перехода педагогов с низких уровней организации своей деятельности на основе репродуктивных заданий-упражнений к уровням полипрограммной организации деятельности на основе таких единиц, как интегрированные учебно-воспитательные ситуации.

Реализуемая в исследовании психологически обоснованная организационная модель управления развитием педагогов-участников эксперимента, ориентированного на реабилитацию подростков в позиции успешных продуктивных школьников, имеет большое практическое значение. Она может выступать основанием для создания особых направлений работы с разнообразным контингентом школьников, нуждающихся в специализированных программах психолого-педагогического сопровождения, в связи с необходимостью преодоления задержек в развитии, вызванных разнообразными факторами дизонтогенеза, прежде всего, социокультурной депривацией, неблагоприятными обстоятельствами жизни.

Обобщенные принципы организации социально-гуманитарного эксперимента, ориентированного на развитие творческого профессионализма педагогов-участников разработки уникальных, социально - адресных программ развития сложного контингента учащихся могут быть перенесены и на образовательные системы, адресованные взрослым в системе их непрерывного образования.