Развитие учащихся в условиях школы полного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зверев, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверев, Антон Олегович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации школы полного дня.
1.1. Возникновение и развитие общеобразовательных учреждений полного дня.
1.1.1. Общие принципы организации школы полного дня в нашей странё и за рубежом.
1.1.2. Современная классификация школ полного дня.
1.1.3. Особая роль школ полного дня в решении проблем малокомплектной сельской школы.
1.1.4. Успехи и проблемы первого в стране эксперимента по организации школ полного дня.
1.2. Теоретическое обоснование и разработка системы принципов, условий и технологий, позволяющих повысить эффективность педагогического потенциала школы полного дня.
1.2.1. Анализ правовых, содержательных и технологических проблем организации и функционирования школы полного дня.
1.2.2. Теоретические основы проектирования социально-педагогических требований.
1.2.3. Реализация принципа равнодоступности образовательных услуг в условиях свободы выбора занятий.
1.2.4. Место и роль «портфеля достижений» в аттестации работы студий и кружков.
1.3. Построение системы эстетических, эргономических, санитарно-гигиенических и других условий, содействующих успешному образованию и отдыху детей.
1.3.1. Оптимизация сценариев комплектования учебных групп на уроках и занятиях по выбору.
1.3.2. Оформление дополнительных пространств для творчества, восстановления сил.
1.3.3. Реализация требования безопасности школьного пространства для жизни и здоровья учеников.
1.4. Разработка критериев («эталонов качества») для оценки и присвоения школе официального статуса «Школа полного дня».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий успешного функционирования школы полного дня.
2.1. Разработка комплекса условий для самостоятельного выбора занятий, самоопределения и самореализации личности в условиях полного дня.
2.1.1. «Служба педагогической поддержки» как центр превентивной и оперативной помощи в решении проблем учащихся.
2.1.2. Содержание работы освобожденного классного руководителя.
2.1.3. Основополагающие принципы и правила проектно-исследовательской (метапредметной) деятельности учащихся.
2.1.4. Добровольно-проектная часть школьной работы. Проектирование и реализация заданий.
2.2. Новая технология организации работы студий, секций и кружков.
2.2.1. Экспериментальная проверка качества работы разновозрастных объединений по интересам в модели
Парк открытых студий».
2.2.2. Система безналичной технологии подушевого финансирования дополнительного образования с использованием «Карты учащегося».
2.2.3. Сопоставление уровня успеваемости, познавательной активности, способности к восстановлению сил у обучаемых в открытых парках-студиях и традиционном классе школы.
2.3. Анализ эффективности работы частных и государственных школ полного дня на основании выдвинутых интегративных критериев качества.
2.4. Основные направления совершенствования модели «Школа полного дня».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учащихся в условиях школы полного дня»
Актуальность исследования. В настоящее время много внимания уделяется проблеме повышения эффективности школы, ее развивающего потенциала в условиях нарастающей конкуренции со стороны телевидения, Интернет-коммуникаций, СМИ, других социальных институтов. Одним из современных способов решения этой задачи является организация учебного процесса в течение полного дня, обеспечивающая возможности для самостоятельного выбора, самоопределения и самореализации личности, зафиксированные в Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) в качестве общих требований к содержанию образования. Педагогический потенциал учебных заведений используется с большей отдачей, если доступен учащемуся на протяжении полного дня. Статус открытого социокультурного центра позволяет школе полного дня осуществлять целенаправленную превентивную и оперативную помощь учащимся в решении их проблем, повышая тем самым мотивацию к обучению и предотвращая такие негативные явления, как беспризорность и безнадзорность, бездуховность, асоциальное поведение и др. Однако опыт создания и функционирования школ по этой модели свидетельствует о недостаточной научной разработке основополагающих принципов их деятельности как целостных систем. Это в полной мере относится как к государственным, так и к негосударственным образовательным учреждениям. Поэтому исследование теоретических основ организации и развития модели «Полный день» является актуальным.
Проблема исследования. Вопросы теории и практики организации школы полного дня глубоко и разносторонне исследованы в работах Т.В. Анохиной, И.Т. Арискина, М.А. Балабана, Г.В. Гасилова, И.Д. Демаковой, Э.Г. Костяшкина, К.Е. Сумнительного, А.Н. Тубельского и др. В решение проблем проектирования содержания деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения внесли вклад О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, С.А. Шмаков, М.П. Щетинин и др. На значимость использования всех возможностей учебного заведения в целях развития способностей, умений, навыков и актуальных запросов учащихся указывают ученые В.В. Бабушкина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Богомолова, С.В. Васильева, А.А! Глушенко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, В.Ф. Шевчук и др.
Решению проблем развития познавательных интересов подростков в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Э.А. Бараз, В.А. Беликова, A.A. Горчинской, И.А. Игошева, Е.С. Орловой, И.С. Якиманской и др.
Исследованием оптимальных условий и предпосылок развития личности учащегося занимались Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.А. Караковский, В.В. Кумарин, Е.Б. Куркин, A.B. Мудрик, В.Ф. Матвеев, Б.П. Никитин, Л.И. Новикова, С.И. Панченко, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др., а также зарубежные ученые, основатели оригинальных детоцентричных педагогических систем Д. Дьюи, И. Иллич, Ш. Летурно, М. Монтессори, А. Нилл, Г.Д. Ридер, С. Френе, Р. Штайнер и др.
Однако утвердившаяся на практике модель школы полного дня, основанная преимущественно на опыте так называемых групп (клубов, кружков и т.п.) продленного дня, широко распространенных в 1960-х гг., нуждается в существенном переосмыслении и дополнении с сегодняшних позиций. В частности, с учетом зарубежного опыта и в особенности стран, достигающих высоких результатов в международных исследованиях качества знаний учеников (Финляндия, Швеция, Япония, Канада и др.). Вместе с тем многообразная практика российских образовательных учреждений полного дня («авторских школ», гимназий, школ-комплексов, центров детского досуга, здравниц, летних лагерей) не нашла достаточного отражения в теории школы полного дня. Требует углубленного анализа, систематизации опыт наиболее успешных, пользующихся популярностью подростковых клубов и объединений со свободным «входом — выходом».
Недостаточно исследованы особенности функционирования служб педагогической поддержки ребенка в течение полного дня («Службы освобожденных классных воспитателей», «Службы самоподготовки» и др.), технология работы студий и кружков свободного выбора (с переменным контингентом учащихся). Остаются не вполне определенными социально-педагогические требования к школе полного дня; финансовые механизмы деятельности этих школ не всегда отличаются высокой эффективностью; требуют уточнения правовые, этико-психологические, санитарно-гигиенические нормы их функционирования, а также особенности организации детского отдыха и быта в школах этого типа.
Сложилось противоречие между объективной востребованностью модели «Полный день» со стороны родителей, школьников, общества в целом, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее работы.
Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке системы принципов, условий, технологий, позволяющих использовать наличный развивающий педагогический потенциал учебных заведений полного дня с наибольшей отдачей.
Актуальность исследования обусловила выбор его темы «Развитие учащихся в условиях школы полного дня».
Объект исследования - школа полного дня как форма организации учебной и клубно-досуговой деятельности учащихся.
Предмет исследования - развитие учащихся в условиях школы
ПОЛНОГО дня.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития учащихся в школе полного дня.
Гипотеза исследования. Развитие учащихся в условиях школы полного дня будет успешным, если:
- система организации деятельности школы полного дня строится сообразно задачам развития учащихся на основе свободного выбора, самоопределения и самоорганизации;
- учебно-воспитательный процесс сопровождается службой индивидуальной педагогической поддержки, постоянно открытой для диалога с учащимися;
- обеспечивается профессиональное отслеживание, изучение личных проблем школьников через регулярные контакты между учащимися, семьей, воспитателями и учителями; равная доступность для учащихся занятий дополнительного образования, исключающая принуждение и формализм; учащиеся освобождаются от обязательных домашних заданий, в течение дня обеспечивается комбинирование различных видов деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) провести анализ состояния проблемы в теории и на практике, определить методологические основы организации школы полного дня, обеспечивающей условия для развития учащихся;
2) теоретически обосновать и разработать систему принципов, условий и технологий реализации учебно-воспитательного процесса на основе свободного выбора, самоопределения и самоорганизации учащихся. Разработать критерии оценки соответствия школы полного дня социально-педагогическим требованиям;
3) экспериментально проверить эффективность предлагаемых разработок на примере обязательных дисциплин и работы различных ученических объединений по интересам.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы по системному подходу к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностному подходу (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, П.Г. Нежнов, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин и др.); теории содержания общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
-теоретические — логико-исторический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
- праксиологические — обобщение педагогического опыта;
- эмпирические — методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых разработок проводился в ГОУ «Школа самоопределения» № 734 г. Москвы, НОУ «Бакалавр» г. Москвы, муниципальном общеобразовательном учреждении № 55 г. Липецка, средней школе № 95 г. Екатеринбурга.
Этапы исследования
Первый этап (1999-2001) - подготовительно-аналитический — включал в себя анализ степени разработанности исследуемой проблемы в теории и на практике; определение темы, цели, гипотезы и задач исследования; разработку плана работы.
Второй этап (2001—2005) - опытно-экспериментальный — включал в себя, наряду с теоретическим анализом проблемы конструирования и развития школы полного дня, педагогический эксперимент. Его целью явилась реализация теоретически обоснованных педагогических условий. Проводился сопоставительный анализ результатов в экспериментальных и контрольной группах образовательных учреждений различных регионов, разного статуса и контингента учащихся.
Третий этап (2005—2007) — заключительно-обобщающий — включал в себя систематизацию, осмысление, обобщение, анализ и описание данных исследования. Определялась практическая значимость работы и выработка рекомендаций. Оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
1. Выделены и систематизированы принципы организации школы полного дня, обеспечивающей развитие учащихся: восполнение дефицитов, удовлетворение потребности в отдыхе, добровольность дополнительного образования, использование возможностей социального окружения, свободная коммуникация, гарантированный ассортимент услуг, собственный свод морально-этических правил; вовлечение семьи в жизнь школы не только в качестве заказчика педагогических услуг, но и на правах союзника, участника общих проектов.
2. Обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия развития учащихся в школе полного дня: а) обеспечение равнодоступности услуг и служб школы полного дня; б) перевод традиционных форм активности ученика (консультация, дополнительное занятие, проект) из императивной обязанности в право школьника; в) возможность участия в разновозрастных группах и объединениях; г) организация . психолого-педагогического сопровождения.
3. Разработаны механизмы реализации организационно-педагогических условий:
- технология свободного выбора учащимися объединений по интересам;
- система решаемых классным воспитателем задач (педагогическая поддержка учащегося в образовательном пространстве; организация и координация развивающей творческой деятельности в культурной среде; обеспечение комфортных этико-психологических, санитарно-гигиенических условий);
-стратегия поэтапного отказа от обязательных и единых по содержанию домашних заданий в пользу добровольных творческих заданий и проектов (именные задания; задание-награда; домашний творческий проект; «студия в помощь уроку» и др.);
-базовые критерии для общественной оценки качества работы школы полного дня (психологические, эргономические, санитарно-гигиенические и др.).
Теоретическая значимость исследования
1. Предложенная система теоретически обоснованных принципов и условий построения школы полного дня расширяет представления о возможностях и особенностях функционирования этой образовательной модели, совершенствует теорию организации школ полного дня.
2. Обоснованы и экспериментально проверены факторы, содействующие росту социального престижа школы полного дня и оказывающие положительное влияние на достижения учащихся: а) последовательная смена различных видов деятельности, коллективов и руководителей кружков в течение дня; б) наличие службы освобожденных воспитателей (социальных педагогов, тьюторов, кураторов, психологов) для индивидуальной работы с детьми; в) освобождение учеников от обязательных заданий на дом и/или их выполнение в школе.
3. Предложены и обоснованы актуальные направления совершенствования этого типа школ в ближайшей перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложены практические рекомендации для организаторов школы полного дня (руководителя, завуча, воспитателя, мастера творческой студии школы полного дня); по взаимодействию студийных педагогов с учителями-предметниками, медиками, психологами, спортивными воспитателями и др.;
- разработанная технология свободного поиска учеником занятий по вкусу и индивидуальным интересам может найти себе применение в организации различных авторских систем «полного дня» на разных ступенях школы, в образовательных учреждениях различного правового статуса, профиля, возрастного состава учащихся;
- предложенный проект гибкой системы оплаты за услуги студий и кружков может быть использован в качестве одного из механизмов совершенствования модели нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений, а также как альтернатива традиционной системе оплаты труда педагогов.
Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, в практической деятельности педагогов учреждений начального профессионального образования; при организации образовательных комплексов, таких как «школа - научный центр - дворец культуры», «школа - музыкальная школа - бассейн - спортивный клуб». В ходе исследования реализована диагностика уровня удовлетворенности учащихся предоставляемыми школой возможностями для самоопределения и саморазвития. Материалы настоящего исследования использованы в практике работы общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Свободный выбор, самоопределение и самоорганизация как базовые условия для развития учащихся в школе полного дня обеспечиваются сбалансированной, рациональной интеграцией обязательного (программного) и дополнительного образования, включающего уроки, творчество, учебную проектно-исследовательскую деятельность, спорт, продуктивный отдых и не допускающего обязательной (без согласия ученика и его родителей) необходимости переносить учебную работу на дом.
2. Рациональная интеграция учебной и клубно-досуговой деятельности в школе полного дня обеспечивается постоянным сопровождением учебно-воспитательного процесса службой индивидуальной педагогической поддержки (служба осуществляет педагогический мониторинг на основе изучения личных проблем учащихся через постоянные контакты с ними, а также с семьей, воспитателями, учителями и др.).
3. Развитию учащихся, их социальной адаптации и жизненному самоопределению в условиях школы полного дня способствуют:
- наличие службы освобожденных классных воспитателей (по одному на класс или учебную параллель), профессионально сопровождающих деятельность учеников в течение дня;
- отказ от одинаковых для всех домашних заданий в пользу новых творческих форм самостоятельной работы, развивающих функциональную грамотность, расширяющих круг ключевых компетенций ученика, его умение самостоятельно планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
- установление правила равнодоступности услуг и служб, предлагаемых школой полного дня;
- набор в объединения по интересам учащихся разного возраста;
-доступность и открытость школьных мастерских, лабораторий, секций, студий и других внеклассных объединений в течение дня (или согласно вывешенному расписанию работы этих внеклассных объединений);
- организация свободных коммуникативных зон для неформального общения подростков разного возраста, классов, групп по увлечениям и интересам;
- использование эффективных форм сотрудничества с внешкольными образовательными учреждениями, предполагающих новые механизмы взаимодействия и финансирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на открытых уроках для учителей и руководителей школ районного, городского и областного уровня; во время выступлений на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина, на базе муниципальных образовательных учреждений № 734 г. Москвы и № 55 г. Липецка и др.; во время выступлений на городских и областных семинарах, проводимых Федеральным институтом развития образования и Московским институтом открытого образования (2006-2007); на ежегодных курсах РИПКРО для руководителей школ полного дня в Москве.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования; соответствием методов цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (243 источника) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зверев, Антон Олегович
Выводы по второй главе
Основным педагогическим требованием к организации работы школы полного дня является наличие квалифицированной Службы индивидуальной педагогической поддержки в составе: заместитель директора по УВР, психолог, социальный педагог, освобожденный классный воспитатель, руководители групп продленного дня. Именно классный воспитатель координирует, сводит в единое целое работу разнопрофильных коллег-специалистов.
В настоящее время нагрузка учащегося включает в себя ежедневную работу над домашними заданиями. Дальнейшее их сохранение в традиционном виде нецелесообразно. Школы полного дня постепенно отказываются от одинаковых заданий в пользу проектно-исследовательской деятельности учащихся, способствующей повышению их функциональной грамотности и социальной мобильности.
Планируя и организуя школу (вуз, колледж, клуб) полного дня, следует уделить принципиальное внимание следующим вопросам:
1. Наличие мобильной Службы домашних заданий (личных творческих проектов), которая работает по требованию заказчика.
2. Использование разновозрастного принципа набора в студии (кружки по интересам), который а) не позволяет учителю работать по единому шаблону, б) порождает цепную реакцию взаимообучения младших и старших, в) побуждает кружководов работать «на живом интересе», а не по плану, как привыкла школа.
3. Непрерывная доступность студий, мастерских, кружков для школьников — с постоянным дежурством в них педагогов в течение периода, отраженного в расписании.
4. Наличие особо выделенных, многих мест для неформальных встреч и общения детей (комната тишины, кафе, библиотека, беседка, банкетки вдоль коридоров, игротеки).
5. Укомплектация помещений индивидуальными запирающимися шкафчиками-локерсами для хранения портфелей, учебных принадлежностей и книг, спортивной формы, личных игрушек и т.д.
6. Увеличение продолжительности обеденного времени до одного часа или более, с целью гигиенических процедур и послеобеденного отдыха (в том числе и учителей).
Намечая пути совершенствования образовательной модели «Школа полного дня», предполагается целесообразной:
- разработка новых вариантов этой модели в школе, училище, вузе.
- разработка альтернативного механизма оплаты труда учителей, работающих в школе полного дня.
- организация постоянно действующего контактного центра (вебстраницы) для школ и специалистов, заинтересованных в развитии этой модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время школа и общество переживают непростой период. Открывшиеся перед Россией перспективы, связанные с демократической перестройкой всего общественного уклада, вызвали к жизни серьезное переосмысление отношения к человеку, как к цели всей социальной политики.
Гуманистическая школа осуществляет решительный поворот к личности школьника. Он становится действительно субъектом своего развития, а не средством, с помощью которого педагоги реализуют отчужденные от данного индивида абстрактные планы и программы. Такая школа уважает личное достоинство каждого ученика, его индивидуальные жизненные цели, запросы и интересы, создает благоприятные условия для его самоопределения, самореализации и самодвижения в развитии. Педагоги в такой школе ориентируются не только на подготовку воспитанника к будущей жизни, но и на обеспечение полноценного проживания каждого возрастного этапа: детства, отрочества и юности - в соответствии с психофизиологическими особенностями развивающейся личности. А это возможно, если школа видит в ученике не просто функцию (он должен выполнять правила для учащихся), но и человека самобытного, имеющего свой сложный мир отношений, интересов, стремление к полноценному досугу, к яркой игровой детской жизни.
Все это, вместе с правом «исполнить себя, состояться» [194], в полной мере способна (и обязана) предоставить растущему человеку служба педагогического сервиса полного дня. Заказчиками на такое образование (на его программы, методику, выбор предметов и др.) выступают не только ведомства, но и окружающая школу общественная среда, родители и даже сами учителя. В центр всей работы школы поставлен ребенок-подросток-юноша с его возрастными потребностями, познавательными интересами, способностями.
В этом смысле школа полного дня может быть охарактеризована как глобальная макроуслуга всему обществу - государству, семье, бизнес-сообществу, педагогическому корпусу и, разумеется, ученику.
На основе результатов, полученных в процессе теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Одним из современных способов решения проблемы повышения эффективности общеобразовательной школы, ее развивающего потенциала является организация учебно-воспитательного процесса в течение полного дня.
Школа полного дня как форма организации учебной и клубно-досуговой деятельности способна обеспечить развитие учащихся на основе свободного выбора, самоопределения и самоорганизации.
2. Социально-педагогическим требованиям отвечает школа полного дня:
-построенная на принципах восполнения дефицитов, удовлетворения потребности в отдыхе, добровольности дополнительного образования, использования возможностей социального окружения, свободной коммуникации, гарантированного ассортимента услуг, собственного свода морально-этических правил, вовлечения семьи в жизнь школы;
-обеспечивающая организационно-педагогические . условия: а) равнодоступность услуг и служб школы полного дня; б) перевод традиционных форм активности ученика (консультация, дополнительное занятие и т.д.) из императивной обязанности в право школьника; в) возможность участия в разновозрастных группах и объединениях; г) организация психолого-педагогического сопровождения.
Реализации этих условий способствуют разработанные в ходе исследования:
- технология свободного выбора учащимися объединений по интересам;
- система решаемых классным воспитателем задач (педагогическая поддержка учащегося в образовательном пространстве; организация и координация развивающей творческой деятельности в культурной среде; обеспечение комфортных этико-психологических и санитарно-гигиенических условий); стратегия поэтапного отказа от обязательных и единых по содержанию домашних заданий в пользу добровольных творческих заданий и проектов (именные задания; задание-награда; домашний творческий проект; «студия в помощь уроку» и др.);
-базовые критерии для общественной оценки качества работы школы полного дня (психологические, эргономические, санитарно-гигиенические и ДР-)
3. В настоящее время существующая в школах полного дня система организации воспитания учащихся нацелена в основном на коллективно-массовые мероприятия, так как в ней, как правило, отсутствует служба индивидуальной педагогической поддержки учащегося. Поскольку центральной фигурой этой службы является освобожденный классный воспитатель, нами изучены его функции и обязанности в школах, как государственных, так и негосударственных, сформулирован перечень его служебных обязанностей, выработан примерный распорядок дня, определена сфера ответственности, составлен реестр его «основных умений и знаний».
4. В результате проведенного исследования установлено, что зачастую в практической работе школы полного дня применяется командно-принудительное комплектование детских объединений по классно-урочному принципу. Это противоречит основным принципам организации школы полного дня и не обеспечивает условий для самореализации учащихся. (В целях формирования у учащихся навыков к самостоятельному поиску занятий и увлечений, привычки к самоконтролю и заботе о здоровье, сеть студийно-парковых клубов должна быть постоянно доступна учащимся для свободного выбора.) Причины такого положения кроются в ограниченных (по юридическим основаниям) возможностях организации работы педагогических, хозяйственных и прочих служб школы полного дня в соответствии с требованием «открытой двери». Решению этого вопроса способствует разработанная система безналичной оплаты услуг творческих студий с помощью «Карточки учащегося» и системы терминалов.
5. В ходе экспериментов «Школа-парк» в школе № 734 г. Москвы и «Парк открытых студий» в школе № 95 г. Екатеринбурга подтвердилась эффективность предлагаемых организационно-педагогических условий школы полного дня. Сопоставление уровней интеллектуальных умений, уровней познавательной активности, способности к восстановлению сил в течение года в открытых студиях и традиционном школьном классе подтвердило гипотезу о том, что организация учебной деятельности разновозрастных коллективов на основе свободного сотрудничества учеников приводит к улучшению динамических показателей их интеллектуального развития, социальной мобильности, уровня освоения школьных программ.
6. В свете полученных выводов представляется важным включение в содержание высшего педагогического образования спецкурсов по педагогике полного дня, направленных на подготовку специалистов, отвечающих за индивидуальную педагогическую поддержку учащихся (освобожденный классный воспитатель, социальный педагог, тьютор и др.).
Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем целесообразно продолжить исследование условий функционирования школ полного дня для сельских школ (в силу их существенных отличий от городских школ полного дня), учреждений начального и среднего профессионального образования.