Становление учащегося как субъекта образования в условиях развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Шибаева, Людмила Васильевна

  • Шибаева, Людмила Васильевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 423
Шибаева, Людмила Васильевна. Становление учащегося как субъекта образования в условиях развивающего обучения: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2003. 423 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шибаева, Людмила Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Философско-методологические и теоретические основания исследования развития учеников как субъектов образования

§1. Философско-методологические основания исследования образования как социально-гуманитарного творчества его участников

§2. Теоретико-методологические основания изучения развивающегося субъекта в задачах познания и творческой социокультурной практики

§3. Теоретические основания исследования позиции учащегося как субъекта образования и особенностей ее становления в подростковом возрасте '

Глава 2. Проблема моделирования педагогами образовательного пространства субъектного развития учащихся на основе программ сопровождения и характеристика направления ее решения в экспериментальном исследовании

§1. Развивающее образовательное пространство как условие и продукт социально-гуманитарного творчества участников школьного сообщества

§2. Функции образовательной общности, инициирующей развитие учеников как субъектов образования

§3. Организационная модель управления процессом создания программ развития школьников как субъектов образования

§4. Пилотажная и апробационная серии исследования готовности педагогов к созданию программ сопровождения развития учеников как субъектов образования

§5. Исследование особенностей проявления позиции подростков как субъектов образования в апробационной программе «Экология - иностранный язык»

Глава 3. Проектирование и исследование развития субъектной Ш позиции младших подростков в программе «Словесное творчество»

§ 1. Назначение и принципы организации программы «Словесное творчество»

§2. Организация модульного направления программы «Учебное творчество»

§3. Организация проектирования и исследования в программном направлении «Художественное словесное творчество»

§4. Организация направления программы «Словесное творчество», инициирующего рефлексивные составляющие творческой позиции субъекта образования

§5. Изучение особенностей проявления субъектной позиции младших подростков в системе заданий программы «Словесное творчество»

Глава 4. Исследование развития учеников и педагогов в программе «Экология - учебное творчество»

§ 1. Назначение и принципы организации программы «Экология - учебное творчество»

§2. Апробация обучающего эксперимента и направлений исследования развития подростков как субъектов образования в программе «Экология - учебное творчество»

§3. Основные результаты изучения динамики подростков как субъектов образования в полифункциональной программе «Экология - учебное творчество»

§4. Развитие педагогов как участников развивающей программы «Экология - учебное творчество»

§5. Перспективы исследования генезиса учащихся как субъектов образования в условиях развивающейся образовательной общности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление учащегося как субъекта образования в условиях развивающего обучения»

Актуальность проблемы исследования определена современными требованиями к развитию личности в процессе ее активного самоопределения в многообразии ближайших и перспективных задач образования. Социальная динамика повышает статус образования как ресурса способов успешного вхождения в новые для человека области творческой практики. Проблема теоретической и экспериментальной интерпретации категории субъектности в образовании является одной из перспективных и противоречивых. На теоретическом уровне эти противоречия проявляются в том, что образование интерпретируется и как сфера социальной практики, и как процесс культурного взаимодействия поколений, и как локальный фрагмент жизнедеятельности человека, и как его индивидуальная активность, специфическая по своим продуктам и новообразованиям.

Проблема изучения образования как индивидуального творчества человека теоретически актуальна для обоснования субъектно-деятельностных представлений о содержании психического развития учащегося в условиях сознательного самоопределения в ситуациях обучения.

Проблема изучения становления человека как субъекта образования на основе изменения возможностей его самоопределения и самореализации в ситуациях обучения является одной из основных проекций проблемы изучения человека как субъекта бытия и познания в современных гуманитарно-антропологических исследованиях.

В этой проблеме центральными необходимо сделать те ракурсы анализа, которые предполагают признание невозможности становления зрелой социально-практической рациональности человека, обеспечиваемой хорошим образованием, без культуры «заботы и попечения» о самом себе (Фуко М.), без оформления «идей творческого самополагания» (Лейбниц Г.В.), без способности создания плана практического знания (Сартр Ж.П.), без «подчинения и овладения» собственной психикой (Выготский JI.C.).

Концептуальные и практико-экспериментальные возможности изучения генезиса позиции учащегося как субъекта образования содержатся в исследованиях психических новообразований учеников, формирующихся в условиях развивающего обучения (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Ляу-дис В.Я., Ильясов И.И., Непомнящая Н.И., Пантина Н.П., Обухова Л.Ф., Сал-мина Н.Г., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б.). В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода проблема психического развития оказалась неразрывно связанной с проблемой «осредствления», закономерностями возрастающей инструментализации деятельности. «Потребление» человеком средств, предлагаемых в обучении, оказалось в фокусе исследовательской проблематики; ракурсы анализа его возрастающей самодеятельности в постановке и обогащении задач саморазвития, разрешаемых в обучении, подразумевались, но не выступали прямым предметом в исследованиях, отвечающих парадигме развивающего обучения. Изучение этих ракурсов становится все более востребованным для теоретического обоснования принципов создания и применения программ сопровождения учащихся со сниженными ценностями развития. Изучение генезиса учебной деятельности в русле исследования психологических оснований преодоления учащимися состояний стагнации, задержек в развитии смыкается с областью исследования становления личности, ориентированной на ценности развития и полноту их самореализации в социокультурной практике. Такое изучение возможно при интерпретации образования как созидательной активности субъекта, способствующей ценностно-смысловой согласованности учебно-познавательных задач и задач развития, опосредующих его самоопределение и самореализацию в социокультурном творчестве.

Объект исследования - личность учащегося подросткового возраста как субъекта образования в условиях программ развивающего обучения.

Предмет исследования - психологическое содержание и механизмы становления и развития учащегося как субъекта образования в условиях участия в программах обучения, интегрирующих задачи учения и социокультурного творчества.

Цель исследования состояла в теоретическом и практико-эксперимен-тальном выявлении психологического содержания и психологических механизмов генезиса субъектной позиции учащихся младшего и старшего подросткового возраста в условиях сопровождения их педагогами на основе программ, интегрирующих учебную деятельность и социокультурное проектирование.

Гипотезы исследования состояли в следующем:

1. Становление учащегося как субъекта образования зависит:

- от особенностей ориентировки в целостных задачах образования, предопределяющих смысловую связь задач обучения, внеучебного социокультурного творчества и целей развития социально-психологического потенциала, проявляющихся в особенностях стратегии образования;

- от создания педагогами условий развивающего обучения, предусматривающих преемственность содержания учебных и внеучебных ситуаций в образовательном пространстве, способствующих переносу способов, осваиваемых учащимися в системе учебно-развивающих задач в способы социокультурного творчества.

2. Стратегия образования, для которой характерна преемственность способов, осваиваемых школьниками в учебно-развивающих задачах, и способов социокультурного творчества, соотносима с наиболее продуктивной позицией учащегося как субъекта образования;

3. Динамика развития учащихся в направлении такой позиции зависит от особенностей принятия и выполнения заданий в составе психолого-педагогических программ, предоставляющих им возможности продуктивной социокультурной самореализации в образовательном сообществе ровесников и взрослых.

4. Изменение стратегии подростков с низким исходным уровнем готовности к реализации продуктивной позиции субъекта образования зависит:

- от меры готовности педагогов к участию в социально-проектном творчестве школьного сообщества, создающего образовательное пространство с обогащенными возможностями социокультурной самореализации учащихся;

- от создания условий для перехода педагогов от моделирования локальных развивающих ситуаций к непрерывному обогащению развивающих программ, предоставляющих школьникам возможность интеграции направлений учебно-предметного, социально-психологического, культуро- и социо-творче-ского совершенствования в вариативных стратегиях образования.

Цели, предмет и гипотезы определили задачи исследования:

1) Осуществить методологическое и теоретическое обоснование исследования развития учащихся как субъектов образования, дать концептуально-содержательную характеристику генезиса индивидуальной активности учащегося как субъекта образования, обеспечивающей интеграцию его познавательной позиции и позиции субъекта социокультурной творческой практики;

2) Выявить психологическое содержание продуктивной позиции субъекта образования учащихся подросткового возраста, охарактеризовать их позитивную динамику от низких уровней готовности к ее реализации к наиболее высоким, выделить их специфику у неуспешных в учении подростков в условиях развивающего обучения;

3) Раскрыть содержательные и организационные принципы проектно-творческого моделирования педагогами условий развития субъектной позиции учащихся в пространстве образования и конкретизировать реализацию принципов в процессе создания и применения программ сопровождения, влияющих на изменение позиции учеников;

4) Исследовать зависимость возникновения новообразований учеников при изменении позиции в задачах образования от особенностей позиции педагогов-участников моделирования развивающего образовательного пространства, охарактеризовать изменение позиций учащихся-подростков в их связи с изменением проектно-творческого потенциала педагогов;

5) разработать психологически оправданную организационную модель управления процессом создания педагогами развивающего образовательного пространства, инициирующего позитивную динамику учащихся с низким исходным уровнем в направлении более высоких уровней реализации субъектной позиции и осуществить проверку ее эффективности.

Методологической основой исследования явились: культурно-исторический подход к пониманию содержания и хода психического развития человека, субъектно-деятельностная трактовка творческой активности человека в процессе достижения им личностной зрелости, методология проектной парадигмы организации социально-гуманитарного творчества в сфере образования.

Теоретической основой исследования выступили положения о социальной и культурной детерминации психического развития, развиваемые последователями школы JI.C. Выготского, фундаментальные концептуальные положения об интерпсихической природе новообразований и содержательные интерпретации понятия «зоны ближайшего развития» (Гальперин П.Я., Божо-вич Л.И., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.); положения о смысловой организации сознания и опыта человека при достижении личностного уровня самоорганизации, представленные в работах школы А.Н. Леонтьева (Асмолов А.Г., Бра-тусь Б.С., Хараш А.У., Леонтьев Д.А.). Проводимое исследование опирается на интерпретацию ведущего статуса образования в жизнедеятельности человека, разрабатываемую с позиций культур-антропологии, культур-персоно-логии (Асмолов А.А., Зинченко В.П., Слободчиков В.И., Исаев Е.И.), на понятия «субъект учебной деятельности», «позиция школьника», оформляемого в контексте парадигмы развивающего обучения (Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Кравцова Е.Е., Репкин В.В., Репкина Н.В., Давыдов В. В., Цукерман Г.А., Эльконин Б.Д.), на подходы к исследованию субъектно-творческой позиции личности (Рубинштейн С.Л., Батищев Г.С.; Иванов В.П.; Василюк Ф.Е., Кон И.С., Татенко В.А.).

Методы исследования: исследование осуществлялось как системный генетико-моделирующий эксперимент и предопределялось методологическими принципами проектного подхода к организации социально-гуманитарного эксперимента в сфере образования.

В контексте генетико-моделирующего эксперимента применялись методы квалификационного анализа продуктов и процесса деятельности. Использовался метод экспертной оценки и самооценки включенности школьников в учебные и внеучебные ситуации в составе развивающих программ. Для организации процедур экспертизы использовались метод фокус-группы, метод проблемных обсуждений в интеграции с методом функционально-смыслового анализа устных высказываний и методом контент-анализа письменных сочинений.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, использованием критериев верификации экспериментальных результатов, характерных для проектных исследований, на основе неоднократного воссоздания условий, отвечающих содержанию проверяемых гипотез. Подтверждение эффективности и оправданности проектируемых условий достигалась получением результатов на независимых экспериментальных выборках пяти школьных сообществ, разрабатывающих программы сопровождения контингента школьников со сниженным образовательным потенциалом, проявлениями педагогической запущенности и проблемами психического развития. Надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, предполагающего анализ хода и результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах, показателями внутри- и межгрупповой статистической значимости проверяемых результатов.

Эмпирическая база исследования: в целом исследованием было охвачено более 1000 человек (включая участников экспериментальных развивающих программ). В пилотажном обследовании, апробационной серии эксперимента было 890 педагогов, в основном исследовании приняли участие 32 педагога, 7 практических психологов школ, 226 учащихся, в состав контрольных и экспертных групп вошли педагоги 5 школ г. Орла и Орловской области, 5 Центров социально-психологической помощи педагогам, детям и их родителям.

Этапы исследования

1. Философско-методологический анализ социокультурных и историко-научных предпосылок постановки и реализации проектного эксперимента в сфере образования (1992-1997 гг.).

2. Разработка концептуально-теоретических основ исследования, подбор, модификация и разработка методов эксперимента, проведение пилотажных и апробационных направлений экспериментального исследования психологических особенностей готовности педагогов и школьников к участию в программах образовательного творчества, изучение в его процессе особенностей развития педагогов и школьников (1994-1997 гг.).

3. Проведение основного эксперимента (1997-2001 гг.).

4. Теоретический анализ, обобщение результатов проектного эксперимента, проведение дополнительных направлений исследования, разработка практических рекомендаций, распространение результатов в практику развития регионального образования (2001-2002 гг.).

Основные научные результаты, теоретическая новизна исследования

1. Осуществлено методологическое и теоретическое обоснование исследования образования как творческой социокультурной практики учащегося, ориентирующего его на активное приобретение средств и способов совершенствования в ситуациях обучения. Раскрыто общепсихологическое значение такого подхода для изучения развития личности учащегося, интегрирующего познавательную позицию и позицию продуктивного субъекта самоопределения и самореализации.

2. Психологическое содержание позиции субъекта образования раскрывается как интегративное новообразование, которое позволяет учащемуся ориентироваться в целостных задачах образования, устанавливая смысловую преемственность учебных задач и задач внеучебного социокультурного творчества в их соотнесенности с целями и способами развития социально-психологического потенциала.

3. Обоснованы принципы генетико-моделирующего изучения позиции субъекта образования на основе теоретических конструктов «задача образования», «стратегия образования», раскрывающих структурно-функциональные и процессуально-динамические особенности ее осуществления в подростковом возрасте.

Стратегия образования подростков характеризуется со стороны особенностей смысловых отношений, устанавливаемых школьниками в процессе принятия и выполнения учебно-развивающих и внеучебных задач в их смысловом единстве с целями социально-психологического совершенствования.

4. Выявлена специфика стратегии образования учащегося подросткового возраста, соответствующая позиции развивающегося субъекта образования. Ей соответствует такое принятие и выполнение учебно-развивающих задач школьниками, при котором осваиваемые им способы апробируются и применяются в качестве способов достижения успешности в задачах социокультурной самореализации в сообществе ровесников и взрослых. Показано, что смысловая ин-тегрированность задач учения и социокультурного творчества предопределяет возрастающую дифференцированность целей учебно-предметного, общеучебного, общекультурного и социально-психологического совершенствования, которые учащийся оказывается способен координировать в составе целостной стратегии образования.

Раскрыты психологические механизмы, составляющие основание позитивной динамики подростков в направлении продуктивной позиции учащихся, выделены функции рефлексии, способствующие достижению смысловой преемственности учебных и развивающих задач в составе интегрированной стратегии образования.

5. Осуществлена интерпретация процесса реабилитации педагогически запущенных подростков, преодолевающих состояния школьной и социальной неуспешности в условиях развивающего обучения. Выделена и описана шкала позиций, которая характеризует позитивную динамику учащегося от наиболее низкого исходного уровня принятия учебных задач в их связи с внеучебными проектными заданиями до наиболее высокого. Получены доказательства возможности подростков, входящих в «группу риска», преодолевать состояния стагнации в ходе психического развития, исправлять дефекты обученности в условиях, способствующих содержательной преемственности и смысловой связности способов решаемых ими учебно-развивающих задач и задач социокультурного творчества.

6. На основе проектного исследования теоретически обоснована и экспериментально раскрыта связь динамики позиции учеников и динамики педагогов в позиции их кураторов, создающих условия для ориентировки учащихся в задачах учения, развития и социокультурного творчества как в целостных задачах образования. Изменение позиции педагогов рассмотрено со стороны изменения развивающих программ как продуктов их проектного творчества. Их качественное различие характеризуется переходом от применения дискретных учебно-творческих заданий к созданию фрагментов развивающих программ на основе моделирования локальных развивающих ситуаций, осуществлению программно-творческого моделирования системы таких ситуаций, а затем и полифункционального моделирования образовательного пространства, способствующего становлению и развитию учащихся как субъектов образования.

7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена организационная модель психолого-педагогического сотрудничества при организации социально-образовательного эксперимента, предполагающего превращение образовательной общности в центр социокультурной самореализации учащихся и педагогов.

Обоснована эффективность управления такой организацией проектного исследования, которая предполагает вовлеченность педагогов во все фазы проектного творчества, начиная от интерпретации затруднений школьников в разрешении проблем образования, завершая созданием и применением полифункциональных программ развития учащихся в образовательных ситуациях, способствующих выделению и достижению целей совершенствования учебно-предметных, общеучебных, общекультурных и социально-организационных способов разрешения задач образования.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

1. Определены требования к функциям образовательного сообщества, создающего образовательное пространство, способствующее превращению его потенциала в актуальный ресурс продуктивной позиции учащихся как субъектов образования с проблемами психического развития и педагогической запущенностью. Апробирована организационная модель управления развитием участников школьных сообществ, приобретающих функции центров социокультурного творчества, обеспечивающих преемственность учебных и внеучебных развивающих заданий. Содержание принципов проектирования представлено в программах подготовки менеджеров в сфере образования, содержании курсов «Проектирование образовательных систем», «Управление инновациями в образовательном учреждении», используемых в учебном процессе факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Орловского государственного университета, рекомендуемых для подготовки специалистов в области «менеджмент в образовании».

2. Разработаны учебные планы и программы, специализации «Психолог -организатор инновационной деятельности в образовании», применяемые на отделении психологии факультета педагогики и психологии Орловского университета в процессе подготовки и переподготовки педагогов-психологов для районов Орловской области, зараженных в связи с Чернобыльской АЭС, которые соответствуют содержанию представленной в исследовании экспериментальной практики и рекомендованы для системы основного и дополнительного образования, курсов повышения квалификации психологов.

3. Выявлены психологические основания организации образовательного процесса, ориентированного на реабилитацию младших и старших подростков, испытывающих затруднения в преодолении проблем своего развития, проявляющихся в социальной и школьной неуспешности. Разработано содержание проектных семинаров для изменения практической деятельности педагогов, работающих с этим контингентом учеников, подготовлены специализированные курсы повышения квалификации педагогов школ, ориентированных на сочетание работы в системе основного и дополнительного образования, в качестве социокультурных центров для учащихся и их родителей.

4. Содержательные и организационные принципы интеграции обучения и социокультурного творчества учащихся представлены в виде проектов государственных стандартов вузовской подготовки учителей сельских и городских школ с малой наполняемостью, работающих по образовательным областям «Естествознание», «Словесность», «Обществознание», «Искусство», «Технология», представленных УМО вузов России по педобразованию в 2000 г.

5. Осуществлена разработка и апробация программ сопровождения школьников младшего подросткового («Словесное творчество») и старшего подросткового возраста («Экология — учебное творчество», «Экология — иностранный язык»), представляющих собой продукты совместного проектного творчества педагогов и психологов, включенных в эксперимент в составе кураторов основных и контрольных групп исследования.

Принципы разработки программ, интегрирующих психолого-педагогическое сотрудничество в процессе сопровождения слабоуспевающих школьников положены в основу взаимодействий Центров психолого-педагогической помощи педагогам, детям и их родителям (Центров CI 111! 1) со школами в г. Орле; Центров С111111 пос. Узловая Тульской области, пос. Никольская Слобода Брянской области. Обучение принципам организации совместных программ сотрудничества школьных сообществ и Центров СППП в малых городах и поселках осуществлено в процессе обучающих семинаров, проводимых в 1999-2000 гг в составе международного проекта №64 программы «ЮНЕСКО-Чернобыль» с контингентом психологов, социальных педагогов и воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследований докладывались, получили одобрение и были опубликованы в материалах межвузовских конференций (Орел, 1994, 1995, 1997, 2000, 2001); конференций, проводимых в рамках программы деятельности научно-методического совета УМО вузов России по проблемам сельской школы на базе Орловского университета (октябрь 2000, май 2001, октябрь 2001, ноябрь 2002); республиканских конференций (Тула, 1989, 1991; Орел, 2002), семинаров, конференций и заседаний координационного совета программы «Помощь» Министерства образования России 1997-1999 гг., посвященных проблемам совершенствования деятельности специалистов в сфере образования; международных научно-практических семинаров психологов и организаторов школьного образования (Сочи, 1993, 1994); Всероссийских (Москва, 1996, 1998) и международных конференций, проводимых Обществом психологов Российской Федерации; международных конференций и научно-практических семинаров программы «ЮНЕСКО-Чернобыль», проекта №64 ЮНЕСКО в течение 1996-2001 гг.

Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и акмеологии Орловского государственного университета, обсуждены на заседании кафедр психологии развития и клинической психологии факультета психологии Сургутского государственного университета.

Результаты исследования внедрены по следующим направлениям:

1) организация экспериментальной деятельности школ, ориентированных на поддержку слабоуспевающих учеников, учеников группы «социального риска», учеников, преодолевающих проблемно-кризисные состояния в связи с ситуативным или стабильным неблагополучием жизненных обстоятельств (школы №46,16, 12, 37 г. Орла, №4 г. Мценска, №3 г. Волхова);

2) подготовка педагогических, психологических и управленческих кадров системы образования к созданию и апробации программ сопровождения сложного контингента школьников.

Работа проводилась на базе:

- муниципального научно-методического Центра г. Орла в процессе подготовки руководителей и педагогов экспериментальных школ;

- областного института усовершенствования учителей в процессе повышения квалификации педагогов-предметников в составе методических объединений, проведении мероприятий по программе ВНИКа «Школа-лаборатория гуманитарного образования» в процессе организации мониторинга состояния городских и сельских школ и оказания помощи в планировании и проведении исследований;

- факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Орловского государственного университета в рамках договора с исполнительной дирекцией программы «Дети Чернобыля» Министерства образования России;

- центров оказания психологической помощи в районах Орловской области, пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, в рамках реализации программы «Помощь» Министерства образования России;

- центров реабилитации населения в районах Орловской, Тульской и Брянской областей, созданных и действующих в составе проекта №64 «ЮНЕСКО-Чернобыль» на протяжении 1996-2000 гг. в качестве супервизора;

- организационного комитета конференций, научно-практических семинаров и обучающих курсов для сотрудников Центров социально-психологической помощи населению России, Белоруссии и Украины в рамках программы проекта №64 «ЮНЕСКО-Чернобыль» в 1999-2000 гг., программы «Чернобыль» Киевского координационного совета Украины, Белоруссии и России в ООН в 2000-2002 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические подходы к изучению развития личности как целостному процессу, характеризующемуся особенностями самоопределения и самореализации человека при достижении им интеграции его познавательной позиции с позицией продуктивного субъекта жизнедеятельности, определяют направления исследования образования как индивидуальной творческой практики учащегося, ориентирующей его на субъектно-созидательное отношение к задачам самосовершенствования в ситуациях обучения.

2. Образование как индивидуальная активность учащихся реализуется в стратегии образования. Психологическим содержанием стратегии образования, соответствующей развивающейся позиции субъекта образования подростка, является ориентировка в учебных задачах как средствах подготовки социокультурных проектов, предоставляющих ему возможность продуктивной самореализации среди ровесников и взрослых.

Уровни развития учащегося как субъекта образования и его динамика характеризуется спектром позиций, предшествующих достижению наиболее продуктивной самоорганизуемой позиции. При теоретическом соотнесении с ней выявляется индивидуальное своеобразие траекторий становления учащихся как субъектов образования.

3. Психологическими условиями, способствующими изменению позиции учащегося от наименее к наиболее продуктивной являются поддержки, оказываемые ученикам педагогами на основе программ сопровождения, способствующих смысловой интеграции учащимися направлений учебно-предметного, психотехнического, культуро- и социо- творческого совершенствования, облегчающей ценностно-смысловую и операционно-техническую преемственность новообразований в учебных и внеучебных ситуациях.

Развивающие программы для подростков, ориентирующие их на позицию субъекта образования, позволяют не только достигать нормативных результатов обученности, но и сверхнормативных характеристик владения учебным содержанием школьниками с низким исходным уровнем успеваемости, что превосходит возможности успешных школьников, обучающихся в условиях учебных программ, не сопряженных по содержанию с внеучебными развивающими ситуациями. Динамика процесса реабилитации учащихся, начинающаяся с низких исходных уровней готовности к позиции субъекта образования, предопределена динамикой позиции педагогов, участвующих в создании развивающих программ.

4. Процесс становления продуктивной стратегии образования педагогически запущенных подростков с выраженными дефектами возрастного развития характеризуется изменением отношения учащихся к задачам образования, полный диапазон которых характеризуется следующей шкалой позиций: деструктивная, формальная, нормативная, учебно-творческая, позиция субъекта развивающего обучения, развивающаяся позиция субъекта образования.

Позитивная динамика развития учащихся выражается в психологических новообразованиях, свидетельствующих об:

- изменении качества выполнения школьниками учебных и развивающих заданий на основе актуализации осваиваемых способов как средств активного участия в культурно-образовательных, эколого-гуманитарных проектах;

- изменении отношения учащихся к творческим внеучебным задачам как задачам социокультурной самореализации, проявляющемся в особенностях принятия проектных заданий, планирования и организации процесса решения, применении приемов, оптимизирующих достижения ее успешного результата;

- изменении самооценки достижений, уровня рефлексии приемов саморегуляции учащихся своей деятельности, влияющих на особенности организации времени жизни;

- изменении отношения к школьному образованию в его связи с формирующимися представлениями о перспективах самореализации в жизни в связи с успешностью решения задач образования.

Психологическими механизмами изменения позиции учащихся по отношению к задачам образования являются регулирующие функции самооцен ки, позволяющие ученикам оформлять, дифференцировать и координировать учебные и развивающие задачи как основания успешности в прошлых и будущих ситуациях социокультурной самореализации, влияющие на изменение уровня притязаний во всем комплексе тактических задач целостной стратегии образования. Индивидуальные траектории изменения позиции подростков «группы риска» как субъектов образования предопределены мерой включенности в проектные задания, наибольшая динамика характерна для участников активно включенных во всех фрагменты развивающих программ, наименьшая для ситуативно вовлеченных и пассивных.

5. Организационная модель психолого-педагогического взаимодействия педагогов с учащимися в программах их развития как субъектов образования предполагает создание условий для психологического принятия подростками школьного сообщества как центра социокультурной самореализации. Психологически обоснованными являются принципы сочетания учебных и внеучебных заданий в развивающих программах, предполагающие возрастающую самоор ганизацию учеников при подготовке и осуществлении ими культурно-образовательных и практико-образовательных проектов, утверждающих ценностно-смысловую консолидацию участников образовательной общности в процессе социально-гуманитарного творчества.

6. Оптимальным является управление социально-гуманитарным экспериментом в школах, ориентированных на изменение позиции подростков по отношению к задачам образования, которое предполагает создание условий для участия педагогов в полном цикле проектного творчества при создании и апробации развивающих программ. Динамика педагогов в этом процессе характеризуется переходом от применения дискретных учебно-творческих заданий к локальному моделированию развивающих ситуаций, способствующих приоб-i ретению школьниками опыта реализации позиции субъекта образования, далее — к программно-творческому моделированию, предоставляющему возможность неоднократного применения учащимися способов, осваиваемых в учении в качестве средств выполнения творческих проектных заданий, и далее — к полипрограммному моделированию, сочетающему содержание социокультурных проектов с содержанием учебных курсов и развивающих факультативов.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 80 приложений. В основном тексте диссертации содержится 8 рисунков, 8 схем, 17 таблиц, 2 диаграммы. По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шибаева, Людмила Васильевна

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Раскрыто психологическое содержание позиции субъекта образования как интегрированного новообразования, ориентирующего ученика на активное приобретение в ситуациях обучения средств и способов совершенствования для достижения успешности в задачах социокультурного творчества.

Подтверждена зависимость становления учащегося как субъекта образования от особенностей его ориентировки в задачах образования, в составе которых ученик интегрирует содержание задач обучения и внеучебного социокультурного творчества в их смысловой координации с целями развития социально-психологического потенциала.

2. Выявлено содержание «идеальной» позиции развивающегося субъекта образования, характеризующееся тем, что учебные задачи приобретают для школьника смысл средств достижения успешности в ситуациях продуктивной социокультурной самореализации среди участников образовательной общности. Это предопределяет рефлексивную дифференцированность многоуровневых целей совершенствования осваиваемых школьниками-подростками учебно-предметных, общеобразовательных, социально-психологических способов, их устойчивый перенос во внеучебные ситуации.

Получила характеристику динамика развития учащегося в направлении позиции субъекта образования, которая проявляется в показателях переноса способов, осваиваемых в ситуациях учебно-развивающих занятий, в ситуации подготовки и осуществления творческих проектов, отвечающих культурологическим, социально-творческим сферам самореализации подростков. Доказано, что опыт переноса способов, осваиваемых в системе учебных задач, и преобразование их в средства самореализации ученика во внеучебных ситуациях находит свое выражение в изменении регулятивных функций самооценки, что выражается в системном изменении уровня притязаний во всех звеньях стратегии образования.

Раскрыты психологические механизмы развития позиции субъекта образования как функции рефлексии, ответственные за гибкую смысловую координацию учебных и развивающих задач, интерпретируемых учащимися-подростками в качестве средств достижения успешности в ситуациях социокультурной самореализации среди участников образовательной общности.

3. Теоретически намечена и экспериментально верифицирована шкала позиций, характеризующая процесс успешной реабилитации подростков «группы риска» в развивающем пространстве школы-социокультурного центра. Определено, что психологическое содержание процесса реабилитации педагогически запущенных подростков с отставанием в возрастном развитии, будучи ориентировано на включение их в задачи социокультурного творчества, характеризуется сменой следующего диапазона позиций: деструктивной, формальной, нормативной, учебно творческой, позицией субъекта развивающего образования, позицией развивающегося субъекта образования. Выявлены условия, способствующие позитивной динамике учащихся от наименьшей готовности к позиции субъекта образования в направлении к ее наиболее высоким уровням.

4. Показано, что учащийся подросткового возраста нуждается в педагогической поддержке развития продуктивной субъектной позиции в системе задач образования, разрешаемых им в последовательной стратегии образования. Экспериментально подтверждено значение психолого-педагогического сопровождения педагогами развивающейся субъектной позиции учеников в условиях полимодальной организации образовательного пространства, предоставляющих возможность многократных «пересечений» учебно-творческих, культурно-образовательных заданий с ситуациями их выполнения как социальных проектов, актуализирующих образовательный ресурс учащихся.

5. Раскрыто содержание готовности педагогов к сопровождению стратегии образования подростков в условиях развивающейся школьной общности, которая характеризуется изменением конструктивно-проектировочной деятельности педагогов, участвующих в создании структуры полимодальных программ развивающего пространства образования. Позитивные изменения определяются переходом от локально-творческого к программному и полипрограммному моделированию учебных и внеучебных ситуаций развивающего образовательного пространства на основе сочетания учебных и внеучебных заданий с высоким культурологическим, социально-творческим развивающим потенциалом.

6. Обоснована и подтверждена организационная модель управления процессом создания образовательных программ, предполагающая создание условий для соучастия педагогов во всех фазах проектного творчества, начиная от анализа проблем образования сложного контингента школьников, завершая полифункциональной поддержкой на основе авторских программ. Выявлено, что организация содержательных психолого-педагогических взаимодействий педагогов-участников основной программы, педагогов и психолога при создании развивающего образовательного пространства позитивно влияет на динамику становления учащихся как субъектов образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный теоретический анализ позволяет подчеркнуть актуальность таких направлений психологического исследования развития человека в образовании, которые являются проекцией современных методологических подходов к интерпретации познавательной рациональности субъекта в ее единстве с позицией личности, реализующей ценности творческого самоосуществления своих возможностей в социокультурном пространстве «жизненного мира» (Рубинштейн 1973).

Содержательная категоризация таких понятий, как «субъект образования», «стратегия образования», позволяет, продолжая традиции изучения социальной и культурной детерминации психического развития в онтогенезе, полнее раскрывать содержание сложных соотношений между развитием и обучением, ориентация на которые характерна для исследований школы J1.C. Выготского и его учеников.

Подход к изучению образования как индивидуальной активности субъекта, которая характеризуется специфическими по содержанию траекториями развития и новообразованиями, является актуальным для разрешения целого ряда общих и специальных для психологии развития и образования проблем. Проблема изучения условий, создаваемых взрослыми на основе изменения развивающего потенциала ситуаций обучения, соединяется с проблемой изучения психологических особенностей их принятия школьниками на основе самоопределения в более широком субъективно-смысловом пространстве,нежели локальные учебные ситуации, пространстве, позволяющем определять место и назначение учебных задач в структуре наиболее актуальных для личности стратегических задач развития. «Задачи развития» и «задачи обучения», в таком контексте исследования, выступают как динамичные субъективно-психологические новообразования, рефлексивная отчетливость которых оказывается предопределенной отчетливостью представлений об актуальных и перспективных «задачах праксической самореализации».

Интерпретация результатов исследования подтверждает, что процессы обогащения и дифференциации задач учения, развития и продуктивной самореализации учащегося в жизнедеятельности являются взаимообусловленными. Неопределенность в одном из этих звеньев может осуществляться на основе доопределения других, что становится возможным при отношении к ним учащихся как к смысловой целостности «задач образования». Задачи образования, характеризующиеся преемственностью содержания задач учения, развития в их смысловой связи с задачами самореализации в практике жизнедеятельности во внеучебных ситуациях, являются сложными новообразованиями. Такое новообразование отвечает высокому уровню смыслового и целевого самоопределения ученика в ситуациях образования, в которых овладение учебно-предметным содержанием, сопряжено с его актуализацией в качестве средств позитивной самореализации в среде ровесников и взрослых. В оформляющейся стратегии образования уже в подростковом возрасте субординация задач развития и социокультурной самореализации, опосредуемая учением, может гибко изменяться таким образом, что приоритетными оказываются то задачи учения, предопределяющие обслуживающие их цели развития, то цели развития, предопределяющие адекватное принятие задач учения. Намечая перспективы исследования развития и обогащения субъектной позиции учащегося, возможно предположить, что преднамеренное сочетание им целей своего совершенствования в целостные задачи образования возможно при оформлении таких фрагментов стратегии образования, в которых возможна смена фокусировок, сначала при под держке взрослых, а затем все более самостоятельно. Приобретение такого опыта позволяет учащемуся на этапах вузовского и поствузовского обучения осуществлять стратегии образования как стратегии самоопределения в расширенном пространстве социально-профессиональной сферы, а не только выполнять минимальную программу подготовки к нормативным обязанностям.

Результаты проведенного исследования характеризуют психологическую сложность механизмов развития человека как субъекта образования со стороны осуществляемых им усилий в процессе самоопределения и самореализации в ситуациях обучения, которая характеризуется возрастающей самостоятельностью в установлении рефлексивных отношений между планируемыми субъектом достижениями самореализации и учебно-развивающими задачами по типу «прямая цель овладения в учебно-развивающих ситуациях - средство достижение успешности в ситуациях социокультурной самореализации».

Проведенное исследование имеет значение для характеристики перспектив изучения специфики «задач образования» учащегося на разных возрастных этапах и ступенях обучения, предопределенных особенностями того смыслового «места», которое занимают задачи учения в контексте переживания учащимся ведущих задач своего психического развития в связи с особенностями намечаемых сфер и направлений продуктивной самореализации. Для младших подростков необходима поддержка в приобретении опыта самоопределения и самореализации в масштабе ближайшего школьного окружения. Для старших подростков масштаб самополагания своего потенциала в социокультурной творческой практике предполагает выход за пределы школьной общности в пространство «деяний» во внешкольной действительности, предполагающей возможности приобретения опыта создания социокультурной действительности, соответствующей ценностям и возможностям развития своего потенциала.

Проведенное исследование показывает, что продуктивная интеграция функциональных новообразований, приобретаемых школьником в условиях частных учебно-развивающих ситуаций, в составе наиболее значимых для определенного возраста онтогенетических новообразований может требовать дополнительной поддержки, в частности контингенту учащихся со сниженными ценностями развития. Оно указывает на необходимость создания дополнительных условий, которые поддерживают продуктивный синтез задач учения и задач организации творческой практики за пределами учения, вли-яющий на изменение готовности учащихся в период отрочества к принятию возрастающих по сложности социокультурных задач как задач испытания пределов своего развития, постановки перспективных жизнетворческих самосозидательных (праксиологических) задач и детализации возможностей их разрешения в учебных ситуациях.

Большое значение приобретает исследование особенностей становления начальных форм зарождения субъектной позиции по отношению к задачам образования подростков, воспитывающихся в неблагополучных обстоятельствах в условиях социокультурной депривации, затрудняющих их возможности выбора продуктивных направлений самореализации, имеющих отношение к ценностям образования. Для школьных сообществ, ориентированных на работу с таким контингентом учащихся, ведущими становятся функции социокультурного центра. Образовательная общность, предоставляющая школьнику возможности обретения перспектив продуктивной самореализациии, способствует преодолению состояний стагнации в психическом развитии, коррекции деформации процесса социализации подростков на основе создания социокультурного пространства, способствующего приобретению и обогащению ими опыта организации практики «жизнеустройства», альтернативного тому, который им предоставляют деструктивные обстоятельства их жизни. Данные исследования подтверждают возможность и необходимость ориентировать контингент педагогически запущенных подростков на достижение не столько норм социализации и школьной обученности, сколько на предельные задачи саморазвития своего потенциала как ресурса продуктивной позиции субъекта «бытия».

Современный человек на высших уровнях личностного бытия ориентируется на осознанную многогранность «задач развития». Ценности развития, превращаясь в высшую духовную потребность, оказывают влияние на доопределение задач учения и выбора профессии, внепрофессиональных социальных и культурных видов праксической самореализации. Проведенное исследование позволяет обозначить направления исследования психологических оснований осуществления образования как личностного поступка. Личностно-осуществ-ляемое образование при таком подходе раскрывается как такое, которое регулируется ценностями, мотивами, целями самопринятия субъектом произвольно устанавливаемого соотношения между собственными психологическими ресурсами и создаваемым на их основе «жизненным миром» как пространством полноценной самореализации. Усилия, проявляемые субъектом в достижении личностно-приемлемого соотношения актуальных возможностей и творческих замыслов, правомерно соотнести с содержанием позиции субъекта образования, преднамеренно изменяющего уровень притязаний, что проявляется в изменении требований и по отношению к себе, и по отношению к процессу и продуктам социокультурного творчества. Приобретение человеком опыта организации своей учебной деятельности в связи с практикой самоопределения личности в расширяющемся пространстве социокультурной самореализации уже в школьные годы является важнейшим основанием психологически содержательного процесса самообразования.

Методологические возможности исследования генезиса открываются в рамках проектной парадигмы, позволяющей рассматривать ресурсы участников социально-гуманитарных проектов в образовании в качестве и оснований, и результатов их содержательных социально-гуманитарных взаимодействий.

Исследование указывает на сложность стоящих перед взрослыми участниками задач психолого-педагогического сопровождения учащихся в вариативных стратегиях образования, на необходимость выделения особых функций, предполагающих оказание помощи детям и их родителям в планировании и осуществлении оптимальных стратегий образования, консультирования по проблемам образования как важнейший компонент возратно-психологиче-ского консультирования. Становление учащихся как субъектов образования предопределено превращением школьного сообщества в образовательную общность, консолидированную по высшим ценностным основаниям, в которой ученикам предоставляется возможность пережить психологические состояния успешности социокультурной самореализации, изменения самооценки достижений.

Исследование психологического содержания и условий становления «стратегии образования» как оснований достижения личностной зрелости в периоды юношества, молодости, зрелости в различных ситуациях получения образования представляется одним из перспективных теоретических и практико-экспериментальных направлений изучения личности, целенаправленно создающей ситуации развития своего социокультурного потенциала.

Развитие детского сообщества в настоящее время все в большей мере мыслится с позиций того неповторимого творческого вклада, который каждое поколение способно реализовать в межкультурном полилоге со старшим поколением. Обретение определенным поколением детей, подростков, старшеклассников, студентов все более полноценной позиции субъекта социокультурного творчества может и должно быть рассмотрено в качестве основного предмета продуктивных взаимодействий всех участников образовательных общностей.

Исследования в области психологии образования, ориентированные на проектную методологию, в которых организация взаимодействий участников образовательной общности раскрывается со стороны изменения субъектной позиции учащихся, является выигрышным направлением исследования психологических механизмов «активности развития» человека как субъекта создания «жизненного мира», соразмерного его возрастающему созидательному социокультурному ресурсу.

Плодотворность стратегии взаимодействия всех участников образовательной общности, безусловно, найдет свое выражение во вкладах, которые каждое поколение окажется способным внести в создание современной ему социокультурной действительности и того «жизненного мира», который является выражением уникального культурного и социального потенциала детско-взрос-лого сообщества определенного поколения.