Эстетическое воспитание подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Позднякова, Ольга Николаевна

  • Позднякова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Орёл
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 251
Позднякова, Ольга Николаевна. Эстетическое воспитание подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орёл. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Позднякова, Ольга Николаевна

Введение.3

Глава 1. Научно-теоретические основы эстетического воспитания подростков группы риска.

§ 1. Психологические и педагогические аспекты развития подростков.14

§ 2. Особенности развития подростков группы риска. 27

§ 3. Теоретические основы организационных моделей школ. 36

Выводы по 1 главе.56

Глава 2. Экспериментальное обоснование реализации системы эстетического воспитания подростков группы риска.

§ 4.Теоретическое обоснование создания системы эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративноприкладного искусства.59

§5.Структура, содержание и форма организации занятий в системе эстетического воспитания.72

§6. Критерии оценки творческих работ.110

§7. Экспериментальное исследование эффективности использования системы.114

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства»

Актуальность проблемы исследования.

Возрастающая потребность современного общества в людях, способных творчески подходить к изменениям жизни и решать существующие проблемы, обусловлена темпом развития общества. Проблема всестороннего развития человека, непрерывного его совершенствования, является основной в становлении творческой, социально адаптированной личности. Особая роль в реализации этой цели принадлежит эстетическому воспитанию, которое является одним из главных средств совершенствования человека.

Социально - экономические преобразования нашего общества, привели к снижению ценности культуры, упадку нравственных устоев и социальных норм жизни. И как следствие, оказали существенное влияние на культурные потребности детей, что привело к разрушительным процессам в детской, среде, значительная часть которой сегодня отличается ростом антигуманной направленности, проявлением асоциальных поступков, агрессии. Это является следствием искажения идеалов, возведения в особую ценность личного и материального благополучия. У многих подростков формируется безразличное отношение к своему здоровью, теряется значимость, ценность человеческой жизни, как своей, так и окружающих людей, свобод и достоинств человека. Все большее количество подростков теряют интерес к обучению и пополняют ряды детей группы риска. Поиск путей преодоления проблем воспитания подрастающего поколения является первостепенной задачей. Меняющееся содержание воспитывающей деятельности учителя под влиянием изменений, происходящих в обществе, требует мобильности и выстраивания новых моделей деятельности образовательных учреждений, работающих с подростками группы риска.

Несмотря на ряд исследований, и практических действий, направленных на создание условий для полноценного, всестороннего развития подрастающего поколения, ещё существует значительный разрыв между провозглашённой значимостью и реальным уровнем теоретического и практического исследования эстетического, нравственного, духовного воспитания личности подростков в образовательном пространстве на современном этапе. Именно эстетическое воспитание способствует более полному саморазвитию, развивает творческое мышление, расширяет возможности в поиске новых путей решения проблем воспитания и является одним из важнейших средств качественного совершенствования человеческой природы. Эстетическое воспитание развивает все духовные Способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, поэтому можно говорить о морально - нравственной функции эстетического воспитания. В процессе воспитания происходит приобщение подростков к эстетическим и художественным ценностям и перевод их во внутреннее духовное содержание. На этой основе развиваются способности человека к эстетическому восприятию и переживанию, эмоции, чувства, эстетический вкус и представления об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует эстетико-ценностную ориентацию личности, развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в трудовой деятельности, быту, поступках, поведении.

Особое значение, в связи с этим, приобретает поиск путей эстетического воспитания подростков из семей группы риска, с исходно низким уровнем собственного культурного и эстетического развития, не имеющим четкого представления о культурных ценностях, смысле человеческой жизни, своей роли в обществе, не задумывающихся о своем будущем и не имеющих видимых жизненных перспектив. Рост количества таких детей, придает проблеме преодоления деформаций их культурного, эстетического, нравственного, духовного развития особую остроту. Структурными элементами эстетического воспитания являются: а) эстетическое образование, определяющее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности, что является необходимым условием творчески развитой личности, действующей по законам красоты. б) художественное воспитание, формирующее и развивающее художественную культуру личности в единстве умений и навыков, знаний, ценностных ориентаций, направленных на совершенствование личности; в) развитие творческих потребностей и способностей.

Эстетическая и художественная культура являются главными составляющими духовного облика человека. Роль эстетического воспитания для подростков чрезвычайно важна, так как эстетическое воспитание способствует развитию творческого потенциала, оказывает разнообразное положительное влияние на развитие различных свойств, входящих в творческий комплекс личности. Эстетическое воспитание подростков группы риска в полной мере можно осуществлять в школьном пространстве, где происходит накопление знаний о художественных и эстетических явлениях, овладение ценностными ориентирами, развитие личностных мотивов общения с эстетическими и художественными объектами, формируются положительные эмоционально -психологические установки, осваиваются способы образного мышления, происходит процесс включения подростков в самостоятельную творческую деятельность.

Эстетическое воспитание способствует развитию подростков: расширяет возможности совместной творческой деятельности, социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях, оптимизирует поведение детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, таким образом, подтверждая важнейшую роль эстетического воспитания в социальном развитии человека.

Исходя из этого, мы выделяем проблему существования системы эстетического воспитания для подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства. Решение этой сложной проблемы в области эстетического воспитания подрастающего поколения способствует развитию творческого потенциала, становлению общей и коммуникативной культуры подростков, эмоциональной стабильности, развитию эстетического вкуса, практических умений. Необходимость поиска системы эстетического воспитания подростков группы риска, в ситуации новой парадигмы образования и относительно узкая практика реализации эстетического воспитания для этой группы детей обусловили выбор темы исследования: «Эстетическое воспитание подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства ».

Объектом исследования выступает процесс эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства. Предметом исследования является разработка системы эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: - решение данной проблемы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Изучить философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания подростков в содержании рассматриваемой темы.

2. Изучить современное состояние существующей образовательной практики различных школ.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства, направленную на развитие умений и навыков практической деятельности, развития художественно-творческих знаний и умений, коммуникативной культуры, творческого потенциала, социальной активности. Л

4. Разработать критерии оценки творческих работ учащихся.

5. Разработать методические рекомендации для проведения интегрированных занятий кружков, факультатива, школьного музея и учебных предметов. Принимая во внимание вышесказанное, в данной работе выдвигается следующая гипотеза исследования:

Если разработать специальную систему эстетического воспитания для подростков группы риска средствами декоративно прикладного искусства, основанную на интеграции урочной и внеурочной деятельности, использовании ресурсов школьного музея, которая будет включать в себя: а) цели, задачи и содержание занятий в рамках существующих интегрированных блоков; б) опору на дидактические принципы с использованием целого ряда известных в педагогике методов, приёмов и форм обучения; в) специальных средств обучения и обеспечения учебно - воспитательных развивающих процессов (наглядные пособия, ТСО и т. п.), то это позволит повысить уровень эстетического воспитания подростков группы риска, преодолеть искажения личностного развития.

Разработанная система эстетического воспитания имеет следующие преимущества:

1. Предложенная система эстетического воспитания является универсальной и может использоваться в различных образовательных учреждениях.

2. Применяется гибкая система интеграции урочной и внеурочной деятельности при использовании продуктивных технологий, идей педагогики сотрудничества.

3. Раскрывается многофункциональность декоративно-прикладного искусства.

4. Используются дидактические принципы, методы и формы эстетического воспитания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями подростков группы риска.

5. Широко применяется принцип открытости между школой и её окружением.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно - педагогического исследования: Методы теоретического анализа:

1. Изучение и теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, искусствоведению, краеведению, культурологи, этнографии, методике преподавания изобразительного и декоративного искусства, по вопросам композиционного построения, технологии, художественной обработки ткани и т.п.

2. Изучение учебных программ по декоративно - прикладному и изобразительному искусству, народным промыслам.

3. Изучение методических пособий, справочной литературы по традиционной культуре края.

Методы эмпирического познания педагогических явлений, которые основаны:

1. На изучении практики школ в области педагогического опыта обучения декоративно-прикладному искусству, туристско-краеведческой деятельности, опыта музейной практики, изучения народных традиций.

2. На применении методов опроса, беседы, анкетирования подростков по выявлению интересов к творческой деятельности.

3. На проведении наблюдения за самостоятельной творческой деятельностью подростков.

4. На изучении продуктов творческой деятельности подростков в ходе реализации системы эстетического воспитания.

5. На опытно - экспериментальной работе, подготовке и проведению педагогического эксперимента: констатирующего и формирующего.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения философии, психологии, краеведения, этнографии, культурологи; современные исследования по проблеме национально-регионального компонента содержания образования; взаимосвязи обучения, воспитания и развития; исследования ведущих ученых, педагогов и психологов по предметам эстетического художественного и трудового воспитания средствами декоративно-прикладного искусства, положения педагогической науки о влиянии социальной среды на развитие личностных качеств ребенка, положения психологической науки о механизмах проявления деформаций личностного развития подростков и способах их коррекции. В качестве источников использовались документы Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативные документы, регламентирующие организацию учебной и внеучеб-ной школьной деятельности, базисный учебный план школы, учебные программы по декоративно-прикладному искусству для учреждений основного и дополнительного образования, учебные пособия, специальная литература, публикации в научных сборниках, специализированных журналах, монографии и диссертационные исследования, а так же материалы по теме диссертационного исследования, полученные на основе поиска в системе internet. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Решена значительная научно - педагогическая задача эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно- прикладного искусства.

2. Обоснован подход, обеспечивающий создание условий развития практических умений и навыков, художественно - творческих знаний и умений подростков группы риска, определены критерии оценки творческих работ учащихся.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность средств декоративно-прикладного искусства для эстетического воспитания, преодоления искажений личностного развития подростков, их позитивной социализации.

4. Проведена систематизация приемов, форм, методов эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно - прикладного искусства.

5. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система эстетического воспитания для подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного и декоративно - прикладного искусства. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система эстетического воспитания подростков группы риска, обеспечивающая многоуровневую интеграцию учебной и внеучебной деятельности, центральным звеном которой является изучение декоративно - прикладного искусства. Расширены представления о возможностях эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно - прикладного искусства. Практическая значимость результатов исследования: Разработаны методические рекомендации для учителей школ, работающих с контингентом подростков группы риска, учителей трудового обучения, руководителей школьных кружков, кружков Домов творчества. Материалы диссертации найдут применение при разработке новых учебно-методических пособий, программ, рекомендаций для работы с детьми группы риска.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методологической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно - сопоставимым анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно - экспериментальной работе.

Опытно-экспериментальной базой стала школа №46 г. Орла, ориентированная на работу с подростками группы риска. В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 192 учащихся 8-9 классов.

Эксперимент проводился с 2003 по 2007гг. Этапы исследования: констатирующий, формирующий, контрольный( сравнительный).

Первый этап (2003-2004 г.г.) - констатирующий, предполагал анализ состояния и изучение степени теоретической разработанности проблемы; изучение практики современного образования; проведение аналитической работы по изучению психолого-педагогических характеристик подростков группы риска; изучение уровня их культурного развития; выявление существующих возможностей эстетического воспитания средствами декоративно - прикладного искусства; определение цели, гипотезы, задач исследования; выбор критериев мониторинга.

Второй период (2004-2006 г.г.) - формирующий. Проверка гипотезы эксперимента. Разработана система эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно- прикладного искусства, содержательно объединяющая урочную и внеурочную деятельность. Определены экспериментальная и контрольная группы. По теме исследования организованы экспериментальные занятия на базе школы №46 г. Орла, ориентированной на работу с подростками группы риска. Апробирована данная система эстетического воспитания в 2004-2006 гг. В целях уточнения и корректировки деятельности в рамках системы продолжалось теоретическое исследование. Результаты этой работы отражены в публикациях. Третий этап (2006-2007 г.г.) контрольный ( сравнительный ). На этом этапе был проведён сравнительный анализ и описаны результаты теоретического и экспериментального исследования. Проведена систематизация и обобщение материалов. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная система эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно - прикладного искусства:

- цели, задачи, содержание системы эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства;

- методическое обеспечение системы эстетического воспитания подростков на основе их продуктивной, творческой внеурочной деятельности,

- специально разработанная система интегрированных занятий, способствующая оптимальному формированию и развитию разноплановых практических умений и навыков, художественно-творческих знаний и умений средствами декоративно-прикладного искусства.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методических объединений учителей школ №46, № 5 и № 37, №47, №48 г. Орла; научно-практических конференциях специалистов системы образования, проводимых на базе Областного института усовершенствования учителей (2003-2007 г.г.), научно - практической конференции в рамках реализации федеральной программы «Дети Чернобыля» МОРФ (23-24 мая 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях её реструктуризации»(28-29 ноября 2006г.); Международной научно- практической конференции «Адаптация учащейся молодёжи в условиях современного развития общества»(26-27 марта 2007г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей « Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (5-6 апреля 2007г.);

Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей « Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции»^-? февраля 2008г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы организации нравственно- патриотической и воспитательной деятельности в вузе» (8-9 апреля 2008 г.).

Материалы исследования использовались диссертантом при разработке лекций по организации мониторинга в школе для слушателей курсов ОИУУ. Основные положения исследования отражены в публикациях автора. Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, выводов по материалам глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 3 схемы, 8 диаграмм, 17 таблиц, 1 график, отражающие результаты экспериментальной работы. Приложение включает элементы экспериментальной рабочей программы и иллюстративный материал. Список литературы состоит из 230 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Позднякова, Ольга Николаевна

Выводы по 2 главе диссертационного исследования.

Многочисленные исследования и уже использующиеся программы художественного и эстетического воспитания детей различного возраста ориентированы, в основном, на детей благополучных, не имеющих проблем в обучении и поведенческих отклонений. Для подростков группы риска характерна мимолётность увлечений, неустойчивость интересов. У большинства из них нет потребности в знаниях, установки на учение, присутствуют проблемы в навыках учебного труда, дефекты в культуре поведения. Проблема свободного времени для таких подростков остаётся нерешённой. Эти обстоятельства активизируют поиск систем эстетического воспитания в школе. Система эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства, ориентированная на подростков группы риска, должна решать задачи не только воспитания, разностороннего личностного развития: культурного, эстетического, нравственного и духовного, включения подростков в продуктивную творческую деятельность, но и проблем обучения, преодоления дефектов психологического развития и максимально способствовать становлению позитивной жизненной позиции. При создании системы эстетического воспитания подростков группы риска были реализованы следующие методические подходы:

1. Перестройка форм взаимодействия «учитель - ученик» на основе этапов перестройки взаимодействия, разработанными в концепции совместной продуктивной деятельности В.Я. Ляудис ;

2. Овладение приемами оптимизации учебных занятий в соответствии с закономерностями, выделенными в теории умственных действий и понятий П.Я.Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, на основе поэтапного формирования умственных действий; реализация положения о постепенности постижения.

3. Создание структуры разнообразных смысловых поддержек в системе интегрированных занятий, для преодоления недостатков эстетического развития.

4. Созданием педагогами ситуаций «уподобления», способствующих оформлению у школьников задач эстетического развития, создание условий для творческого самораскрытия, интерпретации содержания занятий, конкретизации задач овладения предметными, учебными и общекультурными способами для их применения.

Созданная система эстетического воспитания, основана на интеграции учебной и внеучебной деятельности, путём решения «сквозных» проблемных вопросов, что позволяет включить подростков группы риска в продуктивные задания, которые развивают их эстетически, нравственно и духовно. Центральный блок программы, опирающийся на использование возможностей декоративно - прикладного искусства, расширяет запас наглядных впечатлений, обеспечивает активную практическую деятельность, являющуюся основой эстетического и трудового воспитания подростков. Применение наглядных средств обучения и воспитания, музейной практики, способствует развитию художественно - творческих знаний и умений подростков, исправлению их личностных дефектов.

Данные проведенного мониторинга убедительно подтверждают эффективность системы эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно-прикладной деятельности. Участие в процессе реализации центрального блока декоративно-прикладного искусства позитивно сказывается на развитии личности подростков: развиваются разноплановые практические умения и навыки, развиваются художественно- творческие знания и умения, стабилизируется эмоциональное состояние подростков, развиваются коммуникативные умения.

В процессе реализации программы положительно изменяется спектр занятий подростков в свободное время. Система организации занятий развивает у подростков потребность в творческой деятельности, способствует развитию созидательных возможностей подростков группы риска. Предложенная система эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства позволяет сделать более эффективным процесс эстетического воспитания подростков группы риска, способствует осознанию ценности полученного опыта разнопланового взаимодействия, освоения новых видов деятельности, ценности новых умений, приобретенных на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества.

Заключение.

Современный этап развития педагогической науки связан с поиском эффективных способов, технологий и средств реализации идей личностного развития учащихся. Культурной целью общества и образовательной политики является воспитание творческой личности. Эстетическое воспитание выступает как средство непрерывного качественного совершенствования человека. Особую остроту проблема эстетического воспитания, как составляющего звена развития личности, приобретает для подростков группы риска. Отсутствие эстетического воспитания обедняет их внутренний мир, не зная настоящих культурных ценностей, подростки легко принимают ценности мнимые. Поэтому проблема эстетического воспитания подростков группы риска, в котором гармонично развивалось бы эмоциональное и рациональное начало — это тот путь, который может эффективно реализовать эту цель. Не претендуя на всеобъемлющее рассмотрение этой проблемы, мы сосредоточили свои усилия на одном из её важных аспектов - эстетическом воспитании подростков группы риска в рамках системы эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства.

Решение проблемы эстетического воспитания подростков связано, прежде всего, с развитием творческих способностей, проявляемых в деятельности. В ходе проведённого исследования нами получены следующие результаты:

1. Изучены философские и психолого-педагогические основы эстетического воспитания, как части организации единого, целостного воспитательного процесса в соответствии с потребностью современного общества.

2. Изучен и проведён теоретический анализ современного состояния проблемы эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства подростков группы риска; различных технологий, используемых в практике современных моделей школ.

3.-На основе анализа существующего опыта образовательной практики, разработана система эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства для подростков группы риска, где учтены вертикальные и горизонтальные связи всех составляющих, программы, формы деятельности, методы и средства обеспечения учебно-воспитательного процесса.

4. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному эстетическому воспитанию подростков группы риска средствами декоративно-прикладного искусства, методически и организационно объединяющие учебный материал уроков, занятий кружков, факультативов, деятельность школьного музея на основе интеграции.

5. Апробирована система эстетического воспитания подростков группы риска средствами декоративно- прикладного искусства и подтверждена ее эффективность

6. Разработаны методические рекомендации для проведения интегрированных занятий.

7. Разработанные нами критерии мониторинга явились эффективным инструментом определения уровня развития умений и навыков практической деятельности, художественно-творческих знаний и умений, преодоления дефектов психологического развития подростков.

8. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой гипотезы, согласно которой, предложенная система эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства, повышает уровень эстетического развития подростков группы риска, способствует преодолению искажений личностного развития, позитивной социализации.

На основании результатов проведённого исследования, мы приходим к выводу, что для эффективности процесса эстетического воспитания подростков группы риска целесообразно предложить следующие методические условия:

1. Осуществление тематической интеграции на основе многофункциональности народного декоративно-прикладного искусства;

2. Использование гибкой системы интеграции урочной и внеурочной деятельности в образовательном пространстве;

3. Использование различных методов, приёмов и форм организации занятий в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями подростков группы риска на основе психолого - педагогических данных;

4. Широкое использование принципа открытости между школой и её микросоциумом.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных со сложной проблемой эстетического воспитания подростков группы риска. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков в этой работе.