Организационно-правовой механизм преодоления конституционного нигилизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рехачева Татьяна Викторовна

  • Рехачева Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Рехачева Татьяна Викторовна. Организационно-правовой механизм преодоления конституционного нигилизма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рехачева Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы конституционного нигилизма

1.1 Понятие и юридическая природа конституционного нигилизма

1.2 Формы выражения конституционного нигилизма

Глава 2. Преодоление конституционного нигилизма

2.1 Сущность и содержание деятельности по преодолению конституционного нигилизма

2.2 Органы публичной власти и должностные лица как субъекты преодоления конституционного нигилизма

2.3 Деятельность государства по повышению конституционного правосознания для преодоления конституционного нигилизма

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовой механизм преодоления конституционного нигилизма»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Исследовательский интерес к проблеме изучения конституционного нигилизма и механизма его преодоления предопределён тем, что в последние несколько лет уровень конституционно нигилизма в Российской Федерации неуклонно возрастает. По мнению Н. В. Витрука умышленное несоблюдение и неисполнение органами публичной власти, их должностными лицами конституционных установлений1 является конституционным нигилизмом. Конституционный нигилизм влечёт за собой деструктивные тенденции, влияющие на стабильность правовой системы любого государства.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречивостью конституционного развития Российской Федерации. С одной стороны, Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет, конституционные отношения существенно укрепились, поднялся уровень конституционного правосознания, возрос уровень влияния конституционных отношений на все сферы жизни. С другой стороны, в условиях трансформации Конституции Российской Федерации, усиления институтов суверенитета, преобразования органов государственной власти и органов местного самоуправления в органы публичной власти, перераспределения отдельных полномочий в системе государственного аппарата, возникает проблема со злоупотреблением властью должностными лицами, государственными и муниципальными служащими с дальнейшей деформацией конституционного правосознания последних.

С трибуны Государственной Думы неоднократно звучат призывы к необходимости возобновления смертной казни, введению рЯ-кодов и ограничению прав граждан из-за пандемии СОУГО-19, к лишению гражданства лиц, уехавших за границу в связи с СВО, которые напрямую нарушают положения Конституции Российской Федерации. В общественном пространстве

1 Цит. по: Витрук Н. В. Соблюдение Конституции Российской Федерации как условие модернизации и прогрессивного развития современной России // Современное общество и право. 2011. №. 1. С. 5.

чаще стали обсуждаться вопросы о качестве образования, о доступности медицины, о защите прав и свобод человека в связи с потенциальным нарушением конституционных прав из-за предлагаемых депутатами и Правительством Российской Федерации законопроектов.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина зависит не только от функционирования органов публичной власти, но и от осознания лицами, осуществляющими государственно-властные полномочия, ценности конституционных положений. Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Д. Зорькин отмечает парадокс, состоящий в том, что люди, которые активно агитируют за конституционализм, обычно сами не соблюдают никаких законов и активно «пропихивают» то, что им нужно1. В таких ситуациях очевидно не только прямое нарушение обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, но и квазиконституционное правосознание, которое основывается на пренебрежении фундаментальными конституционными положениями и их отрицании. А. Н. Кокотов считает, что восприятие конституции при наличии деформации правосознания снижает юридическую действенность2 высшего нормативного акта и влечёт за собой повышение уровня конституционного нигилизма.

Недостатки в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, злоупотребление властью государственных и муниципальных служащих, размытые компетенции органов публичной власти, низкий уровень правосознания, традиционные нигилистические настроения среди граждан Российской Федерации, усложнённая социально-экономическая обстановка в последние годы немало поспособствовали увеличению злоупотребления властью среди государственных и муниципальных служащих всех уровней.

На данном этапе развития юридической науки понятию правового нигилизма, как одному из актуальных явлений права, уделяется много внимания.

1 Зорькин В. Д. Tabula rasa. Ответ тем, кто спешит переписать Конституцию России с чистого листа // Российская газета. 2014. № 79 (6351). 7 апреля.

Кокотов А. Н. Доверие. Недоверия. Право: монография. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. С. 84.

Вместе с тем конституционный нигилизм остаётся мало изученным. Борьба с правовым нигилизмом концентрируется на огласке фактов коррупции, и порицании чиновников, нарушающих права и законные интересы граждан, но не на преодоление этого правового или конституционного явления. Выработка эффективного механизма преодоления невозможна без понимания сущности и содержания конституционного нигилизма, тщательного изучения его генезиса и форм.

Изменение текущей ситуации возможно с помощью совершенствования организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма. Практика показывает, что в современных условиях механизм преодоления конституционного нигилизма складывается спонтанно, исходя из существующих реалий, отсутствует система юридических форм и методов отстаивания интересов государства посредством функционирования государственного аппарата, и это требует теоретического обоснования и нормативного закрепления. В то же время организация деятельности публичной власти, функционирование отдельных органов власти и должностных лиц в ряде случаев не в полной мере отвечают параметрам своего конституционного назначения в силу различного рода причин объективного и субъективного характера.

В связи с этим проблема преодоления конституционного нигилизма является одной из важнейших для современного общества в силу не только важного теоретического, но и практического значения не только для Российской Федерации, но и всего мирового сообщества. Проявления конституционного нигилизма в XXI веке ставят серьёзные вопросы перед социальной философией, философией права и конституционным правом, разрешение подобных вопросов возможно при проведении комплексного анализа конституционного нигилизма, его форм и путей преодоления, что делает важным проведённое в работе исследование.

Степень научной разработанности темы исследования

Основой для анализа проблем, отражающих предмет диссертационного исследования, явились теоретические разработки правовой науки, выводы,

сформулированные в научных работах ученых как советского периода, так и современного этапа развития российской науки. Отдельные составляющие организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма были объектами исследования зарубежных учёных.

В юридической науке необходимость выделения конституционного правосознания в общей системе конституционного-правового регулирования обозначена в работах С. А. Авакьяна, Р. С. Байниязова, Э. Э. Баринова, И. А. Кравца, В. В. Никитяевой, В. О. Лучина, О. Г. Румянцева и А. К. Сисакьян.

Важное значение для осмысления различных аспектов конституционного правосознания и вариантов его деформации в контексте становления правовой российской государственности имеют труды П. П. Баранова, Э. Э. Баринова, О. К. Буровой, А. Б. Венгерова, С. М. Воробьева, Ю. В. Ким, И. А. Кравца, О. В. Лещенко, Д. Э. Марченко, В. В. Никитяевой, И. Н. Сенина, А. П. Сергеева, А. М. Смирнова и Ю. А. Тихомирова.

Конституционный нигилизм как одна из форм деформации конституционного правосознания в связи с его массовым распространением среди государственных служащих в 90-е годы прошлого столетия становится предметом научного интереса в работах М. В. Баглая, А. Валицкого, В. Д. Зорькина, Н. С. Малеина, Н. И. Матузова, В. А. Туманова и Ф. С. Скифского.

В настоящее время проблематика конституционного нигилизма в праве представлена в трудах Е. Г. Азарова, Р. Р. Байтасова, М. Н. Воробьёва, М. С. Кабаненко, А. Н. Кокотова, Л. А. Нудненко, Е. М. Павленко, В. А. Симонова и Г. Н. Утенкова.

Отдельные аспекты конституционного нигилизма затрагивались в работах зарубежных учёных М. М. Бринчука, Дж. Д. Бэлла, К. Контиадеса, С. Лешнака, М. Тушнета, С. Франковски и Б. Шлоера.

Организационно-правовой механизм как особая категория юридической науки рассматривается в работах П. А. Андреева, Л. И. Богатырёвой, В. А. Винокурова, В. С. Гладковой, А. П. Гетьман, Е. С. Димаковой, А. А. Долгополовой, В. Д. Зорькина, С. А. Кузнецовой, В. Ю. Панченко, Н. Е. Таевой,

А. Г. Саакян, Ю. А. Тихомирова, Ф. М. Тюльпанова, Ш. Г. Утарбекова и М. Чойдона.

На современном этапе развития науки конституционного права накоплены фундаментальные знания по отдельным аспектам конституционного нигилизма и связанных с ним понятий, но целостная теоретическая работа, раскрывающая понятие, содержание и действие организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма в российской науке конституционного права на сегодняшний день отсутствует.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма.

Предмет диссертационного исследования составляют

нормы конституционного права, практика Конституционного Суда Российской Федерации, акты российского и зарубежного законодательства, доктринальные источники конституционного права и смежных отраслей права, официальные аналитические материалы и статистические данные.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных представлений об организационно-правовом механизме преодоления конституционного нигилизма и формирование практических рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

- определить понятие и структуру конституционного нигилизма;

- осуществить ретроспективный анализ конституционного нигилизма, выявить причины, факторы и тенденции, способствующие его появлению и развитию;

- провести анализ основных составляющих социальной опасности конституционного нигилизма;

- сформулировать и осуществить классификацию форм выражения конституционного нигилизма по различным критериям для разработки способов его преодоления;

- определить содержание, элементы и характерные признаки организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма;

- сформулировать предложения по совершенствованию организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма на основе сравнительно-правового анализа законодательства и правоприменительной практики;

- проанализировать компетенцию органов публичной власти в сфере преодоления конституционного нигилизма и особенности ее реализации для выявления способов преодоления конституционного нигилизма органами публичной власти;

- сформулировать рекомендации и предложить меры, способствующие уменьшению массовой доли конституционного нигилизма.

Методологическая основа исследования характеризуется сочетанием классических и современных методов научного познания. В ходе анализа задач, определяющих перспективные направления исследования, использованы общие и специально-научные методы научного познания: диалектический, исторический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза, обращение к отраслевым юридическим наукам, находящимся на стыке со сферой конституционно-правовых знаний. Комплексное применение разных методов познания направлено на решение поставленных задач и на достижение цели научной работы.

Посредством формально-юридического метода определена компетенция публичной власти по преодолению конституционного нигилизма, а также исследованы нормативные документы, регламентирующие организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц.

Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении способов преодоления конституционного нигилизма и для сравнения юридических практик, применяемых в различных государствах.

Исторический метод был использован для выявления этапов становления организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма.

Социологический метод использовался при проведении опроса населения Российской Федерации на тему отношения к Конституции Российской Федерации, к принятым в 2020 году поправкам к Конституции Российской Федерации, к конституционному нигилизму, а также при интерпретации результатов опроса.

Теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные научные труды российских и зарубежных учёных-конституционалистов С. А. Авакьяна, Е. Г. Азаровой, С. С. Алексеева, П. А. Андреева, Е. С. Аничкина, Е. А. Антипиной, , В. В. Бабошина, М. В. Баглая, Р. Р. Байтасова, П. П. Баранова, Э. Э. Баринова, Л. И. Богатыревой, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, А. Валицкого, В. А. Винокурова, Н. В. Витрука, С. М. Воробьева, В. С. Гладкова, А. Л. Гусевой, В. А. Даниловой, Д. А. Денисова, Н. М. Добрынина, А. А. Долгополова, А. С. Жуковой, С. И. Захарцева, В. Д. Зорькина,

A. Н. Зрячкина, М. Ю. Зырянова, И. Е. Ильичёва, М. С. Кабаненко, А. И. Казанника, Г. В. Касьянова, В. А. Катоминой, Е. В. Киричека, М. И. Клеандрова, Д. А. Козыревой, В. В. Кожевникова, О. А. Кожевникова, С. Н. Кожевникова, А. Н. Кокотова, Н. М. Колосовой, Г. Н. Комковой, Е. В. Колесникова, А. Н. Костюкова, И. А. Кравца, О. Е. Кутафина, С. А. Лазаревой, О. В. Лещенко, В. Лысенко, Л. С. Мамута, Н. И. Матузова, А. Н. Медушевского, Г. В. Назаренко,

B. В. Никитяевой, Л. А. Нудненко, А. Нуссбергера, С. В. Орловой, М. Ю. Осипова, Е. М. Павленко, В. Ю. Панченко, Е. В. Плахтия, М. С. Саликова, В. В. Сафронова, И. Н. Сенина, В. А. Симонова, А. К. Сисакьян, А. М. Смирнова, Ю. А. Тихомирова, Н. А. Трусова, В. А. Туманова, С. Л. Франка, А. А. Уварова, Г. Н. Утенкова, И. Е. Фарбера, В. Е. Чиркина, М. Чойдона, Б. С. Эбзеева, Н. В. Якуб, J. B. Bell, R. H. Bork, X. Contiades, O. Depenheuer, S. Frankowski, J. Harder, О.

Has sel b ac h, S . L esnak, F. Jacobi, D. M. O'Brien, R. J. Rushdoony, M. Tushnet, A. Tocqueville, M. Tebbit, R. Wahl.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов государственной власти), уставы и законы субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, имеющие отношение к диссертации.

В работе использованы международные нормативные акты ряда зарубежных государств. Так же были востребованы нормативные акты, утратившие к настоящему времени юридическую силу, но необходимые для проведения сравнительного анализа механизма на разных исторических этапах его существования.

Эмпирическая база исследования включает судебную практику, официальные аналитические и статистические данные органов государственной власти, государственных органов. А также результаты проведенного автором социологического исследования для выявления отношения граждан Российской Федерации к конституционному нигилизму.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении соискателем комплексной теоретико-прикладной разработки вопросов, связанных с доктриной конституционного нигилизма и организационно-правовым механизмом его преодоления.

Сформулировано авторское определение понятия «конституционный нигилизм» и представлена классификация форм его проявления. Сформулировано авторское определение понятия «организационно-правовой механизм преодоления конституционного нигилизма» и выявлены характерные признаки данного явления. Проведён анализ успешных зарубежных практик преодоления конституционного нигилизма для их адаптации в условиях Российской Федерации.

Автор уделяет особое внимание исследованию правовой регламентации способов преодоления конституционного нигилизма. Конкретные поправки в законодательство представлены автором в приложениях к диссертации № 2, № 3 и № 4.

Научная новизна диссертационного исследования, проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под конституционным нигилизмом понимается деформация конституционного правосознания должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и граждан, характеризующаяся сознательным отрицанием или игнорированием конституционных ценностей.

Объектом конституционного нигилизма являются общественные отношения, связанные с публичной властью, территорией государства, материальными благами и нематериальными благами.

Субъектами конституционного нигилизма являются должностные лица, государственные и муниципальные служащие и граждане Российской Федерации.

2. Проведена классификация форм выражения конституционного нигилизма для разработки способов его преодоления по следующим критериям:

1) по деформации конституционного правосознания: правовой релятивизм и

правовой субъективизм;

2) по характеру выражения: активные формы и пассивные формы;

3) по субъекту: индивидуальные формы и групповые формы.

Формы выражения конституционного нигилизма могут быть классифицированы по атрибутам:

- по общественной значимости: позитивная и негативная;

- по продолжительности воздействия: постоянная и пиковая;

- по выражению: скрытая и явная;

- по источнику воздействия: внутренняя и внешняя;

- по объекту: публичная власть, территория государства, материальные блага, нематериальные блага.

На основании результатов социологического опроса и проведённого исследования обоснованно существование на территории Российской Федерации следующих форм выражения (или проявления) конституционного нигилизма: конституционных фикций, мёртвых конституционных норм, формирования антиконституционного правосознания, дискредитации власти и конституционной реформы.

Особо опасными формами выражения конституционного нигилизма по мнению опрошенных являются регрессивная конституционная реформа (64,4% респондентов), формирование антиконституционного правосознания (62,1% респондентов), дискредитация власти (49% респондентов) и конституционный переворот (45 % респондентов).

3. На основе доктринальных положений о конституционном правосознании и деформациях правосознания была определена степень влияния конституционного нигилизма на правосознание должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и граждан с целью разработки способов преодоления конституционного нигилизма и разработки мер, направленных на повышение эффективности организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма.

Выявлено и обоснованно, что слабая и средняя деформация конституционного правосознания в сочетании с опасными формами выражения конституционного нигилизма характерна для граждан, сильная и необратимая деформация конституционного правосознания в сочетании с особо опасной формой выражения характерна для должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, сильная деформация конституционного правосознания в сочетании с опасной формой проявления может быть выражена у обеих категорий.

4. В результате проведённого исследования определено, что преодоление конституционного нигилизма представляет собой непрерывный процесс, направленный на устранение нарушений конституционных ценностей,

устранение пробелов в конституционном праве и борьбу с антиправовым поведением в Российской Федерации.

Анализ зарубежных практик (Австрии, Великобритании, Португалии, Республики Корея, Соединённых штатов Америки и Франции) по преодолению конституционного нигилизма показал, что данная деятельность является обязанностью государства, поскольку является публично-значимой, и вменяется в обязанности государства, так как при игнорировании данной обязанности могут быть разрушительные последствия для общества и государства.

5. Под организационно-правовым механизмом преодоления конституционного нигилизма понимается система юридических форм и методов отстаивания интересов государства посредством функционирования государственного аппарата, наделённого соответствующими полномочиями.

Структура организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма представляет собой 4 обязательных элемента: нормативный, субъектный, организационный и инструментальный.

6. Обоснован нормативный элемент организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма, включающий в себя конституционные нормы, конституционные императивы, конституционные гарантии и конституционные санкции, направленные на преодоление конституционного нигилизма.

7. Доказана структура субъектного элемента организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма, состоящего из пяти блоков: президентского, законодательного, исполнительного, судебно-прокурорского и блока органов местного самоуправления.

8. Раскрыт организационный элемент организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма, включающий в себя вертикальное и горизонтальное взаимодействие органов публичной власти и должностных лиц при преодолении конституционного нигилизма.

9. Выделен инструментальный элемент организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма, включающий в себя

совокупность форм и методов, используемых органами публичной власти, для преодоления конституционного нигилизма.

10. На основе сравнительно-правового анализа выявлены успешные зарубежные практики преодоления конституционного нигилизма, которые в сочетании с доктринальными подходами положены в основу разработки комплекса мер, направленного на преодоление конституционного нигилизма. Обоснованно, что основными направлениями реализации комплекса мер преодоления конституционного нигилизма являются: совершенствование нормативно-правовой базы в области конституционного права; использование современных информационно-коммуникационных технологий для формирования и повышения конституционного правосознания у должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и граждан; совершенствование механизма подготовки, многоуровневой оценки квалификации, повышения дисциплины и эффективности работы должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

11. Обоснована необходимость расширения компетенций полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе. Разработан проект акта, предполагающего внесения изменений в положение о нём.

12. Обоснована необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Разработан проект акта, предполагающего внесение изменений.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации комплексного подхода в выявлении особенностей конституционного нигилизма, специфики организационно-правового механизма его преодоления, и разработке на данной основе предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Результаты исследования обеспечивают теоретическую базу для последующих исследований конституционного нигилизма и организационно -правового механизма его преодоления.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, а также различных спецкурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы могут использоваться органами публичной власти для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения и преодоления конституционного нигилизма.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральные законы № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"», № 131-Ф3 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в Указ Президента «О внесении изменения в положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849.

В работе приведён обзор успешных зарубежных практик в вопросе совершенствования организационно-правового механизма преодоления конституционного нигилизма. Практики направлены на подготовку квалифицированных государственных и муниципальных служащих.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Теоретические положения диссертации представлены в публикациях автора: в научных журналах указанных в перечне ВАК Минобрнауки России; в сборниках материалов различных конференций.

Основные теоретические положения и выводы использовались:

- в ходе преподавания курсов «Конституционное право» и «Информационное право» на юридическом факультете ОмГУ им. Ф. М. Достоевского;

- в докладах и выступлениях на различных конференциях (форумах), круглых столах, среди которых: Международная научная конференция «Правоприменение в публичном и частном праве» (25-26 марта 2022 года, г. Омск), XXXI Всероссийские чтения студентов, аспирантов, молодых учёных с международным участием «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (14-15 апреля 2022 года, г. Тула), Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах» (25-26 апреля 2022 года, г. Москва), круглый стол «Сравнительные конституционные исследования: понятийный аппарат» (27 апреля 2022 года, г. Москва), XXV Международная научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов (14 мая 2022, г. Минск), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современное право в условиях реформирования общества и государства» (25 мая 2022 года, г. Москва), VIII Уральский форум конституционалистов (03-08 октября 2022 года, г. Екатеринбург), Международная научная конференция «Правоприменение в публичном и частном праве» (24 марта 2023 года, г. Омск), VII Ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах» (19 апреля 2023 года, г. Москва), Межвузовский круглый стол «Государство и право: вчера, сегодня, завтра» (20 апреля 2023 года, г. Пушкин), XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований» (26 апреля 2023 года, г. Орел).