Правовой нигилизм в России: Конец XX-начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Радьков, Олег Сергеевич

  • Радьков, Олег Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Радьков, Олег Сергеевич. Правовой нигилизм в России: Конец XX-начало XXI вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Радьков, Олег Сергеевич

ш

Глава 1. Понятие, генезис, причины и условия правового нигилизма в России

§ 1. Понятие,ктура и классификация правового нигилизма.16

§ 2. Генезис правового нигилизма в России.35

§ 3. Причины и условия правового нигилизма.52

Глава 2. Особенности современного правосознания и юридической практики в России как источники правового нигилизма, способы его преодоления

§ 1. Состояние правового сознания и юридической практики в современной России.73

§ 2. Правовое воспитание как способ преодоления правового нигилизма.97

§ 3. Преодоление правового нигилизма как одна из важнейших задач правовой политики.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой нигилизм в России: Конец XX-начало XXI вв.»

До последнего времени проблема правового нигилизма в научном плане в полной мере не исследовалась. Однако потребность в ее всестороннем изучении давно назрела, так как этот социально-юридический феномен слишком широко распространился и глубоко укоренился в обыденном сознании преобладающего большинства людей, в политике, законотворчестве, государственной и общественной деятельности. И сегодня необходимо иметь четкое представление о сути этой аномалии, ее деструктивной роли, причинах, формах проявления, путях и методах устранения.

В российской науке существуют различные подходы к правовому нигилизму. Большинство авторов считают, что правовой нигилизм всегда был присущ российской общественной традиции. «Не я виноват, - писал В.О. Ключевский, - что в русской истории мало обращаю внимания на право: меня приучила к тому русская жизнь, не признававшая никакого права»1. Не ^ случайно поэтому и В. Даль определял свободу через волю и распространял это понятие на гораздо более широкий круг явлений, чем допускает западная традиция, вплоть до «полного, необузданного произвола или самовольства»2.

Однако существуют и другие точки зрения. Так, например, Н.Н. Алексеев, писал: «Глубоко неверно думать, что русский народ просто жил в сплошном духовном мраке или в погруженности в чисто материальные интересы. Нет, русский народ во многих отношениях жил собственной духовной жизнью, по-своему верил в Бога, имел собственную устную поэзию, даже свою собственную писаную литературу, свои собственные нравственные представления, даже свое обычное право».3 Щ

1 Ключевский В. О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники. М., 1993. С. 68.

2 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1994, Т. 4. С. 151.

3 Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М. 2000. С. 6В.

Россия в XX в. прошла через сложную правовую эволюцию, испытав все последствия господства правового нигилизма, против которого предупреждали своих соотечественников В. Соловьев и Б. Кистяковский. Оказалось, что свобода личности и гармония в обществе не могут быть достигнуты без силы правового регулирования.

История человечества показывает, что тяготение к правопорядку не возникает по желанию людей или по распоряжению государства. Потребность в праве стимулируется самим ходом общественной жизни, когда без права уже не обойтись, когда фигура юриста в социальной структуре общества становится необходимой. Особенно велика роль права там, где экономическая жизнь основана на строгой формальной организации, на частной инициативе людей, на всеобщей взаимозависимости социальных интересов. Россия вплотную подошла к ситуации установления неукоснительного правопорядка во всех сферах жизни общества.

Для анализа и исследования нами не случайно выбраны 90-е годы XX в. Именно в это время, в период смены эпох и последовавших за ним периодом реформ открыто проявился и стал «набирать обороты» правовой нигилизм. Реформы, проводимые во многом неправовымы средствами и способами, без должного научного обоснования, когда огромная страна превратилась в поле для экспериментов узкого круга людей, породили у населения неуверенность в завтрашнем дне, неверие к органам власти и, как следствие, отрицание того, что от нее исходит, в том числе позитивного права. «Если можно им, почему нельзя нам» - такое оправдание своих неправовых поступков стало обычным для многих в это время. В силу низкого уровня правосознания основной массы людей государственный правовой нигилизм явился мощнейшим катализатором для развития правового нигилизма во всем обществе.

Расширение свободы слова и права на достоверную информацию о состоянии дел в стране повысили уровень информированности населения о произволе и беззаконии в разных сферах жизнедеятельности и на разных уровнях иерархии. Но даже те, кто поверил, что теперь информирован действительно обо всем, сегодня признает свою правовую беспомощность: «Мы теперь все знаем: кто сколько своровал, кто взятку взял, кто войну начал, но знаем и то, что за это никого не наказывают».1

Возросшая свобода, столь необходимая для осуществления рыночных * реформ и других социальных преобразований, в современных условиях в силу ряда причин все более «перетекает» из правового социального пространства в неправовое. Основные системообразующие институты общества - экономика, политика и право, - подверглись преобразованиям в неодинаковой степени и неодновременно. И сегодня в самом удручающем положении находится, пожалуй, именно право.

Россия - целостная страна, целостная и в своих проблемах. Среди этих проблем одна из тяжелейших - правовой нигилизм. Он «черной нитью» проходит через действия всех органов власти, как центральных, так и региональных. Начиная с «революционных» акций 1991 г., когда во имя отстранения от власти одного человека демонтировалась великая страна, неправовых методов решения политических конфликтов осенью 1993 г. и чисто конъюнктурного деления регионов на «хорошие» и «плохие», и, заканчивая & повседневным нарушением законов и произвольной сменой нормативной базы хозяйственной деятельности в течение всего переходного периода, - правовой нигилизм центральной власти последовательно развращал все структуры и уровни государства и общества.

Мудрено ли, что он махровым цветом расцвел и в регионах страны, породив практику принятия законов, нарушающих нормы федерального законодательства, практику тем более опасную, что она, так долго оставаясь безнаказанной, не могла не стать рутинной. Так же неудержимо нарастала волна пренебрежения федеральными законами и законами субъектов Федерации в нормотворчестве и практике органов местного самоуправления»2.

1 Шабанова M.A. Современный трансформационный процесс и «неправовая свобода» // http://ieie.nsc.ru:810 l/~rokos/nesch/2SHAB8 .html

2 Строев Е. Не навреди. Размышления о реформе государственного устройства России // Независимая газета. 2000.6 июня.

Актуальность темы диссертационного исследования проистекает из двух плоскостей: теоретической и практической.

В науке теории государства и права давно обосновано разграничение права и закона, однако подходы к анализу правового нигилизма по существу остаются в рамках позитивизма. Отождествление отрицания права с отрицанием закона в условиях существующего плюрализма правопониманий свидетельствует об одностороннем взгляде на проблему правового нигилизма и не дает ответа на вопрос о том, что отрицается при правовом нигилизме.

Анализ научной и учебной литературы, посвященной проблематике правового нигилизма, показывает, что до сих пор нет единого мнения относительно сущности и форм проявления правового нигилизма в обществе. Несмотря на то, что большинство авторов сходятся в том, что правовой нигилизм сугубо отрицательное явление, существует мнение и о его «очистительной функции». Открытым остается вопрос об альтернативности, либо безальтернативности правового нигилизма.

Кроме того, сложившееся понимание правового нигилизма как одной из разновидностей деформации правосознания обуславливает его рассмотрение исключительно в рамках правосознания, имеющего своим объектом действующее или желаемое законодательство. В то же время правовой нигилизм не ограничен в своих проявлениях сферой правосознания, и реально существует как система внешних актов поведения человека.

Отсутствие однозначных ответов и решений на поставленные вопросы и указанные проблемы, показывает назревшую необходимость в проведении научного исследования.

Не маловажной является проблема правового нигилизма и в практической плоскости. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит обновление мировоззрения населения. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным ** качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинство. Первостепенной становится задача защиты прав и свобод граждан, решение которой требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания, поскольку способность населения на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике, и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма.

Правовой нигилизм, деструктивно влияющий на функционирование общественных и государственных институтов, необходимо преодолевать не только в сфере правосознания, но и в практической сфере поведения. Так, одним из самых негативных и болезненно воспринимаемых населением последствий правового нигилизма является рост преступности и резкое снижение степени защищенности личности от преступных посягательств. Совершенно очевидно, что бурному росту преступности необходимо противопоставлять не только организационно-правовые изменения в деятельности государственных структур (особенно в деятельности правоохранительных органов), но и меры по улучшению правового воспитания, повышению уровня правовой культуры, по преодолению правового нигилизма.

Совершенствование общества, утверждение принципов правового государства и гражданского общества немыслимы без преодоления отрицательных стереотипов в сознании людей, нейтрализации антиправовых и антисоциальных устремлений, без коренных перемен в политико-правовом мышлении.

Степень разработанности темы. Теоретико-правовое исследование проблемы правового нигилизма предполагает осмысление широкого круга идей, концепций, научных взглядов ученых-теоретиков.

Заметим, что проблематика правового нигилизма всегда была объектом * пристального внимания исследователей. О российском правовом нигилизме писали такие классики отечественной юриспруденции, философии, художественной и публицистической литературы как Н.Н. Алексеев, Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, С.А. Муромцев, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.

В рамках существующей дихотомии положительного и деформированного правосознания, и рассмотрения правового нигилизма как одной из форм деформации правосознания, особого внимания заслуживают внимания работы И.А. Ильина, который одним из первых выделил нормальное, развитое правосознание. «Нормальное правосознание знает свой предмет; оно есть знающая воля к праву, признающая его в его объективном значении и обязательности, и признающая его потому, что она признает его цель. Поэтому нормальное правосознание есть прежде всего воля к цели права, а потому и 6 воля к праву; а отсюда проистекает для него и необходимость знать право и необходимость жизненно осуществлять его, т.е. бороться за право. Только в этом целостном виде правосознание является нормальным правосознанием и становится благородной и непреклонной силой, питающейся жизнью духа и, в свою очередь, определяющей и воспитывающей его жизнь на земле. Развитому правосознанию всегда присуща непоколебимая уверенность в том, что право и закон имеют свое определенное содержание и что каждый из нас, обращаясь к праву и встречаясь с его связующими указаниями, имеет прежде всего задачу выяснить и неискаженно понять это объективное содержание права».1

Многие ученые-теоретики: С.С. Алексеев, П.П. Баранов, Н.В. Варламова, В.И. Гойман, А.И. Демидов, А.И. Долгова, И.А. Иванников, Б.К. Мартыненко, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, В.А. Туманов,

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. М. 1993. С. 58.

Д.Ю. Шапсугов и ряд других, исследовали в своих трудах различные аспекты проблемы правового нигилизма. В частности, П.П. Баранов рассматривает правовой нигилизм как одну из форм деформации правового сознания, по его мнению «В основе правового нигилизма лежит манипулирование правовыми ♦ категориями в зависимости от текущих интересов субъекта, других заинтересованных лиц, конкретной обстановки, показателей отчетности и иных, не относящихся к делу факторов».1

Изучение сути, содержания, форм проявления и негативных последствий правового нигилизма стало предметом диссертационных исследований: JI.A. Лушиной, К.Г. Федоренко, В.Б. Ткаченко, Д.Н. Вороненкова.2

Анализ работ указанных авторов, позволяет сделать вывод о том, что в науке теории государства и права проблема правового нигилизма поставлена. Однако до сих пор к рассмотрению этой проблемы авторы подходили в контексте изучения других явлений и, прежде всего правосознания. Поэтому за пределами их анализа осталось соотношение правового нигилизма в сознании и внешних волевых актах, а также исследования правового нигилизма с точки зрения особенностей современного правопонимания, в частности % разграничения права и закона.

В пределах сложившихся представлений о правовом нигилизме дискуссионными в общей теории права остаются вопросы о содержании правового нигилизма, его причинах и формах проявления. Отсутствует достаточная ясность и в вопросе о негативных последствиях правового нигилизма, способах его преодоления. Не в полной мере разработана научная классификация правового нигилизма.

1 Баранов П.П., Русских В.В. Проблемы теории правосознания и правовой культуры: Учебное пособие /

П.П. Баранов, В.В. Русских Министерство внутренних дел России Ростовский юрид. институт. Ростов-на-Дону, 1999. С.34.

2 См. Лушина Л.А. Нравственно-правовой нигилизм: генезис, сущность, формы: Автореф. дис. .канд. юрид. наук: Н.Новгород, 2003; Федоренко К.Г. Правовой нигилизм: Автореф дис. канд. юрид. наук: H. Новгород,

Щ 2001; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм: Автореф дис. канд. юрид. наук: Москва, 2000;

Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм (Теоретико-правовое исследование): Автореф дис. канд. юрид. наук: Коломна, 1999.

В практической плоскости интересен тот факт, что в действующем российском законодательстве имеется более шестидесяти нормативных актов, от федеральных до муниципальных, в которых упоминается термин «правовой нигилизм», при этом остается неясным, что законодатель имеет ввиду под этими словами.

Необходимость преодоления правового нигилизма в жизни граждан и работе государственных органов, организации эффективного управления в обществе на основе общечеловеческих ценностей, гуманизма и демократии предопределили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки диссертации ограничены началом 90-х гг. XX в. - по настоящее время. Такой временной выбор объясняется, во-первых, тем, что именно в данный период правовой нигилизм получил наиболее широкое распространение в российском обществе. Реформы, проводимые в это время во многом неправовыми средствами и способами, без должного научного обоснования, породили у населения неуверенность в завтрашнем дне, неверие к органам власти и, как следствие, отрицание того, что от нее исходит, и, прежде всего, позитивного права.

Во-вторых, указанный период представляет значительный научный интерес с точки зрения исследования переходных процессов в обществе, существенного изменения доминирующих представлений о праве и правовых явлениях и вследствие этого - трансформации общественных и государственных институтов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -установление содержания правового нигилизма с учетом особенностей современного правопонимания, теоретико-правовое определение понятия правового нигилизма, его классификация и разработка механизма преодоления.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- на основе имеющихся научных и эмпирических материалов установить содержание, причины и условия правового нигилизма;

- дать научное определение и классификацию правового нигилизма;

- рассмотреть правовой нигилизм во взаимосвязи с такими категориями, как право, правосознание, поведение;

- выявить особенности правового нигилизма в условиях современной России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются причины, процесс формирования и развития, последствия правового нигилизма.

Предметом исследования является правовой нигилизм как форма деформированного правосознания и способ антисоциального поведения в России конца XX - начала XXI вв.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению правового нигилизма.

Методологическую основу составили диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и исторический методы.

Исследуемое явление рассматривалось как в статике, так и в динамике, с учетом его взаимодействия с окружающей правовой, политической, экономической, социальной средой.

Источниковую базу диссертации составили законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, аналитические документы исследовательских центров, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций, опубликованные труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что в представленной работе впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения правового нигилизма не только как феномена человеческого сознания, но и как внешнего волевого акта, с учетом особенностей современного правопонимания (в частности, разграничения права и закона), на основе которого осуществлена научная классификация исследуемого феномена и выявлены его новые разновидности.

Установлены и исследованы причины и условия правового нигилизма во взаимосвязи с происходящими в России кризисными процессами.

Одновременно предложены конкретные способы преодоления этого явления.

В результате проведенного исследования выделены особенности правового нигилизма и его роль в правовой, общественной и политической жизни России в конце XX - начале XXI вв., намечены пути его дальнейшего изучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовой нигилизм - отрицание субъективного права или законодательства, представляющее собой мыслительный процесс, волевой акт, основным содержанием которых является пренебрежительное отношение к субъективному праву или законодательству как не имеющими социальной ценности и не способными выразить, реализовать и обеспечить потребности и интересы конкретных социальных субъектов.

2. Поскольку деформация правосознания отражает целостный социальноправовой процесс, выражающийся в развитии отрицательного отношения к действующему праву, правосудию и законности, правовой нигилизм — это не форма деформации правосознания, а форма деформированного правосознания.

3. Проведенная классификация правового нигилизма позволяет выделить его виды: а) по субъекту: индивидуальный, групповой, государственный; б) по объекту: юридический, направленный на отрицание законодательства, и собственно правовой, направленный на отрицание субъективного права; в) по способу отрицания: теоретический (мыслительный процесс) и практический (волевой акт).

4. Поскольку правовой нигилизм имеет в своем содержании

•• t пренебрежительное отношение к субъективному праву и закрепляющему его законодательству, то в целом он характеризуется как негативное явление. В результате такого пренебрежения место права и закона зачастую занимают частное мнение, интерес, желание, что в свою очередь приводит к произволу. Однако если отрицание направлено на неправовой нормативный акт и осуществляется в рамках субъективного права, оно может носить положительный, прогрессивный характер.

5. Генезис правового нигилизма - это длящийся во времени процесс возникновения, видоизменения и смены тех или иных субъектов, объектов и способов отрицания, обусловленный экономическими, социальными и политическими условиями. Проследить развитие правового нигилизма в России можно по тому, кем отрицалось, что отрицалось и как отрицалось в различные периоды истории нашей страны, в том числе и в настоящее время.

6. Исследование российской правовой действительности, позволяет выделить следующие особенности правового нигилизма в современной России: а) преобладание практического и юридического разновидностей правового нигилизма; б) массовость, что проявляется в его наличии среди большинства социальных групп; в) системность и комплексность правового нигилизма.

7. Анализ источников рассматриваемого явления приводит к выводу о том, что в условиях России причинами правового нигилизма являются: преобладание государства над обществом, политики над правом; отождествление права и закона; противопоставление правовых и нравственных норм.

8. Правовое воспитание, как способ преодоления правового нигилизма, должно иметь основным содержанием усвоение воспитуемыми положения, что какими бы недостатками не обладали действующее законодательство и наличная система субъективных прав - они являются средствами выражения и обеспечения интересов людей, социальной ценности права и законодательства, способными выразить и обеспечить потребности и интересы конкретных социальных субъектов, а одними из важнейших задач правовой политики государства должны стать исключение возможности принятия и реализации неправовых нормативных актов, представляющих собой один из мощных каналов правового и юридического нигилизма, а также создание и развитие эффективно функционирующей системы реализации субъективных прав.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе сделанных выводов и предложений оно расширяет и обогащает теоретико-правовое представление о сущности правового нигилизма, его деструктивном влиянии на человека, общество, государство. Сделанные выводы о негативном содержании правового нигилизма позволяют выработать принципы правовой политики государства в отношении преодоления данного явления. Положения диссертации могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов, а также взяты в качестве основы при разработке методики правовоспитательной деятельности по формированию положительного правосознания, правовой культуры граждан.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов для студентов юридических институтов и факультетов по учебным курсам истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, представленных в вузовских журналах и сборниках. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания теории государства и права в Краснодарском филиале Московского педагогического государственного института им. Ленина, на аспирантских семинарах кафедры теории и истории права и государства РЮИ СКАГС, на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 28 апреля 2005 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения и списка литературы.

16

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Радьков, Олег Сергеевич

Заключение

В представленной работе предпринята попытка комплексного рассмотрения правового нигилизма как феномена сознания и способа поведения, в результате которой мы определяем правовой нигилизм как отрицание субъективного права или законодательства, представляющее собой мыслительный процесс, либо волевой акт, основным содержанием которых является пренебрежительное отношение к субъективному праву или законодательству как не имеющим социальной ценности и не способным выразить, реализовать и обеспечить потребности и интересы конкретных социальных субъектов. Мы приходим к выводу, что правовой нигилизм может проявляться как внешний волевой акт, и, таким образом, выходим за рамки его понимания лишь как формы деформированного правосознания. Безразличное отношение к праву, отсутствие представлений о возможном и должном поведении по нашему мнению не является правовым нигилизмом, но создает для него очень благоприятную почву.

При проведении исследования учтены особенности современного правопонимания, и, прежде всего, разграничение права и закона. Это позволило сделать вывод о том, что правовой нигилизм направлен не только на законодательство, но и на субъективное право, и о необходимости различения юридического и правового нигилизма. Вызывает интерес их соотношение, поскольку объектом юридического нигилизма может выступать как правовой, так и неправовой нормативный акт. Если отрицание неправового нормативного акта осуществляется в рамках субъективного права, то такой юридический нигилизм имеет положительное содержание. Правовой же нигилизм, на наш взгляд, всегда негативен, поскольку ведет к произволу из-за того, что место права занимает частное мнение, интерес и т.п.

В структуру правового нигилизма входят такие элементы, как субъект, объект и способ отрицания, которые положены нами в основу критериев классификации рассматриваемого явления. Результатом осуществленной классификации правового нигилизма стало выделение таких его видов как индивидуальный, групповой, государственный, юридический, теоретический и практический. Следует отметить, что выделение названных видов правового нигилизма носит несколько условный характер ввиду того, что различные его разновидности на практике существуют в комплексе. Так, например, государственный правовой нигилизм может быть как теоретическим, так и практическим, как собственно правовым, так и юридическим.

В результате проведенного анализа научных и эмпирических материалов, нами выделены и уточнены субъекты и объекты правового нигилизма, определено его содержание.

Исследование российской правовой действительности, позволило выделить особенности правового нигилизма в современной России, особенное место среди которых занимает его системность и комплексность. Наличие одного вида правового нигилизма, порождает другой, например государственный правовой нигилизм приводит к появлению индивидуального и группового, теоретический правовой нигилизм рано или поздно проявляется в практическом и т.д.

На наш взгляд, генезис правового нигилизма - это длящийся во времени процесс видоизменения или смены тех или иных субъектов, объектов и способов отрицания, обусловленный экономическими, социальными и политическими условиями.

Несмотря на затруднения в установлении причин правового нигилизма, связанные с многообразием выделяемых в теории права форм исследуемого явления, выделяются такие общие, на наш взгляд, для всех видов правового нигилизма причины и условия в России: преобладание государства над обществом, противопоставление права и нравственности, отождествление права и закона.

В результате исследования правосознания выделены его современные особенности в России:

- оно находится в процессе формирования вследствие проводимых реформ;

- наличие различных форм деформированного правосознания, вызванных непродуманной правовой политикой государства и непоследовательностью проводимых им реформ;

- кризис общественного правосознания из-за отставания его развития от происходящих в обществе изменений, инициируемых государством.

Указанные особенности правосознания находят свое выражение в состоянии юридической практики и вкупе являются источниками правового нигилизма.

Определение сущности рассматриваемого явления как в целом негативной, его деструктивном воздействии на функционирование общественных и государственных институтов, свидетельствует о необходимости преодоления правового нигилизма.

Мы считаем, что основным способом преодоления правового нигилизма (прежде всего в сознании) в современной России является правовое воспитание, так как только с его помощью возможно искоренение его причин.

Однако, ввиду того, что методы правового воспитания направлены в основном на первоначальное формирование положительного правосознания и только затем - на предупреждение правового нигилизма, одного правового воспитания для преодоления правового нигилизма недостаточно. Необходимо включение в этот процесс государства, как субъекта проведения правовой политики. Ее важнейшими задачами являются исключение возможности принятия и реализации неправовых нормативных актов, а также создание эффективно функционирующей системы реализации субъективных прав.

К сожалению, в настоящей работе были рассмотрены не все вопросы, связанные с правовым нигилизмом. За рамками настоящего исследования остались такие вопросы как соотношение правового нигилизма и различных видов противоправного поведения, экстраполяция современного понимания правового нигилизма на историю государства и права России, сравнительное исследование «отечественного» и «зарубежного» правового нигилизма, его рассмотрение во взаимосвязи с правовым менталитетом и т.д.

Таким образом, поставленные задачи исследования нами решены, но полное осмысление такого сложного и многогранного явления как правовой нигилизм еще предстоит.