Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысых, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысых, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников.
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы профильного обучения старших школьников.
1.2. Теоретическое обоснование организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников.
1.3. Исследование отношения субъектов образовательного процесса к профильному обучению.
1.4. Особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.
2.1. Разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе.
2.2. Внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе.
2.3. Реализация индивидуальных учебных планов в процессе профильного обучения старших школьников.
2.4. Осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе»
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной I политики определено создание системы профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.
Введение профильного обучения - важное направление развития системы общего среднего образования, основная идея которого состоит в предоставлении учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора. Переход на профильное обучение увеличил возможность школьников для построения своего образовательного маршрута.
Правительство России поставило задачу - создать систему профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированную на индивидуализацию обучения школьников, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального и высшего профессионального образования [119].
Профильное обучение выступило как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями относительно продолжения образования. Таким образом, профильная школа становится институциональной формой реализации этой цели.
Профильное обучение в педагогической литературе рассматривается как многостороннее комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволит создать возможности для ориентации старшеклассников в отношении продолжения образования в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий j уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении [124].
В настоящее время профилизация школы - это одно из наиболее позитивно оцениваемых обществом направлений модернизации общего образования. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» обозначены следующие цели введения профильного обучения:
- обеспечение углубленного изучения отдельных учебных предметов по программам среднего (полного) общего образования;
- создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
- расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования [119].
В психолого-педагогической литературе конца 90-х годов прошлого столетия проблема профильного обучения старших школьников характеризовалась в основном в аспекте социально-экономического развития общества. Данный подход, а также «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» явились научно-педагогическим базисом теории и практики профильного обучения.
Проблема дифференциации и индивидуализации обучения рассматривалась в трудах П. П. Блонского, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, позже - в исследованиях Ю. К. Бабанского, Г. В. Бородкиной, М. И. Губановой, В. В. Гузеева, Г. В. Дорофеева, JL Н. Калашниковой, Н. Э. Касаткиной,
A. Г. Каспржака, Ю. М. Колягина, А. А. Кузнецова, К. Г. Митрофанова,
B. А. Орлова, И. М. Осмоловской, А. А. Пинского, В. Г. Разумовского, М. В. Рыжакова, И. Э. Унт, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной, Н. М. Шах-маева, И. С. Якиманской и других отечественных ученых.
Особенности построения содержания образования и обучения в профильных классах и обучения в них нашли отражение в 90-е годы прошлого столетия в работах Ю. И. Дика, А. Ж. Жафярова, А. В. Ивановой, А. В. Пановой, Т. И. Шамовой и др. В настоящее время дифференциация обучения рассматривается как средство построения «индивидуального образовательного маршрута» (А. Г. Каспржак, К. Г. Митрофанов, А. А. Пинский, Е. JL Рачев-ский, А. В. Хуторский и др.).
Теоретико-методологические положения современной концепции профильного обучения заложены и обоснованы в работах А. В. Баранникова, Н. Э. Касаткиной, А. Г. Каспржака, А. А. Кузнецова, А. Г. Капустняка, К. Г. Митрофанова, Т. Г. Новиковой, А. А. Пинского, Е. Л. Рачевского, М. В. Рыжакова, В. М. Филиппова, И. Д. Чечель.
Проблемы управления введением и реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах М. В. Артюхова, Е. В. Ворониной, С. С. Кравцова, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, Н. Ф. Родичева, Г. П. Сергеевой, С. Н. Чистяковой и др.
Анализ теоретических положений и практики научного исследования позволили выявить следующие противоречия:
- между исследованием некоторых аспектов проблемы профильного обучения и недостаточным вниманием к таким аспектам, как сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений; интеграция общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в системе профильного обучения; психологическое и валеологическое сопровождение профильного обучения и т. д.; между системным характером проблемы профильного обучения и ориентацией подавляющего большинства исследований на опыт отдельных образовательных учреждений; между большим количеством эмпирического материала по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и отсутствием научно-педагогического анализа этого материала и др.
Разрешение этих противоречий составляют основную проблему исследования: каково организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе.
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, необходимость повышения эффективности и качества управления профильным обучением и определение его перспектив обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.
Объект исследования — профильное обучение старших школьников.
Предмет исследования — организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе.
Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе повысит результативность этого процесса, если: осуществлен и использован историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта по проблемам профильного обучения старших школьников; выявлены и учитываются особенности организационнопедагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе и исследовано отношение к нему субъектов образовательного процесса;
- разработана и реализована ^Программа организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе;
-определены и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе; профильное обучение рассматривается и реализуется в контексте экономических преобразований региона.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить и использовать историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам профильного обучения ! 1 старших школьников.
2. Выявить особенности организационно-педагогического сопровождения в регионе профильного обучения старших школьников в регионе и исследовать отношение к профильному обучению субъектов образовательного процесса.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.
4. Разработать научно-методические рекомендации профильного обучения старших школьников в регионе.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории познания, философские принципы единства формы и содержания, идеи о деятельностной природе образования и обучения. Исследование построено на основе принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, системного и интегративного подходов, учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.
Теоретической базой исследования являлись:
- учение о системном подходе (В. Г. Афанасьев, А. И. Пригожин и др.);
- теории развития человека в процессе его обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Jlep-нер, П. С. Лернер и др.);
- теории содержания общего образования (А. В. Баранников, В. П. Бес-палько, В. И. Журавлев, И. К. Журавлева, В. И. Загвязинский, Л, Я. Зорина, В. В. Краевский, А. А. Кузнецов, И. Я. Лернер, М. В. Рыжаков, В. А. Сласте-нин и др.);
- теория целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Г. Н. Сериков, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская и др-);
- теория социального управления и теория управления образовательными системами (М. В. Артюхов, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. С. Леднев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);
- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А. В. Баранников, А. Г. Капустняк, Н. Э. Касаткина, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, К. Г. Митрофанов, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, А. А. Пинский, Е. Л. Рачевский, Н. Ф. Родичев, В. М. Филиппов, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова и др.);
- теоретические основы сущности и закономерностей профессионального самоопределения учащихся (В.И. Журавлев, А. Я. Журкина, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, В. А. Поляков, И. Д. Чечель, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина).
Источниками исследования являлись: нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерство образования и науки РФ (далее Минобразования и науки) по проблемам предпрофильной подготовки и профильного обучения - материалы коллегий Минобразования и науки, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по тематике модернизации старшей ступени общего образования в Российской Федерации; научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы профильного обучения в отечественной и зарубежной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; материалы федерального и областного эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования, в том числе материалы мониторинга готовности образовательных систем к введению профильного обучения, мониторинга кадрового обеспечения профильного обучения; программно-методические и учебные материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения; публикации в периодической печати, раскрывающие опыт профильного обучения; словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; ресурсы сети «Интернет», освещающие современные проблемы профильного обучения на старшей ступени общего образования в целом.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались еледующие методы: теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ нормативно-правовых документов и литературных источников в области профильного обучения; изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по реализации профильного обучения; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных, включая наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическую экспертизу; статистические методы обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения трех муниципальных районов - участников федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования. В федеральном эксперименте участвовали: г.Ленинск-Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкий и Крапивинский районы Кемеровской области и 19 образовательных учреждений — областных экспериментальных площадок по осуществлению профильного обучения в 12 муниципальных образованиях Кузбасского региона.
В проведении исследования приняли участие:
- 1 100 учителей;
- 6 800 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений;
- 2 500 родителей;
- 620 преподавателей среднего и высшего профессионального образования, принимающих участие в осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения;
- 164 работника региональных и муниципальных органов образования.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы профильного обучения на теоретическом уровне; изучение и обобщение состояния проблемы за рубежом и в практике российского образования. Выявлена актуальность исследования; определены объект и предмет исследования и сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003—2004 гг.) изучались особенности профильного обучения, его организационно-педагогического сопровождения. На основе анализа состояния проблемы разработаны концептуально-теоретические основы программы предпрофильной подготовки и профильного обучения (сформулированы цели, определены условия эффективности, выделены принципы построения структуры и содержания, разработаны рекомендации по управленческому и организационно-технологическому обеспечению про
I л фильного обучения), уточнена гипотеза исследования, осуществлена подготовка к экспериментальной работе.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) в ходе федерального и регионального эксперимента по реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования проводилась экспериментальная проверка путей организации профильного обучения; изучалась результативность управления процессом реализации профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях на основе данных, полученных в ходе эксперимента; вносились коррективы в программу организационно-педагогического сопровождения профильного обучения.
На четвёртом, заключительном этапе (2007—2008 гг.) была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: — введено понятие «организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения» как совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов прочения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);
- осуществлена новая трактовка проблемы профильного обучения как фактора управления системой образования, нацеленного на рост ее результативности, в том числе за счет качественного усиления конкурентоспособности образовательных учреждений;
- обогащена новыми доказательствами и фактами необходимость дополнения общепринятых функций организации профильного обучения следующими: адаптационной, здоровьесберегающей, функцией расширения содержания образования, функцией обеспечения учебной мобильности;
- выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование, при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки на учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешного осуществления профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе: разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе; внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе; реализация индивидуальных учебных планов старших школьников в процессе профильного обучения; осуществление управления профильным обучением старших обучения; осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе;
- доказано, что результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть; от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями — партнерами; от совместного использования ресурсов партнерами; от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; от наличия в сети различных учреждений и организации, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях входящих в сеть.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена важная научная проблема - разработка организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в региональной системе общего образования.
В исследовании: выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе; показано, что введение профильного обучения на старшей ступени общего образования выступает как закономерное явление, обусловленное объективными социально-экономическими и социально-культурными требованиями развития российского общества начала XXI века;
- раскрыты существенные основания теории профильного обучения старших школьников (противоречия, несоответствия, возможности, трудности), вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию
Практическая значимость исследования:
- разработана педагогическая модель эффективного использования профильного обучения в реальной действительности; даны рекомендации организации профильного обучения старших школьников в образовательном учреждении, муниципальных и региональных органах управления образования;
- охарактеризовано внедрение конкретных моделей профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, ИУП и др.);
- даны рекомендации по разработке индивидуальных образовательных маршрутов старших школьников и образовательных карт профильного обучения муниципальных органов управления образованием.
Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в научно-методическом обеспечении профильного обучения старших школьников в общеобразовательных учреждениях; управлении профильным обучением на региональном, муниципальном и школьном уровнях.
Объективность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что теоретическое обоснование проблемы построено на достаточно достоверных, проверенных данных и фактах; идея организации профильного обучения получила подтверждение в связи с использованием различных методов исследования, имеет четкую методологическую основу и вытекает из анализа практики, анализа экспериментальных результатов исследования; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Организационно-педагогическое сопровождение - это совокупность организационных действий, направленных на правление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);
2. К особенностям организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне относятся: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента Базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешной организации профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально-технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий.
3. Педагогическими условиями организационно-педагогического сопровождения профильным обучением старших школьников являются: разработка и реализация программы профильного обучения старших школьников в регионе; внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе; реализация индивидуальных учебных планов старших школьников; осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе.
4. Результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть; от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями -партнерами; от совместного использования ресурсов партнерами; от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; от наличия в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях, входящих в сеть.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, деятельность рабочей группы по федеральному эксперименту по профильному обучению в Кемеровской области (2003-2007 гг.); участие в международных и всероссийских научно-практических конференций по проблематике профильного обучения: г.Москва (2003-2008 гг.), г.Кемерово (20042008 гг.), г.Новокузнецк (2005-2007 гг.), г.Новосибирск (2006 г.) и др., а также через непосредственное участие автора в работе по апробации и введению профильного обучения в Кемеровской области.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысых, Ольга Борисовна
Выводы по главе II
1. Региональная программа осуществления профильного обучения позволяет реализовать этот процесс по следующим основным направлениям: осуществление изменений в образовательной системе региона; ресурсное и кадровое обеспечение перехода на профильное обучение; управление реализацией перехода на профильное обучение; финансирование программы.
2. Сетевая организация взаимодействия учреждений общего, дополнительного и профессионального образования оказывает позитивное влияние на результативность профильного обучения при соблюдении следующих условий: взаимодействие учреждений - участников сетевой организации профильного обучения — базируется на единстве целей, взаимодополняемости содержания, форм, технологий и ресурсов общего и дополнительного образования; процедуры проектирования модели организации профильного обучения основаны на теории и методах сетевого моделирования, для оценки ее результативности используются научно обоснованные критерии и показатели; модель профильного обучения имеет целостное нормативно-правовое и нормативно-организационное обеспечение, построена как самоорганизующаяся полицентричная система, обеспечивающая функциональное согласование процесса профильного обучения на основе равноправных взаимоотношений учреждений - участников сети.
3. Многообразие профилей обучения старших школьников связано с типом и видом ресурсного обеспечения образовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение.
4. К причинам, мешающим реализации индивидуальных потребностей учащихся, выходящим за рамки групповой формы организации профильного обучения относятся:
- учебная динамика ученика не совпадает с учебной динамикой группы;
- наличие у учащихся специфических ограничений, связанных со спецификой процесса познания, которые у отдельных учеников могут не совпадать со средним значением в группе учащихся;
- выявление у учащихся объективной причины, не позволяющей ему осваивать курс в рамках учебной группы;
- наличие у ученика образовательного интереса, для удовлетворения которого нет возможностей в школе;
- отсутствие в образовательном учреждении специалистов или ресурсов для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, при сохранении его заинтересованности к обучению в этом учебном заведении;
- у успешно обучаемого ученика имеется ситуация дефицита времени, связанная с высокими образовательными запросами.
5. Введение индивидуальных учебных планов профильного обучения старших школьников связана с рядом ограничений:
- неготовностью старшеклассников эффективно разработать свой
ИУП;
- учебная и общая несамостоятельность многих школьников;
- неготовность многих учителей работать по программам разного типа;
- неготовность учреждений профессионального образования к реализации индивидуальной образовательной траектории;
- принцип тарификации, за основу которой взят класс, несет в себе ограничения в составлении индивидуальных учебных планов для профильного обучения;
- отсутствие специальных УМК для профильного обучения.
6. Организационно-педагогическими условиями реализации профильного обучения старших школьников в регионе являются:
- готовность педагогических коллективов с родительской общественностью образовательных учреждений к переходу на профильное обучение в регионе;
- наличие квалифицированных педагогических кадров для реализации профильного обучения;
- наличие материально-технической базы, необходимой для ведения профильного обучения;
- связь общеобразовательных учебных заведений с учреждениями высшего, среднего, начального и дополнительного образования, которые могут помочь в организации профильного обучения;
- наличие в образовательном учреждении опыта дифференцированного и индивидуального обучения;
- высокие результаты, показываемые учениками образовательного учреждения в предшествующие годы — по направлениям, реализующиеся при профильном обучении;
- программно-целевая модель управления предпрофильной подготовкой и профильного обучения в регионе, которая предполагает высокую степень кооперации объекта управления и высокую степень его инициативности. Практика регионального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования показала высокую эффективность обозначенной модели;
- перспективы развития профильного обучения: разработка методологии повышения эффективности профильного обучения; организация сетевого взаимодействия в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения; психолого-педагогическое и валеологическое сопровождение профильного обучения; новые формы оценивания учебных достижений и итоговой аттестации учащихся в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе компетентностного подхода; формы и технологии самостоятельной работы учащихся в системе профильного обучения; управление региональной, муниципальной и школьной системой в условиях реализации профильного обучения; подготовка учителя к работе в системе профильного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения были получены следующие результаты:
1. Установлено, что между процессами социально-экономического развития того или иного региона и профилизацией старшей школы в данном регионе существует взаимное влияние. Профилизация обучения выступает как процесс серьезной институциональной трансформации системы образования, нацеленной, в конечном счете, на рост ее качества и результативности — в том числе и за счет качественного усиления конкурентности образовательной среды. Высокая конкурентность образовательной среды есть, с одной стороны, фактор, способствующий активной профилизации; в свою очередь, процессы профилизации начинают выступать в качестве общего стимула роста образовательной конкурентности на местах и, в конечном счёте, становятся одним из значимых факиров социально-экономического развития региона.
2. Осуществлён анализ российских и зарубежных исследований в области профильного обучения и соответствующей образовательной практики, выявлены основные подходы к проектированию моделей профильного обучения. Определены уровни проектирования моделей профильного обучения: концептуальный (определяется назначение и сущность профильного обучения), организационный (определяются организационно-методические условия и организационные механизмы), педагогический (определяются технологии построения содержания образования и технологии обучения в условиях введения профильного обучения), методический (определяется специфика обучения отдельным предметам в условиях профильного обучения).
3. Определены сущность и специфика профильного обучения, которое представляет собой особую культурно-образовательную реальность, занимающую промежуточное положение между традиционным академически ориентированным содержанием общеобразовательных учебных предметов и функционально направленным содержанием профессиональной подготовки.
4. Профильное обучение — это особая образовательная реальность, обеспечивающая завершение учащимися общего среднего образования в процессе воспитательно-образовательной деятельности образовательных учреждений на основе учета индивидуальных интересов и сформированности профильного и профессионального самоопределения старших школьников.
Профильное обучение - это учебный труд, направленный на изучение: образовательных областей, содержащих типичные знания, умения и навыки, характерные для определенной сферы деятельности, профессии, специальности на основе учения и индивидуальных интересов учащихся.
5. Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения - это совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);
6. Выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки на учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешного осуществления профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий.
7. Сформулированы требования к базисному учебному плану: гибкость и вариативность, обеспечивающие возможность для адаптации структуры и содержания образования на старшей ступени школы к потребностям профессионального образования; переход к многокомпонентной структуре БУП и выделение курсов, имеющих разные функции в образовательном процессе, что приближает структуру школьного учебного плана к учебным планам учреждений профессионального образования; выделение компонента содержания образования (профильные курсы), непосредственно направленного на подготовку школьников к поступлению и обучению в учреждениях профессионального образования; ориентация профилей обучения на направления подготовки специалистов в системе профессионального образования; введение в школьное образование новых компонентов, суть которых определяет необходимость использования новых для школы организационных форм и способов учебной деятельности, характерных для системы профессионального образования; сокращение объемов базовых (непрофильных) учебных предметов, что позволяет школьникам сосредоточить внимание на изучении предметов, составляющих основу выбранного ими направления последующего профессионального образования; соотнесение профильных (углубленных) курсов в каждом профиле обучения с набором ЕГЭ для поступления в профильное учреждение профессионального образования.
8. Выявлены принципы результативности сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение: совместная заинтересованность образовательных учреждений, входящих в сеть, в достижении конечных результатов сотрудничества; равноправный и долговременный характер отношений между образовательными учреждениями-партнерами; совместное использование ресурсов партнерами; возможность осуществления перемещений учащихся и (или) учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; наличие в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; экономическая эффективность сетевого взаимодействия; возможность организации зачета результатов по учебным курсам и образовательным программам, освоенным обучающимися в образовательных учреждениях входящих в сеть.
9. Уточнена типология основных моделей профильного обучения, которая может быть представлена в виде двухмерной матрицы. Одно измерение матрицы соответствует масштабу организации образовательного пространства профильного обучения. Таким образом, теоретически возможно девять моделей профильного обучения, не считая множества комбинированных и переходных форм. Данный подход характеризуется системностью и полнотой.
10. Разработана и апробирована программно-целевая модель управления реализацией предпрофильной подготовки и профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях, которая предполагает высокую степень кооперации объекта управления и высокую степень его инициативности. Практика педагогического эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования показала результативность этой модели.
11. Определены направления и перспективы развития научных разработок, нацеленных на повышение эффективности профильного обучения: разработка методологии для типологизации профилей с учётом учебных, профориентационных и социализационных задач профильного обучения; организация сетевого сотрудничества в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения (модели, условия эффективности); взаимодействие общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего образования в системе профильного обучения (модели, условия результативности; психолого-педагогическое и валеологическое сопровождение в системе профильного обучения; новые формы оценивания учебных достижений и итоговой аттестации в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе компетентностного подхода (критерии оценивания, формы, соотношение внешнего оценивания и самооценивания); формы и технологии самостоятельной работы учащихся в системе профильного обучения; управление образовательной системой в условиях реализации профильного обучения; подготовка учителя к работе в системе профильного обучения.
12. Показано, что введение профильного обучения должно быть тесно связано с введением независимой формы государственной (итоговой) аттестации учащихся девятых классов, объективные результаты которой должны использоваться при выборе профиля обучения и в управлении качеством образования на школьном уровне.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую результативность разработанных и апробированных нами в ходе федерального, регионального и муниципального эксперимента теоретических, научно-педагогических и организационных основ процесса реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования региона.
Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью выполнены.
Выявленные направления и перспективы развития профильного обучения, нацеленные на повышение результативности профильного обучения, могут рассматриваться как направления дальнейшего развития настоящего исследования.