Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трифонова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1.ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.1В
1.1 Теоретические основания формирования познавательного интереса старших подростков.
1.2 Особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке.
1.3 Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ШКОЛЫ К ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКЕ.
2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
2.2 Обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
2.3 Осуществление мониторинга результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке»
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы последних лет отразились на всех областях жизнедеятельности российского общества, в том числе и на образовании. Основная идея обновления отечественной школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
Как известно, одной из приоритетных задач Концепции модернизации образования стала разработка системы профильного обучения на старшей ступени общего образования. Профилизация обучения - прежде всего средство дифференциации и индивидуализации образования. При такой форме организации учебной деятельности максимально учитываются интересы, склонности и способности школьников. Профильное обучение способствует формированию индивидуальных образовательных маршрутов школьников, созданию педагогических условий для развития их ш познавательного интереса, профориентационных устремлений обучающихся, целенаправленному выбору ими профессии.
Профильному обучению предшествует предпрофильная подготовка, целью которой является выявление и формирование устойчивого интереса к познанию, проверка возможностей школьников в разных областях познавательной и профессиональной деятельности.
Педагогическая наука и практика показывают, что, как минимум, начиная со старшего подросткового возраста, примерно с 15 лет, обучение должно быть построено, исходя из возможности реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. В связи с этим актуальной является проблема формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Познавательный интерес - важный фактор учения и становления личности. Под влиянием интереса познание приобретает личностный смысл. Благодаря сформированному познавательному интересу деятельность ученика становится плодотворной. Познавательный интерес активизирует духовный потенциал школьника, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности. Ценностные ориентации обеспечивают активно-деятельностное вхождение молодого человека в жизнь общества, благодаря познавательному интересу.
Нельзя сказать, что проблема формирования познавательного интереса школьников не ставилась в науке и не было попыток ее решения. К настоящему времени выполнен ряд исследований по изучению вопросов классификации интересов, их формирования и развития. Различные аспекты проблемы формирования познавательного интереса в средней общеобразовательной школе исследованы Ю. К. Бабанским, В. Ф. Башари-ным, В. Б. Бондаревским, В. Г. Ивановым, И. Я. Лернером, В. Н. Максимовой, Ф. К. Савиной, Г. И. Щукиной и др.
Разработке теоретических основ понятия «интерес», его природы, сущности и структуры посвящены работы Б. И. Адаскина, С. П. Крягжде,
A. Т. Мороз, Г. И. Щукиной и др.
Взаимосвязь? интересов и потребностей, формирование интересов на основе потребностей рассматривается в трудах Ф. Н. Гоноболина, JI. А. Гордона, Б. И. Додонова, О. Н. Зайцевой, С. JI. Рубинштейна, Б. М. Теп-лова, Э. Ж. Туляганова и др.
Психологические подходы к понятию «интерес» на определенном возрастном этапе рассматривали JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.
Исследованию познавательного интереса школьников как мотива учения, уровней его сформированности посвящены работы В. Г. Иванова, Н. Б. Лаврентьевой, А. К. Марковой, С. Е. Матушкина, Н. Г. Морозовой,
B. Д. Семенова, М. И. Цветкова, Г. И. Щукиной и др.
Различные аспекты проблемы формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся исследованы J1. П. Аристовой, Ю. К. Ба-банским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голант, И. Г. Гоман, М. А. Даниловым, В. И. Загвязинским, JI. В. Занковым, И. Я. Лернером, И. Т. Огородниковым, А. М. Матюшкиным, М. И. Махмутовым, О. В. Петуниным, П. И. Пидкасис-тым, Н. А. Половниковой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамо-вой, Г. И. Щукиной и др.
Взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов, условий преобразования познавательного интереса в профессиональный, путей и средств его формирования в воспитательно-образовательном процессе, а также влияние профессиональных интересов на профессиональное самоопределение осуществлены в работах JL В. Благонадежиной, В. Н. Бобрикова, J1. В. Ботяковой, О. А. Брель, М. И. Губановой, Н. К. Елаева, Е. В. Кабачевской, Н. Э. Касаткиной, Н. Д. Левитова, Н. И. Мурачковского, Б. Н. Невзорова, Е. Л. Рудневой, М. А. Хомутовой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и др.
Однако, анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что вопросы формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке не рассматривались, поэтому возникает задача разработки данного аспекта. Современное российское общество актуализирует необходимость комплексного подхода к решению проблемы формирования познавательного интереса школьников как основы предпрофильной подготовки, требует активного совершенствования системы школьного образования и поисков новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса. На наш взгляд, задача формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке должна быть включена в воспитательно-образовательный процесс как необходимый самостоятельный структурный компонент.
В этой связи существует противоречие между важностью для современного российского общества решения проблемы формирования познавательного интереса школьников как основы предпрофильной подготовки учащихся и неразработанностью педагогических условий формирования этого свойства личности у обучающихся на этом этапе воспитательно-образовательного процесса. Названное противоречие указывает на необходимость разработки и внедрения в практику работы образовательных учреждений педагогических условий целенаправленного формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школ к предпрофильной подготовке, а потому проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке?
Теоретическая неразработанность вопроса формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, с одной стороны, и практическая потребность, с другой, определили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке».
Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
В соответствии с целью объектом исследования является познавательный интерес старших подростков, предметом - формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке будет результативным, если: определены теоретические основания проблемы формирования познавательного интереса старших подростков;
- выявлены и учтены особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке;
- выделены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке;
- обеспечены технологические подходы к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке;
- осуществлен мониторинг результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить теоретические основания проблемы формирования познавательного интереса старших подростков.
2. Выявить особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке.
3. Выделить факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
5. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. Методологической основой исследования являются:
• на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром (Н. М. Амосов, Б. А. Глинский, Е. П. Никитин и др.); на общенаучном уровне: теории развития личности, деятельности и общения (JL И. Божович, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, С. Л. Рубинштейн и др.); теории целостного подхода к формированию личности (В. С. Ильин, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.);
• на конкретно-научном уровне:
- теоретические идеи о возрастных особенностях учащихся (А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Г. И. Щукина и др.);
- психологические теории о формировании мотивов учения (Л. В. Благонадежина, Н. В. Бордовская, В. И. Ковалев, Н. Б. Лаврентьева, И. В. Матюхина, Н. Г. Морозова и др.);
- индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, А. А. Кирсанов и др.);
- концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Л. В. Занков, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.):
- концептуальные подходы к предпрофильной подготовке и профильному обучению (Г. А. Бордовский, И. И. Колесниченко, А. А. Кузнецов, Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, М. В. Рыжакова, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, Л. О. Филатова и др.)
В работе нами также были использованы правительственные документы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, национальный проект «Образование»).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, документов; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса; обобщение; моделирование; анкетирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; осуществление экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением методов математической статистики.
Исследование осуществлялось в муниципальных образовательных учреждениях «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32», лицей № 57, «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Прокопьевска Кемеровской области. Исследовательской работой было охвачено 836 человек: 450 учащихся, 290 родителей и 96 учителей.
Исследование проводилось в три этапа:
- на первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002гг.) - изучалось состояние проблемы диссертационного исследования, анализировались теоретические и методические работы по проблеме исследования, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке, выделялись факторы, влияющие на формирование познавательного интереса школьников, разрабатывалась программа экспериментальной работы;
- на втором этапе - поисково-экспериментальном (2002-2005гг.) -проводилась проверка гипотезы и выявлялись педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: проводился формирующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса по формированию познавательного интереса школьников; определялись возможности содержания учебных планов, программ, разнообразных дидактических материалов в формировании познавательного интереса школьников; выявлялись педагогические возможности формирования познавательного интереса в урочной, внеурочной и внеклассной деятельности;
- на третьем этапе - заключительном (2005-2006гг.) - анализировались, обрабатывались, обобщались результаты исследования, проводилась количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, уточнялись научно-методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса с целью формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исходя из выделенных нами компонентов познавательного интереса, уточнено понятие «познавательный интерес», под которым мы понимаем внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта;
- выявлены особенности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке {педагогические особенности - содержание предпрофильной подготовки в условиях региона, учебный план школы; разработка новых экзаменационных материалов для итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новых подходов к оцениванию результатов и качества образования учащихся (порт-фолио); обеспечение вариативности образовательного процесса школы, организация и проведение элективных курсов; психолого-педагогические особенности - организация опросов учащихся и их родителей с целью определения тенденции социального заказа; проведение диагностического обследования выпускников основной школы с целью конкретизации выбора дальнейшего профиля обучения в старшей школе; психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предпрофильной подготовки; информационные особенности - выявление ресурсов образовательного учреждения для реализации предпрофильной подготовки; разработка и составление образовательной карты района; разработка и издание информационного бюллетеня о предпрофильной подготовке, определение порядка обновления информации; просвещение родителей по вопросам предпрофильной подготовки; организационные особенности -подготовка перехода на новую систему государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новой процедуры проведения обязательных экзаменов по алгебре и русскому язцку; анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических и финансовых ресурсов; подготовка педагогов к введению предпрофильной подготовки; распределение функций и полномочий между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса)педагогические, психолого-педагогические, информационные, организационные); - выделены факторы, положительно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; волевые усилия учащихся к преодолению познавательного затруднения; возрастные особенности подростков, а также склонности, способности); образовательные (содержание учебного материала: теории, законы, интересные факты науки и др.); процессуальные (формы и методы работы учителя с учениками); социальные (влияние на подростков родителей, друзей, средств массовой информации, знакомства со специалистами, работающими в определенной области и так далее), а также факторы, отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (неумение преодолевать трудности познавательной деятельности; личностные качества учителя); образовательные (большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися); процессуальные (однообразие воспитательно-образовательного процесса; оторванность процесса познания от практического применения); социальные (авторитарная позиция родителей).
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; осуществление мониторинга результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований, выявлении педагогических основ формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, а также в технологическом обеспечении исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке и представляющих собой:
- программы по изучению факторов, влияющих на формирование познавательного интереса, а также программы для выявления уровня сформированности познавательного интереса старших подростков (Приложение 1, 8, 9);
- программы элективных курсов для предпрофильной подготовки, разработки интегрированных и олимпиадных заданий, сценарии внеклассных мероприятий, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков (Приложение 2, 3, 4, 5, 6, 7);
- рекомендации для учителей по использованию различных форм урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, направленных на формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательный интерес - это внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное эмоционально-волевое отношение к знаниям, процессу познания и развитию своего интеллекта.
2. Особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке (педагогические особенности - содержание предпрофильной подготовки в условиях региона, учебный план школы; разработка новых экзаменационных материалов для итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новых подходов к оцениванию результатов и качества образования учащихся (порт-фолио); обеспечение вариативности образовательного процесса школы, организация и проведение элективных курсов; психолого-педагогические особенности - организация опросов учащихся и их родителей с целью определения тенденции социального заказа; проведение диагностического обследования выпускников основной школы с целью конкретизации выбора дальнейшего профиля обучения в старшей школе; психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предпрофильной подготовки; информационные особенности - выявление ресурсов образовательного учреждения для реализации предпрофильной подготовки; разработка и составление образовательной карты района; разработка и издание информационного бюллетеня о предпрофильной подготовке, определение порядка обновления информации; просвещение родителей по вопросам предпрофильной подготовки; организационные особенности -подготовка перехода на новую систему государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений; разработка новой процедуры проведения обязательных экзаменов по алгебре и русскому языку; анализ и целенаправленное формирование кадровых, учебно-методических, материально-технических и финансовых ресурсов; подготовка педагогов к введению предпрофильной подготовки; распределение функций и полномочий между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса)
3. Факторы, положительно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; волевые усилия учащихся к преодолению познавательного затруднения; возрастные особенности подростков, а также склонности, способности); образовательные (содержание учебного материала: теории, законы, интересные факты науки и др.); процессуальные (формы и методы работы учителя с учениками); социальные (влияние на подростков родителей, друзей, средств массовой информации, знакомства со специалистами, работающими в определенной области и так далее), а также факторы, отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса школьников: психологические (неумение преодолевать трудности познавательной деятельности; личностные качества учителя); образовательные (большой объем учебного материала, необходимого для усвоения учащимися); процессуальные (однообразие воспитательно-образовательного процесса; оторванность процесса познания от практического применения); социальные (авторитарная позиция родителей).
4. Педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты; обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке (диагностическая работа по определению уровня сформированности познавательного интереса школьников; включение учащихся в урочную, внеурочную и внеклассную деятельность; создание комплекса дидактического обеспечения воспитательно-образовательного процесса по формированию познавательного интереса старших подростков; создание портфолио учащихся; мониторинг результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке); осуществление мониторинга результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием данных современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием статистических методов исследования.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается рравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в определении теоретических оснований проблемы формирования цознавательного интереса старших подростков; разработке педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением учащихся школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицея, общеобразовательной школы, а также учителей и родителей; внедрении результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс школы с углубленным изучением отдельных предметов и лицея.
Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогических коллективах муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32», лицей № 57, «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Прокопьевска Кемеровской области, предоставления печатных материалов и участия автора в Международных научных конференциях: «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.); «Современное образование: от традиций к инновациям» (г. Москва, 2006); «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (г. Новосибирск, 2006 г.); во Всероссийских научно-практических конференциях: «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.); «Развитие способности у школьников ориентироваться в окружающей действительности» (г. Новосибирск, 2005 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - г. Челябинск, 2005 г.); «Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения» (г. Томск, 2005 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (г. Челябинск, 2006 г.); в Межрегиональных конференциях: «Воспроизводство интеллектуального ресурса России как основы развития инноваций» (г. Томск, 2005 г.); «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2005 г.), выступлениях на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, перед учителями школ г. Прокопьевска, беседах с учащимися и родителями. I
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трифонова, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Формирование познавательного интереса старших подростков в соответствии с цсихологией формирования исследуемого свойства личности и выделенными уровнями проходит три последовательных этапа формирования: ситуативный интерес, научно-теоретический интерес и познавательная потребность. Последовательность этих этапов отражена в педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
2. Разработанная нами педагогическая модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке учитывает особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке и факторы, выявленные нами в ходе исследования (психологические, образовательные, процессуальные и социальные).
3. Разработанная нами педагогическая модель формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке включает в себя цели, задачи, содержание деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса, формы, методы, средства, критерии и показатели уровня сформированности познавательного интереса старших подростков.
4. Реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке невозможна без преемственной последовательной работы педагогического коллектива в разных видах деятельности (урочной, внеурочной, внеклассной, в рамках одного учебного предмета, на стыке нескольких учебных дисциплин и т. д.), в разных формах организации деятельности (коллективной, игровой, групповой, индивидуальной). Эта работа оказывает действенное влияние на каждого ученика в его поступательном продвижении по уровням формирования познавательного интереса. Работа по формированию познавательного интереса требует, прежде всего, внимания к созданию благоприятной эмоциональной атмосферы обучения, к выработке у обучающихся основных методов познавательной деятельности, а затем и к творческому их использованию.
5. В ходе экспериментальной работы мы выделили основные принципы формирования познавательного интереса школьников: максимальная опора на активную мыслительную деятельность обучающихся; осуществление учебного процесса на оптимальном уровне развития учащихся; положительная эмоциональная атмосфера обучения, благоприятное общение в учебном процессе; дифференцированный, личностно-ориентированный и интегрированный подходы к организации обучения.
6. В ходе экспериментальной работы нами определены технологические подходы к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: диагностическая работа по определению уровня сформированности познавательного интереса школьников; включение учащихся в урочную, внеурочную и внеклассную деятельность; создание комплекса дидактического обеспечения воспитательно-образовательного процесса по формированию познавательного интереса школьников; создание портфолио учащихся в процессе предпрофильной подготовки; мониторинг результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
7. В ходе экспериментальной работы и по ее завершении нами проводился мониторинг уровня сформированности познавательного интереса подростков. С этой целью мы использовали критерии и показатели, представленные в таблице 1, а также следующие методы: методы теоретического исследования (изучение литературы и других источников); методы эмпирического исследования (беседы с учащимися, родителями, учителями; анкетирование; ранжирование; наблюдение за школьниками; анализ контрольных, творческих работ и школьной документации, педагогический эксперимент); статистические методы (количественный анализ результатов экспериментальной работы).
8. Рост познавательного интереса в экспериментальных классах свидетельствует об эффективности предложенной нами педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
9. Эксперимент показал, что большинство учащихся, имеющих высокий и средний уровни сформированности познавательного интереса, выбирают профильные классы. Выбор конкретного профиля обучения (гуманитарного, физико-математического или химико-биологического), как показало исследование, не зависит от уровня сформированности познавательного интереса, так кр: высокий и средний уровни познавательного интереса школьников - это залог успешности обучения в любом профиле.
10. Формирование 10-х профильных классов происходит с учетом уровня сформированности познавательного интереса школьников и их общеобразовательной подготовки. Индивидуальный образовательный маршрут учащихся профильной школы также строится, исходя из уровня сформированности познавательного интереса школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические реформы последних лет отразились на всех областях жизнедеятельности российского общества, в том числе и на образовании. Основная идея обновления отечественной школы состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Этому должно способствовать введение профильного обучения на старшей ступени общего образования. Профилизация обучения максимально учитывает интересы, склонности и способности школьников. Профильное обучение должно способствовать формированию индивидуальных образовательных маршрутов, созданию условий для развития познавательного интереса, профориентационных устремлений обучаемых, облегчению им выбора профессии. Профильному обучению предшествует предпрофильная подготовка, целью которой является выявление и формирование устойчивого интереса к познанию, проверка возможностей школьников в разных областях познавательной и профессиональной деятельности. В связи с этим актуальной является проблема формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. Познавательный интерес -важный фактор учения. В то же время он жизненно необходимый фактор становления личности. Познавательный интерес активизирует духовный потенциал школьника, поднимает деятельность на более высокую ступень, приближает к ценностям окружающей действительности. Ценностные ориентации благодаря познавательному интересу обеспечивают активно-деятельностное вхождение молодого человека в жизнь общества.
Диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
В результате проведенного исследования с целью определения и проверки на практике педагогических условий формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены значимые результаты.
Констатирующий эксперимент показал, что при сложившейся практике организации воспитательно-образовательного процесса школы уровень сформированности познавательного интереса школьников остается на низком уровне.
Одним из принципиальных подходов к решению проблемы формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке является включение этой задачи в воспитательно-образовательный процесс образовательного учреждения как объективно необходимого структурного компонента и превращение его из стихийного процесса в целенаправленный. Установлены уровни сформированности познавательного интереса школьников.
Исследование показало, что важным моментом в формировании познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке является преемственная последовательная работа педагогического коллектива в разных видах деятельности (урочной, внеурочной, внеклассной, в рамках одного учебного предмета, на стыке нескольких учебных дисциплин и т. д.), в разных формах организации деятельности (коллективной, игровой, групповой, индивидуальной). Эта работа оказывает действенное влияние на каждого ученика в его поступательном продвижении по уровням формирования познавательного интереса. Работа по формированию познавательного интереса требует, прежде всего, внимания к созданию благоприятной эмоциональной атмосферы обучения, к выработке у обучающихся основных методов познавательной деятельности, а затем и к творческому их использованию.
Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке проходит три этапа.
Исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что результативность формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке находится в прямой зависимости от: определения теоретических основании проблемы формирования познавательного интереса старших подростков;
- выявления и учета особенностей деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке;
- выделения и учета факторов, положительно и отрицательно влияющих на формирование познавательного интереса старших подростков;
- разработки и реализации педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке;
- обеспечения технологических подходов к формированию познавательного интереса старпщх подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; осуществления мониторинга результативности формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
В ходе проведенной работы решены основные задачи исследования: определены теоретические основания проблемы формирования познавательного интереса старших подростков, определена сущность познавательного интереса, его компоненты (эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, содержательно-операционный, волевой); выявлены особенности деятельности образовательных учреждений при переходе к предпрофильной подготовке. В ходе анкетирования, интервьюирования, наблюдений, проведенных среди учащихся, их родителей и учителей, выделены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование познавательного интереса старших подростков: психологические, образовательные, процессуальные и социальные. Обоснована необходимость использования дифференцированного, личностно-ориецтированного и интегрированного подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке: разработка и реализация педагогической модели формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; обеспечение технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке; осуществление мониторинга результативности педагогического эксперимента по формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.
Проведенное исследование подтвердило, что воспитательно-образовательный процесс при переходе школы к предпрофильной подготовке при его правильной организации приводит к формированию познавательного интереса старших подростков. В экспериментальных классах широко используются лекции, семинары, конференции, нестандартные и интегрированные уроки, учебно-исследовательская деятельность, элективные курсы, экскурсии, олимпиады, диспуты, тематические недели и вечера, а также другие формы организации учебной и внеклассной деятельности, они способствуют формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке. На занятиях используются методы проблемного изложения и исследовательские методы обучения. Урочная деятельность, внеурочная и внеклассная работа выступают равноправными элементами воспитательно-образовательного процесса.
Результативность формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке экспериментально проверена и апробирована в практике школы, что подтверждает верность выдвинутой нами гипотезы.
Проведенное исследование на исчерпывает все аспекты проблемы формирования познавательного интереса старших подростков при преходе школы к предцрофильной подготовке. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой новых технологических подходов к формированию познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке, поиском возможностей для внедрения зарубежного опыта, совершенствованием подготовки педагогических кадров, исследованием показателей сформированности познавательного интереса школьников по эмоциональному, мотивационному, интеллектуальному, содержательно-операционному и волевому критериям, совершенствованием механизмов управления процессом формирования познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовке.