Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ермачкова, Елена Сергеевна

  • Ермачкова, Елена Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Ермачкова, Елена Сергеевна. Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермачкова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки обоснования психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся

1.1 Профессиональное самоопределение как ведущий компонент личностного самоопределения в старшем школьном возрасте.

1.2.Возрастные и психологические особенности учащихся, влияющие на их профессиональное самоопределение.

1.3 Сущность профессионального самоопределения учащихся в контексте профильного обучения.

1.4 Психолого-педагогические условия формирования профессионального самоопределения школьников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Апробация программы психологического сопровождения учащихся в условиях профильного обучения.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

2.4 Психолого-педагогические рекомендации участникам образовательного процесса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения»

Актуальность исследования. Происходящие существенные изменения в системе российского образования направлены на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей учащихся, формирование общественно значимых качеств личности, компетентная оценка личностных свойств и осознанный выбор области профессиональной деятельности.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, которое должно решить задачу создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени старшей школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [58, с. 12].

Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников в отечественной психологической и педагогической науке всегда уделялось большое внимание. Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, С.И. Вершинина, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Н.Н. Чистякова, С.Т. Шацкого и др.

Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.Э. Касаткина, И.С. Кон,

Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.).

Социальные аспекты профессионального самоопределения личности рассматривались в работах JI.A. Амировой, В.М. Архипова, В.Г. Афанасьева, В.В. Бахарева, Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, С.В. Кушнир, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в работах Н.Ю. Бугаковой, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Е.В. Лямкиной, Б.П. Невзорова, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.

За последние годы взгляд на профессиональное самоопределение школьников несколько изменился, и изменения эти связаны, в первую очередь, с тем, что концепция модернизации российского образования предполагает введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на старшей ступени общего образования. Внедрению профильного обучения посвящены работы Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артюховой, JI.B. Байбродовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влазнева, М.И. Губановой, П.С. Лернера, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, А В. Хуторского, С.Н. Чистяковой и др.

Однако таких исследований недостаточно. Переход к профильной школе предполагает прохождение школьниками в процессе профессионального самоопределения нескольких этапов: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора профиля обучения и как результат -выбор профессии. Введение профильного обучения, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их профессиональное самоопределение.

Формирование инициативной, творческой, профессионально мобильной, функционально грамотной личности начинается в школе. Именно в школе формируются интересы и склонности обучающегося, определяется путь продолжения образования. Осознанно выбранный профессиональный путь в старших классах является важным условием ее самореализации в будущем.

Однако в настоящее время школа не способна справляться с поставленными задачами, что и обусловило необходимость введения профильной школы.

По данным социологического исследования Всероссийского научно-практического центра профориентации' и психологической поддержки населения, многие выпускники школ не имеют какой-либо ясной жизненной перспективы, около 30 % находятся в состояния выраженного стресса, 80% не имеют жизненных планов, более 50 % специалистов выпускаются уже невостребованными, и лишь один из десяти имеет возможность профессионального роста по своей основной специальности [98, с. 54].

Эти данные свидетельствуют о несоответствии реальной школьной практики предъявляемым требованиям, поэтому в концепции профильного обучения на старшей ступени образования среди целей профильного обучения указывается на: обеспечение условий для профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями; активизацию их готовности к социально-профессиональному самоопределению; установление преемственности между общим и профессиональным образованием.

Следовательно можно сделать следующие выводы:

1. У большинства подростков очень низкая потребность в профессиональном самоопределении, в выявлении своих способностей, интересов.

2. Учащиеся часто не осознают мотивы выбора будущей профессиональной деятельности.

3. У большинства школьников недостаточно развиты личностные качества, которые актуальны для профессионального самоопределения (ответственность, целенаправленность, самостоятельность и др.).

4. У учащихся практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения: о мире профессий, о себе, о потребностях своего региона в тех или иных профессиях, о возможных путях продолжения своего образования и обучения избранной профессии.

Несмотря на значительное количество исследований, анализ теории и практики проблемы профессионального самоопределения учащихся позволил выделить ряд противоречий, существующих в современных условиях:

- между разносторонними теоретическими исследованиями проблемы профессионального самоопределения учащихся и ее недостаточной изученностью в условиях профильных и предпрофильных классов;

- между необходимостью формирования высокого уровня готовности к развитию профессиональных способностей у выпускника школы и отсутствием методик, обеспечивающих возможности такого развития;

- между традиционными формами обучения в общеобразовательных школах и необходимостью в использовании новых технологий формирования готовности старшеклассников к самоопределению и выбору будущей профессии;

- между требованиями к уровню подготовленности профильно-ориентированных кадров и отсутствием специальных вузовских программ по их подготовке и т.д.

Следствием вышеизложенных противоречий является стрессовая ситуация, в которую попадают старшеклассники и их родители, на этапе выбора пути дальнейшего профессионального образования и сферы профессиональной деятельности.

Другими словами, эффективность введения профильного обучения в среднюю школу определяется рядом факторов и условий, среди которых готовность выпускника посвятить себя избранной специальности и наличие необходимых профессиональных склонностей и способностей является главным на данном этапе.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в том, что в организации профессионального самоопределения учащихся в профильных классах существует стихийность, непродуманность, отсутствие преемственности, что приводит к неосознанному выбору учащимися профиля обучения, препятствует их самореализации и успешной адаптации в обществе.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся в системе профильного обучения.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в профильном обучении.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в профильном обучении и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1) выявить психологическую сущность профессионального самоопределения личности учащихся в условиях профильного обучения;

2) определить основные компоненты структуры профессионального самоопределения;

3) выявить психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся;

4) апробировать программу формирования готовности школьников к выбору профиля обучения;

5) разработать и внедрить в образовательный процесс научнометодические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению1 профессионального самоопределения учащихся в системе профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональное самоопределение учащихся будет более успешным, если1 на этапе предпрофильной подготовки осуществляется адаптация к профильному обучению с учетом влияния таких психолого-педагогических условий, как: психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся, научно-методическая и психологическая подготовка учителей к работе в профильных классах, последовательность и преемственность предпрофильного и профильного этапов, осуществление единого диагностико-методического комплекса в. период проводимой работы, а также внедрение в образовательный процесс программы психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, C.JI. Рубинштейн и др.), принцип единства сознания и< деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.), гуманистическая теория самоактуализации и самореализации личности (А.Б. Орлов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), концепции профессионального самоопределения личности (Н.Э. Касаткина, Н.С. Пряжников, Т.И. Шалавина и др.).

Теоретической основой исследования явились: концепции* формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков и др.), концепции профориентации и трудового воспитания (А.С. Макаренко, В.Я. Сухомлинский, В.А. Поляков и др.), профильного обучения (А.А. Мирошниченко, И.Ю. Шустова, И.С. Якиманская и др.), теории мотивации (С.Б. Каверин, Л.С. Выготский,

К.К. Платонов и др.), идеи психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся (Е.А. Климов, С.В. Кривых, И.В. Рябцева и др.), а также современные разработки психологической и педагогической науки в области профессионального обучения (А.В. Галоненко, С.Д. Батышев, А.П. Беляева и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: 1) теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников;

2) эмпирические: «Опросник профессиональных установок подростков» И.М. Кондакова, «Готовность учащихся к выбору профессии» В.Б. Успенского, методика диагностики школьной тревожности Филипса, методика определения когнитивной, мотивационно-ценностной, деятельностно-практической готовности С.Н. Чистяковой, анкета на выявление психолого-педагогических факторов, связанных с адаптацией; эксперимент (констатирующий и формирующий), наблюдение, беседы;

3) математико-статистические методы обработки данных с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Этапы исследования. Исследование проведено в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2006гг.) проведено изучение методологических, теоретических, нормативных источников, охватывающих проблемную область профессионального самоопределения учащихся, разработан понятийный аппарат исследования, выдвинута первоначальная гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (организационно-прогностическом) этапе (2006-2007гг.) проведена опытно-экспериментальная работа в естественных условиях базы исследования, определены и экспериментально проверены условия решения проблемы.

На третьем (обобщающем) этапе (2007 - 2008 гг.) проведены анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения, подготовлены практические рекомендации. Оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения учащихся в профильных классах, которая состоит не только в выборе ими образовательного профиля и будущей профессиональной деятельности, но и в поиске и нахождении новых смыслов в избранной сфере и построении способов их реализации;

- определены критерии развития профессионального самоопределения учащихся в условиях профильной подготовки, а именно: степень выраженности профессиональных интересов; уровень сформированности профессиональных намерений; широта знаний о мире профессий и требованиях, предъявляемых к конкретным профессиям; реалистичность профессионального выбора; степень согласованности профессиональных интересов и склонностей; осознание собственных способностей и возможностей; положительное (отрицательное) отношение к миру профессий и собственному профессиональному будущему;

- раскрыта специфика психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся, заключающаяся в решении основных задач: мониторинг, углубленной профориентации; психологической диагностики при отборе в профильные классы;

- выделены основные компоненты структуры профессионального самоопределения:' когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана зависимость профессионального самоопределения учащихся от их успешной адаптации в условиях предпрофильного обучения;

- уточнено и дополнено содержание понятий «профессиональное самоопределение учащихся в системе профильного обучения», «готовность к выбору образовательного профиля», «психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся»;

- систематизированы основные психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся: психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся, научно-методическая и психологическая подготовка учителей к работе в профильных классах, последовательность и преемственность предпрофильного и профильного этапов, осуществление единого диагностико-методического комплекса в период проводимой работы;

- выявлены основные источники и факторы, определяющие профессиональный выбор учащихся.

Практическая значимость работы состоит в:

- создании и апробации программы психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся и формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в подростковом и юношеском возрастах, которая может быть частично или полностью внедрена в другие образовательные учреждения при работе с учащимися в предпрофильном и профильном образовательном пространстве;

- разработке диагностического инструментария, включающего: критериально-оценочный аппарат формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, основанный на экспертной оценке (учителей, педагогов-психологов, родителей) и "самооценке школьников и выявляющий уровень сформированности их профессионального самоопределения; комплекс методик, используемых на каждом этапе формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

- внедрении научно-методических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения;

- обогащении методической базы психологов в предпрофильной и профильной работе и применением материалов исследования в лекционных и практических курсах «Психология труда», «Психология личности», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» при подготовке психологов, педагогов-психологов и социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов и1 результатов исследования обеспечивалась применением комплекса современных методов, адекватных цели-, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением в практику полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение учащихся в системе профильного обучения - это динамический целостный процесс, сущность которого состоит не столько в выборе ими образовательного профиля и будущей профессиональной деятельности, сколько в поиске- и нахождении новых смыслов в избранной профессиональной сфере и построении способов реализации собственных потребностей, склонностей, возможностей в соответствии с личностными ценностями и запросами современного рынка труда.

2. Основными компонентами структуры профессионального самоопределения являются когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивный.

3. Психолого-педагогическими условиями, способствующими профессиональному самоопределению учащихся в системе профильного обучения, являются: психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся, научно-методическая и психологическая подготовка учителей к работе в профильных классах, последовательность и преемственность предпрофильного и профильного этапов, осуществление единого диагностико-методического комплекса в период проводимой работы.

4. Разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся, основой которой является тренинг, направленный на личностную подготовку к выбору профиля, соответствующего склонностям и психологическим особенностям учащихся, способствует их успешной адаптации к профильному обучению.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение квалификации работников образования в условиях инновационного развития региона» (Томск, 2007), «Инновационные технологии XXI века в управлении, информатики и образовании» (Нальчик, 2008), «Проблемы образования в условиях реализации приоритетного национального проекта» (Томск, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация образовательной сети и реализация концепции профильного обучения: опыт, проблемы, перспективы» (Астрахань, 2006); на городских научно-практических конференциях: «Достижение нового качества образования — требование XXI века: особенности содержания и организации УВП» (Астрахань, 2007), «Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования» (Астрахань, 2008).

Результаты работы внедрены в практику и используются в школах г. Астрахани и области, на лекционных и семинарских занятиях центра профессионального образования г. Астрахани, Астраханского института повышения квалификации и переподготовки, филиала Современной гуманитарной академии.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 246 учащихся 8—10-х классов средней общеобразовательной школы №8 г. Астрахани, 320 родителей и 18 педагогов.

Общее количество испытуемых - 584 человека.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 126 страниц, содержит 15 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 148 источников, из них 8 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ермачкова, Елена Сергеевна

Выводы по 2 главе

Анализ экспериментальной работы позволил выявить ее положительные результаты, касающиеся вопросов профессионального самоопределения учащихся в рамках профильного обучения.

Профильному самоопределению учащихся способствует система психолого-педагогического сопровождения, направленная на организацию помощи школьникам в получении объективной оценки своих индивидуальных особенностей, в познании и принятии себя, в расширении, самопонимания.

Разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения школьников и изучение способностей, склонностей, интересов ' и личностных особенностей обучающихся говорят о положительных результатах данной-работы: 90 % девятиклассников экспериментальной группы' к концу учебного оказываются готовыми к выбору профиля дальнейшего обучения. •

Они получили следующие знания:

- о требованиях современного общества к профессиональной деятельности человека, о рынке профессионального труда и образовательных услуг;

- о возможности получения образования по избранному профилю и о перспективе, о психологических основах принятия решения в целом и выборе профиля обучения в частности.

Владеют следующим умениями:

- находить выход из проблемной ситуации, связанной с выбором профиля обучения, и пути продолжения образования; объективно оценивать свои индивидуальные возможности в соответствии с избираемой деятельностью; ставить цели и планировать действия для их достижения; выполнять пробы профиля обучения, позволяющие приобрести соответствующий практический опыт.

Оценка уровня готовности учащихся к профильному самоопределению, проведенная по показателям когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического критериев, показала положительную динамику уровня их развития, что подтверждает эффективность разработанных психолого-педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Констатирующий этап исследования показал, что для большинства учащихся проблема выбора профиля обучения является актуальной. 'Профиль обучения определяется исходя не из личностных особенностей школьников, а из пожеланий, советов родителей, друзей, внешних условий (низкий конкурс, престижность и т.д.).

Программа психологического сопровождения выбора профиля обучения является действенной при активном сотрудничестве с учителями и родителями учащихся. Работа с подростками должна быть специально организована, и включать в себя психологический тренинг профессионального самосознания.

Полученные в исследовании результаты позволяют утверждать, что создаваемые психолого-педагогические условия способствуют профильному самоопределению учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профильное обучение является формой организации дифференцированного обучения.учащихся среднего и старшего возраста, при которой» учитываются их склонности, интересы, способности. Оно позволяет формировать интерес учащихся к продолжению» образования и получению современной профессии, востребованной в современном( обществе, расширить возможности поиска способов уменьшения нагрузки учащихся без ущерба для уровня образования, усилить самостоятельность работы учащихся: В ходе профильного- обучения^ все участники этого процесса: учителя, родители и ученики, получают возможность выстраивать личностно ориентированный индивидуальный план обучения.

Выбор профиля обучения должен сделать» сам ученик. Однако, как показали наши исследования, в современных условиях этого не происходит. Подросток ориентируется на внешние факторы (советы» родителей,' друзей, учителей, престижность профиля и т.д.), без учета собственной индивидуальности. Помочь > сделать самостоятельный выбор должны психологи, педагоги и родители. Поэтому разработанная нами программа психологического сопровождения1 выбора, профиля обучения* учащимися предпрофильных классов включала в себя работу не только с учениками, но й со значимыми для него лицами: родителями и учителями.

Такой подход предупредил односторонность психологической поддержки и помог не только > подростку лучше познать себя, но и родителям взглянуть на своего ребенка с другой'стороны, а!учителям обратить внимание на ранее незаметные факторы успешности обучения школьника.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Раскрыто понимание сущности профильного самоопределения учащихся в контексте профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение учащихся в системе профильного обучения рассматривается нами как динамический целостный процесс, сущность которого состоит не столько в выборе ими образовательного профиля и будущей профессиональной деятельности, сколько в поиске и нахождении новых смыслов в избранной профессиональной сфере и построении способов реализации собственных потребностей, склонностей, возможностей в соответствии с личностными ценностями и запросами современного рынка труда.

2. Определены основные компоненты структуры профессионального самоопределения учащихся: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивный.

3. Определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения, а именно: создание системы психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения учащихся, включающей мониторинг и своевременное устранение возможных неравномерностей развития учащихся; углубление профориентации учащихся; психологическую диагностику при отборе учащихся в профильные классы; последовательность и преемственность, осуществление предпрофильной подготовки и профильного обучения в-школе на основании общих перспективных целей, принципов, требований; создание единого диагностико-методического комплекса5 в сопровождаемой деятельности, который позволит оценить степень социальной адаптации, личностного и профессионального самоопределения молодых людей, осознанности выбора в профильном обучении, определить уровень развития способностей и склонностей обучаемых, и, наконец, выявить степень эффективности сопровождаемой деятельности в учебных учреждениях;

- научно-методическая и психологическая подготовка учителей к работе в профильных классах.

Выявленные психолого-педагогические условия эффективно влияют на формирование профессионального самоопределения старших школьников в процессе профильного обучения.

4. Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся включает в себя организационный, диагностический и коррекционный компонент, основой ее является тренинг, направленный на личностную подготовку учащихся к выбору профиля, соответствующего их склонностям и психологическим особенностям. Представленная программа доказала свою эффективность при формировании профессионального самоопределения учащихся.

5. Разработанные научно-методические рекомендации по организации профильного обучения и оказания психолого-педагогической поддержки учащимся в профильном самоопределении будут способствовать осознанному выбору учащимися профиля обучения, их самореализации и успешной адаптации в обществе.

6. Проведённое исследование даёт возможность перенести полученные результаты и выводы в практику предпрофильной и профильной подготовки учащихся при работе со всеми субъектами образовательного пространства, а разработанная программа может быть частично или полностью внедрена в другие образовательные учреждения.

Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены.