Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рулиене, Любовь Нимажаповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации кандидат наук Рулиене, Любовь Нимажаповна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития образовательного процесса современного университета
1.1. Образование в современном обществе
1.2. Характеристика современного университета и университетского образования
1.3. Тенденции, факторы, противоречия и особенности образовательного процесса современного университета
Выводы по первой главе
Глава 2. Образовательный процесс современного университета как объект развития
2.1. Системные свойства образовательного процесса современного университета
2.2. Принципы целостности, структурности, дополнительности в развитии образовательного процесса современного университета
2.3. Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета
Выводы по второй главе
Глава 3. Влияние организационно-педагогического метакомплекса на развитие образовательного процесса современного университета
3.1. Проектирование организационно-педагогического метакомплекса современного университета
3.2. Образовательные монопроекты, направленные на создание организационно-педагогического метакомплекса
3.3. Управление знаниями и сетевые технологии в развитии ОПМ
Выводы по третьей главе
Глава 4. Эффективность внедрения организационно-педагогического метакомплекса современного университета
4.1. Характеристика образовательного процесса в организационно-педагогическом метакомплексе
4.2. Анализ практических результатов исследования. Оценка эффективности экспериментальной работы
4.3. Перспективы развития образовательного процесса современного университета
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Список приложений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Самым существенным ресурсом развития современного общества являются информация и знания, которыми владеет человек, постоянно повышающий свой экономический и культурный статус за счет высокой обучаемости и постоянного роста профессионализма. Развитие этих качеств возможно в образовании, охватывающем всю жизнь человека. Обучающийся человек постоянно обновляет свой жизненный опыт, повышает функциональную грамотность и потому представляет собой ценность для общества, заинтересованного в высокой производительности труда. Поэтому потенциальные возможности постиндустриального общества, в котором профессионализм превращается в критерий общественного положения (Д.Белл), следует искать не только в развитии науки, технологии и производства, но и в непрерывном повышении уровня образованности граждан. Средством решения данной проблемы и перспективным направлением развития педагогической теории и практики является совершенствование образовательного процесса на основе широкого использования информационно-коммуникационных средств и технологий. Однако глобальная информатизация приводит к тому, что компьютеры способны распространять новые формы грамотности, но неспособны удовлетворять те интеллектуальные потребности, которые сами стимулируют (Э.Умберто). Посредством Интернета усиливается глобализация и, к сожалению, деформация коммуникативных отношений (опосредованность, обезличенность, фрагментарность и др.). Следовательно, среди актуальных задач современных научно-педагогических разработок должен быть поиск технологий, обеспечивающих гуманизацию деятельности обучающихся и педагогических работников в условиях информационно-образовательной среды, интегрирующей средства передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения.
В информационном обществе успешно преодолеваются временные и пространственные границы педагогического взаимодействия, развиваются различные формы международного образовательного коммуникативного взаимодействия. Одновременно перед человечеством встают ранее неизвестные проблемы, связанные с адаптацией к жизни в виртуальном обществе, в мире высоких технологий. Вступая в тесный контакт с техническими средствами, интеллектуальными машинами, человек утрачивает индивидуальность личности, растворяется в современном мире, «как лицо, начертанное на прибрежном песке» [573]. Длительное пребывание человека в виртуальном мире приводит к симуляции действительности или ... «симуляция того, что никогда реально не существовало» [57], в этот момент сознание уже не способно отличить реальность от фантазии, наступает чувство утраты реальности и искусственная научно-техническая реальность начинает диктовать свой сценарий взаимоотношений с окружающим миром. Таким образом, информационно-коммуникационные технологии не только раскрывают творческий потенциал личности, расширяют возможности для эффективного взаимодействия и демократизации общения, но и в некоторой степени «размывают» человеческие черты жизнедеятельности. Следовательно, востребованными в современной педагогической практике являются проекты, направленные на распространение гуманитарных (человекоориентированных) технологий, обеспечивающих диалогичность, интерактивность и рефлексивность образовательного процесса.
Наступила эпоха постиндустриального образования (А.М.Новиков), когда развитие жизненного опыта человека происходит в условиях высокотехнологичной цивилизации. Меняются содержание и структура образовательного процесса, все более популярными становятся интеллектуальные системы и технологии управления знаниями, создаются сетевые образовательные сообщества, другими становятся участники учебно-воспитательного процесса. Пришло время осмыслить эти изменения, необходимо обсудить теоретические и методологические аспекты организации эффективной образовательной и
педагогической деятельности в реально-виртуальном мире. Значимость решения данной научно-педагогической проблемы определяется тем, что развитие образовательного процесса может не только повышать качество образовательной деятельности студентов и преподавателей, но и совершенствовать деятельность учебных и административных подразделений образовательных организаций.
Образовательный процесс является самоорганизующейся системой, которая без специфического воздействия извне изменяет свою пространственную, временную и функциональную структуру, находится в состоянии постоянной модернизации, вызванной внешними социально-экономическими, культурно-историческими, технологическими факторами и внутренними противоречиями, среди которых отметим несоответствие между традиционными педагогическими взглядами и установками, устаревающими подходами при разработке образовательных программ и новыми технологиями, обеспечивающими развитие личности в современной информационно-образовательной среде, ведущим компонентом которой становится Интернет. Данное противоречие обостряется усилением технократических ориентаций, вызванных массовым, не всегда целесообразным использованием технических средств в образовательном процессе, в котором должны развиваться живые эмоционально-наполненные отношения между людьми. Современное образование как ключевой социальный институт призвано научить человека жить в сложном глобализующемся мире и быть целостной нравственно-цивилизованной и интеллектуальной личностью. Принятие и понимание этой задачи поможет преодолеть кризис университетского образования, выражающийся в том, что современные вузы все больше отдаляются от социальной миссии университета - быть центром гуманистического образования (Д. Икеда), поддерживать культурное наследие и духовный потенциал общества. В мировой практике уже не существует универсального образца aima mater, идет активный поиск модели университета, соответствующей реалиям времени, сочетающего прагматизм и фундаментальность, профессионализм и образованность. В этой связи мы попытаемся по-новому
взглянуть на университет как современную социальную организацию [201, с.191], обеспечивающую академические коммуникативные отношения студентов и преподавателей, развивающую информационно-образовательную активность обучающихся. Возможно еще, не в полной мере выявлена роль университетов в обновлении глобальной образовательной системы, концентрирующей достижения современной человеческой культуры и науки, и формировании наднационального образования [525] как результата либерализации, сетизации и глобализации мирового образовательного пространства. Поэтому существует необходимость поиска новых механизмов совершенствования процессуальной и организационно-управленческой структуры современного университета.
Развитие образовательного процесса современного университета происходит за счет изменения компонентов его структуры: на смену или в дополнение к традиционным академическим методам, формам организации учебного процесса внедряются технологии интерактивного, проектного и дистанционного обучения, повышающие интенсивность и продуктивность образовательных взаимодействий, доступность учебных материалов. Чаще всего эти компоненты противопоставляют, сравнивают, мы же предлагаем рассматривать их вместе, в сочетании на основе системного подхода и принципов целостности, структурности и дополнительности, чтобы показать, как они взаимодействуют между собой, организуются в системно-структурированной целостности.
Целенаправленное и устойчивое развитие образовательного процесса требует создания общеуниверситетского метакомплекса, объединяющего организационную и педагогическую деятельность профессорско-преподавательского, учебно-методического, административного состава в целях эффективного использования информационно-образовательных сред, образовательных и информационно-коммуникационных технологий.
Анализ литературы показал, что объектом отечественных исследований являются: университетский комплекс как совокупность структурных подразделений; информационно-образовательный комплекс, включающий
университетские компьютерные сети и автоматизированные системы. Университетский комплекс рассматривается как инновационная образовательная структура [94; 160; 228; 464; 554], учебно-научно-педагогический комплекс [16]. Университетские образовательные комплексы объединяют образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения. Мы считаем, что в современном университете может функционировать метакомплекс, который выполняет не только организационную (упорядочивание взаимодействия подразделений), но и технологическую (оптимизация процесса учения и преподавания) функции. Приставку «мета» (др. греч. цеха) мы используем в смыслах: «между, среди, после», «вслед, за, после, через», «вместе, совместно» [513], что обозначает уровень описания какого-нибудь объекта или системы, высшего по отношению к предыдущему. Организационная сущность метакомплекса определяется нами как группирующая, соорганизующая, регулирующая деятельность (А.А.Богданов), позволяющая создать планомерно функционирующую систему в интересах субъектов образования. Технологическая сущность метакомплекса отражает деятельность, связанную с реализацией системы принципов, условий, форм, методов, средств совершенствования образовательного процесса.
Обозначенные выше актуальность и концептуальные ориентиры проблемы развития образовательного процесса современного университета заложены:
- в концепциях современного общества как постиндустриального (Д.Белл, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.Л.Иноземцев и др.), информационного (Ё. Масуда, М.Кастельс, Ф.Уэбстер и др.), постмодерна (З.Бауман, Ж.Ф.Лиотар, Ю.Хабермас и др.);
постнеклассическом и синергетическом подходах (В.И.Аршинов, А.К.Астафьев, В.Г.Буданов, Е.Н.Князева, И.Р.Пригожин, В.С.Степин и др.);
- понимании образования как важнейшего института и ценности, призванного решать гуманитарные задачи (Е.А.Авдеева, В.А.Балханов, А.Г.Бермус,
Е.Л.Богданова, А.А.Вербицкий, Л.С.Перевозчикова и др.), направленные на усиление интерактивности, субъектности, самостоятельности образовательной деятельности (Н.В.Бордовская, Л.А.Витвицкая, Л.К.Гейхман, Т.Н.Добрынина, Е.Л.Макарова, А.П.Панфилова и др.);
- возвращении к пайдейе как мировоззренческому и образовательному идеалу человека (М.Хайдеггер, В.Йегер, Л.И.Иванкина, В.А.Мейдер и др.);
- осмыслении современных проблем образования на философском уровне (Б.С.Гершунский, С.В.Иванова, В.А.Лекторский, Б.О.Майер, Л.А.Микешина, Н.Н.Моисеев, Н.В.Наливайко, А.А.Попов, А.И.Субетто),
- информатизации образования (К.К.Колин, Е.Н.Пасхин, А.И.Ракитов, И.В.Роберт и др.);
- зарубежных (Б.Кларк, Х.Ортега-и-Гассет, Б.Ридингс) и отечественных работах (В.А.Бадин, О.В.Долженко, А.Г.Кирьякова, А.Г.Моргунова, Г.И.Петрова), определяющих статус университета и университетского образования;
- трудах В.К.Дьяченко, В.И.Загвязинского, И.И.Логвинова, А.М.Новикова, а также в исследованиях М.Б.Бабинского, О.С.Гребенюк, М.А.Лукацкого, О.Ю.Марковой, И.М.Осмоловской и др., определяющих методологические и теоретические основы процесса образования;
- характеристике инновационного непрерывного образовательного процесса (А.А.Виландеберк, П.Н.Гапонюк, И.Г.Захарова, Т.Ю.Ломакина, В.Б.Моисеев, А.П.Панфилова, Г.И.Письменский);
- определении роли открытого и дистанционного обучения (А.А.Андреев, Н.Б.Бакланова, В.Е.Бочков, М.А.Евдокимова, Т.П.Зайченко, А.Д.Злобин, Е.С.Полат, И.В.Сергиенко, В.А.Трайнев, A.B.Хуторской, А.Г.Шабанов, Е.В.Ширшов, С.А.Щенников и т.д.).
Обзор научной разработанности интересующей научно-педагогической проблемы автор совмещает с рефлексией педагогической, организационно-методической, управленческой деятельности в БГПИ-БГУ (с 1992 г. по настоящее время).
Системное рассмотрение проблемы позволило обнаружить противоречия, определившие направление нашего исследования между:
совершенствованием университетского образования, отражающим затянувшийся кризис классического университета в условиях постиндустриального общества, и неразработанностью теоретических основ обновления образовательного процесса современного университета, направленного на сохранение академической автономии и гуманистических смыслов;
- ростом популярности технологий интерактивного и дистанционного обучения, развивающих самостоятельность и субъектность обучающихся, необходимостью гуманизации методов, форм образовательной деятельности студентов, преподавателей и преобладанием рационально-академического типа педагогической деятельности;
статичной, иерархичной структурой образовательного процесса и динамичными информационными объектами, мобильными средствами транслирования и обработки информации, используемыми в образовательной и педагогической деятельности;
- потребностью личности в непрерывном образовании, возможностью обеспечить образовательные потребности самообучающегося человека в современной информационно-образовательной среде и недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывного и открытого образовательного процесса.
Указанные противоречия свидетельствуют о том, что в отечественной педагогической науке возник пробел, вызванный необходимостью обосновать развитие образовательного процесса современного университета на теоретическом уровне - в форме концептуальных положений, согласующихся с ведущей идеей данного исследования: развитие образовательного процесса современного университета сопряжено с процессуальным и организационным кризисом университетского образования, предполагает последовательное и
гибкое изменение его структуры. Прикладное значение исследования состоит в том, что практическое решение проблемы позволит создать общеуниверситетский комплекс, способный обеспечить совершенствование образовательного процесса ^ и оптимизацию организационно-управленческой деятельности современного
университета.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение и анализ научной литературы позволяет утверждать, что в исследованиях, посвященных проблеме совершенствования образовательного процесса в высшей школе, рассматриваются актуальные педагогические сценарии инновационного развития университетского образования (О.В. Архипова, Е.П. Белан, Е.В.Добренькова, H.A. Дука, К.Ю. Колесина, В.Б. Моисеев, А.Н. Ножкин, Г.И.Письменский, И.А. Шаршов), предлагаются рациональные и гуманитарные технологии реализации современного образовательного процесса (О.В. Богословская, O.A. Бутакова, А.А.Виландеберк, Т.Н. Добрынина, И.Г.Захарова, В.Б.Моисеев, А.П.Панфилова).
В различных источниках образовательный процесс рассматривается как совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов (Н.З.Алиева), взаимодействие субъектов, совокупность методов и способов взаимодействия (А.В.Быкова, Л.А.Витвицкая), система процессов формирования, развития, воспитания и обучения (Т.А.Бабакова), совокупность воспитания, образования и развития личности (Е.А.Баева), самоопределения и идентификации личности (М.Б.Бабинский), структурированный и специально организованный процесс передачи социально-значимой информации (О.Ю.Маркова). Вместе с тем, в исследованиях встречается отождествление понятий «образовательный» и «педагогический» процессы (М.Т.Громкова, Л.А.Колясникова), не исследована структура образовательного процесса как динамичная и устойчивая целостность, элементы и связи которой изменяются в содержательном и технологическом аспектах.
Изучение и интерпретация современных публикаций по педагогике высшей школы, опыт педагогической, научно-методической, организационно-управленческой деятельности в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д.Банзарова и Бурятском государственном университете показали, что существуют научные предпосылки и практическая необходимость в исследовании научной проблемы, которая заключается в разработке и обосновании концептуальных основ развития образовательного процесса современного университета и создания организационно-педагогического метакомплекса.
Актуальность решения обозначенной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогический метакомплекс в развитии образовательного процесса современного университета».
Объект исследования: образовательный процесс современного университета.
Предмет исследования: выявление и концептуальное обоснование роли организационно-педагогического метакомплекса в развитии образовательного процесса современного университета.
Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать организационно-педагогический метакомплекс, влияющий на развитие образовательного процесса современного университета.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие образовательного процесса современного университета будет устойчивым и эффективным, если:
- современный университет как сообщество студентов и преподавателей, корпорация профессионалов и образовательная организация в поисках своего пути развития будет сочетать академические и рациональные технологии образовательной и организационно-управленческой деятельности; осваивать гуманитарные технологии, повышающие интерактивность образовательной и педагогической деятельности, развивающие личностные качества субъектов образования; обладать признаками инновационно-коммерческой направленности,
исследовательской и фундаментальной подготовки, технологизации и информационной насыщенности;
- на основе анализа противоречий современного университетского образования и факторов его развития будут разработаны методологические основания, включающие системный подход, принципы целостности, структурности, дополнительности и организационно-педагогические условия развития образовательного процесса современного университета;
- будет разработана и методически наполнена функциональная структура организационно-педагогического метакомплекса, объединяющего элементы образовательной системы (цели, содержание, средства, способы и формы, субъекты, результаты) и службы сопровождения, поддержки образовательного процесса, оценена ее эффективность в образовательной практике.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и принципы современного университета, особенности университетского образовательного процесса.
2. Сформировать понятийный аппарат исследования, уточнить термин «современный университет», ввести и обосновать понятие «организационно-педагогический метакомплекс».
3. Выделить методологические основания создания и функционирования организационно-педагогического метакомплекса, разработанного с целью развития образовательного процесса современного университета.
4. Разработать и внедрить организационно-педагогический метакомплекс, показать его влияние на развитие образовательного процесса современного университета.
5. Провести апробацию и оценить эффективность организационно-педагогического метакомплекса современного университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- методология педагогики и образования (Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, А.М.Новиков, В.М.Полонский) и гносеологические основы
научно-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский,
A.В.Коржуев, Е.И.Пассов), на основе которых выдвинута проблема исследования, спроектирована и организована экспериментальная работа;
- философские основания образования (Б.С.Гершунский, Б.О.Майер, Н.В. Наливайко), основы педагогической инноватики (П.Ф.Кубрушко, В.С.Лазарев) и современное понимание гуманистических принципов (Г.В.Гивишвили,
B.А.Кувакин, А.А.Кудишин), позволившие определить концептуальные основы современного образовательного процесса;
- современные комплексные исследования по теории и истории педагогики, образования (М.В.Богуславский, В.А.Ермоленко, И.И.Логвинов, Т.Ю.Ломакина, И.М.Осмоловская, И.А.Тагунова, Я.С.Турбовской), посвященные обоснованию методологических подходов к исследованию процессов реформирования российского образования, теоретическим основаниям организации опережающего образования, анализу современной методологии дидактических исследований, разработке методологических подходов развития образовательных траекторий личности в системе непрерывного образования, характеристике предметности и средствам ее реализации в различных дидактических подходах, теоретическому обоснованию наднационального образования, взаимодействию педагогической науки и системы отечественного образования в условиях глобализации;
- теоретико-методологические основы информатизации образования (С.Гутман, К.Колин, Е.Н.Пасхин, Е.С.Полат, А.И.Ракитов, И.В.Роберт), составившие основу внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;
- междисциплинарный подход (Э.М. Мирский, В.Ж.Келле), на основе которого феномены «образование - современный университет - университетское образование» рассматриваются в широком научном контексте, включающем философские, социологические, экономические и психолого-педагогические исследования;
- принцип дополнительности, который использовался с целью преодоления конфликта взглядов, позиций и технологических решений в организации образовательного процесса (А.Д.Арманд, Г.Г.Гранатов, О.М.Железнякова, Б.Г.Кузнецов, В.Г.Мушич-Громыко, А.Р.Познер, В.И.Сорокина);
- системный подход (Д.Коннор, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), на основе которого образовательный процесс представлен как иерархическая, структурированная совокупность дидактических компонентов, а его структура - сложная, динамичная и саморазвивающаяся системно-организованная целостность;
- теория организации и организационной культуры (А.А.Богданов, Дж.К.Лафта) и тектолого-гуманистическая концепция (С.В.Иванова), рассматривающие образовательный процесс как организованный комплекс; учение об управлении знаниями (Б.З.Мильнер, А.Л.Гапоненко, Т.М.Коулопоулос, И.Нонака), на основе которого осуществлялась формализация и распространение корпоративных знаний участников экспериментальной работы;
- взгляды А.Уайтхеда о том, что задача преподавателя - не просто передавать информацию, а способствовать саморазвитию обучающихся; К.Ясперса, утверждавшего, что университеты как независимые, надгосударственные, наднациональные корпорации призваны формировать сознание эпохи; Р.Хатчинса, считавшего, что образование служит целям социального развития и улучшения общественного порядка; Э.Фромма, призывавшего относиться к образованию не только как к инструменту общественного преуспевания, но и средству гуманизации жизни; положение Ж.Дерриды, о том, что университет устроен по принципу свободного познания;
- противоречивые взгляды В.Гумбольдта, Т.Веблена, Дж.Ньюмена, X. Ортеги-и-Гассета об автономности университета и его социокультурной гуманитарной миссии; о том, что классическое образование является расточительным и одновременно почетным занятием элиты, приобщающим к жизненным смыслам через обсуждение культурных, профессиональных и/или научных проблем;
идеи университетского образования, определяющие синтетичность, систематичность и полноту в качестве критериев культурно-профессиональной подготовки; указывающие на необходимость сохранения соразмерности социально- и научно-образовательной функций университета; рассматривающие образовательный процесс как незавершенную и непрерывную совокупность педагогической и учебной деятельности (Б.Ридингс, Б.Кларк, Д.Ритцен); признающие равенство массовости и элитарности, сотрудничества и автономии в университетской среде (К.Н.Антонова, Т.А.Арташкина, О.В.Архипова, М.В.Богданова, О.В.Долженко, А.В.Кирьякова, А.В.Клименко, А.Г.Моргунова,
A.Н.Ножкин, Г.И.Петрова, В.В.Чекмарев и др.).
Обоснование гуманистической роли университетского образования основывается на понимании пайдейи/гуманизма как жизненной стратегии личности (М.Хайдеггер, В.Йегер), а также современной интерпретации этого термина в качестве духовного богатства человека, универсального мировоззренческого идеала образовывающейся личности (Л.А.Микешина, В.А. Мейдер, Л.И.Иванкина).
Разработка исследовательской задачи, направленной на выявление особенностей и противоречий образовательного процесса современного университета, осуществлялась в контексте теории постиндустриального общества (Т.Веблен, К.Поппер, П.Друкер, Д.Белл, З.Бауман, Э.Тоффлер, М.Кастельс, Ф.Фукуяма, В.Л.Иноземцев), в рамках которой производство услуг, интеллектуализация труда, капитализация информации становятся ключевыми характеристиками современного производства; на основе постнеклассических взглядов (Н.З.Алиева, В.И.Аршинов, В.А.Балханов, Л.П.Евстигнеева, В.М.Еськов,
B.Е.Лепский, Е.А.Солодова, В.С.Степин), рассматривающих образовательный процесс как «человекоразмерную» сложную систему, развивающуюся по принципам нелинейности, коэволюции, самоорганизации, синхронистичности.