Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Цибизова, Татьяна Юрьевна

  • Цибизова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 431
Цибизова, Татьяна Юрьевна. Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 431 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибизова, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Исследовательская деятельность обучающихся в условиях 27 постиндустриального образования: состояние, проблемы, перспективы развития

1.1. Ретроспективный анализ исследовательской деятельности в 34 условиях образовательного процесса

1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта 72 организации системы непрерывного образования в условиях постиндустриального общества

1.3. Исследовательская деятельность обучающихся в контексте 109 организационной культуры проектно-технологического типа Выводы по 1 главе

2. Концептуальные основания исследовательской деятельности 138 в условиях непрерывного образования

2.1. Концептуальные основания исследовательской 141 деятельности: принципы, подходы, функции

2.2. Виды исследовательской деятельности в образовательном 162 процессе системы непрерывного образования

2.3 Образовательные программы исследовательской

деятельности в структурах институционального и неинституционального образования

Выводы по 2 главе

3. Организация исследовательской деятельности в 220 образовательном процессе системы непрерывного образования

3.1. Преемственность исследовательской деятельности

обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования

3.2. Способы организации исследовательской деятельности 234 обучающихся в образовательном процессе системы «школа -

вуз - наука - производство»

3.3. Организационно-педагогические условия обеспечения 252 исследовательской деятельности в образовательном

процессе системы непрерывного образования Выводы по 3 главе

4. Реализация форм организации исследовательской

деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство

4.1. Организационно-педагогические и нормативно-правовые 289 основы организации исследовательской деятельности в

системе «школа - вуз - наука - производство»

4.2. Опытно-экспериментальная проверка организации 306 исследовательской деятельности в условиях образовательной модели «Сфера инновационной науки и техники» («Сфера ИНТ») МГТУ им.Н.Э.Баумана

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Учебный план подготовки магистров по направлению 382 «Информатика и вычислительная техника»

Приложение 2. Положение об Олимпиаде школьников «Шаг в

будущее»

Приложение 3. Общий регламент проведения Олимпиады школьников 392 «Шаг в будущее»

Приложение 4. Структура, содержание и методика оценивания заданий 402 олимпиады «Шаг в будущее»

Приложение 5. Положение о проведении на факультете ФН конкурса 404 курсовых проектов

Приложение 6. Положение о конкурсе на лучший школьный WEB-сайт 406 «SCHOOL - INFO»

Приложение 7. Информация о Школьном научном обществе

«К высокому стремлюсь!»

Приложение 8. Устав Школьного научного общества «Вдохновение» 409 Приложение 9. Положение о Школьном научном обществе

«Вдохновение»

Приложение 10. Положение о СНТО им. Н.Е.Жуковского МГТУ им. 413 Н.Э.Баумана

Приложение 11. Положение о СНТО факультета ИУ МГТУ им

Н.Э.Баумана

Приложение 12. Положение о Студенческом научном центре «Дистант» 418 Приложение 13. Положение о научно-методическом центре

«Эвристика»

Приложение 14. План работы проектного бизнес-инкубатора на 2013 422 год

Приложение 15. Положение о Малой аспирантуре им. В.Г.Шухова

Приложение 16. Индивидуальный учебный план учащегося Малой

аспирантуры им. В.Г.Шухова

Приложение 17. Требования к работе научно-образовательного

соревнования «Шаг в будущее, Москва»

Приложение 18. Статистика участия школьников в научно-

образовательном соревновании «Шаг в будущее, Москва»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс развития системы отечественного образования ориентирован на ее вхождение в мировое образовательное пространство, что особенно явно начинает проявляться в практической реализации новой образовательной парадигмы, связанной с усилением значения исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Социокультурные условия формирования стратегии общества, характеризуемого как «постиндустриальное», при увеличении количества получаемой, обрабатываемой и используемой информации, при развитии высокотехнологичных производств, расширении междисциплинарных связей и полипрофессиональных интересов требуют подготовки нового специалиста, способного проявлять активную общественную и профессиональную позицию, умение адаптироваться к различным жизненным и производственным ситуациям; обеспечивать процесс внедрения и транслирования инноваций, направленных на опережающее развитие научных и производственных отраслей; овладевать технологией приобретения разносторонних знаний, обеспечивающих успешную адаптацию в новых условиях общественного развития.

В Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом России от 3.04.2012 года, отмечается: «Миссия государства в сфере поиска и поддержки одаренных детей и молодежи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи, их дальнейшей самореализации, независимо от мебта жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи» [416]. Значимость интеллектуальных соревнований в выявлении и содействии становлению талантливых детей отмечается и в отчете Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думе от 11.04.2012 года: «...Исключительно тестовые процедуры - это опасный путь для выявления

талантливых, перспективных людей. Но у нас существует не только этот тестовый путь, есть еще и другой путь - путь через различные олимпиады, конкурсы...» [417].

На решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и экономики России направлена утвержденная приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 13.04.2009 года N 256 «Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе системы многоуровневого непрерывного образования на период до 2015 года» (Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) системы многоуровневого непрерывного образования (начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования), включая меры по закреплению кадров в организациях оборонно-промышленного комплекса, развитию базовых кафедр и лабораторий в структуре ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования, созданию и развитию на базе крупных интегрированных структур учебных центров по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников и рабочих кадров, а также отраслевых аспирантур в научно-исследовательских организациях на период до 2015 года).

Стратегическое значение проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2020 года заключается в поставленной для решения задачи повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Создание новой организационно-правовой и структурно-содержательной основы отечественного образования обусловлено развитием национальных исследовательских центров; инфраструктуры поддержки инновационной деятельности школьников, молодежи и специалистов производства и науки, включающей технико-внедренческие интегрированные образовательно-производственные и научные структуры, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, фонды поддержки молодежного предпринимательства, центры

трансфера технологий и федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием. Это обеспечивает активный процесс внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс системы непрерывного образования, осуществляющий интеграцию образования, науки, высокотехнологичного производства.

В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ориентирующей на модернизацию профессионального образования, отмечается, что в соответствии со стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные организации.

Актуальной становится организация исследовательской деятельности обучающихся как особого вида познавательной, образовательной, научно-практической деятельности в системе непрерывного образования. Именно навыки исследовательской деятельности, обучение ее способам, методам и технологиям способствуют подготовке высококвалифицированных кадров, научных исследователей, ученых, преподавателей, специалистов, умеющих принимать сложные решения, неординарно мыслить, создавать наукоемкую продукцию, открывать закономерности и законы, развивать науку, технику и технологии.

Под исследовательской деятельностью в нашем исследовании понимается организуемый процесс с целью выявления закономерностей и механизмов функционирования изучаемого явления, овладения обучающимися системой научных знаний, выработки познавательных умений и навыков, получения новой информации о чем-либо, и, как следствие, формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.

На современном этапе развития общества, по мнению А.М.Новикова, ведущей формой организации деятельности выступает организационная культура деятельности проектно-технологического типа, согласующаяся с исследовательской, проектной и конструкторской деятельностью. Отсюда возникает необходимость внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс общего и профессионального образования.

Однако практика организации исследовательской деятельности на различных этапах системы непрерывного образования сталкивается с несогласованностью и разрозненностью реализации исследовательской деятельности: систематичности и последовательности освоения образовательных программ исследовательской деятельности; неразработанностью целостной системы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Начальные представления о важности самостоятельного творчества в исследовательской деятельности имеются в работах А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэна, Я.А.Коменского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и др.).

Актуальности реализации и важности осуществления научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе посвящены исследования В.М.Розина, В.С.Юркевича, С.Г .Кара-Мурзы, В.Ж.Келле. Характеризуя научно-исследовательскую деятельность как открытую систему, В.Ж.Келле подчеркивает, что она способна жить и развиваться, лишь обмениваясь энергией и информацией с внешней средой, «если она не будет связываться с общественной практикой, не будет отвечать на запросы общества, ее движение будет постепенно глохнуть» [163].

Существенное развитие идеи формирования стратегии исследовательской деятельности в образовательном процессе от дошкольного образования до образования взрослых находит свое методологическое обоснование в ряде теоретических работ (В.Ж.Келле, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Д.А.Новиков, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, М.Вебер, В.Б.Гасилов, А.К.Маркова, Л.А.Маркова,

Н.В.Мотрошилова, Е.З.Мирская, Э.М.Мирский, Б.Г.Юдин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).

Определению роли научно-исследовательской деятельности в формировании мотиваций и потребностей обучающихся посвящены работы таких ученых, как С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.А.Ананьев, А.Маслоу, Ж.Пиаже и др.; о развитии творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления, развитии одаренности писали Э.Боно, Э.П.Торренс, М.М.Зиновкина, В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и др.

Проблемы формирования и развития технического творчества учащихся представлены в работах П.Р.Атутова, Т.С.Альтшуллера, С.Я.Батышева,

A.В.Бычкова, М.А.Галагузовой, В.А.Горского, М.М.Зиновкиной, В.И.Качнева,

B.Ф.Куличенко, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, В.Г.Разумовского, Ю.С.Столярова и многих других ученых и практиков.

Ключевое значение научно-исследовательской деятельности в подготовке специалистов отмечали П.К.Энгельмейер, П.К.Анохин, М.Малкей, Т.Парсонс, Н.Сторер и др.

Классические и современные исследования в области проектно-исследовательской деятельности представлены в работах В.В.Гузеева, Д.Дьюи, В.Х.Килпатрика, Н.В.Матяша, А.М.Новикова, А.К.Орешкиной, Н.Ю.Пахомовой, Е.С.Полат, С.Т.Шацкого и др.

Анализ педагогической теории и практики показывает актуальность исследовательской деятельности, реализуемой на всех образовательных уровнях, в производственных и научных структурах. Наличие определенных трудностей, затрудняющих комплексное и эффективное решение проблемы привлечения школьников и молодежи к исследовательской деятельности, а также укрепления специалистов в сфере науки, непрерывного образования, производства (высоких технологий), снижает устойчивость системы подготовки

высококвалифицированных кадров.

В этой связи целесообразно рассмотреть исследовательскую деятельность в системе непрерывного образования на этапах: «школа - довузовская подготовка - вуз», «студент - основное образование - бакалавр», «бакалавр -научное образование - магистр», «магистр - инновационное образование -высокотехнологичное производство», как сквозного и необходимого элемента образовательного процесса на всех этапах системы непрерывного образования.

Особую актуальность приобретает разработка концептуальных оснований исследовательской деятельности как совокупности подходов, принципов, положений, методов и способов, необходимых для организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Значимым в ходе исследования представляется интегративный характер исследовательской деятельности: академических знаний, научных исследований и практических умений; развитие вариативности образовательных программ исследовательской деятельности; создание системы выявления и поддержки склонных к исследовательской деятельности обучающихся; развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности молодежи и специалистов образования, производства и науки; разработка поэтапной структуры организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство».

Все вышесказанное позволяет выделить обострившиеся противоречия:

• между усиливающейся потребностью общества, государства, производства в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих определенными научными и исследовательскими навыками, и отсутствием в современном образовании целостной системы организации исследовательской деятельности в образовательном процессе;

• между существующей глобализацией науки и образования, потенциальными возможностями участия в международных научных исследованиях, мобильности учащихся и специалистов, профессиональными и образовательными потребностями личности и недостаточным количеством

и

образовательных программ исследовательской деятельности в образовательном процессе, способствующих формированию навыков исследовательской деятельности;

• между возрастающей интеграцией образования, науки, современного производства и отсутствием теоретических и методических основ организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования в новых условиях.

С учетом вышеизложенного и указанных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы концептуальные основания организации и реализации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования».

Объект исследования - исследовательская деятельность обучающихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - теоретические основы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании концептуальных оснований организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что организация и реализация исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования будут эффективны, если:

• на основе ретроспективного анализа и современного состояния отечественного образования в условиях постиндустриального общества определить место и содержание исследовательской деятельности

обучающихся на каждом уровне (ступени) системы непрерывного образования;

• уточнить понятие исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования;

• на основе анализа развития исследовательской деятельности в России, Германии, США обосновать необходимость ее формирования в системе непрерывного образования;

• разработать концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся, включающие: научные подходы (системный, деятельностный, компетентностный, индивидуально-личностный); принципы (интеграции, преемственности, вариативности) и функции (информационная, обучающая, развивающая, социализирующая, корректирующая и релаксационная) организации такой деятельности в системе непрерывного образования.

• определить виды и соответствующее им содержание исследовательской деятельности с учетом возрастных категорий, преемственности уровней образования в структурах институционального и неинституционального образования;

• разработать способы организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования;

• разработать модель организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство», обеспечивающую интеграцию образовательной, исследовательской, научной и производственной деятельности обучающихся и доказать ее эффективность.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза

исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ отечественного образования, показать современное состояние исследовательской деятельности в условиях постиндустриального общества и организационной культуры деятельности проектно-технологического типа, определить место и содержание

исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования.

2. На основе сравнительного анализа развития исследовательской деятельности в системах образования России, Германии, США обосновать необходимость ее формирования в системе непрерывного образования.

3. Уточнить понятие «исследовательская деятельность обучающихся».

4. Разработать концептуальные основания организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

5. Определить виды и соотнести с ними содержание исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования.

6. Показать многообразие образовательных программ исследовательской деятельности, реализуемых с учетом возрастных категорий, уровня образования, институционального и неинституционального образования.

7. Разработать способы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе «школа - вуз - наука - производство».

8. Разработать модель организации исследовательской деятельности обучающихся и оценить ее эффективность путем апробации на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются следующие теории,

концепции и идеи:

• общая теория и методология педагогики (В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.А.Лукацкий, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, И.П.Подласый, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.);

• общая теория развития систем и их структуры (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Л.А.Микешина, В.С.Лазарев, В.Н.Садовский и др.);

• концепция непрерывного образования, закрепленная в международных документах (Закон об образовании, ЮНЕСКО, Концепции и Программы развития образования РФ, Болонская декларация и др.); отечественные исследования по проблемам непрерывного образования (С.Я.Батышев,

Н.Н.Нечаев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Н.Лейбович, В.А.Ермоленко, Т.Ю.Ломакина, А.К.Орешкина и др.);

• концепции и теории становления проектно-технологического типа организационной культуры деятельности (А.В.Ерасов, А.А.Пелипенко, Б.Ю.Щербаков и др.);

• идеи преемственности в образовании (Т.В.Абрамова, В.Н.Ахренов, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, С.Ф.Егоров, Т.Б.Игнатьева, И.З.Сковородкина, З.И.Равкин, Я.С.Турбовской, Л.О.Филатова и др.);

• теоретические положения структурно-функционального анализа организации научно-исследовательской деятельности как социального института (Н.Сторер, Н.В.Мотрошилова, Е.З.Мирская, Э.М.Мирский, Б.Г.Юдин и др.);

• идеи педагогического наставничества как элемента системы непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский и др.);

Методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической, педагогической литературы; историко-педагогический анализ; историко-компаративный анализ; моделирование образовательного процесса; изучение причинно-следственных связей изучаемого процесса, сравнительно-сопоставительный анализ его развития, анализ и систематизация нормативно-правовых актов, других материалов по теме исследования; метод математического моделирования, эмпирические методы: наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (экспериментальная площадка при Президиуме РАО Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики»), профильные и подшефные средние общеобразовательные учебные заведения г. Москвы, Московской области и регионов РФ (более 200), Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее», региональные центры программы (Отрадненское управление

Министерства образования и науки Самарской области, Администрация г. Ахтубинск Астраханской области), Центры дополнительного образования (г. Снежинск), молодежные научные центры, студенческие научно-технические общества МГТУ имени Н.Э.Баумана (Молодежный космический центр, СНТО им. Н.Е.Жуковского, Научно-методический центр «Эвристика»),

Исследование проводилось в течение 20 лет (1992-2012 гг.), условно его можно разделить на три этапа.

На подготовительном этапе (1992-2000 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по привлечению школьников и молодежи к исследовательской деятельности, создавалась организационная структура в вузе по приобщению молодежи к занятиям наукой, определению дальнейшей образовательной траектории, выбору профессии. Разрабатывались виды научно-образовательных мероприятий для молодежи, технологии их проведения, а также формы оценки исследовательской деятельности. Параллельно осуществлялся анализ практики организации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе «школа - вуз»: изучался уровень разработанности проблемы. Итогом этапа стало формулирование проблемы исследования, построение системы гипотетических положений и определение логики проведения исследования.

На основном этапе (2000-2009 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам теории и методологии научно-исследовательской деятельности в образовании; осуществлялся поиск, систематизация, анализ и синтез концептуальных положений исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука -производство»; уточнялось понятие «исследовательская деятельность обучающихся» в контексте идеи непрерывного образования; проводилась корректировка опытно-экспериментальной работы, накапливался эмпирический материал по организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования. Это позволило выявить логику, содержание и

специфику разработки форм, обеспечивающих преемственность, организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

На заключительном этапе (2009-2012 гг.) определялись ключевые позиции исследования и его понятийно-терминологический аппарат; разрабатывалась модель организации исследовательской деятельности обучающихся, осуществлялась систематизация, интерпретация результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, их оформление.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки разработки концептуальных оснований исследовательской деятельности, обосновывающие необходимость организации и реализации исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования как определяющего условия подготовки высококвалифицированных кадров.

2. Разработаны концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся: научные подходы к исследовательской деятельности (системный, деятельностный, компетентностный, индивидуально-личностный); принципы организации исследовательской деятельности (интеграции, преемственности, вариативности); функции исследовательской деятельности (информационная, обучающая, развивающая, социализирующая, корректирующая и релаксационная), способы и механизмы реализации, необходимые для целостной организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

3. Уточнены понятия «исследовательская деятельность обучающихся», «преемственность исследовательской деятельности», «образовательные программы исследовательской деятельности», расширяющие понятийный аппарат теории непрерывного образования.

4. Определены виды и соответствующее им содержание исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования.

5. Представлено многообразие образовательных программ исследовательской деятельности с учетом возрастных категорий, уровня образования, институционального и неинституционального образования.

6. Представлены способы организации исследовательской деятельности, определены их характеристики и условия реализации в интегрированной системе «школа - вуз - наука - производство».

7. Разработана ступенчатая модель «Сфера инновационной науки и техники» («Сфера ИНТ») организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство», реализованная на базе высшего учебного заведения, способствующая подготовке высококвалифицированных специалистов, склонных к научно-исследовательской деятельности, повышению качества образования путем организации исследовательской деятельности в образовательном процессе, развитию устойчивой мотивации к приобретению профессиональных знаний на основе практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Условно на основе ретроспективного анализа выделены и охарактеризованы периоды развития исследовательской деятельности в отечественном образовании: от Русского государства 1Х-Х вв. (время Владимира Мономаха), средние века (начало книгопечатания), ХУП-ХУШ века (становление научной школы, создание академий, университетов), XX век (развитие советской системы образования), на этапе индустриального и постиндустриального общества, что является определенным вкладом в развитие истории педагогического знания.

2. Расширен понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения и конкретизации содержания понятий «исследовательская деятельность

обучающихся»; «преемственность исследовательской деятельности»; «образовательные программы исследовательской деятельности».

3. Разработанные концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся, трансформирующейся в процессе освоения личностью исследовательских образовательных программ, реализуемых в интегрированной системе «школа - вуз - наука - производство», дополняют существующие педагогические концепции непрерывного образования.

4. Исследование позволит развить отдельное направление в педагогической науке и системе образования, связанное с опережающей ролью исследовательской деятельности и необходимостью ее поэтапного внедрения в учебные планы образовательного процесса системы непрерывного образования.