Формирование предпринимательских компетенций студентов средствами организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронина Раиса Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Раиса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ
1.1. Развитие предпринимательского образования как условие реализации третьей миссии университета
1.2. Требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства
1.3. Организационно-педагогические средства проектирования образовательной среды вуза
1.4. Особенности проектирования образовательной среды вуза для развития предпринимательских компетенций студентов
Выводы по Главе
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ
2.1. Модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов
2.2. Формирование профиля предпринимательских компетенций студентов
2.3. Процесс организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию предпринимательских компетенций в образовательной среде вуза
Выводы по Главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательских компетенций студентов средствами организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза»
Актуальность исследования.
Ускорение процессов современного мира формирует для каждой системы необходимость в быстром обучении, гибкости и адаптации. Специалист, который желает быть востребованным на рынке труда, должен обладать устойчивым навыком постоянного целенаправленного системного овладения новыми компетенциями. На сегодняшний день особую значимость приобретают компетенции, которые помогают реализовать предпринимательскую модель поведения, связанную с готовностью к рискам, умением работать в условиях неопределенности, обеспечивать результативную деятельность в условиях ограниченных ресурсов, проявлением высокого уровня ответственности за реализацию задач. Перед университетским сообществом возникает задача выстраивания положительного имиджа предпринимателя, формирования
предпринимательских компетенций, предоставления поддержки создания и развития бизнес-проектов.
Приоритет развития предпринимательской составляющей профессиональной подготовки студентов отражен в третьей миссии университета, которая позиционирует вуз как мощный драйвер социально -экономического развития в регионе за счет активного участия в формировании ключевых характеристик человеческого капитала1. Общими направлениями соответствующих программ мероприятий реализации стратегических задач чаще всего являются: непрерывное/продолженное образование; вовлеченность в жизнь общества через воспитание социально ответственной молодежи; трансфер технологий и развитие инноваций для
1 Compagnucci, L., & Spigarelli, F. (2020) The Third Mission of the university: A systematic literature review on potentials and constraints. Technological Forecasting and Social Change. 161 p. https://doi.org/10.1016/i.techfore.2020.12Q284
региона за счет формирования экосреды предпринимательства, поддержки молодежной технологической предпринимательской инициативы2.
Развитие предпринимательских компетенций молодежи становится ключевой задачей современной политики Российской Федерации в целом и образовательных учреждений в частности. Подтверждение важности этого вопроса можно найти в Федеральном законе от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"3. Инициативы, направленные на поддержку предпринимательской деятельности молодежи, указаны в перечне основных направлений реализации действующей молодежной политики. Однако предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях мер недостаточно для того, чтобы молодежное предпринимательство стало максимально популярным и привносило более значимый вклад в экономику страны. По данным Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив, 88% учеников старших классов и студентов хотят развивать свой бизнес или уже занимаются этим. Более 50% опрошенных боятся начинать свое дело из-за нехватки знаний и отсутствия навыков ведения бизнеса4. Более чем у 30 % опрошенных выпускников обнаружено наличие способностей для открытия собственного бизнеса, и только 10 % из них осмеливаются на реализацию собственного дела5.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»6 одним из целевых направлений обозначено: достойный,
2 Кудряшова Е. В., Сорокин С. Э. Формирование человеческого капитала как реализация «третьей миссии» университетов // Личность. Культура. Общество. - 2020. - Том XXII. - Вып. 1-2 (№№ 105-106). - С. 121-128.
3Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"
4 Министерство науки и высшего образования РФ. Новые курсы в вузах: для предпринимателей, руководителей в сфере медиа и директоров школ. https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/48164/
5 Землина Е. М. Формирование предпринимательских компетенций студентов федерального университета как условие реализации инноваций в социальной сфере // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - 2019. - Т. 13. -№ 2. - С. 15-20. Б01: 10.31161/1995-0659-2019-13-2-15-20
6Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 О национальных целях развития
эффективный труд и успешное предпринимательство. В качестве показателя, демонстрирующего достижение желаемого уровня развития предпринимательства, определен критерий увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 млн. человек.
Многие университеты РФ находятся в процессе поиска и воплощения наилучших сценариев реализации третьей миссии, связанной с подготовкой специалистов, обеспечивающих опережающее социально-экономическое развитие регионов и страны. Для её реализации одним из направлений выбирается комплекс мероприятий по обеспечению развития предпринимательских компетенций студентов. В этом случае ключевыми результатами предпринимательского образования выступают освоенные предпринимательские навыки, перерастающие в предпринимательские компетенции (то есть навыки, подкрепленные реальными результатами, которые можно продемонстрировать в процессе трудовой деятельности).
Организационно-педагогическое проектирование образовательной среды вуза может обеспечить возможности для получения студентами теоретических знаний в области предпринимательства, необходимого практического опыта деловой активности. На сегодняшний день отсутствует четкое и единое представление о содержании предпринимательских компетенций, методике оценивания результативности обучения, модели образовательной среды, обеспечивающей желаемый результат.
Степень разработанности проблемы.
Исследования в обозначенном темой направлении ведутся отечественными и зарубежными учеными на протяжении нескольких десятков лет. Высокую ценность для данной работы имеют исследования, посвященные вопросам проектирования и содержания образовательной среды вуза, педагогическим инструментам формирования мотивационных
Российской Федерации на период до 2030 года
условий для развития предпринимательских компетенций обучающихся.
Повестка реализации третьей миссии университета в современных условиях отражена в работах Й. Г. Виссема7, В. В. Лизунова8, О. В. Зиневич, Т. А. Балмасовой9, Е. В. Воеводы10 и др.
Исследования в области предпринимательского образования опираются на работы П. С. Сорокина, А. Б. Повалко, С. Е. Черненко11, М. Р. Зобниной, А. В. Короткова, С. В. Рожкова12, Ю. Б. Рубина, М. В. Леднева, Д. П. Можухина13.
Отсутствие единого мнения относительно состава предпринимательских навыков, которые могут быть развиты в процессе обучения в вузах, подтверждают исследования G. Nabi14, B. Johannisson15, M. Bacigalupo, P. Kampylis Yves Punie, G. Vanden Brande16, и др.
Д. Белл17, Э. Тоффлер18, акцентируя внимание на происходящих технологических и социальных трансформациях, видят новый формат
7
Виссема И. Г. Университет третьего поколения: управление университетом в переходный период. Пер. с англ. / Иохан Г. Виссема. - М.: Сбербанк, 2016. - 422 с.
8 Лизунов В. В. Роль современных университетов в развитии регионов. Третья миссия университета // Национальные приоритеты России. - 2021. - № 1 (40). - С. 66-75
9 Зиневич О. В., Балмасова Т. А. На пути модернизации: миссия университета в региональном развитии // Профессиональное образование в современном мире. - 2018. - Т. 8. - №3. - С. 2000-2010.
10 Университет третьего поколения в стратегии развития современного образования (круглый стол) / [Е.В.Воевода и др.] // Высшее образование в России. - 2018. - №5. - С. 59-73.
11 Обучение предпринимательству в вузах России и мира: зачем, как и с какими результатами? / Авт. коллектив: П. С. Сорокин, А. Б. Повалко, С. Е. Черненко; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. - М.: НИУ ВШЭ, 2020. - 48 с.
12 Zobnina M., Korotkov A., Rozhkov A. (2019) Structure, Challenges and Opportunities for Development of Entrepreneurial Education in Russian Universities. Foresight and STI Governance, vol. 13, no 4, pp. 69-81. DOI: 10.17323/2500-2597.2019.4.69.81
13 Рубин Ю. Б., Леднев М. В., Можухин Д. П. Формирование профессиональных компетенций для успешного участия в конкуренции в процессе освоения студентами программ по предпринимательству в современном бакалавриате // Journal of Modern Competition. - 2019. - Vol. 13. - No. 1 (73). - pp. 40-64.
14 Nabi G., Linan F., Fayolle A., Krueger N., Walmsley A. (2017). The impact of entrepreneurship education in higher education: A system at icreview and research agenda // Academy of Management Learning&Education. No. 16(2). pp. 277-299.
15 Johannisson B. (1991) University Training for Entrepreneurship: Swedish Approaches // Entrepreneurship and Regional Development. Vol. 3. No 1. P. 67-82.
16 Bacigalupo M., Kampylis Yves Punie P., Vanden Brande G. (2016) / Entre Comp: The Entrepreneurship Competence Framework [Электронный ресурс] Режим доступа: https://publications.jrc.ec.europa.eu/repository/bitstream/JRC101581/lfna27939enn.pdf (дата обращения: 17.08.2022).
17 Бэлл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыты социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. - 956 с.
18 Тоффлер Э. Третья волна. — М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999. — 784 с. ISBN 5-237-00960-3.
образования, направленный на постоянное развитие способностей личности, в непрерывном образовании, широкомасштабном мышлении. В работах Е. А. Климова19, Э. Ф. Зеера20, Л. М. Митиной21 рассмотрены стадии профессионального развития в образовательной среде.
Вопросы проектирования образовательной среды в применении к практике обучения и воспитания рассмотрены в работах В. В Рубцова, Т. Г. Ивошиной22, М. В. Кларина23. В. А. Ясвина24 и др. Взгляд на образовательную среду через призму современных инструментов можно найти в работах О. И. Вагановой, М. П. Прохоровой, К. А. Максимовой25, И. П. Чернова, О. В. Мякотиной, А. В. Мироновича26.
Исследования Н. Ю. Фоминых, Э. И. Койковой, А. В. Бубенчиковой27 демонстрируют изменение парадигмы восприятия содержания образования и уход от знаниевой модели к гуманистической. Развивая гуманистическую парадигму образования, Л. С. Воронова, И. А. Карпович28 выделяют ряд подходов к развитию личности обучающегося (личностно-ориентированный,
19 Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - М.: Академия, 2004. - 304 с.
20 Зеер Э., Сыманюк Э. Компетентностный подход к модернизации профессионального образования // Высшее образование в России, - 2005. -№ 4. - С. 23-30.
21 Митина Л.М. Психология личностно-профессионального развития субъектов образования. - М.; СПб.: Нестор-История, 2014. - 375 с.
22 Рубцов В. В., Ивошина Т. Г. Проектирование развивающей образовательной среды школы. - М., 2002. -272 с.
23 Кларин М. В. Инновационные образовательные практики как инициативы в сфере дополнительного образования детей и молодежи // Вопросы экономики образования. - 2019. - №6. - С. 31-48. Б01: 10.24411/2071-6435-2019-10121
24 Ясвин В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В.А. Ясвин. - М.: Смысл, 2001.
- 365 с.
25 Ваганова О. И., Прохорова М. П., Максимова К. А. Роль инновационной образовательной среды в самореализации субъектов образовательного процесса // Карельский научный журнал. - 2019. - Т. 8. - № 2(27). - С. 11-14.
26 Чернов И. П., Мякотина О. В., Миронович А. В. Социально-образовательная среда как модель и продукт успешного развития личности и общества // «Современные тенденции и инновации в науке и производстве».
- Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, 2020. - С. 351-1-351-5
27 Фоминых Н. Ю., Койкова Э. И, Бубенчикова А. В. Образовательная среда как экосистема // Мир науки, куольтуры и образования. - 2021. - № 3 (88). - С. 292-294.
28 Воронова Л. С., Карпович И. А. Подготовка квалифицированных специалистов в вузе: гуманистическая парадигма образования // Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века. Сборник тезисов докладов международной научно-практической конференции. Комитет по науке и высшей школе; Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. 2018. - Издательство: Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (Санкт-Петербург). - С. 208-212.
личностно-деятельный, компетентностный).
Инновационные педагогические подходы на сегодняшний день можно найти в работах И. М. Федорова29, V. Hannon, L. Thomas, S. Ward30, П. Лукши, Д. Кубиста31. Такими подходами признаются парадигмальный, сетецентрический и экосистемный.
В исследованиях, посвященных содержанию и составу организационно -педагогических средств для проектирования образовательной среды, можно опираться на работы А. А. Володина, Н. Г. Бондаренко32, С. А. Барамзиной33 Н. Б. Ефимочкиной34.
Анализ существующих представлений в области научно-педагогических взглядов на вопросы развития предпринимательских компетенций студентов выявил следующие противоречия между:
- запросом государства к вузам на инновационное развитие регионов посредством активизации молодежного предпринимательства и отсутствием единого механизма соответствующего обучения;
- возрастающей потребностью в формировании специалистов, имеющих проактивную предпринимательскую позицию, готовых осуществлять деятельность в условиях неопределенности, и недостаточно разработанными требованиями к профилю предпринимательских компетенций;
- постоянно развивающимся спектром современных образовательных и цифровых технологий и недостаточной разработкой вопросов организационно-педагогического проектирования образовательной среды
29 Федоров И. М. Переход от образовательной среды к образовательной экосистеме // Молодой ученый. -2019. - № 28 (266). - С. 246-250.
30 Hannon V., Thomas L., Ward S., Beresford T. (2019) Local Learning Ecosystems: Emerging Models. WISE reportseries
31 Лукша П., Кубиста Д. Образовательные экосистемы: возникающая практика для будущего образования. -М: Московская школа управления СКОЛКОВО, Global Education Futures, 2020. - 186 с.
32 Володин А. А., Бондаренко Н. Г., Анализ содержания понятия «организационно-педагогические условия // Известия тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2014. - №2. - С. 143-152.
33 Барамзина С. А. Концепция педагогических средств образования и модель как форма её реализации // Интеграция образования. - 2014. - №3. - С. 108-114.
34 Ефимочкина Н. Б Организационное проектирование: значение, сущностная характеристика // Интерактивная наука. - 2017. - №5 (15). - С. 107-112.
вуза, позволяющей эффективно формировать предпринимательские компетенции.
Противоречия определили проблему исследования: как спроектировать образовательную среду вуза так, чтобы она способствовала развитию компетенций, позволяющих реализовать предпринимательскую составляющую профессиональной подготовки студентов. Проблема исследования определила выбор темы диссертационного исследования -«Формирование предпринимательских компетенций студентов средствами организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза».
Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования:
п. 4. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции.
п. 9. Образовательная среда профессиональных образовательных организаций среднего звена и образовательных организаций высшего образования. Развитие образовательных сред в профессиональном образовании.
п. 18. Подготовка специалистов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.
п. 25. Профессиональное воспитание: сущность, основные направления. Личностно-развивающий подход в профессиональном воспитании. Профессиональное саморазвитие, самообучение, самовоспитание.
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и апробировать модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в
образовательной среде вуза.
Предмет исследования - средства организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование предпринимательских компетенций студентов средствами организационно -педагогического проектирования образовательной среды вуза будет эффективным, если:
- определено содержание и структура понятия «средства организационно-педагогического проектирования»;
- разработана модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов;
- определен состав предпринимательских компетенций студентов и способы оценивания уровня их сформированности;
- обосновано использование комплекса средств организационно-педагогического проектирования образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов;
- обеспечена апробация и практическое внедрение модели образовательной среды вуза для реализации предпринимательской составляющей профессиональной подготовки студентов.
Для достижения обозначенной цели, учитывая предмет и объект исследования, необходимо решить следующие задачи:
1. выявить содержательную характеристику и структуру понятия «средства организационно-педагогического проектирования»;
2. разработать модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов;
3. определить профиль предпринимательских компетенций для студентов любой специальности в образовательной среде вуза и способы оценивания уровня сформированности каждой из них;
4. обосновать особенности применения организационно-педагогических средств при проектировании образовательной среды вуза, способствующие формированию предпринимательских компетенций;
5. экспериментально апробировать и внедрить модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:
- теоретический - сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме, метод анализа и синтеза (обобщение, систематизация, прогнозирование и моделирование общих явлений и процессов, сравнение и сопоставление и др.);
- эмпирический - наблюдение, эксперимент, беседа и др.;
- математический метод анализа экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужило
ФГАОУВО «Севастопольский государственный университет». Для выявления предпринимательских интересов у обучающихся вуза было проведено анкетирование студентов различных специальностей и получены ответы от 821 респондента. Исследуемая выборка для оценки результативности организационно-педагогического проектирования составила 154 студентов по направлению подготовки «Менеджмент», 38 студентов по направлению подготовки «Экономика».
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый (2019-2020) - подготовительный: подбор, изучение и анализ философской, антропологической, педагогической, психологической, методической и другой литературы; определение цели, задач, методологии; разработка методики проведения исследования.
Второй (2020-2021) - конструирующий: осмысление и обобщение изученного опыта формирования образовательной среды вуза; определение
содержания и разработка модели образовательной среды университета для развития предпринимательских компетенций; формирующий и обобщающий эксперименты.
Третий (2021-2022) - аналитический: анализ и систематизация материалов исследования, обработка экспериментальных данных; написание текста диссертации, формулирование выводов и рекомендаций.
Научная новизна исследования определяется следующими полученными результатами:
- определено содержание понятия «средства организационно -педагогического проектирования»;
- спроектирована структурно-содержательная модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов;
- разработан профиль предпринимательских компетенций студентов и комплекс индикаторов для определения уровня их сформированности;
- раскрыты особенности применения организационно-педагогических средств при проектировании образовательной среды вуза, способствующие формированию предпринимательских компетенций студентов;
- осуществлены экспериментальная апробация и внедрение структурно-содержательной модели образовательной среды вуза для реализации предпринимательской составляющей профессиональной подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные положения дополняют и развивают теорию и методику организации профессионального образования, расширяют понятийный аппарат сферы педагогического дизайна за счет авторской формулировки понятия «средства организационно-педагогического проектирования». Основные результаты и предложения могут быть использованы для дальнейших исследований теоретического и прикладного характера в области развития педагогических инструментов и организационных средств,
способствующих развитию предпринимательских компетенций студентов в образовательной среде вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные материалы могут быть использованы и адаптированы для высших учебных заведений с целью проектирования образовательной среды, способствующей формированию предпринимательских компетенций студентов. В рамках проводимых исследований разработана программа учебного модуля «Технологии личностного развития», которая является основой для предпринимательского самоопределения студентов и может быть использована другими вузами для обеспечения поддержки выбора траектории профессионального развития на первых этапах обучения в качестве курса в основной образовательной программе или как возможность для дополнительного образования. Предложенный профиль предпринимательских компетенций может быть использован образовательными учреждениями для планирования образовательных программ и разработки системы оценки результативности обучения студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, адекватностью и воспроизводимостью полученных результатов; внедрением результатов в учебный процесс университета, продолжительным периодом исследования и его связью с практикой; личным участием в апробации и внедрении в учебный процесс результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства организационно-педагогического проектирования
образовательной среды вуза рассматриваются как комплекс приемов, способов действий организационного и педагогического характера,
используемых для создания условий, обеспечивающих стабильное функционирование процесса формирования целевых образовательных компетенций.
2. Модель образовательной среды вуза для формирования предпринимательских компетенций студентов рассматривается как структурно-содержательный конструкт следующих блоков: целеполагающий (определяет целевые ориентиры предпринимательского обучения в вузе), регламентирующий (отражает базовые нормативные документы, регулирующие образовательный процесс формирования предпринимательских компетенций), теоретико-методологический (фиксирует основные методологические подходы, принципы, методы подачи знаний), процедурно-технологический блок (содержит описание последовательности реализации основных задач образовательного процесса, опираясь на ожидания студентов, определяет состав основных организационно-педагогических средств), диагностический (устанавливает оценочные инструменты, средства, процедуры, позволяющие отслеживать динамику результативности формирования предпринимательских компетенций), результирующий (определяет конкретные результаты организации и реализации предпринимательского обучения в вузе).
3. Профиль предпринимательских компетенций является надстройкой к профессиональным компетенциям студентов любых специальностей и включает такие направления, как освоение технологий личностного развития (организация постоянного целенаправленного развития, поиск и реализация возможностей в условиях нестабильной окружающей среды, эффективное управление личностными ресурсам), формирование навыка проектной деятельности (генерация идей, исследование рынка, планирование бизнес-деятельности, прогнозная оценка экономической эффективности бизнес-проекта, продвижение и презентация проекта, командообразование), развитие умений организовать эффективное
предпринимательское взаимодействие (регистрация предпринимательской деятельности, анализ и выстраивание взаимодействия со стейкхолдерами (заинтересованными лицами), прогнозирование будущих потребностей рынка, владение ESG-принципами управления бизнесом, фандрайзинг, управление рисками). Оценка сформированности предпринимательских компетенций осуществляется на основе индикаторов, подтверждающих освоение соответствующих навыков по трем уровням: личностный (базовый), командный (сотрудничество), организационный (влияние).
4. Организационно-педагогические средства при проектировании образовательной среды вуза в связи с формированием предпринимательских компетенций студентов целесообразно выбирать на основе гуманистической парадигмы образования с использованием методики дизайн-мышления. С учетом выявленных интересов, ожиданий, потребностей и переживаний студентов на каждом этапе обучения определяются ключевые задачи образовательной среды и соответствующие организационно-педагогические средства.