Организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Заблоцкая, Оксана Александровна

  • Заблоцкая, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Заблоцкая, Оксана Александровна. Организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заблоцкая, Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ становления и развития системы университетского образования во Франции

1.1. Методологические принципы и научные подходы к исследуемой проблеме

1.2. Социально-экономические, исторические и культурологические предпосылки формирования и развития системы университетского образования во Франции

1.3. Ведущие концептуальные ориентиры системы

университетского образования во Франции Выводы по 1 главе

Глава 2. Организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции

2.1. Современный университет как социальный феномен Интеграционные процессы в мировом образовательном пространстве Анализ структурных, организационных и содержательных особенностей образовательного процесса в университетах Франции

2.4. Перспективы использования французского опыта в модернизации системы университетского образования России

2.2.

2.3.

44

65

81

86

122

173

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков институт университетского образования переживает период социальных реформ, а образовательная практика требует переосмысления уже сложившихся ориентиров в ракурсе нового мышления, соответствующего тенденциям развития постнеклассической науки, аксиологическим параметрам современного жизненного пространства, существующей научной картине мира. Все без исключения сферы человеческого бытия подвержены сегодня существенным трансформациям. Сфера мышления, основания и тип научных культур претерпевают кардинальные изменения. В этой связи появляется новый тип исторической эпохи, духу, идеалам и ценностям которой обязано соответствовать университетское образование. Осознан и обсуждается кризис, в котором оказалась сегодня сфера образования, в том числе и университетского. На современном этапе необходимо формирование новой целостности, новой системности применительно к предлагаемым сегодня моделям образования, в том числе и моделям университета. Мы исходим из того, что образованность - это не только общая культура в сочетании с профессионализмом, но и духовная ценность, включающая все виды социальных практик.

Обращаясь к опыту организации и функционирования французской системы образования, мы руководствовались рядом объективных и субъективных причин, которые обусловили необходимость данного исследования. Объективно Франция в последнее десятилетие находится за пределами пристального внимания отечественной научно-педагогической компаративистики, несмотря на традиционную дружбу между нашими странами, подлинный интерес со стороны России к французской модели смешанной экономики, близкие подходы к важнейшим международным проблемам, приверженность многополюсной модели мира и общечеловеческим ценностям, многовековое взаимопроникновение культур, взаимообогащающее духовное влияние.

Политический и культурный авторитет Франции обеспечивается высоким уровнем развития фундаментальных и прикладных наук, государственной образовательной политикой и самой системой образования, заложившей основу сильной экономики. Образовательная система страны является гарантом как подготовки своих граждан к жизни в открытом обществе (локальном, национальном, общеевропейском, мировом), так и сохранения национально-культурной идентичности.

Наряду с этим Франция как страна высочайшей образовательной культуры остается чрезвычайно привлекательной для иностранных учащихся и исследователей. Она занимает четвертое место в мире по количеству обучающихся там иностранцев, международная составляющая образовательной системы Французской Республики динамично увеличивается. Образование в стране традиционно является государственной прерогативой, что не утратило своего социального значения и по сей день.

Степень разработанности проблемы. Исторически именно Франция является родоначальницей компаративной педагогики и признанным авторитетом в области фундаментальных и прикладных исследований международного образования (Ж. Бинде, Д. Блох, А. Векслиар, О. Галлан, Ф. Ванискотт, Г. Миаларе, П. Россело и др.). Исследования Ж.-М. Бенуа, А. Биенэме, К. Бодело, Р. Галя, К. Лельевра, А. Леона, Ф. Мейрие, А. Проста, Л. Ферри, С. Френе, Ж. Фурастье, Р. Эстаблета и др., оказавшие влияние на формирование педагогического мировоззрения и формирование современной парадигмы образования во Франции, стали широко известны в России.

Российские исследования системы образования во Франции начала XX века (П. Г. Мижуев, С. А. Фрумов, X. А. Чеботарев, И. И. Чистяков), продолжили ученые, труды которых стали фундаментом современной отечественной компаративистики (Б. Л. Вульфсон, Л. И. Гурье, А. Н. Джурин ский).

Однако объективно для работ, опубликованных за последние годы в России и за рубежом и касающихся французской системы образования,

4

характерна некоторая фрагментарность. Труды отечественных и зарубежных исследователей затрагивают, в основном, отдельные исторические этапы развития образовательной системы страны, рассматривают последствия тех или иных реформ образования, европейские интеграционные тенденции, проблему подготовки педагогических кадров для различных образовательных учреждений (3. Б. Богатова, В. М. Вдовенко, С. А. Головко, М. Р. Лисенко, Е. В. Маклакова, Т. В. Мельник, Н. В. Косолапова, Т. А. Кутепова, К. Бонтамп, Ф. Балюто, К. Кунно, Ф. Мерие, Р. Перье, К. Рольт, А. Рено и др.). В данных работах отсутствует целостное представление о французском опыте организации образовательной системы как о значимом историко-педагогическом, культурном и социальном явлении современной действительности.

В тематике теоретико-практических работ последнего времени, посвященных высшему образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам формирования мирового образовательного пространства с выделением их интеграционных аспектов и пониманием необходимости сохранения национальных и региональных особенностей отдельных образовательных систем. Ведущими авторами, внесшими вклад в решение проблем в области теории высшего образования и педагогики развитых западных стран, являются 3. А. Малькова, И. Б. Марцинковский, Н. Д. Никандров, В. А. Параил, В. Я. Пилиповский, К. И. Салимова, С. А. Фрумов и др. Заслугой этих и целого ряда других авторов является формирование понятийно-терминологического аппарата и выявление теоретических основ функционирования мирового образовательного пространства. А. П. Акатьев, М. А. Ананьев, А. И. Галаган, В. Д. Гоппа, В. А. Матюхин, Т. А. Тартарашвили, К. Н. Цейкович, Ю. Д. Чурьянов и др. разработали концепцию сравнительных исследований в педагогике.

Анализ специфики современных европейских систем образования и их модернизации в рамках Болонского процесса представлен в работах отечественных ученых А. Н. Афанасьева, В. И. Байденко,

5

С. В. Владимировой, А. И. Галагана, Г. А. Лукичева, Е. В. Маклаковой, О. Н. Олейниковой, И. В. Убоженко и др. Наибольшее количество работ посвящено изучению динамики Болонского процесса. Это работы Г. И. Гладкова, В. И. Байденко, М. В Ларионовой, Г. А. Лукичева, М. В. Шадрикова и др. Однако, как показал анализ этих работ, проблемы развития системы образования Франции, ее современное состояние и тенденции совершенствования рассматриваются лишь фрагментарно и находят свое отражение, как правило, в газетных и журнальных публикациях, а специальное исследование французской системы образования, выполненное Е. Я. Ореховой, посвящено событиям 90-х гг. XX века.

На современном этапе интеграции России в мировое сообщество в условиях реформирования отечественной системы высшего образования очевидной является необходимость изучения и использования зарубежного опыта, критического осмысления его позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества.

Анализ современного состояния системы университетского образования Франции, а также научно-педагогической литературы по данной проблеме позволил констатировать, что существуют противоречия между:

- значимостью опыта Франции в организации и развитии университетской образовательной системы, возможностью его использования в процессе реформирования российского образования и недостаточным теоретическим и практическим его освоением;

- необходимостью оценки эффективности системы университетского образования во Франции, связанной, в частности, с потребностью интеграции России в Европейское пространство высшего образования, и сложившимся подходом к такой оценке, не учитывающим в достаточной мере историко-педагогические факторы, значимые для качества оценивания эффективности этой системы.

Существование данных объективных противоречий в системе

б

университетского образования, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения научной проблемы исследования, которая заключается в обобщении теории и практики становления и развития системы университетского образования Франции и выявлении возможных путей применения позитивного опыта в условиях России. Сущность проблемы определила тему исследования: «Организационно-педагогические особенности

образовательного процесса в университетах Франции».

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: на основе всестороннего и комплексного анализа образовательного процесса в университетах Франции выявить его организационно-педагогические особенности для возможного использования положительного французского опыта в разработке и реализации реформ отечественного образования.

Объект исследования - образовательный процесс в университетах Франции.

Предмет исследования - организационно-педагогические особенности образовательного процесса во французских университетах.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что результаты изучения и анализа состояния и организационно-педагогических особенностей образовательного процесса в университетах Франции могут стать источником взаимообогащения национальных педагогических культур, основой для совершенствования и оптимизации моделей реализации университетского образования в России, основой для лучшего понимания политического и экономического строя, менталитета народа Франции, его традиций, общей модели развития, если:

- выявлены принципы, соблюдение которых обеспечивает эффективное функционирование системы университетского образования во Франции;

- проанализированы организационно-педагогические особенности образовательного процесса во французских университетах;

- рассмотрены динамика интеграционных процессов в европейском образовательном пространстве, реализация положений Болонской декларации и их влияние на университетское образование во Франции;

- система университетского образования Франции представлена в виде модели;

- определены зоны полезного опыта и обоснованы возможности его использования в совершенствовании системы университетского образования в России.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить принципы, лежащие в основе функционирования системы университетского образования во Франции на современном этапе.

2. Проанализировать организационно-педагогические особенности образовательного процесса во французских университетах.

3. Рассмотреть динамику университетского образования во Франции в контексте европейских интеграционных процессов и выполнения положений Болонской декларации. Выявить успехи и трудности Франции в реализации национальной стратегии образовательных реформ.

4. Представить систему университетского образования современной Франции в виде модели, позволяющей осуществить анализ особенностей функционирования данной системы.

5. Определить актуальные для России зоны французского опыта формирования национальной системы университетского образования, интегрированной в общеевропейское образовательное пространство.

Методологическая основа исследования: - концепции исследовательской деятельности (В. И. Загвязинский,

8

А. М. Новиков, В. Н. Садовский, В. С. Швырев, В. А. Штоф и др.);

- современные философские, социально-психологические, педагогические концепции, обосновывающие исторический и сущностный подходы к изучению педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, М. В. Богуславский, В. И. Додонов, Б. Т. Лихачев, В. В. Макаев,

A. И. Пискунов, 3. И. Равкин, О. Г. Тринитатская, М. Н. Скаткин, А. А. Шаталов, И. А. Шоров и др.);

- сравнительный (компаративистский) подход в педагогике, представленный в работах отечественных ученых (Б. М. Бим-Бад,

B. П. Борисенков, Б. Л. Вульфсон, А. И. Галаган, А. Н. Джуринский, В. П. Лапчинская, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров, В. Оконь,

A. И. Пискунов, Б. Суходольский, О. Д. Федотова и др.) и трудах зарубежных исследователей (Дж. Бередей, А. М. Казамиас, И. Л. Кэндел, А. X. Мёльман,

B. Рассел, М. Сэндлер, Н. Ханс и др.);

- системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования (П. К. Анохин, А. П. Беляева, Л. С. Бликштейн, Н. М. Воскресенская, А. И. Галаган, Л. Н. Гончаров, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Садовский, М. Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, В. А. Ядов и др.);

- культурологический подход, раскрывающий сущность образования как феномена культуры (В. Библер, Э. А. Верб, В. Г. Воронцова, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, И. Ф. Игропуло, В. М. Розин,

C. Ю. Степанов и др.);

- логико-исторический подход (А. П. Булкин, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева).

В основу исследования положена идея единства глобального, цивилизационного и регионального в развитии систем образования. Теоретическая основа исследования:

- концепции моделирования системно-деятельностных педагогических

9

образований (И. Н. Брауберг, В.Н.Садовский, Т. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); концепции целостного мирового педагогического процесса (Б. Л. Вульфсон, В. И. Кларин, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский, А. И. Пискунов, К. И. Салимова, С. А. Тангян) и мирового образовательного пространства (А. П. Лиферов);

- работы общего философско-методологического плана, в которых осуществлен анализ философских проблем университетского образования (Е. С. Ляхович, Н. С. Ладыжец, В. Г. Кинелев, А. Алексанров, А. Амарал,

A. Барблян, Д. Бок, И. Вейланд, Ю. А. Гонтарев, И. В. Захаров, и др.);

- историко-педагогическая и историко-социологическая концепция развития системы образования во Франции (П. Бурдье, Ж. Гоне, Ф. Дальто, Э. Дюркгейм, Г. Лефрансуа, С. Френе и др.);

- исследования по проблеме интеграции в образовании (А. П. Лиферов,

B. Готт, В. Н.Максимова, М. С. Пак, С. А. Сергеенок, Н. Р. Ставская, А. С. Тюхтин, А. Д. Урсул, М. Г. Чепиков и др.);

- исследования в области теории глобализации образовательных систем (Л. С. Бликштейн, Н. М. Воскресенская, А. И. Галаган, Е. В. Говердовская, Л. Н. Гончаров и др.);

- труды отечественных педагогов по различным проблемам функционирования французской образовательной системы (М. К. Борисенко, Л. Б. Боярская, Е. И. Бражник, Е. В. Григорьева, С. С. Гриншпун, И. В. Жуковский, М. Д. Князева, Е. Б. Лысова, Т. В. Мельник, И. В. Михайлов, Е. В. Онушкина, Е. Я. Орехова, В. П. Смирнов, Ю. Г. Татур, А. В. Федоров и др.);

- труды французских педагогов, посвященные различным аспектам реформирования системы образования Франции (Ж. Адриан, М. Альте, Ж. Амбер, Л. Вебер, Ж. Гоне, А. Горон, М. Дебове, А. Демулен, А. Де Перетти, К. Дюбар, П. Дюге, Ж. Фриман, Ж. Жермен, А. Кабош, А. Карофф, К. Клеман, Ф. Лао, Г. Лапостоль, Л. Легран, Д. Лекур, Ж. П. Мартен, Ф. Мерье, Г. Миаларе, Г. Пино, Э. Плезанс, А. Прост,

ю

С. Рошен, С. Тело, Н. Терро, А. Трико и др.);

- труды по проблемам подготовки специалистов в системе высшего образования (Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, Ю. А. Лобейко, Н. Д. Никандров, Л. Н. Харченко, К. Н. Цейкович, В. К. Шаповалов); реформирования и инноваций в образовании (О. Ф. Больнов, В. Клафки, Б. Толькеттер, О. Г. Тринитатская); по истории развития образовательного процесса (О. Л. Ворожейкина, Н. М. Воскресенская, А. Н. Джуринский, К. Д. Ушинский, В. фон Гумбольдт, И. Дольх, Ф. Тирш, К. Ясперс);

- исследования, освещающие вопросы исторического развития Франции, тенденции развития ее экономики и культуры (Ю. Акимов, Р. Костюк, Й. Литтлвуд, В. П. Смирнов, И. Чернов, Г. П. Черников и др.).

Методы научного исследования, применяемые в работе, характерны для сравнительной педагогики: метод теоретического анализа источников, метод актуализации, обобщения и систематизации фактов, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и педагогической литературы, ретроспективный, структурно - функциональный и контент-анализ, метод экспертных оценок.

Источниковая база исследования сложилась из публикаций, документов, статистических справочников по системам высшего профессионального образования зарубежных стран, отдельно Франции, а также из официальных документов, отображающих ход построения общеевропейского образовательного пространства (правовые акты Европейского союза, решения Еврокомиссии и Совета Европы в области образования, Лиссабонская конвенция, программные документы Ассоциации европейских университетов, коммюнике встреч европейских министров); французских законодательных и нормативно-правовых актов в области образования; отечественной и французской науковедческой, философской и педагогической литературы по изучаемой проблеме; трудов французских ученых, исследователей истории педагогики и высшей школы (Ж. Аттали,

и

А. Грелон и др.).

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Переводы с французского и английского языков сделаны автором самостоятельно.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: официальные документы французских законодательных органов, постановление Министерства высшего образования и научных исследований Франции от 01.08. 2011 г. об организации обучения в лиценциатуре; закон № 2006-396 от 31.03. 2006 г. о равенстве шансов в получении высшего образования; закон № 2009-1437 от 24.11. 2009 г. о профориентации и образовании в течение всей жизни; декрет № 84-573 от 05.07.1984 г. о государственных дипломах высшего образования; декрет № 2002-481 от 08.04.2002 г. об университетских степенях и званиях и государственных дипломах; декрет № 2002-482 от 08.04.2002 г. об изменении архитектуры высшего образования Франции в связи с формированием Европейского пространства высшего образования; декрет № 2006-1334 от 03.11. 2006 г. об организации и функционировании Агентства по оценке научных исследований и эффективности высшего образования; постановление от 19.11.1999 г. о введении профессиональной лиценциатуры и др.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005-2009) включал анализ научной литературы по общей педагогике, сравнительной педагогике, педагогике высшей школы, проблемам университетского образования; выбор, обоснование и теоретическое осмысление темы исследования; формулирование целей и задач; разработку его гипотезы; выбор методов исследования; сбор и систематизацию теоретического материала по теме диссертационного исследования; разработку теоретических основ и методологического аппарата; определение базы научных источников.

12

На втором этапе (2009-2010) были осуществлены перевод зарубежных источников и углубленный анализ подобранной литературы; выявление особенностей, предпосылок становления и этапов развития университетского образования во Франции.

Третий этап (2010-2012) включал выявление наиболее значимых достижений французской системы университетского образования, которые могут быть использованы российскими педагогами и организаторами системы университетского образования в нашей стране; обобщение результатов работы и оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделены и рассмотрены основные этапы исторического развития системы университетского образования во Франции (становления и эффективного функционирования, застоя, возрождения, начала активных реформ, интеграции университетов в единое европейское образовательное пространство), а также особенности и динамика ее реформирования;

- проанализированы ведущие концептуальные ориентиры системы университетского образования, в качестве которых выступают педагогические идеи и концепции, основные положения которых образуют фундамент развития современной французской и мировой педагогики и образования;

- проанализирована динамика интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве в контексте реализации Болонского процесса;

- раскрыты новые возможности развития теории и практики зарубежной и отечественной педагогической науки по вопросам формирования национальных систем университетского образования, интегрированных в общеевропейское образовательное пространство;

- введен в научный оборот широкий и многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных об организации образовательного процесса в университетах Франции.

13

Научная новизна исследования заключается в том, что

- углублено осмысление исторической преемственности и сохранения культурно-национальной самобытности в процессе разработки стратегии реформирования университетского образования; осуществлена периодизация развития университетского образования во Франции по критерию интенсивности его реформирования;

- раскрыта специфика и сущностные характеристики современного университетского образования во Франции как социокультурного феномена;

- выявлены принципы, лежащие в основе функционирования системы университетского образования Франции (последовательности и фундаментальности реформирования, гибкости, ориентации на непрерывность, использования информационных технологий, демократизации и гуманизации, интенсификации учебного процесса, вариативности содержания обучения, индивидуализации, внедрения новых активных методов и технических средств обучения); выявлены организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции через характеристику: структурных особенностей системы университетского образования; категорий профессорско-преподавательского состава; структуры учебного процесса; унифицированной классификации направлений подготовки; содержания учебных программ; типов дипломов; форм учебного процесса, содержания обучения, методов и приемов, системы контроля и оценивания;

- разработана модель системы университетского образования современной Франции, представляющая собой совокупность трех основных элементов - университета, государства и социально-экономического пространства; дана характеристика концептуальному, структурному, организационному, исполнительному, информационно-технологическому и оценочно-статистическому блокам университета как компонента системы;

- раскрыт механизм модернизации системы университетского образования Франции, основанный на реальном партнерстве университета с

социально-экономической средой при участии отраслевых организаций и сообществ в выполнении миссии вуза — «механизм институционального партнерства», а также особенности и основные тенденции ее реализации, представляющие интерес в плане трансляции опыта в российское образовательное пространство.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- расширено представление об историческом развитии системы французского университетского образования, на основе критерия интенсивности проводимых реформ определены пять периодов развития университетского образования во Франции;

- анализ содержания, целей и ценностей современного университетского образования осуществлен в рамках интеграционных процессов, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между закономерностями функционирования образовательных систем и необходимостью существенных преобразований в системе университетского образования;

- с позиций системного, логико-исторического, культурологического и сравнительного подходов осуществлен анализ системы университетского образования Франции в контексте процессов, происходящих в европейском образовательном пространстве;

- выявлены принципы, лежащие в основе функционирования системы университетского образования Франции;

- выявлены организационно-педагогические особенности образовательного процесса в университетах Франции;

- на основе синтеза идей отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, педагогических концепций высшего образования Франции, углубленного теоретического анализа французского опыта высших учебных заведений автором разработана модель университетского образования в современной Франции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся организационно-педагогических особенностей образовательного процесса в университетах Франции, могут быть использованы в образовательном процессе для учебных курсов «Педагогика», «Сравнительная педагогика», «Педагогика высшей школы», курсов по выбору для подготовки будущих педагогов, курсов повышения квалификации работников общего и высшего образования, в формировании социокультурной компоненты иноязычной коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык. Содержащиеся в исследовании выводы и методические рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения реформирования высшего образования в России. Они пригодны для использования в органах управления высшим образованием, а также в вузах для обновления и совершенствования профессиональной подготовки специалистов. На основе выявленных характеристик системы университетского образования Франции разработано и издано учебно-методическое пособие для изучающих французский язык «Университеты Франции», материалы которого способствуют более полному освещению тенденций развития высшего образования, что позволяет обогатить вузовский лекционный и практический курс.