Системно-интегративная организация подготовки профессионально мобильных педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Игошев, Борис Михайлович

  • Игошев, Борис Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 394
Игошев, Борис Михайлович. Системно-интегративная организация подготовки профессионально мобильных педагогов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2008. 394 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Игошев, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОБИЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ВЕДУЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Подготовка социально и профессионально мобильных специалистов — одна из стратегических целей модернизации отечественного профессионального образования.

1.2. Инновационное образование как условие и средство обеспечения мобильности профессиональных педагогических кадров.

1.3. Методологические подходы к исследованию проблемы профессиональной мобильности в педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

2.1. Сущностно-логический анализ мобильности как межнаучного понятия.

2.2. Теоретические основания исследования профессиональной мобильности в педагогике.

2.3. Структурно-функциональная модель профессиональной мобильности как личностно-профессионального качества педагога.

2.4. Концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

3.1. Педагогический университет как центр непрерывного педагогического образования.

3.2. Проектирование организационно-педагогической системы формирования профессиональной мобильности педагогов в педагогическом университете на основе системно-интегративного подхода.

3.3. Проблема оценки эффективности формирования профессиональной мобильности педагогов в системе управления качеством педагогического образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМНО - ИНТЕГРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО МОБИЛЬНЫХ КАДРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

4.1. Общая характеристика и структура инновационной образовательной программы развития педагогического университета.

4.2. Методы, формы и ход проведения опытно-экспериментальной работы.

4.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-интегративная организация подготовки профессионально мобильных педагогов»

Актуальность исследования. Одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. На цивилизационном уровне противоречивые по своей сути процессы глобализации и интеграции обусловливают трансформацию традиционного национально-культурного бытия человека и ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Интенсивное развитие и обновление техники и технологий непрерывно изменяют качество и условия профессиональной деятельности, заставляя работника на протяжении всей его трудовой жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать уровень квалификации и образования, менять место работы и даже профессию. Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни — социальной, экономической, профессиональной, бытовой и др., — нарастают лавинообразно, требуя от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, человек в современном мире, чтобы быть успешным и востребованным, должен обладать определенными личностными качествами — быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильным.

Однако, как показывает социальная практика, стихийно, спонтанно, под непосредственным воздействием социальной среды такие качества формируются далеко не у всех людей. Напротив, значительная их часть испытывает большие трудности при адаптации в стремительно изменяющихся социальных, экономических, профессиональных условиях, и тогда отсутствие мобильности может стать причиной серьезных социально-психологических проблем личности — от внутренней неудовлетворенности до социальной конфронтации и агрессии, что неизбежно приводит к возникновению проблем, опасных для общества в целом.

Эта ситуация актуализирует социально значимую задачу целенаправленной подготовки человека к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования мобильности как особого личностного качества, и основная ответственность за решение этой важнейшей задачи ложится на образование, которое в настоящее время приобретает открытый и инновационный характер.

Успешность развития инновационного образования, в свою очередь, во многом определяется готовностью профессиональных кадров, работающих в сфере образования, к работе в непрерывном инновационном режиме, к гибкому, оперативному, мобильному реагированию в своей профессиональной деятельности на постоянно изменяющиеся потребности общества, рынка труда, личности, развивающихся технологий и непрерывно обновляющейся информационной среды. Поэтому мобильность специалистов, работающих в сфере образования, становится одним из важнейших условий устойчивости, стабильности ее развития.

Это актуализирует проблему развития профессиональной мобильности педагогических кадров в условиях образовательных инноваций, т.е. в условиях, когда инновационное образование становится средством обеспечения мобильности кадров в образовании как профессиональной сфере. При этом диалектика развития образовательных систем, интегративный характер инновационных преобразований требуют исследования возможностей системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов, и это является новой научной проблемой, имеющей комплексный междисциплинарный характер.

Направленный на решение данной проблемы анализ научной литературы проведён на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях. Анализ на философском уровне позволил уточнить сущность профессиональной мобильности как системно-интегративной характеристики, детерминирующей профессиональное развитие и становление профессионально успешного человека (Б.С. Гершунский, К. Попер, И. Пригожин, И.Т. Фролов и др.).

На социологическом уровне выявлены научные подходы: к организации управления феноменом мобильности (Л.А. Сорокина, В.А. Суровнева и др.); к выделению различных видов мобильности (социокультурная, трудовая, социально-профессиональная, академическая, когнитивная и др.), актуальных в контексте современного этапа общественного развития (Т.Л. Аракелова, И.В. Василенко, Э.А. Морылева и др.); к исследованию институционализированных и не-институционализированных каналов профессиональной мобильности, среди которых особо выделяется образование (О.Ю. Посухова, И.Л. Смирнова и др.).

Большинство психологических исследований по профессиональной мобильности анализируют это качество личности в контексте профессионального становления как детерминанту конкурентноспособности личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.).

На педагогическом уровне проанализированы формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов, в том числе педагогов, в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М.Митина, Е.Г. Неделько и др.), исследована роль инновационного образования в решении этих проблем (Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.), выявлена специфика развития профессиональной мобильности в аспекте подготовки учителей в педагогическом колледже (М.А. Пазюкова), а также педагогов и андрагогов в системе дополнительного профессионального образования (Т.М. Большакова, Ю.И. Калиновский и др.).

Проведённый анализ показал, что ряд аспектов исследуемой проблемы освещаются в педагогических трудах, рассматривающих процесс формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность трактуется как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, А.А. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).

Исследования ученых, раскрывающие роль и значение университетов как ведущих академических, региональных, отраслевых центров формирующейся в стране системы непрерывного образования (Б.Л. Агранович, В.И. Жуков, Е.А. Князев, В.Л. Матросов, Г.А. Месяц, В.А. Сластенин, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.), позволяют рассматривать данную проблему применительно к условиям и возможностям педагогического университета.

В целом, анализ известных литературных источников показывает, что исследование профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы, а некоторые выдвигаемые учеными положения — дискуссионны и нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. При этом достаточно четко обозначились «зоны незнания» в данной проблемной области, которые требуют дальнейшей методологической, теоретической и научно-практической разработки.

В современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов. Такая постановка вопроса требует исследования следующих основных аспектов проблемы:

- выявление сущности профессиональной мобильности как личностно-профессионального качества педагогов, ее роли и места в процессах развития сферы профессиональной педагогической деятельности, с одной стороны, а также профессионального развития и самореализации личности педагогов - с другой;

- определение методологических, теоретических и научных основ развития профессиональной мобильности специалистов в системе непрерывного педагогического образования и проектирование педагогической системы подготовки профессионально мобильных педагогов, интегрирующей все уровни непрерывного педагогического образования; разработка концепции системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение общей проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы методологические, концептуально-теоретические и организационно-педагогические основы системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов в непрерывном педагогическом образовании?

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

• социально-педагогическом - между возрастающими в условиях модернизации и реформирования российского образования требованиями к личности работника образовательной сферы и несоответствием этим требованиям уровня развития профессиональной мобильности как профессионально важного качества педагога;

• научно-педагогическом - между необходимостью развития профессиональной мобильности педагогов в системе непрерывного образования педагогического университета и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса;

• научно-методическом - между востребованностью системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего организационно-педагогического обеспечения.

Цель исследования — научно обосновать и разработать методологические, концептуально-теоретические и организационно-педагогические основы системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в непрерывном педагогическом образовании.

Объект исследования — процесс подготовки профессионально мобильных педагогов.

Предмет исследования - организация подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

• Научным базисом эффективного решения проблемы подготовки профессионально мобильных педагогов может стать концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования, включающая в себя научную трактовку феномена профессиональной мобильности педагога, систему принципов и подходов, детерминирующих процесс организации развития профессиональной мобильности педагогов, способы и факторы её целенаправленного формирования.

• Профессиональная мобильность педагога должна рассматриваться как интегральное, динамическое качество личности, обеспечивающее успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность к освоению инноваций в образовании и к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации себя в педагогической деятельности и профессиональном сообществе. При этом профессиональная мобильность как личностно-профессиональное качество педагогов может выступать одновременно и условием успешности их профессионального развития и самореализации в быстроменяющемся мире, и фактором устойчивого развития сферы профессиональной педагогической деятельности и общества в целом.

• Концептуально значимым с точки зрения целенаправленного формирования профессиональной мобильности педагогов в системе непрерывного образования, охватывающей все уровни — от допрофессионального (пропедевтического) до послевузовского, является создание единой инновационной образовательной среды. Наиболее оптимальные условия для этого может обеспечить педагогический университет, развивающийся как академический, региональный, отраслевой центр непрерывного педагогического образования.

• Создание инновационной образовательной среды может быть достигнуто посредством системной организации подготовки профессионально мобильных педагогов, позволяющей интегрировать в соответствии с едиными образовательными целями и принципами все направления деятельности университета (образовательное, воспитательное, организационно-управленческое, научно-исследовательское, просветительское, социокультурное и др.) на основе разработки, внедрения и перманентного обновления в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекса взаимосвязанных программ и проектов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы мобильности в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования в контексте ведущих тенденций развития образования.

2. На основе сопоставительного анализа научных представлений о мобильности уточнить сущность понятия «профессиональная мобильность педагога», выявить и обосновать ее специфику, структуру и функции.

3. Разработать концепцию формирования и развития профессиональной мобильности педагогов в системе непрерывного образования.

4. Разработать организационно-педагогическую систему, обеспечивающую системно-интегративную организацию подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования.

5. Изучить проблему оценки эффективности формирования профессиональной мобильности педагогов как составляющую более общей проблемы создания системы менеджмента качества педагогического образования.

Ведущая идея исследования: подготовка профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования требует системно-интегративной организации всей жизнедеятельности вуза на основе единства аксиологических оснований, интеграции всех уровней образования и направлений деятельности, инновационности как принципа образовательной деятельности, создания целостной информационной среды.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современной цивилизации на этапе перехода к постиндустриальному обществу, возрастающей роли образования в мире и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гер-шунский, М.Ю. Тихонов и др.).

Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют: социально-философские, социологические и экономические теории и концепции мобильности отечественных (Ю.В. Арутюнян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др.) и зарубежных (Ф. Гато, Д. Глас, П. Блау, Р. Бендикс, О.Дункан, С. Липсет, П.А. Сорокин и др.) исследователей; теория непрерывного образования (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко,

A.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин,

B.Г. Онушкин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.); общие теоретические положения инноватики (П.Ф. Дракер, А.И. Пригожин и др.), педагогической инноватики (А.И. Субетто, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.), а также концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.); концепции воспроизводства различных социальных и профессиональных групп и роли образования в этом процессе (О.В. Крыштановская, В.В. Тумалев, В.Г. Шеянов, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров); исследования проблем, обусловленных интеграционными процессами в образовании (A.C. Гаязов, Л. Гребнев, В.П. Прокопьев, Л.Я. Рубина, Л.Н. Талалова и др.); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теории и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков, Т.И. Руднева, Д.В. Черни-левский и др.), в частности педагогического (Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов,

A.M. Борисов, А .Я. Данилюк, И.Ф. Исаев, В.И. Мареев, А.И. Пискунов,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного профессионального образования педагогов (Н.М. Ващенко, В.Н. Введенский, Г.И. Воронина, И.О. Котлярова, С.П. Маркина, Э.М. Никитин, Э.Р. Саитбаева, A.A. Симонова,

A.П. Стуканов, Л.Ф. Шаламова и др.); разработки новых подходов к организации и управлению педагогическим вузом (О.Н. Жариков, В.Г. Казаков, Н.В. Коноп-лина, Г.И. Лазарев, H.H. Михайлова, Т.И. Шамова и др.).

Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения: общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган,

B.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.); применения системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.А. Саркисян, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); синергетического подхода (И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в части его применения к образованию как сложной, открытой, саморазвивающейся системы (Т.М. Давыденко, В.А. Игнатова, В.Н. Никитенко, С.С. Шевелева и др.); общей методологии педагогики

Т.С. Анисимова, H.B. Бордовская, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, B.C. Черепанов и др.); личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.) и компетентност-ного (И.Г. Агапов. В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.П.Тряпицына, С.Е. Шишов и др.) подходов в образовании.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта: методы теоретического анализа (сущностно-логический, сравнительно-сопоставительный), синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта; системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих; метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов; педагогическое проектирование, применяемое при разработке организационно-педагогической системы подготовки профессионально мобильных педагогических кадров в рамках опытно-экспериментальной работы; комплексные эмпирические методы (социологический и педагогический мониторинг); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления.

Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 1995 по 2008 гг.

Первый этап (1995-2000) — подготовительный - был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, а также образовательной практики с целью выявления наиболее актуальных проблем и тенденций развития педагогического образования в новых общественных условиях.

На этом этапе определялась и конкретизировалась проблемная область исследования, вырабатывались общие методологические подходы и концептуально-теоретические позиции; осуществлялись сбор и накопление исследовательских материалов.

На втором этапе (2001-2004) была сформулирована гипотеза исследования; проводился мониторинг образовательной практики; разрабатывались методологические, концептуальные, организационно-педагогические аспекты проблемы. Результаты теоретического исследования, с учетом результатов мониторинга, были трансформированы в комплекс программ и проектов инновационного развития образования в педагогическом университете, проводилась организационно-подготовительная работа для их внедрения.

Третий этап (2004-2006) состоял во внедрении разработанного комплекса программ, на основе которого в педагогическом университете выстраивалась организационно-педагогическая система инновационного образования в соответствии с концептуально-теоретическими положениями исследования. В ходе апробации проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования.

На четвертом этапе (2007-2008) производился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Уральского государственного педагогического университета, Нижнетагильской социально-педагогической академии, Шадринского государственного педагогического института, Курганского государственного университета, Уральского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в непрерывном педагогическом образовании, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

Определены теоретико-методологические основы развития профессиональной мобильности педагогов в системе непрерывного педагогического образования и разработана концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования, включающая в себя научную трактовку феномена профессиональной мобильности педагога, систему принципов (гуманизации образования, непрерывности образования, инновационности и опережающего характера образования) и подходов (системного, синергетиче-ского, компетентностного и субъектного), детерминирующих процесс организации развития профессиональной мобильности педагогов, способы и факторы её целенаправленного формирования.

- Выделены и обоснованы концептуально значимые факторы, обеспечивающие системно-интегративную организацию подготовки профессионально мобильных педагогов в системе непрерывного образования:

• структурно-организационный фактор (создание интеграционной образовательной среды, объединяющей в целостное единство все уровни непрерывного педагогического образования - от допрофессионального до послевузовского — на основе общей образовательной стратегии и в соответствии с принципами открытости образования, преемственности образовательных уровней, взаимообусловленного многомерного взаимодействия образования с профессиональной сферой);

• процессуально-организационный фактор (организация образовательного процесса, включая все его составляющие (образовательную, воспитательную, научно-исследовательскую, административно-управленческую, социокультурную и др.), на основе принципа инновационности, обеспечивающая непрерывность содержательного и технологического обновления образования как константы его развития);

• ресурсно-организационный фактор (создание и непрерывное развитие информационной образовательной среды как оптимальной организационной формы реализации в образовании принципа доступности информации, являющейся базовым ресурсом мобильности);

• аксиологический фактор (направленность образовательно-воспитательного процесса на формирование у всех субъектов образования ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, отвечающих требованиям динамично развивающегося и интенсивно изменяющегося мира). Разработана организационно-педагогическая система, обеспечивающая системно-интегративную организацию образовательной среды педагогического университета как центра непрерывного образования, включающую четыре уровня - целевой, управленческий, организационный, квалитативный - и целостно ориентированную на формирование профессиональной мобильности кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о процессе развития профессиональной мобильности педагогов:

• разработанная концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования станет базой для проектирования целей, содержания и технологий педагогической деятельности, обеспечивающих качественное изменение образования во всех его аспектах в соответствии с современными требованиями общества, государства, личности;

• выявленные факторы, обеспечивающие системно-интегративную организацию подготовки профессионально мобильных педагогов, позволят проектировать инновационное профессионально-образовательное пространство, прогнозировать на его основе индивидуальные траектории профессионального развития педагога;

• организационно-педагогическая система, построенная на основе применения системно-интегративного подхода и обеспечивающая системно-интегративную организацию всей жизнедеятельности педагогического университета в соответствии с целями подготовки профессионально мобильных кадров, может быть адаптирована к различным образовательным целям и широко использоваться в системе профессионального образования, поскольку обеспечивает целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих его компонентов;

• обоснование содержания организационно-педагогического обеспечения развития профессиональной мобильности личности составит основу для широких теоретических подходов к подготовке будущего педагога и расширит представление о направлениях инновационных преобразований в системе высшего профессионального педагогического образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности, а также процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов в аспекте развития профессиональной мобильности, что положительно скажется на развитии профессионализма педагога. Результаты исследования способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов системы непрерывного педагогического образования.

Разработанная в ходе исследования организационно-педагогическая система развития профессиональной мобильности внедрена в образовательную практику Уральского государственного педагогического университета посредством инновационной образовательной программы «Образование - путь в будущее». Она включает четыре взаимосвязанных проекта («Непрерывное образование», «Информатизация образования», «Имидж УрГПУ», «Внутриву-зовская система менеджмента качества образования»), а также целевую университетскую программу «Подготовка студентов к инновационной деятельности» обладает достаточной степенью воспроизводимости результатов, что позволяет рекомендовать её для внедрения в педагогических вузах России.

Научно обоснованный комплекс критериев оценки эффективности процесса развития профессиональной мобильности педагогов апробирован в рамках внутривузовской системы менеджмента качества, получившей международное признание (Центр сертификации систем управления, Хорватия).

В 2006 и 2007 гг. университет, реализующий программу «Образование — путь в будущее», был выдвинут на конкурс высших образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках национального проекта «Образование». На Уральской венчурной инновационной выставке (2008 г.) за инновационную программу «Образование - путь в будущее» университет был удостоен «Золотой медали».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и нормативные материалы в области профессионального, в том числе педагогического, образования, а также исследования по проблемам мобильности в современном обществе; применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных целям, задачам, логике исследования. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью опытно-экспериментальной апробации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования является научным базисом эффективного решения проблемы подготовки профессионально мобильных педагогов и включает в себя следующие основные положения:

1. В контексте ведущих тенденций развития образования профессиональная мобильность представляет собой интегральное динамическое качество личности, обусловливающее успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность к освоению инноваций в образовании и к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации себя в педагогической деятельности и профессиональном сообществе. Развитие профессиональной мобильности диалектически взаимообусловливает непрерывность инновационного развития образования и в то же время устойчивость, стабильность функционирования образовательной сферы общества.

2. Необходимым условием успешного формирования профессиональной мобильности как качества личности педагога в педвузе является реализация системно-интегративной организации подготовки педагогов на основе системного', синергетического, компетентностного и субъектного подходов. При этом развитие профессиональной мобильности должно базироваться на следующих принципах: принцип гуманизации образования, принцип непрерывности образования, принцип инновационности и принцип опережающего характера образования.

3. Системно-интегративную организацию подготовки профессионально мобильных педагогов в системе непрерывного образования обеспечивают следующие основные факторы:

• структурно-организационный фактор (создание интеграционной образовательной среды, объединяющей в целостное единство все уровни непрерывного педагогического образования - от допрофессионального до послевузовского — на основе общей образовательной стратегии и в соответствии с принципами открытости образования, преемственности образовательных уровней, взаимообусловленного многомерного взаимодействия образования с профессиональной сферой);

• процессуально-организационный фактор (организация образовательного процесса во всех его составляющих на основе принципа инновационности, обеспечивающая непрерывность содержательного и технологического обновления образования как константы его развития);

• ресурсно-организационный фактор (создание и непрерывное развитие информационной образовательной среды как оптимальной организационной формы реализации в образовании принципа доступности информации, являющейся базовым ресурсом мобильности);

• аксиологический фактор (направленность образовательного процесса на формирование у всех субъектов образования ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, отвечающих требованиям динамично развивающегося и интенсивно изменяющегося мира).

4. Подготовка профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования обеспечивается системно-интегративной организацией образовательной среды вуза на основе разработки, внедрения и обновления в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекса взаимосвязанных программ и проектов, охватывающих все стратегически значимые направления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 монографиях (28,1 п.л.), 24 учебных пособиях и методических рекомендациях (96,1 п.л.), а также программно-методических материалах и статьях, из них 10 статей опубликовано в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано более 60 работ (более 135 п.л.).

Результаты исследовательской работы докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях по проблемам партнерства в высшем образовании, повышения квалификации в педагогическом образовании России и Германии, компьютерных технологий в учебном процессе в высшей школе, непрерывного технического образования школа-колледж-вуз и др. (Чикаго, 1994, 1995, 1996; Аннемас, 1997; Кальв, 1998, 2002, 2005; Москва, 1998, 2005, 2007, 2008; Екатеринбург, 2002, 2006, 2007,

2008); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам повышения эффективности подготовки учителей физики и информатики, культуры безопасности, информатизации педагогического образования, управления непрерывным образованием и др. (Москва, 2000, 2001; Новосибирск-Барнаул, 1995; Курск, 2003; Екатеринбург, 1992, 2007, 2008).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игошев, Борис Михайлович

Выводы по четвертой главе

1. Внедрение разработанной системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете было осуществлено в практике Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и, в соответствии с выдвинутыми теоретическими положениями, реализовывалось посредством разработки:

• стратегии развития университета;

• инновационной образовательной программы «Образование — путь в будущее»;

• системно-интегративного проектирования деятельности университета по наиболее значимым направлениям.

2. Инновационная программа, имеющая разномасштабную направленность влияния — не только на инновационное развитие университета, но и на развитие отрасли, региона, а также системы высшего профессионального образования в целом, состоит из четырех взаимосвязанных проектов, поэтапное внедрение которых началось с 2005 г.: «Непрерывное образование»; «Внутри-вузовская система менеджмента качества образования»; «Информатизация образования»; «Имидж УрГПУ».

3. Опытно-экспериментальный характер внедрения обусловливает необходимость применения адекватных методов оценки результативности деятельности. С этой точки зрения задача выявления критериев оценки и диагностирования такого сложного, интегративного личностно-профессионального качества, как профессиональная мобильность, является особенно трудной. В этой связи основным инструментом выявления показателей сформированное™ у педагогов профессиональной мобильности становится комплексный мониторинг, включающий:

• социологический мониторинг;

• мониторинг качества образования.

4. Мониторинг ведется в рамках регулярных социологических исследований, которые охватывают все категории обучающихся в непрерывной системе педагогического образования, а также работников сферы профессиональной педагогической деятельности, по следующей тематике: «Адаптация первокурсников к вузовской жизни», «Ценностные ориентации студентов» (в динамике от 2001 до 2008 гг. - 5 панельных исследований), «Гражданское воспитание в вузе», «Жизненные карьеры выпускников педвуза», «Профессиональное и социальное самочувствие педагогических работников», «Кадровый потенциал учебного заведения» и др.

5. В качестве критериев эффективности развития профессиональной мобильности как интегрального личностно-профессионального качества педагогов выступают успешность профессиональной адаптации, готовность к саморазвитию и готовность к инновационной деятельности. Определение уровня развития профессиональной мобильности осуществляется в процессе экспертной оценки со стороны работодателей и самооценки выпускников педагогического университета, обучающихся и повышающих квалификацию на разных уровнях непрерывного образования.

Данные исследования осуществляются в рамках внутривузовской системы качества и призваны накапливать объективную информацию о фактическом состоянии образования в целом в университете, в структурных подразделениях и о складывающихся тенденциях в этой области.

6. В целом опытно-экспериментальное внедрение системно-интегра-тивной организации подготовки профессионально мобильных кадров в университете показало, что разработанные теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы обеспечивают эффективность профессиональной подготовки студентов вуза, а практическая реализация предложенной нами концепции оказывает принципиальное влияние на качество образовательного процесса и получение результатов, адекватных современным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и обобщения:

1. Научный интерес к профессиональной мобильности личности на протяжении XX века неуклонно возрастал, и сегодня мобильность изучается с позиции не только социальной философии и социологии, в рамках которых началось ее исследование, но и в экономическом, психологическом, педагогическом аспектах. Это связано прежде всего с усилением процессов мобильности людей, социальных групп, населения в динамично развивающемся, быстро изменяющемся, глобализованном современном мире и возрастанием их значимости как характеристики процессов социального развития. При этом особенно возрастает значимость развития профессиональной мобильности в условиях модернизации российского образования. Реализация инновационных процессов в образовании обеспечивается профессионально-личностным потенциалом педагогов.

2. Обновление образования, приведение его в соответствие с тенденциями и требованиями общественного развития ведется в рамках инновационного образования, которое приходит на смену традиционному, когнитивно-ориентированному образованию, консервативному по своей сути и переставшему удовлетворять потребности и личности, и общества. В рамках образовательных инноваций сегодня осуществляется поиск новой парадигмы образования — личностно-развивающей, а само инновационное образование становится механизмом развития образовательной сферы в условиях динамично протекающих процессов общественного развития. Возможность непрерывного инновационного развития образования и в то же время устойчивость, стабильность его функционирования обеспечивается в первую очередь управляемыми процессами профессиональной мобильности педагогических кадров, в чем проявляется диалектическая сущность мобильности.

3. Исследование развития профессиональной мобильности требует междисциплинарного подхода, интеграции методов разных наук. Как интегративное качество личности, в котором выделяются определенные составляющие - компоненты, многообразные разноуровневые связи и взаимодействия между ними, в то же время представляющие в совокупности целостное единство, профессиональная мобильность должна изучаться с позиций системного подхода. Синерге-тический подход используется в исследовании при изучении и проектировании инновационной образовательной среды развития профессиональной мобильности педагогов, которая является открытой, нелинейной, саморазвивающейся и самоорганизующейся. Субъектный подход исследует активность личности в процессе развития и реализации в профессионально-образовательной деятельности профессиональной мобильности педагогов, проявляющейся через потребность и способность человека самосовершенствоваться.

4. Концепция системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных кадров в педагогическом университете как центре непрерывного образования является научным базисом эффективного решения проблемы подготовки профессионально мобильных педагогов и включает в себя на1 учную трактовку феномена профессиональной мобильности педагога, систему принципов (гуманизации образования, непрерывности образования, инновационное™ и опережающего характера образования) и системного, синерге-тического, компетентностного и субъектного подходов, детерминирующих процесс организации развития профессиональной мобильности педагогов, способы и факторы её целенаправленного формирования.

5. Исследование профессиональной мобильности на основе выдвинутых методологических подходов и принципов позволило обосновать ее сущность как интегрального динамического качества личности, обусловливающего успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, готовность осваивать инновации в образовании и готовность к самосовершенствованию, саморазвитию, реализации себя в педагогической деятельности и профессиональном сообществе.

6. Профессиональная мобильность как интегральное качество личности характеризуется открытостью, обусловливающей склонность ко всему новому, неизвестному, непривычному, неожиданному, способность отказываться от стереотипов и шаблонов в восприятии действительности и в деятельности; активностью, обеспечивающей постоянную готовность к деятельности, внешнему проявлению намерений, освоению новых форм и видов деятельности и преобразованию внешней (профессиональной и социальной) среды и т.д.; адаптивностью как способностью эффективно приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной и социальной деятельности; коммуникативностью как способностью и готовности устанавливать необходимые связи и контакты с субъектами образовательной деятельности; креативностью, обеспечивающей творческое, созидательное отношение к внешней среде и организации собственной деятельности, готовность к их целенаправленному и целесообразному преобразованию. Формами развития профессиональной мобильности в инновационном образовательном процессе педвуза являются инновационная педагогическая деятельность', освоение смежных педагогических профессий и сфер педагогической деятельности', управленческая деятельность в сфере обучения и воспитания; повышение квалификации; взаимодействие с социумом и профессионально-педагогическим сообгцест-вом; освоение непедагогических профессий. В целом профессиональная мобильность как интегральное личностно-профессиональное качество педагогов, обеспечивающее и их личностно-профессиональную самореализацию и в то же время развитие сферы профессионально-педагогической деятельности, становится фактором динамического развития общества в целом.

7. Ориентация педагогического образования на развитие профессиональной мобильности личности не может быть реализована только в рамках учебного процесса, а требует внесения необходимых корректив во все компоненты и звенья непрерывной системы подготовки педагогических кадров, а также изменения характера ее взаимодействия со сферой профессиональной педагогической деятельности.

С этой точки зрения определяющее значение для системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов в системе непрерывного образования имеют следующие основные факторы: структурно-организационный фактор (создание интеграционной образовательной среды, структурно объединяющей в целостное единство все уровни непрерывного педагогического образования — от допрофессионального до послевузовского — на основе общей образовательной стратегии и в соответствии с принципами открытости образования, преемственности образовательных уровней, взаимообусловленного многомерного взаимодействия образования с профессиональной сферой); процессуально-организационный фактор (организация образовательного процесса во всех его составляющих на основе принципа инновационности, обеспечивающая непрерывность содержательного и технологического обновления образования как константы его развития); ресурсно-организационный фактор (создание и непрерывное развитие информационной образовательной среды как оптимальной организационной формы реализации в образовании принципа доступности информации); аксиологический фактор (направленность образовательно-воспитательного процесса на формирование у всех субъектов образования ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, отвечающих требованиям динамично развивающегося и интенсивно изменяющегося мира).

8. Реализация разработанной концепции в педагогическом университете как центре непрерывного образования обеспечивается системно-интегративной организацией образовательной среды университета, которая включает следующие уровни и компоненты:

• Целевой уровень — образовательная цель: подготовка профессионально мобильных кадров, дифференцированная как комплекс целейсоставляющих. Эта цель обусловлена социальным заказом, сформированным на основе потребностей личности, общества и сферы профессиональной педагогической деятельности, которая шире сферы образования, поскольку педагогически компетентные специалисты необходимы сегодня в самых разных профессиональных отраслях.

• Управленческий уровень, включающий: единую стратегию развития всех уровней, ступеней, звеньев непрерывного педагогического образования, осуществляемого на базе университета; разработанную на ее основе инновационную программу развития вуза, реализуемую посредством разработки, внедрения и перманентного обновления в соответствии с изменяющимся социальным заказом комплекса взаимосвязанных, интегрированных проектов, охватывающих все стратегически значимые направления деятельности и компоненты педагогической системы университета.

• Организационный уровень, на котором: структурный компонент педагогической системы вуза обусловливает создания интеграционной образовательной среды; процессуально-деятельностный компонент детерминирует создание инновационной образовательной среды педагогического университета; ресурсный компонент интегрируется на основе создания единой информационной образовательной среды вуза; аксиологический компонент предстает как единство аксиологических оснований образовательного процесса.

• Квалитативный уровень, предполагающий создание единой внутри-вузовской системы управления качеством непрерывного образования, направленной на обеспечение соответствия качества образовательных услуг социальному заказу и эффективного реагирования на изменения потребностей общества, государства, профессиональной сферы, личности.

Выдвинутые теоретические положения были реализованы в практике Уральского государственного педагогического университета посредством разработки стратегии развития университета и инновационной образовательной программы «Образование — путь в будущее», которая состоит из взаимосвязанных проектов.

9. В процессе практической реализации разработанной организационно-педагогической системы в деятельности педагогического университета была решена задача определения эффективности этой системы. В качестве критериев эффективности развития профессиональной мобильности как интегрального личностно-профессионального качества педагогов выступают успешность профессиональной адаптации, готовность к саморазвитию и готовность к инновационной деятельности. Развитие профессиональной мобильности определяется в процессе экспертной оценки со стороны работодателей и самооценки выпускников педагогического университета, обучающихся и повышающих квалификацию на разных уровнях непрерывного образования.

Отслеживание результатов внедрения разработанной инновационной образовательной программы в практику деятельности университета на сегодняшний день осуществляется через систему комплексного социологического мониторинга качества образования, которая является составной частью внедряемой внутривузовской системы качества и призвана накапливать объективную информацию о фактическом состоянии образования в целом в университете, в структурных подразделениях и о складывающихся тенденциях в этой области. Мониторинг ведется в рамках регулярных социологических исследований, которые охватывают все категории обучающихся в непрерывной системе педагогического образования, а также работников сферы профессиональной педагогической деятельности.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику теоретических и научно-практических разработок экспериментально подтвердили эффективность системно-интегративной организации подготовки профессионально мобильных педагогов.

В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по следующим актуальным для отечественного образования направлениям: исследование профессиональной мобильности как характеристики развития профессиональной сферы педагогической деятельности, выявление принципов отражения тенденций развития процессов мобильности в социальном заказе педагогическому образованию, разработка системы научно обоснованных критериев и показателей сформированности профессиональной мобильности как личностного качества специалиста и др.