Педагогические условия реализации здоровьесберегающей модели общеобразовательной средней школы: На примере школ Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пастушенко, Наталья Анатольевна

  • Пастушенко, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Пастушенко, Наталья Анатольевна. Педагогические условия реализации здоровьесберегающей модели общеобразовательной средней школы: На примере школ Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пастушенко, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы здоровьесберегающего сопровождения в общеобразовательной школе.

1.1. Анализ состояния здоровья учащихся и медико-биологическое обоснование работы современной школы в условиях Севера

1.2. Педагогические основы здоровьесберегающей направленности современного школьного образования.

ГЛАВА 2. Разработка здоровьесберегающей модели общеобразовательной школы.

2.1 Организационная структура здоровьесберегающей модели школы.

2.2 Технология реализации здоровьесберегающей модели через учебную и вне учебную деятельность.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности реализации здоровьесберегающей модели школы.

3.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы.

3.2. Обоснование критериев и анализ результативности реализации здоровьесберегающей модели школы. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации здоровьесберегающей модели общеобразовательной средней школы: На примере школ Севера»

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Становление здорового образа жизни индивидуума и создание культуры здоровья всей нации в настоящее время чрезвычайно возрастает. И главным направлением сегодня становится создание системы образования и воспитания, реализация которой позволит не только реализовать основные положения науки о здоровье, но и сформировать у молодежи новое мировоззрение.

Воспитание здорового поколения, наряду с обучением, является одной из важнейших задач современной школы. Именно здоровье будет в значительной степени определять состояние населения России в 21 веке, сохранение генофонда народа, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития (102)

По данным статистики ухудшение состояния здоровья школьников имеет устойчивый характер, наблюдается негативная динамика основных показателей здоровья детей во время обучения в школе, увеличение количества перехода заболеваний в хронические. Для этого имеются достаточно веские объективные причины, которые находятся в основном в сфере условий жизни и воспитания детей (1;5).

В условиях же массового обучения реальная педагогическая практика характеризуется стрессовой тактикой существующей педагогики и семейных отношений, высоким объемом и интенсивностью учебного процесса, различными нововведениями (методы, технологии, новые дисциплины и т.д.), которые зачастую не соответствуют возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся, состоянию их здоровья. Поэтому образование «оплачивается» детьми высокой психофизиологической ценой - ценой здоровья. «Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности.

В связи с этим насущной проблемой является восстановление статуса образовательного учреждения как учреждения, призванного воспитывать физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребность в хорошем здоровье, умение ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания

1;9;102.).

Главной целью обучения и воспитания здесь остается идущий из глубины веков идеал разносторонне развитой личности и возможности проявления всех ее способностей. Этот идеал ориентирует педагогический процесс, всю педагогическую практику на широкий подход к процессу обучения и воспитания, остерегает от односторонности рассмотрения его с позиции пассивной адаптации, конкретным требованиям социальной практики. Развитие и проявление способностей каждого и предполагает разносторонность развития личности как органического единства интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических качеств человека.

Актуальным остается физическое и духовное развитие молодежи как основной дееспособной части общества.

Потребность в здоровом и правильном развитии души и тела является наравне с трудом первой жизненной потребностью человека.

Эти задачи, могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должны стать человековедение, основы экологии, основы безопасности жизнедеятельности в рамках системы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста (2;8;114).

Формирование здоровья в педагогическом контексте рассматривается значительно шире, нежели педагогическое сопровождение лечения, профилактики и реабилитации, оно является стратегическим направлением и базируется на системном подходе. (2; 102).

В образовательном пространстве РФ созданы нормативно-правовые предпосылки для формирования всеобщего непрерывного здоровьесберегающего образования. В течение последних лет Правительством страны принимаются меры, направленные на поддержку семьи, материнства и детства, преодолению проблем социально-экономического характера, влияния на качество жизни российских семей. Подтверждением этому является Закон об образовании (статья 51 «Охрана здоровья обучающихся , воспитанников»); Президентская программа «Дети России»; Инструкция за №186-272 от 30.06.92г. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; постановление Правительства РФ «О плане действий по улучшению положения детей на 1995-97 гг.»; создание республиканского координационнного научно-методического совета по валеологическому образованию РФ №1750 от 23.06.99г, целью которого является разработка, экспертиза и реализация актуальных вопросов здоровьесберегающих технологий в образовании; приказ министра образования РФ за №1418 от 15.05.2000г. «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения». Однако они не в полной мере охватывают проблемы здоровья детей и особенно подростков. Более того, до сих пор отсутствует нормативная база для реализации многих из этих постановлений.

К сожалению, в современной системе образования не существует последовательной и непрерывной системы формирования здоровья. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье, в школе, в больнице, средствах массовой информации, в семье и других социальных институтах. Однако информация эта отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит порой от некомпетентных людей. Отсюда встает исключительной важности проблема разработки системы непрерывного образования, вооружающего человека методологией здоровья, средствами и методами его формирования и сохранения.( 3;7;102)

В контексте сказанного выше назрела необходимость разработки и внедрения в систему образования здоровьесохраняющей технологии, которая должна базироваться на следующих принципиальных основаниях (5): - социально-личностное обучение на основе индивидуальных психофизиологических и социально-духовных особенностей личности;

- организация системы рекреационных, коррекционных и реабилитационных мероприятий в контексте здоровья и создание комфортных условий для детей группы риска;

- выбор оптимальных педагогических технологий, учебных программ, методических подходов с учетом возраста, пола, психотипа, особенностей социальной и экологической среды;

- формирование индивидуальных потребностей личности и профессиональной ориентации на основе знаний собственных возможностей и особенностей соматического, психического, интеллектуального, духовного и социального здоровья;

- обучение методам самодиагностики, самооценки, самоконтроля и самокоррекции психосоматического статуса организма на всех этапах жизни;

- формирование духовно-нравственных и социальных ориентиров, определяющих здоровье и благополучие личности в каждом возрастном периоде. Таким образом, назрело противоречие между функциональными возможностями средней общеобразовательной школы, степенью теоретической разработанности условий и (факторов, способствующих сохранению здоровья школьников и потребностями системы общего среднего образования в создании и научном обосновании здоровьесберегающего типа школы. Исходя из вышеуказанного, проблему исследования составляет определение педагогических условий и факторов, способствующих сохранению здоровья школьников в процессе получения общего среднего образования в школах северных территорий России. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации: «Педагогические условия реализации здоровьесберегающей модели общеобразовательной средней школы (на примере школ Севера)».

Цель: выявить педагогические условия и факторы способствующие сохранению здоровья школьников и на этой основе разработать и обосновать здоровьес-берегающую модель функционирования средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс общего среднего образования в школах России в условиях Севера.

Предмет исследование совокупность педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегакщую направленность образовательного процесса средней школы.

Гипотеза исследования: ши процесс образования в средней школе построить на основе учета здоровьес§срегающих условий и факторов, то это позволит не только сохранить здоровье учщихся, но и повысить его эффективность, оптимизировать работу по формирсюнию мировоззренческих и личностных качеств учащихся, так как при эти будет обеспечено единство организационно-педагогической, содержателыюй и технологической частей образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теораические основы здоровьесберегающих возможностей образовательного процесв школы.

2. Выявить организациони-педагогические условия функционирования здо-ровьесберегающей школы.

3. Разработать технологиюмкольного здоровьесберегающего образовательного процесса.

4. Теоретически обосноватшодель здоровьесберегающей школы.

5. Определить совокупность критериев эффективности функционирования здоровьесберегающей школы.

Методологическую осноф исследования составили общие положения диалектики о единстве всех фор! материи и единстве общего и специфического в развитии, положения общей тории систем и теории управления. При проектировании и осуществлении иссляования мы опирались на системно-структурный, комплексный и целостный породы, принципы историзма и объективности, что позволило определить совокзжость условий и методов научного исследования адекватных сущности изучаемого явления. При разработке теоретических основ мы опирались на теорию разевающего обучения (60;67;96;252), теоретические и практические основы валеолоши (8;42;102;103;.), современные концепции лично-стно-ориентированного обраэшния (10;13;185;255), концепции и про граммы воспитания (196;249;250).

Методы исследования: в процессе исследования были использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: моделирование; анализ психолого-педагогической литературы; изучение и анализ нормативных документов; опрос; анкетирование; интервьюрование учащихся, учителей, родителей; тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка результативности проводимой работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась муниципальная общеобразовательная школа № 18 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Всего было обследовано и проинтервь-юрировано 2765 респондентов, в том числе : учащихся - 1300 чел.; родителей -1350 чел.; педагогов - 115 чел.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1996-1997гг.) - изучение современного состояния проблемы; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; обоснование теоретико-методологической основы исследования; проведение семинаров с учителями, учащимися, родителями по вопросам здоровья и здорового образа жизни.

Второй этап (1997-1999гг.) - анализ соматического и психического здоровья учащихся и учителей, разработка модели здоровьесберегающего сопровождения школьников; разработка и реализация интегрированных валеологических программ, экспериментальная апробация модели здоровьесберегающей школы.

Третий этап (1999-2000гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных, анализ эффективности разработанных программ; внедрение здоровь-есберегающих методик для учителей, учащихся и родителей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность модели здоровьесберегающей системы работы общеобразовательной школы, обеспечивается оптимальным соотношением кадровых, организационных, медицинских, методических, психолого-валеологических, материально-технических решений.

2. Здоровьесберегающие технологии образовательного процесса должны основываться на системе интегративных и межпредметных связей, обеспечивающих как его оптимизацию, так и сохранение здоровья учащихся.

3. Здоровьесберегающая модель общеобразовательной школы наиболее полно соответствует социально-личностному подходу к организации учебно-воспитательной работы в школе.

4. Здоровьесберегающее сопровождение образовательно-воспитательного процесса в школе способствует формированию физического и психического здоровья учащихся при условии улучшения эмоционально-психологического микроклимата в школе, и создании соответствующей системы взаимодействия и взаимоотношений с родителями и педагогами.

5. Организационные и методические решения, связанные с внедрением здоровь-есберегающих технологий, являются достаточно эффективными для сохранения здоровья и профориентации учащихся, для выбора оптимального жизненного пути, при условии учета социокультурных потребностей, индивидуальных психических и физиологических особенностей школьников.

Научная новизна результатов исследования:

1. Определены организационно-педагогические условия функционирования здоровьесберегающей школы в условиях Севера.

2. Разработаны и экспериментально проверены здоровьесберегающие технологии подготовки современных школьников к практической деятельности по сохранению здоровья и ведению ЗОЖ.

3. Определены критерии эффективности функционирования здоровьесберегающей школы.

Теоретическая значимость исследования:

Заключается в разработке теоретических основ здоровьесберегающей модели школы в условиях Севера, способствующей формированию здорового образа жизни учащихся, учителей, родителей, а также в обосновании критериев ее эффективности.

Практическая значимость:

Полученные результаты позволяют использовать здоровьесберегающие технологии в социально-личностном обучении в процессе школьной жизни.

Разработана здоровьесберегающая модель общеобразовательной школы для Севера, которая может быть применима в любом образовательном учреждении.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается научностью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемой проблемы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробации их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация работы проходила путем внедрения разработанной технологии и программ в учебно-воспитательный процесс школы № 18 г. Нижневартовска (под контролем со стороны городского и окружного Управлений образовании), Новосибирского государственного педагогического университета, Сургутского государственного университета.

Теоретические разработки были представлены в виде лекций для студентов, учителей, родителей; проведения практических занятий.

Данные полученные в работе были доложены на двух международных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах и сборниках:

1. Формирование школы валеологического типа. Маламуд Н.И., Пастушенко H.A., // Валеология, № 3, Ростов-на-Дону, 1999, стр. 23-28.

2. Формирование валеологической культуры в школе. Маламуд Н.И., Пастушенко H.A. Сб. трудов Международной конференции: Педагогические и медицинские проблемы валеологии, Новосибирск, 1999, с. 242-244.

3. Из опыта работы педагогического коллектива МОСШ № 18 г. Нижневартовска по проблеме развития творческих способностей учащихся. Пастушенко H.A., Шаталова Е.Ю. Кн.: Развитие творческих способностей учащихся / под ред. Н.И. Маламуда. - Новосибирск: ГЦРО, 2000. - 40 с.

4. Здоровьесберегающая школа в новом тысячелетии. Сб. научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001. - Вып.З. -С.47-51.

5. Педагогика здоровья в системе образования. Сб. научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001. - Вып.З. - С.52-54.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, в том числе: обзора литературы, 2-х глав экспериментальных исследований, выводов, библиографии, включающей 255 источников и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 2 схемами и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пастушенко, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена в практику модель здоровьесберегающей системы работы общеобразовательной школы, включающая кадровое, организационное, методическое, медицинское, психолого-валеологическое и материально-технические решения.

2. Предложены программы межпрежметных связей, обеспечивающие формирование, сохранение здоровья человека по направлению человекознания, существенно повышающие информированность учащихся, родителей, учителей по проблемам здоровья.

3. В условиях общеобразовательной школы организационные и методические решения, связанные с внедрением здоровьесберегающих технологий, являются достаточно эффективными для сохранения здоровья и профориентации учащихся, для выбора оптимального жизненного пути с учетом индивидуальных психических и физиологических особенностей.

4. Здоровьесберегающая модель общеобразовательной школы наиболее полно отвечает социально-личностному подходу к организации учебно- воспитательной работы в школе.

5. Разработанная модель здоровьесберегающего сопровождения образовательно-воспитательного процесса в школе способствует формированию физического и психическгого здоровья учащихся и педагогов и улучшению социального микроклимата в школе, взаимоотношению с родителями и формированию потребности на здоровье.