Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабушкина, Надежда Александровна

  • Бабушкина, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Бабушкина, Надежда Александровна. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабушкина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

9 ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования здоровьесберегающей среды в коррекционном образовательном учреждении.

1.1. Использование проектирования в управлении образовательными системами

1.2. Проектирование модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация проекта «Здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения».:.

2.1. Диагностика образовательной среды с позиций здоровьесбережения

2.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению условий продуктивной реализации проекта здоровьесберегающей среды в процессе управления

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным общеобразовательным учреждением»

Актуальность. Одним из направлений модернизации отечественного образования является обеспечение оптимальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 1. Наличие затруднений в обучении, обусловленных недоразвитием сложных форм произвольной деятельности при первично сохранном интеллекте, говорит о том, что эти дети нуждаются в специальных, здоровьесберегающих условиях, которые должны быть обеспечены в коррекционном образовательном учреждении VII вида. Это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но также коррекции, социальной реабилитации и интеграции в общество детей со специальными нуждами.

Решаемые специальным образованием задачи требуют качественно нового подхода к управлению коррекционным образовательным учреждением (КОУ), что позволило бы скоординировать деятельность всех его служб и создать здоровьесберегающую среду (ЗСС) обучения и воспитания.

Именно это обстоятельство обусловливает необходимость появления в процессе управления КОУ наряду с диагностикой, анализом, целеполагани-ем, планированием, организацией и контролем такой функции, как проектирование.

Проблемам проектирования в системе образования посвящены работы Б. С. Гершунского, В. С. Безруковой, Е. С. Заир-Бек, Ю. А. Конаржевского, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, А. А. Орлова, М. М. Поташника, В. Е. Радио Концепция модернизации российского образования на период до 2010 годаМ.: АПК и ПРО, 2002.-4 с. нова, В. Л. Сластенина, В. И. Слободчикова и др. 2 Они являются теоретической основой процесса проектирования как функции управления КОУ.

Научной базой для внедрения положений здоровьесбережения в КОУ явились теории социализации, социальной адаптации и реабилитации ребенка с особыми нуждами, представленные в работах Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, М. С. Певзнер, JI. М. Шипицыной 3 и др.

Наиболее значимыми для изучения различных аспектов здоровьесбережения учащихся явились исследования Э. Н. Вайнера, Г. К. Зайцева, О. В. Головина, Э. М. Казина, С. В. Ким, М. Г. Колесниковой, Н. К. Смирнова, И. М. Туревского и др. 4.

2 Гершунский, Б. С. Педагогическая прогностика. Методология. Теория. Практика / Б. С. Гершунский - Киев, 1986.- 200 е.; Безрукова, В. С. Проектная педагогика / В. С. Безрукова.— Екатеринбург: Деловая кн., 1996.- С. 95; Заир-Бек, Е. С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Дис. . д-ра пед. наук / Е. С. Заир-Бек - СПб., 1995 - 360 е.; Конаржевский, Ю. Л. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление школой / Ю. А. Конаржевский - М., 1986; Орлов, А. А. Управление учебно-воспитательной работой в школе / А. А. Орлов - М., 1991; Поташник, М. М. Управление развитием школы: Пособ. для рук. образоват. уч-режд. / Под ред. М. М. Поташника, В. С. Лазарева.- М., 1995; Радионов, В. Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. / В. Е. Радионов - СПб., 1996; Сластенин,

B. А. Педагогика: инновационная деятельность / В. А. Сластенин, JI. С. Подымова.- М., 1997; Слободчиков В. И. Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения // Тез. докл. Всерос. конф. «Основы проектирования развивающего образования»,—Петрозаводск, 1996.

3 Власова, Т. А. Обучение детей с задержкой психического развития / Т. А. Власова.— М.: Просвещение, 1981; Лубовский, В. И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей / В. И. Лубовский.- М.: Педагогика, 1989; Певзнер, М. С. Клиническая характеристика детей с ЗПР / М. С. Певзнер // Дефектология.- 1993-№ 3; Шевченко, С. Г. Диагностика и коррекция задержки психического развития / Под ред.

C. Г. Шевченко - М.: Аркги, 2001; Шитщына, Л. М. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии / Л. М. Шипицына, Г. С. Иванов - СПб.: Образование, 1995.

4 Вайнер, Э. Н. Образовательная среда и здоровье учащихся // Валеология,-2003.— № 2.- С.35-39.; Зайцев Г. К. Школьная валеологпя: Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей / Г. К.Зайцев.- СПб.; 1998; Казин, Э. М. Методологические и организационные подходы к проблеме валеологического образования и воспитания. /Э. М. Казин,-Кемерово, 1997 - 110 е.; Смирнов, Н. К. Здоровьес-берегающие образовательные технологии в современной школе / Н. К. Смирнов,- М.: АПК и ПРО, 2002,- 77 е.; Туревский, И. М. Структура психофизической подготовленности человека / И. М. Туревский,- Тула: РИО ТППО, 1997,- 201 с.

В диссертационных работах последних лет5 рассматривались различные вопросы управления, здоровьесбережения, проектирования, но проектирование здоровьесберегающей среды, как функция управления КОУ, не являлось предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречия: между постоянно усложняющимися требованиями к учебно-воспитательному процессу с позиций здоровьесбережения, его качеству и результату и невозможностью выполнять их при существующем уровне управления КОУ; между необходимостью использования в системе управления КОУ проектирования ЗСС и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Разрешение этих противоречий определило проблему исследования: при каких условиях использование проектирования в управлении коррек-ционным образовательным учреждением позволит повысить эффективность здоровьесбережения детей со специальными нуждами. Это и определило тему нашего диссертационного исследования.

В соответствии с избранной темой — «Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным образовательным учреждением» — определены методологические характеристики: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи.

5 Заверткина, Л. В. Организационно-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к работе с детьми с отклонениями в психофизическом развитии: Дис. . канд. пед. наук / J1. В. Заверткина - Ярославль, 2001.- 187 е.; Ларионова, Л. В. Профессионально-гуманистическая подготовка учителя для коррекциоиио-образовательных учреждений: Дис. . канд. пед. наук / Л. В. Ларионова.- СПб., 2001.225 е.; Ларионова, Т. А. Педагогические основы управления образовательно-оздоровительной работой в старших классах школы-комплекса: Дис. . канд. пед. наук / Т. А. Ларионова.- Тула, 2001,- 150 е.; Щербо, И. Н. Управление системой коррекции образования в общеобразовательной школе: Дис. . канд. пед. наук / И. Н. Щербо.- М., 1998.-213 с.

Объект исследования: процесс управления коррекционным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективного проектирования здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить условия эффективности проектирования ЗСС в процессе управления КОУ.

Гипотеза исследования: проектирование здоровьесберегающей среды в процессе управления коррекционным образовательным учреждением будет эффективным если: оно скоординировано с функциями управления (диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и дрО; сформирован субъект проектирования — команда единомышленников, участвующих в разработке и реализации проекта; выявлены особенности здоровьесберегающей среды КОУ как объекта проектирования; реализованы все этапы адаптированной процедуры проектирования ЗСС КОУ; разработаны показатели продуктивности функционирования и развития здоровьесберегающей среды как средство оценки эффективности ее проектирования.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1) теоретически обосновать состояние исследуемой проблемы, уточнив содержание и структуру понятия «здоровьесберегающая среда коррек-ционного образовательного учреждения»;

2) показать место проектирования в общей структуре функций управления (диагностике, целеполагании, планировании, организации, контроле и др.);

3) выявить особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования;

4) разработать на основе этапов адаптированной процедуры модель проектирования ЗСС, включающую критерии и показатели оценки продуктивности ее реализации;

5) опытно-экспериментальным путем определить условия эффективности проектирования ЗСС в управлении КОУ.

Методологическую основу исследования определили:

1) новые подходы к исследованию проблем проектирования в сфере образования, имеющие собственные институциональные рамки деятельности (Н.Г. Алексеев, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, Е.С. Заир-Бек, В.Р. Имакаев, А.А. Орлов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, А. П. Тряпи-цина, В.З. Юсупов, И.С. Якиманская и др.);

2) идеи системного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе, получившие отражение в следующих фундаментальных психолого-педагогических теориях и концепциях: теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систехМ (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Е.А. Ильина, И.Т. Огородников, А. А. Орлов и др.); теории социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации ребенка (Г.М. Андреева, JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, А.В. Гордеева, О.В. Заводилкина, И.А. Зимняя, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Е.М. Рыбинский др.);

3) здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, О.В. Головин, Э.М. Казин, С.В. Ким, М.Г. Колесникова, Н.К. Смирнов, И.М. Туревский и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизо-ванной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, ор-ганизащюнно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся; показана координирующая роль проектирования в общей структуре функций управления КОУ; выявлены особенности ЗСС КОУ как объекта проектирования: во-первых, это сложный объект управления, решающий задачи не только обучения и воспитания, но и коррекции, социальной реабилитации и адаптации к обществу детей со специальными нуждами; во-вторых, необходимо участие в работе с учащимися широкого круга специалистов (дефектоло-гов, логопедов, психологов, социальных педагогов, педиатров, психиатров, невропатологов и др.), что требует согласования и координации их деятельности; в-третьих, использование многообразных форм организации коррекционного обучения, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий должно проходить в~ условиях -приоритета тюдгрупповых и" индивидуальных занятий; разработана модель проектирования ЗСС на основе адаптированной процедуры проектирования, включающей в себя основные этапы: диагностику, целеполагание, субъект проектирования, планирование, определение предполагаемых условий ее эффективной реализации, мониторинг, оценку эффективности проектирования; в результате опытно-экспериментальной работы выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий

• продуктивного проектирования и эффективной реализации проекта ЗСС в процессе управления КОУ.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные данные способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе учета специфики объекта и субъекта проектирования в КОУ.

Практическое значение: результаты исследования могут быть использованы как в управлении КОУ различных типов, так и в массовой школе; в системе повышения квалификации руководителей школ и педагогов КОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью экспериментов, корректной обработкой фактического материала.

Методы исследования. В процессе научной разработки проблемы использовались методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и анализ организации учебно-воспитательного процесса в коррекционных общеобразовательных учреждениях (учебные планы, программы, учебные пособия); диагностика уровня физического, психического и социального здоровья детей коррекционного образовательного учреждения; оценка уровня подготовленности выпускников коррекционного образовательного учреждения к новым условиям самостоятельной жизни; метод сравнительного анализа; метод проектирования, в ходе которого использовались диагностические приемы: наблюдение, экспертиза, анкетирование, тестирование, беседа; метод математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Этапы проведения диссертационного исследования:

• — первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) — анализ научно-методической литературы; изучение состояния проблемы здоровьесбережепня в управлении КОУ; определение методологических характеристик исследования, уточнение содержания и структуры понятия «здоровьесберегаю-щая среда коррекционного образовательного учреждения»; анализ существующих и перспективных подходов к проектированию ЗСС КОУ как функции управления;

- второй этап - экспериментальный (2002—2004 гг.) - проведение экспериментальной работы, определение процедуры проектирования ЗСС, адекватной КОУ, и условий, при которых проектирование здоровьесбере-жения способствует улучшению здоровья, качественному обучению и воспитанию учащихся с особыми нуждами и успешной адаптации и интеграции их в общество;

- третий этап — завершающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая среда КОУ VII вида представляет собой сложноорганизованную систему, состоящую из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а- также относящихся только- к коррекционным учреждениям," социально-реабилитационных и коррекционных условий, обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность, многофакторность и многонаправленность ЗСС КОУ 'требует адаптации традиционной процедуры проектирования для координации и регулирования деятельности совокупного субъекта проектирования при органической взаимосвязи проектирования с другими функциями управления: диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией, контролем и др. и

3. Адаптированная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением представлена определенной последовательностью действий: диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации к обществу и интеграции в него, материально-технического обеспечения и др.; — целеполагание; формирование команды единомышленников как субъекта проектирования; разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения; создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы; оценка качества реализации проекта.

4. Модель ЗСС включает в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, разработку программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

- - - 5. Комплекс условий продуктивной^ реализации- проекта: «ЗСС КОУ» в процессе управления на основе опытно-экспериментальной работы: организационно-педагогических: партисипативный стиль управления, формирование субъекта управления - команды единомышленников; делегирование части полномочий участникам реализации проекта; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы и др.; психолого-педагогических: ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы, формирование у педагогов мотивационно-ценностного отношения к профессиональной и исследовательской деятельности, создание комфортного психологического климата в коллективе и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии — специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы. В эксперименте участвовало 278 учащихся и 65 педагогических работников данного учебного заведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей ТТПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2003—2005 гг.); в материалах Всероссийских на-•учно-практических конференций «Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи» (Орел, 2004 г.), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004 г.); в материалах (Тула, 2003 г.) и (Самара, 2004 г.) Всероссийских научно-практических конференциях, региональной научно-практической конференции «Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области» (Тула, 2004 г.); материалах XV международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005 г.)

Внедрение результатов исследования проходило на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VII вида № 1 г. Тулы; государственных образовательных учреждений — общеобразовательной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Киреевска, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Новомосковска; в курсе лекции «Психология лиц с умственной отсталостью» на факультете психологии ТГПУ им. JI. Н. Толстого.

Основные результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах:

1. Особенности базисного учебного плана специального (коррекционного) учреждения VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель*. Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2003.-Т. З.-С. 13-20.

2. Концепция интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003 - Т. 3 - С. 20-21. 3. Особенности управления коррекционным учреждением // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4 — Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003- С. 74-77.

4. Программы интегрированного обучения детей в коррекционном образовательном учреждении VII вида // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф.: В 3 т.—Тула: Изд-во ТГПУ. им. JL Н.-Толетого, 2003.- Т. 3 - С. 21-23.

5. Проектирование здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004 - С. 36-38.

6. Физическое воспитание — неотъемлемая часть здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Из опыта работы по профилактике употребления психоактивных веществ в Тульской области: Материалы региональной науч.-практ. конф - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004.- С. 39-42.

7. Проектирование оптимальной здоровьесберегающей среды коррекционного учреждения // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, обучающихся по психол.-пед. специальностям в ТГПУ им. JI. Н. Толстого. Вып. 5.— Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2004-С. 15-17. 8. Проектирование здоровьесберегающей среды как функция управления коррекционным учреждением // Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи: Материалы науч.-практ. конф — Орел: Изд-во ОГПУ, 2004.- С. 135-142.

9. Роль мониторинга физического развития учащихся в проектировании здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всерос. науч.-практ. конф — Нальчик: Изд-во «Эльфа», 2004 - С. 476-481. 10. Психолого-педагогические характеристики и уровни эффективности проекта «Здоровьесберегающая среда в коррекционном образовательном учреждении VII вида» // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V науч.-практ. конф.— Самара: ИздваСГПУ,-2004— С. 53-57.------------------------------------- -.

11. Процедура проектирования здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна: Изд-ро КГПУ, 2005.- С. 65-66.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка авторов (212 наименований) и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабушкина, Надежда Александровна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить весь комплекс условий, при которых предложенная модель проектирования ЗСС (проект) будет эффективна: организационно-педагогических: демократический (партисипатив-ный) стиль управления при высоком авторитете руководителя и одновременно строгой служебной дисциплине, при четком распределении функциональных обязанностей между руководителями всех подструктур; формирование субъекта управления — команды единомышленников и кол- л ектива-педагогов-, организованных- на-оенове-гуманистичееких,- ценност- -ных ориентаций, высокого уровня профессиональных качеств; делегирование части полномочий педагогам — участникам реализации проекта со стороны администрации; осуществление координации, согласования деятельности всех специалистов учреждения на основе поставленной цели при условии общей мотивационной, ценностно-смысловой и целевой платформы; интеграция внутренних и внешних структур в процессе осуществления проекта ЗСС: взаимодействие образовательного учреждения с родителями (лицами их заменяющими), медицинскими, культурными, общественными и другими организациями; использование объективных критерпев и получение достоверных показателей эффективности функционирования и развития ЗСС; текущий и итоговый учет и контроль за осуществлением оздоровительных и лечебных мероприятий по профилактике и предупреждению заболеваний; психолого-педагогических; учет общего мотивационного комплекса, на основе которого у педагогов формируется мотивационно-ценностное отношение к профессиональной и исследовательской деятельности; формирование у педагогов потребности в изучении и создании новой области педагогической практики; ориентация образовательного процесса на организацию коррекционно-оздоровительной работы; обогащение и развитие методологической культуры педагогов, формирование способности учителя демонстрировать образцы коммуникативной культуры, творческий подход и профессионализм в экспериментальной деятельности; наличие комфортного психологического климата в коллективе педагогов; стимулирование всех участников педагогического процесса при условии интереса к более глубокому познанию своего предмета, стремления к повышению педагогического мастерства, эффективной и результативной деятельности в области здоровьесбережения учащихся; индивидуально-дифференцированный подход к динамике развития с учетом психофизиче-ских-особенностей детей с-целью- своевременного-переключения на соответствующие уровню их развития коррекционно-реабилитационные учебные программы, компенсацию и коррекцию отставания в развитии; формирование элементарных профессиональных навыков и расширение адаптационных и коммуникативных возможностей школьников в процессе коррекционно-развивающей работы; максимальное привлечение родителей к обучению, воспитанию, социально-бытовой адаптации и реабилитации детей.

2. Все условия можно представить как комплекс, способствующий реализации задач, стоящих перед коррекционным образовательным учреждением (коррекция, социальная реабилитация, адаптация и интеграция в обществе детей с отклонениями в развитии).

3. Использование процедуры проектирования дало возможность скоординировать деятельность всех подразделений (диагностико-реабилитацион-ного, учебно-воспитательного, коррекционно-оздоровительного и др.) и служб, модернизировать основные направления, формы и методы работы с учетом здоровьесбережения.

4. Модель проектирования здоровьесберегающей среды, ориентированная на улучшение здоровьесбережения в коррекционном образовательном учреждении была реализована и показала свою эффективность. В результате этого объект управления перешел на качественно новый, более высокий уровень развития и функционирования, обеспечивающий приоритет здоровья учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Ha основе ретроспективного анализа литературы уточнено содержание понятия и феномена «здоровьесберегающая среда коррекционного образовательного учреждения» как сложноорганизованной системы, состоящей из совокупности санитарно-гигиенических, организационно-педагогических, психолого-педагогических, а также относящихся только к коррекционным учреждениям социально-реабилитационных и коррекци-онных условий (факторов, обстоятельств), обеспечивающих приоритет здоровья учащихся и позволяющих функционировать и развиваться как субъекту, так и объекту коррекционного образовательного учреждения.

2. Сложность управления коррекционным образовательным учреждением обусловливает появление новых функций, одной из которых является проектирование как специально организованная система деятельности коллектива по осуществлению исследований и проектных разработок, обеспечивающих улучшение состояния физического, психического и социального здоровья учащихся, уровня их обученности, адаптации и интеграции их в общество. Проектирование как элемент управленческого цикла тесно связано с диагностикой, анализом, целеполаганием, планированием, организацией и контролем и занимает координирующее

- места в-сиетеме общей- структуры--функций,- что отражено - в процедуре проектирования.

3. Адаптирована традиционная процедура проектирования здоровьесберегающей среды применительно к управлению коррекционным образовательным учреждением, представленная определенной последовательностью действий: диагностика образовательного процесса, здоровья учащихся, их адаптации и интеграции в обществе, материально-технического обеспечения и др.; целеполагание; формирование команды единомышленников как субъекта проектирования; разработка модели здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения;

- создание программы мониторинга лечебно-оздоровительной, образовательной, коррекционной работы;

- оценка качества реализации проекта.

4. Разработана модель ЗСС, представляющая собой комплекс мероприятий, включающих в себя диагностику, целеполагание, формирование субъекта проектирования, планирование предполагаемых направлений деятельности, определение предполагаемых условий эффективной реализации проекта, создание программы мониторинга, оценку качества результатов проектирования.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий продуктивной реализации проекта «ЗСС КОУ» в процессе управления.

Выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены.

Таким образом, необходимость изучения проблемы проектирования здоровьесберегающей ереды как функции-управленшг коррекционньтм учреждением обусловлена причинами социального и личностного плана. Социальная необходимость связана с ускорением темпов научно-технического прогресса, кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества. Личностная необходимость отражает психологические особенности подросткового возраста, главньши мотивационными линиями которого являются самовыражение, самоутверждение, самоопределение в жизни.

Развитие теории и практики проектирования здоровьесбережения способствует формированию позитивного отношения к теоретическому знанию, к учебной и профессиональной деятельности, освоению практических умений, формированию личностных качеств учащихся, их мотиваци-онной и организационной готовности к жизни вне образовательного учреждения. С другой стороны при этом качественно меняется структура управления коррекционным образовательным учреждением, приобретающая в значительной мере черты партисипативности (коллегиальности); управление в лице администрации, педагогического коллектива, контингента родителей становится целостным фактором, направленным на развитие отдельной личности учащегося. В связи с этим проектирование здоровьесберегающей среды как функции управления в коррекционном образовательном учреждении было выделено нами в главную, самостоятельную цель.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали эффективность и результативность поставленных целей, а предложенный проект здоровьесберегающей среды коррекционного образовательного учреждения YII вида соответствует своему назначению и может быть использован в любом образовательном учреждении.

Изложенные в работе выводы не претендуют на окончательность, рассматриваемая проблема не может быть ограничена рамками одного исследования в силу евоей сложности и многогранности. Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана с формированием готовности учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию на основе более высокого уровня здоровьесбережения в процессе управления коррекционным образовательным учреждением.