Организационно-педагогические условия управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яловенко, Мария Михайловна

  • Яловенко, Мария Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 123
Яловенко, Мария Михайловна. Организационно-педагогические условия управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яловенко, Мария Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЕГО СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

1.1. Организационно-педагогические условия процесса валеологизации образования как педагогическая проблема.

1.2. Контрольно-аналитическая деятельность органов управления по валеологизации образования в муниципальных образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СИСТЕМА КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Модель контрольно-аналитической деятельности по управлению процессом валеологизации образования на муниципальном уровне.

2.2. Функционирование системы контрольно-аналитической деятельности по валеологизации образования в муниципальных учебных заведениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне»

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в современном педагогическом пространстве, детерминированы радикальными изменениями в обществе, в частности, демографической ситуацией в стране. Снижается уровень рождаемости, неблагоприятная экология способствует росту заболеваемости людей, особенно детей. Статистические данные показывают, что за последние 10 лет в Российской Федерации произошло выраженное снижение состояния здоровья школьников. Так, 80% поступающих в первый класс детей имеют отклонения в состоянии здоровья, а к выпускному классу больны уже 90% учащихся. При этом у каждого второго российского школьника наблюдается несколько хронических заболеваний, что существенно влияет на успешность в учебной деятельности. Растет число школьников, освобожденных от занятий физической культурой. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Все это требует повышенного внимания общества к здоровью детей, разработки проблем «здоровьесберегающей педагогики» (С.В. Попов), становятся актуальными вопросы валеологизации в образовании (Г.С. Шаталова, Д. Шилов, Е. Ярославцева).

Каковы новации в этом отношении в социально-педагогической практике?

Проблемам формирования здорового образа жизни, развития валеологи-ческих служб в образовании уделяется все больше внимания на различных уровнях: государственном, региональном, муниципальном, на уровне образовательных учреждений. По актуальным вопросам валеологии в образовании проводятся конференции и форумы; осуществляются попытки разработать модели, учитывающие проблемы валеологизации на республиканском уровне (Р.А. Сулейменова, Е.Е. Чепурных), в государственном классификаторе утверждена новая специальность «педагог-валеолог», создан Федеральный центр валеологии; на региональном уровне создаются научно-методические центры валеологии; в образовательных учреждениях в вариативную часть базисного учебного плана вводится учебный предмет «Валеология» Т. Солдатова, В.Д. Сонькин, Л.Ф. Тихомирова, Б.Н. Чумаков).

Проблемы валеологизации образования достаточно широко отражаются и в научных исследованиях: основы педагогической валеологии разработаны в трудах И.И. Брехмана, Н.Б. Захаревич, Г.К. Зайцева, С.В. Попова, Т.О. Калининой, В.В. Колбанова, Л.Г. Татарниковой; особенности валеологизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе изучены в работах Н.Б. Захаревич, Т.А. Ильиной, Т.Н. Калининой, Т. Солдатовой; валеологизации учебно-воспитательного процесса как реабилитации здоровья через образование посвящены научные исследования В. Буйлова, A.M. Вершининой, В.А. Ильина, Г. Куропова, Г.В. Мерзлякова, В.Н. Семеновой, Н. Сенаторова, JI.M. Шипици-ной. Организационно-педагогические условия валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе частично исследованы в работах Л.А. Коротаевой, С.Г. Палий и др.

Здоровьесберегающий» аспект данной проблемы был представлен С.М. Десятовым, В.Н. Ирхиным, И.В. Ирхиной, Ю.В. Щербатых, Е.А. Ям-бургом. В работах В.В. Зайцева, В.Д. Сонькина осуществлен валеологический мониторинг. Пути повышения уровня здоровья школьников рассматривают Е.В. Быков, А.П. Исаев, В.М. Карлышев, С.М. Косенок, В.И. Харитонов; система непрерывного валеологического образования разработана З.И. Колычевой, концептуальная модель службы здоровья и развития в системе образования - Т.И. Бабенко, И.И. Каминским.

Таким образом, происходит становление интегрального аспекта педагогической науки о здоровье человека, что может обеспечить системный подход к решению проблем, связанных с сохранением и укреплением здоровья детей.

Вместе с тем, в настоящее время нет оснований говорить о наличии системной программы службы здоровья, охватывающей различные уровни образования и объединяющей специалистов различных направлений. Анализ научного знания показывает, что в основном деятельность по валеологизации образования наиболее активно ведут сами образовательные учреждения, выстраивая различные модели как содержательного, так и процессуального характера. Однако их инновационная деятельность, которая могла бы быть эффективно применимой в процессе управления, требует тщательного научного анализа, а это, в свою очередь, предполагает исследование, прежде всего, контролирующей функции и ее специфики для каждого учебного заведения, образовательно-воспитательной системы в целом.

Проблемам контрольно-аналитической деятельности в образовании посвящен также ряд работ. Контроль и анализ, как важнейшие функции управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе, изучались Ю.А. Конаржевским, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамо-вой. Контроль, как отмечают многие ученые (Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбо-родова, М.И. Рожков), крайне необходим для успешного протекания педагогического процесса. Существует своего рода закономерность: чем лучше организован контроль, тем эффективнее его воспитывающее и развивающее значение и тем в большей степени он может способствовать совершенствованию педагогической практики.

Таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, задача сохранения и улучшения здоровья школьников становится одной из главных целей образовательной политики государства, что требует конкретных механизмов управления процессом валеологизации в системе социального взаимодействия всех учебно-воспитательных учреждений, с другой стороны, создание таких механизмов тормозится недостаточной разработанностью системного научного знания об условиях организации контрольно-аналитической деятельности как фактора управления этим процессом.

Это противоречие порождает проблему: каковы организационно-педагогические условия управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне.

Объект исследования: процесс валеологизации в образовательно-воспитательной системе общества.

Предмет исследования: управление процессом валеологизации в системе учебно-воспитательных учреждений.

Выделенные объект и предмет исследования определили его цель: разработать организационно-педагогические условия процесса валеологизации образования как факторов управления этим процессом на муниципальном уровне.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса валеологизации образования в учебно-воспитательных учреждениях муниципального уровня может быть существенно повышена, если:

- управление этим процессом реализуется на основе модели контрольно-аналитической деятельности, включающей целевые и содержательно-процессуальные компоненты как ее системообразующие факторы;

- цели контрольно-аналитической деятельности будут представлены в ценностном (валеологизация как ценность), процессуальном (валеологизация как процесс), системном (валеологизация как система) и результативном (валеологизация как результат) аспектах (целевой компонент);

- содержание и методы контрольно-аналитической деятельности будут детерминированы социокультурной ситуацией и возможностями межведомственного взаимодействия.

Для реализации намеченной цели и доказательства гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить социокультурные тенденции валеологизации образования, его сущность и содержание;

- разработать модель контрольно-аналитической деятельности по валеологизации образования на муниципальном уровне;

- обосновать условия функционирования модели и экспериментально проверить ее эффективность в широкомасштабном эксперименте.

Поставленные задачи определили логику исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-методической литературы, нормативных документов. Анализировался опыт валеологизации образования и организации контрольно-аналитической деятельности, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1998-2001) разрабатывалась модель контрольно-аналитической деятельности управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне, организовывался и проводился широкомасштабный эксперимент при непосредственном участии диссертанта и проводилась корректировка разработанной модели.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлялось теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, проводились обработка и анализ экспериментальных данных, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов и рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования.

В исследовании использовались методы: системного анализа проблемы и предмета исследования, моделирования педагогических явлений; монографического изучения, шкалирования, тестирования, анкетирования, наблюдения, статистического анализа, изучения документации, лонгитюдного широкомасштабного педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные психолого-педагогические концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов широкомасштабного комплексного коллективного исследования.

Методологической основой исследования являются концепции: целостного педагогического процесса (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев); валеологии и валеологизации педагогического процесса (И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова, Е.Е. Чепурных); инновационных процессов управления в образовательных учреждениях (Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.М. Поташник, М.П. Федоров); производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Кабушкин, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова); индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк).

Экспериментальная база исследования включала 50 школ г. Калининграда, более 80 руководителей образовательных учреждений, более 100 педагогов и 4500 учащихся, руководящее звено управления образования мэрии г. Калининграда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель контрольно-аналитической деятельности по управлению процессом валеологизации образования на муниципальном уровне включает цели контрольно-аналитической деятельности, специфическое содержание и методы этой деятельности;

2. Система целей структурируется взаимосвязью ее педагогических факторов в ценностном, процессуальном, системном и результативном аспектах;

3. Специфика содержания и методов контрольно-аналитической деятельности по валеологизации образования детерминированы социокультурной ситуацией и возможностями межведомственного взаимодействия всех учебно-образовательных структур на муниципальном уровне;

4. Показатели эффективности валеологизации образовательного процесса включают ценностные, процессуальные, системные и результативные критерии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана модель контрольно-аналитической деятельности управления процессом валеологизации образования в ценностном, системном, процессуальном и результативном аспектах на муниципальном уровне. Обоснованы цели, содержание и методы этой деятельности, реализация которых обеспечивает положительные результаты валеологизации образовательного процесса в учебно-воспитательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории валеологизации образовательного процесса как фактора влияния контрольно-аналитической деятельности управления этим процессом на деятельность образовательных учреждений муниципального уровня. Впервые разработано понятие «контрольно-аналитическая деятельность управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне», его сущность и состав. Описана система контрольно-аналитической деятельности в виде педагогической модели, включающей цели, содержание и методы контрольно-аналитической деятельности, обусловлены адекватные показатели ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели контрольно-аналитической деятельности по управлению процессом валеологизации образования. Доказано, что апробированная впервые модель контрольно-аналитической деятельности может быть использована в процессе повышения психолого-педагогической квалификации начальников управлений образования и руководителей образовательных учреждений по вопросам валеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования многократно обсуждались на организационно-педагогических семинарах для руководителей органов образования и школ г. Калининграда и области (1995-2001); межведомственных совещаниях, проводимых мэрией г. Калининграда (1997-2001); межрегиональных совещаниях, научно-педагогических международных семинарах в Дании и Швеции (2000-2001). Результаты исследования внедрены в деятельность школ города Калининграда и области. Организационно-управленческие рекомендации используются в деятельности руководящих органов образования на муниципальном уровне. Разработаны и опубликованы нормативные документы по валеологизации образовательного процесса в школах, лицеях, колледжах, дошкольных учреждениях, учебно-воспитательных оздоровительных комплексах и Центрах, спортивных школах, оздоровительных летних лагерях и других учреждениях города и области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яловенко, Мария Михайловна

Выводы по второй главе

Моделирование контрольно-аналитической деятельности управления ва-леологическим образованием на муниципальном уровне учебно-воспитательных учреждений обусловливает разработку специфических целей, содержания, форм и методов, обеспечивающих результативность исследуемого процесса.

При разработке целей получены выводы о том, что цели являются системообразующим фактором, который определяет отбор содержания, форм и методов этой деятельности. Результативность процесса валеологизации образовательного процесса в учебно-воспитательных учреждениях возможно эффективно обеспечить лишь в случае, если цели контрольно-аналитической деятельности разработаны в ценностном, процессуальном, системном и результативном аспектах. Детализация целей позволяет осуществить диагностику состояния валеологизации образовательного процесса в муниципальных учреждениях, стимулировать и направлять их работу по совершенствованию деятельности в данном направлении со стороны муниципальных органов управления образованием. Цели контрольно-аналитической деятельности охватывают сущностные аспекты валеологизации образовательного процесса и, с одной стороны, могут трансформироваться в цели деятельности школ по валеологизации образования, а с другой, отражают системное видение муниципальными органами управления образованием реализации функций контроля и анализа.

Содержание контрольно-аналитической деятельности управления валео-логическим образованием определяется содержанием сущности понятия "ва-леологическое образование" в ценностном, системном, процессуальном, результативном аспектах. Контрольно-аналитическая деятельность органов управления по валеологизации образования в ценностном, аспекте (валеологи-зация образования как ценность) с учетом условий (социокультурная ситуация, межведомственное взаимодействие), направлена на обеспечение активизации совместной деятельности педагогов, школьников и родителей, самоконтроля и самоанализа деятельности педагогического коллектива и администрации. Контрольно-аналитическая деятельность муниципальных органов управления по валеологизации образования в системном аспекте (валеологизация образования как система) стимулирует структурно-функциональный компонент валео-логического направления деятельности образовательных учреждений, а также создание и реализацию программно-аналитических документов. Контрольно-аналитическая деятельность по валеологизации образования в процессуальном аспекте (валеологизация образования как процесс) преследует цели сохранения повышенного внимания к санитарно-гигиеническим аспектам ученического и учительского труда, а также стимулирует здоровьесберегающий аспект педагогической деятельности, работу кафедр и методобъединений в данном направлении, школьных научных обществ, совершенствование информационного обеспечения. Особенностью контрольно-аналитической деятельности валеологизации образования в результативном аспекте (валеологизация образования как результат) является ее опосредованный характер, изучение как традиционных, так и новых направлений данного аспекта, что стимулирует образовательные учреждения к расширению своей деятельности в данном направлении.

Основными формами контрольно-аналитической деятельности могут выступать диагноз, констатация, прогноз. Избираемые формы контроля зависят от состояния разработанности проблемы валеологизации в конкретных образовательных учреждениях.

Аналитическая деятельность рассматривает процесс валеологизации в динамике с опорой на главное звено - цели педагогических коллективов, реализация которых обеспечивает совершенствование валеологизации образования в целом на муниципальном уровне.

Экспериментальная проверка функционирования модели целей контрольно-аналитической деятельности управления валеологическим образованием на муниципальном уровне подтвердила гипотезу исследования и продемонстрировала эффективность ее реализации в массовой практике.

Заключение

Основные социокультурные тенденции валеологизации образования определяются его актуальностью и необходимостью скорейшего решения проблем оздоровления нации. Историко-логический анализ состояния проблемы валеологизации позволил выявить ряд причин, препятствующих реализации данного процесса и связанных с традиционно сложившимся подходом к пониманию ценности собственного здоровья.

Теоретическое осмысление проблемы и предмета исследования, связанное с изучением социокультурных тенденций валеологизации образования, его сущности, содержания и особенностей управления им на муниципальном уровне позволило сделать выводы, свидетельствующие об актуальности проблемы исследования и необходимости экспериментального исследования ряда теоретических положений.

Сущностные характеристики валеологизации образования детерминированы в ценностном, системном, процессуальном и результативном аспектах.

Ценностный аспект (валеологизация образования как ценность), его изучение и прогностическое обоснование, целесообразно в единстве государственной, общественной и личностной составляющих категории «ценность образования». Именно сочетание всех трех аксиологических блоков создает необходимые предпосылки для личностного целеполагания, что может обеспечить формирование нового валеологического сознания школьников, благодаря чему можно рассчитывать на появление ответственности за свое здоровье и изменение образа жизни. Анализ процесса валеологизации образования в системном аспекте (валеологизация образования как система) показал, что необходимо создание сети структур и подразделений валеологического характера, позволяющих обеспечить все направления данного вида деятельности. Исследование процессуального аспекта процесса валеологизации образования (валеологизация образования как процесс) позволяет представить комплекс педагогических условий, направленных на обеспечение здоровья школьников, приобретение конкретных знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций по сохранению учащимися собственного здоровья. Результативный аспект (валеологизация образования как результат) может рассматриваться как грамотность в области валеологического образования, как профессиональная компетентность, культура, менталитет. В настоящее время можно говорить скорее о валеологической грамотности и образованности, нежели о профессиональной компетентности и культуре. Валеологический менталитет и его формирование являются делом отдаленного будущего.

Проблема валеологизации образования рассматривается на различных уровнях. Наиболее разработанной на сегодняшний день она является на уровне образовательных учреждений. Разработке педагогических условий валеологизации педагогического процесса в общеобразовательной школе, проблемам школьного валеологического образования посвящен целый ряд исследований. Достаточно активно разрабатываются эти проблемы и на федеральном уровне (РА. Сулейманова, Е.Е. Чепурных). Что касается регионального и муниципального уровня, то необходимо признать, что работ в данном направлении чрезвычайно мало (Н.П. Недоспасова).

Разработка проблемы валеологизации образования на муниципальном уровне является в настоящее время малоисследованной. Хотя рассмотрение вопроса именно на этом уровне определяется тем, что во-первых, органы управления образования в условиях демократизации, осуществляют попытки активизировать деятельность образовательных учреждений в наиболее значимых для российского образования аспектах, и, во-вторых, инновационные процессы, развивающиеся в учреждениях образования, требуют управления и коррекции.

Контрольно-аналитическая деятельность управления валеологизации образованием на муниципальном уровне призвана, с одной стороны, упорядочить инновационную деятельность образовательных учреждений, а, с другой, - активизировать работу администрации и педагогов по сохранению и улучшению здоровья школьников.

Научными основаниями моделирования и организации функционирования контрольно-аналитической деятельности управления валеологическим образованием со стороны муниципальных органов власти является целостный подход и определение сущности валеологизации образования в ценностном, процессуальном, системном и результативном аспектах. Результативность деятельности муниципальных органов управления образованием определяется реализацией системного подхода к контрольно-аналитической деятельности (т.е. разработкой и реализацией ее целей, содержания, форм и методов), с учетом социокультурной ситуации и межведомственного взаимодействия.

Разработка целей, содержания, форм и методов контрольно-аналитической деятельности исходит из выявленных аспектов валеологизации образования (ценностный, системный, процессуальный, результативный) и детерминируется тенденцией демократизации.

Положительные результаты процесса валеологизации образования обеспечиваются функционированием модели контрольно-аналитической деятельности органов управления образования, предусматривающей: цели контрольно-аналитической деятельности, представленные на основе рассмотрения валеологизации образования в ценностном, процессуальном, системном и результативном аспектах; содержание и методы контрольно-аналитической деятельности, направленные на реализацию целей; учет социокультурной ситуации и возможностей межведомственного взаимодействия.

Моделирование контрольно-аналитической деятельности муниципальных органов управления по валеологизации образования в экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях позволило выявить ее цели, содержание, формы и методы, обеспечивающие результативное влияние на деятельность образовательных, воспитательных и медико-спортивных учреждений.

Разработанные цели контрольно-аналитической деятельности органов управления образования по валеологизации образования в экспериментальных учреждениях являются системообразующим фактором и определяют отбор содержания, форм и методов этой деятельности.

Результативность валеологизации образования в учебно-воспитательных учреждениях обеспечивалась, в частности, тем, что цели контрольно-аналитической деятельности разработаны в ценностном, процессуальном, системном и результативном аспектах. Детализация целей позволила разработать адекватную диагностику состояния валеологического образования в муниципальных учреждениях, стимулировать и направлять их работу по совершенствованию деятельности в данном направлении. Разработанные цели контрольно-аналитической деятельности охватывают сущностные аспекты валеологизации образования и, с одной стороны, могут трансформироваться в цели деятельности школ по валеологизации образования, а с другой, отражают системное видение органами управления образованием функций контроля и анализа.

Содержание контрольно-аналитической деятельности органов управления образованием определяется содержанием сущности валеологического образования в ценностном, системном, процессуальном, результативном аспектах. Контрольно-аналитическая деятельность органов управления по валеологизации образования в ценностном аспекте с учетом условий социокультурной ситуации, межведомственного взаимодействия направлена на обеспечение активизации совместной деятельности педагогов, школьников и родителей, самоконтроля и самоанализа деятельности педагогического коллектива и администрации.

Контрольно-аналитическая деятельность управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне в системном аспекте стимулирует совершенствование структурно-функционального компонента валеологического направления деятельности образовательных учреждений, а также создание и реализацию программно-аналитических документов. Более того, контрольно-аналитическая деятельность в данном аспекте преследует цели сохранения повышенного внимания к санитарно-гигиеническим аспектам ученического и учительского труда, а также стимулирует здоровьесберегающий аспект педагогической деятельности, работу кафедр и методобъединений в данном направлении, школьных научных обществ, совершенствование информационного обеспечения. Особенностью контрольно-аналитической деятельности * по валеологизации образования в результативном аспекте является ее опосредованный характер, изучение как традиционных, так и новых направлений данного аспекта, что стимулирует образовательные учреждения к расширению своей деятельности в данном направлении.

Основные формы контрольно-аналитической деятельности: диагноз, констатация, прогноз, при этом избираемые формы контроля зависят от состояния разработанности проблемы валеологизации в конкретных образовательных учреждениях. Результаты анализа деятельности образовательных учреждений органами управления образованием должны стать целями педагогических коллективов по совершенствованию валеологизации образования. Экспериментальная проверка функционирования модели контрольно-аналитической деятельности органов управления образованием продемонстрировала ее эффективность и подтвердила гипотезу исследования.

На заключительном этапе были получены данные, отражающие динамику исследуемой деятельности по ряду важнейших параметров. Так, если в начале эксперимента полную заинтересованность проблемой валеологизации показывало 59% состава администрации образовательных учреждений (степень заинтересованности определялась не только самооценкой руководителя, но и ^ конкретными делами, активно демонстрирующими положительное отношение), то к концу эксперимента практически не осталось образовательных учреждений, администрация которых не чувствовала бы своей максимальной ответственности за состояние валеологического образования.

К концу эксперимента значительное количество школ (72,7%) ведут самостоятельные исследования, касающиеся изучения отношения родителей, учащихся к своему здоровью, здоровому образу жизни, к валеологизации образования. Часть образовательных учреждений (37%), где валеологизация является одним из ведущих компонентов деятельности, осуществляют комплексные мероприятия по формированию соответствующих ценностных ориента-** ций: здоровый образ жизни поощряется как в ученическом, так и в педагогическом коллективах, дни здоровья являются традиционными, спортивные соревнования массовыми и привлекающими не только учащихся, но и педагогов и родителей. Таким образом, можно говорить о том, что в ценностном аспекте процесса валеологизации образования произошли положительные изменения, позволившие стимулировать положительную динамику и в других аспектах.

Что касается валеологизации образования, рассматриваемой в системном аспекте, то здесь наметилась тенденция к созданию комплексных структур, целостно решающих проблему валеологизации образования в учебно-воспитательных учреждениях: почти половина образовательных учреждений имеют не просто педагога-валеолога, а соответствующие службы, объединяющие специалистов и позволяющие комплексно обеспечивать сохранение и улучшение здоровья учащихся и детей. Вопросы валеологизации образования становятся предметом рассмотрения на педагогических советах, конференциях, и этот процесс носит стабильный и постоянный характер. Анализ деятельности методических объединений и кафедр позволяет говорить, что в конце эксперимента, практически во всех школах валеологический аспект образования занимает зачастую одно из ведущих мест. Если педагоги таких предметов как физическая культура, естественные науки в экспериментальных школах планируют обсуждение валеологических вопросов, то уже и преподаватели других дисциплин (математики, физики, иностранного языка) также обращаются к рассмотрению данных вопросов (51% школ).

Все лучше обстоят дела с информационным обеспечением учащихся и родителей по валеологизации образования. В 100% школ и дошкольных учреждений появилась настенная информация валеологического характера, а ряд школ имеет школьные газеты, где существенное место занимает валеологиче-ская информация.

Важным показателем успешности валеологизации образования является создание и функционирование спортивных и военно-спортивных классов. Если в начале эксперимента такие классы были единичны, то в 2000-2001 уч. году они работают более чем в половине экспериментальных образовательных учреждений. Таким образом, можно констатировать, что и в процессуальном аспекте процесса валеологизации образования в экспериментальных учреждениях также наблюдается положительная динамика, связанная с целенаправленной контрольно-аналитической деятельностью управления образования.

Управлением образования (по нашим рекомендациям) постоянно осуществлялся анализ изменений и в результативном аспекте валеологизации образования. Он связан с изучением состояния преподавания, уровня знаний, умений и навыков по таким предметам, как физвоспитание, ОБЖ, биология и другие. Анализ преподавания этих предметов осуществлялся управлением образования как специально, так и в ходе аттестации педагогов. При наличии объективных трудностей (отсутствие кадров, слабая материальная база) в большинстве школ педагоги данных дисциплин либо подтверждают свои категории, либо выходят на более высокие.

В процессе аттестации подвергались оценке знания и умения администратора и учителя по организации здорового образа жизни школьников, собственного образа жизни, умения реализовывать здоровьесберегающие технологии, создавать необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечивать работу без перегрузок, умения привлекать специалистов к работе со школьниками и другие.

Поскольку здоровье школьников в исследовании рассматривается нами как результат, следует отметить, что ежегодно проводился мониторинг учащихся медицинскими работниками. По результатам осмотров отслеживаются не только врожденные, но и приобретенные и наиболее часто встречающиеся заболевания у детей во время их обучения в школе. Всего в 2000-2001 учебном году было осмотрено 4535 учащихся, у 2059 школьников (45,4%) обнаружены отклонения в здоровье. Если сравнить эти результаты с данными за последние три года, то число больных детей уменьшилось в целом по городу на 6,3%. Снизился процент учащихся с нарушением осанки (от 20,7 % до 15,4).

Таким образом, проведенное исследование, открывает перспективы развития проблем валеологии на муниципальном уровне управления процессами валеологизации в образовательных учреждениях.