Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Качан, Любовь Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качан, Любовь Геннадьевна
13.00.01 - общая педагогика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Н.Э. Касаткина; кандидат биологических наук, доцент Е.А. Лотош.
Кемерово
Содержание
Введение
Глава 1. Валеология: научная и педагогическая проблема
1.1. Валеология - новое научное направление междисциплинарных знаний, теоретические подходы
1.2. Место валеологической службы в реализации комплексного системного подхода к формированию здоровья учащихся в общеобразовательной школе
1.3. Формирование здорового образа жизни учащихся как составной части валеологической культуры 63 Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия развития валеологического образования учащихся
2.1. Концепция формирования валеологической культуры учащихся
2.2. Предметное содержание педагогической валеологии в условиях общеобразовательной школы
2.3. Исследование эффективности внедрения в педагогическую практику системы формирования здорового образа жизни как составной части валеологической культуры учащихся 137 Выводы по второй главе 154 Заключение 156 Библиография 159 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы педагогической валеологии и ее взаимосвязь с содержанием общего образования»
Актуальность темы исследования. Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Айзман Р.И., Амосов Н.М., Брехман И.И., Казин Э.М., Колбанов В.В., Хрипкова А.Г., Щедрина А.Г.).
Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И., Ушаков Б.П. и др.). По данным Белой книги, в 1992 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил -1,5, а в Новокузнецке - 2,9 (Махнаева A.M., Никиташева Г.Е.); средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года, новокузнечан на пять лет. В 1994 году отрицательный баланс движения населения в городе составил - 7,4, при рождаемости 8,1, смертности 15,5 на 1000 населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М., Панина Т.С.; Романенко М.Ф.).
Обзор состояния здоровья населения Российской Федерации выявляет следующую ситуацию 65,3% всех беременностей женщин заканчивается абортами, 75% девушек вступающих в брак, не информированы о современных средствах контрацепции. Кризис в стране привел к ухудшению психического здоровья, в структуре заболевших людей 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость.
Лавинообразно увеличиваются «болезни поведения», в том числе среди детей: алкоголизм, табакокурение, наркомании, токсикомании, сексуальная распущенность, девиантное и деликвентное поведение, рост числа убийств и самоубийств совершенными несовершеннолетними. За 1993 год рост заболеваемости наркоманией составил 83%, алкоголизация среди подростков -мальчиков приобрела массовый характер: свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки. Уже в ближайшие годы около 7% молодых мужчин-наркоманов можно будет причислить к числу безвозвратных людских потерь в связи с их ранней смертностью (Айзман Р.И.; Цейтлинг М.Г., Кошкина Е.А.; Шарипова Д.Д. и др.).
Беспокойство вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, распространение инфекционных заболеваний, «болезней цивилизации», ВИЧ-инфекции. Все это происходит на фоне социально-экономической нестабильности, резкого ухудшения санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки. Усугубляются отрицательные тенденции, рекламой табачных, винно-водочных изделий, неконтролируемой пропагандой секса, насилия. Серьезно изменен традиционный образ жизни.
Эксперименты показывают, что в структуре факторов определяющих'1 здоровье более 50% приходится на здоровый образ жизни. Внимание к проблеме здоровья во всем мире увеличивается с каждым годом. Возникло целое течение, известное под названием «хелсизм» (англ. health - здоровье). В Великобритании, Канаде, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что всеми осознается - степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшения потребления алкоголя (Финляндия), уменьшение роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Ishii Т.; Kpogh Z. А.; Тобайс Э.).
Школьное образование сегодня можно охарактеризовать рядом негативных тенденций, это снижение активности школьников в учебной деятельности, ретардация физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшение здоровья детей (Зайцев Г.К., Казин Э.М.; Колбанов В.В.). Исследователи отмечают отсутствие научной проработки не только вопросов сохранения здоровья школьников, но и системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья (Хрущев С.В.). Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса. Увидели ответ на эту проблему специалисты в области педагогических наук. Они не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии. В настоящее время чрезвычайно актуально формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни (Казначеев В.П.). Не менее важны: мотивация, развитие навыков ведения здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека (Громбах С.М., Казин Э.М., Сердюковская Г.Н.). На развитие, формирование и поддержание здоровья учащихся в школьный период оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию доброго отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущего поколения своевременны и необходимы всем. Организация валеологического образования и воспитания, формирование у детей здорового образа жизни обеспечивают в педагогических учреждениях гармоничное развитие каждой личности, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни и ускоряет решение глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения - «здоровье для всех».
Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью можно выделить незнание особенностей своего развития, несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного, дошкольного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у детей и взрослых мотивации на долгую, здоровую жизнь, не развита потребность в ведении здорового образа жизни (Казин Э.М.; Карсаевская Т.В.; Зайцев Г.К.; Мартынов С.М.; Татарникова Л.Г.; Хрипкова А.Г.). Отсутствуют знания, убеждения, привычки, способные активно противостоять разрушающему поведению, приводящему к потере здоровья. Содействует положению вещей предание забвению вековых традиций русского народа по ведению здорового образа жизни, по развитию, формированию, поддержанию своего здоровья и здоровья родных и близких (Брехман И.И., Колесов Д.В., Маш Р.Д.). Не разработаны педагогика здоровья, содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не наработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Выпускники средней школы не имеют в своем распоряжении необходимые, важные познания о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к собственному здоровью нынешнего поколения учащихся, затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринималась как дело, касающееся каждого участника педагогического процесса.
Школа - это особый социальный институт, который, базируясь на семейном и дошкольном воспитании, способен сегодня решать проблему валеологизации сознания учащихся, благодаря изучению валеологической информации и формированию умений валеолого-гигиенического характера. Длительное обучение в школе является благоприятным, и достаточным по продолжительности периодом для формирования у школьников культуры здоровья. Находясь в поиске, педагогическая валеология пытается на совершенно новом качественном уровне решать задачу формирования, сохранения, укрепления и развития здоровья детей, воспитания у них культуры здоровья и доброго, бережного отношения к нему. Обеспечение данной задачи не может быть реализовано преподаванием одного предмета, даже если им является валеология. Отметим не только возможность валеологизации учебных предметов, но и обозначим формализм, декларативность, шаблонность в организации воспитательно-образовательного процесса по проблеме формирования, сохранения здоровья детей. Только валеологизация образовательной среды поможет преодолеть следы перегрузки школьных программ и расписания, школьную дезадаптацию, плохое состояние психофизиологического, соматического, духовного здоровья, агрессивность детей, низкую валеологическую и гигиеническую культуру. Особое внимание целесообразно обратить на валеологизацию учебных предметов, резервные возможности которых в воспитании доброго отношения к своему здоровью практически не используются. Внимательное, бережное отношение к здоровью может формироваться комплексом школьных предметов, системным подходом к данной проблеме, выработкой особой валеологической стратегии и разработкой гигиенической тактики.
Почти все рассмотренные нами учебные курсы, одни в достаточном, другие небольшом объеме, содержат «скрытую» информацию о здоровье, здоровом образе жизни, о формировании гигиенических навыков и умений, об аксиологическом аспекте здоровья, здравотворчества и здравосозидания. Эти сведения стали «открытыми» при соответствующем рассмотрении с последующей модификацией. Педагоги смогут трансформировать их при соответствующем повышении квалификации кадров, при условии разработки и проведении программы подготовки специалистов по валеологическим аспектам образования (Казин Э.М.).
Можно с известной долей вероятности допустить то, что между уровнем здоровья школьников и уровнем готовности семьи, дошкольного учреждения школы передавать, формировать, развивать знания, мотивацию на здоровый образ жизни существует прямая зависимость. Школа обладает наиболее благоприятными условиями для мотивированного обоснования и формирования навыков здорового образа жизни. Развивая умения, навыки, позитивные привычки, помогающие сохранять свое здоровье и поддерживать здоровый образ жизни, учебные учреждения могут способствовать принятию учащимися самостоятельных решений, которые позволят адаптироваться к окружающей действительности и будут способствовать вхождению во взрослую жизнь без серьезных потерь.
Мы полагаем, что обязательными условиями реализации валеологического воспитания и образования, а значит педагогической валеологии, могут стать:
- единство валеологической науки и практики, их реализация в педагогических учреждениях;
- адекватное понимание и проведение в жизнь валеолого-педагогических принципов всеми структурными педагогическими учреждениями;
- целенаправленное планомерное формирование современных представлений о педагогической валеологии;
- выработка нового механизма контроля (валеолого-педагогического мониторинга) за состоянием здоровья всех участников педагогического процесса;
- сохранение и приумножение накопленных русских и национальных этновалеологических ценностей, традиций, их использование в валеологическом обучении и воспитании учащихся, а также в профессиональной деятельности учителей;
- улучшение научного, исследовательского, методического, дидактического обеспечения валеологизации содержания образования.
Реализация перечисленных условий позволит на наш взгляд обеспечивать и осуществлять развитие педагогической валеологии. Если вышеперечисленные требования будут осуществляться, то это будет условием для реализации следующих приоритетных задач:
- совершенствование системы валеологического образования и воспитания;
- внедрение в педагогическую практику валеологических методов;
- оптимизация работы системы образования, благодаря постоянному совершенствованию методов валеологической педагогики. В основе педагогики здоровья должны лежать принципы целостности, системности, комплексности, интегративности, междисциплинарности;
- выработка и внедрение региональных валеологических программ, которые необходимо увязать с имеющимися федеральными программами, при условии их скорейшей реализации;
- реализация методологических принципов непрерывного валеолого-педагогического образования, включающие дошкольный, школьный, вузовский и послевузовский этапы;
- мобилизация всех средств педагогической валеологии на развитие и мотивацию здорового образа жизни, выработка оптимального отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Таким образом, разработка проблемы педагогической валеологии и содержания валеологического образования являются актуальной и требующей специального изучения проблемой.
Объект исследования. Педагогическая валеология.
Предмет исследования. Процесс педагогической валеологии, в его взаимосвязи с содержанием общего образования.
Целью исследования являются разработка и экспериментальная проверка педагогических условий развития валеологического образования учащихся.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность формирования здорового образа жизни в условиях педагогической валеологии обеспечивается, если: в учебном заведении будет создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты, способствующие выработке у учащихся индивидуального способа здорового образа жизни; формирование индивидуального способа здорового образа жизни будет строиться на валеологических принципах обеспечения жизнедеятельности, концепция валеологизации образования с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего; содержание валеологического образования способствует развитию у школьников потребности на изменение социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий, личностных смыслов; включение школьников в систематическую исследовательскую и общественно значимую деятельность в области валеологии, ориентированную на преобразование валеологической ситуации и организованную как творческий поиск: от видения и постановки проблем к выдвижению предложений, гипотез, их проверке.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: определить роль и место педагогической валеологии в системе педагогических наук; разработать содержание валеологического образования в системе общеобразовательной школы; выявить педагогические условия развития валеологического содержания образования; разработать методические рекомендации по валеологизации образовательного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские исследования ученых по проблемам валеологии (Апанасенко Г.Л.; Брехман И.И.; Казначеев В.П.; Щедрина А.Г.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И.; Амосов Н.М.; Баевский P.M.; Дильман В.М.; Петленко В.П.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (Блонский П.П.; Божович Л.И.; Выготский JI.C.; Гальперин П.Я.; Карсаевская Т.В.; Эльконин Д.В.); идей гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (Аникин Л.С., Вайнер Э.Н.; Базарный В.Ф.; Бахтин Ю.К., Сопко Г.И.; Глинянова И.Ю.; Татарникова Л.Г.; Школа Е.О.), концепции развития валеологического образования (Казин Э.М., Панина Т.С., Неворотова Н.П.; Колбанов В.В.; Зайцев Г.К.).
Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных ученых по проблеме педагогической валеологии, а также зарубежных и отечественных авторов по вопросам создания школ здоровья, и собственный опыт работы в качестве учителя валеологии, старшего преподавателя кафедры биологии и валеологии, заведующей лабораторией валеологических исследований.
Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области общей и педагогической валеологии, философской, педагогической, психологической, валеологической, методической науки, компоненты анализа словарных дефиниций для выявления соотношения значений, понятий терминов, экспериментальное преподавание, наблюдение педагогического процесса, беседы и анкетирование учащихся, проверка качества знаний учащихся.
Основная экспериментальная база - образовательные учреждения г. Новокузнецка: общеобразовательные школы № 67; № 12, № 61, педагогический колледж № 2; Костенковская сельская средняя школа; кафедра биологии и валеологии ИПК.
Хронологические рамки исследования 1994 - 1998 гг.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (1994-1995 гг.) - определились исходные исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии здоровья учащихся, изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (1995-1997 гг.) - продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни в условиях валеологического образования, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено основное содержание педагогической валеологии и ее место в системе педагогических наук; определены теоретические положения формирования валеологического образования в школе; разработана и обоснована система валеологического образования; в структуре обеспечения здоровья рассматривается в качестве системообразующего педагогический компонент, сущность которого состоит в создании у человека с самого раннего детства мотивации здоровья, формирование у него научного понимания сущности здорового образа жизни и выработке индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности; среди основополагающих принципов валеологии в качестве интегративного выделен принцип формирования здоровья, который дает человеку возможность управлять им, целенаправленно совершенствуя механизм сохранения и повышения адаптационных резервов организма на соматическом, психическом и социальном уровнях; определены педагогические условия формирования валеологических знаний и умений предметов естественного и гуманитарного циклов в средней школе, выявлены содержание, формы, методы; доказано, что успех валеологических программ возможен только лишь при введении валеологических знаний в систему различных школьных предметов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса валеологизации всех сторон школьной жизни. Разработаны дидактические средства и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность развития у школьников таких качеств субъекта валеологической деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать свое здоровье.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция здорового образа жизни, в которой здоровье рассматривается в виде целостного многоуровневого состояния, включающего соматический, психический, социальный, нравственный и педагогический компоненты, с выделением педагогического компонента в качестве системообразующего, сущность которого состоит в формировании у человека с раннего возраста индивидуального способа здорового образа жизни.
2. Программа валеологического образования школьников, целью которой является создание у них мотивации здоровья, формирование научного понимания сущности здорового образа жизни и выработка индивидуального валеологически обоснованного способа жизнедеятельности, а так же методология реализации этой программы, в основу которой положена идея учета доминирующих базовых потребностей обучающихся.
3. Основные направления валеологического образования, пути включения учащихся в разные виды валеологической деятельности: вовлечение учащихся в ценностно-ориентированную деятельность, предусматривающую прохождение школьниками пропедевтического курса, ориентированного на оздоровительно-деятельностного этапов, организуемых через систему мероприятий по здоровому образу жизни.
4. Педагогические условия формирования валеологической образованности: обеспечение непрерывности в валеологическом образовании, преемственности и поэтапности формирования валеологических знаний.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы валеологии в образовании». - Липецк, 1995; III Национальный конгресс по проф. медицине и валеологии, 1996. - Санкт-Петербург; III Всероссийская научно-практическая конференция «Антропогенные воздействия и здоровье человека». - Калуга, 1996; Межрегиональная научно-практическая конференция «Валеологические аспекты образования» - Барнаул, 1996; Международный конгресс «Интеллектуальные ресурсы Сибири» в рамках выставки-ярмарки «Образование Сибири XXI веку»; региональная конференция «Вариативность образования». - Новосибирск, 1997; Городская информационно-практическая конференция «Психолого-валеологические подходы в развитии технологии обучения (КСО)». - Новокузнецк, 1998; Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования». - Новокузнецк, 1998.
Результаты исследования используются в ходе преподавания педагогической валеологии и реализуются в практической деятельности. Полученные результаты исследования послужили основой при разработке методических рекомендаций по созданию различных типов «Открытых школ здоровья».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Качан, Любовь Геннадьевна
Результаты исследования подтверждают необходимость создания у учащихся мотивации на здоровый образ жизни, формирования научного понимания сущности здорового образа жизни и выработку индивидуального способа обоснованной жизнедеятельности.
Разработанные и применяемые в ходе педагогического эксперимента: междисциплинарный модуль "Формирование здорового образа жизни"; спецкурсы для учителей "Основы валеологии" и "Биология с основами валеологии", а также программы для учителей начальной школы "Валеология - основы формирования здорового образа жизни", являются действенным дидактическим обеспечением предлагаемой нами педагогической системы.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решения. Поиск способов совершенствования валеологизации содержания образования является предметом дальнейшей экспериментальной работы.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования, в целом, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволили сделать некоторые общие выводы.
Выявлены исходные теоретические положения педагогической валеологии в системе педагогических наук. Появление междисциплинарной научной дисциплины - педагогической валеологии, свидетельствует о том, что научный интерес к различным проявлениям здоровья в процессе жизнедеятельности школьника, является философско-методологической, психолого-педагогической реальностью. Педагогическая валеология рассматривает новую стратегию в образовании, направленную на формирование, сохранение и укрепление здоровья, которая обусловила разработку концепции воспитания валеологической культуры и системы формирования здорового образа жизни как составной части валеологической культуры.
Предложена и экспериментально апробирована организационная структура деятельности валеологической службы в школе, включающая школьников в систематическую исследовательскую и общественно значимую деятельность в области валеологии, ориентированную на преобразование валеологической ситуации и организованную как творческий поиск: от видения и постановки проблем к выдвижению предложений, гипотез, их проверке.
Предложены основные методы и формы валеологического образования, пути вовлечения учащихся в разные виды валеологической деятельности: вовлечение учащихся в ценностно-ориентированную деятельность, предусматривающую прохождение школьниками пропедевтического курса, ориентированного на оздоровительную деятельность этапов, организуемую через систему мероприятий по здоровому образу жизни.
Разработана концепция валеологизации образования, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий педагогов и учащихся, направленная на осознание школьниками здорового образа жизни.
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило: определить пути и средства эффективного использования возможностей учебного процесса; разработать условия, способствующие формированию у школьников опыта здорового образа жизни; обеспечить преемственность и перспективность приемов, форм и методов педагогической валеологии в условиях школы и семьи.
Выявлены условия эффективного внедрения и развития валеологического образования: непрерывность в валеологическом образовании, преемственность и поэтапность формирования валеологических знаний; соответствие общеобразовательного минимума, сочетающего мировоззренческую, социокультурную, теоретическую и практическую направленность, интересам и потребностям учащихся к проблеме здоровья и формирования здорового образа жизни; дисциплинарная структура знаний во взаимодействии с различными сферами культуры и предметами; выделение в одном образовательном учреждении несколько профилей (в том числе углубленного изучения); наличие межпредметных и междисциплинарных связей, а также переосмысление содержания, форм и методов изучения педагогической валеологии.
В результате исследований выявлена необходимость определения содержания валеологических знаний предметов естественно-математического и гуманитарного циклов в системе валеолого-педагогического образования. Содержание валеологического образования предметов естественно-математического и гуманитарного циклов должны применяться в необходимой степени. Нами изучены дидактические возможности предметов естественно-математического и гуманитарного циклов (проверено содержание валеологического образования, способы и варианты изучения, методы и методические приемы), для формирования и развития валеологических знаний и умений школьников по формированию здорового образа жизни в процессе приобщения их к валеологической культуре; развитие предметного содержания педагогической валеологии в условиях общеобразовательной школы обеспечивает усвоение знаний о культуре здоровья, здорового образа жизни и способствует переходу учащихся на новый продуктивный уровень, включающий исследовательскую и общественно значимую деятельность в области педагогической валеологии.