Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новолодская, Елена Геннадьевна

  • Новолодская, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Новолодская, Елена Геннадьевна. Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новолодская, Елена Геннадьевна

Введение

глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

1.1. Категории здоровья и здорового образа жизни в современной науке.

1.2. Развитие здравотворческих идей в системе отечественного и зарубежного образования.

1.3. модель формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Глава II. Организация опытно-экспериментальной проверки модели формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

2.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты опьггно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сохранность детского здоровья представляет собой довольно сложную и многогранную проблему. Она включает великое множество мало изученных вопросов, требующих настоятельного решения. как отмечает С.Б. тихвинский: «Здоровый ребенок - это проблема не только медицинская, а также психолого-педагогическая. Обеспечение детского здоровья - главная задача ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как весь потенциал, и экономический, и творческий, перспективы социального развития страны, ее обороноспособность, высокий уровень жизни народа, науки и культуры - все это будет достигнуто, если молодое поколение нашего общества будет здоровым и работоспособным» (165, с.З).

Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека, а также состояние его здоровья во многом определяются моделью поведения, формируемой в детстве, и одним из аспектов данного процесса является формирование культуры здоровья как части общей культуры человека - осознание здоровья как жизненно важной ценности, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих людей и природной среды.

Важное место в механизме формирования культуры здоровья подрастающего поколения, воспитания ценностных ориентаций на здоровьетворение занимает система образования.

Разработкой и внедрением оздоровительных образовательных систем и технологий здоровьетворчества на основе соответствующих методологических принципов, мировоззренческой ориентации, учитывающих социальные и экологические условия жизни современного человека, а также особенности его биологического развития, занимается педагогическая вапеология.

Валеологический аспект учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе предполагает использование методологии системного подхода в понимании сущности здоровья (поддержание жизнеспособности организма в конкретной экологической и социальной среде и формирование резервов продолжительности жизни) и оценке индивидуального здоровья каждого школьника, создание условий для валеологически обоснованного личностно-ориентированного образования.

За последние годы накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по проблеме здоровья человека, по валеологизации школьного учебно-методического процесса. Социально-философский аспект здорового образа жизни раскрыт в трудах и.в. Бестужева - лада, ю.п. Лисицина, л.г. матроса, в.п. петленко, A.B. Сахно, А.Г. Щедриной и других. Эколого-гигиеническому аспекту посвящены публикации н.д. Андреевой, и.д. Зверева, О.п. коломеец, и.и. Соковня-Семеновой, и.т. Суравегиной,

A.Г. Хрипковой и других.

Разработаны концептуальные основы общей и педагогической валеологии (н.П. Абаскалова, и.и. Брехман, г.к. Зайцев, в.в. колбанов, Л.Г. Татарникова, Е. ярославцева и др.), определены основные валеологические задачи в рамках системы образования (Р.И.Айзман,

B.Ф. Базарный, Э.м. Казин, Г.А. кураев, Г.А. капачев и др.), выявлена сущность валеологических принципов педагогики Си.А. Колесникова, Л.г. татарникова и др.).

Результаты изучения различных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье детей, нашли отражение в работах м.л.

Лазарева, M.я. Студеникина, л.м. Семеновой, д.д. шариповой, в.м. Чимарова и других.

Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (м.н. Аршавский, H.A. Бирюков, И. И. Брехман, г.к. Зайцев, и.А. Колесникова, в.в. колбанов, С.А. Лядова, H.H. Суртаева, и.т. Суравегина, л.г. Татарникова и др.), функционирования моделей школы здоровья (И.П.Березин, Ю.в. дергачев, в.н. Ирхин, л.м. Сенникова и др.), деятельности валеологических служб и центров (Э.м. казин, А.и. Федоров, H.A. Литвинова, г.г. Блинова, л.и. Раченкова и др.), включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (н.п. Абаскалова, в.н. ирхин и др.), разработки и апробации авторских образовательных программ по валеологии для дошкольников, учащихся школ, студентов и в системе переподготовки учителей (Р.и. Айзман, Э.н.вайнер, г.к. Зайцев, л.и.латохина, в.м. мельничук, н.к. Смирнова, т.А. Солдатова, л.А. таплер, л.г. татарникова и др.), реализации здоровьеохранительных и здоровьеразвивающих принципов и методов конструирования урока (В.Ф. Базарный, в.А. Гуров, Н.Ф. Казачкова, Э.я. Оладо и др.), внедрения здоровье-сберегающих педагогических технологий (м.в. Адамова, В.Ф. Базарный, В.Д. Левицкий, Е.О. Школа и др.), разработки региональной программы валеологического образования школьников (В.Н. Ирхин, Н.З. кайгородова, В.Ф. лопуга, н.м. Самойлова и др.), анализа здоровья педагогов, выявления их валеологической грамотности (н.п. Абаскалова, В.н. Ирхин, В.Ф. лопуга, Р.В. Лобанова, B.c. Пономарева, и.А. шавракова, E.H. шарапановская, О.в. швед и др.), диагностики уровня здоровья (т.в. Дудникова, и.А. шавракова и др.).

Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения, привития ценностных ориентаций к сознательному ведению и пропагандированию здорового образа жизни нашли отражение в различных нормативных документах: «конвенция о правах ребенка», Закон РФ «об образовании», Президентская программа «Дети России», Закон «об охране окружающей среды», «Семейный кодекс РФ», «конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ», «концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» и других.

Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме здоровья человека, вапеологическим аспектам образования посвящено большое количество исследований. Однако, на наш взгляд, не проведено достаточно глубокого анализа и обобщения теоретических предпосылок и методического обоснования работы по формированию культуры здоровья учащихся начального звена школы. Между тем, именно дошкольный и младший школьный возраст - период наиболее стремительного развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств и свойств, делающих его личностью, установления фундамента образа жизни и моделей поведения в обществе. таким образом, возникает противоречие между необходимостью переориентации системы образования на достижение оздоровительного эффекта учебно - воспитательного процесса, предусматривающего включение ребенка в здравотворческую деятельность и недостаточной разработанностью вопросов формирования культуры здоровья учащихся в теории и практике начальной школы.

Исходя из данного противоречия проблема ценностного отношения к здоровью, сознательного ведения здорового образа жизни состоит в определении основных психолого-педагогических условий валеологизации учебно-воспитательного процесса, раскрытии механизма формирования валеоготовности и самоконтролируемой активности ребенка в процессе здоровьетворения (личного, окружающих людей и природной среды).

Социальная и научно-методическая значимость проблемы формирования культуры здоровья подрастающего поколения в современных условиях определили выбор темы исследования.

Цель исследования: конструирование модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы. объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: процесс формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование культуры здоровья учащихся начальной школы осуществляется более эффективно, если:

- в учебно-воспитательный процесс будет внедрена модель, предусматривающая реализацию целевых установок валеологизации на основе соблюдения принципов здоровьетворящего образования и создания культуротворческой среды;

- условиями достижения оздоровительного эффекта учебно-воспитательного процесса при внедрении модели являются: реализация содержательных аспектов валеологического образования (научно-познавательный, ценностный, нормативный, практически-деятельностный), качественное обновление компонентов учебно-воспитательного процесса (валеологическая деятельность учителя, разработка и внедрение здоровьесберегакхцих педагогических технологий, реализация валеологического потенциала учебных дисциплин, система воспитательной работы), валеологизация предметно-пространственной среды (соблкщение санитарно-гигиенических и эстетических норм при организации учебных аудиторий и других помещений, использование средств поддержания оздоровительного воздействия, организация профилактических и оздоровительных мероприятий);

- включение ребенка в процесс своего здоровьетворения, здоровьетворения окружающих людей и природной среды предусматривает наличие сформированной системы готовности: эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной, практической и когнитивной. в соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

2. Выявить критерии оценки уровня готовности младших школьников к здравотворческой деятельности.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели как компонента системы начального образования.

4. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по реализации данной модели в системе начального образования. теоретическую основу исследования составили:

- на методологическом уровне: положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания, методология системного подхода в разработке понятий «индивидуальное здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.М. Амосов, П.к. Анохин, Г.Л.Апанасенко, Н.Д. граевская, в.п. Казначеев, л.г. матрос, т.в. Чешева, А.г. Щедрина и др.);

- на общенаучном уровне: идеи оптимизации, демократизации и гуманизации образовательного процесса (Ю.к. Бабанский, в.А. Сластенин, л.м. поташник, E.H. шиянов, Е.А. ямбург и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.г. Глинский, Б.С Грязнов, Б.С. Дынин, в.и. Михеев, В.А. Штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория валеологического образования (Г.к. Зайцев, в.в. колбанов, л.г. Татарникова, А.г. Щедрина и др.). в ходе исследования использовались следующие методы:

1. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме (нормативные документы, труды по истории педагогики, научная, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература).

2. педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом формирования культуры здоровья младших школьников.

3. педагогический эксперимент в начальной школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.

4. Социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения.

5. Статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения по устным и письменным ответам учеников, контрольным срезам знаний.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: общеобразовательные школы №13, №22, №32 г. Бийска. кроме того, результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Бийского филиала АКИПКРО, а также при разработке и внедрении спецкурса «Основы экологии и валеологии в начальной школе» на ФНК Бийского педуниверситета имени в.м. Шукшина. всего в ходе исследования было собрано и проанализировано: 53 анкеты учителей, 68 анкет родителей, 608 анкет учащихся и 245 творческих письменных работ, все это дало возможность получить обширные, достаточно достоверные результаты, подтверждающие правильность нашей гипотезы. Анализ и сравнение показателей экспериментальных и контрольных классов позволили сделать вывод об эффективности, правильности и практической ценности теоретических и практических выводов по внедрению нашей экспериментальной методики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1997-1993 хтг.) - тесретико-аналихическии: на основе анализа литературных источников и опыта работы учителей начальной школы выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике воспитания ценностных ориентаций к ведению здорового образа жизни у младших школьников; конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определена его теоретико-методологическая основа и разработана модель формирования культуры здоровья учащихся начальной школы;

2 этап (1999-2001 гт.) - опытно - экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебно-воспитательный процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений;

3 этап (2001-2002 гг.) - заключительно - обобщающей: проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и обобщения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по формированию культуры здоровья учащихся начальной школы; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована модель; выявлены условия достижения оздоровительного эффекта учебно-воспитательного процесса, а также виды готовности младших школьников к процессу здоровьетворения и их содержание; определены критерии роста нравственно - валеологической позиции личности ребенка.

Теоретическая значимость определяется тем, что дана характеристика культуры здоровья человека, выделены ее сущность и показатели, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлено методическое обеспечение внедрения модели формирования культуры здоровья учащихся начальной школы. Выявлены компоненты здравотворческой готовности детей и их качественные показатели, разработана методика выявления уровней здравотворческой готовности, в плане реализации вапеологического потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса экологии в начальной школе, в частности раздела «экология человека», которые были апробированы соискателем в течение трех лет в школе №12 г. Бийска, а в 1997-98 учебном году - в двадцати школах Алтайского края. Составлено учебно-методическое пособие «культура здоровья младшего школьника» для студентов педагогических вузов и учителей начальных классов. Разработан и внедрен спецкурс «Основы экологии и валеологии в начальной школе» для студентов ФНК БПГУ. достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно- экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось на Iii, VI, vil международных межвузовских научно - практических конференциях «День Земли» (г.Бийск, БиГПИ, 1997г., 2000г., 2001г.), межрегиональном совещании «Экологическое образование для устойчивого развития» (г.Барнаул, АЛТТГУ, 1997г.), научно-практической конференции «Управление развитием образования» (г.Барнаул, БГПУ,1999г.), научно - методической конференции «проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге третьего тясячелетия» (г.Барнаул, БГПУ, 1999г.), I и II региональных научно -практических конференциях аспирантов, студентов и учащихся «наука и образование: проблемы и перспективы» (г.Бийск, БиГПИ, 2000г., 2001г.), II региональной научно-практической конференции «подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (г. бийск, БПГУ, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (г.Челябинск, ЮУрГУ, 2001г.), IV всероссийской межвузовской научно-практической конференции «психодидактика высшего и среднего образования» (г.Барнаул, БПГУ, 2002г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Биологическая наука и образование в педагогических вузах» (г.Новосибирск, НГПУ, 2002г.), отражено в 18 публикациях с/сщлм объемом 19,4 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. культура здоровья как часть общей культуры человека представляет собой совокупность вапеологически развитых сознания, операционально-деятельностной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, характеризующаяся достаточным уровнем проявления человека в реализации собственной программы здоровьетворения. Ее основу составляют валеологическое мировоззрение ценностно-ориентационный блок) , система здравотворческих умений и навыков (операционально-деятельностный блок), процесс саморазвития и самосовершенствования человека в ходе здравотворческой деятельности - реализация принципов педагогики здоровья (личностно-творческий блок).

2. Совокупность механизмов реализации целевых установок валеологизации учебно-воспитательного процесса начальной школы представляет собой педагогическую систему, направленную на формирование культуры здоровья, обеспечивающую готовность ребенка к собственному здоровьетворению, здоровьетворению окружающих людей и природной среды.

3. Сконструированная модель отражает основные структурные компоненты педагогической системы внедрения валеологического подхода в образовательном процессе начального звена школы:

- организационный (реализация принципов здоровьетворящего образования, создание культуротворческой среды);

- содержательный (реализация валеологического потенциала основных учебных дисциплин, введение спецкурсов экологического и валеологического содержания, предметов «экология» и «валеология» в учебный план);

- деятельностью (валеологическая деятельность учителя, разработка и внедрение здоровьесберегаюцих педагогических технологий);

- воспитательный (система урочной, внеурочной и внеклассной работы, направленной на формирование ценностных установок на здоровьетворящее поведение);

- гигиенический (валеологизация пре/уиетно-пространственной средьО ■

4. Готовность ребенка к самосозиданию и созиданию здоровой окружающей среды является одним из показателей индивидуально-личностной ориентации на здоров ьетворящее поведение.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новолодская, Елена Геннадьевна

Выводы по второй главе:

1. Анкетный опрос учителей и родителей показал, что в деле сохранения и укрепления здоровья детей важное значение приобретают следующие направления работы:

- повыиение валеологической грамотности педагогов, организация курсов повышения квалификации по валеологическому компоненту образования для учителей начальных классов с учетом специфики их работы;

- организация валеологической службы в школах Алтайского крат, сотрудничество с краевым валеологическим центром, центром валеологии АКИПКРО, кафедрами валеологии БПГУ (г.Бийск), БГПУ (г.Барнаул), валеологическими центрами Сибирского региона;

- организация валеологического всеобуча для родителей, более тесное сотрудничество, реализация совместных со школой мероприятий по оздоровлению учебно-воспитательного процесса;

- увеличение роли семейного воспитания в плане формирования экологической культуры и культуры здоровья детей, организация совместной творческой деятельности, создание благоприятного психологического климата в семье, атмосферы взаимного уважения и поддержки;

- соблюдение педагогического такта, культуры общения между членами педагогического коллектива, учителем и учениками, между учащимися, между педагогами и родителями.

2. Совокупность механизмов формирования культуры здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы представляет собой педагогическую систему, включающую основные взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: организационный, содержательный, деятельностный, воспитательный и гигиенический, которые отражены в сконструированной модели.

3. Эффективность внедрения экспериментальной методики подтверждается заметными различиями в показателях сформиро-ванности компонентов здравотворческой готовности младших школьников (теоретически-познавательной, ценностно-ориентационной, операционально-деятельностный, личностно-творческий) между экспериментальными и контрольными классами.

4. Опытно-экспериментальная проверка сконструированной модели позволила выявить некоторые особенности вапеологической работы с младшими школьниками:

- позитивные результаты в плане формирования культуры здоровья учащихся дает реализация эколого-валеологического компонента учебно-воспитательного процесса;

- наибольший интерес детей вызывает практическая деятельность эколого-валеологического содержания (психолого-экологический и психолого-валеологический тренинги, валеологический практикум, эколого-валеологическая экспертиза, реализация экологических и валеопроектов), которая дает широкие возможности для проявления творческих способностей, самореализации и самосовершенствования;

- организация индивидуальной самостоятельной здравотворческой деятельности воспитанников способствует установлению более тесного сотрудничества с родителями, учителем, товарищами в ходе решения валеологических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье, являясь одной из сущностных характеристик человека, определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможности реализовать свои биологические и социальные функции.

При разработке категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни» в современной науке используется системный подход, который основывается на диалектическом представлении о связи и взаимодействии объектов, в своем исследовании мы рассмотрели различные направления при разработке концепции здоровья человека: на основе функционирования биологических защитных систем человеческого организма, саморегуляции и динамического уравновешивания с окружающей средой, идеи целостности человека как гармоничного единства всех начал, на основе способности организма к сохранению постоянства внутренней среды (гомеостаза) и другие, а также охарактеризовали философско-социологический, медико-биологический и психолого-педагогический подходы при рассмотрении сущности понятия «здоровый образ жизни». в процессе рассмотрения проблемы здоровья человека важнейший акцент приобретает воспитание потребности в здоровье, в достижении его достаточного для жизни уровня, таким образом, встает вопрос о развитии и формировании культуры здоровья, отношения к здоровью как высшей духовной и физической ценности. проанализировав трактование понятий «культура» и «вапеологическая культура», мы предлагаем рассматривать культуру здоровья как совокупность следующих компонентов: валеологически развитых сознания, операционапьно-деятельностной, эмоционально-чувственной и волевой сфер личности, характеризующуюся достаточным уровнем проявления человека в реализации собственной программы здоровьетворения.

В нашем исследовании мы охарактеризовали процесс развития здравотворческих идей в системе отечественного и зарубежного образования, выделили проблемы и перспективы валеологического образования в современный период (достижение оздоровительного эффекта учебно-воспитательного процесса, разработка концептуальных основ и моделей школ здоровья, система работы валеологических служб и центров и их сотрудничество со школами и родителями, учет региональных особенностей при реализации валеологического подхода в образовании и др.).

Исходя из теоретического анализа исследуемой проблемы, мы пришли к выводу, что задачу формирования культуры здоровья нужно решать в системе дошкольного и начального образования посредством создания условий для развития ценностных ориентаций воспитанника на здравотворческое поведение.

В данном исследовании представлен опыт моделирования процесса формирования культуры здоровья младших школьников. Нами проведено теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальная проверка модели в реальных условиях начальной школы, разработана методика определения уровня готовности ребенка к процессу здоровьетворения. Опытно-экспериментальная работа была направлена на углубление теоретического обоснования модели формирования культуры здоровья, её корректировку, подготовку к адаптации и внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы. Модель получила подтверждение своей состоятельности, апробация показала рост уровня здравотворческой готовности учащихся. Младшие школьники знают пути решения некоторых валеологических проблем, активно включаются в здравотворческую и экологическую деятельность, могут оценивать и прогнозировать результаты своих поступков.

Результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки сконструированной модели позволяют сделать вывод об актуальности и всесторонности проведённого эксперимента и определить дальнейшие перспективы исследовательской работы. Свидетельствуют о правомерности основных положений диссертации, представленной к защите, выполнении поставленных задач и подтверждении выдвинутых положений.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сформулировать основные выводы:

1. культура здоровья представляет собой сложное качественное новообразование личности. Её основу составляют валеологическое мировоззрение, система здравотворческих умений и навыков, технологий оздоровления и процесс саморазвития и самосовершенствования человека в ходе здравотворческой деятельности.

2. внедрение в учебно-воспитательный процесс сконструированной модели по реализации целевых установок валеологизации начального образования дало позитивные результаты в плане формирования культуры здоровья младших школьников. К основным условиям осуществления целевых установок относятся: реализация содержательных аспектов валеологического образования, качественное обновление компонентов учебно-воспитательного процесса, валеологизация предметно-пространственной среды.

3. Выявленные структурные компоненты педагогической системы внедрения валеологического подхода в образовательном процессе начального звена школы (организационный, содержательный, деятепьностный, воспитательный, гигиенический) находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга, их реализация способствует формированию культуры здоровья учащихся.

4. Об эффективности педагогической системы свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие значительное продвижение младших школьников в сформированности ценностных ориентиров на здравотворческое поведение и природоохранную деятельность.

5. Разработанные уровни готовности младших школьников к процессу здоровьетворения (низкий, средний, высокий) сочетаются с теоретически - познавательным, ценностно-ориентационным, операционально - деятельностным и личносгно-творческим аспектами, являются действенным механизмом коррекции в процессе ее формирования. проведённое исследование не даёт исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с культурой здоровья человека и её формированием у детей в образовательном процессе начальной школы, требует решения проблема реализации эколого-валеологического аспекта образования с учётом регионального компонента. Значительный интерес представляет разработка пособий по характеристике особенностей изучения эколого-валеологического материала в курсе основных дисциплин и факультативов начальной школы по годам обучения с учётом преемственности со средним звеном, по методике организации эколого-валеологической деятельности детей (в контексте творческого подхода).