ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Орехова, Ирина Леонидовна

  • Орехова, Ирина Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 452
Орехова, Ирина Леонидовна. ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2012. 452 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орехова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Социально-исторические предпосылки становления проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

1.2. Научно-прикладной анализ становления эколого-валеоло-гии как основы профессиональной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

1.3. Теоретико-педагогический анализ проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Общие положения концепции эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждения.

2.2. Методологические основания концепции эколого-валео-логизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях

2.3. Закономерности и принципы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях

2.4. Многоуровневая концептуальная модель эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Технологическое обеспечение эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

3.2. Система эколого-валеологизированной диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

3.3. Результирующая характеристика эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Объективные основания эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

4.2. Содержательно-технологическое наполнение эколого-ва-леологизированной диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

4.3. Анализ результатов экспериментальной реализации эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЗАЦИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»

Актуальность исследования обусловливается необходимостью разрешения проблемы целенаправленного формирования комплексного благополучия подрастающего человека, сопряженного с благополучием окружающей социально-природной среды. При том что благополучие, соотносимое в настоящее время с демографией, продолжительностью жизни населения, природным, социальным окружением и образом жизни, по результатам многочисленных исследований является неудовлетворительным в современной России. Большая часть ответственности за такое положение дел ложится на образование во всех проявлениях и на всех его уровнях, так как именно оно выполняет важнейшую роль в формировании подрастающего человека и поколения в аспекте физического, психического и социального благополучия.

Однако в названной ситуации образование, которому по самой сути и социально-личностной значимости надлежит быть здоровьесберегающим, на самом деле, является здоровьезатратным. Согласно данным Министерства образования и науки РФ только спустя один учебный год у 60-70% младших школьников возникают пограничные психические нарушения. За время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза, а среднегодовой темп роста хронической заболеваемости школьников составляет около 6%. Проблема здоровья и оздоровления подрастающего поколения рассматривается как приоритетное и стратегическое направление мирового сообщества, государств и образования на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это отражено в международных и национальных директивных документах, таких как: «Конвенция о правах ребенка», «Здоровье для всех, основы политики для Европейского региона ВОЗ», «Конституция Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», «Федеральная программа развития образования», «Программа модернизации педагогического образования», «Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» и др. В этих документах и во многих других (только в России их насчитывается сейчас более 150) оздоровление подрастающего человека и поколения сопряжено с упреждающим оздоровлением самого образования.

Вместе с тем анализ научных публикаций, результатов многочисленных исследований и опыта работы образовательных учреждений свидетельствует о том, что в настоящее время российское образование и российское общество не готовы к эффективному решению проблемы целенаправленного формирования и развития комплексного благополучия подрастающего человека и поколения, сопряженного с благополучием окружающей социально-природной среды, и тем самым к сохранению российского этноса. Эта проблема рассматривалась в качестве актуальной М.В. Ломоносовым, к ее изучению обращались многие выдающиеся исследователи разных областей знаний (П.П. Блонский, С П. Боткин, И.И. Брехман, В.И. Вернадский, JI.C. Выготский, В.П. Казначеев, П.Ф. Лесгафт, И.И. Мечников, К.Д. Ушинский, В.М. Флоринский и др.).

Актуальность диссертационного исследования, нацеленного на научно-методологическую и методико-технологическую разработку проблемы эко-лого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, рассматривается нами по нижеследующим уровням.

Социально-педагогический уровень обусловлен необходимостью преодоления комплексного кризиса общества, государства, образования. Современный этап развития общества характеризуется устойчивыми тенденциями к формированию «конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы», и это формирование предполагает «развитие человеческого потенциала России, включая преодоление негативных демографических тенденций» (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года). Таким образом, образование должно быть нацелено на формирование здоровой личности подрастающего человека, комплексного его благополучия, сопряженного с благополучием окружающей социально-природной среды. Традиционная профессиональная подготовка в этой области недостаточно эффективна. В этой связи необходима эколого-валеологизация диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. В этом заинтересовано общество, государство, особенно в связи с Болонским процессом, нацеленным на поиск общности европейских систем высшего образования и обусловившим качественную трансформацию образования, направленным на его глобализацию, диверсификацию, формирование компетенций выпускников образовательных учреждений, а также создание условий сохранения и укрепления здоровья человека.

Научно-теоретический уровень обусловлен тем, что эколого-валеоло-гизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях рассматривается как подсистема общей системы профессиональной подготовки в вузе. Общая методология профессионального образования достаточно разработана, сформулированы концептуальные основы модернизации такой подготовки, однако отсутствует теоретико-прикладное обеспечение обозначенной выше подготовки студентов к оздоровительной деятельности, обусловленной личностно-возрастными особенностями, возможностями и предрасположенностями учащихся образовательных учреждений. Значимость такой подготовки обусловливается тем, что природа дает людям сущностно различающиеся позна-вательно-деятельностные возможности и способности, следовательно, должно быть адекватно различным по своему существу и общее образование, а значит, необходима соответствующая диверсификация подготовки студентов. Таким образом, остро ставится вопрос об эколого-валеологизации диверифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Научно-методологический уровень обусловлен, во-первых, развитием методологии педагогики и совершенствованием научно-методологических подходов к созданию современных теорий образования в связи с новыми открытиями в области интеллектуальных, поведенческих и коммуникативных видов деятельности, которые оказывают влияние на развитие образования подрастающего поколения, а значит и профессиональную подготовку студентов. Новационной педагогической деятельности необходимы свои диверсифицированные методологии изменения образования. Возникает, однако, вопрос о формировании метаметодологии, которая позволяет доказательно оценивать, когда, как, каким образом и в какой выборочной последовательности использовать диверсифицированные по тактическим целям методологии. Во-вторых, на фоне комплексного кризиса, охватившего мировое сообщество, изменяются отношения человека к комплексному благополучию самого себя и окружающей социально-природной среды. В связи с этим нельзя не отметить значение эколого-валеологии, обусловливающей эколого-валео-логизацию образования, в том числе и диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. Решение этой проблемы требует поиска новых методов и методологий.

Уровень педагогической антропологии обусловлен потребностью изучения социально-исторического развития отношения человека к комплексному благополучию самого себя и окружающей социально-природной среды в аспекте соотнесения онтогенетического развития подрастающего человека и филогенетического развития современного человека. Антропология, интенсивно развиваясь в последнее столетие, вынужденно не имеет унитарного предметно-методологического толкования, рассматриваемого с позиций, прежде всего, философии, истории, системогенетики, антропогенеза, гносеологии, биологии человека, психологии, педагогики и др. Все виды антропологии в большей или меньшей степени отражаются в педагогической антропологии, ранние предпосылки которой проявляются в трудах Аристотеля, Конфуция, Платона, Сократа и других философов, обращенных к обучению и воспитанию и некоторым особенностям человека. Философские и педагогические основы антропологии в аспекте природосообразности педагогики и образования, а также педологии рассматривали в свое время Л.С. Выготский, М.И. Демков, И. Кант, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лестгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Г.Я. Трошин, К.Д. Ушинский, Г.С. Холл и другие. Значимость этого уровня исследования определяется тем, что современная педагогическая антропология (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, В.ГТ. Казначеев, А.И. Субетто, З.И. Тюмасева, И. Шелер и др.) позволяет решать подготовленным педагогам междисциплинарные проблемы становления личностей в условиях их диверсифицированного развития. В связи с этим необходима упреждающая подготовка педагогов средствами педагогической антропологии и эколого-валеологизированной педагогики.

Степень разработанности проблемы. Разработка рассматриваемой проблемы велась в связи с развитием ее предпосылок: на протяжении XX века, вслед за развитием соответствующих наук, осуществляется последовательное введение экологического образования и параллельно ведутся необходимые для этого исследования; с 80-х годов этого века изучается и практически реализуется валеологическое образование и основы валеологической подготовки педагогов в системе их переподготовки и вузовской подготовки. С середины 90-х годов XX века исследуется проблема эколого-валеологи-ческого образования в дошкольных и начальных общеобразовательных учреждениях, вводятся элементы эколого-валеологической подготовки педагогов непосредственно в образовательных учреждениях, системе повышения квалификации и переподготовки педагогов. В начале XXI века инициируются исследования в области методологии формирования эколого-валеологической готовности будущих педагогов дошкольного образования. В многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных ученых отражается развитие экологии и валеологии, закладываются ее научные предпосылки.

Это приводит к осознанию необходимости изучения явления, названного «эколого-валеологией» (И.И. Брехман, З.И. Тюмасева и др.). В след за этим развиваются исследования содержательно-методического наполнения эколо-го-валеологического образования дошкольников и фрагментарно студентов педагогических вузов (Е.Г. Кушнина, Д.В. Натарова, Л.И. Пономарева, Т.М. Старикова, H.H. Щелчкова и др.). Ведутся исследования, раскрывающие сущность уровневой профессиональной подготовки и компетентности как ее результата (А. Блюм, Дж. Равен, В. Филко, С. Якобсон, а также В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). Таким образом, актуализируется проблема эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которая рассматривается как фактор модернизации отечественного образования. Анализ имеющихся в науке исследований свидетельствует о том, что отсутствует, как целостная система, эколого-валео-логизация исследуемой нами подготовки студентов.

Необходимость разработки теоретико-методологических основ эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях обусловлена потребностью в разрешении противоречий между: потребностями государства и общества в образовании, обеспечивающим формирование комплексного благополучия подрастающего человека и поколения, сопряженного с благополучием окружающей социально-природной среды, и недостаточной реализацией возможностей профессионального образования в диверсифицированной подготовке студентов к оздоровлению субъектов образования средствами упреждающе оздоровленного образования как среды, процесса и педагогического взаимодействия;

- существующими потенциальными возможностями эколого-валеологизации образования, способствующей эффективному формированию комплексного благополучия подрастающего человека и поколения, сопряженного с благополучием окружающей социально-природной среды, и отсутствием реальной нацеленности педагогических коллективов образовательных учреждений на эффективную реализацию этих возможностей вследствие их неподготовленности в данной области;

- объективной необходимостью в эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях и теоретико-методологической и методико-техноло-гической неразработанностью ее концептуальных основ.

Стремление найти пути решения обозначенных выше противоречий определяет проблему исследования, суть которой заключается в выявлении теоретико-методологических и методико-технологических основ эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровлению субъектов образования, образовательной среды, образовательного процесса, педагогического взаимодействия. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Эколого-валеологизация диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях».

Цель исследования: разработать, теоретико-методологически и мето-дико-технологически обосновать и практически реализовать концепцию эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: теория и практика эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности, обусловленной личностно-возрастными особенностями, возможностями и предрасположенностями учащихся образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: эколого-валеологизация диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях будет более эффективной, если:

- разработана концепция эколого-валеологизации исследуемой подготовки, способная обеспечить теоретическую базу ее функционирования и развития в условиях уровневой системы высшего профессионального образования, повысить качество подготовки студентов в вузах путем формирования у них эколого-валеологической компетентности и готовности к оздоровительной деятельности, обусловленной личностно-возрастными особенностями, возможностями и предрасположенностями учащихся образовательных учреждений;

- методология исследования интегрирует педагогическую антропологию, модернизированную созинерию, созданную на основе педагогической инженерии и включающую в себя последовательность функционально-факторных этапов создания образовательных систем, методологические подходы в их взаимосвязи: системный, синергетический, деятельностный, информационный, культурологический, квалиметрический;

- механизмами реализации концепции эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях являются многоуровневая концептуальная модель, отражающая процесс осуществления, совершенствования и развития эколого-валеологизации исследуемой подготовки, а также технология реализации этой модели, включающая целевой, организационно-содержательный, организащюнно-деятельносгный, диагностико-результативный, коррекцион-но-рефлексивный модули;

- для комплексной оценки содержательно-методологического процесса эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях использовать лонгитюдный анализ, интегрирующий педагогический мониторинг, верификацию и валидностъ результатов исследования.

Приведенная гипотеза предполагает стартовую нацеленность исследования на решение следующих задач:

1. Анализ проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, начиная с ее предпосылок, и выявление возможности модернизации профессиональной подготовки студентов на основе педагогической антропологии и эколого-валеологизации современного педагогического образования.

2. Выявление методологических подходов к решению проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

3. Систематизация, уточнение и дополнение понятийного аппарата, обеспечивающего решение проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

4. Разработка концепции исследуемой подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, отражающей положенные в ее основу идеи, цели, закономерности, принципы и представляющую собой полную совокупность характеристических компонентов, каждый из которых имеет свою структуру и выполняет специфическую функцию.

5. Разработка многоуровневой концептуальной модели эколого-валео-логизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, а также технологии ее эффективной реализации.

6. Определение совокупности компетенций, характеризующих эколо-го-валеологическую компетентность студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

7. Выполнение комплексной оценки эффективности эколого-валеологизации исследуемой подготовки на основе лонгитюдного анализа, педагогического мониторинга, верификации и валидности результатов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные: в диалектико-материалистической теории познания (И В. Блауберг, Г. Гегель, И. Кант, И. Лакатос, М.К. Мамардашвили, К.Маркс, А.И. Ракнтов, Г.И. Рузавин, Ф. Франк, В.А. Штофф и др.); философии педагогики, как науки о формировании отношений человека с окружающим миром, и образовании (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.В. Кумарин, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, А.И. Субетто и др.); методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ительсон, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Б. Саймон, Д Б. Эльконин, Н.О. Яковлева и др.); общей и профессиональной педагогике, профессиональной деятельности, профессионального развития (А.Ф. Аменд, В.В. Базелюк, А.П. Беляева, В.И. Долгова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, Н.М. Яковлева и др.); теории педагогического образования в современных условиях (O.A. Абдулина, В.А. Бондаревский, Т.Г. Калугина, Н.Ф. Радионова, С.А. Репин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.); теории образовательной среды (А.И. Артюхина, В.Г. Воронцов, 3. А. Галагузова, М.М. Князева, Ю.С. Май-нулова, Ф. А. Фрадкин, В.А. Ясвин и др.) и здоровьесберегающего образования (Т Ф. Орехова, В.И. Прокопенко, Г.Н. Сериков, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татар-никова, З.И. Тюмасева и др.); теории естествознания, непрерывного экологического, валеологического и эколого-валеологического образования (С В. Алексеев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Л.В. Моисеева, Т.М. Носова, Н.П. Рябинина, В.П. Соломин и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Г.С. Никифоров, М.В. Кларин, Е В. Коротаева, Д.Ш. Матрос, Г.К. Селевко и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, H.H. Тулькибаеваидр.).

В исследовании использовались основные общенаучные методологические подходы к изучению рассматриваемой проблемы: системный подход (И.В. Блауберг, Л. фон Берталанфи, A.A. Богданов, Б.С. Гершунский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Ю.А. Юдин и др.); синергетический подход (А. Баб-лоянц, С П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, М.А. Леонтович, Г. Николис, И. Пригожин, И. Спенгерс, Г. Хакен и др.), используемого при разработке образовательных систем (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Виненко и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, K.M. Дурай-Новакова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев, П.Г. Щедровицкий и др.); информационный подход (В.Г. Афанасьев, Б.Л. Вандер-Варден, А.Н. Колмогоров, Г.А. Кручинина, С. Кульбак, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, К.Э. Шеннон, В.И. Штанько, У.Р. Эшби и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Н.С. Розов, М. Шелер и др.), рассматривающего образование как феномен культуры и культуротаорчества (A.A. Вербицкий, В.Н. Леонтьева, Е.И. Мартынова и др.): квалиметрический подход (С.И. Архангельский, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Э. Гуссерль, И.Б. Ительсон, Н.М. Розен-берг, A.M. Сохор, Е.В. Яковлев и др.), используемого при разработке образовательной нормологии качества непрерывного образования и управления этим качеством (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.И. Субетто и др.). В качестве критериев уровневой значимости, ценности названных методологических подходов используется акмеаксиология, как интеграция акмеологии и аксиологии, которая рассматривает не только ценностные качества явлений, но и достижения в развитии высших значений и ценностей.

Для исследования проблемы и решения поставленных задач были использованы следующие теоретические и практические методы. Теоретические: а) социально-исторический анализ развивающихся предпосылок эколо-го-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, основывающийся на педагогической антропологии для построения историографии проблемы; б) когнитивный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и образовательной литературы для формирования методологической системы, обеспечивающей решение исследуемой проблемы; в) анализ нормативно-правовых документов по оздоровлению обучаемых средствами образования применялся для обоснования актуальности проблемы исследования и определения правовых возможностей ее решения; г) понятийно-терминологический анализ для формирования и развития дедуктивной основы диссертационного исследования, описание понятийного поля исследования; д) системный анализ как основа целостного рассмотрения проблемы исследования; е) анализ зарубежного и отечественного опыта по качественной трансформации высшего образования с целью разработки технологических основ эколого-валеологизации исследуемой подготовки. Практические: анализ продуктов учебной деятельности студентов, анализ данных медицинских осмотров, педагогический эксперимент, обобщение, конструирование, моделирование, лонгитюдный анализ, интегрирующий педагогический мониторинг, верификацию и валидность, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, методы математической обработки данных исследования.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, изучались социально-исторический процесс формирования отношений человека к комплексному благополучию самого себя и окружающей социально-природной среды, предпосылки эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях; определялись ведущие позиции исследования и его терминологическое поле; осуществлялся поиск новых методологических подходов к проблеме.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на обзор директивных документов, основных мероприятий и практической деятельности международного, национального и регионального уровней, обеспечивающих развитие здоровья населения и благополучия окружающей среды, валеологического и экологического образования; анализировалось развитие исторически формировавшихся знаний о комплексном благополучии человека и окружающей социально-природной среды; определены основные направления исследования и обосновано методологическое обеспечение решения проблемы исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) модернизирована и методологически выдержана последовательность функционально-факторных этапов теоретической разработки и практической реализации эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях; разработаны концепция и многоуровневая концептуальная модель эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, разработана технология ее реализации; изучались возможности мониторинга эффективности эколого-валеологизации исследуемой подготовки.

На четвертом этапе (2004—2011 гг.) реализована разработанная многоуровневая концептуальная модель, в режиме педагогического мониторинга проведена оценка ее эффективности. На основе практико-экспериментальной апробации созданной модели выполнена верификация разработанной теории и ее практической реализации и проведена необходимая коррекция процесса эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях; достоверность верификации подтверждена валидным экспериментом.

Базой исследования стали: Институт здоровья и экологии человека (ИЗЭЧ) ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (новационная подготовка студентов факультетов: иностранных языков, исторического, информатики, математического, подготовки учителей начальных классов, социального образования, физического); ФГБОУ ВПО «Шадрин-ский государственный педагогический институт» (участие наряду с ИЗЭЧ в экспериментальной подготовке будущих педагогов дошкольного образования); МОУ СОШ №45 г. Копейска, МОУ СОШ № 78 и 130 г. Челябинска, МОУ «Кременкульская» СОШ в связи с участием студентов ЧИПУ в научно-прикладной оздоровительной работе педагогических коллективов названных образовательных учреждений. В разных направлениях исследования приняли участие более 2600 человек: 385 студентов, 156 выпускников ЧГПУ, 532 учащихся, 1242 педагога образовательных учреждений, 286 родителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыто новое направление в теории и методике профессионального образования, обеспечивающее эколого-валеологизацию диверсифицированной подготовки студентов, которая способствует эффективному формированию у них эколо-го-валеологической компетентности и готовности:

1. Представлена историография проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, выявлены ее социально-исторические предпосылки и перспективы развития, актуализирована целесообразность разработки основ научно-практического решения данной проблемы.

2. Разработана, обоснована и реализована на практике концепция эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которая способствует модернизации ценностных, содержательных, структурных и технологических аспектов уровневой системы профессиональной подготовки.

3. Построена многоуровневая концептуальная модель эколого-валеологизации исследуемой подготовки, включающая шесть уровней: I уровень отражает непрерывность эколого-валеологизации образования и диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, II — уровень организационной надси-стемности эколого-валеологизации, III уровень характеризует ее структурно-функциональную внутреннюю системность , IV уровень обеспечивает устойчивое развитие исследуемого педагогического феномена, V - уровень аксиологической обусловленности основных составляющих эколого-валеологизации исследуемой подготовки, VI - уровень ее дидактической диверсификации.

4. Определена и научно обоснована технология эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов, нацеленной на формирование эколого-валеологической компетентности и готовности студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

5. Разработана организационно-дидактическая подсистема эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, включающая: а) предметно-содержательное (инвариантное) обеспечение на основе эколого-валеологи-зированных учебных предметов базовой части учебных планов уровневой системы педагогического образования; б) предметно-содержательное (вариативное) обеспечение на основе эколого-валеологических учебных предметов вариативной части этих учебных планов; в) организационно-содержательное обеспечение исследуемой подготовки студентов, ориентированное на решение прикладных задач оздоровления субъектов образования, образовательной среды, образовательного процесса, педагогического взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях на теоретико-методологическом и методико-технологи-ческом уровнях, а также на базе педагогической антропологии;

- осуществлено развитие понятийно-терминологического поля проблемы исследования, определены понятия: «эколого-валеологизация подготовки студентов», «диверсификация эколого-валеологизированной подготовки студентов»; на их основе раскрывается ряд частных понятий теории и методики профессионального образования, предполагающих обновление содержания актуальных педагогических проблем: «эколого-валеологическая подготовленность», «эколого-валеологическая компетентность», «эколого-валеологическая готовность», «диверсифицированная оздоровительная деятельность»;

- осуществлен анализ методологических возможностей целенаправленных изменений отечественного образования, позволивший выделить таксономию методологий преобразования образовательных систем; на основе этого анализа сформирована специальная методология решения исследуемой проблемы, включающая модернизированную созинерию и комплекс метод ологических подходов их взаимосвязи: системного, синергетического, дея-тельностного, информационного, культурологического, квалиметрического;

- выявлены закономерности и принципы эколого-валеологизации диверсифицированной профессионально-педагогической подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях;

- определены полипредметные связи, эколого-валеологическая направленность дисциплин учебных планов уровневой системы педагогического образования, благодаря чему эколого-валеологизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях приобретает свойство интегрирующего, системообразующего фактора в виде методической и дидактической основы образовательной среды высшего учебного заведения;

- выявлена сущность эколого-валеологической компетентности студентов в области оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которая представлена в виде совокупности метакомпетенций, общепрофессиональных, социально-профессиональных и оздоровительных компетенций.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• реализацией модернизированной последовательности функционально-факторных этапов теоретической разработки и практической реализации образовательных систем, к которым относится эколого-валеологизация исследуемой подготовки студентов;

• внедрением разработанных программ эколого-валеологического наполнения ряда базовых учебных курсов, а также созданных эколого-валеологических учебных курсов, факультативных занятий и активного целенаправленного оздоровления студентов, прошедших оценку уполномоченной организации NQA и получивших сертификат соответствия международному стандарту качества BS EN ISO 9001:2008;

• использованием на практике разработанных учебных пособий и методических рекомендаций, обеспечивающих эколого-валеологизацию див ерсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях;

• модернизацией профессиограммы педагога, обобщающей личностные и профессионально важные качества, необходимые для реализации эффективной оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях;

• реализацией комплексного оценивания эффективности эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях с помощью механизма параллельного использования общего лонгитюдного анализа последовательности функционально-факторных этапов теоретической разработки и практической реализации эколого-валеологизации исследуемой подготовки, педагогического мониторинга самой подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, верификации концепции эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях и результатов ее реализации, валидности в виде сравнительной оценки итогов подготовки студентов, работающих в образовательных учреждениях совместно с подготовленными педагогами, и результатов эколого-валеологического образования учащихся.

Разработанное в процессе исследования методическое обеспечение (программы учебных и факультативных курсов «Основы экологии», «Оздоровление природой (подготовка студентов к работе в летних оздоровительных лагерях)», «Валеология для Вас и Ваших учеников», «Оздоровительная составляющая педагогической практики», учебно-методический комплекс «Экология» (гриф Учебно-методического совета по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-практического пособия для студентов высших учебных заведений) и учебно-практическое пособие «Человек, его здоровье и окружающая среда» (гриф Учебно-методического совета по направлению 540100 (050100) «Естественнонаучное образование» Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-практического пособия для студентов высших учебных заведений), «Организационно-дидактическое обеспечение процесса формирования эколого-валеологической готовности студентов педагогических вузов» внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета и Шадринского государственного педагогического института. Учебные пособия - рабочие тетради «Мир вокруг нас: в красках, формах и звуках» используются как дидактическое обеспечение методической подготовки учителей начальных классов к реализации эколого-валеологического образования младших школьников. Практические результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов, методистами в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководителями образования и образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым и достаточным разнообразием и взаимосвязанностью теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; результатами внедрения в практику профессионального образования эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности; сопряжением лонгитюдного анализа процесса теоретической разработки и практической реализации эколого-валеологизации исследуемой в диссертации подготовки, мониторинга и верификации разработанной концепции, многоуровневой концептуальной модели и практики, а также валидным подтверждением итоговых результатов.

На защиту выносятся:

1. Концепция эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, представляющая собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих ее сущность. Ее основными компонентами являются:

• общие положения, раскрывающие цель, задачи, правовое и методическое обеспечение, место концепции в теории педагогики и профессионального образования;

• методологические подходы в их сущностной взаимосвязи: системный, синергетический, деятельностный, информационный, культурологический, квалиметрический;

• закономерности эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях:

- системная организация эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях осуществляется в процессе реализации потенциальных возможностей структуры учебного плана в эколого-валеологизации учебных курсов и видов специальных занятий, сопряженных с практическим активным оздоровлением;

- экололого-валеологическая готовность студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях обусловливается компетентностью в области целенаправленного и эффективного формирования комплексного благополучия подрастающего человека средствами адекватной здоровьесберегающей образовательной среды;

- результативность эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях зависит от внедрения специальной организационно-технологической подсистемы и обеспечивается комплексной оценочной системой;

• совокупность принципов: систематичности, полноты составляющих подготовки студентов, образовательной комплементарности, интегративно-дифференцированного структурирования, образовательной конгруэнтности, формирования образовательной среды, ориентации подготовки на систематическую практическую оздоровительную работу со студентами, адекватноста научного обеспечения, технологичности, диагностической обеспеченности, непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогического вуза, гуманизации, прогностичности, гибкости, непрерывности;

• многоуровневая концептуальная модель эколого-валеологизации диверсифицированной студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

2. Основополагающие понятия, которые раскрывают сущность проблемы исследования: эколого-валеологизация подготовки студентов», как проекция научной области эколого-валеологии на педагогическую подготовку, означает приведение процесса формирования у студентов регламентированной степени обученности и готовности в качестве устойчивого мотивированного желания выполнять свой долг педагога в соответствии с принципами эколого-валеологии, обеспечивающими формирование рациональных отношений человека с окружающим миром и самим собой и нацеливающими развитие подрастающего человека, общества и образования (в их взаимосвязи) на устойчивость; диверсификация эколого-валеологизированной подготовки студентов» — сущностное разнообразие видов, форм, типов учебной, воспитательной, научной, дидактической, методической работы в процессе формирования у студентов эколого-валеологической подготовленности, компетентности и готовности к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

3. Диверсификация эколого-валеологизированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которая соотносится с видами педагогической деятельности и типами педагогических специализаций студентов к диверсифицированной оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

4. Технология эколого-влеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях включает в себя:

• модули: целевой, организационно-содержательный, органнзационно-деятельностный, диагностико-результативный, коррекционно-рефлексивный;

• организационно-дидактическую подсистему эколого-валеологиза-ции диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности;

• организационно-технологическую подсистему подготовки студентов к оздоровительной деятельности, состоящую из двух блоков:

- блок I «Общая эколого-валеологизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях», который включает учебно-оздоровительную работу со студентами (погружение в проблематику эколого-валеологизированных и эколого-валеологических базовых и вариативных курсов), оздоровительно-учебную работу (овладение практическими навыками управления здоровьем), воспитательно-оздоровительную работу, активное целенаправленное оздоровление студентов в процессе подготовки, оздоровительную составляющую педагогической практики, исследовательскую работу студентов в области комплексного благополучия подрастающего человека и окружающей социально-природной среды; блок П «Дополнительная эколого-валеологизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях»; такая подготовка нацелена на развитие эколого-валеологической компетентности и готовности студентов на основе учебных планов по направлениям «Педагогические здоровьесберегающие технологии» и «Педагогическая валеология (Валеология для Вас и Ваших учеников)»;

• совокупность компетенций для формирования эколого-валеологи-ческой компетентности студентов в осуществлении оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

5. Комплексная оценка эффективности эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которая обеспечивается лонгитюдным анализом, педагогическим мониторингом экспериментальной реализации эколого-валеологизации исследуемой подготовки студентов, верификацией и валидностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов в следующем виде:

- основные положения диссертационной работы и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов на международных конференциях: «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск — Москва, 2006), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2007), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2007), «Вузовское образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2008), «Вузовское преподавание, стратегия новационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург — Челябинск, 2009); «Теоретические и прикладные проблемы реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Челябинск, 2010); «Экологические и социально-экономические аспекты безопасности жизни, охраны окружающей среды, сохранения и восстановления биоразнообразия в регионах» (Великий Новгород, 2011); «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2011); (Челябинск, 2011); «Здоровьесберегающее образование - залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург - Челябинск, 2011); всероссийских конференциях: «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2000), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000), «Здоро-вьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003), «Развитие регионального экологического образования в России» (Пермь, 2004), «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2009), «Безопасность пространства образования» (Челябинск, 2009), «Методология и теория биологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2009); «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010); региональных конференциях: «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2002), «Выдающиеся представители научной, общественной, духовной жизни Урала» (Челябинск, 2002), «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2003), «Природное и культурное наследие Урала» (Челябинск, 2004);

- посредством участия в конкурсах исследовательских проектов и получения грантов: грант конкурса исследовательских проектов Международного фонда «Культурная инициатива» и Министерства образования и науки РФ по программе «Обновление гуманитарного образования в России» (проект «Эко-лого-валеологический центр альтернативного образования как тип образовательного учреждения для экологически неблагоприятных районов России»), грант конкурса Министерства образования и науки РФ программ повышения квалификации работников общего и высшего образования (программы «Формирование здоровьесберегакяцей среды в общеобразовательном учреждении» и

Формирование здоровьеразвивающей образовательной среды в вузе»)| грант конкурса Министерства образования и науки РФ на формирование перечня тем государственного заказа (проект «Оздоровление детей России как инновационная педагогическая деятельность в аспекте реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

По результатам исследований опубликованы научные и учебно-методические материалы, 3 монографии. Разработанная на их основе эколого-валео-логизация диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях внедрена в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографии, включающей 416 источников, и приложений. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач. Диссертация содержит 35 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орехова, Ирина Леонидовна

Выводы по четвертой главе

1. Теория и практика рассматриваются в аспекте сопряжения их на протяжении всего научно-прикладного многоэтапного процесса создания научного и практического организационно-содержательно-технологического обеспечения эколого-валеологизированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности, обусловленной личностно-возрастными особенностями, возможностями и предрасположенностями учащихся образовательных учреждений - на основе диверсификации самой подготовки.

Сравнительные результаты эколого-валеологизированного образования, реализуемого в образовательных учреждениях п/п Критерии Традиционная подготовка (уровни в %) Новационная подготовка (уровни в %) высокий средний низкий высокий средний низкий

1. Устойчивость и направленность действий учащихся на ценность здоровья и человеческой жизни 40,9 54,5 4,5 73,6 26,4 0

2. Мотивация учащихся к сохранению и укреплению своего здоровья 31,8 59,1 9,1 66,8 33,2 0

3. Свободное оперирование учащимися своими возможностями и вера в собственные силы при сохранении и укреплении здоровья 22,7 68,2 9,1 68,1 31,9 0

4. Осознание и принятие учащимися нравственных эталонов жизнедеятельности 36,4 54,5 9,1 80,1 19,9 0

5. Осознание учащимися себя субъектами здоровья и здорового образа жизни 21,8 68,1 10,1 76,3 23,7 0

ИТОГО 30,8 61,0 8Д 73,2 26,8 0

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20%

89,7

90,5

Рис. 26 - Сравнительные результаты эколого-валеологизированного образования, реализуемого в образовательных учреждениях

2. Проведенный в процессе исследования анализ выявил следующие объективные основания для эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях: а) состояние здоровья субъектов образования, как объективно-субъективного фактора, и благополучия образовательной среды; б) сформиро-ванность отношений субъектов образования (учеников, их родителей, педагогов) к своему здоровью, здоровому образу жизни; в) потребности студентов в оздоровлении себя, г) сформированность компетенций педагогов в области оздоровления; д) стартовая готовность студентов первого курса к оздоровительной деятельности - в отношении себя, социального окружения, образования как среды, процесса, педагогического взаимодействия

3. Проведенные исследования констатируют следующее: а) проявляется сложное положение со здоровьем субъектов образования и с благополучием образовательной среды; б) в традиционном отечественном профессиональном образовании практически отсутствует система обучения студентов оздоровлению и оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях; в) формируется необходимость в глубокой и развивающейся мотивации студентов на заинтересованное и активное участие в субъект-субъектной непрерывной эколого-валеологизированной диверсифицированной подготовке к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

4. Определены основные условия, которые обусловливают эколого-валеологизированную подготовку студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях на основе ее диверсификации. Они заключаются в следующем:

• эколого-валеологизация учебных курсов и их разделов и тем, представленных в базовой части учебных планов уровневой системы педагогического образования;

• эколого-валеологическая направленность учебных курсов и других видов педагогической работы студентов — в соответствии с возможностями вариативной части этих учебных планов;

• ориентация эколого-валеологизированной диверсифицированной подготовки студентов на организационно-содержательно обеспечение, которое основывается на активной деятельности студентов в процессе решения творческих задач диверсифицированного оздоровления субъектов образования средствами упреждающе оздоровленного образования как среды, процесса и педагогического взаимодействия.

5. Дана системная оценка результатов проведенных научно-прикладных исследований в области эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. Названная оценка интегрирует лонгитюдный анализ, педагогический мониторинг, верификацию и валидность, что обусловлено сложностью созданной в диссертационной работе новационной подготовки и адекватно сложной методологией ее создания, разработки, экспериментальной реализации и оценки эффективности итоговой разработки.

6. Подтвержден высокий уровень эффективности разработанной и реализованной на практике эколого-валеологизированной диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. Если стартовая диагностика уровня эколого-валео-логической готовности к оздоровительной деятельности у студентов, поступивших в педагогический вуз, показала, что высокий уровень имели 12,7% студентов, средний - 33,7%, низкий - 53,6%, то на первом этапе высокий уровень подготовки имели 39,8%, средний - 54,4%, низкий - 5,8% студентов, на втором этапе высокий уровень продемонстрировали 48,2% студентов, средний — 47,7%, низкий - 4,1%, на третьем этапе высокий уровень имели 53,8 % студентов, средний - 44,5%, низкий - 1,7%, на четвертом этапе высокий имели 63,1 % студентов, средний — 34,3%, низкий - 2,6% и, наконец, на пятом этапе высокий уровень подтвердили 91,3% студентов, средний - 8,7%, низкий - 0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу диссертационного исследования положена проблема, имеющая, с одной стороны, практическую и теоретическую составляющие, которые обращены к целенаправленному оздоровлению субъектов образования средствами упреждающе оздоровленного образования, являющегося в настоящее время кризисным и здоровъезатратным, а с другой стороны, латентно предполагающая эффективную подготовку педагогов в области оздоровления, проводимую в рамках общей профессионально подготовки студентов.

Анализ социально-исторических предпосылок становления проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях с учетом диверсификации личностно-возрастных особенностей, возможностей, способностей, предрасположенностей подрастающего человека позволил выделить ее историографию, которая условно разделена нами на шесть периодов: 1) период спонтанного зарождения подходов к эколого-валеологизации системы подготовки педагогов к оздоровительной деятельности (с момента появления в России первых школ до первой четверти XVIII века); 2) пропедевтический период, характеризующийся развитием в России естественнонаучного образования и здоровьесберегающей педагогики (первая четверть XVIII - начало XX веков); 3) период, обусловленный экологизацией естественнонаучного образования и развитием санитарно-гигиенического просвещения (20-е - 60-е годы XX века); 4) период, который определяется экологизацией общего образования (70-е - середина 90-х годов XX века); 5) период расцвета валеологического образования (середина 90-х годов XX - начало XXI веков); 6) современный период, который обусловливает теоретико-методологические исследования в области эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Проанализированные в диссертации предпосылки современной эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях основываются на интегрированной педагогической антропологии, сопрягающей комплекс наук, которые объединяются в «биологию человека».

Выделенные предпосылки, имея антропологическую природу, соотносятся с предметностью эколого-валеологии в виде взаимоотношений человека с другим человеком, социальными группами людей (обществом), природой, социально-природной средой и самим собой, а также эколого-валеологи-ческого образования в виде целенаправленного формирования комплексного благополучия подрастающего человека и поколения, сопряженного с благополучием окружающей среды.

Онтогенетическое развитие человека современного типа, гомологичное филогенетическому развитию его, обусловливает диверсификацию личност-но-возрастных и социально-личностных проявлений человека и поколений. Это в свою очередь индуцирует необходимость и актуальность адекватной диверсификации обучения, воспитания и целенаправленного развития подрастающего человека, а следовательно, и соответствующей подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

Проделанная нами теоретико-практическая работа в процессе исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Сложившиеся к настоящему времени социально-исторические и научные предпосылки проблемы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях с учетом диверсифицированных личностно-возрастных особенностей, возможностей, способностей, предрасположенно-стей подрастающего человека и поколения определили возможность построения теории эколого-валеологизации такой подготовки.

2. Разработанная содержательно-методологическая типология диверсификации эколого-валеологизированной подготовки обеспечивает эффективную реализацию подготовки студентов к диверсифицированной оздоровительной деятельности в образовательных учреждений.

Такая подготовка рассматривается, с одной стороны, как подсистема общей профессиональной подготовки студентов, а с другой стороны, как система, на основе которой эколого-валеологизируется инвариантная составляющая профессиональной подготовки студентов, предусмотренная базовой частью учебных планов уровневой системы педагогического образования и наполняется эколого-валеологическими факультативными формами подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, которые регламентируются вариативной частью этих учебных планов.

3. Теоретико-педагогический анализ обеспечил формирование понятийно-терминологического аппарата, на базе которого сформирована дедуктивная основа исследования, введены понятия «эколого-валеологизация подготовки студентов», «диверсификация эколого-валеологизированной подготовки студентов», уточнены сопряженные с ними понята: «диверсифицированная оздоровительная деятельность», «эколого-валеологическая подготовленность», «оздоровительные компетенции», «эколого-валеологическая компетентность», «эколого-валеологическая готовность».

4. Концепция эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях рассматривается как результат анализа существующих концепций в области образования, экологии, валеологии, концептуальных основ эколого-валеологического образования. В ней выделены цели, задачи, методологические подходы, закономерности и принципы, разработана многоуровневая концептуальная модель эколого-валеологизации исследуемой подготовки студентов.

5. Выполнено целесообразное и рациональное расширение и углубление методологической системы, названной созинерией и представляющей последовательность функционально-факторных этапов создания целостной системы эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях: педагогические потребности (на разных уровнях и типах педагогики и образования) в изменении, трансформации некоторых педагогических явлений, систем; диверсификация социально-культурных, личностных и бытовых потребностей; навигационное обеспечение педагогического процесса удовлетворение социально-личностных обновляемых потребностей подрастающего поколения и общества средствами образования; актуализация (личностная и общественная) некоторой объективной, деятельностной или познавательной проблемы; анализ обыденного и исторического опыта (педагогическая антропология), а также современной педагогической практики и известных практических и теоретических подходов к решению проблем (история педагогики, педология); гомологическое индуцирование идей; проявление и использование возможностей инсайта; выборка общенаучных, конкретно-научных и специальных методологических подходов; аналитическое соотношение научного прогнозирования с целеполаганием, планированием, программированием и проектированием процесса создания конкретной педагогической системы; первичная разработка тематического проекта; педагогическое изобретательство (и вершина его в виде педагогической инженерии); создание первичной «действующей модели» (на основе упреждающе разработанного проекта); комплексный анализ базовой системы «проект - изобретение (инженерия) — модель - практика»; коррекция, модернизация и проработка базовой системы и ее подсистем, экспериментальная проверка ее; полное технологическое обеспечение системы «проект — изобретение (инженерия) - модель - практика»; разработка системного научно-технолого-при-кладного обоснования и обеспечения выполняемого проекта; оценка эффективности; разработка концепции; характеристика проявившихся в процессе эксперимента научных и прикладных вопросов, задач, проблем; лонгитюд-ный анализ комплексного процесса решения выбранной изначально актуальной проблемы, включающий мониторинг, верификацию и валидность.

6. Совокупность методологических подходов к эколого-валеологи-зацпи диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях (системного, синергетического, де-ятельностного, информационного, культурологического, квалиметрического) обеспечивает целостность и эффективность исследованной подготовки. В качестве критериев уровневой значимости, ценности выявленных методологических подходов обоснованно предложена акмеаксиология, как интеграция акмеологии и аксиологии, которая рассматривает не только ценностные качества явлений, но и достижения, в развитии, высших значений и ценностей.

7. Организационно-технологическая подсистема эколого-валеологиза-ции диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях имеет два блока:

- блок 1: Общая эколого-валеологизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, компонентами которой являются: а) учебно-оздоровительная работа со студентами на базе эколого-валеологизированных и эколого-валеологических учебных курсов базового и вариативного компонентов учебных планов уровневой системы педагогического образования; б) оздоровительно-учебная работа со студентами на основе погружения в специальную оздоровительно-образовательную среду; в) воспитательно-оздоровительная работа со студентами; г) активное целенаправленное оздоровление студентов; д) оздоровительная составляющая педагогической практики, нацеленная на практическую оздоровительную работу студентов-практикантов с подрастающим человеком в летних оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях; е) и научно-исследовательская работа студентов в области благополучия человека и окружающей социально-природной среды;

- блок II: Дополнительная эколого-валеологизированная диверсифицированная подготовка студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. Данная подсистема рассматривается как развитие у студентов (на основе сознательного выбора) эколого-валеологической компетентности и готовности к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях. Ее компонентами является: а) подготовка по направлению «Педагогические здоровьесберегающие технологии»; б) подготовка по линии института дополнительных творческих педагогических профессий на основе погружения в педагогическую валеологию (двухгодичный курс «Валеология для Вас и Ваших учеников»),

8. В связи с тем, что мировое вузовское образование находится в состоянии кризиса, оценены возможности радикального обновления именно вузовского образования. Проанализированы основные документы международного и государственного уровней, которые, в совокупности, задают и определяют основные направления, движущие силы, формы и методы трансформации, а также глобализации вузовского образования. В связи с этим был использован компетентностный подход к определению результатов педву-зовского образования (подготовки). Выявлены четыре группы компетенций: метакомпетенции, общепрофессиональные, социально-профессиональные и оздоровительные компетенции.

К оздоровительным компетенциям отнесены: а) компетенции, базирующиеся на знаниях о человеке как био-эко-социальном существе, формирующимся под воздействием трех факторов: внешней и внутренней природы, среды и самого себя; б) компетенции в области отношений и взаимоотношений человека с окружающей средой; компетенции, относящиеся к культуре здоровья и основам индивидуального здорового образа жизни; в) компетенции, относящиеся к деятельности по созданию здоровьесберегающей, здоро-вьеразвивающей образовательной среды и использованию оздоровительных технологий; г) компетенции, относящиеся к эколого-валеологизации общего образования; д) компетенции, относящиеся к личности педагога в условиях здоровьесберегающего, здоровьеразвивающего образования.

Модернизирована профессиограмма педагога, определяющая творческий потенциал его в реализации диверсифицированной оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.

9. Выявлены и проанализированы объективные основания, которые положены в основу конкретного, реального и целенаправленного процесса эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях с учетом диверсифицированных личностно-возрастных особенностей, возможностей, способностей, предрасположенностей подрастающего человека и поколения.

10. Системная оценка результатов проведенных научно-прикладных исследований в области эколого-валеологизации диверсифицированной подготовки студентов к оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, интегрирующая лонгитюдный анализ, педагогический мониторинг, верификацию и валидностъ, подтверждает высокий уровень разработанной, созданной и реализованной на практике новационной педагогической системы. Высокий уровень сформированное™ эколого-валеологической готовности к диверсифицированной оздоровительной деятельности продемонстрировали 91,3% студентов, средний - 8,7%, низкий - 0%.

Выполненное диссертационное исследование индуцирует перспективы развития теории и практики образования: а) формирование и реализация социально-личностных программ, нацеленных на диверсифицированное развитие подрастающего поколения, основанное как на личностных качествах подрастающего человека, так и интересах развивающегося общества; б) разработка и реализация диверсифицированной системы нацеленного (в интересах личности, семьи, общества и окружающей среды) развития семьи, возрастных групп, их воспитания и образования; в) целенаправленное формирование подрастающей личности в соответствии с диверсифицированными возрастными особенностями, способностями, предрасположенностями и задатками ребенка, а также прогрессирующей психофизиологической акселерацией человека.