Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дыхан, Лариса Борисовна

  • Дыхан, Лариса Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 261
Дыхан, Лариса Борисовна. Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2000. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дыхан, Лариса Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Формирование валеологических представлений в российской педагогической традиции

1.2. Современное состояние проблемы сохранения здоровья школьников в педагогической науке и практике образования.

Выводы по главе I

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ЕЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Методологические и теоретические основания валеологизации образовательной среды младших школьников.

2.2. Методологические основания комплексной диагностики эффективности валеологизации образовательной среды.

Выводы по главе II.

Глава П1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Организация эксперимента по валеологизации образовательной среды младших школьников

3.2. Основные результаты эксперимента.

Выводы по главе П1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников»

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов.

Актуальность проблемы значительно обостряется тем, что многочисленные статистические данные, результаты лонгитюдных исследований последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса. Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются на здоровье детской популяции.

В течение последнего десятилетия наблюдается деселерация, то есть замедление темпов развития юных россиян. Количество здоровых детей и подростков едва достигает пятой доли от их общего числа; около трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию (83).

Значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит процесс образования: за годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5 - 2 раза. В документах Всемирной организации здравоохранения и специальной литературе прочное место заняли такие связанные со школой термины, как "школьный стресс", "дидактогения", "школофобия" (14,217).

На состоянии здоровья детей негативно отражаются инновационные процессы в системе образования, проходящие в условиях усиливающейся децентрализации при отсутствии объективного контроля за самочувствием школьников в процессе обучения. Во внедрении инноваций (в условиях низкой валеологической культуры и педагогов-новаторов, и руководителей образовательных учреждений) нередко доминируют факторы престижности при почти полном игнорировании цены физического и психического здоровья, которую приходится платить учащимся.

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин, в педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями в оптимальных условиях, несколько завуалированное декларированием охраны здоровья учащихся. Соответственно, на практике реальное решение проблемы сохранения здоровья детей подменяется формальным исполнением директив санитарно-эпидемиологических служб и переходом в ряде случаев на "двойную бухгалтерию" в отчетах.

Причина подобной ситуации кроется в особенностях развития российского общества в советский период, когда здоровье оказалось отчужденным от личности, и вся ответственность была делегирована системе здравоохранения.

Система же здравоохранения, по признанию самих ученых-медиков, основана на паталогоцентристкой парадигме. Усилия врачей сконцентрированы на болезнях, а не на здоровье. Вместе с тем, медицинской и биологической наукой за прошедшие десятилетия накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М.В.Антроповой, М.М.Безруких, С.М.Громбаха, С.П.Ефимовой, М.Т.Матюшонок, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Сухарева, А.Г.Хрипковой), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

В конце 70-х годов Б.Г.Ананьев акцентировал внимание на наметившейся тенденции сближения здравоохранения и педагогики в отношении эффективного решения проблемы обеспечения здоровья подрастающего поколения. Интеграция усилий стала возможной с появлением в 80-е годы XX столетия новой синтетической области научного знания - валеологии.

Валеология (от лат. vale - быть здоровым, logos - наука) рассматривает целостное здоровье человека, причины и механизмы его формирования, сохранения и совершенствования. Идеи валеологии разрабатываются Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехманом, Э.М.Казиным, В.П. Казначее-вым, Г.А.Кураевым, А.А.Разумовым и другими авторами.

Здоровье как основа жизнедеятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. Последний из них, понимаемый как формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с самого раннего детства, по мнению академика И.И.Брехмана, имеет определяющее значение. Этим объясняется выделение в научном валеологическом знании направления, обозначаемого как педагогическая валеология.

Педагогическая валеология рассматривает здоровье не как сиюминутное "состояние благополучия", что характерно для медицины, а "как вектор полноценного и неосложненного развития ребенка" (В.Т.Кудрявцев). Введению научных сведений о здоровье ребенка в систему общепризнанных педагогических воззрений способствуют идеи целостности природы здоровья человека, ценностного отношения к здоровью, зависимости его прежде всего от образа жизни, а также идея самосовершенствования, принципиальная возможность не только укрепления, но и формирования здоровья.

Проблемы педагогической валеологии рассматриваются В.И.Бондиным, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, М.Г.Колесниковой, В.П.Петленко, Н.К.Смирновым, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Трохимчук и др. В качестве основных задач выдвигаются сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся в процессе образовательной деятельности.

Существуют различные точки зрения на способы решения вышеназванных задач. Так, ряд авторов акцентирует внимание на необходимости введения в школах образовательного курса "Валеология", увеличении валеологической составляющей в традиционных образовательных областях. Однако, согласно исследованиям Федерального центра валеологии (1994г.) ограничение проблемы рамками соответствующего образовательного курса определяет сохранение и формирование здоровья детей в образовательном учреждении не более, чем на 30% (193).

Ю.А.Янсон, А.Г.Трушкин и другие авторы рассматривают возможность сохранения здоровья детей в образовательном учреждении как проблему, относящуюся только к сфере физического воспитания, концентрируя усилия на разработке технологий оздоровления средствами физкультурной деятельности.

Оба указанных подхода в концептуальном плане не выходят за рамки традиционной образовательной парадигмы и отражают, хотя и реальные, но не системные способы решения проблемы.

Но имеется и третий подход. В ходе анализа возможностей и ' способов сохранения здоровья школьников Н.К.Смирновым, директором Федерального центра валеологии, введено понятие "валеологизация" (1994г.) По его мнению "под валеологизацией образовательной среды и учебного процесса" следует понимать "воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегаю-щих условий в образовательном учреждении" (193, С.22). Данное определение дискуссионно и, бесспорно, требует уточнения. Однако, ценной является сама идея преобразования педагогической системы в направлении, способствующем сохранению здоровья детей, и подразумевающего, прежде всего, смену ценностных ориентаций и смысловых установок участников образовательного процесса в отношении здоровья.

Валеологизация всех сторон жизнедеятельности ребенка в школе особо актуальна для младшего школьного возраста, который Е.В.Бондаревская с позиций гуманистического воспитания определяет как "период вскармливания и обеспечения здоровья ребенка" (37, С.25). Это объясняется рядом причин:

- представляется затруднительным, что за 1-2 года ребенок может получить достаточно знаний о способах сохранения своего здоровья и применить их на практике;

-достижение целей обучения здоровью затруднено в связи с тем, что младший школьник больше ориентирован на внешний мир, а не на собственный внутренний;

- организм ребенка в возрасте 7-10 лет особо чувствителен к неблагоприятным воздействиям окружающих его условий.

Несмотря на очевидную необходимость проведения валеологи-зации образовательной среды, остаются еще слабо разработанными понятийный аппарат, концептуальные основы организации данного процесса, формы и методы его практического осуществления.

Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и недостаточная ее изученность определили выбор конкретной темы исследования.

Объект исследования: образовательная среда учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия валеологизации образовательной среды учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Цель исследования: определить педагогические условия, средства, формы и методы валеологизации образовательной среды младших школьников.

Исходная идея исследования: валеологизация образовательной среды выступает необходимым условием повышения эффективности учебновоспитательного процесса, так как, во-первых, успешность учебной деятельности связана с состоянием здоровьем ученика, во-вторых, достижение цели, выдвигаемой гуманистической педагогикой, - целостное гармоничное развитие личности ребенка, предполагает наличие достаточного уровня здоровья.

Гипотеза исследования - эффективность процесса валеологизации образовательной среды младших школьников педагогическими средствами определяется комплексной реализацией следующих условий: повышение валеолого-педагогической компетентности и формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентаций и смысловых установок учителя; оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса, в том числе санитарно-гигиенических условий и режима двигательной активности учащихся; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; использование валеологически обоснованных приемов, средств, форм и технологий обучения; становление валеологической направленности мышления учащихся и их родителей.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить генезис и современное состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе образовательной деятельности по данным научной педагогической, психологической, валеологической, физиолого-гигиенической литературы и практики.

2. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость проведения комплексной валеологизации образовательной среды младших школьников.

3. Определить педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников.

4. Теоретически обосновать и сконструировать модель валеологизации образовательной среды младших школьников педагогическими средствами.

5. Разработать типовую программу с научно-практическими рекомендациями по организации и проведению процесса валеологизации в начальных классах, а также программы обучения учителей и родителей.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности проведения валеологизации образовательной среды младших школьников выявленными педагогическими средствами и проанализировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются:

- идей антропогенной цивилизационной парадигмы (С.Н.Глазачев, Г.Г.Дилигенский, Н.Н.Моисеев, К.В.Судаков и др.); концепция гуманизации образовательной деятельности (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

- концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса и оптимизационный подход Ю.К.Бабанского, М.М.Поташника;

- антрополого-педагогические идеи Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафта, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского;

- принципиальные позиции и опыт педологических исследований Н.Е.Румянцева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.П.Нечаева, М.Я.Басова;

- концептуальные идеи валеологии, определенные Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехманом, Э.М.Казиным, В.П.Казначеевым, Г.А.Кураевым, А.А.Разумовым и другими исследователями;

- концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н.Болдиным, Г.К.Зайцевым, В.В.Колбановым, М.Г.Колес-никовой, Н.К.Смирновым, Л.Г.Татарниковой;

- характеристики принципов и технологии педагогической диагностики (Е.А.Михайлычев).

Для решения поставленных задач и в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ и синтез, обобщение и классификация при изучении философской, педагогической, психологической, валеологической литературы, нормативных документов Министерств Просвещения и Здравоохранения; изучение и обобщение передового педагогического опыта в области педагогической валеологии; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы психолого-педагогического тестирования (корректурные задания-пробы для определения умственной работоспособности, монометрическии тест, тест для определения объема кратковременной зрительной памяти, тест Филлипса для определения общей школьной тревожности); методы вапеолого-педагогического контроля (определение уровня физического здоровья по С.В.Хрущеву, С.Д.Полякову (1995 г.) с использованием индекса Кетле, индекса Скибинско-го, индекса Робинсона, индекса мощности Шаповаловой и индекса Руфье; массовый хронометраж уроков; валеолого-педагогический анализ уроков; оценка уроков физической культуры по пульсометрии и "физиологической кривой"); методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения (комплексная экспресс-оценка школьных помещений по Т.И.Бабенко, И.И.Каминскому в нашей модификации; оценка школьного расписания по И.Г.Сивкову в нашей модификации для начальных классов); методы анкетирования, интервью и беседы; методы педагогического наблюдения за двигательной активностью, учебной деятельностью детей; методы математической статистики. На защиту выносятся

L Определения понятий проблемы исследования: "валеологизация", "образовательная среда".

2. Авторские концепция и теоретическая модель валеологизации образовательной среды младших школьников.

3. Совокупность педагогических условий валеологизации образовательной среды младших школьников:

• гуманизация образования, являющаяся идейным ядром и фактором фасилитации данного процесса;

• повышение валеолого-педагогической компетентности и формирование значимых для сохранения здоровья ценностных ориентаций и смысловых установок учителя, построенные как поэтапное освоение валеолого-педагогического опыта через реконструкцию личного здоровья;

• повышение валеологической грамотности как самих детей, так и их родителей.

• комплексность использования педагогических средств валеологизации;

• проведение валеологизации на основе адекватной валеолого-педагогической диагностической базы, выступающей как средством оценки условий и эффективности валеологизации, так и ее значимым компонентом;

Научная новизна исследования заключается в том, что указанная тема в значительной степени заполняет пробел в педагогической науке в отношении решения проблемы сохранения здоровья детей в процессе обучения: выявлены педагогические условия, разработаны авторские концепция и модель валеологизации образовательной среды младших школьников с алгоритмом реализации, успешно прошедшие экспериментальную проверку.

Теоретическая значимость исследования. В настоящем исследовании

- проведен исторический анализ становления валеологических представлений в российской педагогике с последующей периодизацией;

- осуществлен валеолого-педагогический анализ результатов реализации в современной системе образования различных дидактических систем, используемых в начальных классах;

- проанализированы существующие тенденции в понимании и оценке проблемы сохранения здоровья детей современной педагогической наукой;

- проведен теоретический анализ понятий "образовательная среда", "валеологизация", даны адекватные образовательным задачам дефиниции понятий;

- теоретически обоснован и описан комплекс диагностических методик и инструментария, предназначенных для оценки условий и эффективности процесса валеологизации образовательной среды;

- получила теоретическое обоснование модель валеологизации образовательной среды младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработанные концепция и модель валеологизации образовательной среды младших школьников, программы, методические материалы адаптированы к современным условиям общеобразовательной школы и могут служить основой для создания системы сохранения здоровья детей в образовательном учреждении;

- содержащиеся в работе положения и выводы, программа учебного курса "Прикладные основы общей и педагогической валеологии" могут найти применение в профессионально-педагогической подготовке и переподготовке.

- подобранный блок диагностических методик и инструментария может применяться как для оценки эффективности процесса валеологизации образовательной среды младших школьников, так и, во-первых, для оценки влияния обучения по различным дидактическим системам на здоровье учащихся, во-вторых, для различных форм внутришколь-ного контроля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, широтой охвата теоретического материала, применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборок; применением статистических методов обработки экспериментальных данных. Основные этапы исследования:

1-ый этап 1994-1996 гг. - поисково-теоретический. Данный этап включал изучение научно-педагогической, философской, валеологиче-ской, физиолого-гигиенической, психологической литературы по проблеме исследования. Формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались предварительная концепция и модель, программы, содержание и методическое обеспечение процесса валеологизации образовательной среды младших школьников, подбирался блок диагностических методик для оценки состояния образовательной среды, уровня здоровья и развития учащихся.

2-ой этап 1996-1998 гг. - экспериментальный: проводился констатирующий и формирующий эксперимент (1996-1997 уч.г., 1997-1998 уч.г.).

3-ий этап 1998-1999 гг. - аналитический. На данном этапе осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, формулировались выводы, уточнялась теоретическая модель валеологизации, разрабатывались научно-практические рекомендации.Помимо аналитической деятельности на данном этапе также проводились внедрение материалов диссертации в работу учителей начальных классов школ г.Таганрога и Неклиновского района, подготовка публикаций.

4-ый этап 1999-2000 гг. - заключительный: оформление материалов диссертационного исследования и автореферата.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования состоялись в опубликованных научных и научно-методических статьях, докладах и тезисах выступлений на зональных курсахсеминаре "Актуальные проблемы практической психологии в образовательном комплексе области" (1997 г., г.Таганрог), на И, IV региональных научно-практических конференциях "Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа" (1998 г., 2000 г., г.Ростов-на-Дону), ежегодных августовских конференциях учителей г.Таганрога (1997 - 2000 гг.); в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №27 г.Таганрога. Программа, ход и итоги исследования обсуждались на кафедре общей педагогики ТГПИ. Материалы диссертации внедрялись в практику работы учителей начальных классов школ №№ 5, 12, 24, 26 г.Таганрога, Покровской школы №2 Некли-новского района Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 8 приложений. Библиографический список использованной литературы включает в себя 237 наименований. В работе приведены 2 схемы и 14 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дыхан, Лариса Борисовна

Выводы по главе III

1. Разработанная соискателем экспериментальная программа "Валеологизация образовательной среды младших школьников общеобразовательной школы" позволяет успешно решать задачи комплексной валеологизации и, в силу этого, может служить основой для аналогичной типовой. Однако, в каждом конкретном случае требуется уточнение последовательности решения задач валеологизации в зависимости от итогов анализа результатов входной диагностики.

2. Обучение по курсу "Прикладные основы общей и педагогической валеологии" способствует повышению валеолого-педагогической компетентности учителей. Объединение занятий в отдельные модули и последовательность их изучения определяется последовательностью разворачивания задач валеологизации. Меры по оптимизации компонентов образовательной среды рассматриваются как форма самостоятельной работы учителя по овладению содержанием соответствующего модуля обучения на практике.

3. Условиями, изначально облегчающими повышение валеолого-педагогической компетентности учителей начальных классов с помощью систематического обучения, являются: новизна валеолого-педагоги-ческих знаний; отсутствие практического опыта и сложившихся профессиональных стереотипов в данной области; желание учителя быть профессионально признанным с точки зрения всех аспектов целостной педагогической деятельности; ориентированность большинства учителей на социальную норму гуманного отношения учителя к ребенку, усиливающуюся в связи с расширяющейся гуманизацией сферы образования.

4. Повышению эффективности обучения учителей способствует совмещение опыта реконструкции личного здоровья учителя и соответствующей валеолого-педагогической тематики. Успешность обучения зависит от следующих условий: а) выраженный положительный эмоциональный фон обучения; б) использование принципиально новой информации с привлечением мировоззренческих аспектов валеологии; в) самодиагностика учителем состояния своего здоровья; г) реальный опыт самоизменений; д) поощрение со стороны администрации за участие учителя в валеологической деятельности.

5. Результаты эксперимента доказывают эффективность выбранных педагогических форм и средств валеологизации: выявлены позитивные изменения тенденций динамики умственной работоспособности, общей тревожности, связанной со школой, уровня физического здоровья младших школьников.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы показывают, что проведенный в течение года формирующий эксперимент по валеологизации образовательной среды младших школьников должен рассматриваться (что предполагалось при моделировании: OCi -> ОСг ->.-> ОСх) как начальный этап, требующий по итогам анализа результатов выходной диагностики дальнейшей детализации и уточнения.

7. Анализ результатов начального этапа валеологизации образовательной среды младших школьников позволяет наметить направления дальнейшей валеолого-педагогической деятельности: а) расширение арсенала методов и форм работы с родителями, в том числе проведение индивидуального психотерапевтического консультирования; б) привлечение школьных медицинских работников для индивидуальной работы с соматически ослабленными и хронически больными детьми; в) детализация системы мер по обеспечению индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения в зависимости от состояния их здоровья.

8. Мониторинг выступает не только средством слежения за процессом валеологизации, но и ее значимым фактором, обеспечивая внешнюю мотивацию учителей для занятий валеологической деятельностью в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования возможно сделать общий вывод о том, что проведение валеологизации образовательной среды учащихся начальных классах общеобразовательной школы необходимо и возможно. Необходимость проведения валеологизации связана как с низким уровнем здоровья современных школьников, так и с негативным влиянием самой образовательной среды на здоровье ребенка. Возможность валеологизации образовательной среды младших школьников обусловлена наличием теоретической валеолого-педагогической базы в виде концепции, модели и программно-методического обеспечения, а также склонностью самих педагогов к поиску и претворению в жизнь путей решения данной проблемы.

В ходе теоретического и экспериментального исследования выявлены следующие педагогические условия валеологизации образовательной среды младших школьников:

• гуманизация образования, выступающая как идейным ядром валеологизации, так и фактором фасилитации данного процесса;

• проведение валеологизации на основе адекватной валеолого-педагогической диагностической базы;

• комплексность использования педагогических средств валеологизации;

• повышение валеолого-педагогической компетентности учителя, построенное как поэтапное освоение валеолого-педагогического опыта через реконструкцию личного здоровья;

• повышение валеологической грамотности как самих детей, так и их родителей.

Предпринятый исторический анализ развития валеологических представлений в русской педагогической традиции позволяет сделать вывод о том, что здоровье ребенка рассматривалось педагогами как гармоничное развитие всех его сущностных сил, признавалась необходимость участия педагогов в сохранении и развитии здоровья детей. Наиболее последовательно взаимоотношения ребенка и образовательной среды изучала педология, рассматривая оптимизацию этих взаимовлияний как условие полноценного и неосложненного развития ребенка. Педологические исследования выступают одной из методологических основ исследования проблемы валеологизации образовательной среды. Самостоятельное значение имеют опыт организации педологических служб в школе и система оздоровительной деятельности В.П.Кащенко, позволяющие выбрать наиболее оптимальные пути организации валеологической деятельности в школе, не повторяя ошибок предшественников.

Методологической основой концепции валеологизации образовательной среды младших школьников могут служить: основные идеи новой, или антропогенной, цивилизационной парадигмы; концепция человека как биопсихосоциоприродно-космического существа (В.П.Казначеев, Е.А.Спирин); основные выводы теоретического анализа понятия здоровья (В.А.Пискунов); холистическая модель здоровья (Р.И.Айзман); концепция гуманистического направления развития педагогики в сочетании с валео-лого-педагогической концепцией Г.К.Зайцева.

Методологической основой для разработки понятия "образовательная среда" могут выступать основные выводы теоретического анализа понятия "среда", проведенного в конце 20-х годов М.Я.Басовым.

Гуманизация образования будет способствовать валеологизации образовательной среды. Концептуальные и методологические основания личностно ориентированного образования и валеологического подхода не имеют принципиальных различий (Г.К.Зайцев, Э.М.Казин). Однако гуманизация образования не исчерпывает проблем валеологизации. Валеологизация образовательной среды может способствовать скорейшему распространению в педагогической практике идей личностно ориентированного образования.

Валеологизацию образовательной среды можно рассматривать как планомерно организуемую взаимоадаптацию в системе "образовательная среда - ребенок", направленную на сохранение здоровья детей. Под образовательной средой при этом следует понимать тип среды, состоящий из элементов, оказывающих жизненно значимые влияния на школьников в процессе получения ими образования.

Адекватным рассматриваемой проблеме является интегрированное использование комплексного, валеологического и оптимизационного подходов. Оптимальный результат рассматривается в исследовании как наилучший с точки зрения определенных критериев. В качестве критериев оптимальности выбраны:

1. Позитивные изменения тенденций динамики состояния здоровья учащихся и уровня их физического, психофизического и психического развития (критерий эффективности).

2. Валеологически целесообразные изменения состояния образовательной среды (критерий результативности)

Для начальной школы наиболее значимой является оптимизация воздействий образовательной среды на ребенка, а также поддержание оптимального функционального состояния учащихся. К основных компонентам образовательной среды, влияющим на здоровье учащихся, относятся: организация процесса обучения и воспитания (учебный план, расписание занятий, длительность уроков и перемен и т.д.); технологии обучения и стиль преподавания; санитарно-гигиенические условия обучения и воспитания; двигательный режим учащихся; медицинское обеспечение и оздоровительные процедуры в течение учебного дня; питание.

Валеологизацию образовательной среды начальных классов необходимо проводить комплексно, оптимизируя влияния каждого компонента. Использование комплексного подхода обусловлено как целостной природой ребенка, так и совокупным воздействием среды.

Ведущим условием валеологизации образовательной среды младших школьников, при условии сохранения комплексности, является повышение валеолого-педагогической компетентности учителя. Этому способствует систематическое повышение квалификации, проводимое без отрыва от основного места работы. Обучение проводится на основе разработанной соискателем программы курса "Прикладные основы общей и педагогической валеологии". В каждом модуле программы предполагается интеграция в рассмотрении отдельной проблемы здоровья самих учителей и соответствующего валеолого-педагогического аспекта, что обеспечивает не только профессиональную, но и личностную заинтересованность слушателей. Условиями, повышающими эффективность обучения учителей, выступают: выраженный положительный эмоциональный фон обучения; использование принципиально новой информации с учетом мировоззренческих аспектов валеологии; самодиагностика учителем состояния своего здоровья; реальный опыт самоизменений; поощрение со стороны администрации за участие учителя в валеологической деятельности. Решение задач валеологизации рассматривается как самостоятельная работа учителя в рамках каждого отдельного модуля.

Необходимым условием валеологизации образовательной среды младших школьников является повышение образовательного уровня родителей в области валеологических знаний. Обучение родителей может быть организовано в форме "Школы здоровья для родителей". Наиболее адекватным родительской позиции является обучение в виде лекционных занятий, которое может быть дополнено индивидуальными и групповыми консультациями.

Субъектное отношение к учащимся предполагает их участие в валеологизации образовательной среды школы. Этому способствует: а) систематическое обучение учащихся основам валеологических знаний как в виде отдельного курса "Уроки здоровья", так и в виде интеграции валеологических знаний в имеющиеся образовательные области; б) практическое участие в организации и поддержании оптимальных характеристик образовательной среды (в доступных младшим школьникам пределах); в) организация системы воспитательной работы, способствующей формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Научно обоснованная программа валеологизации образовательной среды с необходимостью предполагает наличие адекватной диагностической базы. Задачам валеологизации отвечает комплексная диагностика, проводимая в форме валеолого-педагогического мониторинга. Подбор блока методик необходимо осуществлять, исходя из выбранных критериев эффективности валеологизации на основе теоретических положений как педагогической, так и валеологической диагностики. Представленный в исследовании блок методик по оценке эффективности валеологизации соответствует материально-техническим условиям современной общеобразовательной школы и адекватен задачам валеологизации; информативен; позволяет осуществлять как оценочную, контрольную функцию, так и функцию прогнозирования и коррекции. Мониторинг, кроме того, выступает одним из значимых факторов валеологизации, так как, во-первых, служит объективной основой для индивидуального подхода к учащимся в зависимости от состояния их здоровья и развития, во-вторых, повышает мотивацию учителей к валеологической деятельности.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме валеологизации образовательной среды педагогическими средствами, более того, может рассматриваться как начальный этап. Требуют рассмотрения вопросы валеологизации образовательной среды школьников средних и старших классов, полномасштабная стандартизация комплекса диагностических методик; необходимы более детальные исследования валеологически целесообразных технологий обучения для всех возрастных групп школьников, разнообразных способов привлечения родителей к активной валеологической деятельности в школе и многих других частных проблем валеологизации образовательной среды школьников.