Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слободина, Светлана Николаевна

  • Слободина, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Слободина, Светлана Николаевна. Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слободина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

1.1. Состояние проблемы в теории и практике социальной работы.

1.2. Специфика профессиональной деятельности социальных работников.

1.3. Модель совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

2.1. Технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

2.3. Результаты апробации модели и технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Социальная работа - это часть внутренней политики государства, так как в правовых нормах закрепляются сложившиеся в обществе социальные отношения, определяются ее приоритетные направления^ финансовое обеспечение их реализации, формируются цели и задачи социального развития страны в целом и в отдельных регионах, закрепляются структура- и формы деятельности государства и его общественных органов, претворяющих в жизнь социальную политику.

Российское общество переживает особый период, который требует не только современных поисков экономического, политического и( культурно-духовного развития социума, но и эффективных средств социальной защиты населения, разработки новых технологий социальной работы. В этой связи возрастает потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах в области социальной работы.

В настоящее время различные направления социальной работы и подготовки специалистов этого профиля раскрыты в теоретических и практических исследованиях: теоретико-методологические основы социальной работы перспективы психосоциальной работы (Г. Бернер, В.Г. Бочарова, Б. Леннеер-Аксельсон, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Г. Рамзей, Ш. Рамон, Р. Сарри, С. Хессле, Е.И. Холостова, Т. Шанин, JI. Юнссон, Т.Ф. Яркина и др.); педагогические и организационные проблемы образования в сфере социальной деятельности (Б. Андерсон, B.C. Жуков, B.J1. Туринский, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); специфика различных моделей практики в социальной работе (С. Беркманн и др.).

Вопросы подготовки специалистов в области социальной работы разрабатывались в различных аспектах: обучение социальных работников методам в русле теории коммуникативной активности как основы социальной работы (А. Шильстрем и др.); организация обучения социальных работников в условиях учебно-научно-педагогического комплекса и разработка1 государственного стандарта подготовки специалистов по социальной работе (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, B.C. Жуков, Ю.Е. Растов, В.Л. Туринский, С.И. Чорбинский и др.); философия социальной работы и вопросы ее преподавания (В.Н. Ярская); проблемы эффективности в контексте социальной работы (Б.И. Боденко); личностные качества и развитие профессиональных I ценностей социальных работников (Н.Ю. Васильева, В;И. Мальцев, М. Пейн, JI.B. Топчий, Ш.К. Хиндука, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева, М.С. Яницкий и др.); повышение престижа профессии «социальный/, работник» (Ю.В Песковская); разработка программы психологических основ; социальной работы (С.А. Беличева); особенности организации подготовки; студентов по специализации «Социальная работа в экстремальных условиях и с группами риска» (Л.Д. Демина); профессионализация социальной работы (Е.Р. Ярская-Смирнова).

Таким образом; можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по изучению исторических и научных основ социальной* работы^, а также помощи различным социально незащищенным группам населения. Вместе с тем, в настоящее время не определены орган изационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников. ;

В этой связи возникло противоречие между объективными потребностями^ практики- в компетентных специалистах, недостаточной; разработанностью в педагогической науке вопроса: об организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Цель исследования: конструирование модели, разработка и реализация технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Объект исследования: профессиональная деятельность социальных работников.

Предмет исследования: процесс совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация профессиональной деятельности социальных работников будет более эффективной, если: определена интегральная структура профессиональной деятельности и компетентности социальных работников, включающая высокий уровень теоретических и профессиональных практических знаний, личностную готовность к осуществлению социальной работы, ее адекватность сложности объектов, глубокая осведомленность об условиях и технологии решения возникающих профессиональных проблем; установлена совокупность закономерностей, принципов, функций и методов, в ходе реализации которых создаются организационно-педагогические условия для совершенствования профессиональной деятельности социальных работников; осуществлен мониторинг профессиональной деятельности социальных работников, на основе которого определены ее показатели и уровни; содержание профессиональной деятельности социальных работников включает сравнительный анализ современных моделей социальной работы, а также сочетание социальных и психолого-педагогических способов и приемов эффективной профессиональной деятельности социальных работников; разработаны модель и технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники по специфике профессиональной деятельности социальных работников.

2. Определить основные теоретико-методологические предпосылки и организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основные положения теории моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Д-М. Гвишиани, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Фельдштейн и др.);

- теория социальной работы и подготовки социальных работников (Б. Андерссон, Г. Бернер, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Б. Леннеер-Аксельсон, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Г. Рамзей, Ш. Рамон, Р. Сарри, Ю.Е. Растов, С. Хессле, Е.И. Холостова, Т. Шанин, А. Шильстрем, Л. Юнссон, М.С. Яницкий, Т.Ф. Яркина и др.);

- концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.); системный подход к организации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.)

- теории, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- дидактика профессионального обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, JL Г. Вяткин, В.И. Данильчук, О.Б. Капичникова, В.В. Сериков и др.);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования (анализ, обобщение, синтез знаний о совершенствовании профессиональной деятельности социальных работников); моделирование (построение теоретической модели); структурно-функциональный подход к изучению профессиональной деятельности социальных работников;

Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов (качественный и количественный анализ данных).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная работа является специализированной практикой, сферой командного межведомственного взаимодействия и, как особый вид профессиональной деятельности характеризуется такими структурными компонентами, как объект, субъект, цели, задачи, ценности, закономерности, принципы, содержание, функции, методы (все ее компоненты объединены в целостную структуру).

2. Организация совершенствования профессиональной деятельности социальных работников базируется на согласованном использовании традиционных и новых технологий образования, прежде всего активных форм обучения, ориентированных, с одной стороны, на проблемные методы, а с другой - на индивидуализацию обучения и совершенствование планирования коллективно-групповой деятельности, разработку гибких методологических и методических схем образовательного процесса. Акцент в работе с кадрами перемещается в сторону повышения их профессиональной компетентности, психологической устойчивости, навыков работы в кризисных и экстремальных ситуациях с учетом специфики контингента подопечных.

3. Модель организации профессиональной деятельности социальных работников включает в себя цель, задачи, принципы (системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, приоритета самостоятельности в обучении, деятельностного. подхода, модульности, непрерывного развития и обновления образовательного пространства, иерархической организации, координации); функции (информационно-аналитическая; мотивационно-целевая; планово-прогностическая; контрольно-диагностическая; регулятивно-коррекционная); методы (организационные, психолого-педагогические); показатели совершенствования, профессиональной деятельности (целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность); профессиональную деятельность и компетентность социальных работников и их составляющие; технологию и результат.

4. Процесс совершенствования профессиональной деятельности социальных работников состоит из следующих этапов: потребностно-мотивационного, содержательного, деятельностного, оценочно-рефлексивного этапов.

Опытно-экспериментальная база исследования: методическое объединение социальных работников Новосибирской области на базе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. В исследовании приняли участие 176 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, разработан понятийный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, подобраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005гг.) - практический. Осуществлено конструирование модели и разработка технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих ее результативность; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2006-2007гг.) - обобщающий. Выполнены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены основные его положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы, обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных цели, задачам и предмету исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных, репрезентативностью объектов выборки, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования: выявлены особенности совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая определяется как сложный динамичный социально-педагогический процесс, ориентированный не только на изучение слабых и сильных сторон профессиональной деятельности каждого работника, но и на развитие его личности и раскрытие творческого потенциала;

- сформулированы авторские определения понятий «профессиональная деятельность социальных работников», «профессиональная компетентность социальных работников», выявлены уровни проявления их личностных качеств в зависимости от профессионального мировоззрения, профессионально значимых знаний, умений и навыков;

- определены структурные компоненты социальной работы как особого вида профессиональной деятельности (объект, субъект, ценности, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, функции, методы), объединенные в целостную структуру профессиональной деятельности социальных работников; ее ключевые компетенции (общекультурная, коммуникативная, правовая, экономическая, социально-политическая, семейная);

- раскрыто содержание профессиональной деятельности социального работника (различные сферы социальной практики - социальная помощь населению, социальная реабилитация и т.д.); ее функции (увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы и др.), наиболее важные личностные качества социального работника (интеллектуально-профессиональные, моральные, волевые), их профессиональные способности (проектировочные, организаторские, коммуникативные, гностические) и система ценностных ориентаций (гуманистическая направленность, этическая культура, готовность к сотрудничеству и др.); сконструирована модель совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая включает в себя, цель, задачи, принципы, функции, методы, составляющие профессиональной деятельности и компетентности социальных работников, технологию и результат. разработаны показатели профессиональной компетентности социального работника и уровни их проявления: творческий (социальный работник обладает высоким уровнем профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются устойчиво); активный (социальный работник владеет достаточно полным объемом профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются систематически); относительно-активный (социальный работник имеет общее представление о профессионально значимых умениях и навыках, которые проявляются периодически)

- предложены пути их реализации в условиях методического объединения через следующие этапы: потребностно-мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочно-рефлексивный;

- намечены основные направления информатизации социальной работы, позволяющие поднять ее на новый более высокий уровень, выделены элементы непрерывной подготовки и профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретическое значение исследования:

- социальная работа рассмотрена как междисциплинарная практика и область межведомственного взаимодействия специалистов на- основе ее определений, с различных сторон освещающих специфику этого вида деятельности;

- проанализированы различные модели теоретического обоснования социальной работы, ее понимания как особой социальной деятельности и общественного явления;

- выявлены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области социальной работы по их отношению к смежным наукам;

- рассмотрены ведущие направления и перспективы развития системы подготовки социальных работников в России и за рубежом, а также особенности учебного процесса в этой сфере образования и возможности интеграция отечественной высшей школы в области социальной работы в мировое образовательное пространство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая реализована в работе методического объединения в Новосибирской области на базе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета и может быть использована в других регионах, а также адаптирована для вузов и факультетов повышения квалификации. Разработанные научно-методические рекомендации «Организация профессиональной деятельности социальных работников» позволяют осуществлять научно-обоснованную организацию совершенствования профессиональной деятельности данных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Новосибирск, 2006), Всероссийских (Барнаул, 2007, Бийск 2007), региональной () и межвузовских (Барнаул, 2006) научно-практических

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2002 — 2007гг.) Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований (из них 38 на иностранном языке), снабжена 12 таблицами, 6 рисунками и приложением. Общий объем работы составляет 214 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слободина, Светлана Николаевна

Выводы по второй главе

1. Педагогическая технология совершенствования профессиональной деятельности социальных работников нами рассматривается как часть целостного процесса, где важная роль отводится формированию теоретических знаний, практических умений, мотивации, его профессионально-личностному развитию и саморазвитию специалистов.

2. В совершенствования профессиональной деятельности социальных работников на современном этапе актуальным является использование педагогической технологии, характерными чертами которой выступают: обучение на основе интеграции с наукой и практикой, его профессионально-творческая направленность, ориентация на личность, развитие опыта самообразовательной деятельности и инновационность.

3. Технология совершенствования профессиональной деятельности социальных работников осуществляется на основе следующих принципов: объективности; личной заинтересованности каждого ее участника; соответствия государственным, общественным и личным интересам; перспективности профессиональной самореализации; целостности; конфиденциальности и корректности.

4. Диагностическая работа является; базой для определения результативности и выработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации любой деятельности. Она особенно необходима при выявлении приоритетных направлений работы по выявленной проблеме, понимания имеющегося в наличии уровня знаний, умений и навыков, а также своевременной коррекции возможных нежелательных отклонений в работе методического объединения.

5. Система совершенствования профессиональной деятельности социальных работников включает проведение лекционных, семинарских занятий, тренингов, а также организацию самостоятельной работы. На лекционные занятия выносятся наиболее общие теоретические вопросы, обеспечивающие целостное понимание ключевых проблем социальной работы, закладывающие методологические и научные основы для дальнейшей самостоятельной работы. Семинарские занятия предусматривают дискуссии, способствующие осмыслению ведущих положений социальной работы, формированию навыков составления практико ориентированной программы работы и ее осуществления. Тренинги способствуют выработке умений принятия решения, взаимодействия в процессе совместной деятельности.

6. В ходе совершенствования профессиональной деятельности социальных работников использованы следующие методы работы: групповое решение профессиональной проблемы; статической ситуации; проектов; деловые игры: имитационные, ролевые, модельные; терминологические диктанты; кроссворды; различные семинары («Ищем интересные подробности из профессиональной практики»; «Что из полученных новых профессиональных знаний было для меня особенно полезно» и т.д.); тестирование.

7. Нами» разработаны показатели профессиональной- компетентности1 социального работника и* уровни их проявления: творческий, активный, относительно-активный, а также уровни проявления профессионализма в социальной работе в зависимости от развития профессиональных знаний, умений, навыков и профессионального мировоззрения.

8. Представленные модель и технология организации совершенствования профессиональной деятельности являются эффективными в. условиях методического объединения социальных работников, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

151

Заключение

В России в начале 90-х годов XX столетия произошла радикальная идеологическая и социально-политическая переориентация общественного развития. В связи с этим актуальным является не только освоение зарубежного опыта в организации социальной работы, но и переосмысление истории отечественной благотворительности, государственной социальной политики, существующих форм организации: социальной поддержки незащищенных слоев населения; Этот процесс сложен и противоречив, для него существуют разные исходные позиции, обусловленные пониманием сущности социальной работы как профессиональной деятельности и др.

В настоящее время формируется- специфический; механизм' поддержки; населения, который определяется многими факторами, в частности;, состоянием экономического развития^ страны в целом и отдельных ее регионов, наличием поликультурной среды обитания;. • усилением дифференциации, переходностью' от одного типа общественного устройства к другому. В этих условиях возрастает значимость такого социального механизма поддержания жизненных сил человека, как социальнаяработа.

Социальная работа во всем мире формировалась на идеалах гуманизма и демократии, эти ценности являются базовыми в отношении равенства, значимости и достоинства всех людей. Они включают в; себя широкий набор мер, направленных на обеспечение профилактики социального неблагополучия; оказание помощи попавшим:, в трудную жизненную? ситуацию, т.е.: на социальную защиту тех людей, которые относятся к социально уязвимым группам населения. Ежедневно сталкиваясь с проблемами наиболее, уязвимой части населения, каждый социальный работник и социальный педагог не может не осознавать всю меру ответственности, которая лежит на системе в целом и на каждом из сотрудников социальной защиты в отдельности.

Специфика социальной работы заключается; в том, что она органически вплетается во все формы и виды? общественных отношений и деятельности людей, прямо и косвенно затрагивает все стороны общества. Выявление проблем людей, их решение осуществляется, прежде всего, через установление и поддержание контактов с представителями государственных служб, общественных организаций; и объединений,- гражданами (клиентами),, нуждающимися в помощи, защите и поддержке, что требует, в свою очередь, высокого развития у социальных работников: интерсоциальных способностей (социально-перцептивных, интерактивных,. коммуникативных) для эффективного выполнения своих профессиональных функций.

Социальная« защищенность человека и • групп населения? может быть; достигнута в> первую? очередь благодаря социальной политике; общества и' развитию государственных форм помощи; и поддержки: В" последнее время в; России- активизировалась .деятельность! социальных служб ш учреждений, а также. усилилось внимание к. вопросу профессиональной подготовки* специалистов - социальных работников. : ,

Совершенствование профессиональной . деятельности . социальных работников занимает важное место в системе непрерывного образования, т.к: оно;. обеспечивает мобильное развитие любой профессиональной сферы, предоставляя возможность постоянно повышать свош профессиональный уровень в условиях быстро меняющихся технологий и требований общества к той или иной профессии.

В^ связи? е. этим, высокие требования предъявляются не: только к; профессиональной компетентности специалиста, но и к его личностным профессионально значимым качествам: соответствие гуманистического потенциала личности данному роду деятельности; высокий уровень знаний; профессиональная честность; компетентность, не только в конкретной области работы, но и тесно связанных с ней сферах; интеллектуальные, эмоциональные, волевые, организаторские качества; психологическое здоровье; ответственность; принципиальность; наблюдательность, коммуникабельность; корректность и др.

Важно отметить, что эффективность социальной работы зависит не только от профессиональной компетентности социальных работников, но и от ряда обязательств государства перед гражданином, проживающим в нем. В настоящее время в стране создаются программы по решению наиболее острых социальных проблем, предусмотрены различные льготы, компенсации, разнообразные виды социальных услуг, пенсий. Но для того, чтобы законы действовали, а программы выполнены, нужно уважение к закону и уважение к нормам морали и нравственности, которые становятся внутренним ограничителем для каждого члена общества.

Рассматривая совершенствование профессиональной деятельности социальных работников, необходимо иметь представление не только об особенностях социальной работы, ее значимости в современном обществе, но и непосредственно о процессе подготовки специалистов и совершенствования их профессиональной деятельности.

Совершенствование профессиональной деятельности социальных работников осуществляется в соответствии с определенными этапами-технологии ее реализации: потребностно-мотивационный (создание у социальных работников потребности и устойчивой мотивации на совершенствование профессиональной деятельности); содержательно-(определение социальными работниками уровней своей профессиональной деятельности и компетентности, а также установление имеющихся способов ее совершенствования); деятельностный (проектирование, прогнозирование, самореализация и самосовершенствование социальных работников как профессионалов; становление способности оперировать полученными теоретическими знаниями и практическими умениями в профессиональной деятельности); оценочно-рефлексивный (анализ проявлений у социальных работников личной профессиональной позиции и компетентности, которая предусматривает опыт практического применения знаний и умений на основе индивидуально-типологических особенностей; переосмысление' и реорганизация- профессиональной деятельности во всех ее структурных компонентах: мотивах, целях, средствах и т.д. с учетом уровня профессиональной компетентности).

На каждом этапе технологии осуществлены следующие направления совершенствования профессиональной деятельности социальных работников: теоретическое - совершенствование знаний о закономерностях социальной работы, ее формах, методах и приемах; практическое - приобретение навыков практической деятельности, самообразования, организации совместных действий, принятия, решений; личностное - развитие всех составляющих профессиональной компетентности, саморазвитие.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, нами сделаны намечены основные направления информатизации социальной работы - следующие выводы:

1. Организацию профессиональной деятельности социальных работников | следует определить как деятельность, по координированию профессионального развития, по внесению целенаправленных изменений в данный процесс. Это сложный динамичный социально-педагогический процесс, ориентированный не только на выявление слабых и сильных сторон профессиональной деятельности каждого работника, но и на развитие его личности, раскрытие его творческого потенциала.

2. Повышение эффективности социальной работы зависит не только от правильного определения ее целей, задач, функций, но и от профессионализма социальных работников, а также от наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, средств и форм их подготовки, т.е. технологии, которая позволяет сделать процесс управления совершенствованием профессиональной деятельности социальных работников результативным.

3. При подготовке социальных работников необходима четко продуманная и организованная система, способная решать основные задачи кадровой политики на перспективу, предусматривающая приоритетное решение следующих задач: разработка в масштабах государства концепции подготовки, повышения квалификации и аттестации кадрового состава социальных работников, регулирование правового статуса социального работника.

4. Многоуровневая система подготовки специалистов наиболее эффективна, если в качестве ее организационно-методического обеспечения используются новые обучающие технологии, которые отличают следующие качества: системность, концептуальность, воспроизводимость, научность, интегративность, эффективность, новизна, алгоритмичность, оптимальность, законосообразность.

5. Разработанные модель и технология направлены на развитие всех составляющих профессиональной деятельности социальных работников и, как показала опытно-экспериментальная работа, способствуют профессионально-личностной самореализации специалистов.

6. В результате подготовки по разработанной нами системе слушатели осваивают современную стратегию социальной работы, пути ее модернизации, основные направления инновационной деятельности, научное толкование понятий «социальная работа», «социальная помощь», «социальная защита», экономические и нормативно — правовые документы для осуществления социальной работы, ее формы, методы и приемы; способы анализа и подведения итогов работы.

7. Анализ полученных результатов показал, что большинство социальных работников отметили положительную динамику развития своих профессиональных качеств в процессе совершенствования профессиональной деятельности. Значительные изменения произошли по таким показателям, как знание должностных обязанностей, навыки их выполнения в практической деятельности, способность и умение применять современные средства и методы работы, организаторские способности, умение добиваться выполнения поставленных задач, уровень профессиональной компетентности (личного профессионализма), инициатива и находчивость, стремление к новаторству, а уровень профессиональной компетентности социальных работников стал значительно выше.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного способа реализации организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением данной проблемы исследования. Перспективным направлением ее решения является согласованное использование традиционных и новых технологий образования, прежде всего активных форм обучения, ориентированных, с одной стороны, на проблемные методы и модульно-рейтинговый контроль, а с другой - на индивидуализацию обучения и совершенствование планирования коллективно-групповой учебной деятельности, разработку гибких методических схем образовательного процесса.