Социально-педагогическое управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фролова, Елена Анатольевна

  • Фролова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Фролова, Елена Анатольевна. Социально-педагогическое управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Профессиональное становление бакалавров социальной работы и управление им в вузе.

1.1. Требования к профессиональной подготовленности специалиста направления «социальная работа».

1.2. Характеристика процесса профессионального становления специалиста в вузе.

1.3. Необходимость и особенности управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

1.4. Концептуальные подходы к моделированию социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы и его технология. ^

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной ^^ работы.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

2.2. Реализация технологии социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

2.3. Перспективы развития социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе»

Современный период развития цивилизованного общества предполагает, что благополучие каждого конкретного человека зависит не только и не столько от политического строя, технического прогресса, сколько от ориентированности социального устройства общества на его отдельно взятого представителя. Органы социальной защиты населения призваны решать проблемы социальной защищённости и социальной безопасности.

Можно без преувеличения сказать, что расширение и углубление социальной ориентированности российских реформ неизбежны. На рубеже XX и XXI веков социальная работа становится феноменом цивилизованного общества.

Е.Р. Ярская-Смирнова выделяет следующие ценности социальной работы: уважение личности клиента и признание самоценности каждого индивида; принятие клиента таким, какой он есть; неосуждающее отношение к клиенту; уважение права клиента на самоопределение; уважение доверия клиента; вера в человеческую способность к изменению, росту и улучшению; умение понимать социальную природу человека как уникального создания, зависящего, однако, от других людей для осуществления своей уникальности; индивидуальный подход к клиенту; уважение конфиденциальности; эмпатия; эмоциональная открытость и контролируемое присоединение, то есть умение достигать эмоциональной связи с клиентом, но при этом контролировать себя; профессиональное развитие; обязательство работать в интересах клиента; стремление к социальной справедливости.

Профессия социального работника справедливо считается одной из наиболее сложных профессий в обществе. Говоря о социальной работе, необходимо учитывать её внутреннюю неоднородность, которая связана с тем обстоятельством, что специалисты этого профиля имеют дело с разными категориями клиентов, выполняют широкий круг функций и решают разнообразные конкретные задачи. Сегодняшнему обществу требуется социальный з работник - профессионал, социальный работник — гражданин и человек, способный жить в меняющемся мире.

XXI век - век профессионалов и профессионализма. Качество подготовки специалистов сегодня определяет будущее государства и общества. Именно поэтому развитые страны уделяют особое внимание вопросам качества, непрерывности и мобильности профессионального образования. Европейские государства отразили эти тенденции в материалах Болонского процесса, к которому присоединилась и Российская Федерация.

Новая идеология высшего социального образования ориентирована на личностное и профессиональное самоопределение будущего социального работника. Оно строится на различных теоретических основаниях, и его рассмотрение невозможно без анализа важнейших из них. С расширением проблематики философии образования определились культурно-цивилизационный, личностный, технологический, профессиографический, аксиологический подходы. В русле исследуемой проблемы всё большее развитие приобретает социокультурный подход, в котором образовательная среда трактуется как среда социокультурная. Учебный процесс вуза в соответствии с этими взглядами является одним из компонентов образовательной среды и занимает подчинённое положение по отношению к социокультурному компоненту. Такой взгляд позволяет по-новому взглянуть на образовательную роль микросоциума как социокультурной среды в становлении личности социального работника. Эти идеи лежат в основе концепций, разрабатываемых в русле социально-педагогического подхода к профессиональной подготовке работников социальной сферы.

Очень важна разработка модели личности социального работника и его профессиональной деятельности. Слияние структуры личности и профессиональной деятельности социального работника предстаёт наиболее отчётливо в модели профессиональной готовности социального работника к социальной деятельности в микросоциуме. Мы понимаем готовность социального работника к профессиональной деятельности как устойчивую 4 структурно-функциональную систему интегративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающую эффективную реализацию профессиональной социальной работы и стратегии собственной жизнедеятельности.

Проблема формирования личности профессионала и его профессиональной пригодности имеет выраженные и, в известной мере, самостоятельные аспекты теоретического и практического характера. В теоретическом плане эта проблема связана с разработкой и дополнением концепций личности, её структуры, развития и детерминации на разных этапах жизненного пути, разработкой теоретических основ профессиональной подготовки специалистов и т.д. Практический аспект проблемы направлен на разработку и решение задач профессиональной ориентации (и переориентации), профессионального отбора (набора, подбора, комплектования, экспертизы и т.п.), распределения и расстановки кадров, трудового обучения, профессиональной подготовки (и переподготовки), производственной и социально-психологической адаптации.

В соответствии с основными функциями профессии социальный работник должен: быть профессионально подготовленным; быть эрудированным человеком в области культуры, политики, экономического и социального развития общества; уметь предвидеть последствия своих действий, твёрдо проводить в жизнь ценности профессии; иметь навыки коммуникативного общения, например, уметь правильно общаться с трудными подростками, инвалидами, пожилыми людьми; иметь профессиональный такт, соблюдать профессиональную тайну, быть деликатным в вопросах, затрагивающих интимные стороны жизни клиента; обладать эмоциональной устойчивостью, быть готовым к психологическим нагрузкам, добросовестно исполнять свой профессиональный долг, не теряя самообладания, доброжелательности и внимания к клиенту; уметь принимать решение в трудных неожиданных ситуациях, ясно формулировать и грамотно излагать свои мысли.

В социальном вузе должен быть заложен личностный фундамент организованности, на котором было бы естественным всестороннее развитие 5 личности будущего работника социальной сферы в процессе непрерывного образования и самообразования, повышения общей культуры, профессионального мастерства и компетентности.

Актуальность темы определяется тем, что в условиях социально-экономических реформ, сопровождаемых непрекращающимся системным кризисом в стране, особенно остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах по социальной работе, от деятельности которых существенно зависит социальная стабильность в обществе. Миссия социальных работников определяется уровнем их личностно-профессионального становления. От социального работника на современном этапе развития общества требуется не просто использование полученных в высшем учебном заведении знаний, умений, навыков, но и готовность к творческому саморазвитию как в профессиональном, так и в личностном плане.

Целью вуза социальной направленности является формирование личности социального работника, обладающего высоким уровнем профессионализма и культуры. Предметом особого внимания вступает управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы. Имеет место потребность в разработке теоретико-методических основ совершенствования управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы.

Формирование профессиональной компетентности осуществляется в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта образования высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) через содержание образования. ФГОС представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 040400 «социальная работа» всеми образовательными учреждениями высшего профессионального образования на территории Российской Федерации. Ориентируясь на его требования, важно обеспечить управление профессиональным становлением специалиста социальной работы в б соответствии с учебным планом и индивидуальными особенностями обучаемого, его мотивацией и активностью в обучении. Успешность управления во многом зависит от его содержательно- технологического обеспечения в вузе, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров социальной работы в вузе.

Предмет исследования: социально-педагогическое управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

Цель исследования: разработать модель социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы и экспериментально проверить технологию ее реализации.

Гипотеза исследования. Продуктивное профессиональное становление бакалавров социальной работы в вузе требует эффективного социально-педагогического управления. Действенность социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы может быть обеспечена, если: представляет собой особый вид опережающего социально-педагогического управления, содержание которого определяется его прогнозируемыми результатами, адекватными требованиям ФГОС ВПО подготовки социальных работников и потребностям рынка труда;

- строится на основе компетентного подхода, обеспечения системности в управлении и выражается в оперативном прохождении и получении информации о ходе и результативности целостного образовательного процесса, ориентированного на достижение его качественного результата;

- опирается на данные непрерывного мониторинга профессионального становления бакалавров социальной работы, обеспечивая целесообразную коррекцию целей, содержания и образовательной деятельности, развития социокультурной среды;

- созданы необходимые социально-педагогические условия для обеспечения эффективной реализации модели социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, содержание и социально-педагогические характеристики профессионального становления бакалавров социальной работы в вузе.

2. Раскрыть место и роль социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

3. Разработать модель социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы и технологию ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступают базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые в концепциях профессиональной подготовки специалистов социальной сферы; принципы активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, интегративности, рефлексивности, оптимальности и др. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв,

JI.C. Выготский, A.A. Деркач, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К.

Маркова и др.); концептуальные положения философии социальной работы, теории и практики подготовки специалистов социальной сферы (Г.И.

Иконникова, П.Д. Павленов, B.JI. Никитин, A.B. Мардахаев, Л.И. Старовойтова и др.); теоретические основы непрерывности, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С.

Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); концепция личностно8 ориентированного образования (А.Д. Алфёров, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластении, В.И. Слободчиков, Г.Н. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.), обогащённая представлениями о сущности личности, социальной и социокультурной обусловленности её формирования (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Егорычев, С.И. Григорьев и др.), о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалёв, A.B. Петровский, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков и др.). Методологическим ориентиром исследования служили также современные концепции гуманизации содержания образования (B.C. Библер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); философско-мировоззренческие и общепедагогические основы процесса формирования базовой и профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Н.Б. Крылова, И.А. Липский и др.); формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.); учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), трудовой (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский), игровой (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) деятельности; содержания и процесса обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основные положения теории самовоспитания (В .И. Андреев, А .Я. Арет, Д.М. Гришин, Т.Е. Закиров, А.Г. Ковалёв, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский), теории саморегуляции (О.С. Конопкин).

Кроме того, теоретико-методологической основой исследования служили фундаментальные положения и выводы о всеобщей связи, взаимообусловленности, развития и целостности явлений реального мира; системный и деятельностный подходы (В .П. Казначеев, П.К. Анохин, П.В. Кузьмина, В.И. Садовский, Л.И. Уемов); ведущие принципы социальной психологии - принцип развития, системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалёв, Л.С. 9

Выготский, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы общения, отношений, деятельности (Г.М. Андреева, А А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.); принципы активизации резервных возможностей человека (К. Роджерс, В. Франкл, Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская. В.В. Петрусинский).

Необходимо отметить, что в работах вышеперечисленных авторов встречается целый ряд противоречий практически по всем поставленным нами в исследовании вопросам.

Эмпирическая база наследования. В эмпирических исследованиях использованы результаты, полученные автором в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы, обучения, социально-психологического и педагогического консультирования. В диссертации использованы данные статистических материалов.

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ специальной литературы и исследований по проблеме управления процессом профессиональной подготовкой студентов; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам высшего профессионального образования; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета (факультет социальной работы).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 годы и содержало три этапа.

Первый этап - подготовительно-поисковый (2006-2008) - изучались теоретико-методологические основы профессионального развития студентов, будущих социальных работников, в процессе обучения в вузе, анализировались теоретические источники по проблеме исследования, программно-методические материалы, нормативно-правовые акты и материалы социально-педагогических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования; выявлялись противоречия, формулировалась цель, уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы, изучался опыт управления профессиональным становлением бакалавров в вузе, разрабатывалась модель управления и технология ее реализации, определялась база экспериментальной проверки авторской технологии и методики ее реализации.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2008-2010) — реализована формирующая часть экспериментальной работы по проверке технологии управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе, апробировались программно-методические комплексы, накапливались и обрабатывались данные о ходе ее реализации, шло осмысление и корректировка управленческой деятельности.

Третий этап — заключительный (2010-2011) - проанализированы полученные экспериментальные данные, обобщены и уточнены научные результаты, оформлено диссертационное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема целевой подготовки специалистов в сфере социальной работы активно обсуждается отечественными и зарубежными исследователями (A.A. Деркач, В.П. Захаров, И.А. Зимняя, В.И. Жуков, Е.А. Климов, И.М. Лаврененко, А.К. Маркова, H.A. Рыбакова, А.Г. Саенко, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелёва, JI.B. Мардахаев, B.JI. Никитин, П.Д. Павленок, С.И. Григорьев, Д.О. Коннор, К. Роджерс, Д. Сеймор, В. Стайр и др.). В свете развития этих исследований большое значение приобретает разработка содержательно-методического обеспечения личностно-профессионального становления будущего социального работника к профессионализму, концепции профессионального роста в процессе целевой подготовки и целостного развития зрелой личности как профессионала. Основой этого может выступить, широко развиваемый в последние годы, социально

11 психологический подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.JL Бодалёв, A.A. Деркач, A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.M. Егорычев, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семёнов, Е.А. Петрова, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.). Полагаем, что именно такой подход позволит развить в личности социального работника новые для него качества «профессионального Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Основные научные результаты и их научная новизна: - уточнено и дополнено понимание существа профессионального становления бакалавра социальной работы в вузе, раскрыты его качественные характеристики;

-представлены структурные и функциональные элементы профессионального становления социального работника в вузе;

-определены необходимость, сущность и особенности «социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавра социальной работы»; разработана модель социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы, а также технология ее реализации в вузе;

-выявлены социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения качества управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследовании состоит в обогащении теоретических основ профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в системе высшего образовавшая, раскрытии взаимосвязи теории и практики в интересах стимулирования профессионального становления студентов в процессе обучения в вузе, системной характеристике основных социально-психологических условий продуктивного личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения, результаты и выводы исследования являются основой управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы. Они получили практическое внедрение в управленческую сферу деятельности факультета, направленную на обеспечение мониторинга динамики профессионального становления бакалавра социальной работы и использование получаемых данных в корректировании образовательной деятельности как преподавателей, так и студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций; широтой охвата теоретического материала; применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью; контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; применением статистических методов обработки экспериментальных данных; их проверкой и апробацией в практике высших образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр социальной и семейной педагогики РГСУ, социальной работы филиала РГСУ в г. Брянске, кафедры истории, теории и методики социальной работы Курского института социального образования РГСУ, методических совещаниях УМО вузов России по образованию в области социальной работы. Материалы исследования получили также отражение в выступлениях на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, на международных конгрессах и публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фролова, Елена Анатольевна

Результаты исследования могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения этой проблемы в будущем. Требуют дальнейшей разработки вопросы соотношения теоретических и практически-технологических курсов в единой коррекционно-развивающей программе целевой направленности, разработки новых технологий воздействия на развитие «профессионального Я» будущего социального работника, выявления закономерностей личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы в изучаемом процессе и др.

Сформулируем основные выводы диссертационного исследования:

1. Качественной характеристикой выпускника является сформированность у него профессиональной компетентности, которая проявляется в его профессиональной культуре и отличает его как профессионала от других специалистов.

2. Профессиональная компетентность выпускника - бакалавра социальной работы, основы его профессиональная культуры формируются в вузе и зависят от индивидуальных особенностей обучаемых, а также организацией учебного процесса, данный факт диктует необходимость социально-педагогического управления процессом профессионального становления специалиста в вузе.

3. Социально-педагогическое управление — профессиональным становлением бакалавра социальной работы представляет определенную систему взаимодействия субъектов управления, на основе мониторинга профессионально-личностного роста обучаемых и целенаправленной деятельностью, обеспечивающей индивидуализациию в достижении

206 прогнозируемого результата. Оно осуществляется на основе перспективной цели, объединяющей всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, стимулирующей профессиональный рост каждого обучающегося с учетом его обучающего курса, индивидуальных особенностей, уровня мотивации, способностей к социальной деятельности.

4. Модель социально-педагогического управления профессиональным становлением представляет взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов позволяющим обеспечивать мониторинг профессионального личностного роста студентов и с учетом его данных обеспечивать влияние как на обучаемых, так и на учебно-воспитательный процессе через преподавателей преподающих учебные курсы и организаторов практик.

5. Технология реализации модели социально-педагогического управления профессионального роста обучаемых строится поэтапно, она ориентируется на социального заказ и потребности рынка труда социальной сферы, возможности учебно-воспитательного процесса, социокультурной среды образовательного учреждения, направленной на формирование менталитета выпускника этого вуза, динамику профессионального становления обучаемого, особенности его личности, мотивированности и активности в овладении профессией, а также данные мониторинга профессионально-личностного роста студента.

6. Действенность реализации технологии социально-педагогического управления процессом профессионального становления бакалавра обеспечивается лишь при условии, что целенаправленное «воздействие -взаимодействие» не только определяет ему норму - образец будущей деятельности, но и дает свободу и стимул творческой самореализации.

7. Реализация технология социально-педагогического управления профессионального становления бакалавра социальной работы требует создания и учета необходимых условий организационно-технологического, социокультурного и личностно-ориентированного характера при ведущей роли выпускающей кафедры и куратора учебной группы.

8. Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие самоуправления студента в процессе его профессионально-личностного роста как бакалавра социальной работы; социально-педагогическое управление образовательной деятельностью профессорскопреподавательского состава по обеспечению качества подготовки бакалавров социальной работы; социально-педагогическое управление профессиональным становлением бакалавров социальной работы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия вступила в третье тысячелетие. Это предполагает бурное развитие научно-технического прогресса, современного общества и всех его подструктур: научной, культурной, экономической, политической и, наконец, социальной. Современная социальная действительность характеризуется высоким темпом изменений. В условиях современного российского общества, сопровождаемых непрекращающимся системным кризисом в стране, особенно остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах социальной сферы, от деятельности которых существенно зависит социальная стабильность в обществе. Сейчас более чем когда-либо учреждениям социальной инфраструктуры необходим специалист высокой профессиональной культуры, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Задача подготовки такого специалиста возложена на социальные вузы.

Нельзя обеспечить дальнейший прогресс социального образования, приведение его в соответствие с задачами перестройки всего образования без обращения к современным средствам научного познания, без поисков и нахождения новых подходов, идей, теорий, концепций.

Социально-экономические условия развития общества заставляют пересмотреть требования к современному специалисту-профессионалу. Одна из важных задач, стоящих перед будущими социальными работниками -личностное, социальное и профессиональное становление.

Профессиональное становление студентов должно начинаться с первых шагов пребывания в вузе как на лекциях, лабораторных, семинарских, практических занятиях, так и на специально проводимых беседах о значении профессиональных качеств, о путях самостоятельного воспитания, в частности, на примере российских благотворителей.

Для воспитания у бакалавров социальной работы способности к профессиональному становлению необходимы напряжённая, значительная умственная и духовно насыщенная деятельность, включение студентов в реальные социальные ситуации, требующие проявления самостоятельности. Неумение организовать себя, свою деятельность отрицательно сказывается, прежде всего, на глубине и прочности знаний, процессе его профессионального становления.

Таким образом, организованность в профессиональном становлении — залог сознательной, систематической и творческой деятельности, один из способов активизации мыслительной деятельности; она формирует, развивает познавательные способности, готовит к продуктивной работе по непрерывному самообразованию, что особенно важно в наше время, когда быстрыми темпами идёт процесс увеличения научной информации.

Готовность бакалавров социальной работы к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки выражается:

• в осознании и правильном восприятии требований, предъявляемых обществом к работнику социальной сферы; создаётся ситуация активной позиции студента для дальнейшей мотивированной учебно-познавательной деятельности;

• в умении планировать свой рабочий день, планировать дальнейшие этапы своего профессионального совершенствования, конкретизировать задачи каждого из них;

• в самостоятельности регулирования своей учебной деятельности, в умении систематически осуществлять самоконтроль, самооценку, самоанализ;

• в соблюдении учебной дисциплины, проявлении выдержки и настойчивости в усвоении знаний и приобретении умений и навыков;

• в умении интенсифицировать развитие слабых сторон своей воли, интеллекта и других качеств, способствующих развитию организованности;

• в решительности планомерно заниматься самообразованием, самовоспитанием.

Изменение социального положения обучаемого совпадает с периодом созревания тех психологических новообразований, которые позволяют ему

195 достичь более высокого уровня организованности, например, способности произвольно управлять самим собой, подчинять своё поведение общественным требованиям. Студент должен научиться сознательно ставить перед собой цель, настойчиво искать средства её достижения и самостоятельно, на основе сложившихся представлений, контролировать своё поведение. Он должен быть способен планировать свои действия и выполнять их как бы про себя во внутреннем плане.

Таким образом, потребность в приобретении профессиональных знаний становится для студента побудителем проявления готовности к профессиональной деятельности, в частности, её мотивом. Важно, чтобы этот мотив сформировался. Ещё важнее, чтобы он был осознан, превращён в ведущий и закрепился. Все это возможно лишь при специально организованной системе социально-педагогического управления процессом профессионального становления бакалавров социальной работы в вузе.

Важнейшим компонентом в структуре обучения является интерес к профессиональной деятельности, увлечённость ею. Он составляет сердцевину мотивационно-ценностной сферы личности, отражает организованность в познавательной и практической деятельности и её профессиональную направленность, определяет успешность решения сложных и ответственных задач обучения и воспитания.

Важно определить эффективные формы и средства воспитательного воздействия на бакалавров социальной работы, способствующие развитию у них интереса к профессиональной деятельности и одновременно преследующие цель выработки у них организованности. В учебно-воспитательном процессе бакалавр социальной работы, приобретая знания, умения и навыки, тем самым удовлетворит свои интересы. Как известно, в большинстве случаев интерес к профессиональной деятельности возникает в процессе практики студентов. Как показывает опыт, даже после практики некоторые обучаемые остаются негативно настроенными к профессиональной деятельности. Причины могут быть различными, однако

196 неоспорим тот факт, что формирование интереса к профессиональной деятельности органически связано с процессом развития интереса студентов к профессиональным знаниям. Чтобы удовлетворить свой интерес, студенту нужно приложить максимум усилий, силу воли, организованность. Без увлечённости своей профессией, без заинтересованности теорией и практикой профессиональной деятельности немыслима творческая социальная работа.

Научно-практическое значение проблемы продуктивного личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы в высшей профессиональной школе обусловлено необходимостью конструктивно направить этот процесс в русло оптимизирования личности будущего социального работника и всей системы личностно-профессионального становления будущих специалистов по социальной работе в вузе, тем самым способствовать становлению "профессионального Я" будущих социальных работников, что и является необходимым для последующей самореализации в профессиональной деятельности.

Продуктивность процесса личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы с выделением необходимых социально-педагогических условий для становления может быть достигнута в результате специальной целевой подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, которая просто невозможна без эффективной системы социально-педагогического управления.

Личностно-профессиональное становление будущих социальных работников является многоаспектной проблемой, недостаточно разработанной в существующей системе социального образования в России, и актуальной в связи со стремительной трансформацией общества, которая создаёт целые области деятельности, требующие социального обеспечения.

Анализ необходимых личных и профессиональных качеств социального работника как специалиста показал некоторые разработанные подходы и варианты личностно-профессионального становления бакалавров

197 социальной работы. Их учёт позволил определить необходимые социально-психологические условия личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы в высшей профессиональной школе и на их основе оформить построение продуктивной модели управления этим становлением. В эту модель включены такие параметры, как: формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к социальной деятельности; формирование личностно и профессионально важных качеств (профессиональной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки и др.); учёт современных требований к личности социального работника; развитие профессионального самосознании и т.д.

Работая над профессиональной подготовкой и личностно-профессиональным становлением бакалавров социальной работы, необходимо определить критерии, показатели и уровни его продуктивности, которые необходимо учитывать при формировании модели, алгоритма и технологии продуктивного личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы в рамках высшей профессиональной школы.

Для продуктивного личностно-профессионального становления будущих специалистов по социальной работе недостаточно развития только самой личности бакалавра с его личностными и профессиональными характеристиками. Необходима также оптимизация «параметров» всей системы личностно-профессионального становления будущих социальных работников, то есть системы условий и факторов, определяющих направленность, характер и динамику личностно-профессионального становления будущего социального работника. В качестве таких параметров выступают: студент как будущий специалист по социальной работе и его внутренние составляющие (мотивация, творческая активность, познавательный интерес, самостоятельная работа, стремление к самосовершенствованию и т.д.); профессорско-преподавательский состав, оказывающий учебно-воспитательное воздействие на студента; материально

198 техническое обеспечение вуза; положительный психологический климат на факультете; формирование и оптимизация соответствующей среды (мотивационно-развивающая, образовательная) в целях продуктивного личностно-профессионального становления будущего социального работника.

В процессе личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы объективно обусловлена социокультурная потребность в постоянном мониторинге, исследовании, прогнозировании, проектировании, моделировании и содействии развитию профессиональной компетентности представителей профессорско-преподавательского состава как оптимизации одного из параметров системы личностно-профессионального становления будущих специалистов по социальной работе. В связи с возрастающими требованиями к профессионализму преподавателей в вузах становится всё более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного социально-психологического сервиса в высшей профессиональной школе.

Мониторинговое социально-педагогическое сопровождение учебно-воспитательной деятельности в вузе предстаёт как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов высшего учебного заведения, которые попадают в предметное поле формирования продуктивного личностно-профессионального становления бакалавров социальной работы. Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах развития личности представителей ППС, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности преподавателей.

В целом модель социально-педагогического управления профессиональным становлением бакалавров социальной работы в опирается на имеющийся опыт и особенности отечественного образования и отечественной культуры, а также на сложившиеся к настоящему времени

199 организационные формы, в которых реализуется профессиональная деятельность социального работника.