Система профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Базарова, Татьяна Содномовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Базарова, Татьяна Содномовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социального работника в системе высшего образования в регионе.
1.1. Сущность и особенности профессиональной подготовки социального работника в системе высшего образования.
1.2. Основные подходы к профессиональной подготовке социального работника.
1.3. Методологические основания регионализации образовательного процесса.
Глава 2. Модель социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе.
2.1. Содержание и структура профессиональной компетентности социального работника.
2.2. Социальное творчество как системная характеристика специалиста.
2.3. Профессионально-этическая направленность социального работника.
Глава 3. Концепция профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза.
3.1. Региональная направленность содержания образования по специальности «социальная работа».
3.2. Система научно-методического обеспечения профессиональной подготовки социального работника.
3.3. Научно-исследовательская деятельность и практика как составляющие вузовской педагогической системы.
Глава 4. Состояние и перспективы профессиональной подготовки социального работника в системе университетского образования в регионе.
4.1. Анализ результатов исследования процесса профессиональной подготовки социального работника.
4.2. Динамика профессионально-личностного развития будущего специалиста.
4.3. Основные тенденции и условия развития системы профессиональной подготовки по направлению «социальная работа».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза»
Актуальность
Одна из наиболее характерных особенностей нашего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг как у нас в стране, так и за рубежом, все больше требуются не просто высококвалифицированные специалисты, а творческие личности, которые способны не только исполнять свои функциональные обязанности на должном уровне, но и обладать способностями к инновационной деятельности. Мировой опыт показывает, что на первое место выходит понимание профессионального образования как социального института, способствующего развитию личности в соответствии с индивидуальными потребностями и стремлениями, в том числе в профессиональной деятельности.
В связи с этим необходимо преодоление традиционного взгляда на профессиональное образование как на систему, ориентированную главным образом на развитие у обучаемых способности в какой-либо конкретной области труда. К проблемам высшей» школы относят такие как акцент на профессиональную подготовку в ущерб общекультурному развитию, низкий уровень профессиональной мотивации и ответственности, жесткая регламентация деятельности студентов, порождающая пассивность выпускников, нивелировка уровней подготовки и т.п.
На фоне современных преобразовательных процессов по-прежнему остро стоят вопросы повышения качества жизни. В таких условиях крайне необходимо дальнейшее реформирование системы социальной защиты населения, и, следовательно, решение проблем повышения качества подготовки специалистов для социальной сферы.
Развитие социальной работы как профессиональной деятельности обуславливает новую парадигму социального работника, которая определяет его как главного субъекта профессиональной деятельности в социальной сфере, выдвигает систему требований к квалификации и морально-этическому поведению специалиста. Сегодня для того, чтобы быть социальным работником, недостаточно иметь доброе отношение к людям, нужно обладать профессиональными компетенциями, так как помогать надо уметь, а милосердие должно быть эффективным. Профессиональная подготовка данного специалиста требует выявления специфики его личностных и функциональных характеристик.
Данные приоритеты заложены в компетентностном подходе как главном инструменте модернизации образования, который задает не только основные направления его дальнейшего развития, но и определяет стратегии педагогического процесса с целью обеспечения, с одной стороны, личностного развития обучаемого, а с другой — совершенствования профессиональной деятельности педагога.
В настоящее время осуществляется работа по структурной и институциональной перестройке профессиональной подготовки специалиста социальной сферы. Предполагается реализация различных моделей подготовки в целях интеграции глобальных, национальных и личностных потребностей и интересов, обусловленных региональными особенностями.
Регионализация образовательного пространства позволяет осуществить отбор содержания профессиональных компетенций с учетом специфики региона, его этнокультурных и ментальных ценностей и традиций, профессиональных требований к специалисту, и в целом повысить качество профессиональной подготовки.
Вуз как социокультурный институт в зависимости от применяемой образовательной концепции обеспечивает применение новых педагогических технологий, ориентированных на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал будущих специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность.
Овладение информационными технологиями, умения заботиться о своем здоровье, осуществлять коммуникации, решать проблемы - новые составляющие современного востребованного обществом качества образования. Наиболее характерен сегодня переход от установки на запоминание большого количества информации к освоению новых видов деятельности - проектных, творческих, исследовательских. Поэтому актуальной задачей педагогического процесса на этапе вузовской подготовки является формирование социально-творческой личности будущего социального работника.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе достаточно глубоко разработаны теоретико-методологические вопросы профессионального образования: механизмы развития личности и деятельности в учебном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина); психолого-педагогические основы образования (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); проблемы профессионального образования (В.А. Болотов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); вопросы формирования профессионализма и профессиональной компетентности (В.П. Байденко, A.A. Бодалев Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К.Маркова, Л.М. Митина).
Идеи регионализации современного образования, актуальность их реализации рассматриваются в трудах Ю.Ф. Абрамова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой и др.
Проблемы профессиональной деятельности и подготовки социальных работников исследуются С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьевым, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, В.И. Жуковым, P.M. Куличенко, А.И. Ляшенко,, Г.П. Медведевой, В.А. Никитиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, Л.В. Топчим, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской.
Организации педагогического процесса в системе высшего образования, характеристике современного студенчества посвящены работы В.П.
Беспалько, A.A. Вербицкого, В.И. Купцова, В.Т. Лисовского, М.М. Поташника, Н.Ф. Талызиной, В.А. Смирнова, Ю.Г. Фокина, В.И. Чупрова.
Международный опыт подготовки социальных работников рассматривается как зарубежными (Г. Бернлер, М. Доэл, А. Пинкус, А. Минахан, П. Кляйн, Ш. Рамон, П. Салюстович, С. Шадлоу, Ф. Шмидт Л. Юнссон), так и отечественными учеными (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б. Битинас, A.A. Козлов, Ф.Ш. Мухаметзянова, М.В. Фирсов, Т.И. Яркина).
Характеристика образовательного пространства Республики Бурятия, основных направлений развития содержания и форм профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе представлена в трудах В.И. Вагановой, Н.Ж. Дагбаевой, C.B. Калмыкова, Г.Ц. Молонова, B.C. Самсонова, В.Б. Цыреновой, Н.В. Языковой.
Вместе с тем в процессе профессиональной подготовки вопросы < формирования творческой личности, учета в образовательном процессе специфики региона не находят должного отражения. Налицо противоречия:
• между развитием глобальных процессов стандартизации в образовании и спецификой регионализации образования;
• между требованиями современной социальной ситуации в регионах и недостаточной разработанностью региональных аспектов подготовки социальных работников в системе университетского образования;
• между востребованностью общества в профессионалах социальной работы и готовностью самих специалистов к осуществлению своей деятельности в соответствии с современными требованиями, обусловленными социально-экономическими, этнонациональными, образовательными, культурологическими и другими проблемами;
• между статичностью учебных планов подготовки социальных работников, их ограниченностью определенными стандартами, критериями, квалификационными требованиями и необходимостью мобильности, креативности, творческого подхода в самой профессиональной деятельности специалиста;
• между наличием индивидуальных профессионально-личностных потребностей студентов и отсутствием опыта проектирования процесса их удовлетворения;
• между потребностью усвоения существующей системы профессиональной деятельности и необходимостью выработки собственного индивидуального стиля будущего специалиста;
• между необходимостью непрерывного профессионального самосовершенствования социального работника и его неготовностью управлять собственным развитием.
Исходя из обозначенных противоречий сформулирована научная проблема исследования, которая заключается в выявлении особенностей профессиональной подготовки социального работника в системе высшего образования в целях актуализации и развития его субъектной сущности > посредством формирования его профессиональной компетентности, обусловленной спецификой полиэтнического региона.
Кроме того, проблемы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих формированию личности социального работника на этапе вузовской подготовки, недостаточно ' изучены и обоснованы. Требуют дальнейшей разработки методологические и теоретические подходы к профессиональной подготовке социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе.
Цель исследования: разработать и обосновать концепцию профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки социального работника в современном вузе.
Предмет исследования — концептуальные основы и научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки социального работника в региональном вузе.
Задачи исследования:
1. обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу процесса профессиональной подготовки социального работника в системе высшего образования в регионе;
2. построить и апробировать модель социального работника; осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе;
3. выявить сущность и особенности системы профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза;
4. разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы систему научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального работника;
5. определить основные направления и перспективы развития профессионального образования по направлению «социальная работа».
Гипотеза исследования
Эффективность системы профессиональной подготовки социального работника в региональном вузе обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий:
• Целевых: направленность вузовской профессиональной образовательной программы на использование потенциала всех учебных дисциплин и видов социальной практики, научно-исследовательской работы и общественной деятельности на формирование профессионально компетентной личности и деятельности будущего специалиста, обусловленных спецификой полиэтнического региона;
• Диагностических: систематическое изучение личности каждого студента посредством разработанной системы диагностики и самодиагностики его профессиональных компетенций, включающей исследуемые критерии и показатели, доступность необходимых методик и оборудования, средств обработки и интерпретации результатов, гарантию конфиденциальности, наличие педагогов-консультантов; востребованность результатов при определении стратегии и тактики профессионального развития и саморазвития будущего специалиста;
• Содержательных: интеграция государственных, региональных, личностных интересов обучающихся в определении содержания и организации профессионального образования; актуализация региональной направленности содержания образования; взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности социального работника; преемственность и взаимодополняемость познавательной деятельности студентов, обеспечивающей единство их теоретической и практической подготовки;
• Процессуальных: непрерывность и целостность образовательного процесса, объединяющего учебную, практическую и исследовательскую деятельность студента; ориентация педагогического процесса на ' формирование личности студента как субъекта социально-творческой деятельности; организация учебно-воспитательного процесса на основе анализа и моделирования профессионально значимых качеств личности студента; создание и реализация системы социально-педагогических ситуаций, обеспечивающих единство и преемственность педагогического ' воздействия в процессе всего периода вузовского обучения; включение студентов в различные формы социальной практики на основе осознанного выбора ими средств и способов удовлетворения профессиональных, социальных и личностных потребностей, реализация личностно-ориентированных педагогических технологий;
• Управленческих: нормативное и организационное обеспечение педагогического процесса; социально-педагогическая, культуросообразная среда университета, интегрирующая глобальные, национальные и личностные интересы; организация педагогического процесса на принципах творческого саморазвития личности, самопознания, приоритета практики, на принципах творчества, гуманизма, эффективного взаимодействия, всех субъектов образовательного процесса.
Методологической основой исследования выступают общенаучные подходы: системный, деятельностный, культурологический, определяющие роль регионального подхода в проектировании процесса профессиональной подготовки социального работника. В качестве методологических ориентиров также выступают личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, аксиологический подходы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных сущности изучаемого явления. Теоретические методы: анализ зарубежных и отечественных научных источников по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование.
В опытной работе применялись педагогические, психологические и социологические методы исследования: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, беседа, прямое и включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, методы статистической обработки.
Теоретической основой исследования являются:
• теории деятельности и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, М.С. Коган, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);
• культурологические концепции (С.С. Аверинцев, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, А.Ф. Лосев).
• концепции философии образования и теории профессионального образования (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский Т.В. Кудрявцев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.И. Новикова, A.B. Хуторской);
• теории профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко, A.A. Бодалев, В.А. Болотов, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
JI.M. Митина, A.M. Новиков, B.B. Сериков, Н. Хомский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);
• теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития социального работника (В.Г. Бочарова, Г.Ю. Бурлака, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, JI.B. Мардахаев, Г.М. Медведева, А. Минахан, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, A.M. Панов, А. Пинкус, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская);
• аксиологические идеи и положения (И.Д. Багаева, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Г.П. Медведева, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов).
Хронологические рамки исследования.
Исследование проводилось в 1995 - 2009 гг. и осуществлялось поэтапно.
I этап - подготовительный (1995 - 2000 гг.) - изучалось - состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы.
Осуществлялись подбор и апробация вариантов учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки социального работника.
И этап - основной (2000 — 2005 гг.) — обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, определялись комплекс диагностических процедур и педагогические условия эффективного формирования личности будущего социального работника.
Проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности у студентов, анализ содержания учебных дисциплин, обеспечивающих региональную направленность профессиональной подготовки социального работника.
Осуществлялась целенаправленная реализация концепции в педагогическом процессе университета.
III этап - заключительный (2005 — 2009 гг.) - определялись логика систематизации и изложения теоретического материала и эмпирического опыта по исследуемой проблеме. Проводился формирующий эксперимент, направленный на внедрение системы научно-методического обеспечения профессиональной подготовки социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (БГУ), ГОУ ВПО; «ВосточноСибирский государственный технологический, университет» (ВСГТУ), ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ЗабГГПУ). Различными видами, эксперимента охвачено Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и ее учреждения:: РГУ «Центр социальной поддержки населения», Центр социального обслуживания населения^ г. Улан-гУдэ,. Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних, Республиканский центр реабилитации детей с ограниченными возможностями. Среди участников нашего исследования Республиканское агентство по делам семьи и детей иг его районные отделы, Комитет по молодежной: политике и воспитанию Министерства образования и науки РБ: Научная новизна исследования.
Совокупность полученных в нем объективных результатов заключает в себе решение проблемы - выявление особенностей профессиональной подготовки социального работника в системе высшего- образования в полиэтническом регионе:
• определена совокупность положений; составляющих сущность и содержание процесса профессиональной подготовки социального работника в ■ условиях регионального вуза (философские, социокультурные, образовательные);
• вскрыты и проанализированы имеющие место противоречия между всеми компонентами образовательного пространства;
• сформулирован и обоснован региональный подход как методологическая база исследования и разработки системы профессиональной подготовки в условиях регионального вуза;
• выдвинута и обоснована идея актуализации и развития субъектной сущности личности будущего социального работника посредством формирования его профессиональной компетентности, обусловленной особенностями полиэтнического региона;
• разработана авторская модель социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе, представляющая совокупность компонентов профессиональной компетентности (специальный, социальный, личностный), каждый из которых отражает региональную специфику его реализации в профессиональной деятельности;
• обоснованы структура и содержание понятия «социальная компетентность», определяемое как готовность личности к профессиональной деятельности, соответствующей этнокультурной среде клиента, способность к позитивному влиянию на гармонизацию отношений в социуме;
• введено в научный оборот понятие «социальное творчество», под которым понимается социально-преобразовательная деятельность социального работника, доступная ему по своему профессионально-личностному потенциалу, характеризующаяся новизной и предпринимаемая им с целью решения общественно значимой актуальной задачи и самореализации;
• определены критерии сформированности профессиональной компетентности социального работника (специальный, социальный, личностный), определяющие уровни их реализации (исполнительский, инициативный, преобразовательный);
• обоснована концепция профессиональной подготовки социального работника, ориентированная на создание условий (целевых, диагностических, содержательных, процессуальных, управленческих) для формирования профессионально компетентной личности специалиста как субъекта социального творчества;
• разработана и внедрена система научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального работника в условиях регионального вуза, основанная на использовании комплекса социально-педагогических ситуаций (творческо-познавательные, субъектно-деятельностные, преобразовательные).
Теоретическая значимость результатов исследования
• определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе (подходы, принципы, условия, методы);
• обосновано понятие регионального подхода, определяющего приоритетные направления развития системы профессиональной подготовки в условиях высшего образования в регионе;
• разработана модель социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе;
• сформировано понятие «социальное творчество», как системная характеристика личности социального работника;
• обобщено и обосновано понятие профессиональной компетентности как личностно-деятельностного феномена, разработаны структура и сущностные характеристики профессиональной компетентности социального работника;
• обоснованы содержание и логика использования комплекса социально-педагогических ситуаций в процессе развития социальной креативности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем концепция способствует дальнейшему повышению эффективности практики профессиональной« подготовки социальных работников. Основные положения концепции могут быть использованы при разработке различных моделей педагогического процесса учебных заведений.
Обоснованная в исследовании ведущая идея об актуальности формирования субъектной позиции социального работника в социально-творческой деятельности в процессе его профессиональной подготовки способствует реализации индивидуально-образовательных потребностей и возможностей личности студента.
Структурные компоненты модели социального работника могут послужить ориентирами при разработке квалификационных характеристик специалистов социальной сферы, используемых при- приеме на работу, аттестации и в других системах управления человеческими ресурсами.
Разработанное научно-методическое обеспечение (учебные планы, программы, пособия, методические рекомендации) предоставляет возможности для проектирования-организационно-педагогических условий и внедрения предложенных педагогических технологий в практику профессиональной подготовки.
Программа педагогического мониторинга, включающая комплекс диагностических процедур, позволяет осуществлять постоянный контроль педагогической деятельности и прогнозировать дальнейшее развитие данного процесса.
Достоверность полученных результатов обусловлена современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными массовой практики, зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы вузов, осуществляющих профессиональную подготовку социальных работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем:
• реализации концепции в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», что нашло отражение в «Стратегии развития БГУ до 2015 года», «Концепции воспитательной работы БГУ», «Концепции развития качества образования БГУ», ежегодных планах научно-исследовательской работы и основных мероприятий БГУ, учебных планах и программах по специальности «социальная работа» БГУ и ВСГТУ;
• публикаций и внедрения в практику по проблеме профессиональной подготовки социального работника пяти учебных пособий, из которых «Методика исследования в социальной работе» (2010 г.), «Социальная работа в Республике Бурятия» (2010 г.), «Основы исследования социальной работы» (2002 г.) рекомендованы Учебно-методическим советом БГУ в качестве учебных пособий; «Управление человеческими ресурсами» (1999 г.), выполненное в соавторстве по заказу Правительства РБ и Администрации Иркутской области, рекомендовано для обучения государственных служащих; «Теория- социальной работы» (2010 г.) и «Управление персоналом» (2008 г.) являются электронными учебными пособиями и рекомендованы для дистанционного обучения; а также семи учебно-методических пособий, успешно применяемых в педагогическом процессе вузов по специальности «Социальная работа»;
• организации двух международных научно-практических конференций по теме «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» в 2002 и в 2008 годах с участием ученых из вузов Германии, США, Великобритании, Швеции, Канады, Китая, Монголии и изданием двухтомных сборников материалов конференции;
• выступлений на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях; ежегодных выступлений на республиканских и внутривузовских конференциях;
• выступлений на ежегодных итоговых совещаниях Министерства социальной защиты населения РБ, Республиканского агентства по делам семьи и детей, круглых столах и семинарах Правительства и Народного Хурала РБ, Администрации г. Улан-Удэ с участием руководителей и специалистов социальных учреждений;
• публикаций результатов исследования в двух монографиях, двенадцати учебных и учебно-методических пособий, двенадцати статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора состоит в разработке системы профессиональной подготовки социального работника и ее реализации в Бурятском государственном университете в качестве заведующей отделением по специальности «социальная работа» со дня его открытия (1995 г.), заведующей кафедрой теории социальной работы (1996-2005 гг.), декана социально-психологического факультета (с 2005 г. по н.в.) Бурятского государственного университета, члена Совета УМО вузов РФ по специальности «социальная работа»; в получении научных результатов и разработке перспективных направлений дальнейшего исследования выдвинутой проблемы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система профессиональной подготовки социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе, выступает как:
• образовательная система, интегрирующая глобальные, национальные, региональные и личностные интересы;
• целенаправленный процесс формирования профессиональной компетентности социального работника, как субъекта социально- творческой деятельности;
• основа профессионально-личностного развития, интегрирующая индивидуальную образовательную стратегию студента и реальные условия вуза.
2. Методологической основой проектирования процесса профессиональной подготовки социального работника является региональный подход, который представляется как:
• баланс глобальных, национальных и личностных интересов и потребностей, детерминированных геополитическими, культурно-историческими и социально-экономическими особенностями региона;
• способ формирования регионального компонента содержания образования, обусловленного спецификой этнокультурного развития региона;
• единство целей, содержания и технологий профессиональной подготовки в региональном вузе;
3. Авторская модель социального работника представляется как совокупность компонентов профессиональной компетентности, каждый из которых отражает региональную специфику его реализации в профессиональной деятельности:
• специальная компетентность (готовность к реализации системы научных и практических знаний, умений и навыков по социальной работе);
• социальная > компетентность (готовность к профессиональной деятельности, соответствующей этнокультурной среде клиента, способность к позитивному влиянию на гармонизацию отношений в социуме);
• личностная компетентность (готовность к профессиональной деятельности в качестве субъекта социально-творческой деятельности и профессионально-личностного развития).
4.Система научно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущего специалиста предполагает включение студентов в специально организованный последовательный ряд личностно-ориентированных социально-педагогических ситуаций (творческопознавательные, субъектно-деятельностные, преобразовательные), содержание которых способствует усложнению функций профессионализации студента: исполнитель - организатор - инициатор -творец.
5. Интегрированным критерием эффективности системы профессиональной подготовки социального работника, осуществляющего профессиональную деятельность в полиэтническом регионе, является уровень сформированных компетентностей. Уровни (исполнительский, инициативный, преобразовательный) обусловлены совокупностью показателей, характеризующих будущего специалиста как субъекта социально-творческой деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка использованной литературы в количестве 346 наименований, 26 таблиц, схем, диаграмм и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Базарова, Татьяна Содномовна
Результаты исследования показывают, что большинство студентов (52,3% пятикурсников 2005 года и 64,9% пятикурсников 2008 года) имеют средний уровень эгоцентризма. Данный показатель наиболее оптимально применим к социальной работе как профессии, т.к. в реализации практической деятельности, прежде всего, необходима объективная оценка, как к личности клиента, так и к себе. Необходимо следовать таким профессиональным ценностям как: социальная справедливость, гуманизм, толерантность, т.е. важно найти «золотую середину» практически во всём. Значит можно говорить о достаточно высоком уровне соответствия студентов по одному из критериев профессиональной направленности.
21,7% респондентов 2005 года и 14,7% респондентов 2008 года имеют в своем потенциале высокий уровень эгоцентризма, т.е. здесь свойственна акцентуация характера по шкале «застревание» или «демонстративность», высокий уровень собственного «Я», и, как правило, это отражается на обществе, причем только в личных интересах и иногда самыми неприемлемыми средствами. Если говорить о высоком уровне эгоцентризма как о положительной тенденции, то она необходима в реализации лидерского потенциала, например в организации социальной работы.
Низкий уровень в «чистом» виде, также как и высокий, не удовлетворяет требованиям профессии (таковых 25,9% и 20,3 %). Научно доказано, что «отсутствие агрессии - есть бесхарактерность», а «отсутствие эгоцентризма -есть конформность», которая, как и ригидность, может повлечь множество отрицательных последствий. Да, социальная работа выполняет высокую миссию пассионария, придерживается принципа приоритета прав клиента, но эффективно выполненная задача не означает принятие субъективной точки зрения клиента.
Итак, на основании представленных данных можно сделать вывод о положительной динамике развития психологических характеристик будущих специалистов.
Необходимо отметить, что процентное распределение респондентов по уровням совершенно традиционно, т.к. в любом обществе не обойтись без людей с завышенной самооценкой, которые являются двигателем прогресса и находят максимальное применение своих способностей в сфере менеджмента, занимая при этом руководящие посты, а также и без людей - с низким уровнем эгоцентризма, зачастую выполняющих основную рутинную работу.
Итак, профессиональный портрет будущего специалиста по социальной работе имеет адекватную профессиональную направленность, выраженную преобладанием среднего уровня эгоцентризма, что соответствует стандартам профессиональной деятельности.
Таким образом, мы исследовали социально-профессиональные, жизненные ценностные ориентации и духовно-нравственные ценности современного студенчества Бурятского государственного университета на примере социально-психологического факультета. Данные результатов исследования свидетельствуют о том, что для студенчества как социальной группы характерны определённые возрастные границы - 17-24 года, стратификационная дифференциация - особый социальный статус и субкультурная дифференциация - ценностные ориентации и образ жизни, формирующиеся в студенческой среде, в образовательном учреждении. Мы получили образ студента, свойственный XXI веку. В студенческой среде преобладают ценности на достижение успеха и материальное благополучие, ценность семьи перестаёт играть в сознании студентов главную роль, для студента характерны формы поведения и организации досуга, свойственные молодёжи.
Полученные результаты позволили нам сделать сравнительный анализ уровней профессиональной компетентности выпускников 2005 года (КГ) и 2008 года (ЭГ). В основу анализа были положены данные экспертного опроса, проведенного среди членов Государственной аттестационной комиссии по специальности «социальная работа» в 2005-м и 2008 годах.
Экспертная оценка производилась отдельно по каждому компоненту (специальный, социальный, личностный) по пятибалльной шкале (методика Л.Ф.Спирина и В.А.Сластенина):
• «5» - свойство, качество ярко выражено, стойко и постоянно себя проявляет;
• «4» - свойство, качество выражено, но не всегда ярко себя проявляет;
• «3» - свойство, качество присутствует, но слабо выражено;
• «2» - свойство, качество очень низко выражено и почти не присутствует;
• «1» - свойство, качество отсутствует.
Данные обрабатывались в программе Microsoft Excel для Windows «Описательная статистика»: критерий t-Стьюдента.
Исходя из представленной нами таблицы показателей уровней сформированности профессиональной компетентности (см. 3.2.), итоги выглядят следующим образом (таблица №14):
Заключение
Анализ процесса профессиональной подготовки социальных работников в современных условиях предполагает глубокое и плодотворное изучение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, что существенно расширяет поле исследований в педагогической науке.
Изучение основных научных подходов, принципов, понятий и категорий, раскрытие достижений и проблем международного и отечественного опыта профессионального образования специалистов социальной сферы позволили охарактеризовать теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социального работника в системе университетского образования в регионе.
Мы определили, что профессиональная подготовка, являясь педагогической системой, включает определенную совокупность целей, содержания, форм, методов и средств, обусловленных общественными и личностными потребностями субъектов педагогического взаимодействия; это - процесс и результат формирования готовности личности к определенной профессиональной деятельности.
В современных условиях профессиональная подготовка кадров социальной сферы должна выполнять социальный заказ общества, обусловленный геополитическими, культурно-историческими и социально-экономическими потребностями региона. Именно региональная направленность образовательной системы в условиях полиэтнического региона обеспечивает баланс глобальных, национальных и личностных интересов, способствует развитию профессионального самоопределения будущих специалистов.
Сегодня, когда изменяется парадигма образования в сторону возрастания инновационной компоненты, происходит изменение цели профессионального образования: с вооружения профессиональными знаниями и умениями — на профессиональное развитие обучающихся, с подготовки узкого специалиста — на подготовку профессионала, обладающего актуальными компетенциями. Целью профессиональной подготовки социального работника является формирование профессионально компетентной личности как субъекта социально-творческой деятельности.
Данный процесс отражает выбор и реализацию достаточно продуктивного варианта профессиональной подготовки студентов в системе регионального вуза. Разработанная модель социального работника позволила реализовать приоритетные задачи педагогического процесса, способствующие формированию специальной, социальной и личностной компетентности будущего специалиста.
В соответствии с разработанной нами концепцией профессиональной подготовки социального работника были представлены основные этапы ее реализации в системе Бурятского государственного университета.
Доказано, что включение студентов в специально организованный последовательный ряд личностно-ориентированных социально-педагогических ситуаций (творческо-познавательные, субъектно-деятельностные, преобразовательные), в которых стимулируются и корректируются социально-творческие проявления, ведет к формированию преобразовательной направленности и социальной креативности будущего специалиста. Соответственно формы и методы профессиональной подготовки (собственно учебный процесс, практика, научно-исследовательская работа, общественная деятельность и др.) способствовали включению студентов в реальные профессиональные отношения, поиску индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
Данные мониторинговых исследований, проводимых нами с 2000 года, показывают устойчивую динамику роста профессионализма будущих социальных работников и свидетельствуют об эффективности разработанной системы профессиональной подготовки социального работника.
В исследовании были выявлены основные проблемы научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки социального работника, определены пути их решения, а также организационно-педагогические условия,
Определено, что социально-педагогическая, культуросообразная среда университета, являясь важным фактором развития и совершенствования педагогического процесса, должна соответствовать быстро изменяющимся требованиям общества и личности, предоставляя студентам свободу выбора средств и способов удовлетворения профессиональных, социальных и личностных интересов и потребностей.
Констатировано, что выбор студентами индивидуальной образовательной траектории может быть осуществлен в процессе целенаправленного проектирования личности будущего специалиста на основе разработанной системы диагностики и самодиагностики его профессионально-личностного развития.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод об актуальности выдвинутой проблемы и возможности ее решения посредством целенаправленной профессиональной подготовки.
В настоящее время в России создана нормативная основа данной подготовки, накоплен определенный региональный опыт преподавания, идет интенсивный поиск путей совершенствования профессионального образования специалистов социальной сферы.