Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журкин, Леонид Николаевич

  • Журкин, Леонид Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Журкин, Леонид Николаевич. Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журкин, Леонид Николаевич

Введение

Глава

Теоретические основы профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях

1.1. Профильная дифференциация обучения как категория 14 дидактики

1.2. Профильное обучение в милицейских классах как составная

часть непрерывной подготовки сотрудников ОВД

1.3. Правовая культура выпускника милицейских классов: сущность, структура, содержание

Глава

Организация профильной дифференциации в милицейских классах и лицеях: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Содержание профильного образования в милицейских классах и лицеях

2.2. Система милицейских классов и лицеев в Самарской области: организационно-педагогические условия и результаты функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях»

Актуальность темы исследования. Практика функционирования большинства учебных заведений (казачьих, купеческих, фермерских, морских и др. школ, кадетских корпусов, лицеев милиции, «милицейских классов», гимназий, лицеев и др.), появившихся в последнее десятилетие XX века и трансформировавших образовательное пространство России, свидетельствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и профессиональных намерений.

Это обстоятельство нашло отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной дифференциации содержания образования (А.В.Баранников, И. Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, A.A.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабу-новский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, A.B.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации.

С этой точки зрения, появление милицейских и юридических классов, лицеев во многих регионах и городах России (Самара, Пермь, Тверь, Ставрополь, Татарстан, Владимир, Псков, Сахалин, Кемерово, Благовещенск, Муром, Мурманск, Ростов и т.д.) можно также расценивать как определенную закономерность.

Вместе с тем, анализ образовательной практики лицеев милиции и милицейских классов показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития. Часты случаи перекраивания общеобразовательных курсов, изменения учебных планов без научно обоснованного решения вопроса о соотношении «профильных» и «непрофильных» учебных дисциплин. Как результат - пробелы в знаниях по базовым дисциплинам или перегрузка учащихся. Сложность проблемы профильного обучения в милицейских классах и лицеях усугубляется и относительной неразработанностью тесно связанной с ней проблемы правовой культуры их выпускников. Несмотря на наличие работ, посвященных проблеме формирования правовой культуры различных категорий граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.В.Бондуровский, Р.С.Байниязов, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.), проблема формирования правовой культуры учащихся милицейских классов практически не исследовалась. И эта проблема становится все более актуальной на фоне экономической дезинтеграции, социальной дифференциации общества, широкого распространения в общественном сознании равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к государству и социальным институтам.

Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики организации милицейских классов и лицеев.

Стремление отыскать пути разрешения перечисленных противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления сущности такого социального феномена как «милицейский класс».

В практическом аспекте - это проблема разработки научно обоснованного профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, изучение которого призвано обеспечить создание профессионально-ориентированной образовательной среды, способствующей саморазвитию учащихся, формированию у них правовой культуры и опыта мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.

Объект исследования - процесс профильного обучения в милицейских классах и лицеях.

Предмет исследования - научные основы создания профессионально-ориентированной образовательной среды милицейских классов и лицеев, обеспечивающей формирование у учащихся правовой культуры и опыта мо-тивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.

Цель исследования — определение организационно-педагогических условий дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях, обеспечивающих эффективность профориентационной работы в системе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы и лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, если: будет осуществлена определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах и лицеях в рамках координации;

- отбор содержания профильного образования в милицейских классах будет осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения таких задач:

1) на основе анализа такой категории дидактики, как «дифференцированное обучение» определить позитивные и негативные аспекты профильного обучения;

2) исходя из историко-функционального и социологического анализа, раскрыть роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов;

3) с учетом позитивных и негативных аспектов, а также социального значения профильного обучения в милицейских классах и лицеях определить сущность, структуру и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, построить, тем самым, соответствующую нормативную модель;

4) исходя из построенной модели и анализа образовательной практики функционирования милицейских классов и лицеев, определить принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, а также само содержание;

5) опираясь на практический опыт профориентационной работы милицейских классов и лицея в Самарской области, определить ее потенциал и организационно-педагогические условия его реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Последствия перехода к профильному обучению далеко неоднозначны. Априори, профильная дифференциация содержания образования может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовить выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. В таком контексте первостепенной важности проблемой введения профильного обучения в среднюю школу становится задача определения соответствующих профилей не только, исходя из профессиональных намерений учащихся, но и, отталкиваясь в определенном смысле из «эгоистических» социальных потребностей социума.

2. На протяжении двадцатого столетия советская, а затем российская система правоохранительных органов постоянно испытывала значительную нехватку квалифицированных кадров. Сложившаяся к настоящему времени сеть вузов МВД РФ характеризуется неравномерным распределением научно-педагогического потенциала (более половины научно-педагогических кадров высшей квалификации сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге). Свыше половины юридических вузов МВД образованы в последнее десятилетие на базе средних специальных учебных заведений МВД РФ. Учитывая также демографический спад, ухудшение здоровья подрастающего поколения и резкое усиление конкуренции со стороны государственных и негосударственных вузов в нише «юридического образования», можно с уверенностью констатировать, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети милицейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.

3. Милицейские классы, лицеи способны выступить в качестве важнейшего элемента системы непрерывного образования сотрудников правоохранительных органов, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, при условии нацеленности профильного обучения на формирование должного уровня правовой культуры учащихся.

Гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность - вот те основополагающие ценности, приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.

4. Выполнению этой задачи должно в полной мере соответствовать содержание профильного образования в милицейских классах, отбор которого должен осуществляться на основе деятельностного подхода. Условиями воплощения этого подхода выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.

Определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления и может быть реализована в рамках таких учебных дисциплин, как: «Право (углубленный вариант изучения)», «Прикладная физическая подготовка», «Элементы огневой подготовки», «Введение в психологию юридической деятельности», «Профессиональная культура сотрудника ОВД», «История Самарской полиции и милиции».

В рамках этих курсов реально возможно совмещение традиционного (когнитивно-центристского) и субъектно-деятельностного (гуманистического) подходов к обучению. При этом изучение системы названных курсов способно выступить как существенный фактор формирования самоуважения; самокритичности; стремления к самообразованию, к самоактуализации и самореализации учащихся милицейских классов.

5. Проведенный анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Важнейшим организационным фактором повышения эффективности работы милицейских классов способен выступить координационно-методический Центр профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Еще одним существенным организационно-педагогическим условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики. Новизна исследования определяется тем, что в нем: - выявлены роль и значение милицейских классов, лицеев в системе непрерывного образования сотрудников органов внутренних дел как института, обеспечивающего решение задачи профессионального отбора, а также обретения учащимися мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности в процессе его образования, самообразования, самоопределения и самореализации [указанные классы и лицеи - необходимый элемент непрерывной подготовки кадровых ресурсов правоохранительной сферы];

- определена сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника милицейских классов и лицеев — его соответствующая нормативная модель [правовая культура - суть совокупность четырех компонент: когнитивного (содержание профильного образования в милицейских классах); операционно-технологического (отражающего совокупность умений, подлежащих овладению выпускником милицейского класса); аксиологического (совокупность необходимых позитивных ценностных ориентаций); психофизиологического (совокупности психофизиологических профессионально значимых качеств, на развитие которых должен быть ориентирован процесс профильного обучения в милицейских классах)];

- определены дидактические основания для отбора содержания учебных курсов, обеспечивающих профессиональную ориентацию образовательной среды педагогического лицея [деятельностный подход, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии];

- произведен отбор содержания таких профильных курсов, как: «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных профессионально-ориентированных, информационно-предметных и социально-коммуникативных развивающих средах; будут способствовать развитию непрерывного образования в той его части, которая относится к организации допрофессиональной подготовки в правоохранительной сфере.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте профессиональной ориентации в сфере правоохранительной деятельности; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических уеловий, позволяющих развивать профессионально-значимые качества личности учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса милицейских классов и лицеев. Разработка содержания профильного обучения и методических рекомендаций в рамках курсов «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции» вошли в ряд реальных предпосылок создания профессионально-ориентированной образовательной среды в милицейских классах, лицеях.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- положения философии, философии образования, философии права (Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган, Э.В.Кузнецов, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, И.Д.Осипов, Ю.В.Тихонравов, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Б.Н.Чичерин, Г.П.Щедровицкий и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.И.Кирьяко-ва, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме дифференциации образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабу— новский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, A.B.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.);

- исследования, посвященные проблеме правовой культуры (Г.И.Андреев, А.Г.Арсентьева, Ю.В.Богомолов, В.М.Боер, Р.С.Байниязов,

И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Е.А.Певцова, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.); теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского областного лицея-интерната милиции, МОУ СОШ № 21 г.Тольятти, МОУ СОШ № 64 г. Самары, МОУ СОШ № 102 г. Самары.

Исследование проводилось в несколько этапов. ,

1 этап (1991-1993 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования милицейских классов и лицея в аспекте повышения эффективности профориентационной работы. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2001-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическими исследованиями, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение профессионально-ориентированного потенциала образовательной среды милицейских классов, анализировались и обобщались экспериментальные данные

3 этап (2002-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель выпускника милицейских классов. Разработаны принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и в соответствии с ними разработаны программы профильных курсов. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающие его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора. С докладами и сообщениями соискатель выступал на коллегиях ГУВД Самарской области, заседаниях, научно-практических конференциях «Координационно-методического Центра профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».

Материалы исследования внедрялись автором (2001-2004 гг.) в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя начальника ГУВД Самарской области по кадровой и воспитательной работе, председателя президиума упомянутого Центра.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журкин, Леонид Николаевич

Выводы к главе 2

1. Дидактический анализ содержания профильного образования в милицейских классах, транслируемого в рамках современной российской образовательной практики, выявил следующее.

Отбор содержания профильного образования в милицейских классах осуществляется стихийно, эмпирически. Фактически методом проб и ошибок. Разнообразие профильных курсов достаточно велико - различные разделы теории государства и права, сочетаются с курсами огневой, радиотехнической подготовки и т.п.

В этой связи определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления.

Теоретически обоснованный подход к отбору содержания профильного образования в милицейских классах должен осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как:

- принцип личностной направленности;

- принцип профессионально воспитательной направленности;

- принцип профессионально-ориентационной направленности;

- принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.

Как представляется, содержание профильного образования в милицейских классах и лицеях, определяемое системой профильных курсов: «Право» (углубленный вариант изучения); «Прикладная физическая подготовка»; «Элементы огневой подготовки»; «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции», соответствует перечисленным принципам. Изучение системы названных курсов - существенный фактор развития правовой культуры выпускников милицейских классов и лицеев.

2. Проведенный социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Как представляется, важнейшим организационным фактором повышения эффективности работы милицейских классов способен выступить координационно-методический Центр профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреэюдений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области. Еще одним существенным организационно-педагогическим условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики.

143

Заключение

Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы й лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.

Проведенный теоретико-методологический анализ таких категорий педагогики, как «дифференциация обучения», «профильное обучение» позволяет утверждать, что последствия перехода к профильному обучению неоднозначны. Профильная дифференциация содержания образования принципиально может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. При такой постановке вопроса важной задачей становится определение, исходя из социального заказа необходимости введения того или иного профиля в среднюю школу.

Историко-функциональный анализ развития и становления системы непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов выявил, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети милицейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.

Это позволило сделать вывод о насущной важности ранней правоохранительной профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование правовой культуры у выпускников милицейских классов и лицеев. При этом гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность выступают как основополагающие ценности, составляющие аксиологический компонент правовой культуры и приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.

Дидактический анализ содержания профильного образования в милицейских классах, транслируемого в рамках современной российской образовательной практики, выявил, что отбор содержания профильного образования в милицейских классах осуществляется стихийно, эмпирически, при чем разнообразие профильных курсов достаточно велико. Это позволило сделать вывод о необходимости определенной унификации учебных программ профильной подготовки в милицейских классах на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как: принцип личностной направленности, принцип профессионально воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии. Результаты опытно-экспериментальной работы отчасти подтвердили возможность практической реализации названных принципов в рамках содержания профильного образования в милицейских классах и лицеях, определяемого системой профильных курсов: «Право» (углубленный вариант изучения); «Прикладная физическая подготовка»; «Элементы огневой подготовки»; «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».

Проведенный социологический анализ практики функционирования милицейских классов и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориентационный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его реализации. Повышение эффективности этого потенциала возможно за счет усиления координации учебно-методической работы милицейских классов и использования потенциала музейной педагогики.

Выполненное нами исследование проблемы профильного обучения в милицейских классах вносит определенный вклад в развитие непрерывного образования в правоохранительной сфере. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем — разработка долгосрочной и целенаправленной кадровой политики, нацеленной на создание системы непрерывного образования в правоохранительной сфере.