Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование: 1918-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Кожевина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор юридических наук Кожевина, Марина Анатольевна
Введение.
Глава I
Милицейская школа в государственной системе профессионального образовании.
1.1. Организационно-правовые основы системы профессионального образования кадров милиции как отрасли государственной системы профессионального образования.
1.2. Этапы становления и тенденции развития государственной образовательной системы в Советской России (1917-1991 гг.).
Глава II
Формирование системы профессиональной подготовки кадров милиции России в 1918-1930 гг.
2.1. Создание первых милицейских курсов и их роль в подготовке кадров милиции (1918-1920 гг.).
2.2. Организационно-правовое обеспечение деятельности милицейских образовательных учреждений в 1921-1925 гг.
2.3. Школьно-курсовая работа в милиции и организационные проблемы формирования кадрового корпуса в 1925-1930 гг.
Глава III
Организации и нормативно-правовое регулирование милицейского образования в 1931-1966 гг.
3.1. Деятельность НКВД СССР по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в предвоенное десятилетие (1931 -1941 гг.).
3.2. Подготовка кадров милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
3.3. Милицейская школа в послевоенный период и проблемы интеграции в государственную систему юридического образования (1945-1952 гг.).
3.4. Система профессионального образования милиционеров в 1952-1966 гг.: специфика развития и правового регулирования.
Глава IV
Реализация образовательной политики Советского государства в системе профессиональной подготовки кадров
МВД СССР в 1966-1991 гг.
4.1. Система профессионального образования МВД СССР в 1966-1975 гг.: поиск путей повышения качества подготовки кадров.
4.2. Совершенствование организационно-правовой базы профессиональной подготовки кадров милиции и проблема повышения эффективности системы милицейского образования в 1975-1991 гг.
4.3. Современные проблемы профессионального образования кадров милиции н контексте исторического опыта 1918-1991 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милицейское образование в Советской России: организация и правовое регулирование: 1918-1991 гг.»
Актуальность темы исследовании. В соответствии с действующим законодательством милиция является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств1. Тем самым подчеркивается особая социальная роль милиции в современной России, переживающей стадию ф формирования новой государственности. Оценивая современность как время радикальных экспериментов" и вседозволенности, часть российских граждан выбирает жизненную стратегию, ведущую на путь нарушения закона, попадает в криминальную среду и расширяет ее. Следовательно, возникает потребность в создании хорошо отлаженного государственного механизма охраны закона, человека и общества, где центральным звеном являются органы милиции.
Эффективная деятельность милиции зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, насколько совершенны организационно-правовые основы этой деятельности, насколько эффективно функционирует управленческий аппарат, качественно ли подобраны и расставлены кадры. И самое важное - состоятельны ли сотрудники милиции профессионально, в какой степени их квалификация соответствует, сегодняшним запросам общества. Современный опыт работы милиции свидетельствует, что выполнять эти требования максимально эффективно - задача непростая. Решение ее во многом зависит от уровня осмысления и использования результатов многолетней деятельности государственньix учреждений по подготовке квалифицированных специалистов органов внутренних дел.
1 Закон Российской Федерации «О милиции» // Российская милиция. Законы, указы, постановления, положения. М. 1993. С.З.
В момент возникновения Советского государства милиция формировалась на основе представлений о необходимости всеобщего вооружения народа. Ыо за короткий период из общественного органа защиты интересов трудящихся она была превращена в официальную структуру власти и уже с мая 1918 года существовала в качестве элемента государственной системы, имея постоянный штат и исполняя специальные функции. Именно с этого времени начинает складываться опыт кадровой политики НКВД РСФСР. Классовый принцип формирования личного состава милиции не позволял широко использовать профессионалов царской полиции. Милиционерами становились люди, преданные делу революции, но не обладавшие должным образованием и опытом практической работы. Решение проблемы профессиональной подготовки кадров оказалось центральным звеном в деле создания советской милиции.
Становление и развитие милицейской школы — процесс сложный и неоднозначный. Он разворачивался на фоне масштабных общественно-политических, экономических и социалыплх преобразований. Взаимодействие народшлх масс и политических лидеров, выбор той или иной линии в решении общегосударственных задач, противостояние интересов различных социальных групп - все эти вопросы имели самое непосредственное отношение к функциям и обязанностям милиции. Способность к выполнению этих функций всецело зависела ог качественного состояния ее кадрового корпуса. Начиная с 11/20 года, а затем на протяжении многих десятилетий осуществлялся поиск путей, форм и методов обучения милицейских кадров, совершенствования и расширения самой системы подготовки сотрудников соответствующих служб. За эти годы сложилась широкая сеть милицейских образовательных учреждений, охватывающая профессиональной подготовкой все категории сотрудников.
Милицейская школа в полной мере реализовала себя как отрасль государственной образовательной системы, призванная на различных этапах истории и в различных ситуациях решать важные проблемы социального и культурного развития общества. Но в то же время она неоднократно становилась заложницей политических интересов властей. Сегодня, когда деятельность милиции строится на принципах стабильного функционирования и неукоснительного обеспечения конституционных прав российских граждан, независимо от изменения расстановки сил на политической арене страны, исторический опыт развития милицейского образования особенно важен. Современный курс МВД России на последовательную переориентацию работы органов внутренних дел с преимущественно карательной на социально обслуживающую функцию должен привести к формированию качественно новых по характеру и содержанию отношений между населением и милицией, восстановить утраченное доверие граждан. И роль исторического опыта милицейской школы в этом процессе трудно переоценить.
В Министерстве внутренних дел Российской Федерации функционирует развитая система образовательных учреждений: 2 университета, 6 академий, 15 институтов, 9 специальных средних заведений и более 50 их филиалов, 106 учебных центров, 2 суворовских училища, 2 школы по подготовке специалистов-кинологов1. Ведется подготовка по 11 специальностям. Имеется 22 адъюнктуры и 8 докторантур2. Система профессиональной подготовки является многоуровневой и ориентирована на принцип преемственности образования.
Последнее десятилетие ведется активное реформирование системы профессионального образования МВД России, расширяется сеть учебных заведений, на базе филиалов высших школ создаются новые школы; старые же преобразуются в юридические институты, академии, университеты. Соответственно меняе1ся нормативно-правовая база, совершенствуются учебные планы, программы, вводятся государственные стандарты гуманитарного
1 Приказ МВД России ог 6 ноября 2003 г. "Об объявлении решения Коллегии МВД России or 22 октября 2003 г. Лг» 5 км/2 "О совершенствовании профессиональной подгоговки кадров органов внутренних дел Российской Федерации" у
Подготовка полицейских кадров: (Проблемы и пущ развишя в общеевропейском масштабе): Материалы международной научно-практической конференции (16-17 мая 2000 г.). М„ 2000. С. 5. юридического) образования. Устанавливаются партнерские связи с учебными заведениями зарубежных стран.
Значительно обновлены нормативные правовые акты Министерства образования, Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующие профессиональную подготовку кадров для органов внутренних дел. Осуществлен переход к новым формам отбора на службу, реализованы новые подходы к организации специального первоначального обучения, систематизированы структура и содержание служебно-боевой подготовки сотрудников ОВД1.
В то же время признается, что работа образовательных учреждений МВД России продолжает отставать от запросов правоохранительной практики, требует своего разрешения проблема эффективной организации и правового регулирования работа с кадрами.
В данной связи актуализируется проблема качественного улучшения профессионального образования и профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, эффективности организационно-правого регулирования этого процесса. Следовательно, представляются ценными сведения об этапах формирования системы милицейского образования, принципах ее функционирования и правового регулирования, технологиях учебного процесса, планировании и эффективности образовательного процесса, о преемственности образования, о развитии научной и материальной базы учебных заведений. Важным в совершенствовании нормативно-правового регулирования является исторический опыт работы соответствующих управлений, отделов и служб НКВД-МВД, занимавшихся кадровыми вопросами.
В свете исследований проблем влияния государственной образовательной политики на систему образовательных учреждений МВД России, проблем государственной кадровой политики и ее реализации в системе НКВД
1 Решение коллегии МВД 14)001111 от 22 октября 2003 г. "О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации".
МВД, истории развития организационно-правовых основ образовательной системы России и системы профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел, тема, обозначенная нами, гармонично вписывается в контекст современной историко-правовой науки.
Степень разработанности темы исследования. Богатая история и многогранная деятельность милиции всегда интересовали исследователей. Ее изучение началось еще на заре Советской власти1. В последние годы издано значительное количество научных трудов2, в том числе и монографий по истории милиции, где наравне с другими проблемами рассматривается вопросы организационно-правового регулирования профессиональной подготовки милицейских кадров.
В отдельную группу следует выделить работы, посвященные непосредственно данной теме. Среди них особняком стоят исследования 20-30-х гг.3 Ценность данных публикаций очевидна: авторы являются непосредственными участниками процесса организации системы профессиональной подготовки, поэтому в обзорах, аналитических справках наряду с фактическим материалом присутствует так называемый субъективный фактор, помогающий понять специфику времени, его колорит. Сомнения авторов, дискуссии по тем или иным вопросам указывают на сложность происходящих событий, неоднозначность принимаемых решений. Например, на страницах журналов
1 См., напр.: Материалы но истории советской рабоче-крсстьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. Псчрофад, 1925; Хвесин Т. Милиция на шестом году жизни // Рабоче-крестьянская милиция. 1922. № 1; Семенов А. Несколько этапов в жизни Ленинградской милиции за 1917-1927 годы // Административный вестник. 1927. JS» 10-11 и др.
2 См., напр.: История советской милиции: В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.). М., 1987; Органы и войска МВД России: (Краткий исторический очерк). М. 1996: Биленко С.В. Советская милиция России. М., 1976: Мулукаев Р.С., Карпшшов II.II. Милиция России (1917-1993 гг.): Псторико-нравовой очерк. Орел. 1995; Министерство внутренних дел России. 1802-2002. Псюрический очерк в 2-х г. СПб. 2002; Министерство внутренних дел. 1802-2002. Исторический очерк. М. 2004; и др.
См., напр.: Постников В. Школьно-воспитательное дело в милиции // Власть Советов. 1924. Л» 5; Учеоа милиции в прошлом и настоящем // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. Л» 2.; Кренев. Постановка профессионального развития сотрудников Ленинградского губрозыска // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 5 и др.
Рабоче-крестьянская милиция" и "Административный вестник" обсуждались проблемы подготовки высшего командного состава (Г. Гире), повышения квалификации сотрудников милиции (Захаров, Н. Шубин), основных предпосылок организации областных школ милиции (В. Постников), службы женщин в милиции (С. Лобанов), заочного обучения работников уголовного розыска на местах (J1. Львов) и т.д.
Широкое изучение различных аспектов данной проблемы началось во второй половине XX в. Среди авторов, которые так или иначе касались в своих работах темы организационно-правового обеспечения профессиональной подготовки кадров милиции, можно выделить А.Я. Малыгина1, П.Ф. Николаева2, В.М. Шамарова3, С.И.Кузьмин4, B.C. Гольдмана3 и др. Характерной особенностью перечисленных работ является то, что вопросы профессиональной подготовки кадров милиции наравне с другими проблемами рассматриваются в различные периоды истории нашего государства (преимущественно с 1917 г. по 1939 г.). Авторы выделяют специфические черта процесса подбора, расстановки и обучения милицейский кадров, анализируют его правовую базу.
В конце 1990-х гг. появились диссертационные исследования, посвященные современным процессам в кадровой политике. Проблемы государственной образовательной политики в системе МВД России стали предметом
1 Малыгин А.Я. Развито кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.): Автореф. ;шс. канд. юрид. наук. М., 1979; он же. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1992: он же. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров органов внутренних дел Советского государства. М., 1995. Николаев П.Ф. Подготовка командных кадров милиции РСФСР (1917-1929 гг.). Омск, 1969. lllavapoe В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР: (Становление и развитие правовых и организационных основ): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М„ 1999; он же. Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР. М. 1997.
1 Кузьмин С.II. Полшико-нравовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений. М., 1988; он э/се. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). М. 1991: и др.
Гольдман B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в
1917-1925 годах // 'Груды: Высшая школа MOOII СССР. М., 1968. Вып. 20. диссертационного исследования Е.Д. Проценко1. Х.Х. Лойт анализирует исторический и организационно-правовой аспекты государственной кадровой политики в России и ее реализацию в органах внутренних дел2. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров было изучено В.Я.Кикотем3. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел в историко-правовом и теоретическом ключе рассматривает С.Ф.Зыбин1. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России исследовались С.П. Ломтевым5. Образовательная и кадровая политика МВД России стали предметом научного интереса и многих молодых ученых6.
1 Прох\епко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России: (Историко-правовой анализ): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1998.
2 Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внугренних дел: (Историческим и организационно-правовой аспект). Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб. 1998.
3 Кикоть В.Я. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровом политики МВД России в сфере подготовки кадров. Автореф. дис. д-ра юрид. паук. М., 2002.
4 Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел: историко-иравовои и (еоретико-прав» воч анализ. Автореф. дис. д-ра юрид. и»ук.-СПб., 1997.
5 Ломтев С.П. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России. . Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М. 1997.
6 См., напр.: Артюшеико II.И. Организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров ;1ля органов внутренних дел на транспорт (1948-1991 гг.). Авгореф. дис. канд. юрид. наук. М. 1995; Яровой А.И. Подгоювка кадров милиции в органах внугренних дел Якутии. 1945-1995 гг. Аыореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998; Куркина Г.М. Организационно-правовые основы управления послевузовского профессионального образования в системе МВД России. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 1999; Ушаков С. //. Организационно-правовое обеспечение оценки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Авгореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000: Артемьев A.M. Реализация кадровой политики
МВД России в сфере подготовки кадров: организационно-правовые аспекты. Авгореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2003 и др.
В особую группу входят исследования, посвященные истории отдельных учебных заведений МВД России1. Данная проблема стала предметом обсуждения на многих российских и международных конференциях2. Заслуживают внимания работы, обращенные к зарубежному опыту подготовки кадров полиции3. Существенное значение в разработке проблемы профессионального образования работников милиции имеют и научные изыскания общего характера, касающиеся вопросов образовательной политики государства и форм ее реализации4.
1 См., напр.: Николаев П.Ф. Кузница милицейских кадров. Омск, 1969; Харитонов А.Н. История Омской высшей школы милиции МВД России. Омск, 1995; Кутушсв В.Г. Дальневосточный юридический институт МВД России: история и современность. Хабаровск, 1998; Волгоградский юридический институт МВД России: (Историко-биографическии очерк). Волгоград, 1997; Нижегородский юридический: годы, события, люди. II. Новгород, 1997; Академия управления МВД России: история и современность. М., 1999; Омская академия: (Страницы истории). Омск. 2000; и др. См. напр.: Подготовка полицейских кадров: (ПроблемЕл и пути развития в общеевропейском масЕгггабе): МатериалЕл международной научно-практической конференции (16-17 мая 2000 г.). М„ 2000 ее др. См., напр.: Использование зарубежного опыта is деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: МатериалЕл межвузовской научно-иракЕической конференции. СПб., 1995; Губанов si.В. Основы орЕ'анизацпи и функционирования полишш зарубсжнЕлх государств ее использование их опыта для совершенствования деятельности внутренних дел России: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1997; Шугикевич И.Ч. Профессиональная подготовка ееолеецсйских в ев-ронсйских странах. СПб., 1997; Зарубежный опыт ее реформа подготовки кадров для органов внутрепнЕЕХ дел России. Рязань, 19.94; Чарльз М. Т.- Современное состояние и перспективы подготовки сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб., 2000; и др.
4 См., напр.: Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978; Образование ее культура: история и современность: (Методологический аспект). Томск. 1989; Состояние и развиЕие высшего и среднего профессионального образования: (Анализ ее ОЕгенка). М., 1999; Та тур 10.Г. Образовательная система России: Высшая школа. М., 1999: Пушкин А.П. Образовательная функция современного Российского Е'осударства. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002: Асланов А. Ф. Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Россеейской Федерации. Автореф. деес. . канд. социол. наук. Уфа, 2003; Грачева Т. В. Реализация конституционною нрава человека ее гражданина Российской Федерации па образование (на примере города Моск-вел). Автореф. дис . канд. юрид. наук. М., 2004; Куриное А. К. Полномочия органов местного самоуправления в области образования. Автореф. деес . канд. юрид. наук. Волгоград. 2004; и др.
В то же время следует отметить, что система профессионального образования и профессиональной подготовки кадров милиции в ее историческом и организационно-правовом развитии не стала специальным предметом диссертационных исследований, монографий, обобщающих трудов. Оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно такие вопросы, как правовое регулирование и технологии образовательного процесса, эффективность профессионального образования и специфика подготовки кадров для МВД России, этапы становления и развития системы и т.д.
Объектом исследования является государственная образовательная политика, как процесс разработки и реализации совокупности теоретических принципов, практических организационных и правовых мер в сфере общего и профессионального образования, отвечающих целям массового распространения духовных ценностей общества, общеобразовательных и профессиональных знаний, применительно к органам милиции.
Предмет исследования — система профессионального образования и профессиональной подготовки кадров милиции Советской России, как отрасль государственной системы профессионального образования, функционирующая на основе комплекса общегосударственных принципов и специфических организационно-правовых норм, а также деятельность НКВД-МВД РСФСР и СССР, направленная на ее формирование и развитие.
Цель исследования состоит в комплексном исследовании и обобщении исторического опыта НКВД-МВД РСФСР, СССР по организации, а также правовому регулированию профессиональной подготовки и профессионального образования кадров милиции.
Задачи исследования: раскрыть содержание государственной политики в области образования и теоретически обосновать понятие "милицейское образование";
- выявить место системы профессионального образования МВД России в образовательной системе государства, охарактеризовать ее организационно-правовую базу;
- определить основные этапы развития государственной системы про-^ фессионального образования и системы профессиональной подготовки кадров в органах милиции, сопоставить их наиболее существенные свойства и специфические особенности;
- осуществить анализ нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность учебных заведений НКВД-МВД РСФСР, СССР;
- выявить основные принципы планирования подготовки кадров, правовые основы и технологии учебного процесса, а также степень их эффективности на различных этапах исторического развития;
- обозначить основные ступени, уровни и специальные формы профессиональной подготовки кадров милиции, раскрыть их содержание, обобщить исторический опыт организационно-правовой деятельности органов внутренних дел в сфере профессионального образования;
- выделить основные этапы становления и развития управленческих и контролирующих структур системы милицейского образования в России, определить их организационные и функциональные возможности;
- проанализировать современные проблемы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел, установить критерии оптимизации процесса подготовки кадров милиции, рассматривая их в контексте исторического опыта милицейской школы.
Методологическую осиосу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели наиболее оптимальным, на наш взгляд, является использование традиционного при изучении истории общественно-политических и государственно-правовых систем институционального подхода в сочетании с дополняющими его элементами исторического и логического методов.
Применительно к теме исследования это означает выявление структуры, состава, функций, типологических особенностей государственной системы профессионального образования и системы профессиональной подготовки ^ кадров милиции, способов и характера их взаимодействия с различными государственными и общественными институтами. Во-первых, система профессионапьной подготовки кадров милиции является элементом образовательной системы Российской Федерации. Как образовательная система она представляет совокупность взаимодействующих звеньев: а) преемственных образовательных программ и государственных стандартов различного уровня и направленности; б) сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; в) органов управления образованием, подведомственных им учреждений и организаций (ст. 8 Закона Российской Федерации "Об образовании"). Во-вторых, как всякая система, она имеет свою архитектонику и принципы функционирования, взаимосвязана с другими социальными институтами, вместе с тем занимает свою нишу в общественных отношениях и выполняет определенную роль в общественном развитии. В-третьих, она развивается в конкретных социально-экономических и социально-культурных условиях и не может существовать вне исторического контекста. И, наконец, в-четвертых, она не только реализует историческую функцию передачи имеющегося социального опыта, обучения и воспитания профессионала, но и сама находится в развитии и "берет на себя миссию порождения нового научного знания, активного формирования идеалов, духовных ценностей и нравственных норм"1. Поэтому многие проблемы современности могут быть успешно решены лишь на основе исторического анализа, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.
Основными принципами диссертационной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает изучение избранного объекта (государственной системы милицейского образования) в его развитии, с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий с другими объектами и структурами; он требует также целостного видения совокупности фактов и факторов, определяющих результаты научной работы. Следование принципу научной объективности явилось важным условием
1 Тшпур Ю.Г. Указ. соч. С. 18. адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого.
Из наиболее значимых для изучения темы стали метод системного анализа и формально-юридический метод. Метод системного анализа позволил представить систему профессионального образования кадров милиции как подсистему государственной системы образования, а отдельные образовательные учреждения в виде определенного элемента этой подсистемы. В свою очередь, каждый элемент системы рассматривался как особый компонент с характерными связями между собой, способами функционирования и взаимодействия с окружающей систему средой. Важной особенностью применения метода системного анализа явился взгляд на объект исследования как на динамически развивающуюся систему. На основе формально-юридического метода осуществлялось исследование и анализ правового источника, систематизация нормативных материалов, определялись внутреннее строение правовых норм и правила юридической техники.
Указанные выше методы применялись в комплексе с историко-генетическим, историко-сравнительным, сравнительно-правовым и типологическим методами. Применение историко-генегического метода позволило зафиксировать наиболее общие и особенные свойства государственной системы профессионального образования и милицейского образования в моменты их становления и развития, проследить влияние этих-свойств на характер их социальной и юридической практики и способы взаимопроникновения. Историко-сравнительный и сравнительно-правовой методы использовались с целью получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления исторических явлений, нормативно-правовой базы как в горизонтальном (пространственном), так и вертикальном (временном) плане.
Для исследования темы диссертационной работы существует достаточно разветвленная и репрезентативная источника с,an Сипи. Поиск и отбор источников осуществлялся согласно следующей тематической группировке: законы и подзаконные акты Российского государства, регламентирующие деятельность образовательной системы, приказы и решения Министерства образования и Министерства внутренних дел, их структурных подразделений по данным вопросам, документальные источники центральных и местных партийных и советских органов власти, документация образовательных учреждений МВД России, периодическая печать, статистика, воспоминания участников событий, документы личного характера и т.п.
Предложенная классификация является традиционной в источниковедении, и на первом этапе формирования источниковой базы исследования служила автору основным ориентиром. Однако в ходе отбора информации и выявления фактов были применены иные методы градации источников, согласующихся с задачами исследования: изучить исторический процесс организации и правового регулирования милицейского образования в Советской России.
Понимая под "организацией милицейского образования" совокупность мероприятий со стороны субъектов отношений в сфере образования, ведущих к созданию структурных звеньев системы милицейского образования как отрасли государственной системы профессионального образования и совершенствованию взаимодействия этих звеньев, к внутренней структурной упорядоченности, согласованности самой системы, мы сгруппировали источники с учетом содержания и информативности документов.
Источники регламентирующего характера были выделены в группы: 1) Конституция и законы, 2) документы директивного характера (постановления правительства РСФСР И СССР, ЦК КПСС, приказы наркомата-министерства просвещения и НКВД-МВД, приказы военного ведомства и контролирующих государственных органов), 3) документы, связанные с созданием учебных заведений и органов управления образованием (постановления правительства, приказы ведомств, приказы руководителей учебных заведений) 4) документы корпоративного характера (положения, уставы, правила приема, инструкции, учебные планы и программы, расписания занятий и т.п.). Делопроизводственная документация была подразделена на 1) циркулярные письма и телеграммы, официальную переписку, 2) переписку неофицнального характера между субъектами образовательных отношений, 3) резолюции на письмах и телеграммах. Отдельно рассматривались источники аналитического, итогового характера - справки, отчеты, статистика, документы личного характера (воспоминания), публицистика и т.п.
Комплекс источников можно классифицировать по месту бытования: опубликованные и архивные документы и материалы. Автором работы были изучены материалы 61 сборника документов, пяти архивов, 20 фондов и 1727 дел.
Особенностью источниковой базы исследования является ее неоднородность и разобщенность. И если источники директивного характера легко обнаружить, большая часть из них опубликована или сформирована в архивные коллекции, то документы аналитического характера в основном хранятся в архивах, имеют плохую сохранность (особенно документы ранних периодов), часть источников уничтожена но указанию основного фондообразователя (НКВД-МВД) или утрачена во время передачи фондов из одного архива в другой. Информативная разрозненность документов создавала дополнительные трудности в выявлении фактической стороны исследуемой проблемы. Методом сравнения и сопоставления различных видов и типов источников удалось решить исследовательские задачи и создать достаточно объективную историческую картину формирования и развития системы профессионального образования милицейских кадров, выделить основные этапы становления милицейского образования в Советской России, обозначить организационно-% правовые проблемы подготовки специалистов для милиции; проследить процесс нормотворчества и увидеть механизм правового регулирования системы профессионального образования кадров милиции, определить инструментарий юридической практики субъектов отношений в сфере образования.
Отбор и анализ источников осуществлялся согласно принципам и методологическим установкам источниковедческой и историко-правовой науки. Следуя хронологическому принципу, осуществлялся подход к правовому источнику и как к историческому явлению, то есть с учетом его первичных социальных функций, и как к историческому факту с позиций позднейшего исторического правового опыта, уточняя его место в исторических событиях. Принцип объективности являлся руководством в определении политической, правовой и социальной направленности источника, позиции его авторов, способности авторов объективно толковать события. Этот принцип служил методологическим указанием в процессе формирования комплексов источников, отражающих суть изучаемых явлений, в соответствии с хронологическими рамками исследования.
Хронологизацию принято рассматривать как внешнюю периодизацию, как начальный этап периодизации исследуемых явлений. Она связана с выделением хронологических границ исторических событий, указывающих на качественные изменения в историческом развитии. В исследованиях по истории милиции используется периодизация, соответствующая периодизации истории Советского государства. Выделяются периоды революции и гражданской войны, нэпа, периода складывания тоталитарных отношений, время "оттепели", "застоя" и "перестройки"1. Этих позиций придерживаются исследователи проблем образовательной и кадровой политики МВД России, выделяя периоды формирования государственно-партийного социализма, годы Великой Отечественной войны, послевоенный период до середины 1960-х годов и современный период, включающий преобразования второй половины 1980-х годов до наших дней2. На наш взгляд, такой подход к исследованию
1 См напр.: История советской милиции: В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.). М., 1987; Органы и войска МВД России: (Краткий исторический очерк). М., 1996; Бтепко С.В. Советская милиция России. М., 1976; Мулукаев Р.С., Карташов //.//. Милиция России (1917-1993 гг.): Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Курицын В.М. Создание социалистической законности. М, 1983; он же. История государства и права России. 1929-40 it. Учебное пособие. М, 1998; и др. См., напр.: Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России: (Историко-правовой анализ): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб. 1998; См.: Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: (Исторический и организационно-правовой аспект). Авюреф. дис. д-ра юрид. наук. СПб. 1998; См. : Кикоть В.Я. Организационно правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2002; и др. проблем профессионального образования в системе МВД России не позволяет увидеть динамику и специфику самого процесса.
Основным критерием периодизации становления и функционирования системы милицейского образования можно определить хронологизацию организационного и структурного преобразования системы НКВД-МВД РСФСР и СССР. Этот подход обусловлен, прежде всего, наличием двойственного положения самого профессионального образования кадров милиции в системе государственных и образовательных отношений. Несмотря на то, что оно формируется в рамках двух государственных структур - системе Министерства образования и системе Министерства внутренних дел - приоритетной является все-таки последняя. На протяжении всей своей истории милицейская школа была ориентирована в первую очередь на создание профессионального потенциала и удовлетворение нужд органов внутренних дел в квалифицированных кадрах. Именно Наркомат внутренних дел РСФСР в 1918 году определил необходимость формирования сети образовательных учреждений для профессиональной подготовки сотрудников милиции. Он установил принципы и формы обучения. Любые структурные изменения в НКВД-МВД незамедлительно сказывались на содержании и методах обучения милиционеров. И лишь после созданная система милицейского образования была вовлечена в государственное образовательное пространство как специфическая отрасль профессионального образования.
На протяжении советского периода истории система органов внутренних дел, в том числе и милиция, неоднократно подвергалась реформированию. Созданная в 1917 г. милиция находилась в подчинении Наркомата внутренних дел РСФСР до конца 1930 г., когда были расформированы республиканские наркоматы внутренних дел и органы милиции переподчинены ОГГ1У. Это время мы выделяем как первый период в развитии милицейской школы. Второй охватывает события 1930-1966 гг. Период насыщенный сложными внутренними структурными изменениями. Милиция неоднократно переходила в ведение то органов государственной безопасности, то органов внутренних дел. В 1966 г. с созданием союзно-республиканского Мини
19 стерства охраны общественного порядка (МООП) СССР закончился поиск оптимальных форм руководства и контроля деятельности милиции. Третий период охватывает время с 1966 г. по 1991 г. Созданная в середине 1960-х гг. единая жестко централизованная система органов внутренних дел просуществовала вплоть до распада Советского Союза - до конца 1991 г. С этим событием связывают и окончание советской эпохи в российской истории.
Внутри каждого периода выделяются временные отрезки, которые включают события, оказавшие значительное влияние на процесс становления и развития профессионального образования и профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Этот принцип положен в основу периодизации первого периода истории милицейского образования (1918-1930 гг.), изучаемого B.C. Гольдманом, А.Я. Малыгиным и В.М. Шамаровым1. Мы учли исследовательский опыт коллег и обозначили три этапа или ступени развития: 1) с 1918 по 1920 гг., 2) с 1920 по 1925 гг., 3) с 1925 по 1930 гг. Другие периоды истории милицейского образования слабо или совсем не изучены, поэтому, следуя выше указанному принципу, провели хронологическую градацию: в периоде с 1930 по 1966 годы выделили четыре этапа - до 1941 г. до 1945 г., до 1952 г. и до 1966 г. Последний период содержит два этапа развития: до 1975 г. и до 1991 г. Таким образом, в развитии системы профессионального образования органов внутренних дел выделяется три периода и девять этапов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историко-правовой науке выделяется основной комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность государства и его институтов в области профессионального образования. Многие из них впервые вводятся в научный оборот как документы, регулирующие процесс создания и функционирования системы профессионального образования и профессиональной подготов
1 Гольдмин B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР в 1917-1925 годах //Труды: Высшая школа МООП СССР. М„ 1968. Выи. 20. ; Малыгин А.Я. Развитие кадровой функции органов советской милиции в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.): Авгореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1979; Шамаров В.М. Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР. М., 1997. ки в НКВД-МВД РСФСР и СССР в 1918-1991 гг. Впервые предпринимается jj, попытка на основе выявленного комплекса фактов, статистических данных воссоздать целостную картину исторического развития милицейской школы в Советской России как отрасли государственной системы профессионального образования. Новой является и авторская позиция, связанная с аргументацией концептуальных подходов к изучению проблем и совершенствованию организации и правового регулирования милицейского образования с позиций исторического опыта органов внутренних дел.
Изучение организационно-правовых проблем профессиональной подго-* товки кадров милиции в ретроспективе имеет практическую значимость.
Обобщенный опыт может послужить основой в информационно-аналитической работе ГУК МВД России, в нормативно-правовой деятельности МВД но организации профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел; повлиять на эффективность прогнозирования подготовки и переподготовки специалистов для органов милиции; оказать содействие образовательным учреждениям МВД России в оптимизации учебного процесса. Материалы исследования могут быть полезными в политико-воспитательной работе с курсантами и слушателями образовательных учреждений системы МВД, практическими работниками милиции. Вместе с тем данное исследование может быть использовано в курсах истории государства и права, истории органов внутренних дел России или специального курса в системе юридического и педагогического образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации обсуждались на Ученом совете Омской академии МВД России, кафедрах теории и истории государства и права Юридического института МВД России, истории государства и права Московского университета МВД России.
Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международшлх научных, научно* практических конференциях, в частности: «История, краеведение, музееведение Западной Сибири» (Омск, 1988); «Проблемы организации и осуществления самостоятельной работы слушателей школ милиции МВД России» (Омск, 1992); «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» (Омск, 1995); «Образовательный процесс в юридическом институте МВД России: концептуальные подходы» (Омск, 1998); «Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика» (Омск, 2000); «Милиция Сибири: история и современность» (Кемерово, 2002); «Совершенствование государственной политики противодействия правонарушающему поведению» (Омск 2002); «Традиции экономических, культурных и общественных связей стран содружества» (Омск 2003); «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003); «Проблемы эффективности борьбы с преступностью в России» (Москва, 2003); «Культура и интеллигенция между рубежами веков: Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец XIX в. - начало XXI в.)» (Омск, 2003); «Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность» (Омск, 2004); «Актуальные вопросы исторической и историко-правовой наук и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин исторического и историко-правового профиля в вузе системы МВД России» (Москва, 2004) и др.
Автор входила в состав научной группы по исследованию комплексных тем «Омская школа милиции в системе профессионального образования России» (1995 г.) и «Развитие системы профессиональной подготовки кадров милиции в Сибири» (2000г.), результаты которых обсуждались на региональных научных конференциях, в состав авторских коллективов по изданию «Энциклопедии Омской области» и «Очерков по истории города Омска». Соискатель является руководителем авторских коллективов монографии «Омская академия МВД России: страницы истории» (Омск, 2000, 2005 гг.), биографического справочника «Люди долга и отваги» (Омск, 2000 г.).
Автор принимала участие в разработке методических основ преподавания исторических дисциплин в вузах МВД СССР (Омск, 1998 г.), концепции преподавания историко-иравовых дисциплин в вузах МВД России (Омск, 2002 г.), в работе круглого стола «Подготовка кадров милиции в системе профессионального образования МВД России» (Омск", 2000 г.). Результаты исследования были использованы при создании музея истории Омской академии МВД России. Значительная часть положений диссертации нашла отражение в учебных курсах по истории органов внутренних дел России, истории государства и права России, истории Отечества, преподаваемых в Омской академии МВД России, Московском университете МВД России, Омском юридическом институте.
Содержание диссертации, основные выводы исследования были опубликованы в 30 научных работах, в том числе в монографиях, учебных пособиях, статьях и тезисах на научных конференциях.
Положения, выносимые па защиту:
1. Понятие «милицейское образование», рассматриваемое в единстве организационного (наличие системы учебных заведений, системы управления образованием, методического и материально-технического обеспечения процесса обучения) и функционального ( организация учебного процесса, реализация учебных планов и программ и т.д.) аспектов и одновременно как отрасль общегосударственной профессиональной образовательной системы наравне с педагогической , медицинской, военной и т.п.
2. Система милицейского образования эволюциони зировала вместе с государственной общеобразовательной системой, поскольку уровень общей образованности являлся одним из основных критериев при приеме кандидатов в милицейские учебные заведения, однако, находясь под влиянием политического и идеологического факторов, существенно отставала от развития государственной системы профессионального образования.
3. В период 1918-1930 гг. ведомственные школы и курсы были ориентированы прежде всего на ликвидацию общей и профессиональной неграмотности и малограмотности обучающихся. Если милицейские учебные заведения в это время решали задачи начальной профессиональной школы, то в гражданской и военной системах образования уже строилась вторая (средние специальные учебные заведения) и высшая (вузы) ступени образования.
4. Сформировавшаяся в начале ЗО-х гг. прошлого века многоуровневая система милицейского образования (рядового, младшего, среднего и высшего комсостава) не соответствовала критериям общегосударственной системы образования, включающей начальное, среднее, среднее специальное (профессиональное) и высшее образование. В результате тормозился процесс вовлечения милицейского образования в государственную систему профессионального образования, затруднялось заимствование достижений последней.
5. Интеграция милицейской школы в общегосударственную систему юридического образования произошла только в начале 50-х гг. XX в. Переход на общие принципы подготовки кадров юристов создал предпосылки для преодоления ведомственной замкнутости, повышения, в конечном счете, профессионального уровня выпускаемых милицейскими учебными заведениями специалистов.
6. Окончательно ведомственная многоуровневая система профессионального милицейского образования, аналогичная по принципам, формам и методам обучения общегосударственной системе, сложилась в 60-80-х гг.
7. Серьезные недостатки в развитии профессионального милицейского образования, в организации учебного процесса во многом обусловливались внешними (лежащими за рамками системы милицейских учебных заведений) факторами: а) низким (по сравнению с работниками других государственных органов, военнослужащими, квалифицированными рабочими) уровнем материального обеспечения и социальной защиты работников милиции, что затрудняло комплектование учебных заведений переменным составом, отвечающим всем необходимым требованиям; б) на первоначальном этапе формирования системы милицейского образования таким фактором являлся низкий образовательный уровень населения страны в целом, классовый подход к отбору абитуриентов, что обусловливало, с одной стороны, прием на курсы и в школы неграмотных и малограмотных лиц, а, с другой, - значительный отток выпускников в другие отрасли государственного управления и народного хозяйства. В 80-90-е гг. эти процессы были связаны с высокой востребованностью кадров, имеющих юридическую и специальную подготовку, в иных государственных и коммерческих структурах; в) недостаточное финансирование (до середины 60-х гг.) тормозило развитие системы профессионального милицейского образования в целом, материально-технической базы учебных заведений, пагубно сказывалось на формировании преподавательского корпуса; г) бесконечные переориентации милицейского образования в связи с изменениями «политического курса», а часто и с субъективными предпочтениями руководства ведомства.
8. Серьезные упущения существовали в рамках самой системы милицейского образования: а) преобладание, на том или ином историческом этапе, в учебных планах общеобразовательных, военных, политико-просветительных дисциплин в ущерб юридическим и специальным; б) некачественный отбор поступающих и, как следствие, - высокий уровень отсева за время обучения; в) несогласованность учебных планов и программ учебных заведений различного уровня, что (до недавнего времени) вело к дублированию учебного материала, непроизводительной, неэффективной трате учебного времени, снижению уровня профессиональной подготовки.
9. В 1970-80-е гг. милицейская школа ориентировалась на экстенсивный путь развития. Недостаточное внимание к проблемам совершенствования технологии образовательного процесса объективно создавало предпосылки для снижения качества образования.
10. Современная система милицейского образования, призванная обеспечивать качественное формирование профессиональных знаний у будущих сотрудников милиции, способна повысить эффективность подготовки, а в конечном итоге продуктивность работы органов милиции, лишь при условии наличия определяющего фактора в процессе комплектования кадрами - обязательного минимума образовательной подготовки. Базой для профессионального образования кадров милиции должно быть среднее юридическое образование, приобретенное кандидатом в гражданской системе юридического образования. Система подготовки профессионалов не должна быть чрезмерно объемной, она должна быть универсальной, гибкой и способной к быстрому реформированию. Для этого необходимо сделать ее открытой, доступной, значительно уменьшить ведомственные барьеры, осуществить широкую интеграцию в систему гражданского образования, внедрить новые образовательные технологии.
Структура диссертационной работы определили задачи исследования. Она состоит из четырех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кожевина, Марина Анатольевна
Заключение
Современная практика профессиональной подготовки кадров милиции в полной мере согласуется с основными задачами ведомственной системы профессиональной подготовки - формировать у сотрудников органов внутренних дел способности к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан.
В области профессионального образования, способствующей формированию личности, подготовке ее к определенному виду деятельности и профессии в рамках системы соответствующих учебных заведений, наравне с иными ведомственными системами профессиональной подготовки правомерно выделить систему милицейского образования, которая осуществляет обучение и воспитание специалиста для органов милиции в специализированных образовательных учреждениях.
Одновременно понятие "милицейское образование" можно определить и как критерий образованности конкретного человека, в данном случае сотрудника милиции, раскрывая сущность его интеллектуальных, личностшлх, поведенческих качеств, знаний и умений, позволяющих ему адекватно действовать в рамках своих служебных обязанностей, в то же время подразумевая определенную ступень, уровень его профессиональной подготовки.
Государственная правовая политика в области профессионального образования (согласно Закону "Об образовании" эта область является приоритетной) позволяет в системе милицейского образования каждому желающему реализовать свое конституционное право на образование и на получение современных профессиональных знаний. Таким образом, милицейская школа, выполняя основную свою функцию - подготовку высококвалифицированных кадров для милиции, - является неотъемлемой частью государственной образовательной системы. Она существует не автономно, в замкнутом пространстве: вся образовательная деятельность ведомственных учреждений осуществляется в рамках государственных образовательных стандартов и согласуется с основными принципами государственной образовательной политики.
367
Она имеет соответствующую структуру и нормативно-правовую базу, регулирующую образовательную деятельность учебных заведений и способствующую установлению связей с другими социальными системами и выполняющую определенную роль в общественном развитии.
Система милицейского образования как отрасль государственного профессионального образования своими корнями уходит в историческое прошлое. Она накопила богатейший опыт профессиональной подготовки и профессионального образования кадров для органов внутренних дел. Ее история является неотъемлемой частью истории советской милиции, российской милиции. В своем развитии она преодолела несколько этапов, не всегда равных по временным отрезкам, но емким но событиям, определяющим специфику каждого из них.
С созданием кадровой милиции в 1918 г. вопрос профессиональной подготовки кадров для нее становится актуальным и не требующим отлагательства. Его решение связано с поиском приемлемых для условий гражданской войны и экономического кризиса форм обучения милицейскому делу. Первые школы и курсы появляются по инициативе практических органов. Они выполняют функции первоначальной профессиональной подготовки и одновременно реализуют государственную общеобразовательную программу по ликвидации неграмотности среди сотрудников милиции. Процесс возникновения первых учебных заведений такого профиля стихийный и бессистемный, так как мало кто из организаторов этого направления в деятельности милиции имел соответствующий опыт. В,месте с тем, это творческий процесс, сопровождающийся зарождением правовой и учебно-методической базы будущей школьно-курсовой сети.
Первые курсы милиции гго формальным признакам можно отнести к профессиональным учебным заведениям, образовательная деятельность которых осуществляется на основании нормативных документов, регламентирующих учебный процесс: учебных программ и учебных планов, расписания занятий, правил приема и т.п. К работе привлекаются лица, имеющие образование и опыт практической работы. По окончании курсант получает свидетельство о пройденном обучении, способствующее успешно выстроить карьеру. Принципы, положенные в основу деятельности милицейских курсов, согласуются с государственной политикой в области профессионального образования. На опыт курсов ориентировались в первой половине 1920-х гг.
К этому периоду имелись все предпосылки для складывания целостной системы профессиональной подготовки кадров милиции. Определяются основные звенья этой системы, развиваются их функциональные возможности. В процесс обучения вовлекаются основные категории работников милиции: через школы-резервы - рядовой состав, через школы милиции — младший и средний начальствующий состав, посредством текущей служебной подготовки совершенствуют профессиональные навыки остальные работники. Образуется центральное звено управления школьно-курсовой сети, унифицируется образовательный процесс, вводятся единые учебные планы и программы. Учебный опыт системы милицейской подготовки накапливается в рамках государственной системы профессионального и общего образования.
1920-е годы, особенно последнее пятилетие, следует рассматривать как определяющий период для системы профессиональной подготовки кадров милиции, сыгравший решающее значение в развитии милицейской школы. Именно в эти годы были найдены оптимальные форм1,1 образовательного процесса, унифицирована система обучения с учетом специфики милицейского дела, сформированы все звенья и уровни профессионального образования, получившие развитие в последующие периоды истории советской милиции, создана система управления школьно-курсовой сетыо. В процессе юридической практики сформирована нормативно-правовая база, регулирующая деятельность ведомственной системы профессионального образования, определены оптимальные правовые нормы, сложились правоотношения между субъектами учебного процесса. Эта практика была унаследована организаторами профессиональной подготовки кадров милиции в последующие десятилетия, ее принципам придерживаются и сегодня.
В 1930-50-е гг. приоритетным направлением стало выявление действенных в условиях, складывающейся исторической действительности, методов повышения эффективности и качества подготовки сотрудников органов внутренних дел. В довоенный период - это попытка создать сеть единых школ, объединяющих в учебном процессе несколько уровней подготовки, в современном понимании это попытка введения принципа преемственности образования и развития многоуровневой системы обучения.
Организационные изменения в системе управления милицией в годы Великой Отечественной войны приводят к изменению технологии образовательного процесса, форм и методов обучения, позволивших в экстремальных условиях продолжать подготовку милиционеров, обеспечивая потребности страны в квалифицированных кадрах.
В послевоенный период происходит отказ от узковедомственных технологий подготовки профессионалов. В мае 1947 г. начинается широкое внедрение заочной формы обучения милиционеров. Складываются необходимые условия, способствующие улучшению качества личного состава органов милиции. С расширением функциональных обязанностей милиции ощущается нехватка специалистов с юридическим образованием. С созданием средних специальных и высших учебных заведений юридического профиля осуществляется интеграция в государственную систему юридического образования, что предопределило судьбу профессиональной школы Министерства внутренних дел. Она становится полноценной частью государственной системы профессионального образования. Правотворческая деятельность ведомства определяется принципами правового регулирования государственного среднего специального и высшего образования. Унификация образовательной деятельности школ милиции с учетом специфических особенностей милицейской службы, позволяет выделиться милицейскому образованию в самостоятельную отрасль профессионального образования, включающую ведущие компоненты: а) комплекс нормативно-правовых документов (образовательные программы, учебные планы, учебные программы, уставы и положения о средних и высших школах милиции и т.п.), регламентирующих деятельность б) сети реализующих образовательные программы учреждений и в) органов управления образованием.
В 1970-1980-х гг. завершается процесс адаптации милицейского образо-ф вапия в государственном образовательном пространстве — содержание внутриведомственных правовых норм, регламентирующих деятельность учебных заведений, приведено в полное соответствие с требованиями и принципами политики государства в области профессионального образования. Появляются дополнительные источники финансирования, позволяющие расширить сеть высших и средних учебных заведений, создать Академию, вовлечь в образовательный процесс основную массу личного состава милиции. Повышается качество подготовки специалистов, развивается научно* исследовательская и учебно-методическая база, углубляются связи с практическими органами милиции. К концу периода в систему профессиональной подготовки кадров МВД СССР входят Академия, высшие и средние специальные учебные заведения, учреждения первоначального, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Процесс обучения организуется согласно основным и дополнительным образовательным программам, в основе которых лежат преемственность и непрерывность. Созданы органы управления, наделенные регулирующей, координирующей и контролирующей функциями.
Не следует забывать, что развитие, состояние и цели системы образова-ф ния в полной мере зависели от экономической и политической модели развития общества, от основных направлений социальной политики государства. Обращаясь к прошлому милицейской школы,-мы пришли к выводу, что процесс формирования и развития милицейского образования как системы определенных социальных отношений был обусловлен (как и во многих других социальных системах) принципиальными намерениями формирующегося и развивающегося Советского государства создать радикально отличающееся от капиталистического свободное общество, но при этом сохраняя приоритет принципа неограниченного вмешательства во все сферы его жизнедеятельности. Влияние внешнего фактора на внутреннее состояние системы милицей-• с кого образования на отдельных этапах исторического развития можно оценить как с позитивной стороны, когда создавались условия для развития структурных звеньев и совершенствования форм и методов подготовки кадров милиции, так и с негативной. Внешнее воздействие нередко становилось препятствием в образовательной деятельности учебных заведений. Оно провоцировало и поощряло субъективизм и формализм в руководстве процессом образования, замедляло развитие самой системы.
Одним из определяющих условий в развитии системы образования, на наш взгляд, является уровень образования населения. От решения этого вопроса зависит состояние всей образовательной системы: устанавливая уровень обязательного образования, государство тем самым определяет приоритеты в развитии системы на текущий момент. Па протяжении почти сорока лег (1917- сер. 1950-х гг.) согласно Положениям о рабоче-крестьянской милиции 1920, 1925, 1931 гг. школы и курсы милиции вели образовательную деятельность на базе начального образования, что невыгодно отличало их от других учебных заведений. Так, например, в гражданской и военной системе профессионального образования уже в середине 1920-х годов существовали вторая (средние специальные учебные заведения - техникумы) и третья (вузы) ступень, базирующиеся па семилетнем и среднем образовании, позволяющие специалисту повысить квалификацию и образовательный статус. Нормативно-правовая база милицейской школы соответствовала учебным заведениям низшего профессионального образования - осуществлялось ускоренное профессиональное обучение. Такая практика ограничивала возможности системы, не создавала условий для профессионального роста сотрудников милиции. Одновременно она попадала в зависимость от гражданской системы профессионального образования, которая в силу объективных (недофинансирование) и субъективных (нежелание выпускников работать в милиции) причин не могла в полной мере обеспечить НКВД и его структуры специалистами со средним специальным и высшим образованием. Определяющее значение имела, как нам кажется, ошибочная позиция государства, которое фактически отстранилось от решения этой проблемы и считало, что милиционером может быть любой физически здоровый, вполне грамотный и политически подкованный человек.
Милиция стала заложницей милиционной политики государства и ложного понимания способов решения проблем охраны общественного порядка, законности в стране и проблем профессиональной подготовки кадров. Юридическая подготовка связывалась с внешкольной работой. Юридическое образование милиционеров понималось упрощенно, примитивно. На наш взгляд, НКВД РСФСР еще в середине 1920-х гг. упустило шанс перехода милицейской школы на новый уровень профессиональной подготовки. В результате система милицейского образования в своем развитии значительно отставала от государственной юридической школы.
Организационные преобразования НКВД-МВД СССР, начавшиеся с ликвидации в 1930 г. НКВД РСФСР и других союзных республик, положили, на наш взгляд, начало культивированию пагубной для органов милиции, в том числе и для системы профессиональной подготовки кадров, государственной практики использования органов внутренних дел в угоду идеологических и политических интересов власти. Любое изменение политического курса страны незамедлительно сказывалось на формах и методах работы милиции и, в первую очередь, влияло на содержание профессиональной подготовки кадров милиции. Являясь индикатором смены политической линии государства, милицейская школа утрачивала внутреннюю стабильность. Нарушался процесс наследования образовательных традиций, значительно упрощались образовательные задачи. Формальным становилось и само обучение.
• Стремясь к единению с государственной системой профессионального образования, милицейская школа проецировала в свою систему многие формы и методы работы гражданской системы образования, которые впоследствии осуждались, в частности «орабочивание» состава обучающихся, сокращение сроков обучения, введение узкой специализации в процесс подготовки. Но в отличие от гражданской системы, где во второй половине 30-х годов произошло реформирование всех ступеней и уровней подготовки, средние специальные и высшие учебные заведения переориентировались на повышение качества образовательного процесса, увеличение сроков обучения, ликвидировался сословный барьер, система милицейского образования сохраняла прежние ориентиры в организации профессиональной подготовки. Как следствие, тормозился процесс развития системы, сохранялась ее малая эффективность.
Ые лучшим образом отразилось па системе профессиональной подготовки кадров милиции прямое вмешательство коммунистической партии в деятельность милиции. Подвергаясь идеологическому прессингу, система милицейского образования утрачивала самостоятельность, политизировался учебный процесс, в будущих сотрудниках милиции и уголовного розыска воспитывались, прежде всего, волевые качества, формировалась политическая позиция.
Интеграция милицейской школы в государственную систему юридического образования, начавшаяся в июне 1952 года, создавала условия для формирования нового взгляда на подготовку кадров милиции. Государство фактически признавало несостоятельность своей прежней политики и проявило понимание в возникшей острой необходимости создать высокообразован! плй и высококвалифицированный милицейский кадровый корпус. Это решение положило начало формированию милицейского образования как отрасли государственной системы профессионального образования. Устанавливался один из самых важных критериев развития - базовое общее образование. Происходил переход от принципа обучения профессии милиционера к принципу профессионального образования сотрудника милиции. Система становилась менее замкнутой, более открытой и доступной для внедрения новых образовательных технологий и многолетнего опыта гражданской системы подготовки специалистов.
Смещение в начале 1950-х гг. властных функций в сторону КПСС предопределило не только судьбу правоохранительной системы, но обозначило тенденции в развитии самой правовой системы государства на последующие десятилетия. Общие, принципиальные для развития советского общества правовые нормы устанавливались партийными директивами. Представления руководства страны о возможности полного искоренения преступности в ближайшем будущем предполагали отмирание многих правоохранительных структур, в том числе и милиции. Децентрализация, уменьшение финансирования, сокращение кадров милиции, как следствие волюнтаристской иолигики, отразились на системе подготовки специалистов. В середине 1950-х гг., несмотря на острую нехватку кадров в милиции, сеть учебных заведений сократили почти на треть.
В 1960-80-е гг. наметилась тенденция качественного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров милиции. Но механизм правового регулирования представлял собой систему юридических средств, спроецированных из государственной системы образования и детализированных с учетом специфики деятельности органов внутренних дел. Правотворческая деятельность упрощалась, усилилась централизация руководства образовательным процессом. Являясь отраслью государственной системы образования, милицейская школа ориентировалась на экстенсивный путь развития. Потребности ведомства в специалистах с высшим и средним специальным образованием удовлетворялись, как и в гражданской системе, за счет увеличения количества учебных заведений и количества в них учащихся. Увеличение объема без изменений технологии образовательного процесса объективно создавало предпосылки для снижения качества образования, проблема кадровой наполняемости органов милиции еще больше обострялась.
К сожаление, ситуация сохранилась до сегодняшних дней. Требуются меры, направленные на изменение технологий профессиональной подготовки, форм и методов руководства образовательным процессов, на совершенствование форм и методов взаимовлияния и взаимодействия с гражданской системой профессионального образования. Среди многих причин, отражающихся на эффективности подготовки специалистов, а в конечном итоге и на качестве деятельности милиции, как нам кажется, является непродуктивная система отбора кандидатов на учебу и для работы в органах внутренних дел.
Милицейская школа, имея более чем семидесятилетнюю историю, преодолевая кризисы в своем развитии, нередко применяла эффективные методы организации профессиональной подготовки кадров, помогающие подняться на более высокую качественную ступень.
На наш взгляд, полезной может быть практика НКВД РСФСР, сложившаяся в конце 1920-х гг., когда для абитуриентов установился испытательный срок, позволяющий лучше узнать будущего курсанта, а вся финансовая ответственность за качество абитуриентов возлагалась на комплектующие органы.
Me следует отказываться от опыта профориентационной пропаганды, накопленного за многие годы. Это и выставки-отчеты о работе школ милиции в 20-30-е годы (в современном понимании «дни открытых дверей»), широкомасштабное развитие движения сподвижничества в виде создания обществ содействия милиции (30-е годы), добровольных народных дружин (5070-е гг.), отрядов и лагерей для трудных подростков (60-70-е гг.), разновозрастных отрядов (70-80-е гг.), организация профильных классов в общеобразовательных школах с углубленным изучением права (50-60 гг.; 80-90-е гг.).
На наш взгляд, для качественного формирования фундаментальных профессиональных знаний у будущего сотрудника милиции требуется определить образовательный уровень для абитуриентов ведомственных образовательных учреждений. Как нам кажется, таковым должно быть как минимум среднее юридическое образование, приобретенное кандидатом в гражданской системе юридического образования. Эта деятельность должна осуществляться на основе межведомственных договоров. Такая практика существовала в МВД СССР в 1960-70 гг. и имела свои положительные стороны, по распоряжению Госплана гражданские учебные заведения осуществляли подготовку юристов для ОВД. Этот опыт следовало бы учесть и внедрить.
Такая практика, как нам представляется, в полной мере согласуется с основными задачами ведомственной системы профессиональной подготовки -формировать у сотрудников органов внутренних дел способности к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан. Чтобы обеспечить повышение качества профессиональной подготовки, отвечающей современным требованиям, необходимо создать такую систему, которая бы сочетала в себе весь положительный оныг предшествующих поколений, и развить на новом качественном уровне учебно-методическую, педагогическую, психологическую, научно-техническую и материальную базу образовательного процесса. Система подготовки профессионалов не должна быть чрезмерно объемной, она должна быть независимой, универсальной, гибкой и способной к быстрому реформированию. Для этого необходимо сделать ее открытой, доступной, значительно уменьшить ведомственные барьеры, осуществить широкую интеграцию в систему гражданского образования, внедрять новые образовательные технологии. Безусловно, это долгий и сложный процесс, и это новая страница истории милицейского образования России.