Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Оксана Артуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Оксана Артуровна
Введение.
1 .Теоретические основы обеспечения качества профильной подготовки выпускников среднего общего образования. ]
1.1. Историографический анализ допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы.
1.2. Конкурентоспособное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения.
1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника школы.
1.4. Разработка модели формирования конкурентоспособных выпускников на основе международных стандартов качества МС ИСО
9000.
Выводы к первой главе.
2. Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях профильного обучения.
2.1. Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности.
2.2. Модель специализированной образовательной среды Самарского Технического лицея.
2.3. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника CTJ1.
2.4. Опытно-экспериментальная апробация системы формирования конкурентоспособного выпускника CTJ1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением»
Актуальность исследования. Вхождение России в новые социально -экономические условия выдвинуло на первый план необходимость изменений в системе образования, стратегия которых заложена в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. К числу важнейших направлений деятельности по модернизации Российского образования с полным основанием можно отнести введение профильного обучения в средней школе и повышение конкурентоспособности ее выпускников. Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития среднего образования, наряду с удовлетворением потребностей граждан в качественном образовании, декларируется «повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений».
Научные исследования в области школьной подготовки получили широкое развитие в трудах А.А.Андреева, В.Г. Кипелева, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Е.С.Полат, А.В. Хуторского.
Формированию системных знаний и развитию мышления посвящены труды Афанасьева В.Г., Аверьянова А.Н., Громковой М.Т., Перегудова Ф.И., Спицнадель В.Н., Питера Ф. Друкера и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.Н. Андреев, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, А.Л.Бусыгина, В.А. Гусев, А.К.Колеченко, В.Ю.Кричевский, Н. Марев, Е.Л. Осоргин, Н.Ф. Талызина, Ю.К.Чернова, Н. Frank) свидетельствует о том, что педагогика и дидактика в своем традиционном виде трансформируются и заменяются современными технологиями обучения.
Для школьного образования можно отметить ряд недостатков, которые тормозят формирование конкурентоспособных выпускников, а именно:
• опора на знаньецентристскую парадигму;
• неразработанность диагностичных методик определения уровня сформированное™ ключевых компетенций и профессиональнозначимых конкурентных личностных качеств школьников;
• отсутствие методики формирования и определения конкурентных преимуществ;
• ориентация школ на модные, зачастую невостребованные профессии;
• отсутствие выбора у школьников в силу преимущественно однопрофильных школ.
Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможности школьного образования формировать конкурентные преимущества и ключевые компетенции для полноценного развития личности своих выпускников.
Кроме того, положение дел в школьном образовании усугубляется противоречиями:
• между потребностью построения модели конкурентоспособного выпускника и отсутствием обоснованных подходов к проектированию содержания, технологий и методик системной диагностики в учебных заведениях общего образования;
• между возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и неумением выпускников презентовать себя в полной мере;
• между появлением новых профессий и отсутствием механизмов знакомства с ними учащихся старших классов.
Выделенные недостатки и сформированные противоречия предопределили постановку проблемы: как и на каких подходах спроектировать профильное обучение учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы. Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию профильного обучения школьников, с одной стороны, и недостаточностью разработанности теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования « Условия повышения конкурентоспособности выпускника Технического лицея с профильным обучением».
Цель исследования - повысить качество профильного обучения школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Объект исследования - процесс профильного обучения выпускников лицея.
Предмет исследования - проектирование содержания и технологии профильного обучения для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Гипотеза исследования состоит в том, что сформировать конкурентоспособную личность выпускника лицея будет возможно, если:
• в основу профильного обучения положить принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа лицея и подготовки конкурентоспособного выпускника;
• конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда и при поступлении в профессиональные образовательные заведения, и на этой основе разработать модель формирования конкурентоспособного выпускника;
• для формирования отличительных конкурентных преимуществ выпускника разработать спецкурсы для учащихся 10-11 классов по модульно - блочному принципу и технологию их реализации;
• на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить тенденции развития профильного обучения и его возможности подготовки конкурентоспособных выпускников лицея;
• разработать структурную и функциональную модель формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
• обосновать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников и провести их опытно -экспериментальную апробацию авторских подходов в Самарском Техническом Лицее;
• спроектировать системную диагностику компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности выпускников.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу исследования составили:
-теория системного подхода (J1.M. Аболин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто, Э.М. Эшби, В.А. Якунин и др.);
-теория самоорганизующихся динамических систем (В. И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
-теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, Н.Ф. Талызина,
X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич, П.М. Якобсон);
-теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
-теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И.А. Зимняя, В.В. Бабушкина, М.М.Бахтин, JI.H. Горина, Л.Г. Ионин, Э. Кассирер, А. Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.А. Орлова, Э.Д. Соколов, П.А. Сорокин, А. Тойнби, И. Шайманов, О. Шпенглер, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, J. Atkinson, D. Birch, K.B.Madsen, J. Nuttin и др.). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001/04 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы. Разработка спецкурсов для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника лицея, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня.
Второй этап (2005/06 гг.) - обоснование и внедрение системы профильного обучения лицеистов на основе специальной образовательной среды, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся и формированию конкурентоспособности выпускника.
На третьем этапе (2006 / по настоящее время) осуществлялись опыт-но-эксперимептальная апробация и внедрение профильного обучения и подготовки конкурентоспособных школьников в Самарском Техническом Лицее.
Научная новизна исследования состоит в том, что: -впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности;
-определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся в системе профильного обучения;
-впервые разработаны содержание и технология спецкурсов, как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся в условиях профильного обучения;
-определена системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования профильной образовательной среды школы и разработана специальная образовательная среда, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника. Разработанная система формирования конкурентоспособных свойств школьника способствует обеспечению "встроенности" выпускника школы в действующие предприятия, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования ^заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в лицее, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.
На защиту выносятся: 1)структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника лицея включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (отношение к здоровью, лидерство, презентабельность, коммуникативность, интеллектуальная лабильность, креативность, культура качества) с указанием признаков их проявления и диагностичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся;
2)содержание системы профильной подготовки лицеистов и технология его реализации с целевой направленностью на формирование конкурентоспособности у выпускников лицея. Содержание системы реализуется на основе целевых программ ("Управление качеством образования", "Одаренный ребенок", "Здоровье", "Воспитательная система", "Профессиональное самоопределение", "Мониторинг" и др.) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам лицея не только для преподавателей, но и для учащихся. Особая роль в этой среде отводится спецкурсу "Качество", формирующего квалитативную культуру лицеиста - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника.
3)системная диагностика, позволяющая оценить сформированность конкурентных качеств подготовки лицеистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Самары.
Результаты работы внедрены в МОУ «Самарский Технический лицей» и МОУ СОШ № 137, МОУ СОШ № 78, МОУ СОШ № 53, МОУ СОШ № 63 и МОУ СОШ № 2 г. Самары.
Основные положения и результаты исследования докладывались на областной научно- практической конференции « Модернизация содержания математического образования и новые средства обучения математике» при
СИПКРО (Самара, 2003, 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Оренбург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции « Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, ГОУ СПО «СГППК», 2007), на X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 220 наименований, 13 приложений, содержит 25 иллюстраций, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Оксана Артуровна
Выводы к первой главе
1. Анализ тенденции допрофессионального образования свидетельствует о том, что сегодня необходимы:
-ранняя дифференциация учащихся по способностям и наклонностям;
- формирование мотивации к непрерывному профессиональному совершенствованию;
- развитие личностного потенциала выпускника до уровня конкурентоспособности, то есть успешного самоопределения на рынке труда или в образовательном пространстве;
- многопрофильность допрофессионального образования как условие конкурентоспособной школы на образовательном рынке.
В целом можно отметить, что в отечественной школе наблюдается тенденция профессионального отбора школьников по мере их взросления и формирования готовности к профессиональной деятельности в определенном профессиональном направлении.
2. Анализируя сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, мы пришли к выводу, что выпускник учебного заведения должен быть конкурентоспособным и саморазвивающимся, для чего у него необходимо сформировать новые способности - готовность к самообразованию, готовность к инновационной деятельности, системность мышления, готовность к дальнейшему самоопределению.
Этот список можно продолжить и далее, но надежный инструментарий для диагностики личностных свойств разработан лишь для очень ограниченного их числа.
3. Изучение литературы и существующей практики показывает, что в качестве составной части дидактических основ разработки системы формирования конкурентоспособности в условиях допрофессиональной подготовки выпускников следует использовать идеи личностно-деятельностого подхода.
Ведущая роль деятельности в процессе формирования конкурентоспособности в условиях допрофессиональной подготовки выпускников школы определяется тем, что включение учащихся с первых дней их пребывания в лицее в доступную им и разнообразную не только учебную, но и внеаудиторную, профессионально окрашенную деятельность есть наиболее эффективное средство формирования профессионального самоопределения. При этом каждый вид деятельности существует не сам по себе, а взаимодействует с другими видами и усиливает их влияние па формирование конкурентоспособных свойств личности.
4.Система качества, изложенная в стандартах серии МС ИСО 9000, позволяет. разрешить противоречия между недостаточным финансированием образования и ужесточением требований к его качеству, так как не требует затрат, кроме затрат на обучение персонала, и направлено на обеспечение качества; между принуждением, обусловленным АКСУ, и свободой личности участников образовательного процесса (управление через программы и атмосфера сотрудничества); между несоответствием программ институтов повышения квалификации учителей и реальными требованиями к их квалификации в конкретном образовательном учреждении.
Акцент в управлении качеством образования должен быть перенесен с этапа реализации образовательного процесса на этап его проектирования
Ответом на новые требования в системе образования является идея компетентностно - ориентированного подхода к подготовке конкурентоспособных выпускников и модель организации профильного обучения для формирования конкурентоспособных свойств выпускника CTJ1 основана на компетентностно - ориентированном подходе.
Конкурентоспособность выпускника учебного заведения на современном этапе определяется его конкурентными преимуществами (способностью делать лучше, чем соперник) и отличительными (исключительными) особенностями (уникальной комбинацией способностей и компетенций, которые соперник не сможет продемонстрировать без дополнительной и длительной подготовки). Для выпускников средней школы конкурентным преимуществом является более успешная подготовка к ЕГЭ по профильным дисциплинам, а отличительными компетенциями являются такие способности выпускников, которые формируются в спецкурсах через специально спроектированные педагогические технологии. Обучение в них осуществляется через учебную деятельность посредством системно -моделирующих заданий, скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени, т.е. должна быть специально спроектирована такая образовательная среда, в которую помещенный учащийся формируется как конкурентоспособная личность.
2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВА ВЫПУСКНИКА В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Самарский Технический лицей на пути к повышению своей конкурентоспособности
Как было показано в первой главе, в наших школах возникли серьезные проблемы, одной из которых является то, что многие выпускники имеют низкий уровень мотивации профессионального самоопределения [73]. Российским деловым кругам все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходят на рынок труда неподготовленными.
Многие российские изделия на мировом рынке рассматриваются, как плохо сделанные товары удручающего качества. Россия никогда не сможет поддерживать динамику качества, если она не будет преподавать и внедрять всеобщее управление качеством (TQM) в своих школах. Успех деловой России намертво привязан к международным стандартам в области качества ИСО 9000. Российскому бизнесу не нужно будет тратить деньги на обучение новых сотрудников культуре качества и навыкам, которые они должны получить в средней школе.
Эдвард Деминг и японцы полагали, что образование - ключ к успеху качества. И теперь наступило время всеобщего качественного образования, то есть учителя должны научить своих учеников концепции качества, чтобы быть уверенными, что обученные TQM ученики, по окончании школы, гарантированно войдут в деловой мир [1].
Самарский Технический лицей принял идею, что современное качество -ключ к успеху. С 2001 года здесь разрабатываются программы по управлению качеством на основе международных стандартов. Это учебное заведение - урбанизированное внутригородское среднее учебное заведение. Задача состояла в том, чтобы отреагировать на низкий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности, используя методы TQM.
Первые изменения были осуществлены в организационной структуре и лицейском климате.
Начало использованию концепции качества было положено в 2001 году, когда руководство лицея осознало необходимость перемен.
Как известно, основополагающим принципом TQM, нашедшим отражение в стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 г., является ориентация на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и всех заинтересованных сторон. Поэтому, приступая к созданию системы управления качеством лицея, мы в первую очередь определили, на выполнение чьих запросов она будет ориентирована. Работа в CTJ1 начата с изучения потребностей учащихся, их родителей, формирования социального заказа и динамики профессионального выбора учащихся, результаты которых приведены на рис. 2.1 и в приложениях 1 и 2.
В результате был получен ряд пожеланий (требований), которые касаются компетентностей выпускников, которые легли в основу модели конкурентоспособного выпускника.
Кроме внешних потребителей, в повышении качества образования и создании собственной системы качества заинтересован и сам лицей, так как от решения этих проблем зависит его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. При этом внутренние требования работников лицея касаются различных сторон его работы, влияющих на результаты оказываемых услуг (масштабы финансирования и самофинансирования по различным каналам, размеры и состояние аудиторного фонда, размеры и структура заработной платы по должностным группам учителей и др.).
2. Изучение каких учебных предметов в школе удовлетворяет твой познавательный интерес?
55,6% Физико-математический цикл. 22,2% Естественно-научный цикл. 22,2% Информационные технологии.
3. С какого класса целесообразна с Вашей точки зрения дифференциация в профиле обучения?(родители)
36% С 9-10-х классов 34,5% С 5-го класса. 11,5% С I -го класса.
Рис.2.1 Социальный заказ учащихся CTJI
В соответствии с этим заказом и с учетом условий образовательного учреждения были сформулированы и утверждены Советом лицея миссия, политика, стратегические задачи, разработаны программы и методы их реализации.
Миссия: Формирование конкурентоспособного выпускника лицея на основе личностно-ориентированной и многопрофильной самоорганизующей среды.
Стратегические задачи:
1. Сформировать и постоянно совершенствовать в дальнейшем личностно-ориентированную культурную и многопрофильно направленную среду обучения и воспитания.
2 Создать условия для постоянного совершенствования и повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе системного мониторинга.
3. Обеспечить передовые позиции лицея в области организации подготовки и воспитания конкурентоспособного выпускника путем: многопрофильной направленности учебного процесса; внедрения эффективной системы физического воспитания внедрения системы квалитативного образования; применения принципов самоорганизации; системной диагностики дифференциальных и интегральных показателей качества развития учащегося и элементов учебно-воспитательного процесса.
4. Разработать и внедрить систему управления качеством в лицее, учитывающую рекомендации международных стандартов серии ИСО
9000.
Политика лицея:
1. Высокое качество образования и воспитания - высшая цель нашего лицея.
2 Стимулом деятельности лицея является полное удовлетворение запросов потребителей (учеников, их родителей, профессиональных учебных заведений, региональных производственных структур и государства) в области образования и воспитания конкурентоспособного подрастающего поколения.
3. Формирование корпоративной культуры учебного заведения и создание единого коллектива на основе творческого сотрудничества, взаимопонимания и взаимовыручки у всех участников учебно-воспитательного процесса - основное условие решения принятых нами задач.
4. Индивидуальные способности личности лицеиста должны быть замечены и созданы условия для ее развития.
5. Сохранение здоровья лицеиста - залог его активной учебной и общественной работы. «В здоровом теле - здоровый дух».
Видение
На основе модели конкурентоспособного выпускника непрерывно формировать мотивацию к развитию и саморазвитию у учащихся и создавать для этого полную группу условий.
Цель
Сформировать коммуникативную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность. Для реализации этой цели была разработана модель конкурентоспособного выпускника как организующего элемента системы обучения и воспитания в лицее.
Модель выпускника, ее квалиметрическое сопровождение были разработаны и утверждены педагогическим Советом. Следующий шаг: разработка и внедрение личностно-ориентированной и многопрофильной среды обучения с учетом требований модели конкурентоспособного выпускника.
Применяя программно-целевой подход к управлению образовательными системами, в лицее были разработаны и утверждены 5 целевых программ и 2 подпрограммы, реализация которых позволила перевести лицей в новое состояние: "Управление качеством образования", "Одаренный ребенок",
Здоровье", "Воспитательная система", "Профессиональное самоопределение", "Мониторинг" и др. Было разработано нормативно-правовое обеспечение реализации этих программ (таблица 2.1 )и соответствующая матрица компетентности [30,43]. На данном этапе директор лицея издает приказ, в котором излагает решение руководства лицея о создании системы качества на основе международных стандартов ИСО серии 9001 «Система менеджмента качества. Требования», тем самым официально утвердив ее и одобрив. Главным требованием этого этапа является то, что участие высших руководителей организации в разработке и совершенствовании системы менеджмента качества должно быть очевидным для всех. Приказом директор лицея для придания процессу регулярного характера был создан координационный комитет из сотрудников лицея.
Заключение
1. Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к подготовке конкурентоспособного выпускника.
2.Сегодня актуализирован дидактический принцип конкурентности, который заключается в повышении престижа школы и формировании конкурентоспособного выпускника, способного быть более успешным по сравнению с другими выпускниками при устройстве на работу или при поступлении в вуз. Конкурентоспособность включает в себя, кроме общих характеристик образованности и воспитанности, еще набор других личностных свойств, которые можно объединить в четыре блока: презентабельность, коммуникативность, интеллектуальную лабильность и компетентное поведение.
3. Конкурентоспособность как многоуровневое и многоаспектное образование может быть сформировано при выполнении личностно-ориен-тированного, компетентностного подходов в определенной образовательной среде школы. Профильное образование в условиях школы может осуществляться в виде модели (рис. 1.8), в которой реализуются большинство социокультурных и психолого-педагогических условий активного освоения и присвоения учащимися культурных ценностей для будущей профессиональной деятельности или обучения в профессиональных образовательных учреждениях.
Конкурентоспособное качество выпускника, определяемое структурой свойств, для удобства его формирования, оценки и самооценки учащимися может быть представлено в виде матричной модели, в которую включены все диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет эту модель считать руководством к действию как для преподавателей, так и для учащихся.
5.Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника заключаются в ее личностно-деятельностной и компетентностной направленности и использовании самоорганизующейся среды. Наиболее эффективен в этом процессе этап профессионального самоопределения через спецкурсы, которые запускают механизмы самооценочной деятельности, способствуют развитию философии качества и рефлексии, позволяет использовать для становления личности многие инновационные приемы и мероприятия.
6.Опытно-экспериментальная апробация спроектированных технологий и разработанных моделей формирования конкурентоспособности выпускника подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других учебных заведениях. Проведенное исследование открывает новые возможности в повышении качества профильного обучения. Перспектива исследования видится в решении следующих проблем:
-определение весовых коэффициентов вклада параметров презентабельности, коммуникативности, интеллектуальной лабильности, культуры качества в конкурентоспособность выпускника для получения его интегрального показателя;
-классификация признаков и системной диагностики компетентностно-ориентированной подготовки и профессионального самоопределения для эффективного управления реализацией модели формирования конкурентоспособного выпускника;
-характеристика качества образовательной самоорганизующей среды для формирования конкурентоспособности учащихся.