Организационно-педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хлоповских, Ольга Геннадьевна

  • Хлоповских, Ольга Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Хлоповских, Ольга Геннадьевна. Организационно-педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хлоповских, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Педагогический аспект проблемы начальной профессиональной подготовки учащихся. 1.2. Дифференциация образовательного процесса в профессиональном училище как педагогическая проблема.

1.3. Модель дифференциации процесса начальной профессиональной подготовки учащихся профессионального училища.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ.

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Профессиональная подготовка учащихся профессионального училища на основе дифференциации образовательного процесса.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса»

Проблему нашего исследования мы определяем как повышение эффективности профессиональной подготовки учащихся начальных профессиональных учебных заведений.

Актуальность данной проблемы определяется в первую очередь стоянием современного российского общества, когда система образования должна быть приведена в соответствие с изменяющимися потребностями и новыми задачами.

Сложный противоречивый процесс перехода России, к рыночной экономике порождает потребности в подготовке профессиональных кадров совершенно иного характера и уровня. Кроме качественных профессиональных знаний и умений от специалиста требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода к принятию решений и т.п.

В современной науке отмечается необходимость смены парадигмы образования личности (в том числе профессионального образования) — переход от узкоспециальной (функциональной) подготовки к подготовке, обеспечивающей формирование и развитие разносторонних способностей к творческой деятельности. В основе подготовки специалистов должно лежать полное раскрытие возможностей и потребностей личности.

В России складывается новая система общественных отношений. Чтобы найти свое место в этой системе отношений, каждая личность должна обладать набором тех профессиональных качеств, которые обеспечат ее высокий социальный статус, удовлетворение ее потребностей, а также ее развитие.

Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей. Важное место в системе образовательных учреждений занимают профессиональные училища. Именно они могут и должны обеспечивать высокий уровень подготовки специалистов начального звена.

Таким образом, в обществе наблюдается состояние, когда общественные потребности делают приоритетными возможности и способности личности к актирной деятельности, в том числе и профессиональной деятельности.

Проблеме профессиональной подготовки в современной науке уделяется достаточно большое внимание. В аспекте профессиональной педагогики опубликовали работы:

С.И. Архангельский, Ю.М. Забродин, М.Г. Данильчр-нко, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Сергеев, Г.С. Сухобская, В.М. Распопов, Н.М. Яковлева (профессионально-педагогическая подготовка);

Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие (общее образование взрослых);

В.В. Белич, Г.Н. Сериков, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, С.И. Краснов, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Тихомиров и другие (инновационная педагогика и управление образованием);

Р.С. Немов, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов и другие (психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода);

Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирья-кова и другие (решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи);

М.И. Кондаков, Л.И. Новикова, Б.С. Гершунский, В.П. Бес-палько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, П.Г. Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие (управление образовательными учреждениями и их развитием).

Существуют исследования и по другим аспектам профессиональной подготовки.

Однако, на наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитывается личностный ^спект организации образования обучающихся в процессе их профессиональной подготовки. Зто можно сделать лишь при условии индивидуализации и дифференциации образования.

Мы считаем, что решение актуальной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки личности следует искать на пути дифференциации образования учащихся (студентов).

Актуальность выбранной нами проблемы исследования, таким образом, определяется наличием значимых потребностей современного общества в специалистах начального уровня подготовки, адаптированных к рыночным условиям. Актуальность исследования определяется также недостаточным уровнем решения вопросов индивидуализации и дифференциации образования в профессиональных учебных заведениях различного уровня, в первую очередь начального. Это нашло свое отражение в отсутствии личностно-ориентированных методик и технологий изучения как общеобразовательных, так и профессиональных учебных дисциплин.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: Организационно-педагогические условия повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса.

Целью исследования мы ставим определение комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессиональной подготовки учащихся профессионального учебного заведения.

Предметом исследования является дифференциация процесса профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что повышение уровня эффективности профессиональной подготовки учащихся профессиональных учебных заведений начального уровня может быть обеспечено на основе дифференциации этого процесса, если:

1) определена цель профессиональной подготовки, соответствующая ценностным ориентациям личности учащихся;

2) путем целенаправленной диагностики определен уровень готовности учащихся училища к достижению цели профессиональной подготовки;

3) дифференциация образовательного процесса осуществляется с учетом уровня овладения учащимися профессионального училища основными видами учебной, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, а также особенностей производства;

4) разработана и внедрена в практику обучения модель выпускника профессионального учебного заведения.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1) уточнение особенностей процесса начальной профессиональной подготовки учащихся в профессиональных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типа;

2) выделение признаков дифференцированного образовательного процесса;

3) определение комплекса условий эффективности профессиональной подготовки учащихся профессиональных учебных заведений;

4) разработка модели процесса профессиональной подготовки учащихся начальных профессиональных учебных заведений;

5) экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки учащихся.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие).

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В .Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);

- теория индивидуализации и дифференциации образования личности (М.И. Данилов, М.Н. Скаткин, И. Унт и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

1) разработана модель процесса профессиональной полготовки учащихся профессиональных училищ на основе дифференциации образовательного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня, соответствующая модели выпускника;

2) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих дифференциацию профессиональной подготовки на высоком уровне эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков и условий дифференцированного подхода к организации процесса профессиональной подготовки учащихся в профессиональном учебном заведении начального уровня.

Практическая значимость выполненного исследования определяется характером внедрения полученных результатов в практику начальной профессиональной подготовки учащихся и студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанная нами модель процесса профессиональной подготовки учащихся профессионального училища, нашла поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1995 - 1996 уч. год) был посвящен анализу состояния процесса начальной профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ и определению путей совершенствования учебного процесса в них. На этом этапе также был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

2 этап (1996 - 1998 уч. годы) представлял собой пробный эксперимент по отработке основных элементов модели процесса профессиональной подготовки учащихся профессиональных учебных заведений начального уровня на основе дифференциации образования. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение технологий дифференциации образования как условия эффективности профессиональной подготовки учащихся.

3 этап (1998 - 1999 уч. год) в целом был посвящен выделению организационных, дидактических и воспитательных условий дифференциации профессионального образования учащихся, а также отработке основных методов и форм реализации учебного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели процесса профессиональной подготовки на основе дифференциации образования учащихся профессиональных училищ.

Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы и ее оформление.

На защиту выносятся:

1) модель процесса профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ на основе дифференциации образования как условия эффективности этого процесса;

2) комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся на высоком уровне эффективности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки, дифференциации и индивидуализации образования личности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального и среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Челябинск и Магнитогорск, 1995, 1996 и 1997 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности руководством училища (1996 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1998, 1999 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хлоповских, Ольга Геннадьевна

выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента нами была достигнута цель и в целом решены поставленные задачи. На основании полученных результатов мы смогли сделать следующие выводы.

1. Дифференциация образовательного процесса в начальном профессиональном учебном заведении (училище) обеспечивает при соблюдении комплекса выделенных условий повышение уровня эффективности процесса профессиональной подготовки учащихся училища.

2. Мы оцениваем уровень эффективности предложенной нами модели процесса профессиональной подготовки с учетом комплекса выделенных организационно-педагогических условий как высокий.

3. Изучение состояния и особенностей процесса профессиональной подготовки учащихся училища позволило нам определить и реализовать в ходе эксперимента следующие основные направления педагогического обеспечения преемственности управления — общеобразовательная, теоретическая, методическая, практическая и рефлексивная подготовка.

4. Главной особенностью экспериментальной работы по реализации процесса профессиональной подготовки учащихся училища на основе дифференциации образовательного процесса было обеспечение дифференциации овладения учащимися основными видами учебной и учебнопрофессиональной деятельности. При этом нами в полной мере учитывался комплекс организационно-педагогических условий дифференциации образовательного процесса.

5. Реализация предложенной модели процесса начальной профессиональной подготовки осуществлялась с учетом направлений и условий данного процесса.

6. Для оценки эффективности этой модели нами был разработан и апробирован комплекс критериев и показателей эффективности процесса профессиональной подготовки учащихся профессионального училища.

7. Полученные результаты в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.

заключение

На основе анализа полученных результатов теоретического и экспериментального этапов диссертационного исследования мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели - определение комплекса организационных-педагогических условий обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки учащихся на основе дифференциации образовательного процесса в профессиональном учебном заведении начального уровня.

В соответствии с гипотезой исследования высокий уровень эффективности профессиональной подготовки учащихся профессиональных учебных заведений начального уровня может быть обеспечен на основе дифференциации образовательного процесса, если в полной мере реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) определена цель профессиональной подготовки, соответствующая ценностным ориентациям личности учащихся;

2) путем целенаправленной диагностики определен уровень готовности учащихся училища к достижению цели профессиональной подготовки;

3) дифференциация образовательного процесса осуществляется с учетом уровня овладения учащимися профессионального училища основными видами учебной, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности;

4) разработана и внедрена в практику обучения модель выпускника профессионального учебного заведения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1) анализ особенностей процесса начальной профессиональной подготовки учащихся в профессиональных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типа;

2) анализ проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;

3) выделение признаков дифференцированного образовательного процесса;

4) определение комплекса условий эффективности профессиональной подготовки учащихся профессиональных учебных заведений;

5) разработка модели процесса профессиональной подготовки учащихся начальных профессиональных учебных заведений;

6) проверка эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ. Анализ литературы и образовательной практики позволил нам сделать вывод о необходимости комплексной реализации личностно-ориентированного, ценностно-ориентированного и деятельностного подходов в решении проблемы повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся.

При этом основным результатом профессиональной подготовки мы считаем высокий уровень профессиональной готовности выпускника училища. С этой целью реализация процесса профессиональной подготовки осуществлялась с учетом положений модели выпускника училища.

Главной особенностью процесса профессиональной подготовки учащихся училища явилась его реализация на основе дифференциации образовательного процесса в целом. При этом дифференциация этого процесса осуществлялась нами как внутренняя с учетом особенностей образовательной системы, особенностей овладеваемой профессии и реализуемых видов учебной, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, а также с учетом характера мотивации и ценностных ориентаций личности учащихся. Именно в связи с этим одни из направлений профессиональной подготовки нами выделяется и реализуется рефлексивная подготовка учащихся училища.

Дифференциация образовательного процесса обеспечивает повышение эффективности процесса профессиональной подготовки лишь при выполнении комплекса организационно-педагогических условий. При определении этого комплекса мы исходили из того, что в процессе формирования и развития личности важным фактором является ее активная деятельность. Нами выделяются и рассматриваются в праксиологическом аспекте такие виды деятельности как учебная (овладение общеобразовательными знаниями и умениями), учебно-познавательная (овладение новыми для учащегося знаниями и умениями) и учебно-профессиональная (овладение в учебном процессе профессиональными знаниями и умениями).

В ходе исследования нами доказано, что повышение эффективности процесса начальной профессиональной подготовки возможно в рамках предложенной нами модели этого процесса. Основными компонентами модели являются:

1) личности абитуриента и выпускника училища;

2) направления процесса профессиональной подготовки;

3) дифференциация образовательного процесса с учетом особенностей системы, деятельности, личности и ценностных ориентаций;

4) организационно-педагогические условия дифференциации образовательного процесса.

На основе полученных результатов исследования проблемы повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся нами был сделан общий вывод о положительном влиянии дифференциации образования на качество подготовки специалистов начального уровня.