Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Масанина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масанина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ УЧИЛИЩА.
1.1.Некоторые исторические аспекты создания и существования начальных профессиональных учебных заведений.
1.2. Основные проблемы организации учебно - воспитательного процесса в учреждениях начального. профессионального образования.
1.3. Основание для организации коррекционной обучающей деятельности в современных профессиональных училищах.
1.4 . Основные общепедагогические принципы и комплекс условий для организации коррекционного обучения учащихся профессиональных училищ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ.
2.1. Выявление исходного уровня общеобразовательной подготовки учащихся профессионального училища.
2.2 Педагогические условия реализации коррекционно-обучающей деятельности в профессиональном училище.
2.3 Методические рекомендации по организации коррекционно - педагогической деятельности, её основные направления в ПУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-обучающая деятельность в условиях профессионального училища»
Неоспоримо, важной сферой в образовании является система профессиональной подготовки рабочих. Она необходима как молодому поколению, ищущему себя в жизни, так и взрослым людям. Она востребована работниками разных сфер деятельности. Ее место в системе образования XXI века, как считают ученые, определит успехи в экономической жизни страны, способность человечества сделать новый рывок в будущее.
В принятом Верховным Советом РФ 1 мая 1992 года Законе "Об образовании" был закреплен ряд положений, имеющих принципиальное значение для сохранения и дальнейшего функционирования начального профессионального образования, "имеющего свои цели, задачи и образовательные программы, свой государственный образовательный стандарт и тип профессионального учебного заведения (профессиональное училище)".
Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают и систему профессионального образования. Возрастают требования к конкурентоспособности предприятий, увеличивается их потребность в новых рабочих кадрах. В обществе обостряется проблема занятости населения и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к освоению новых производственных технологий и соответствующих им специальностей. Современной экономике нужны люди не только профессионально подготовленные, но и широко эрудированные, с серьезной общеобразовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции развития производства, воспитанные с учетом национальных традиций и особенностей своего региона [154] .
В этих условиях важнейшей задачей всех учебно-воспитательных учреждений становится оказание помощи учащимся в овладении глубокими и прочными знаниями по основам наук, формирование умений и навыков применять полученные знания на практике, а самое главное - научить подростков само2 стоятельно работать с учебниками, словарями, справочной литературой, технологической документацией, планировать собственную учебную деятельность, ценить время и т. д.[154].
Однако низкое качество неполного общего образования учащихся, поступающих в ПУ, снижает общенациональный уровень профессионального образования, т. к система начального профессионального образования (НПО) является промежуточным звеном между начальным и высшим профессиональным образованием.
Академик Батышев С. Я. анализируя сложившуюся кадровую ситуацию в промышленности и пришёл к выводу о том, что рабочие с низкой квалификацией составляют 35% , а с высокой только 16-18%. Среднегодовая текучесть кадров составляет 15 млн. человек (из общего числа рабочих в промышленности 81 млн. человек). Из-за низкой квалификации рабочих происходит около 30% поломок инструмента, не используется много новой техники и оборудования, т. к. низкий профессиональный уровень рабочих не позволяет им освоить новую технику[ 11].
Такие данные подтверждают, что профессиональное образование переживает кризисную ситуацию, и нужно отдавать себе полный отчет в том, что от его успехов зависит подготовка современных рабочих для производства, а от их профессионального мастерства, в конечном счете, зависит благосостояние и преуспевание всего народа.
Система профессионального образования сегодня не справляется со своей основной задачей - подготовкой рабочих кадров нового типа, способных обеспечить функционирование производства в условиях рыночных отношений и его дальнейшее развитие на основе современных достижений науки и техники. Все это требует радикального совершенствования содержания и организации общеобразовательной подготовки в профессиональных учебных заведениях.
Возникновение и развитие таких наукоемких отраслей, как микроэлектроника и информатика, биотехнология и генная инженерия, роботизация и компьютеризация, массовое их распространение, активное влияние на различные сферы общественной жизни, многообещающий характер в решении жизненных проблем заострили внимание исследователей на разработке технологии. Проблема человека и проблема технологического развития сблизились. Такое сближение обусловлено потребностью соизмерения развития техники и технологии с уровнем развития самого человека, его культуры. Тем более на современном этапе развития мировой цивилизации необходимость перехода к осознанному характеру общественной практики становится технологическим требованием эпохи, как никогда ранее возрастает общественная потребность в социально-философском, психолого-педагогическом постижении человеческого смысла технологии, путей ее эволюции и использования в интересах решения социально-общественных, педагогических проблем.
В нашей стране исследованием природы технологии, технологических отношений, технологического способа производства, а также проблем, связанных с существованием человека в условиях техногенной цивилизации, философы, социологи, психологи, педагоги и другие специалисты занялись сравнительно недавно. Положение дел в нашей стране, значительное отставание в ряде отраслей обусловлены состоянием уровня развития техники и технологии, отставанием в их разработке и внедрении в производство и в социальную сферу. На Западе же новейшие технологии завоевали практически все сферы жизнедеятельности общества. Научные и общественные круги внимательно и всесторонне изучают, делают прогнозы на будущее, создают концепции «технологического», «информационного» и т.п. обществ. К идущей с Запада технократической культуре у нас в бывшем СССР относились крайне осторожно, критически, через призму господствующих идеологических ценностей.
Необходимость в новых подходах к воспроизводству рабочей силы определяется существующим и в значительной мере углубляющимся противоречием между потребностью общества в новом типе специалиста, способного к освоению прогрессивных технологий и новых отношений, и реальным уровнем подготовки выпускников профтехучилищ.
Проведенные исследования (Кузьмина Н.В., Сухарев Н.В.[71] и др.) показывают, что треть выпускников школ не имеют прочных знаний по естественно-математическим наукам, не осваивают программ по алгебре, геометрии, химии, физике, русскому языку, т.е. значительная часть школьников остается функционально неграмотной, а это значит, что нарушается основной педагогический принцип в организации учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах - преемственности обучения, т. к. учебные планы и программы в системе профтехобразования рассчитаны на хороший и средний общеобразовательный уровень подготовки учащихся.
Проблема обучения учащихся в профессиональном училище заключается в том, что профтехобразование должно продолжать обучение на базе знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школе. А уровень школьной подготовки нередко столь низок, что будущие учащиеся профтехучилищ не владеют элементарными навыками чтения, письма, счета, что в свою очередь сказывается и на их будущей профессиональной подготовки.
Из высказанного становится очевидной актуальность исследования и достаточно четко обозначается проблема исследования, предполагающая разрешение организационно-педагогическими средствами коррекционно - обучающей деятельности, противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных рабочих и недостаточной общей подготовкой будущих рабочих для требуемого уровня овладения профессией.
В педагогической науке накоплен значительный опыт научно-теоретического осмысления различных аспектов функционирования профтехобразования на различных этапах развития общества. Разработке важнейших методологических и теоретических проблем профессионально-технического образования посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, Н.И. Макиенко, М.И. Махмутова, А.Г. Соколова, В.П. Стрекозина, Р.Ф. Шакурова, С.А. Шапоринского и др.[10,11,14,82,83,135,136,140,153,156], в которых всесторонне дано теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса в целостной системе подготовки молодежи к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.
Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (Г.С. Абрамова, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, В.П. Симонов, Н.М. Таланчук [1,18,74,123,124125,126,127,142,143] и др.). Ряд исследований посвящён особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин и др.). В нашей работе использованы результаты исследований, полученные коллективами научно-исследовательских лабораторий под руководством Н.А. Менчинской [84,85], JI.B. Занкова[50], которые дают картину психологических особенностей отстающих в учении учащихся и особенностей их учебно-познавательной деятельности. Изучен ряд работ, посвященных индивидуальному подходу к слабоуспевающим школьникам (А.А. Бударный, З.И. Калмыкова, JI.C. Славина и др.[22,59,60,131,132]), формированию у отстающих школьников положительного отношения к учению (А.Д. Альферов, Г.А. Победоносцев, Р. А. Жданова и др.), формированию умений и навыков учебно - познавательной деятельности, самостоятельности в учении (Е.Н. Кабанова-Меллер, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов и др.[60,125,126]), дифференциации содержания обучения и характера воспитания учащихся "группы риска" (исследования Г.Ф. Кумариной и С.Г. Шевченко [72,73,158,159,160]).
Одним из магистральных направлений научно-педагогических исследований системы профессионально-технического образования является решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров в новых социально-экономических условиях, различные аспекты которой нашли свое отражение в работах Н.И.Думченко, А.Я.Найна, А.Г.Соколова, В.В.Шапкина и др. [92,135,136].
Раскрытию проблем педагогического прогнозирования развития системы профессионально-технического образования в соответствии с уровнем научно-технического и социально-экономического развития общества посвящены исследования С.Я Батышева, И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Скаткина и др.[10,11, 129,130].
Однако в научной литературе недостаточно раскрыт вопрос коррекцион-но - обучающей деятельности в условиях НПО, способствующей повышению профессионального уровня выпускников.
Поэтому цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий реализации коррекционно - обучающей деятельности, способствующей совершенствованию учебно - воспитательного процесса в профессиональном училище.
Объектом исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональном училище.
Предмет исследования - педагогические условия реализации коррекционно - обучающей деятельности в профессиональном училище.
Гипотеза. Учебно - воспитательный процесс в профессиональном училище осуществляется успешнее, если реализуются следующие педагогические условия.
- разработаны и внедряются программы по основным направлениям коррекционно - обучающей деятельности в ПУ;
- обеспечивается индивидуально - дифференцированный подход к учащимся с учётом уровня их обученности;
- создана комфортная среда, способствующая развитию эмоционально -волевой сферы учащихся.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования в работе выдвигаются для решения следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы коррекционно - обучающей деятельности в психологической и педагогической науке.
2. Выявить особенности и проблемы развития учебно - воспитательного процесса в ПУ на современном этапе.
3. Обосновать комплекс организационно - педагогических условий влениям коррекционно - обучающей деятельности в профессиональных училищах.
4. Экспериментально обосновать эффективность использования комплекса организационно-педагогических условий и программ коррекционно -обучающей деятельности в учебно-воспитательном процессе профессиональных училищ.
5. Разработать методические рекомендации по внедрению программ коррекционно - обучающей деятельности в практику работы ПУ. Методологическую основу исследования составляют диалектические положения теории познания и процесса формирования личности, нашедшие отражение в работах психологов JI.C. Выготского, А. Н Леонтьева, П. Я. Гальперина, Л. В. Занкова, С Л. Рубинштейна [29,30,31,32,34,77,50] и других; системный подход в изучении педагогических явлений, которому посвящены работы Ю. К. Бабанского, В.П. Симонова, Н.Ф.Талызиной, Б. И. Битинаса [7,123,124,125,126,127] и других, а также концептуальные работы С.Я. Батыше-ва, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова [10,11,14,84,93,135,136,153], где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы начального профессионального образования, к которым, прежде всего, относятся ее непрерывность, гуманизация, интегратив-ность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции, исследования Г.Ф. Кумариной и С.Г. Шевченко по обучению и воспитанию учащихся "группы риска".
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- метод теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, аналогий);
- метод системно- структурного анализа;
- опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа);
- диагностические методы (тестирование, обобщение параметров);
- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);
- экспериментальные методы (педагогическийэксперимент в различных его видах); изучение и обобщение педагогического опыта отечественных и зарубежных педагогов и преподавателей естественнонаучных дисциплин;
- методы статистической обработки данных (поэлементный, пооперационный анализы, уровневая диагностика).
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по общему, профессиональному образованию и коррекци-онному обучению. Практическая сторона данного этапа заключалась в проведении констатирующего этапа эксперимента: изучении и наблюдении за работой учителей профессиональных училищ, изучения состояния исследуемой проблемы в практике обучения в профессиональных училищах и выявления уровня сформированное™ у учащихся общеучебных навыков.
На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась разработка гипотезы исследования и уточнялись задачи, на этой основе разрабатывался и проводился формирующий этап эксперимента с целью проверки эффективности коррек-ционно - обучающей педагогической деятельности; уточнялись и редактировались коррекционные программы обучения.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился контрольно - аналитический этап эксперимента с целью выявления эффективности разработанного комплекса условий коррекционно - обучающей деятельности и коррекционных программ.
На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлен анализ и обработка результатов эксперимента, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации.
Вся структура исследования отображена на схеме 1.
Схема 1. Структура диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что
1i Дана разносторонняя, комплексная, аналитическая характеристика состоянию, проблемам и особенностям развития учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах на современном этапе.
2\ Выявлен, сформулирован и обоснован комплекс организационно-педагогических условий коррекционно - обучающей деятельности, способствующий совершенствованию учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище.
3. Разработаны программы по основным направлениям коррекционно - обучающей деятельности в ПУ.
4. Разработаны методические рекомендации по внедрению программ КО в практику работы ПУ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях существующих противоречий между целями образования и учебными возможностями учащихся профессиональных училищ предложена модель коррекционно - обучающей деятельности, которая предполагает разрешение проблемы организационно - педагогическими средствами обучения. Сформулированы методические рекомендации, которые могут использоваться преподавателями профессиональных училищ по организации коррекционно - обучающей деятельности.
На защиту выносятся:
1.Выявленные на современном этапе проблемы учебно - воспитательного процесса в профессиональном училище характеризуются следующими признаками:
- педагогическое управление осложняется влиянием социума; учебно - программная документация не отвечает требованиям научно -технического прогресса;
- преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения в большинстве своём не имеют педагогического образования;
11
- выпускники школ имеют низкую мотивированность к получению профессионального образования в училище;
- не подготовленность учащихся к получению профессиии в связи с социально - педагогической запущенностью, психологической депрессией,ослабленным здоровьем, нарушением познавательных интересов, не сформированностью учебных навыков.
2. Исходными условиями коррекционно - обучающей деятельности, определяющих успех решения отдельных проблем являются:
- системность коррекционных, профилактических, и развивающих задач;
- единство диагностики и коррекции;
- комплексное использование методов и приёмов;
- интеграция усилий ближайшего социального окружения;
- учёт индивидуальных и возрастных особенностей;
- деятельностный подход в обучении.
3. Коррекционно - педагогическое воздействие на личность учащегося с недостаточным уровнем обученности включает в себя:
- преодоление негативных особенностей эмоционально - волевой сферы;
- восполнение пробелов предшествующего обучения;
- нормализацию учебной деятельности учащихся;
- повышение работоспособности;
- активизацию познавательной деятельности.
Для получения достоверных результатов исследования опытно-экспериментальная работа проводилась со статистически значимым количеством учащихся ПУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики Сугутского государственного педагогического института (1998 - 2001 г.г.), на городских и региональных научно-практических конференциях: "Учитель-созидатель культуры и здоровья
12 общества" (Сургут, 1998 г.), "Формирование инновационного стиля управления" (Сургут, 2000 г.), "Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы" (Сургут, 2000 г.), "Профессиональному образованию -60" (Сургут, 2000 г.).
Надежность и достоверность исследования обеспечивается:
1. Методологически выверенным подходом, многолетними наблюдениями опытом автора, тщательным отбором фактического материала и документов;
2. Сочетанием теоретических и экспериментальных методов, дополняющих друг друга и образующих целостную систему решения задач исследования;
3. Проведением апробации предложенного комплекса условий коррекционно -обучающей деятельности в практике обучения и использованием статистических методов обработки результатов эксперимента.
Теоретико - экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального училища №17, № 40, МОУ МУК №1, МОУ № 27 г.Сургута Тюменской области.
Материалы диссертации отражены в 4 публикациях соискателя. Структура диссертаци. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, содержит 4 рисунка, 31 таблицу, состоит из введения, двух глав, которые содержат семь параграфов, заключения и приложений Список литературы содержит 164 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Масанина, Татьяна Николаевна
Общие выводы к первой главе
В первой главе рассмотрены теоретико - исторические проблемы педагогической работы в профессиональных училищах.
Проведен историко - ретроспективный анализ идей о трудовом воспитании и профессиональной подготовке в прогрессивной отечественной и зарубежной педагогике.
Определены место и роль начального профессионального образования в общей системе народного образования России, выявлены основные направления развития системы НПО на основе анализа производственно- экономических, социальных и психолого - педагогических аспектов ее развития. Рассмотрены основные проблемы организации учебно - воспитательного процесса, характерные для системы НПО и рассмотрены пути их решения. В ходе изучения педагогической литературы выявлены основные причины неуспеваемости учащихся: социально - экономические, биопсихические, педагогические. Одним из способов решения этой проблемы является КО, которое позволяет решать задачи своевременной активной помощи учащимся с трудностями в обучении, их адаптации к учебному заведению и новым социально - экономическим условиям жизни.
Сформулированы принципы КО и условия организации коррекционно -обучающей деятельности, в которых отражаются теоретические подходы к построению КО и управления им. Они определяют исходные положения, с которыми преподаватели подходят к организации КО и к поиску возможностей его оптимизации.
С целью усовершенствования организации учебно - воспитательного процесса в ПУ, нами предложена модель коррекционно - обучающей деятельности.
Рассмотрены цель, задачи и основные направления КО в условиях НПО.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОРРЕКЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ 2.1. Выявление исходного уровня общеобразовательной подготовки учащихся профессионального училища
Почему начальная профессиональная школа испытывает такие большие трудности в обучении учащихся? Этот вопрос многократно задавался на самых разных уровнях профессионального образования. Ответ очень прост, но вот решение его - одна из сложнейших задач современной профессиональной школы. Дело в том, что профтехобразование заведомо получает контингент детей со школьными проблемами и непреходящими школьными трудностями. Как в России, так и на территории нашего округа отмечается одна общая тенденция: рост показателей заболеваний нервной системы и органов чувств у детей. За пять лет в нашем округе этот показатель вырос в 2,5 раза ( с 89,5 до 202, 9 на 1 тысячу человек от 0 до 14 лет). За последние пять лет показатели нарушения осанки выросли в 2 раза, сколиоза в 2,5 раза. Перед окончанием школы каждый восьмой ребенок имеет подобные нарушения, каждый пятый имеет нарушения зрения. [99].
Все эти дети, не имея классических форм аномалий развития, испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика. Именно на этом основании их относят к группе детей педагогического риска.
Приведенные факты дают ответ на поставленный вопрос в начале главы -откуда проистекают трудности профтехшколы в осуществлении качественного обучения подростков по избранной специальности. Поскольку ситуация заведомо известна, необходимо выяснить, что можно сделать для ее улучшения. Ясно, что решение затруднено вне самой системы образования, вне преемственности ее составляющих. Однако надежду на успех вселяет неоспоримое утверждение, что образование развивает самые слабые способности. Другое дело, что развитие этих способностей не всегда достигает уровня, который удовлетворяет общественные и личные потребности людей.
Для решения проблемы необходимо определить степень готовности к избранной деятельности поступающего на обучение в профтехобразование контингента учащихся по таким направлениям, как:
1. Уровень сформированное™ базы общих знаний, умений и навыков для занятий избранной деятельностью.
2. Состояние здоровья учащихся.
3. Уровень проявляемого интереса к избранной деятельности, осознанности сделанного выбора.
4. Уровень возможностей учащихся самостоятельного приобретения знаний.
5. Образовательный уровень родителей.
В эксперименте участвовало 518 учащихся профессионального училища №17 г Сургута, а также преподаватели профессиональных училищ города и родители учащихся.
Для определения уровня сформированное™ базы знаний, умений и навыков обратимся сначала к результатам обучения в школе, к данным успеваемости по среднему баллу по каждому из изученных в школе предметов. В исследовании проанализированы 270 школьных аттестатов. В графическом виде результаты представлены на рис. 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникшее противоречие между потребностями общества в высококвалифицированных рабочих и недостаточной общей предварительной подготовкой подростков для требуемого уровня овладения профессией в системе начального профессионального образования можно решить с помощью комплекса организационно-педагогических условий, а также программ коррекционно обучающей деятельности. В исследовании преимущественно отрабатывается создание комплекса организационно-педагогических условий, удовлетворяющих требованиям высокой эффективности обучения и воспитания в соответствии с нормативами образовательных и профессиональных стандартов, ведущими психолого-педагогическими теориями и современными педагогическими технологиями, а также апробация эффективности программ коррекционно - обучающей деятельности.
Прежде чем приступить непосредственно к исследовательской части, была проведена следующая работа:
1. Проведен историко-ретроспективный анализ идей о трудовом воспитании и профессиональной подготовке в прогрессивной зарубежной и русской педагогике.
2. Определены место и роль профтехобразования в общей системе народного образования России.
3. Выявлены основные направления развития системы профессионального образования на основе анализа производственно - экономических, социальных и психолого-педагогических аспектов ее развития.
4. Выявлены особенности и проблемы развития учебно-воспитательного процесса в ПУ на современном этапе.
5. Изучены основные проблемы управления учебно-воспитательным процессом в профессиональных училищах на современном этапе, одна из которых - качество подготовки современных рабочих.
На основе диагностики выявлены конкретные причины низкой результативности обучения и воспитания. В результате изучения итогов школьного
172 обучения и входных контрольных работ с помощью различных методик психодиагностики, их статистической и математической обработки были выявлены уровни сформированности некоторых качеств личности, способствующих успешности обучения, и определены причины низкой эффективности обучения данной категории учащихся. К таким причинам следует отнести:
- -низкий уровень функциональной грамотности;
- -несформированость приёмов познавательной деятельности, процессов саморегуляции;
- -низкая скорость усвоения учебного материала;
- -несформированность познавательных мотивов и интересов к учению;
- -уровень состояния здоровья.
В ходе исследования также выявлены и те показатели качеств личности, которые могут служить опорой при построении процесса обучения. К ним отнесены.
- -знания и умения, полученные в области трудового, физического и эстетического обучения;
- -желание обучаться в данном учебном заведении;
- -интерес к избранной профессии;
- -адекватность самооценки.
Умелое использование данных диагностики создаёт условия для повышения эффективности обучения в училище. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию учебно - воспитательного процесса в ПУ на основе коррекционно - обучающей деятельности:
1. общепедагогические принципы
- целенаправленность педагогического процесса;
- целостность и системность педагогического процесса;
- гуманизационная направленность;
- уважение к личности подростка;
- опора на положительное в человеке;
- сознательности и творческой активности;
- сочетание прямых и параллельных педагогических действий;
- единство группового и индивидуального обучения;
- доступность обучения при достаточном уровне его трудности.
2.комплекс условий организации коррекционно - обучающей деятельности
- системность коррекционных, профилактических и развивающих задач;
- единство диагностики и коррекции;
- учет индивидуальных и возрастных особенностей;
- комплексное использование методов и приемов обучение;
- деятельностный подход в обучении;
- интеграция усилий ближайшего социального окружения.
Для преподавателей ПУ разработаны методические рекомендации по организации КО. По основным направлениям коррекционно - обучающей деятельности в ПУ разработаны программы. В реализованном проекте представлены новые организационные формы коррекционного обучения в ПУ на основе данных диагностического анализа и личностных качеств, учащихся, а также учета их особенностей при построении дидактического процесса на всех уровнях обучения.
Данный проект апробирован в учебно-воспитательном процессе ПУ-17 г. Сургута. Выдвинутая нами гипотеза получила необходимое подтверждение в результате теоретического и экспериментального исследования по заявленной теме.
Подводя итоги, следует сказать, что сконструированный проект коррекционно- обучающей деятельности на первом этапе имел своей целью обобщение и систематизацию школьных знаний учащихся в условиях классно-урочной системы обучения. Предполагалось, что этого вполне достаточно, чтобы продвинуть их знания на необходимый качественный уровень. В ходе экспериментального обучения выяснилось, что для учащихся с небольшой и средней степенью педагогической запущенности этих мер воздействия вполне достаточно;
174 для учащихся с сильной степенью педагогической запущенности - они недостаточно эффективны. Для их обучения необходимо использование специально организованных методов коррекционного обучения, а также мер воспитательного воздействия, направленных на формирование таких личностных качеств как целеустремлённость, настойчивость, усидчивость, работоспособность, самооценка своих учебных достижений.
Очень затруднялось экспериментальное обучение из-за отсутствия экспериментальных учебников, построенных на принципах коррекционных методик, и методической литературы по вопросам коррекции учебной деятельности детей в возрасте 15-16 лет.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что впервые сделан акцент на раскрытие механизмов и причин слабой успеваемости, на осмысление внутренних связей и отношений познавательной деятельности учащихся, выявлены некоторые новые направления в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище.
Имея низкий уровень общеобразовательной подготовки, учащиеся могут оказаться в ситуации риска на любом этапе обучения и испытывать потребность в действительной педагогической помощи.
Что касается системы профессионального образования, то она, как никакая другая образовательная система, нуждается в коррекционной методике обучения.