Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вахидова, Люция Вансеттовна

  • Вахидова, Люция Вансеттовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Вахидова, Люция Вансеттовна. Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вахидова, Люция Вансеттовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ

УЧАЩИХСЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 .Психолого-педагогические основы подготовки к творческой деятельности.

1.2 Творческая деятельность учащихся в процессе обучения в профессиональных училищах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Ф ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

УЧИЛИЩ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Педагогические условия подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности.

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук»

Человечество вступило в новое тысячелетие, в новый этап своего развития, которое сопровождается глубочайшими изменениями практически во всех сферах нашей жизни, и прежде всего социальной, экономической и политической. Преобразования в обществе связаны со стремительным развитием науки, техники, различного рода технологий, что, в свою очередь, I предполагает соответствующую материальную базу и высокую квалификацию работников. Научно-технический прогресс ведет к изменениям не только материального, но и нравственного характера, требуя от человека сознательного, творческого отношения к труду, умения ориентироваться в нестандартных ситуациях и принимать решения. Специалист в современных условиях должен обладать не только фундаментальными знаниями и умениями в области какой-либо профессии, но и владеть несколькими профессиями, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Создаваемая техника открывает широчайшие возможности для сочетания физического и умственного труда, физический труд насыщается интеллектуальной и творческой деятельностью, требует от работника владения различными видами деятельности в процессе производства, а это является предпосылкой для всестороннего развития личности. Сегодня мало иметь одни только практические навыки. Современное производство нуждается в работниках, широко и сознательно использующих научные знания в своей профессиональной деятельности.

Кроме того, в настоящее время появляются формы труда, требующие сверхфункциональных, полипрофессиональных знаний, умений и качеств.

Постоянно нарастающий дефицит времени и материальных средств, конкуренция, безработица заставляют специалистов быть готовыми к перемене профиля специализации, ускорению отдачи знаний.

В связи с этим все более актуальными становятся проблемы совершенствования подготовки подрастающего поколения к продуктивной и созидательной деятельности, воспитания творческой, всесторонне развитой личности, способной активно вмешиваться в производство, разбираться в сложных технологических процессах.

Приоритет в решении этих проблем принадлежит системе начального профессионального образования, которое должно обеспечивать общие и политехнические знания и отвечать растущим запросам научно-технического прогресса.

Перед современной системой образования стоит задача создания условий для формирования творческой личности, раскрытия ее потенциальных возможностей и развития способностей. Сегодня недостаточным является простое усвоение знаний, следует формировать у молодого поколения потребность в самостоятельной творческой деятельности. Необходимость в этом существовала и раньше, однако с ростом научно-технического прогресса требования к активизации личности возрастают.

Реформирование профессионального образования направлено на повышение уровня профессиональной подготовки в начальных профессиональных учебных заведениях. Принятие государственного стандарта начального профессионального образования определило стратегию и тактику развития системы профессиональных учебных заведений (техникумов, колледжей, училищ), содержание, методы и формы работы.

В Башкортостане сегодня функционируют 122 профессионально-технических учебных заведения, в которых идет подготовка по 74 профессиям и специальностям, из них 35 заведений работают в инновационном режиме (профессиональные лицеи). Всего же учреждениями системы среднего и начального профессионального образования по Республике Башкортостан за последние десятилетия было подготовлено и направлено в народное хозяйство свыше 1,5 млн. квалифицированных рабочих, которые успешно трудятся в химической, нефтехимической, металлообрабатывающей и металлургической промышленности и сельском хозяйстве. Это говорит о том, что подготовка молодых рабочих в профессиональных учебных заведениях является эффективной и отвечает требованиям научно-технического прогресса. Она обладает рядом преимуществ в сравнении с подготовкой рабочих кадров непосредственно на производстве. Профессиональные училища обеспечивают освоение молодежью теоретических знаний и практических навыков.

Изучение вопроса подготовки квалифицированной рабочей силы для различных отраслей экономики, промышленности и сельского хозяйства как в целом по стране, так и в отдельных регионах дает полное основание рассматривать систему профессионального образования как основную форму воспроизводства квалифицированных рабочих.

Проблема профессионального образования давно привлекала внимание исследователей. Общие вопросы достаточно полно освещены в работах СЯ.Батышева, Е.А.Климова, Г.Ф.Комарова, Т.В.Кудрявцева, Б.И.Обшадко, С.А.Шапоринского и др.

В дидактику профобразования большой вклад внесли С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, Н.И.Думченко, А.Е.Шильникова и др.

Вопросы, связанные с системой начального профессионального образования, были рассмотрены П.Р.Атутовым, К.Ш.Ахияровым, Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, А.А.Васильевым, Ю.К.Васильевым,

B.Г.Зубовым, А.Т.Маленко, С.Е.Матушкиным, А.Я.Найном, А.М.Новиковым, В.А.Поляковым, В.Г.Соловьянюк, Н.А.Томиным, Д.А.Тхоржевским, Ф.В.Шариповым, Д.А.Эпштейном и другими.

Однако жизнь требует систематического пересмотра содержания начального профессионального образования, учебных планов и программ, методики обучения, способствующей приобретению необходимых профессиональных знаний и навыков; решения вопросов, связанных с подготовкой к творческой деятельности учащихся в процессе теоретического обучения, позволяющей с минимальными затратами времени и наибольшей полнотой усваивать программный материал, знакомить учащихся с новыми достижениями науки и техники.

Практика показывает, что многие молодые рабочие не всегда грамотно разбираются в технике и технологических процессах, не проявляют активности в творческой деятельности. Это связано с определенными противоречиями, которые сложились в системе начального профессионального образования: с одной стороны, насущная потребность общества в творческих и квалифицированных кадрах, а с другой — снижение уровня творческой активности, отсутствие интереса к учебной деятельности учащихся на протяжении всего подросткового возраста; нарушение оптимальных пропорций состояния репродуктивной и продуктивной деятельности, происходящее за счет возросшего объема знаний; дисгармония рациональных и эмоциональных качеств личности, выражающаяся в чрезмерном увеличении интеллектуального развития учащихся, которая ассоциируется преподавателями с накоплением знаний; неспособность учащихся ориентироваться в огромном потоке информации, отсутствие умений самостоятельно анализировать окружающие условия; несоответствие между профессионально-техническими задачами, выдвигаемыми социальным и научно-техническим прогрессом, и уровнем специальных и общетехнических знаний, политехнических и профессиональных умений и навыков, приобретаемых будущими рабочими; противоречие между знаниями и умениями, полученными учащимися в процессе теоретического обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков творчески деятельной личности; а также между требованиями к управлению разнообразными элементами производства (предмет, средство, технология и продукт труда) и ограниченными возможностями и творческими способностями учащихся.

В содержании учебных предметов профессиональной школы и методах обучения заложены немалые возможности для формирования всесторонней, гармонически развитой личности, подготовленной к творческой деятельности в различных сферах производственного труда. Но они далеко не всегда реализуются. Это связано с тем, что вплоть до настоящего времени нет комплексного решения таких вопросов, как вооружение учащихся политехническими и конструкторско-технологическими знаниями, развитие у них технического мышления, конструкторских умений, то есть взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих высокий уровень практической подготовки к творческой деятельности личности в процессе теоретического обучения.

Анализ различных психолого-педагогических исследований показал, что проблема развития творческих способностей личности, ее творческой активности изучалась с разных сторон. Так, идеи формирования творческой активности личности нашли свое развитие в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого. В них рассмотрены важнейшие условия эффективной организации этого процесса. Способности личности к творчеству освещались в работах В.Г.Афанасьева, ГЛ.Буш, Г.А.Смирнова и др. Его психологические аспекты анализировались Л.С.Выштским, В.А.Крутецким, А.М.Матюшкиным, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым и др. В ряде исследований обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения в школе, средства и методы организации творческого начала личности (Богоявленская Д.Б., Бондаренко С.Н., Гришин Э.А., Лернер И.Я., Никандров Н.Д. и др.).

Дидактический аспект развития технического творчества исследовался Ю.К.Бабанским, В.М.Игошевым, В.А.Горским, В.Г.Разумовским, И.Г.Розановым и др. Проблема содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрена П.НАндрияновым, МАГалагузовой, В.СЛедневым, Д.М.Комским, Ю.С.Столяровым и др.

В педагогической науке проблеме формирования творческой деятельности учащихся посвящен ряд исследований (Андреева В.И., Заботина В.В., Загвязинского В.И., Кулюгкина Ю.Н., Лернера И.Я., Махмутова М.И., Мапошкина А.М., Пономарев Я.А., Скаткина М.Н., Соколова В.Н., Талызиной Н.Ф., Фридмана А.М., Шамовой Т.И., Эсаулов А.Ф. и др.). В работах этих ученых определены различные дидактические единицы формирования творческой деятельности — основные принципы, содержание обучения, методы, способы, средства, а также организационные формы.

Психолого-педагогический аспект творческой деятельности школьников рассматривали Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, В.В.Давыдов, З.ИКалмыкова, ВАКрутецкий, Т.В.Кудрявцев, Р.ИМалафеев, В.ВМерцалова, Л.А.Пономарев,

A.З.Рахимов, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова,

B.С.Шубинский.

Философская теория творческой деятельности и ее социальная природа анализируются В.С.Библером, Н.К.Вахтоминым, Б.М.Кедровым,

A.М.Коршуновым, А.С.Майдановым, А.Т.Шумилиным.

Развитие технического творчества как педагогической проблемы нашло глубокое освещение в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, СЯ.Батышева,

B.А.Полякова, А.Н.Прядехо и др.

На необходимость комплексного подхода к обучению школьников творчеству указывали психологи А.В.Антонов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, В.И.Орлов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн,П.М.Якобсон.

Дифференциация и развитие творческих способностей школьников разработаны О.Ф.Кабардиным, С.М.Козел, В.А.Орловым, Н.С.Пурышевой, В.Г.Разумовским, Р.И.Малофеевым и др.

Однако в указанных работах проблема формирования творческой деятельности учащихся профессиональных училищ не решается в целом, поскольку не объективируется все разнообразие функциональных связей и логических отношений между составляющими ее единицами.

Для выявления состояния и степени подготовки к творческой деятельности в практике обучения в профессиональных училищах Башкортостана нами проводились анкетирование, анализ результатов контрольных работ, процесса создания моделей, макетов, опытных образцов технических объектов, лабораторно-практических занятий, а также беседы с учащимися и преподавателями, наблюдения за учебной деятельностью. Было выяснено, что подготовка учащихся к творческой деятельности в профессиональных училищах не носит массовый характер, более того, ею эпизодически занимаются лишь некоторые преподаватели. Крайне редко в практике преподавания используются такие методы, как техническое творчество, проблемное обучение, рассмотрение производственно-технических ситуаций, имеющих в своем содержании некоторые противоречия, при обучении физике, химии, математике. Около 80% преподавателей не владеют методикой подготовки к творческой деятельности, 42% считают, что подача основного, программного материала более чем достаточна, около 24% признают свою некомпетентность в области профессии, которую получают их учащиеся. Эти данные свидетельствуют, что, к сожалению, подготовка к творческой деятельности на сегодняшний день в учреждениях начального профессионального образования республики занимает далеко не ведущее положение.

Сегодня всеми исследователями признается, что главным в образовании является не объем усвоенной информации, а умение находить ее, творчески пользоваться ею, усваивать и перерабатывать ее для непрерывного пополнения своих профессиональных знаний и умений. Важную роль в обеспечении этого в процессе обучения играет принцип профессиональной направленности преподавания, использование проблемных методов обучения. Одним из наиболее действенных средств, способствующих формированию творческой деятельности учащихся, является самостоятельная познавательная деятельность, ее логическая и психическая организация.

Становление творческой личности есть часть воспитания полноценного человека. Во-первых, индивид, умеющий творчески подходить к работе, всегда будет иметь преимущество перед людьми, пользующимися устоявшимися методами, и значительно быстрее достигнет успеха в любом деле. Во-вторых, именно в процессе трудовой деятельности люди чаще всего испытывают неуверенность в себе, чувство бессилия. Чем меньше человек имеет возможностей проявить инициативу, творчество в трудовой деятельности, тем больше теряет веру в себя, в свои силы и тем вероятнее появление у него различных эмоциональных срывов и стрессов. В-третьих, именно сейчас, в период развития рыночных отношений, необходимы люди, способные принимать нестандартные решения. Лишь общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом, может обеспечить себе достойные условия существования. Этим объясняется повышенный и все время растущий интерес педагогической науки к исследованию организационного процесса творческой деятельности.

Мы предполагаем, что творческая активность учащегося формируется в деятельности, выступая высшим проявлением личности как общественного субъекта. В жизнедеятельности личности творческая деятельность является выражением подлинной общественной сущности человека, неповторимости его творческой индивидуальности, стиля трудовой деятельности и её результатов, что особенно важно в условиях рыночного производства.

Творческая деятельность — это самостоятельная, высокоорганизованная, мотивированная деятельность, направленная на развитие творческих качеств личности будущего специалиста. Проявляется она в достижении высокого уровня реализации новых оригинальных подходов, путей и способов решения задач учебного, научно-исследовательского, изобретательского характера. Её результатом служат новые общественные или субъективно значимые знания и материальные ценности.

Наша экспериментальная работа показала, что в профессиональных училищах не уделяется достаточного внимания вопросам подготовки к творческой деятельности; не обобщены методы координации деятельности инженерно-педагогического коллектива; в практике подготовки учителей отсутствуют вопросы, которые ориентировали бы их на подготовку к творческой деятельности в предстоящей работе с учащимися. Это связано с рядом причин, одна из которых заключается в том, что в педагогической литературе недостаточно выделены и теоретически неполно обоснованы содержание, формы и методы подготовки к творческой деятельности в процессе изучения основ наук.

Остаются нерешенными и вопросы, какой должна быть подготовка учащихся к творческой деятельности в условиях преподавания естественнонаучного цикла предметов в профессионально-технических училищах; какова система средств, необходимых для обеспечения решения задачи, связанной с подготовкой к творческой деятельности учащихся.

Проблема целенаправленной подготовки к творческой деятельности учащихся является весьма сложной и многогранной. Это обусловлено тем, что творческая деятельность взаимосвязана со многими сторонами учебного процесса, она является одновременно и целью в плане формирования личности, и результатом, обусловленным определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и средством повышения эффективности процесса обучения.

Практика показывает, что значительное число учащихся не представляет себе, как приступить к решению задачи, если последняя не является упражнением шаблонного типа, а поставлена необычно, если ее формулировка отличается от усвоенных стандартов; не может самостоятельно «привязать» те или иные знания, формулы, утверждения к нестандартно поставленным, проблемным производственно-техническим ситуациям.

Учащиеся проявляют недостаточно развитое умение применять знания в измененных ситуациях, о чем свидетельствуют анкетирование, анализ самостоятельных работ, беседы и пр.

Таким образом, актуальность исследования проблемы подготовки к творческой деятельности обусловлена переменами, происходящими в социально-экономическом развитии страны, потребностью в творческом специалисте, осознанно и ответственно принимающем решения, способном осваивать и внедрять новую технику и технологию.

Все вышеперечисленное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук».

Цель исследования: определить и теоретически обосновать содержание, формы и методы подготовки к активной творческой деятельности на современном этапе в процессе изучения основ наук в профессиональных училищах.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки учащихся к активной творческой деятельности при изучении основ наук.

Базой нашего исследования стала следующая гипотеза. Подготовка учащихся к творческой деятельности будет более успешной, если:

- обеспечить ориентацию учащихся на активизацию творческой деятельности;

- использовать при подготовке к активной творческой деятельности интеграцию основ наук, специальных и общетехнических дисциплин, производственно-технические ситуации и задачи поисково-исследовательского характера;

- процесс подготовки будет проходить определенные этапы последовательного восхождения учащихся от побуждения к активной творческой деятельности. Задачи исследования: изучить состояние подготовки к творческой деятельности в теории и практике; выявить дидактические средства, применение которых будет способствовать эффективной подготовке к активной творческой деятельности учащихся; - разработать модель подготовки к творческой деятельности учащихся профессиональных училищ; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанных средств подготовки к творческой деятельности.

Методологической базой и теоретической основой нашего исследования являются теоретические положения о деятельности человека (Бахтин М.Н., Библер B.C., Лотман Ю.М., Мамардашвили М.К. и др.), идеи деятельносшого подхода в обучении (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С. J1. и др.), общие положения теории мышления как продуктивного процесса (Боно Э., Брушлинский АВ., Клочко В.Е., Матюшкин A.M., Пономарев Я.А., Тихомиров O.K. и др.), теоретические основы формирования творческой деятельности учащихся (В.И.Андреев, Т.В.Кулюткин, М.И.Махмутов и др.), концепции содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), философские, психологические и педагогические идеи о природе творческой деятельности, о зависимости её формирования от социального устройства общества, всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, концепции политехнического образования, личностно-деятельностный подход к развитию творческой личности.

Для решения поставленных в исследовании задач нами использовались следующие методы: изучение и анализ исторической, философской, научно-педагогической, психологической, социологической, общетехнической литературы и документов по проблемам профессионального образования учащихся средних школ и профессионально-технических училищ; теоретическое педагогическое моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ учебной документации профессиональных училищ и школ, письменных работ учащихся; педагогическое наблюдение; социологические методы; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента и их педагогический анализ.

Материалы и результаты исследования успешно прошли апробацию и используются в педагогической практике в профессиональных училищах №№ 2, 44, 70 (г.Уфа), №83 (с.Михайловка), №9 (г.Благовещенск) Республики Башкортостан.

Исследование проблемы проводилось с 1995 по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история развития профессионального обучения подрастающего поколения в России и за рубежом, государственные документы, педагогическая, методическая и специальная литература по рассматриваемой проблеме. Одновременно проводились изучение и анализ работы профессиональных училищ Башкортостана для выявления состояния подготовки к творческой деятельности в процессе обучения общеобразовательным предметам, а также констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи анализа и сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап исследования (1997-1999гг.) был посвящен определению содержания, форм и методов эффективной подготовки учащихся к творческой деятельности по основам наук. Были обозначены также пути и средства координации работы педагогического коллектива по подготовке к творческой деятельности в процессе обучения.

На третьем этапе (1999-2001гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение полученных результатов, их выборочная проверка в профессиональных училищах. Были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавателей, обработаны результаты всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие творческой деятельности учащихся профессиональных училищ;

- выявлена необходимость интеграции основ наук, специальных и общетехнических дисциплин как условие подготовки к активной творческой деятельности учащихся профессиональных училищах;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной подготовки к творческой деятельности учащихся в процессе изучения основ наук в профессиональных училищах (интегрированный и личностно-ориентированный подходы, проблемный метод).

Практическая значимость состоит в исследовании методики производственно-технических ситуаций в обучении, в разработке нестандартных уроков с проблемными производственно-техническими ситуациями и интегрированными программами специальных и общетехнических дисциплин, в разработке модели подготовки учащихся профессиональных училищ к активной творческой деятельности. Эти материалы могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, общеобразовательных школах, сельских малокомплектных школах, учебно-производственных комбинатах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; комплексно-деятельностным подходом к процессу подготовки к творческой работе учащихся; длительностью апробации основных теоретических позиций; обсуждением хода и результатов анализа; математической обработкой экспериментальных данных и проверкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративная основа подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности в процессе изучения основ наук, специальных и общетехнических дисциплин.

2. Модель подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности.

3. Интегративные учебные программы по специальным предметам по профессиям «Пчеловод», «Электромонтер по ремонту оборудования».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автор выступала с докладами и сообщениями на научно-практической конференции «Творчество и развитие образовательных систем» (г. Уфа, 1997), «Музыка — школа — труд» (Дюртюлинский район РБ, 1997), на республиканской научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащейся молодежи в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» (г. Уфа, 2000), на научно-практических конференциях Башкирского института развития образования и Башкирского государственного педагогического университета.

Ход и результаты научной работы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, заседаниях методических комиссий в профессиональных училищах г.г. Уфы, Благовещенска.

Материалы и результаты исследования были одобрены педагогическими советами училищ республики и в настоящее время используются образовательном процессе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вахидова, Люция Вансеттовна

Выводы по второй главе

Профессиональное образование выполняет те же социальные функции, что и образование в целом, а именно: социализацию и развитие личности, ее систематическое обучение и воспитание, ориентированное на овладение человеком всей совокупностью принципов, норм и ценностей жизни, принятых в данном обществе.

Профессиональное образование — это особый вид образования, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение ею профессией, специальностью, квалификацией. Еще недавно понимание профессионального образования, как и общего, сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений и навыков. Сегодня, благодаря научно-техническим достижениям, внедрению автоматизированной техники, данное понимание образования неизмеримо расширилось. В его функции входит формирование разносторонней личности, что, наряду с овладением знаниями, умениями и навыками, включает формирование убеждений, мировоззрения, идеалов, стремлений, интересов, способностей, привычек, внимания, чувств и т. д. По этой логике профессиональное образование, наряду с общим, является необходимым и важнейшим фактором разностороннего развития личности, поскольку человек, не владеющий никакой профессией, ничего но умеющий делать конкретно, не сможет реализовать себя.

В процессе профессионального обучения преподаватель должен создавать атмосферу поиска, чтобы у каждого учащегося были условия для проявления и развития своих творческих способностей и возможностей. Создание атмосферы поиска технических проблем (вскрытия резервов) и путей их решения - главное условие успеха воспитания будущих профессионалов в стенах училища.

Основной компонент практической подготовки учащихся к творческой деятельности является ее политехническая образованность, которую можно обеспечить в процессе решения и выполнения учащимися производственных задач, политехнических заданий, творческих практических упражнений. Но для этого необходимо, чтобы учащиеся умели применять в практической деятельности законы, закономерности, теоретические положения, усвоенные ими при изучении основ наук, а также обогащались новыми общими, политехническими, конструкторскими и технологическими знаниями, которые находят свое воплощение в свойствах материала, в устройстве машин, деталей, технологических приспособлениях и оборудовании. Особенность таких заданий и практических упражнений должна состоять в том, чтобы они побуждали учащихся совершать такие мыслительные операции, как сравнение и сопоставление различных явлений, факторов, устройств машин, деталей, совершаемых трудовых действий, операций, производить их анализ, выделять и группировать характерные признаки, общие принципы, синтезировать, обобщать.

Для подготовки творческой личности нельзя ограничиваться только политехнической направленностью, требуется значительно расширить специальные конструкторско-технологические знания, развить технические способности. Чтобы решить эту задачу, необходимы следующие условия:

- знание специфики производства, ее характерных особенностей;

- изучение возможности предмета по созданию на занятиях проблемных ситуаций;

- организация творческого поиска учащихся;

- подбор и составление специальных заданий, инструкционных и технологических карт.

Применение научных знаний для объяснения явления окружающей действительности, в том числе и производства, призвано облегчить технологию обучения, требуя рассмотрения общих принципов действия машин и механизмов на основе научных знаний, при этом научные знания усваиваются как средство объяснения производственных операций. Но умение указать, где на производстве используется тот или иной закон природы и объяснить на основе этого, как работает тот или иной механизм, еще не означает понимания обучающимся, что же может произойти в случае изменения каких-то производственных условий, что они смогут сознательно использовать научное знание для изменения каких-то условий протекания производственного процесса. Поэтому их надо специально учить отвечать на вопросы типа: как изменится результат труда, если мы внесем те или иные изменения в параметры производственного процесса и т.д.

Характерной особенностью содержания образования является наличие разнородных по своей природе и функциям учебных предметов: общетехнических и специальных. Ведущее значение при этом имеют специальные учебные предметы, содержание которых представляет комплекс основ наук о технике и производстве. Они, вместе с общественными и естественнонаучными предметами, составляют теоретический базис профессии. Учитывая наличие широкого спектра профессий и учебных предметов для различных групп, следует выделить общие функции, которые необходимо иметь в виду в процессе построения их содержания.

Для эффективной подготовки к творческой деятельности учащихся профессиональных училищ нужно опираться на принцип научности, использовать в работе интегративные связи между специальными и общетехническими дисциплинами, проблемное обучение, которое активизирует творческую активность, самостоятельность, раскрывает потенциальные возможности и способности учащегося.

Проблемное обучение заключается в создании для учащихся проблемных ситуаций, в осознании, принятии, разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и обучающего при оптимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего.

Проблемные вопросы ставятся и разрешаются самим преподавателем при объяснении учебного материала, вопросы занимают центральное место в беседе, постановка вопросов сопровождает многие виды самостоятельных работ учащихся (работа с литературой, выполнение упражнений и т. п.). По своему характеру и сложности вопросы, как известно, могут быть разбиты на несколько категорий. Это могут быть, в частности, вопросы к задачам, в которых требуется: определение понятий; формулирование законов и правил; применение понятий, правил, законов с иллюстрацией на конкретных гримерах; раскрытие взаимозависимостей между явлениями; изложение доказательств и вывод формул; описание приемов расчета, испытаний; описание приемов практических действий.

Заключение

Анализ педагогической литературы показал, что в практике обучения и воспитания доминирует функциональный подход к развитию творческих способностей учащихся. Одни педагоги акцентируют внимание на стимулировании положительных мотивов учебно-творческой деятельности, другие — на развитии интеллектуальных качеств, третьи максимально активизируют самоорганизацию личности учащегося профессионального училища в учебно-творческой деятельности. К тому же сами компоненты творческих способностей личности развиваются неравномерно.

Исследование показало, что преподаватели очень часто отождествляют знания, эрудицию и творческие способности учащихся. Этому в значительной мере способствуют современные учебники, учебные планы и программы, в которых упор сделан на формирование знаний и практически не уделено должного внимания развитию творческих способностей учащихся. Вместе с тем уровень эрудиции, т.е. широкой осведомленности, не всегда коррелирует с уровнем развития творческих способностей учащегося. Как заметил еще Демокрит, «многознание уму не научает».

Профессиональное образование воспроизводит кадровую структуру национальной экономики. Оно гораздо ближе к ней, чем все остальные образовательные подсистемы.

Целью начального профессионального образования была и остается подготовка работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе общего образования.

Выпускнику профессионального училища постоянно приходится иметь дело с орудиями производства и технологическими процессами, в основе функционирования которых лежат физические законы. Для успешного управления производственными процессами от работников требуется понимание основ физической науки, владение определенными навыками и умениями, формирующимися при обучении физике. Фактический же уровень понимания выпускниками происходящих явлений и процессов оставляет желать лучшего.

Кроме того, контингент учащихся профессиональных училищ составляют подростки, состояние здоровья, физическая подготовленность и психическое развитие которых ниже среднего уровня. Низок общий и особенно технический кругозор значительной массы поступающих в училища.

Не ставя перед собой цель готовить из учащихся физиков, биологов, химиков, профессиональные училища стремятся к тому, чтобы содержание образования, стиль мышления ее выпускников соответствовали современному уровню науки, производства, общественного сознания. Однако проблема подготовки учащихся к творческой деятельности оказалась чрезвычайно трудной. Решение её упирается в неразработанность важнейших методологических вопросов методики обучения.

В результате исследования мы пришли к выводу, что в дидактике начального профессионального образования интеграция основ наук, специальных и общетехнических дисциплин является одним из основных принципов, позволяющих установить связи и зависимости между учебными предметами отдельных циклов и между дисциплинами разных циклов. Таким образом, интеграция дисциплин имеет многоступенчатость в построении учебных планов, которая зависит от стабильности расположения учебного материала. Всякое изменение сроков изучения дисциплин, перенос части учебного материала с одного курса обучения на другой ведут к распаду конкретных межпредметных связей, что, в свою очередь, приводит к невозможности создать дидактические условия для их реализации.

Решение данной проблемы мы видим в согласовании мотивов, желания и целей учащихся в процессе обучения с потребностями общества в творчески деятельных личностях. Этого можно достичь с помощью активизации учащихся путем создания положительной мотивации, выполнения ими тех работ, которые бы имели место в профессиональной сфере, используя проблемный метод обучения.

Применение проблемного обучения позитивно отразится на подготовке учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности. Проблемное обучение должно занять особое место в системе начального профессионального образования. Не случайно, что оно зародилось прежде всего в профессионально-техническом обучении. В последние годы происходят существенные сдвиги в содержании и формах профессиональной деятельности, особенно рабочих, техников и инженеров. С психологической точки зрения, эти изменения связаны с возрастанием роли интеллектуальных компонентов в труде. Возникают новые виды производственно-технической деятельности, в которых большое значение имеет чтение разнообразной и сложной технической документации, поиск причин неисправностей, определение видов брака и причин, его вызвавших, и т. д.

На сегодняшний день невозможно оптимально использовать проблемное обучение, так как многие преподаватели пока не готовы либо не могут применять такие методы технического творчества, как эмпатия, метод фокальных объектов, метод аналогий, ТРИЗ и др. Вышеперечисленные методы используются лишь фрагментарно, не систематически, а отсутствие системности приводит к низкому результату.

Итак, возможность для подготовки к творческой деятельности учащихся, для развития их творческого, теоретического мышления возникнет тогда, когда учащиеся перестанут получать готовые знания, а совместно с преподавателем и под его управлением будут добывать их путем решения поставленных перед ними проблем. Только то, что добыто самими учащимися в результате теоретической и практической деятельности, будет ими хорошо усвоено и будет способствовать развитию их теоретического мышления, их познавательной активности. Именно в основе проблемного обучения лежит создание проблемных ситуаций и формирование способов их разрешения.

Проблемная ситуация стимулирует те мыслительные действия, которые по необходимости должны совершенствовать учащиеся, сталкивающиеся с теоретическими или практическими трудностями в ходе решения тех или иных проблем. Трудность возникает в связи с тем, что у учащихся нет возможности совершить то или иное действие известными им способами, и они вынуждены искать новые способы действия.

Изучение психолого-педагогической и специальной литературы, учет и обобщение опыта работы в профессиональном училище, экспериментальная работа позволили нам:

- изучить состояние подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности;

- выявить дидактические средства, применение которых способствовало эффективной подготовке творческой деятельности учащихся;

- разработать модель подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности как основу;

- разработать интегрированные учебные программы по отдельным специальностям.

При осуществлении интеграции основ наук, специальных и общетехнических дисциплин необходимо использовать методические приемы проблемного обучения, активизацию познавательной деятельности, индивидуальную работу с учащимися, развитие познавательных интересов, творческого технического мышления и т. д. В условиях профессиональных училищ, где методы и методические приемы осуществления межпредметных связей носят постоянный характер и применяются в единой системе, в целях выработки у учащихся межпредметных ассоциаций важно изучить в комплексе все элементы педагогического воздействия.

При анализе структуры технического творчества учащихся мы исходили из целостного представления о сложной системе взаимодействия воспроизводящих, познавательных и творческих действий в этом процессе.

Воспроизводящие действия проявляются прежде всего в умении применять приобретенные знания, умения и навыки при решении технических задач. При разработке технической документации учащемуся приходится использовать знания, полученные на уроках черчения, специальной технологии; при выполнении расчетов - математики; при определении общей идеи конструкции - физики, общетехнических предметов и т. д. Познавательные действия связаны с накоплением знаний об устройствах, принципах действия и управления станками, умений и навыков владения инструментом, а также с поиском научно-технической информации, специальных сведений об объектах техники (моделях, механизмах, приборах, приспособлениях и т. п.) Эти действия осуществляются на базе и в контексте знаний, умений и навыков, приобретаемых в учебном процессе. Творческие действия отражают самостоятельный поиск решения производственно-технических задач, связанных с конструированием, разработкой предложений по изменению технологии, созданием различных приспособлений, нахождением резервов экономии материалов, энергии, решением рационализаторских и изобретательских задач и т. п. Эти действия предполагают осознание теоретической и практической значимости решаемых задач, выдвижение гипотез и их обоснование, планирование основных этапов деятельности с привлечением необходимых средств ее осуществления, перенос знаний, умений и навыков в новую ситуацию.

Мотивационная сфера — это внутренняя движущая сила действий и поступков учащихся, она определяет все виды их деятельности: учебную, умственную, практическую. Мотивы оказывают решающее влияние на деятельность учащихся, поэтому изучение и учет мотивов деятельности учащихся, их интересов, склонностей, отношения к труду имеют исключительно важное значение в учебном процессе.

Для того чтобы общеобразовательные и общетехнические предметы приблизить к целям и задачам учебного заведения, они должны носить профессиональную направленность. Определять ее должно содержание программы по специальной технологии общеобразовательных и общетехнических дисциплин. Выделение в курсах общеобразовательных предметов материала, применяющегося на уроках специальной технологии и производственного обучения, насыщение занятий задачами, примерами, проблемными вопросами и ситуациями производственного характера будут способствовать воспитанию у учащихся ценностного отношения к своей профессии. При этом каждый предмет должен сохранять свою самостоятельность, но связь между дисциплинами должна быть систематической, пронизывающей весь учебно-воспитательный процесс; она призвана содействовать углублению и закреплению ранее полученных знаний учащихся, развитию их познавательных интересов и активности мыслительной деятельности, умению комплексно применять знания по различным предметам в процессе теоретического и производственного обучения.

На основе проделанной работы можно утверждать, что:

- подготовка учащихся профессиональных училищ должна осуществляться на интегративной основе;

- интеграция основ наук, специальных и общетехнических дисциплин помогает учащимся решать возникающие производственно-технические противоречия и задачи, осуществлять перенос полученного объема знаний в новые условия и трудовые ситуации;

- содержание обучения в профессиональном училище определяется моделью подготовки учащихся к творческой деятельности;

- интеграция основ наук, специальных и общетехнических дисциплин способствуют развитию творческого мышления, самоподготовки и самореализации личности учащегося в будущей профессиональной деятельности.

Изучение естественно-математического цикла дает будущим рабочим политехнические знания, развивает у них стремление к техническому творчеству и изобретательству. Система знаний по физике послужит одной из основ формирования у учащихся научного мировоззрения; она знакомит их с объективными закономерностями, строением и свойствами окружающего мира, физическими основами современной техники и технологии. С помощью физических законов, теорий, принципов объясняется множество явлений, с которыми учащиеся знакомятся при изучении предметов профессионально-технического цикла. Таким образом, в своем исследовании мы показываем, что при изучении основ наук с использованием проблемного обучения и интегративной связи со специальными дисциплинами можно, используя определенную методику, подготавливать к творческой деятельности будущих рабочих.

В ходе педагогического эксперимента подтвердились теоретические положения диссертационного исследования об эффективности подготовки учащихся профессиональных училищ к творческой деятельности на основе проблемного обучения, интеграции основ наук со специальными дисциплинами и их положительного влияния на качество подготовки обучаемых.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждается результатами проведенной научно-теоретической и экспериментально-практической работы.

Следует отметить, что проблема подготовки учащихся профессиональных училищ к будущей профессиональной деятельности многоаспектна. Своего дальнейшего исследования требуют такие важные направления, как создание диагностических программ для определения уровня творческой активности учащихся профессиональных училищ, поиск реализация иных путей подготовки квалифицированных кадров.