Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Десятов, Александр Анатольевич

  • Десятов, Александр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Десятов, Александр Анатольевич. Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Десятов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к осуществлению дифференциации начального профессионального образования.

1.1. Основы дифференциации начального профессионального образования.

1.2. Современные научные представления о сущности дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ.

1.3. Моделирование образовательной системы, обеспечивающей дифференциацию начального профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ в интегративном профессиональном училище.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка успешности профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ в интегративном профессиональном училище.

2.1. Анализ сложившегося опыта профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению дифференциации начального профессионального образования.

2.3. Оценка успешности начального профессионального образования на основе дифференциации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ»

Актуальность исследования. Современная стратегия экономических реформ в государстве, происходящие в обществе изменения, связанные с процессами гуманизации и демократизации, превращают образование в один из первостепенных факторов социально-экономического развития, важный инструмент внутренней и внешней политики страны. Приоритет образования, утвержденный «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», обусловлен тем, что оно напрямую оказывает влияние на формирование интеллектуального, профессионального, культурного, творческого и нравственного потенциалов общества. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что нормальное существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования. В то же время, само образование, в частности, высококачественная профессиональная подготовка выступает социальным гарантом стабильности в современных меняющихся условиях при стремительном темпе жизни.

Профессиональное образование как органическая часть системы образования вступает в период интенсивного развития, происходящего под влиянием перехода России к рыночной экономике, современных прогрессивных достижений в области науки и техники, смены ориентиров общественного развития. Эти процессы требуют активизации деятельности всех образовательных структур, в том числе и системы начального профессионального образования, ориентации на образовательный запрос и интересы граждан с учетом потребностей рынка труда. От эффективности ее функционирования во многом зависит будущее состояние производственной сферы экономики и все более расширяющейся сферы услуг, в которых трудятся представители массовых профессий.

Переход к рыночной экономике, как правило, сопровождается ростом деловой активности коммерческих структур, развитием малого и среднего бизнеса, интенсификацией частной инициативы. Сегодня можно говорить о возрастании кадровых потребностей предприятий в специалистах рабочих профессий; появляются новые профессии, возрастают требования к ^ квалификации выпускников профессиональных училищ.

Наблюдавшийся в России в 90-х гг. XX в. социально-экономический кризис обусловил отставание развития начального профессионального образования, разрыв между возможностями этого уровня образования и дифференцированными образовательными запросами общества и личности. Поэтому в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначена необходимость опережающего развития начального > профессионального образования [133]. Модернизация и совершенствование начального профессионального образования сегодня предполагают достижение трех важнейших, взаимодополняющих целей: повышения его качества, эффективности и доступности [205].

В соответствии с «Концепцией реформирования системы начального профессионального образования» главной целью этой ступени образования является овладение гражданами профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственным образовательным стандартом. Однако задача учреждений начального профессионального образования (НПО), являющихся одной из важнейших составляющих современной системы г образования, не ограничивается лишь воспроизводством кадрового состава для предприятий и организаций различных отраслей хозяйства. Они выполняют более широкие социальные функции, связанные с воспитанием молодого поколения граждан России, готовых к новым экономическим и социально-политическим реалиям. Развитие системы профессионального образования в целом должно исходить из того, что вся система воспроизводства трудового потенциала страны получает новый социальный заказ, включающий в себя признание рынка рабочей силы, усиление ее конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетентности и мобильности.

Среди большого числа ключевых задач совершенствования начального профессионального образования выделяются:

- обеспечение привлекательности начального профессионального образования для учащихся и соответствия его потребностям рынка труда;

- общедоступность начального профессионального образования для граждан в течение всей жизни и во всех его аспектах при особом внимании к нуждам молодежи из социально незащищенных слоев; изменение менталитета в вопросах важности объединенных подходов к обучению в течение всей жизни, совершенствования навыков и способностей, а также развития людских ресурсов;

- создание благоприятных условий для трудоустройства, а также активного гражданства и личного совершенствования;

- совместное руководство и улучшение социального партнерства на всех уровнях; использование инструментов, обеспечивающих качество в предоставлении начального профессионального образования [205].

Особое внимание к разрешению проблем начального профессионального образования связано с кризисной ситуацией, в которой оказалось молодое поколение России, неспособностью значительного числа выпускников школ адаптироваться к новым условиях жизни и труда. Учреждения НПО являются важным звеном системы образования: имея общедоступный и бесплатный характер, они дают молодёжи, для которой закрыта перспектива продолжения образования в средней школе, шанс получить его вместе с профессией; препятствуют снижению уровня образованности юношества, усилению его оттока в криминогенную среду. Несмотря на то, что в настоящее время приоритеты выпускников основной и средней школы и их родителей склоняются к получению среднего профессионального образования как более престижного, многих молодых людей побуждает получать профессию в стенах учреждения НПО желание как можно быстрее получить специальность и начать работать.

Количественные и качественные показатели деятельности учреждений НПО позволяют сделать вывод о доступности этого вида образования для молодежи на бесплатной и внеконкурсной основе, что крайне важно, поскольку 75% обучающихся в этой системе - дети из малообеспеченных и неполных семей [205].

Изучение научной литературы показывает, что в разные годы учеными исследовались те или иные аспекты начального профессионального образования. Так, различные аспекты современного развития системы НПО, общей организации профессиональной подготовки рабочих кадров рассматриваются в трудах П.Р. Атутова, М.Н. Берулава, В.М. Демина, Н.И. Макиенко, A.M. Новикова, А.Я. Найна, A.M. Новикова, И.П. Смирнова и др. В дидактику профобразования большой вклад внесли С.Я. Баев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.Е. Шильникова и др.

Вместе с тем нуждается в исследовании проблема профессионального образования особой категории обучающихся - лиц с ограниченными возможностями, выпускников специальных (коррекционных) школ, которые, не проходя этого пути, пополняют рынок труда, не имея какой-либо специальности. Структурная и функциональная перестройка образовательного процесса в учреждении НПО в связи обучением данной категории учащихся требует разработки новых и уточнения имеющихся теоретических подходов.

Приходится констатировать, что, если при поступлении в профессиональное училище лица с ограниченными возможностями не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются при организации образовательного процесса, это приводит к их естественному отставанию в обучении по сравнению с другими учащимися, окончившими основную или среднюю общеобразовательную школу, и во многих случаях к отчислению из состава учащихся по неуспеваемости.

Удовлетворить возникшую общественную потребность в совершенствовании профессионального образования выпускников специальных (коррекционных) школ можно с помощью повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждения НПО, а именно его перестройки на основе дифференциации. Необходимым условием при этом выступает создание интегрированного по структуре и функциям образовательного учреждения, обеспечивающего общее среднее и начальное профессиональное образование выпускников основной общеобразовательной школы, а также начальное профессиональное образование выпускников специальной (коррекционной) школы, социализацию и вхождение учащихся в самостоятельную трудовую деятельность под гарантированной защитой государства. Такие учреждения, в которых осуществляется профессиональная подготовка выпускников специальных (коррекционных) школ разного вида, уже существуют. В них осуществляются инновации, которые касаются многих сторон образовательного процесса и социализации учащихся. Однако специфика этих учреждений и особенности дифференциации профессионального образования недостаточно изучены, проанализированы и обобщены.

Представляется правомерным рассматривать дифференциацию начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ как обеспечение выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования, при котором отбор содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания осуществляется с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей.

Анализ научных подходов и практика их реализации показывают, что осуществление дифференциации профессионального образования учащихся различных категорий в учреждении НПО связано с разрешением ряда противоречий, а именно: между необходимостью осуществления дифференциации профессионального образования выпускников общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ в рамках целостной образовательной системы и слабой научно-методической обеспеченностью этого процесса;

- между нарастающими потребностями выпускников специальных (коррекционных) школ в получении профессионального образования, необходимого человеку в современных условиях, с одной стороны, и трудностями в удовлетворении этих потребностей учреждениями НПО, с другой.

Данные противоречия актуализировали выбор проблемы исследования, которая заключается в поиске путей достижения успешности профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ на основе его дифференциации в учреждении НПО.

Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ».

Объект исследования: дифференциация профессионального образования.

Предмет исследования: обеспечение дифференциации начального профессионального образования учащихся с различными образовательными потребностями в интегративном профессиональном училище.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования-, достичь успешности начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ можно при условии его дифференциации, предполагающей:

- обеспечение профессионального самоопределения выпускников данных типов школ, непрерывности и преемственности получения ими образования;

- разнообразие образовательных программ, методов, средств, и технологий обучения, обеспечивающих освоение государственного образовательного стандарта соответствующего профессионального направления, начальную профессиональную подготовку с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей;

- осуществление специфических мер по социально-профессиональной р, адаптации и здоровьесбережению учащихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и современной практике, выявить сущностные характеристики дифференциации начального профессионального образования;

- исследовать возможности дифференциации профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ в учреждении начального профессионального образования;

I - разработать модель образовательной системы, в которой осуществляется дифференцированное профессиональное образование учащихся с различными образовательными потребностями;

- осуществить опытно-экспериментальную работу по дифференциации профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, оценить успешность образования в соответствии с выделенными критериями.

Методологические основы исследования составили:

- положения системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностный подход к построению образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- общенаучные идеи личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- теория сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические основы дифференциации обучения (В.И. Андреев, М.В. Артюхов, В.М. Галузинский, З.И. Калмыкова, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, И.М. Чередов и др.);

- теоретическое обоснование социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, В.Н. Турченко и др.), социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включал в себя анализ социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений, анализ документации, наблюдение, опросные методы (анкетирование, экспресс-опрос), педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определена сущность дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, отражающейся через совокупность общего и особенного в компонентах образовательной системы учреждения НПО, каковыми выступают цели и функции образовательной системы, модули профессионального обучения и внеучебной воспитательной работы, социализирующий модуль, педагогический мониторинг; обоснована необходимость дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ как обеспечения выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования на основании отбора содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания, осуществляемого с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня физического и психического развития, образовательных потребностей и возможностей;

- разработаны критерии и показатели успешности начального профессионального образования учащихся с различными образовательными потребностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «дифференциация профессионального образования»;

- разработана модель образовательной системы, в которой осуществляется профессиональное образование выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ, учитывающее индивидуально-типологические особенности личности обучающихся, их уровень развития, образовательные потребности и возможности; показана взаимосвязь дифференциации и интеграции образовательного процесса и социализации учащихся в учреждении НПО.

Практическая значимость исследования: на основе научных результатов исследования выстроен образовательный процесс в Федеральном учреждении начального профессионального образования «Нижневартовское профессиональное училище № 41» г. Нижневартовска. Была разработана и реализована программа реабилитации учащихся с особыми образовательными потребностями. Материалы, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при организации преемственного и непрерывного образовательного процесса по линии «школа (общеобразовательная и коррекционная) - учреждение НПО» с целью оптимизации предоставления образовательных услуг.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок; репрезентативностью экспериментальных данных.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования; анализировалось современное состояние начального профессионального образования; уточнялась содержательная интерпретация понятия «дифференциация профессионального образования»; формировался категориальный аппарат исследования. Конкретизировались объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования, изучались теоретические основы дифференциации профессионального образования в системе НПО. Была разработана модель образовательной системы интегрированного учреждения ЕЛО, в которой осуществляется дифференциация профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной коррекционной) школ. Определены критерии успешности дифференцированного начального профессионального образования.

На втором этапе (2001-2005 гг.) разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы, содержание ее этапов. Осуществлялась экспериментальная проверка успешности профессионального образования учащихся, обеспечивающего освоение государственного образовательного стандарта соответствующего профессионального направления с учетом образовательных потребностей и возможностей личности. Проводился качественный и количественный анализ полученных результатов, коррекция исходной гипотезы.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое осмысление. Сформулированы выводы. Завершено оформление диссертационного исследования, написан автореферат.

Базой исследования явилось Федеральное учреждение НПО «Нижневартовское профессиональное училище № 41» г. Нижневартовска (НПУ-41). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 специалистов училища и 12 педагогов Муниципальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 26 г. Нижневартовска. Исследованием были охвачены 550 учащихся, из них 350 выпускников основной общеобразовательной школы и 200 выпускников специальной (коррекционной) школы; 32 специалиста из числа работодателей. Такая выборка позволила обеспечить достаточную репрезентативность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в научных сборниках, выступлений на Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Омск, 2006), региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовск, 2005); разработки Программы развития НПУ-41 на 2002-2005 гг. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на педагогических советах НПУ-41, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику деятельности НПУ-41 с 2001 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференциация начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ включает в себя обеспечение выбора получаемой профессии, уровня и формы получения образования, при котором отбор содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания осуществляется с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей.

2. Интеграция выступает принципом осуществления начального профессионального образования учащихся с различными образовательными потребностями в условиях одного учебного заведения, установления преемственности в деятельности учреждения НПО и коррекционной школы, что позволяет создать образовательное пространство, в котором учащийся с особыми образовательными потребностями развивается, приобретает профессию, получает реальный опыт успешной социализации.

3. Реализация разработанной модели образовательной системы интегративного учреждения НПО, включающая такие взаимосвязанные компоненты, как цели, функции, модули (профессионального обучения, внеучебной воспитательной работы, социализирующий) и педагогический мониторинг, позволяет достичь следующих результатов: улучшения качества начального профессионального образования учащихся в целом, повышения уровня их социально-профессиональной адаптации; создания благоприятных условий перехода выпускников коррекционной школы из одной среды закрытое образовательное пространство) в другую (училище - производство) при снижении риска социальной дезадаптации; обеспечения успешности профессионального образования выпускников коррекционной школы за счет использования соответствующих образовательных программ, методик и технологий обучения, специально подготовленных инженерно-педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 270 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Десятов, Александр Анатольевич

Выводы по второй главе

Изучение опыта работы НПУ № 41 с выпускниками основной ступени общеобразовательных и коррекционных школ, обучавшимися в смешанных группах, показало, что качество подготовки учащихся, особенно имеющих отклонения в развитии, не соответствовало требованиям современного общества, рынка и, главное, потребностям развития личности.

Достижение успешности профессионального образования учащихся различных категорий было связано с необходимостью осуществления дифференциации профессионального образования, его ориентации на развитие личности с учетом ее индивидуально-типологических особенностей, повышения качества профессиональной подготовки учащихся коррекционных групп для усиления их конкурентоспособности на рынке труда. Наряду с этим была уяснена необходимость совершенствования профориентационной работы, осуществления широкопрофильной подготовки учащихся, формирования базовых профессиональных навыков. Особое внимание было уделено программе социально-профессиональной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями.

На преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась дифференциация образовательного процесса в рамках образовательной системы, построенной на основе разработанной нами модели. Данная работа включала в себя корректировку структуры управления училищем; повышение профессиональной компетентности педагогических работников училища; разработку профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов в НПУ-41; совершенствование содержания образовательной деятельности, обеспечение гибкости и вариативности образовательных программ; совершенствование образовательного процесса; комплексное изучение личности обучающихся, создание условий для реабилитации учащихся с особыми образовательными потребностями, комфортности обучения.

Была обеспечена преемственность, непрерывность в профессионально-трудовой подготовке выпускников СКШ за счёт системной перестройки образовательной практики трудового обучения. Взаимодействие НПУ № 41 и СКШ № 26 позволило создать адекватную среду социально-профессиональной адаптации выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Отбор содержания, методов, средств и технологий обучения и воспитания осуществлялся с учетом уровня развития, образовательных потребностей и возможностей обучающихся. Для повышения эффективности обучения занятия планировались и проводились таким образом, чтобы каждый учащийся находился в оптимальных условиях, обучался на уровне его понимания, определялась сложность трудовых заданий в соответствии с его возможностями, оказывалась необходимая помощь, учитывались индивидуальные склонности и т. д. Обучающиеся на занятиях получали базовые общеобразовательные и профессиональные знания и умения, необходимые для общего развития, дальнейшего образования в колледже или вузе, а затем дополнительный свой выбор делали на занятиях по интересам.

Реализация программы реабилитации учащихся с особыми образовательными потребностями позволила им достичь уровня социально-профессиональной адаптации, необходимого для полноценного функционирования и успешности в профессиональной и социальной среде.

Позитивные изменения результатов профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ были вызваны и реализацией выделенных нами педагогических условий, а именно: обеспечением психологической и педагогической готовности педагогического коллектива училища к осуществлению дифференцированного образования; осуществлением социального партнерства с предприятиями-работодателями, общественными организациями и др.

Успешность профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ подтвердилась результатами опытно-экспериментальной работы, по итогам которой было отмечено повышение уровня всех качественных показателей, соответствовавших избранным нами критериям (личностно-результативному и критерию конкурентоспособности). Причем ни в одной из групп не было выявлено низкого уровня сформированности исследуемого качества, наоборот, был отмечен переход отдельных качеств с низкого уровня на высокий (уровень овладения профессией и удовлетворения профессией у учащихся 2-ой группы).

Тем самым было эмпирически доказано, что дифференциация образования обеспечивает успешность профессиональной подготовки обучающихся по массовым профессиям, выводит практически всех учащихся с отклонениями в развитии на относительно высокий уровень профессиональной подготовки, максимальную реализацию потенциала молодых людей любого интеллектуального склада, даже с ограниченными возможностями. Образовательный процесс способствовал приобретению учащимися с особыми потребностями необходимого уровня самостоятельности, социальной адаптации и реабилитации, обеспечивал их конкурентоспособность на рынке труда, интеграцию в общество, а также условия их дальнейшего профессионального развития (повышения квалификации, возможности переобучения и получения дополнительной специальности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется постепенным подъемом промышленного производства, нуждающимся в квалифицированных специалистах разного уровня и профиля; изменением общественного мнения, в котором образование стало восприниматься в качестве одного из важных факторов адаптации к новым условиям жизни, гаранта успешной социальной мобильности и обретения статусных позиций, основы материального благополучия.

Начальное профессиональное образование является для государства одним из основополагающих факторов развития его экономики, основным источником подготовки рабочих кадров и специалистов. Через систему начального профессионального образования реализуется важнейшая экономическая функция государства - воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов. На современном этапе развития российского общества основной задачей начального профессионального образования является максимальное удовлетворение потребностей личности в профессиональных образовательных услугах.

Удовлетворение образовательного запроса есть механизм реализации социальной необходимости как формы отражения всеобщих закономерных связей, регулирующих направленность образовательной деятельности на решение первоочередных приоритетных общественных проблем, к числу которых относится профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Интеграция в общество человека с особыми образовательными потребностями и ограниченной трудоспособностью означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих отклонения в развитии и ограничения возможностей. Основой политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья является их реабилитация, позволяющая достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Начальное профессиональное образование играет определенную роль в профессиональной реабилитации таких лиц, именно оно создает основу для реализации принципа равных возможностей.

Успешность начального профессионального образования разных категорий обучающихся зависит от осуществления дифференциации образования в интегративном учебном учреждении при обеспечении государственных образовательных стандартов на основе вариативности образовательных программ, методов и технологий обучения. Дифференциация требует качественного изменения содержания и организации профессионального образования для достижения таких целей, как обеспечение конкурентоспособности, профессиональной мобильности выпускника, дающих социальную защищенность рабочих в условиях рыночных отношений.

В ходе проведенного нами исследования были изучены теоретические основы дифференциации начального профессионального образования, рассмотрена проблема дифференциации начального профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ (учащихся с особыми образовательными потребностями, обусловленными ограничениями в здоровье). Исходя из того, что нами изучалась дифференциация начального профессионального образования этих категорий учащихся, нами была построена модель образовательной системы интегративного образовательного учреждения, в рамках которой могла быть осуществлена внешняя и внутренняя дифференциация профессионального образования.

Было рассмотрено влияние на функционирование образовательной системы таких факторов, как социальный заказ со стороны общества и личности, потребности рынка труда. Показана и зависимость успешности начального профессионального от создания следующих педагогических условий: психологическая и педагогическая готовность педагогического коллектива образовательного учреждения к реализации дифференцированного профессионального образования; социальное партнерство.

Целью проведенной опытно-экспериментальной работы являлось доказательство возможности обеспечения успешности начального профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ при условии его дифференциации.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был обобщен сложившийся опыт совместного обучения выпускников обеих категорий, были изучены выявленные проблемы, связанные с недостаточным качеством профессиональной подготовки выпускников. Причинами, вызвавшим эти проблемы, являлись, прежде всего, недооценка учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, их особых образовательных потребностей и возможностей; отсутствие дифференцированного подхода в организации образовательного процесса.

В ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы был реализован построенный на основе созданной нами модели процесс образования, в ходе которого осуществлялась дифференциация содержания, методов и технологий обучения, что придавало образованию личностно ориентированный характер. Большое внимание уделялось профориентационной работе на ступени выбора выпускниками школ учреждения профессионального образования. Осуществлялась программа реабилитации учащихся с ограниченными возможностями. Обеспечивались выделенные нами педагогические условия успешности профессионального образования.

Дифференциация начального профессионального образования в интегративном профессиональном училище позволила обеспечить индивидуальный выбор учащимися содержания и уровня получаемого образования, удовлетворяющих их потребностям, то есть была реализована внутренняя дифференциация профессионального образования.

Была удовлетворена и потребность учащихся с особыми образовательными потребностями в получении начального профессионального образования (внешняя дифференциация).

Повторная диагностика на контрольном этапе показала, что относительно избранных нами критериев успешности профессионального образования (личностно-результативному и критерию конкурентоспособности) было отмечено повышение уровня всех качественных показателей результатов образования. Это повышение уровня наблюдалось относительно всех показателей, определявших качество профессионального образования выпускников общеобразовательной и коррекционной школ. Ни в одной из групп не было выявлено низкого уровня сформированности исследуемого качества при наличии перехода отдельных качеств с низкого уровня на высокий.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы. Дифференциация профессионального образования в интегративном учреждении НПО позволяет юношам и девушкам с недостатками интеллекта, слуха, зрения, движения занять полноправное положение среди своих сверстников и своим желанием, успехами доказать реальность и состоятельность избранных ими профессиональных путей. Дифференциация образования обеспечивает эффективное решение проблемы социализации и интеграции в жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья, успешность профессиональной подготовки учащихся с различными образовательными потребностями в целом.

Тем самым была подтверждена гипотеза исследования, то есть было доказано, что повысить успешность профессионального образования выпускников основной общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ в учреждении начального профессионального образования можно при условии его дифференциации, предполагающей:

- обеспечение профессионального самоопределения выпускников данных типов школ, непрерывности и преемственности получения ими образования;

- разнообразие образовательных программ, методов, средств, и технологий образовательной деятельности, обеспечивающих освоение учащимся государственного образовательного стандарта соответствующего профессионального направления, уровня начальной профессиональной подготовки с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающихся, их уровня развития, образовательных потребностей и возможностей;

- осуществление специфических мер по социально-профессиональной адаптации и здоровьесбережению учащихся.

Изучение психолого-педагогической литературы и опыт исследования показали, что концептуальное осмысление сущности дифференциации начального профессионального образования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования образовательной системы интегративного учебного учреждения. В то же время опытно-экспериментальная работа доказала, что предложенный нами подход к осуществлению дифференциации начального профессионального образования может быть успешно реализован в реальной педагогической практике.