Программно-рефлексивные условия эффективности аккредитации учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поленин, Олег Викторович

  • Поленин, Олег Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Поленин, Олег Викторович. Программно-рефлексивные условия эффективности аккредитации учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поленин, Олег Викторович

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ НПО.

1.1. Аккредитация учреждения начального профессионального образования как педагогическая проблема.

1.2. Особенности образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования как объекта государственной аккредитации

1.3. Модель государственной аккредитации учреждения начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИ

ЗАЦИИ МОДЕЛИ АККРЕДИАТЦИИ УЧЕРЖДЕНИЙ НПО.

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методические основания реализации программно-рефлексивных условий эффективности аккредитации учреждений НПО.

2.3. Результаты и выводы апробации модели аккредитации учреждений начального профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-рефлексивные условия эффективности аккредитации учреждений начального профессионального образования»

Педагогический аспект проблемы исследования заключается в обеспечении позитивного влияния аккредитационной процедуры на эффективность профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования (НПО).

Актуальность проблемы исследования обосновывается нами в первую очередь требованиями современного российского общества, согласно которым система образования должна быть приведена в. соответствие с изменяющимися'потребностями и новыми.задачами.

Принятая национальная доктрина образования в Российской Федерации, бесспорно,' является стимулирующим:' фактором развития всей? образовательной, системы. Образовательная политика государства ориентирована на достижение общей цели— повышение эффективности, образования ш гаран тирование того уровня подготовки специалистов, который; соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам-.

Сложный противоречивый процесс перехода России; к рыночной; экономике порождает потребности в подготовке профессиональных, кадров совершенно иного характера и уровня. Кроме качественных профессиональных знаний и умений.от специалиста:требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода к. принятию решении и т.п. .

В современных социально-экономических условиях отмечается} необходимость смены парадигмы профессионального образования личности — переход от узкоспециальной (функциональной) подготовки к формированию и развитию способностей- к творческой деятельности. В* основе- подготовки специалистов должно лежать полное раскрытие возможностей и способностей. ЛИЧНОСТИ;, '

В России складывается новая/ система общественных; отношений. Чтобы найти свое место в этой системе отношений, каждой личности требуется обладать набором тех профессиональных качеств, которые обеспечат ее высокий социальный статус, удовлетворение ее потребностей, а также ее развитие.

Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы профессионального образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей. Важное место в системе образовательных учреждений занимают профессиональные училища. Именно они могут и должны обеспечивать высокий уровень подготовки специалистов начального звена.

Таким образом, в обществе наблюдается ситуация, когда общественные потребности делают приоритетными возможности и способности личности к активной профессиональной деятельности.

Проблеме профессиональной подготовки в современной науке уделяется достаточно большое внимание. В аспекте профессиональной педагогики выполняли исследования:

- С.И. Архангельский, Ю.М. Забродин, М.Г. Данильченко, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Г.С. Сухобская, Н.М. Яковлева (профессионально-педагогическая подготовка);

- Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие (общее образование взрослых);

- В.В. Белич, Г.Н. Сериков, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, С.И. Краснов, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Тихомиров и другие (инновационная педагогика и управление образованием);

- Р;С. Немов, J1.C. Леднев,.В.Я. Ляудис, JT.A. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов и другие (психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода);

- Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, - A.B. Кирьяковш и другие (решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодежи);

- М.И: Кондаков, Л.И. Новикова,-Б.G. Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев; М.М. Поташник, Ю.В. Васильев, Л.М. Кустов, П.Г. Щедровиц кий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург. ш другие (управление образовательными учреждениями и их развитием).

Существуют исследования, и по другим аспектам профессиональной подготовки личности. •■■.":•' •

Однако, на наш .взгляд, в. этих работах не в полной мере учитывается личностный; аспект организации образования обучающихся- в процессе их профессиональной подготовки. '.;•••

Актуальность > выбранной- нами проблемы, исследования: определяется наличием значимых потребностей; современного общества, в специалистах начального звена- адаптированных к рыночным условиям. Актуальность исследования'. определяется также недостаточным- уровнем решения, вопросов личностной ориентации образования в профессиональных учебных заведениях различного уровня; в том числе изначального. Это нашло свое отражение в отсутствии личностно-ориентированных методик и технологий изучения как общеобразовательных, так и профессиональных учебных дисциплин.

Общепризнанными являются: следующие признаки' процесса профессионального образования — системность, непрерывность, преемственность, совершенствование. По всем направлениям функционирования и;, развития системы образования осуществляется активный поиск способов и форм реализации образовательных процессов с целью повышения качества профессионального образования, совершенствования его содержания. Однако, зачастую, наблюдается научно необоснованный подход к решению задач профессионального образования. В частности мы можем наблюдать активное использование программно-целевых, контекстных, модульных и других образовательных технологий, не соответствующих региональным условиям начального профессионального образования, не учитывающих особенностей образовательных учреждений, не соответствующих уровню профессионально-педагогической и управленческой подготовки кадров этих учреждений.

Но мы сталкиваемся с тем, что до сего дня государство не имеет четко определенного объективного инструментария (методы, средства, критерии и показатели) определения степени адекватности используемых образовательных технологий, методик, программ требованиям к качеству начальной профессиональной подготовки специалистов.

Государственная аккредитация учреждений начального профессионального образования призвана не просто дать текущую оценку их деятельности, оценить соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам или государственным требованиям, но и определить перспективы дальнейшего их развития, наметить пути создания и реализации новых образовательных технологий.

В этом случае правомерно рассматривать аккредитацию учреждения как фактор повышения профессионально-педагогического мастерства педагогических и управленческих кадров. Если этого не происходит, то нельзя считать проведенную аккредитационную кампанию в учреждении как эффективную. И мы должны констатировать, что стимулирующее влияние аккредитации не возникает самопроизвольно. Нужна специально организованная система действий участников процесса, направленная на выявление эффективных технологий начального профессионального образования и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических, материальных и иных).

В этом случае возникает еще один аспект актуальности рассматриваемой проблемы. Государственная аккредитация проводится в рамках непрерывного образовательного процесса и не может нарушить его целостность. Необходимо, следовательно, найти способы устранения данного недостатка существующих аттестационных процедур.

Анализ теории управления, теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить не только подходы к устранению недостатков существующих аттестационных процедур, но и более четко представить цели, направления, инструментарий проведения аккредитации образовательных учреждений инновационного типа.

Это следующие теории и подходы:

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и качества образования (B.C. Безрукова, A.C. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщи-ков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров,, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, М.Л. Левицкий, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).

Анализ теорий и подходов дал нам возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы решения поставленной проблемы.

Ключевым моментом в оценке актуальности проблемы исследования явился анализ работ по основам профессионально-педагогической квалимет-рии (А. Анастази, Р. Аткинсон, Р. Буш, Дж. Гласс, Дж. Стенли, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская и др.). В этом случае мы пришли к выводу о наличии многочисленных подходов к выделению способов, средств и направлений количественной оценки качества образовательного процесса.

Еще одним фактором, определяющим актуальность проблемы нашего исследования, является также необходимость разрешения противоречия между ограниченностью сроков профессионального образования в учреждении начального профессионального образования и быстрым ростом объема профессионально значимой информации, подлежащей усвоению обучающимися. Аккредитация помогает отсеять второстепенный профессионально мало значимый материал, содействует оптимальному сочетанию сроков обучения и объема информации.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: «Программно-рефлексивные условия эффективности аккредитации учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса программно-рефлексивных условий эффективности государственной аккредитации учреждения начального профессионального образования, оказывающей стимулирующее воздействие на качество профессионального образования учащихся.

Объект исследования — процесс профессионального образования учащихся учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования — процедура государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования и обеспечение ее стимулирующего воздействия на качество профессионального образования учащихся может быть обеспечено, если:

1) ее реализация осуществляется в рамках содержательно-функциональной модели аккредитационной процедуры, включающей целевой, мотивационный, содержательный, методический и результативный компоненты;

2) выполняется комплекс программно-рефлексивных условий аккредитации учреждения НПО:

- аккредитация органично вписывается в образовательный процесс, не нарушает целостности и непрерывности процесса производственного обучения; аккредитация рассматривает диагностируемый образовательный процесс инновационного образовательного учреждения как часть целостного непрерывного процесса образования личности (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает диагностируемый этап как базу для последующего этапа образования);

- аккредитация рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как фактор повышения эффективности процесса начального профессионального образования, а также как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности работников образовательного учреждения;

- аттестационный инструментарий включает все естественные контрольные процедуры образовательного процесса;

3) в рамках программы аккредитации реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих ее рефлексивный характер.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1) выделение особенностей образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования и оценка состояния проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;

2) выделение признаков аккредитационной процедуры образовательного процесса в училище и установление взаимосвязи компонентов процесса аккредитации начальных профессиональных учебных заведений;

3) определение и экспериментальная апробация комплекса условий эффективности модели аккредитации учреждений начального профессионального образования;

4) разработка методических рекомендаций реализации комплекса условий в процессе аккредитации профессиональных училищ.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В .Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);

- рефлексивный подход в решении проблем образования личности (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, II.Я. Сайгушев, Г.С. Сухобская и др.);

- педагогический менеджмент, основой которого являются: общая теория управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.), системология педагогических систем (С.И.Архангельский, Б.И.Битинас, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Ф.Ф.Королев, И.Я.Лернер, М.М.Поташник и др.), теория управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Субетто, В.В.Титов и др.), оценка качества исследуемых объектов (Г.Г.Азгальдов,чГ.Ш.Рубин, А.И.Субетто, В.К.Федюкин), в том числе и качества образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов,

Е.Н.Яковлев, и др.), теория проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, В.С.Безрукова; А.С.Белкин, А.Г. Гостев, В.И. Слободчиков и др.), программно-целевой подход (С.Г. Молчанов, А.Я. Найн, С.А. Репин-, В.Г. Рындак и-др.), исследования по проблеме управления развитием образовательного учреждения (В.К.Кальней, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.).

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

1) разработана модель государственной аккредитации профессиональных училищ на основе содержания образовательной деятельности профессионального учебного заведения начального уровня, соответствующая модели выпускника и особенностью которой является опора на подходы, определяющие ее личностную рефлексивную направленность;

2) разработан, содержательно определен комплекс программно-рефлексивных условий, обеспечивающих повышение уровня эффективности модели и выполнение образовательного заказа общества в решении поставленной в исследовании проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков и условий'подхода к организации аккредита-ционной процедуры в учреждении начального профессионального образования. Представленная модель аккредитации учреждений НПО обеспечивает существенный вклад в теории диагностики результатов профессионального образования и в теории управления процессом профессионального образования.

На основе существующих научных разработок расширено представление о структурных особенностях процесса аккредитации учреждений начального профессионального образования. Обоснованы сущность, уточнены критерии, показатели и уровни проведения аккредитации, что позволяет методически выстроить программу ее проведения в условиях образовательного учреждения. Полученные результаты могут служить теоретической базой для разработки программ аккредитации учреждений начального профессионального образования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке комплекса программных мероприятий, обеспечивающих ее рефлексивный характер (на этапе подготовки аккредитации, самообследования, проведения диагностики с использованием аттестационно-педагогических измерительных материалов), и определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику начальной профессиональной подготовки учащихся, их позитивным влиянием на образовательный процесс. Подготовка профессионального училища к аккредитации и ее проведение с учетом выделенных условий оказывает стимулирующее влияние на рост количественных и- качественных* показателей. Аккредитационная процедура,, реализованная в рамках разработанной модели, положительно- влияет на расширение социальных и производственных сфер проявления профессиональных качеств. Структура подготовки специалистов в большей степени отвечает потребностям рынка труда региона, обеспечения рынка высококвалифицированными спе-циалиВпшедрение в> практику методических рекомендации позволяетоптими-зировать процесс аккредитации учреждений начального профессионального образования. Разработанная модель государственной аккредитации профессионального училища, нашла поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа с 2005 по 2010 гг.

1 этап (2005-2006 учебный год) был посвящен анализу состояния начальной профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ и определению- путей совершенствования образовательного процесса в них. На этом этапе также был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок. Основные методы исследования на данном этапе — наблюдение, беседа, анализ ситуаций и существующей аккредитационной практики, анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем.

2 этап (2007- 2008 годы) в целом был посвящен теоретической разработке модели и экспериментальной отработке основных элементов модели процесса аккредитации учреждений начального профессионального образования. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение технологий диагностики результатов образования как условия эффективности профессиональной подготовки учащихся. Основные методы исследования включали в себя педагогические наблюдения, анкетирование и тестирование учащихся различных курсов профессиональных училищ и преподавателей, педагогический эксперимент.

3 этап (2009 - 2010 годы) в целом был посвящен выделению управленческих и педагогических условий аккредитации профессионального образования учащихся, а также отработке основных методов и форм реализации учебного процесса в учреждении начального профессионального образования с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели процесса профессиональной подготовки на основе дифференциации образования учащихся профессиональных училищ. Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики, также использовались моделирование, метод экспертной оценки, изучение продуктов педагогической деятельности, пооперационный и поэлементный анализ.

На защиту выносятся: 1) модель государственной аккредитации учреждения начального профессионального образования на основе содержания образовательной деятельности профессионального учебного заведения начального уровня, оказывающей стимулирующее влияние на качество профессионального образования учащихся;

2) комплекс программно-рефлексивных условий, обеспечивающих проведение аккредитации учреждений начального профессионального образования на высоком уровне эффективности и ее личностную ориентацию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки, педагогической диагностики, теории управления образованием личности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях в Магнитогорском государственном университете (2009 и 2010 гг.), Челябинском государственном педагогическом университете (2009 г.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности руководством учреждений начального профессионального образования «ПУ № 104 г. Магнитогорск», «ПУ № 31 г. Бакал Саткинского района Челябинской области», «ПУ № 20 г. Челябинск» (2008 и 2009 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках ежегодных курсов повышения квалификации, проводимых для руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории Челябинской области; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института 2008 - 2010 годы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поленин, Олег Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация предлагаемой модели аккредитационной процедуры позволила нам в отношении аттестованных образовательных учреждений сделать ряд выводов.

Анализ результатов итоговой аккредитации выпускников и контроль знаний, проведённый во время аккредитационной экспертизы, свидетельствуют о достаточном уровне теоретической и практической подготовки выпускников'профессиональных училищ, участвующих в эксперименте, соответствующем требованиям Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования.

Подготовка профессионального училища^ к аккредитации и ее проведение с учетом выделенных условий оказывает стимулирующее влияние на рост количественных и качественных показателей.

Аккредитационная процедура положительно влияет на расширение «профессионального поля», то есть социальных и производственных сфер проявления (приложения) профессиональных качеств. Структура подготовки специалистов отвечает потребностям» рынка труда региона, обеспечена высококвалифицированными специалистами и достаточной материально-технической базой.

Содержание и качество подготовки специалистов по аттестуемым специальностям соответствует требованиям, предъявляемым к выпускникам начальных профессиональных учебных заведений. Содержание подготовки соответствует действующим 1 государственным образовательным стандартам и соответствует статусу училища, как образовательному учреждению, реализующего базовые профессиональные образовательные программы начального профессионального образования.

Качество подготовки выпускников соответствует квалификационным требованиям профессионального базового и повышенного уровня.

Отзывы председателей Государственных аккредитационных комиссий говорят о том, что выпускники профессиональных училищ № 104 (г. Магнитогорск) и № 31 (г. Бакал) при сдаче государственных квалификационных экзаменов показывают достаточно высокий уровень знаний. По отзывам руководителей предприятий, учебных заведений, организаций выпускники училища имеют хорошую профессиональную подготовку, достаточно быстро адаптируются в производственных коллективах.

Условия и организация образовательного процесса позволяют обеспечить подготовку специалистов по заявленным к аккредитации специальностям.

В целом, полученные нами результаты позволяют заключить, что ак-кредитационные процессы в рамках рассматриваемой модели и с учетом программно-рефлексивных условий оказывают стимулирующее влияние на различные аспекты профессионального образования учащихся училища:

1) совершенствование содержания и информационно-методического обеспечения основных образовательных программ;

2) развитие кадрового обеспечения реализации этих программ;

3) рост качества профессионального образования учащихся училища.

А также ряд других аспектов образовательного процесса (организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности; организация управления училищем; решение важных задачи реализации профессионально-образовательных программ подготовки квалифицированных специалистов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме обеспечения эффективности аккредитации учреждений начального профессионального образования.

Анализ существующей системы аккредитации и содержания образовательной деятельности профессиональных училищ показал, что поставленная проблема является актуальной. Актуальность в первую очередь определяется тем, что при проведении аккредитации не в полной мере учитываются личностные особенности субъектов начального профессионального образования. £

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что целью образовательных реформ в современном мире, и в России в частности, является повышение требований стандарта профессионального знания. Это особенно необходимо теперь, когда в нашей стране растут потребности в специалистах начального уровня профессиональной подготовки. В соответствии с этими требованиями появились новые направления в подготовке специалистов, что повлекло за собой изменение и уточнение целей аккредитации образовательных программ учреждений НПО. Содержание этих процессов определяется высокой степенью заинтересованности обучающихся в получении качественного образования, ростом потребности в кадрах, владеющих профессиоi * нальными умениями на высоком уровне.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса программно-рефлексивных условий эффективности государственной аккредитации учреждения начального профессионального образования, оказывающей стимулирующее воздействие на качество профессионального образования учащихся.

В 'аспекте поставленной щели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что повышение эффективности государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования и обеспечение ее стимулирующего воздействия на качество профессионального образования учащихся может быть обеспечено, если:

1) ее реализация осуществляется в рамках содержательно-функциональной модели аккредитационной процедуры, включающей целевой, мотивационный, содержательный, методический и результативный ком- поненты;

2) выполняется комплекс программно-рефлексивных условий аккредитации учреждения НПО: - аккредитация органично вписывается в образовательный процесс, не нарушает целостности и непрерывности процесса производственного обучения; аккредитация рассматривает диагностируемый образовательный процесс инновационного образовательного учреждения как часть целостного непрерывного процесса образования личности (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает диагностируемый этап как базу для последующего этапа образования);

- аккредитация рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как фактор повышения эффективности процесса начального профессионального образования, а также как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности работников образовательного учреждения;

- аттестационный инструментарий включает все естественные контрольные процедуры образовательного процесса;

3) в рамках программы аккредитации реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих ее рефлексивный характер.

В ходе диссертационного исследования. был решен комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы.

1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике начального профессионального образования, выделен понятийный аппарат исследования;

2) выявлены особенности образовательной деятельности учреждений начального профессионального, образования как объекта государственной аккредитации;

3) определен комплекс условий повышения эффективности аккредитации учреждений' НПО, которые определены нами как программно-рефлексивные;

4) разработана и проверена эффективность модели государственной аккредитации учреждения начального: профессионального образования:

Реализация разработанной нами, модели аккредитации учреждений НПО способствовала повышению качества профессиональной подготовки учащихся училищ!

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что - ;

1) уточненыг компоненты аккредитационной процедуры профессиональных училищ, в содержании каждого компонента^ выделены» рефлексив-ные.аспекты;

2) в аккредитационной процедуре нами отдельно выделен мотивацион-но-рефлексивный; компонент, который определяет общую рефлексивную направленной аккредитации;

3) разработана содержательно-функциональная модель аккредитации учреждения^ начального профессионального; образования, особенностью; которой является опора на подходы, определяющие ее личностную рефлексивную направленность;

4) разработка и реализация программы аккредитации осуществляется в соответствии с комплексом программно-рефлексивных условий аккредитации;

5) при разработке методики аккредитации учреждений начального профессионального образования мы в содержание диагностики ввели неиспользуемые ранее аспекты - аттестационно-педагогические измерительные материалы (АГТИМ), дополненные рефлексивно-мотивирующей составляющей, и уровень усвоения дидактических единиц учебных дисциплин, изучаемых в рамках образовательных программ.

Используемые при аккредитации специальные аттестационно-педагогические измерительные материалы (АПИМ) нами были дополнены комплексом других критериев, показателей и методик диагностики, определяющих уровень развития личности учащихся, уровень профессиональной квалификации преподавателей. АПИМ были дополнены рефлексивно-мотивирующей составляющей:

- совместный с преподавателями детальный анализ ГОС по специальности (образовательной программе);

- определение дидактических единиц учебного материала (ДЕ) с учетом отношения к необходимости их усвоения учащихся и преподавателей училища;

- разработка АПИМ, позволяющих оценить уровень усвоения ДЕ, уровень развития учащихся и уровень профессиональной квалификации преподавателей училища.

Проведенный нами эксперимент показал, что подготовка профессионального училища к аккредитации и ее проведение с учетом выделенных условий оказывает стимулирующее влияние на рост количественных и качественных показателей.